PDA

Просмотр полной версии : Некоторые вопросы о ЖД


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

r22-41
28.04.2009, 10:29
КЛУБ отслеживает, но не регистрирует включение тяги.
позвольте с Вами не согласиться...
есть такая буква в алфавите(С):o
КЛУБ-У не только отслеживает но и регистрирует на кассете в каком положении находится контроллер в "нулевом" или в "не нулевом"
это частенько полезно "для отмазок" в расшифровке ...

mario713
28.04.2009, 10:29
Тяга и вспомогательный тормоз никак друг от друга не зависят. КЛУБ отслеживает, но не регистрирует включение тяги. Кроме того, алгоритмы настроек КЛУБ везде различны. Например, на ТЭМ18 при включении тяги и нетрогании тепловоза с места свыше 70 с КЛУБ выдаёт свисток, не отсекаемый РБ. На ВЛ10 за это время можно спалить все сопротивления, если ток побольше дать.

Кстати, пассажирские так и трогаются с места - зажимают свой, дают позиции и потихоньку отпускают тормоза электровоза. Так получается гораздо плавнее.
Не имел ввиду техническую сторону (наличие блокировок и т.п.), имел ввиду нормативную сторону вопроса (инструкции и т.п.).

Yolkin
28.04.2009, 10:31
Кстати, пассажирские так и трогаются с места - зажимают свой, дают позиции и потихоньку отпускают тормоза электровоза. Так получается гораздо плавнее.
Да, помню такую штуку. Я ещё Полковника пару раз пытал с вопросом, допустим ли такой способ трогания по инструкциям.
Кстати о трогании. Замечаю в последнее время, что грузовые с ВЛ85 трогаются с растянутыми сцепками, без характерной "волны" вдоль состава, которая бывает при сжатом составе. Мощи видимо достаточно для такого способа. Пла-а-авно получается, только гул вентиляторов слышно и поскрипывание вагонов.

Colonel_Abel
28.04.2009, 11:42
Тяга и вспомогательный тормоз никак друг от друга не зависят. КЛУБ отслеживает, но не регистрирует включение тяги. Кроме того, алгоритмы настроек КЛУБ везде различны. Например, на ТЭМ18 при включении тяги и нетрогании тепловоза с места свыше 70 с КЛУБ выдаёт свисток, не отсекаемый РБ. На ВЛ10 за это время можно спалить все сопротивления, если ток побольше дать.

Кстати, пассажирские так и трогаются с места - зажимают свой, дают позиции и потихоньку отпускают тормоза электровоза. Так получается гораздо плавнее.

КЛУБ, да, не отслеживает. А вот КЛУБ-У уже столько параметров на кассету пишет. Даже отдельно подачу свистка и тифона. :cool:

Raskolnikov
28.04.2009, 16:08
Кстати о трогании. Замечаю в последнее время, что грузовые с ВЛ85 трогаются с растянутыми сцепками, без характерной "волны" вдоль состава, которая бывает при сжатом составе. Мощи видимо достаточно для такого способа. Пла-а-авно получается, только гул вентиляторов слышно и поскрипывание вагонов.
А я думал, что со сжатым составом трогаются не из-за нехватки мощности локомотива, а из-за опасности обрыва сцепки.

Evgenyi
28.04.2009, 16:45
Чего??? Какой плавнее????? Да наоборот рывок получается!!! Наоборот - зажимаешь поездной, потихонику выставляешь ток, и одновременно отпускаешь тормаза поезда! Ненадо свой зажимать. Реально дёргать начинает! А так поезд тихо-плавненько едет.

Yolkin
28.04.2009, 18:20
А я думал, что со сжатым составом трогаются не из-за нехватки мощности локомотива, а из-за опасности обрыва сцепки.
Мне кажется, рывком сцепку проще порвать, чем плавной тягой.

Peterbilt
28.04.2009, 20:11
Мне кажется, рывком сцепку проще порвать, чем плавной тягой.
Меня всегда убивало, когда под стареньким ВЛ10 вагоны, что ближе к концу состава, особенно порожние, вообще чуть ли не подпрыгивают.
Почему при трогании локомотив не сохраняет какую-либо скорость до того момента, как поедут все вагоны, а тупо ускоряется?

Vivan755
28.04.2009, 20:48
Байка, да ещё тупая. КС греют методом короткого замыкания
Подписываюсь, тупая. А что электротяга не работает в мороз - ещё тупее. Что за понятия у людей, что тепловоз надёжнее электровоза? Да **ли ему сделается, электровозу этому? Контакторы замёрзнут, что иногда случается? Извините, это не водяная система и не масляная, которые на тепловозах постоянно мозг делают, что в мороз, что в жару
зажимают свой и дают третью позицию. Реостаты красные, в ВВК сразу +30. Это я из достоверных источников говорю
А как ты увидишь реостаты на ВЛ10? Ты хоть знаешь, где они там стоят? Или чердак полезешь открывать? Он, извините, на пятьдесят гаек закручен. Это не ЧС2
Например, на ТЭМ18 при включении тяги и нетрогании тепловоза с места свыше 70 с КЛУБ выдаёт свисток, не отсекаемый РБ
Это КОН даёт. Если за 70 сек не будет скорости 2 км/ч
КЛУБ-У не только отслеживает но и регистрирует на кассете в каком положении находится контроллер в "нулевом" или в "не нулевом"
И только это. Ток он не регистрирует, во всяком случае, мне о таких версиях КЛУБ-У не известно. Вот РПДА - это да

The_PluMber
28.04.2009, 21:20
Меня всегда убивало, когда под стареньким ВЛ10 вагоны, что ближе к концу состава, особенно порожние, вообще чуть ли не подпрыгивают.
Почему при трогании локомотив не сохраняет какую-либо скорость до того момента, как поедут все вагоны, а тупо ускоряется?

Никто не заставляет с места ставить параллель + 5 шунтов)).
Если вагонов много, то сцепки возможно сжались. Пока весь состав растянется, вот и "подпрыгивает" последний вагон. Состав очень хорошо ощущается при отправлении и после подъема (чувствуются толчки), значит сцепки снова сжались. А потом даешь 1 позицию, снова все дергается.

Evgenyi
28.04.2009, 21:39
Ну, с места П+5ОП это ты загнул конечно же...почему - это тебе РП объяснит, а вот то, что со своего стартуют - это да.

Слесарь
28.04.2009, 22:22
Обобщу личный опыт, не инструкции.

Если локомотив маломощный, вроде маневрового тепловоза, стронуть с места полносоставный поезд, который приволок двухсекционный электровоз или тепловоз, можно только предварительно его сжав, а потом дёрнув со всей дури, которую позволит сцепление колёс с рельсами. Для ТЭМ2/ЧМЭ3 это 5-я поз. КМ (если есть песок - 6-я). Сцепку при этом никак не порвать. Это же относится к односекционным ВЛ23 (ВЛ60). Тут неважно, как ты тронулся, молодец, что тронулся.

На любом локомотиве с количеством сцепных осей 12 и более порвать поезд при таком подходе проще простого. Поэтому там надо трогаться с тягой, как можно меньшей (только чтобы тронуться, а не стоять), песок подавать до того, как начнётся боксование. Как поезд растянется - можно вваливать, насколько позволит ток и условия сцепления. Замечу, что при рывках локомотива от вагонов тоже может развиться боксование.
Прошу прощения, если кого утомил прописными истинами.

Секционники, кстати, не знают, а скоростники - давно забыли, каким беспомощным бывает тепловоз или электровоз на росе или на торфе....

Peterbilt
28.04.2009, 22:31
Секционники, кстати, не знают, а скоростники - давно забыли, каким беспомощным бывает тепловоз или электровоз на росе или на торфе....
А опавшие мокрые листья по осени, ГСМ? Или это не так страшно? С росой вообще мне непонятно... Она ж повсюду!

The_PluMber
28.04.2009, 22:33
скоростники - давно забыли, каким беспомощным бывает тепловоз или электровоз на росе или на торфе....
Никто ничего не забывал....

С росой вообще мне непонятно... Она ж повсюду!
Когда роса вообще без песка очень трудно и долго разгоняться с составом.

Слесарь
28.04.2009, 22:38
А опавшие мокрые листья по осени, ГСМ? Или это не так страшно? С росой вообще мне непонятно... Она ж повсюду!

Мокрые листья лично мне не мешали. ГСМ на главных редко встречается. А вот роса, действительно, везде, и мы в работе её учитывали. Ещё был случай, когда машинист на ТЭМ2 по заросшим травой путям въехал на 25 км/ч в думпкары. Обошлось оторванными лапами компрессора. Машиниста, конечно, в слесаря на 3 месяца.

Слесарь
28.04.2009, 22:55
Даже отдельно подачу свистка и тифона. :cool:

Помнится, мы с напарником искали "землю" в цепях тифона, пока не обнаружили, что она в проводах к КЛУБу. В ход немедленно пошли кусачки, так что на этом тепловозе КЛУБ включение тифона не регистрирует. Пока никто не жаловался...

Слесарь
28.04.2009, 23:02
Чего??? Какой плавнее????? Да наоборот рывок получается!!! Наоборот - зажимаешь поездной, потихонику выставляешь ток, и одновременно отпускаешь тормаза поезда! Ненадо свой зажимать. Реально дёргать начинает! А так поезд тихо-плавненько едет.

Интересно, как трогаться при неотпущенных тормозах поезда? И так-то еле-еле... Я уж не говорю о том, что так ещё проще поезд порвать и это запрещено инструкциями. Так можно только на подъёме, если опыта хватит... А то дергаешься, а сам только назад скатываешься...
Вы бы, сударь, говорили о том, что сами пробовали.

Combine
28.04.2009, 23:37
И ЦТ277, кстати, оговаривает выдержку времени между отпуском и троганием состава. И она иной раз составляет по несколько минут.

Yolkin
29.04.2009, 05:03
Прошу прощения, если кого утомил прописными истинами.
На правах оффтопа: мне например всегда интересно читать знающего человека, который умеет понятно объяснять.

Слесарь
29.04.2009, 07:31
На правах оффтопа: мне например всегда интересно читать знающего человека, который умеет понятно объяснять.

Спасибо.

Поезд чаще обрывается при больших массах состава и неправильном управлении тормозами. Если продольные реакции в поезде при трогании достаточно предсказуемы (поезд растягивается), то при торможении и отпуске всё зависит от времени срабатывания и отпуска тормозов каждого вагона, которое зависит от его положения в поезде, плотности ТМ, режима ВР, работоспособности авторежима и конструкционных и ремонтных особенностей автоторм. оборудования и т.д.
Именно в этом (управлении автотормозами) проявляется, в первую очередь, искусство машиниста, этому посвящены кучи памяток, инструкций, статей. Именно поэтому грузовые машинисты - наиболее квалифицированная часть локомотивных бригад. Электропоездом управлять гораздо проще, пассажирским на ЭПТ - тоже. Известного мастерства требует ведение пассажирского поезда на пневматике, но сейчас это, скорее, исключение.

Shulepko
29.04.2009, 12:54
А опавшие мокрые листья по осени, ГСМ? Или это не так страшно? С росой вообще мне непонятно... Она ж повсюду!

Переезды забыли...

Colonel_Abel
29.04.2009, 15:36
Помнится, мы с напарником искали "землю" в цепях тифона, пока не обнаружили, что она в проводах к КЛУБу. В ход немедленно пошли кусачки, так что на этом тепловозе КЛУБ включение тифона не регистрирует. Пока никто не жаловался...

Ну это до первого наезда на какого нибудь мудака, когда при расшифровке касеты скажут, что бригада сигналы то не подавала, потому и наехала. Слеееесаааарь. :cool: Вместо того, чтобы устранить, отмахнулся и локомотивную бригаду подставил. :cool:

Меня всегда убивало, когда под стареньким ВЛ10 вагоны, что ближе к концу состава, особенно порожние, вообще чуть ли не подпрыгивают.
Почему при трогании локомотив не сохраняет какую-либо скорость до того момента, как поедут все вагоны, а тупо ускоряется?


Даже при постоянной силе тяги хвостовой вагон трогается с места, когда голова проедет уже метров 20, прикинь рывок при этом.

Peterbilt
29.04.2009, 15:49
Даже при постоянной силе тяги хвостовой вагон трогается с места, когда голова проедет уже метров 20, прикинь рывок при этом.

Не прикидываю что-то...:confused: Хотя стоп. Я про постоянство скорости говорил, а не про силу тяги, как раз тягу-то наверное стоит даже убавлять по мере троганья вагонов состава.
Просто пока идут вагоны головной части, скорость состава - километра 2 в час навскидку, а когда приходит время хвоста, уже километров 5-7 в час набирается. И я сомневаюсь, что эти скАчки благоприятно сказывается на состоянии груза, вагонов, да и путей тоже.

Colonel_Abel
29.04.2009, 15:59
Не прикидываю что-то...:confused: Хотя стоп. Я про постоянство скорости говорил, а не про силу тяги, как раз тягу-то наверное стоит даже убавлять по мере троганья вагонов состава.
Просто пока идут вагоны головной части, скорость состава - километра 2 в час навскидку, а когда приходит время хвоста, уже километров 5-7 в час набирается. И я сомневаюсь, что эти скАчки благоприятно сказывается на состоянии груза, вагонов, да и путей тоже.

Если тягу уменьшить, то тяжелый поезд можно с места и не взять.

Peterbilt
29.04.2009, 16:10
Если тягу уменьшить, то тяжелый поезд можно с места и не взять.
А за покалеченые вагоны, сошедшие с рельс вагоны, или порванные сцепки наказание не такое болезненное, как за неудачную попытку тронуться?
Я, может, чего-то не понимаю, но если вспомнить красивое слово "импульс" и прикинуть на пальцах, то когда половина поезда уже едет, оставшуюся половину будет сдвинуть проще. Уж как там играться с тягой - это не мне знать. Но зачем так рвать с места? Речь ведь не о подъёме, а о более менее равнинном профиле (скажем, о знакомом Вам участке Черусти-Ильичёв). Стоишь на платформе, от гнуса отмахиваешься, ладно там полувагон столб пыли пустил и поехал, а когда кругом бочки-бочки-бочки с газом загудят... Тут уж неминуемый коллапс очка, простите...

Colonel_Abel
29.04.2009, 16:28
А за покалеченые вагоны, сошедшие с рельс вагоны, или порванные сцепки наказание не такое болезненное, как за неудачную попытку тронуться?
Я, может, чего-то не понимаю, но если вспомнить красивое слово "импульс" и прикинуть на пальцах, то когда половина поезда уже едет, оставшуюся половину будет сдвинуть проще. Уж как там играться с тягой - это не мне знать. Но зачем так рвать с места? Речь ведь не о подъёме, а о более менее равнинном профиле (скажем, о знакомом Вам участке Черусти-Ильичёв). Стоишь на платформе, от гнуса отмахиваешься, ладно там полувагон столб пыли пустил и поехал, а когда кругом бочки-бочки-бочки с газом загудят... Тут уж неминуемый коллапс очка, простите...

Есть мнение, как говорили во времена Политбюро. :D Если хочешь, давай, подходи 1 мая на Казанский вокзал, поезд №2, отправление 22:08 и я тебе, во время поездки все расскажу, растолкую и покажу. :D

Combine
29.04.2009, 18:18
А за покалеченые вагоны, сошедшие с рельс вагоны, или порванные сцепки А у тебя что, шестью секциями ВЛ85 поезда водят?

Но зачем так рвать с места? Электровоз иногда даже не первой позиции "убегает" от состава, а потом состав его дергает за жопу. Тем более что если поезд тяжелый, либо ненакатистый, то необходимо "рвать" его из сжатого состояния, иначе просто не тронется. Где-то в книжках даже об этом было.

Evgenyi
29.04.2009, 18:19
Электровоз иногда даже не первой позиции "убегает" от состава, а потом состав его дергает за жопу. Тем более что если поезд тяжелый, либо ненакатистый, то необходимо "рвать" его из сжатого состояния, иначе просто не тронется. Где-то в книжках даже об этом было.
Но ведь не пассажирский же! Вот давай я тебя посажу в последний вагон, и возьму со своего. И тормозить буду сжатым. Уверяю - спасибо ты не скажешь ;).

Colonel_Abel
29.04.2009, 19:34
Да не берут с места грузовые с зажатым 254-ым. Пассажирские да, грузовые нет. Встают на свой, да, чтобы поезд был сжат, так с места брать легче.

Evgenyi
29.04.2009, 20:20
Небуду спорить. Но, я всё-таки буду стараться вести поезд растянутым.

Combine
29.04.2009, 20:48
Но, я всё-таки буду стараться вести поезд растянутым. А иначе и не получится. Потому как грузовые в тяги почти постоянно. А вставать тебе придется сжатым, потому что свояк.

Vivan755
29.04.2009, 21:27
Да не берут с места грузовые с зажатым 254-ым
Берут, товарищ полковник! На тепловозах с их ненормальной силой тяги с места (вот бы она такая на скорости 60 км/ч была... Хотя нет, к чёрту, тогда не было бы электровозов) иногда берут даже тяжёлые поезда. Вон, кто качал моё видел из украинского 2ТЭ116, должен помнить отправление со свояка. А поезд был то ли пять, то ли шесть тысяч

Peterbilt
29.04.2009, 21:41
Есть мнение, как говорили во времена Политбюро. :D Если хочешь, давай, подходи 1 мая на Казанский вокзал, поезд №2, отправление 22:08 и я тебе, во время поездки все расскажу, растолкую и покажу. :D
Жаль, не завтра:(
Надеюсь, всё-таки как-нибудь удастся прокатиться)
А у тебя что, шестью секциями ВЛ85 поезда водят?
У меня тут, знаете ли, личная постоянка;)
Думаю, можно и ВЛ11.8 в три рыла поезд порвать(лишь бы руки из "правильного" места росли), или нет?

Evgenyi
29.04.2009, 21:52
Не, я буду 394 тормозить, а 254 зажимать на стоянке. ЭДТ я небуду пользовать ни на электричке (если всучат ЭР2Т), ни на ВЛ80.

Слесарь
29.04.2009, 22:29
Ну это до первого наезда на какого нибудь мудака, когда при расшифровке касеты скажут, что бригада сигналы то не подавала, потому и наехала. Слеееесаааарь. :cool: Вместо того, чтобы устранить, отмахнулся и локомотивную бригаду подставил.

Да, я такой:) Как починю, так и будут ездить... Вас, машинистов, много, и все шибко умные, а я один. И вообще, всё, что выше головы слесаря - это космос:) Да и чего ради я за АЛСНщиков должен их земли устранять?
У нас, электриков (ещё у топливников), большой зуб на бригады за их очумелые ручки. Обороты у дизеля - вот-вот сдохнет, мощность задрана - дизель выше 6-й обороты не развивает, переходы - как школьный звонок... И записи одна за другой - тепловоз много жрёт, плохо тащит, глохнет при сбросе... Раз на реостат - отрегулировали. Через месячишко - то же самое. А потом на всё плюётся - да ездите вы, как хотите! На 116-х и "машках" каждый обормот знает, как индуктивный закоротить.
Мы делаем только то, без чего тепловоз не едет. Как он едет - это уже не наша проблема. Есть отдельные уважаемые машинисты, ради чьей машины и в свой выходной можно прийти поковыряться - но это исключение. А Вы говорите - бригады...

Combine
29.04.2009, 23:05
, я буду 394 тормозить, а 254 зажимать на стоянке. И не тронешься.

ЭДТ я небуду пользовать ни на электричке Вот из-за таких вот...

Evgenyi
30.04.2009, 12:35
Вот из-за таких вот...машинистов, мы и ездим плавно, и сцепки не гробим :). Ну а колодки...так, расходный материал.:D

Zabor
30.04.2009, 12:57
Эк как все просто, буду так и так, тут в МСТС и то надо думать как тормозить чтоб плавно и ровно по платформе встать, а в реале сейвов не ма =)), Женя, начнешь просаживать платформу или красный выходной/маршрутный - тебе будет уже не до того в каком виде сжатом/растянутом остановится поезд и совсем фиолетово какой будет рывок в хвосте когда будешь потом трогаться.

mario713
30.04.2009, 13:50
Эк как все просто, буду так и так, тут в МСТС и то надо думать как тормозить чтоб плавно и ровно по платформе встать, а в реале сейвов не ма =)), Женя, начнешь просаживать платформу или красный выходной/маршрутный - тебе будет уже не до того в каком виде сжатом/растянутом остановится поезд и совсем фиолетово какой будет рывок в хвосте когда будешь потом трогаться.
Ага, бродил тут на утюбе ролик о том, как "матерые машинисты" тормозят - вот кстати и он http://www.youtube.com/watch?v=r5kADm3mYTo :rofl:
даже самый тупой прибор безопасности не расчитан на полет мысли инструктора (с)

dj.dan.mc
30.04.2009, 14:20
Неясно только чего они сделали, что КЛУБ вырубился. (или не вырубился?)

GA610
30.04.2009, 14:30
Нуууу, под красный так не тормозят, как перед полатформой.

The_PluMber
30.04.2009, 14:55
Неясно только чего они сделали, что КЛУБ вырубился. (или не вырубился?)

Он покрутил ключ эпк. Один из способов чтоб не сорвало.

Север
30.04.2009, 15:10
Я очень удивился когда увидел на каком-то сайте надпись что тепловозы 2ТЭ10Ут, Ут-К грузовые. А зачем на них ЭПТ?

А М62 они пассажирские? Для грузовых они слишком лёгкие

Raskolnikov
30.04.2009, 15:41
Ну 2ТЭ10Ут, 2ТЭ10Утк-это пассажирские, не только из-за ЭПТ, но и из-за редуктора-он имеет меньшее передаточное отношение. Во всяком случае, на Сев. ЖД я никогда не видел, чтобы они водили грузовые.
Про М62-они создавались для вождения легких грузовых поездов на равнинном профиле. Также они водят сборные, вывозные и передаточные поезда-т.к. они обычно имеют меньший вес.

Север
30.04.2009, 15:57
Очень нравятся мне "Утки", хочется пролететь на них под 120.

А кто что знает про кастрюльку которую над поездным краном ставят, не ЭПТшную а маленькую, я слышал там когда рычаг переводишь в тормозное положение то подаётся сигнал и сбрасывается тяга, ну и ещё что-то не помню

Combine
30.04.2009, 16:26
слышал там когда рычаг переводишь в тормозное положение то подаётся сигнал и сбрасывается тяга, ну и ещё что-то не помню Кран №395.001, при поставновке ручки в шестое включается микровыключатель и подается песок под КП.

Север
30.04.2009, 16:41
Кран №395.001, при поставновке ручки в шестое включается микровыключатель и подается песок под КП.

А где такие ставят? Я видел на 2ТЭ116 высших номеров

Evgenyi
30.04.2009, 23:18
Combine, вот тебе бы лижбы в шестое сразу:). Вот сядешь ко мне - обязательно сделаю шестоё. Вот ей-богу не пожалею премии:D.

Zabor
01.05.2009, 00:27
Кстати интересно, а как в пиде с ситуацией когда премии уже лишили, остался только например голый оклад, что дальше делают, если работник снова прокололся (или прикололся :D)?

Мне бух сказала, что я ниже оклада не могу людям з/п резать, даже если они на все забили иначе придется писать столько бумаг, что мне и не снилось =)).

r22-41
01.05.2009, 00:46
Кстати интересно, а как в пиде с ситуацией когда премии уже лишили, остался только например голый оклад, что дальше делают, если работник снова прокололся (или прикололся :D)?

не бывает безвыходных ситуаций...
есть такое понятие в спорте "отложенный штраф"
опять же "нашим" на канаве всегда рады...
ну а если серъёзно то обычно в одну воронку снаряд редко попадает...
ну а если вдруг... то смотрят обычно по обстоятельствам (за что первый залёт)...

Сибиряк
01.05.2009, 03:15
http://s56.radikal.ru/i153/0810/a9/43ec0aec059c.jpg
http://i047.radikal.ru/0904/85/d9ae8b5c9e74.jpg]

Colonel_Abel
01.05.2009, 08:12
Да, я такой:) Как починю, так и будут ездить... Вас, машинистов, много, и все шибко умные, а я один. И вообще, всё, что выше головы слесаря - это космос:) Да и чего ради я за АЛСНщиков должен их земли устранять?

Ну вот, разговор пошел в тоне продавца тети Маши из продмага. Ты еще добавить забыл фразу тети Веры, уборщицы: "Ходють тут, а я за всеми убирай". Никто тебя работу АЛСНщиков выполнять не заставляет, только один мааааленький вопрос, где там у вас зона ответственности с ними разграничивается ? Сам же написал, провода от тифона к КЛУБу. Так вот если в самом КЛУБе, то это да, епархия господ из цеха электроники, а вот если в самих проводах, то имхо как раз электриков. Или я не прав ? :D

Слесарь
01.05.2009, 09:55
Ну вот, разговор пошел в тоне продавца тети Маши из продмага. Ты еще добавить забыл фразу тети Веры, уборщицы: "Ходють тут, а я за всеми убирай". Никто тебя работу АЛСНщиков выполнять не заставляет, только один мааааленький вопрос, где там у вас зона ответственности с ними разграничивается ? Сам же написал, провода от тифона к КЛУБу. Так вот если в самом КЛУБе, то это да, епархия господ из цеха электроники, а вот если в самих проводах, то имхо как раз электриков. Или я не прав ? :D

"Изломают тут всё, а я за ними чини":)
Начиная с питания устройств АЛСН - всё их, алснщиков. Пытались как-то нас к этому пристегнуть, но мы просто не стали обслуживать цепи АЛСН....
Мне грустно это констатировать, но у нас всем (последние года три и мне) на всё плевать. По своей воле уходить не хочется, но и увольнения никто не боится. Практически все подрабатывают на стороне. Специалистов многих специальностей просто не найти. При этом администрация ведёт себя так, (кроме зама по кадрам) как будто у неё дупликатор есть, откуда при желании уже готовый слесарь вылезает, в спецовке и с ключами... А далеко зашедшая коммерциализация отрасли...
А, да что говорить, цена всему этому - дерьмо. Скоро всех продадут с потрохами. Какая там, к чёрту, безопасность движения...

Evgenyi
01.05.2009, 10:01
А вот у нас всё это, точнее часть этого ложится на машиниста, так как все электрички приписаны к бригадам. т.е., твоя электричка - твоя кормилица (цитирую слова ТМИ, который ведёт у нас занятия). Вот и следи за ней что можешь - чини сам. Что нет - докладывай слесарю, а после - проконтролируй их работу. Ну про порядок в вагоне и оформление кабины я вобще молчу. У меня она будет...одна из самых чистых:D. Кстати, хотите верьте, хотите нет - но у нас даже есть конкурсы за оформление, чистоту и состояние состава. Победителям - премии. Вон на какой-то круглой, не поомню какой, ригада сделал столик на месте ТЧМП. Да такой крепкий, что не то что термос выдержит, а ДСП и ТЧМП на ней.:)

Слесарь
01.05.2009, 10:46
А вот у нас всё это, точнее часть этого ложится на машиниста, так как все электрички приписаны к бригадам. т.е., твоя электричка - твоя кормилица (цитирую слова ТМИ, который ведёт у нас занятия). Вот и следи за ней что можешь - чини сам. Что нет - докладывай слесарю, а после - проконтролируй их работу. Ну про порядок в вагоне и оформление кабины я вобще молчу. У меня она будет...одна из самых чистых:D.

Слова-то хорошие... Было бы интересно поговорить лет через десять...

GA610
01.05.2009, 12:22
Вот сядешь ко мне - обязательно сделаю шестоё. Вот ей-богу не пожалею премии.

Чьей премии?;)

Zabor
01.05.2009, 14:18
ТЧМ вестимо :D

Evgenyi
01.05.2009, 14:25
Ну не своей же :D.

berlogin
02.05.2009, 18:24
кто знает,помогите ответить!!! (можно хотяб в 3-х словах)

1 какой существует порядок производства маневровой работы на станционных путях, расположенных на уклонах.

2 как отправляется поезд с толкачом, возвращающимся обратно с перегона на станцию при автоблокировке на однопутном участке (аппарат оборудован ключем-жезлом).
3 Что является разрешением на выезд маневрового состава за границу станции при полуавтоблокировке на однопутном участке (аппарат оборудован ключом-жезлом).

4 Какие виды опробования тормозов установлены, что при этом проверяется.

заранее огромное спасибо!!!:drinks:

Переместил сообщение в соответствующую тему, не обязательно плодить новые темы с названиями "нужна помощь" [Zabor].

Combine
02.05.2009, 20:40
ПТЭ и ИДП дадут ответы на все вопросы. На 4й даст ответ ЦТ-277.

Evgenyi
03.05.2009, 00:44
Блин, вот уж надеюсь, что это не вопросы из экзаменционных биллетов.
А кстати, где их можно достать? А то они мне нужны будут очень скоро:).

DenS
03.05.2009, 08:35
А не знаете какой сейчас ЧС-2 тянет "Россию" из Влада?

berlogin
03.05.2009, 13:48
Блин, вот уж надеюсь, что это не вопросы из экзаменционных биллетов.
А кстати, где их можно достать? А то они мне нужны будут очень скоро:).

это именно они.....;) (часть)

berlogin
03.05.2009, 13:51
ПТЭ и ИДП дадут ответы на все вопросы. На 4й даст ответ ЦТ-277.

искал, ниче конкретного именно по этим вопросам так и ненашел.... поэтому и спросил тут.

r22-41
03.05.2009, 17:12
1 какой существует порядок производства маневровой работы на станционных путях, расположенных на уклонах.
ЦРБ - 756 п 15.18 ЦД - 790 п 11.36

2 как отправляется поезд с толкачом, возвращающимся обратно с перегона на станцию при автоблокировке на однопутном участке (аппарат оборудован ключем-жезлом).
ЦД - 790 п 1.10

3 Что является разрешением на выезд маневрового состава за границу станции при полуавтоблокировке на однопутном участке (аппарат оборудован ключом-жезлом).
ЦД -790 п 11.57. (б)

4 Какие виды опробования тормозов установлены, что при этом проверяется.
ЦРБ - 756 п 15.41 ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277 п 9.1.1 и п 14.1

по тормозам лучше искать ответы в ЦТ-277...там обычно всё "разжевано" подробно

berlogin
03.05.2009, 17:50
ЦРБ - 756 п 15.18 ЦД - 790 п 11.36

ЦД - 790 п 1.10

ЦД -790 п 11.57. (б)

ЦРБ - 756 п 15.41 ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277 п 9.1.1 и п 14.1

по тормозам лучше искать ответы в ЦТ-277...там обычно всё "разжевано" подробно

благодарю!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif

Evgenyi
03.05.2009, 18:07
Ох едриттвою....это мне что, надо подет на один вопрос пол ИДП в месте с местными инструкциями ответить:eek: :eek: :eek: ???
А ведь ещё вопросы будут по ИСИ, ПТЭ, ЭР2, ЭР2Т, ЭТ2...мама мия.

Zabor
03.05.2009, 18:15
А ты как хотел?

"Я тут типа не виноват, нас этому не учили…"

Чтоб с тебя по полной программе спросить за любой прокол любого работника ЖД или за неправильное расположение звезд на небе, нужно убедится, что ты все инструкции ЗНАЛ, потому НАМЕРЕННО И ЗЛОСТНО нарушал =)).

Serg89
04.05.2009, 20:02
Говорят киевлянам дали нашу перервскую копейку ( ЭД2т-0001, хотя у нас до фига в резерве простаивает). Интересно чё так, в планах временной или навсегда замены?

Midnighter
04.05.2009, 20:15
В Киеве переменка....

sas
04.05.2009, 20:16
Зачем она киевлянам на переменке?

Serg89
04.05.2009, 20:21
Я имел Киевское направление МСК.

Север
04.05.2009, 22:07
Я имел Киевское направление МСК.

Что ты делал?=))

Evgenyi
04.05.2009, 22:38
Я имел Киевское направление МСК.

Да ну нафиг:eek::eek: :eek: ? Прямо всё направление имел??? Ну ты даёёёёёёшь!!! :rofl: :rofl: :rofl:
Вот признался так признался....

Peterbilt
04.05.2009, 23:03
Народ, помогите опознать тип и назначение такого вагона (Прапору просьба отвернуться, кадр тёмный:():
http://s43.radikal.ru/i099/0905/e0/93bbbb475aeat.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/0905/e0/93bbbb475aea.jpg.html)
Поезд (по 4-мя секциями ВЛ10) целиком состоял из этих вагонов, и не все вагоны были направлены в одну сторону(они нессиметричны относительно продольной оси).
Поездатый машинист СЖД, Evgenyi - завидовать нехорошо, господа! Порадовались бы за человека и за его непринуждённое отношение ко всему окружающему:)

З.Ы. Только сейчас заметил надпись "...овой прокат". То есть, это для перевозки сортового проката вагоны? И чего его в полувагонах не везти? Я то подумал, что он огромные стеклянные рамы возит, уж больно похож на авто, развозящие окна:)

Север
04.05.2009, 23:09
По мойму вагоны для не габаритных плит (короче для всего плоского), под наклоном потому что не влезет вертикально

Evgenyi
04.05.2009, 23:15
Да, это для негабаритных грузов 4,5 и 6 категории. Нам про них говори вот буквально не давно. Помню про это.

Peterbilt
04.05.2009, 23:21
Да, это для негабаритных грузов 4,5 и 6 категории. Нам про них говори вот буквально не давно. Помню про это.

А они с изменяемым наклоном рамы? У них там ещё нечто напоминающее думпкаровские пневмоцилиндры.

sas
04.05.2009, 23:27
Случайно это не те вагоны, на которых стрелки возят?:)

Evgenyi
04.05.2009, 23:47
Есть такая тема, вроде. Завтра в депо уточню.

Serg89
05.05.2009, 01:31
Да ну нафиг:eek::eek: :eek: ? Прямо всё направление имел??? Ну ты даёёёёёёшь!!! :rofl: :rofl: :rofl:
Вот признался так признался....

Эй товарищь временный МВПС я то думал ты более прогресивен в сленге, тогда скажи про это http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=66799
Я не виновен, что забыл написать про "имел в виду", ибо с пошлостью смотрю у вас всё нормально.

Zabor
05.05.2009, 02:15
А чего за составность такая 7 вагонов 4М+3П?

Или для ЭД это нормально?

Garikk
05.05.2009, 08:55
Случайно это не те вагоны, на которых стрелки возят?:)

Скорее всего так и есть. (во всяком случае очень и очень похожи)

Im-Ho-Tep
05.05.2009, 12:57
Народ, помогите опознать тип и назначение такого вагона
Это вагон для перевозки широкоформатного листового проката.

GA610
05.05.2009, 13:05
А чего за составность такая 7 вагонов 4М+3П?

ИМХО последнего вагона не видно.

Serg89
05.05.2009, 14:20
А чего за составность такая 7 вагонов 4М+3П?

Или для ЭД это нормально?


Вообще то 10-11 вагонов, ибо в Перерве копейка бывала у нас ходила то 10, то 11 вагонами. На фотке трудно сказать из-за ракурса, тем более какой именно составностью ходит на киевском ходу.

Evgenyi
05.05.2009, 17:05
Это нормально. ЭД и ЭТ позволяют собирать нечётное число вагонов. И них схема совсем другая, даже немного отдалена от ЭР2Т. да и оборудование на них НЭВЗовское, а на ЭР рижское, и они отличаются. На ЭТ и ЭД можно взять стандартный сотав (8, 10, 12 вагонов) и выкинуть от-туда лишний. И будут тебе нечётной число. Об этом отлично написано в зелёной книжке. (там их две - Красная это ЭР2, а зелёная это ЭР2Т, ЭТ и ЭД).

P.S. А у машиниство с "этим" всегда должно быть впорядке :D!

Север
05.05.2009, 17:10
Правда! У меня на видео есть ЭТ2М и в середине нет прицепного, 8 вагонов, два посередине 4 и 5 моторные

Evgenyi
05.05.2009, 17:51
Обычно прицепные и выкидывают, ибо тяга важнее. А ещё есть ЭТ2ЭМ - так она вообще экономичная. Разгоняется, наверное раза в 1.5 - 2 быстрее чем ЭТ2М, при это затрачивая примерно столько же энергии, если не меньше. И рекуперация у неё отличная. Она живёт в ТЧ10. Инженерам можно сказать спасибо. Так нам сказал препод, который на ней работал.

ЭТ2М-111
05.05.2009, 19:33
Ребят, что за девайс?:

http://pic.ipicture.ru/uploads/090505/thumbs/UtAIUlBCsI.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/18485421.html)

GA610
05.05.2009, 19:48
Сигнализация неисправного вагона.

Evgenyi
05.05.2009, 19:50
О! У товарища БВ выбило.
А вообще так:

Жёлтый - лампа БВ
Красный - лампа РП
Синий - лампаРПДК. (Реле перегрузки динамотора и компрессора).

Белые волосы и сумка - тёлка, которую надо....

ЭТ2М-111
05.05.2009, 19:52
Сигнализация неисправного вагона.

То есть : Зеленый - вагон исправен.
Желтый - мелкая неисправность.
Красный - все, 3,14здец , приехали.:russian:
?

По каким критериям оценивается "исправность"/"неисправность" вагона?

Синего не наблюдал.

Белые волосы и сумка - тёлка, которую надо....
на лицо страшная была)

P.S.: Зачем этот девайс в тамбурах то делать? Чтоб пассажиры знали об "исправности"/"неисправности" вагонов?

Evgenyi
05.05.2009, 19:56
А это ЭТ2М? Хотя...они везде одинаковы. Но может там зелёный вместо синего, но смысл то тотже.
Хотя нам всё на живой электре показывали. Я даже на практике восстанавливал РПДК.
В нормальном состоянии не горит ничего. Если что-то загорелось, то это дублируется на пульте, но на пульте вагон не указывается. После этого машинист пускает помощника. Злой помощник идёт по всем вагонам, расталкивая расставленные скотом, ой извините, дачниками, сумки и тележки, засматривается на тёлок, потом только смотрит на индикатор, который находится в I тамбуре моторного вагона. Потом отключает вагон (если это РПДК) и сообщает машинисту:

"Иваныч, я нашёл вагон. Там горит лампа РПДК, вагон отключать?"
Машинист вдумчиво слушает, и говорит:
"ДА, отключай. Будет оборот - посмотрим, что там".
Машинист останавливается на станции, опускает ТП, ТЧМП открывает шкаф управления, и отключает пакетник БВ. Потом закрыват шкаф, говорит машинисту, машинист поднимает ТП и поехали. Помощник идёт обратно, заценивая новых тёлок.

Вот примерно так.

ЭТ2М-111
05.05.2009, 19:57
А это ЭТ2М? Хотя...они везде одинаковы. Но может там зелёный вместо синего, но смысл то тотже.
Хотя нам всё на живой электре показывали. Я даже на практике восстанавливал РПДК.

Да, это ЭТ2М. Спасибо что ответили, будет что нового коллегам рассказать:russian:

Ким Чен Ир
05.05.2009, 19:58
Ребят, что за девайс?:
А так часто бывает, сзади посмотришь - вроде ничё девайс, а как повернётся - понимаешь что столько не выпьешь... Ааа, вы про лампочки...

О! У товарища БВ выбило.
А вообще так:
Жёлтый - лампа БВ
Красный - лампа РП
Синий - лампаРПДК. (Реле перегрузки динамотора и компрессора).

Тоже завадался этим вопросом, что там и о чём сигнализирует. Жень, можно подробнее, что, когда и в каких случаях загорается. В основном видел только зелёный.

Evgenyi
05.05.2009, 20:08
Ответил в личку.

ЭТ2М-111
05.05.2009, 20:11
Ответил в личку.

И мне!... И мне ответьте!...Пожалуста...:) :o

Evgenyi
05.05.2009, 20:31
Ответил.

Serg89
05.05.2009, 22:15
Эх жаль на ЭД такое не могут поставить. Упростило бы жизнь. Хотя есть РПДА.

Serg89
05.05.2009, 22:18
Правда! У меня на видео есть ЭТ2М и в середине нет прицепного, 8 вагонов, два посередине 4 и 5 моторные

Ну крест из моторных всегда должен быть.

sas
05.05.2009, 22:34
На некоторых составах они вообще закрашены.:D Один помощник из Лобни говорил, что после МЛРЗ все 3 горят.:D

Serg89
05.05.2009, 22:40
На некоторых составах они вообще закрашены.:D Один помощник из Лобни говорил, что после МЛРЗ все 3 горят.:D

И контакторы хреново работают. Мне удалось на слесарке побывать там, ибо ремонт как ремонт, но на деле приходется ребятам в депо доводить до ума.

Evgenyi
05.05.2009, 22:46
Эх жаль на ЭД такое не могут поставить. Упростило бы жизнь.
Да, согласен. Девок на работе действительно не хватает :D.

Serg89
05.05.2009, 22:49
У нас есть помощница машиниста. Просто говорил про лампы, да и особо когда идёшь осматривать не до девок пялится.

Evgenyi
05.05.2009, 22:53
Да ну??? Где??? Сколько ей лет, где она работает? Можно фотку? На каком она направлении? Красивая?

Serg89
05.05.2009, 22:55
Ей лет 19 и работает в нашей Перерве ТЧ-3. Думаю дальше пробьёшь поиском.

Evgenyi
05.05.2009, 22:57
А можно фотку глянуть?

Serg89
05.05.2009, 23:09
у меня нет фоток да же хренового качества. В сети по этому делу да же был ресурс посвящённый про неё, но он накрылся чёт медным тазом.

Evgenyi
05.05.2009, 23:24
Эхх...жаль. Блин, да она моя ровесница! Вот стану машинистом....:).

Serg89
05.05.2009, 23:29
Эхх...жаль. Блин, да она моя ровесница! Вот стану машинистом....:).

Она как раз без машиниста временно, ибо у старого проблемы со здоровьем.

ТЧМ3 Леха
05.05.2009, 23:43
С машинистом она уже, а эти девайсы кстати вроде как и у нас работают(в ТЧ-3) просто лампочки из них давно повыкручены....

parovoZZ
05.05.2009, 23:55
"ДА, отключай.

А так трамвай не едет что ли?


И ещё вдогонку. При наборе позиций после остановки чувствуется, что секция отрубается и больше не тянет и так до следующей остановки. Что это такое срабатывает и самопроизвольно восстанавливается?

Evgenyi
06.05.2009, 00:06
А так трамвай не едет что ли?
Почему? Просто отключится одна секция, и всё. Остальные-то 4 моторных тянут...
Вот только одно но: шины, которые раньше соединяли пантографы воедино, запрещеы теперь по технике безопасности. А отопление каждой секции питается теперь от своего пантографа, через бомбу. Т.е. БВ отключает только силовую часть. Т.е., если грохнуть ТП, то секция останется без отопления. Поэтому просто отключаем БВ (если надо обесточить силовую) или выдираем П14 (если надо обесточить динамотор). Ну а если надо отключить полностью прицепной - то можно выдернуть бомбу. Но тогда будет прохладно зимой.

Надеюсь, нигде не ошибся.

И ещё вдогонку. При наборе позиций после остановки чувствуется, что секция отрубается и больше не тянет и так до следующей остановки. Что это такое срабатывает и самопроизвольно восстанавливается?

Я не спец, но это очень напоминает про срабатывание РП, хотя....вот могу ошибиться, но оно вроде как снижает ток уставки реле ускорения. Если сработает РП - загорится красная лампочка.
Не, врпинципе нам говорили про это на тех. занятиях, но защиту можно восстанавливать только один раз. Если опять - то едешь до конца, а там уже разбираешься, если время есть. Если нет - отрубай секцию и езжай, до тех пор пока не появится время или уж до депо.

Serg89
06.05.2009, 00:30
Но бывают некоторые по несколько раз восстанавливают из-за этого самопроизвольного. Всякая херня бывает на моторных.

sas
06.05.2009, 01:08
Evgenyi можешь сказать, почему запрещеы по технике безопасности запретили шины?

Север
06.05.2009, 03:46
А что это за штыри из сцепки торчат? Такие во всём составе были. Скрин из моего видео, фото кликабельно
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/06/a9/a902df21aa7f38c8e576b8fa1a8b466a.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/05/06/a902df21aa7f38c8e576b8fa1a8b466a/jpg)

Aleks
06.05.2009, 10:29
Evgenyi можешь сказать, почему запрещеы по технике безопасности запретили шины?
Потому что при поднятии одного ТП, в случае с шинами, появляется напряжение на всех вагонах, что опасно.

А что это за штыри из сцепки торчат?Ограничители вертикального перемещения.

GA610
06.05.2009, 11:15
"Иваныч, я нашёл вагон. Там горит лампа РПДК, вагон отключать?"
Машинист вдумчиво слушает, и говорит:
"ДА, отключай. Будет оборот - посмотрим, что там".
Машинист останавливается на станции, опускает ТП, ТЧМП открывает шкаф управления, и отключает пакетник БВ. Потом закрыват шкаф, говорит машинисту, машинист поднимает ТП и поехали. Помощник идёт обратно, заценивая новых тёлок.

Ну ты нагородил :) Ну горит РПДиК, так зачем еще и отключать, если уже не работает? А чтобы отключить пакетник БВ зачем опускать рога? И вообще при чем РПДиК и БВ? :)

Слесарь
06.05.2009, 11:28
А чтобы отключить пакетник БВ зачем опускать рога?

У нас, чтобы отключить моторный вагон, но чтобы лампы не горели на пульте, подкладывали изоляцию под контакты пакетника. Провода 7, 60, 61, если я правильно помню...

Vivan755
06.05.2009, 11:48
Ну горит РПДиК, так зачем еще и отключать, если уже не работает? А чтобы отключить пакетник БВ зачем опускать рога? И вообще при чем РПДиК и БВ?
Чтобы не села батарея секции. Без работы динамотора питающиеся от секционных проводов аппараты быстро её посадят
это очень напоминает про срабатывание РП, хотя....вот могу ошибиться, но оно вроде как снижает ток уставки реле ускорения. Если сработает РП - загорится красная лампочка
Да, РП включает пониженное ускорение и встаёт на защёлку. И горит, помимо кабины, вторая лампа на секции. Здесь горит третья, как раз РПДиК:
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=85339

Serg89
06.05.2009, 11:50
У нас, чтобы отключить моторный вагон, но чтобы лампы не горели на пульте, подкладывали изоляцию под контакты пакетника. Провода 7, 60, 61, если я правильно помню...

Вместо 7-го 2-ой провод.

Слесарь
06.05.2009, 11:57
Вместо 7-го 2-ой провод.

Да, наверно. 7-й, вроде, БВ, а 2-й - маневровое? Забыл уже всё, 8 лет прошло...

Serg89
06.05.2009, 12:01
Да, наверно. 7-й, вроде, БВ, а 2-й - маневровое? Забыл уже всё, 8 лет прошло...

Ну там смотря на каком положении защита срабатывает, и решение самого машиниста.

GA610
06.05.2009, 12:57
Чаще срабатывает с маневрового и при переходе. Если с М срабатывает, то выключил пакетник БВ и подложил на РУМ бумажки под 60 и 61, чтобы не горели лампы ЛК и БВ на пульте.
А если при переходе то под 3-й только.


Чтобы не села батарея секции. Без работы динамотора питающиеся от секционных проводов аппараты быстро её посадят
Не так уж и быстро. Включить ВУ на соседнем моторном и предохранитель (питания БРЗГ кажется, лень копаться в талмудах) выбрать. Глупо ИМХО из за динамотора лишаться еще и тяги.

Слесарь
06.05.2009, 12:59
Выключил пакетник БВ и подложил на РУМ бумажки чтобы не горели лампы ЛК и БВ на пульте.

Вот это я и имел ввиду:)

Evgenyi
06.05.2009, 16:27
Ну...собственно за меня всё уже ответили. Добавлю лишь одно: что те, кто восстанавливает защиту более одного раза определённо напрашиваются на непрятности, причём не о, что талон отнимут, а начёнм стого, что просто гробят электру.

Ну ты нагородил Ну горит РПДиК, так зачем еще и отключать, если уже не работает? А чтобы отключить пакетник БВ зачем опускать рога? И вообще при чем РПДиК и БВ?
А отключать за тем, что если ты её восстановил, а она опять, значит там определённо что-то не то., и нужно найти сначала причину, почему это, а потом уже, устранив причину снова всё запускать.

А под провод динамотора на РУМе подложить бамажку. Если же не собирается схема, горит лампа ЛК, то тогда отключаем БВ, и под провода 60 и 61 подкладываем бамажки. А лучше всего - пососать чупа-чупс и подложить туда палочки от него.:D

Barhat
06.05.2009, 17:50
Какова, примерно, интенсивность движения поездов на участке Суземка - Брянск - Сухиничи ?

GA610
06.05.2009, 18:50
А отключать за тем, что если ты её восстановил, а она опять, значит там определённо что-то не то., и нужно найти сначала причину, почему это, а потом уже, устранив причину снова всё запускать.

РПД восстанавливается под вагоном и само не восстановится. От БВ ему ни тепло, ни холодно.

А под провод динамотора на РУМе подложить бамажку. Если же не собирается схема, горит лампа ЛК, то тогда отключаем БВ, и под провода 60 и 61 подкладываем бамажки. А лучше всего - пососать чупа-чупс и подложить туда палочки от него

К динамотору на РУМе ничего нет. Если не собирается схема, отключать БВ нет надобности никакой.

Чему тебя там учат, двоечник? Зубочистки есть, палочки от чупа-чупса.:D

Evgenyi
06.05.2009, 19:00
РПД восстанавливается под вагоном и само не восстановится. От БВ ему ни тепло, ни холодно.
Правильно, и если внимательно читать посты, то я писал, что в противном случае можно выдернуть бомбу.
Если не собирается схема, отключать БВ нет надобности никакой.
Я тоже так спросил, на что в ответ услышал: (цитата)

-"Ну...просто лучше перестраховаться, ибо мы не знаем что там. Может там блокировку какую-нибудь замкнуло, может РК не срабатывает, малоли-что. Так что лучше перестраховаться и отключить неисправный вагон. А что бы лама ЛК не горела, подкладываем под провода 60 и 61 палочки от чупиков или мороженного. Ну или бумагу.

Сибиряк
06.05.2009, 19:24
Угу, она самая. Лягушка называется.
а как она устроена? Может кото нить схемку изобразить этой самой "лягушки":D?

GA610
06.05.2009, 20:58
-"Ну...просто лучше перестраховаться, ибо мы не знаем что там. Может там блокировку какую-нибудь замкнуло, может РК не срабатывает, малоли-что. Так что лучше перестраховаться и отключить неисправный вагон. А что бы лама ЛК не горела, подкладываем под провода 60 и 61 палочки от чупиков или мороженного. Ну или бумагу.

А вдруг и собралась бы, сотни раз такое было, а без БВ точно уже не соберется. Какая необходимость его отключать? Ну не собирается и хрен с ней, хуже уже не будет.

Правильно, и если внимательно читать посты, то я писал, что в противном случае можно выдернуть бомбу.

Зачем ее выдергивать? Защита сработала, все, больше срабатывать нечему.

Evgenyi
06.05.2009, 21:10
А вдруг и собралась бы, сотни раз такое было, а без БВ точно уже не соберется. Какая необходимость его отключать? Ну не собирается и хрен с ней, хуже уже не будет.
Ну она же не просто так не собирается, верно:)? А мало-ли там РК или его славный привод Решетова клинит на какорй-нибудь позиции? Ну проклинился он, ну отломалось там что, а вот схема возьмёт, соберётся и не разберётся потом. Вот залипнет блокировка линейного контактора, и при тормажении один вагон будет в тяги(сейчас говорим об ЭР2). Защита, конечно отработает потом, но механика за это время успеет натворить дел. А ремонт мех.части - оооой как дорого стоит!
Поэтому нас и учат перестраховываться.

З.Ы.: Сегодня отвечал на уроке силовую часть и работу РК через РУ со всеми подробностями.

GA610
06.05.2009, 23:17
Никогда такого не было. Его по любому клинит на какой нибудь позиции. А вот чтобы схема собралась, помимо других условий, сам РК должен стоять на первой позиции. Ну да ради бога. Тогда еще на всякий случай на больной секции опусти рога, вытащи бомбу, а лучше все предохранители (мало ли что). Да не забудь поставить на ручное и торкнуть батареи от греха подальше.:D

Serg89
06.05.2009, 23:33
Никогда такого не было. Его по любому клинит на какой нибудь позиции. А вот чтобы схема собралась, помимо других условий, сам РК должен стоять на первой позиции. Ну да ради бога. Тогда еще на всякий случай на больной секции опусти рога, вытащи бомбу, а лучше все предохранители (мало ли что). Да не забудь поставить на ручное и торкнуть батареи от греха подальше.:D

И пускай выцепит неисправную секцию.:D

Сибиряк
16.05.2009, 23:27
Что это эти две?
http://i024.radikal.ru/0905/eb/9c7a943c3060.bmp

Mr.Voron
16.05.2009, 23:31
Стеклоомыватели скорее всего, как на авто. Хотя вряд ли они когда-то работали...

ДМБ
16.05.2009, 23:47
На ВЛ можно использовать как вентиляцию :D Со стороны кабины там крышки на резьбе.

CCCP
17.05.2009, 17:50
На ВЛ можно использовать как вентиляцию :D Со стороны кабины там крышки на резьбе.

Это что-то вроде кондиционера :D

Особенно когда крышки (из кабины) давно не открывали, то получается очень весело :) В лицо тебе летят мошки, мухи, комары, грязь всякая :)

GA610
17.05.2009, 18:27
Для конценрации потока изнутри одевается бутылка 0.33 из под кока-колы, или спрайта с вырзанным отверстием.

Colonel_Abel
18.05.2009, 14:21
Что это эти две?
Вентиляция встречным потоком воздуха. Очень весело зимой, когда утеряны крышки, со стороны кабины.

Сибиряк
20.05.2009, 18:44
Очень весело зимой, когда утеряны крышки, со стороны кабины.
ну если крышек нету, то наверняка у каждого своя система

Muller
20.05.2009, 19:29
скотчем заклеить?снутри

Digger
20.05.2009, 20:58
Сегодня попалась мне ЭР2Т-7194, ехал на ней домой с Ленинградского. Что-то раньше ее у нас не замечал на Московском ходу и подумал, с Питера чтоли передали, однако по инфе с рус-етрэйна, машина, да, работала в Спб, но в 2001г передана в Крюково. Однако, на боку вагона написано, что ТР-3 летом того года машина проходила в ТЧ-15 Окт. Вопрос, почему ее на ТР гнали в Питер, в Крюково никак чтоли?

http://s55.radikal.ru/i148/0905/9b/6b080fde0ed6t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0905/9b/6b080fde0ed6.jpg.html) http://s57.radikal.ru/i156/0905/9f/74ec945d83b4t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0905/9f/74ec945d83b4.jpg.html)

Evgenyi
20.05.2009, 23:13
Хех! ТЧ15...я люблю свою работу:). Отвечаю: потому что в ТЧ 15 (С-Пб Балт.) одна из лучших ремонтных баз. Она не эксплуатационная, эксплуатационная теперь везде ТЧ20, а остальные - ремонтные. Лучшие ремонтные на Ок - это ТЧ10 и моя любимая ТЧ15.

Балтийский - рулит:).

Serg89
20.05.2009, 23:38
тьфу! Пиаром так от вашей Ок так и прёт, лучше бы на остальных дорогах внедряли.
Кстати Евгений в будующем собираетесь идти работать на Сапсане?

Алексей
21.05.2009, 01:01
Заходил на эту "лучшую" ремонтную базу... Встретил двух знакомых автоматчиков, в хлам синие. Понял что такое "лучшая" ремонтная база...
По вопросу - ТР-3 подъёмочный вид ремонта, возможно что Крюково не обладает оборудованием на данный вид ремонта. Встречал такое, что Крюковские секции перегоняли от Москвы до Питера в холодном состоянии. Так же возможно что в Крюково есть ремонтная база, но просто не справляется физически с большим потоком, потому передают соседям.

unanswered
21.05.2009, 14:57
У меня тут такой вопрос)
Как относятся на ЖД к татуировкам и пирсингу?
Ну к примеру если я приду устраиваться в депо, то могут ли помешать татуировки если они на видном месте (например на руке). И пирсинг... ну думаю на серьгу в ухе не обратят внимания, а если туннели в ушах? Есть ли по этому поводу какие-нибудь правила?

Muller
21.05.2009, 16:08
сейчас тебя не возьмут скорее из за кризиса)) а на то как ты выглядишь пофиг)

Evgenyi
21.05.2009, 16:35
тьфу! Пиаром так от вашей Ок так и прёт, лучше бы на остальных дорогах внедряли.
Кстати Евгений в будующем собираетесь идти работать на Сапсане?

Нет, спасибо ну его нафиг. Сколько бы там не платили. Не нравится он мне нисколько. Я собираюсь в дальнейшем на ВЛ80с или ЭП1М.
А пока что - ЭР2. Что может быть роднее?
сейчас тебя не возьмут скорее из за кризиса)) а на то как ты выглядишь пофиг)

Щаззззз невозьмут. Приди вы ТЧ20 - тебя с руками ногами заберут. У нас летом наверно инструктоора начнут выходить на линию, кому здоровье позволит.

Эх...если бы ВЭК покупался...было бы не плохо. Но они не подкупны...увы...

Vivan755
21.05.2009, 16:36
Татуировки - это по-мужски, из армии той же порой возвращаются колотые. А пирсинг - фу, гадость... Мне с проколотыми разговаривать противно

Muller
21.05.2009, 17:21
Нет, спасибо ну его нафиг. Сколько бы там не платили. Не нравится он мне нисколько. Я собираюсь в дальнейшем на ВЛ80с или ЭП1М.
А пока что - ЭР2. Что может быть роднее?


Щаззззз невозьмут. Приди вы ТЧ20 - тебя с руками ногами заберут. У нас летом наверно инструктоора начнут выходить на линию, кому здоровье позволит.

Эх...если бы ВЭК покупался...было бы не плохо. Но они не подкупны...увы...

в ТЧ9 и 14 не берут в 12 не знаю как

в МВПСные депо всегда хорошо берут

Север
21.05.2009, 17:36
Татуировки - это по-мужски, из армии той же порой возвращаются колотые. А пирсинг - фу, гадость... Мне с проколотыми разговаривать противно

Полностью разделяю взгляды, у самого партак, но железо в коже...:(

Serg89
21.05.2009, 21:02
Нет, спасибо ну его нафиг. Сколько бы там не платили. Не нравится он мне нисколько. Я собираюсь в дальнейшем на ВЛ80с или ЭП1М.
А пока что - ЭР2. Что может быть роднее?


Гордость своей ок обсираешь... ПИД еле на них бабки наскрёб.:D
Роднее может быть СД с СР.:crazy:

Evgenyi
22.05.2009, 17:16
Ну...классика она и есть классика. А вот насчёт сапсана...знаешь как обидно, что эта %$#@%*^&&$%#%# недо^%$*@*&^%#@~я якунин, вместо того что бы дофинансировать и довести до конца Сокол, сказала сворачивайтесь, мы сименсы заказали, что бы их 1000000раз медным х*ем накрыло.
ВЕДЬ ОН ЖЕ ПОЧТИ БЫЛ ГОТОВ!!! Его же просто надо было ДОДЕЛАТЬ!!! ЗАЧЕМ ОНИ ТАК ПОСТУПИЛИ???
Тошнит меня от этих му*&ков. Гори они все синеп пламенем заживо.

Извените что сорвался, просто мега-обидно и больно. Да и накипело.

Толяныч
22.05.2009, 17:35
Ну...классика она и есть классика. А вот насчёт сапсана...знаешь как обидно, что эта %$#@%*^&&$%#%# недо^%$*@*&^%#@~я якунин, вместо того что бы дофинансировать и довести до конца Сокол, сказала сворачивайтесь, мы сименсы заказали, что бы их 1000000раз медным х*ем накрыло.
ВЕДЬ ОН ЖЕ ПОЧТИ БЫЛ ГОТОВ!!! Его же просто надо было ДОДЕЛАТЬ!!! ЗАЧЕМ ОНИ ТАК ПОСТУПИЛИ???
Тошнит меня от этих му*&ков. Гори они все синеп пламенем заживо.

Извените что сорвался, просто мега-обидно и больно. Да и накипело.
Наконец слышу от Жени правильные слова про пид и его верхнюю команду разжиревших "тузов". ПИД почти все про***л и ничего тут не поделать. Срапсаны покупаем, молодцы!
ОАО РЖД (в народе ПИД) - приходите на работу и мы начнем е**ть вам мозги по полной! Приходите к нам, не пожалеете!

Даниэль
22.05.2009, 18:17
Наконец слышу от Жени правильные слова про пид и его верхнюю команду разжиревших "тузов". ПИД почти все про***л и ничего тут не поделать. Срапсаны покупаем, молодцы!
ОАО РЖД (в народе ПИД) - приходите на работу и мы начнем е**ть вам мозги по полной! Приходите к нам, не пожалеете!

е**т мозги везде. где-то больше, где-то меньше, но везде. если конечно ты не директор или его близкий родственник.

mario713
22.05.2009, 19:44
Ну...классика она и есть классика. А вот насчёт сапсана...знаешь как обидно, что эта %$#@%*^&&$%#%# недо^%$*@*&^%#@~я якунин, вместо того что бы дофинансировать и довести до конца Сокол, сказала сворачивайтесь, мы сименсы заказали, что бы их 1000000раз медным х*ем накрыло.
ВЕДЬ ОН ЖЕ ПОЧТИ БЫЛ ГОТОВ!!! Его же просто надо было ДОДЕЛАТЬ!!! ЗАЧЕМ ОНИ ТАК ПОСТУПИЛИ???
Тошнит меня от этих му*&ков. Гори они все синеп пламенем заживо.

Извените что сорвался, просто мега-обидно и больно. Да и накипело.
При чем тут Якунин?
Несмотря на это, учитывая результаты контрольных испытаний, состояние систем и оборудования опытного поезда не позволило рекомендовать его эксплуатацию с пассажирами. В целом приемочные и контрольные испытания электропоезда "Сокол" выявили несоответствие техническим требованиям ряда систем и оборудования, в том числе по:
недостаточной усталостной прочности рам тележек;
неудовлетворительной конструкции магниторельсового тормоза и дискового тормоза моторных вагонов;
превышению нормативов по электромагнитной совместимости с устройствами сигнализации и радиосвязи;
несоответствию санитарно-гигиеническим нормам;
неудовлетворительной ремонтопригодности некоторых систем и оборудования.
Проект был остановлен еще при Фадееве (2002 год).
Все-таки, прежде, чем сокрушаться и накрывать незнакомых людей "медным **ем" неплохо было бы ознакомится с сутью вопроса.

Алексей
23.05.2009, 02:56
Марио, согласен абсолютно с Вами. Евгений, Вы не правы, оставьте свой дестко-подростковый максимализм.
Немецкая железнодорожная техника лучше и совершенней на данный момент, тот же высокоростной Сапсан. Он опередил Сокол на несколько поколений. Да, внешне мне тоже Сокол нравится больше. Но, если смотреть объективнее, Сокол это не разработка, а "недоработка".
Та же самая "классика" всеми любимая... Лучше я буду ездить на ЧС2т в МСТС, на красивом(моё личное мнение, исключаю сразу крики"ЭТО МНЕ НРАВИТСЯ!"), исправном, не болтающем из-за стороны в сторону, чем как сейчас на разбитом электровозе, несущемся под 120, собирая аварийную схему и доползая на четырех движках до станции...
Техника не вечна, хоть и красива, но стара. Я лучше буду работать на ЭП2к, на Сапсане, на ЭП10, на новом подвижном составе, чем мучаться и добивать старую советскую технику. При этом мучая не только технику, но и себя.
Евгений, повторюсь, прежде чем делать выводы что лучше для железной дороги сейчас - поработай здесь, и после высказывай мнение по реалии. Разговоры "мне так сказали действующие машинисты/я читал книжку К. Чуковского "Что такое хорошо, что такое плохо"" не пройдут.

Слесарь
23.05.2009, 09:25
превышению нормативов по электромагнитной совместимости с устройствами сигнализации и радиосвязи

Я слышал, у Сапсана тоже не всё в порядке с электромагнитной совместимостью....

Evgenyi
23.05.2009, 09:39
Алексей, я не утверждаю что хуже, нет. Я просто говорю, что мне очень и очень обидно, что нам не дают или не хотят давать развивать СВОЮ техниу. Вместо того, что бы сделать сокол как надо, берём и покупаем сименс. Вот это больно и обидно. Ведь мы МОЖЕМ. Но увы...
Вспомните, какие мы В СВОЁ ВРЕМЯ строили электровозы!
А что до:
чем как сейчас на разбитом электровозе, несущемся под 120, собирая аварийную схему и доползая на четырех движках до станции...
У самого вчера на практике не собиралась схема, из-за того, что слесаря плохо закрутили болтик на КМ. Во мату-то вчера было.

Так что, коллега, я с вами согласен.:drinks:

SAId
23.05.2009, 11:20
Алексей, я не утверждаю что хуже, нет. Я просто говорю, что мне очень и очень обидно, что нам не дают или не хотят давать развивать СВОЮ техниу. Вместо того, что бы сделать сокол как надо, берём и покупаем сименс. Вот это больно и обидно. Ведь мы МОЖЕМ. Но увы...
Вспомните, какие мы В СВОЁ ВРЕМЯ строили электровозы!


Если бы могли, то и делали бы. Экспортировать собственную конкурентно-способную технику гораздо выгоднее, чем жить на откатах.

Алексей
23.05.2009, 13:40
Мы с гордостью и глубоким чувством патриотизма прое**ли момент, когда вся Восточная Европа создавала и развивала скоростные перевозки и мощные электровозы, а мы потаптывались на месте ибо "страна-то распалась".
Это все понятно, было тяжело после распада, но какого извините хрена мы до сих пор не можем засунуть сумусшедший патриотизм куда подальше и попробывать перенять опыт у зарубежных коллег?
Если за державу обидно, тогда можно вспомнить что электропоезда серии ЭР - секции Рижского завода, электровозы серии ЧС - Чехословацкая Шкода.

Слесарь
23.05.2009, 14:00
У советских собственная гордость...

А почему мы должны перенимать именно европейский опыт? Почему не американский? Может, тогда окажется, что высокоскоростные перевозки не сильно-то и нужны?

sas
23.05.2009, 14:31
Тогда надо сделать доступную всем авиацию, как в США.
Ведьмало страна огромная и мало кому охото ехать несколько суток в поезде. А учиться у запада не помешало, хотябы изучитьс этот Сапсан и в итоге предложить что-нибудь лучше, но свое.

Алексей
23.05.2009, 15:26
Ну высокоскоростные технологи много лучше перенимать из Европы или Японии, они мастера в этом деле.
Sas согласен. Я не говорю "давайте покупать всю технику из-за границы". Я говорю лишь о том что нам надо учиться у тех, кто лучше, а не говорить "ой как обидно, они смогли - мы нет". Могли бы - сделали...

Слесарь
23.05.2009, 17:02
Хорошо, тогда почему немцы, а не французы?

Сибиряк
23.05.2009, 17:15
Ведьмало страна огромная и мало кому охото ехать несколько суток в поезде. А учиться у запада не помешало, хотябы изучитьс этот Сапсан и в итоге предложить что-нибудь лучше, но свое.
если ехать сутками в поезде, то что поделать. На скоростое движение многое надо переделывать наваерн. А это всё денег стоит и не малых. Уж тогда "тише едешь, дальше будешь".

Evgenyi
23.05.2009, 17:35
Хорошо, тогда почему немцы, а не французы?
Да потому что они делать это умеют и ЖД у них своя, и начинали они с паровозов, да и конструктора у них с головами. (правда, да наших далеко).
А французы кроме пицци, вина и минета ещё ничего лучше не придумали. Вот мне интересно: Ну вот сколько их TGV жрёт? Да наверно, как полтора или два сапсана. Нет?

sas
23.05.2009, 17:43
Хорошо, тогда почему немцы, а не французы?
Это хороший вопрос и тут лучше спросить у директоров РЖД. Может из-за того, что у немцев уже есть опыт по экспорту своих поездов или еще какие-нибудьпричины, почему с немцами выгоднее заключить контракт, чем с французами.

если ехать сутками в поезде, то что поделать. На скоростое движение многое надо переделывать наваерн. А это всё денег стоит и не малых. Уж тогда "тише едешь, дальше будешь".
Все это понятно, ничего не поделаешь. Но ведь не может так вечно продолжаться? Надо делать хотябы какие-нибудь шаги. У нас огромные расстояния, а нет даже попытки к нормальному развитию скоростного транспорта, а в не большой Японии наоборот хорошо развивается.

Peterbilt
23.05.2009, 17:55
Да потому что они делать это умеют и ЖД у них своя, и начинали они с паровозов, да и конструктора у них с головами. (правда, да наших далеко).
А французы кроме пиццы, вина и минета ещё ничего лучше не придумали. Вот мне интересно: Ну вот сколько их TGV жрёт? Да наверно, как полтора или два сапсана. Нет?

Минет придумали млекопитающие задолго до человека, раз ты так на этом настаиваешь, вино известно минимум со времён Древней Греции, пицца - дело рук макаронников(то есть итальянцев с их Пен(р)долино, или как его там), а не лягушатников, у которых ныне AGV и множество других. И почему тогда отворачиваетесь от японцев, которые после второй мировой сделали ставку именно на высокие технологии? Интересно, как сейчас обстоят дела в Южной Корее...
А у нас тут исторически сложившаяся точка зрения, млин...
З.Ы. И всё-таки, я не сторонник безоглядного копирования чужих идей, рождённых в других условиях...

Слесарь
23.05.2009, 18:00
Да потому что они делать это умеют и ЖД у них своя, и начинали они с паровозов, да и конструктора у них с головами. (правда, да наших далеко).
А французы кроме пицци, вина и минета ещё ничего лучше не придумали. Вот мне интересно: Ну вот сколько их TGV жрёт? Да наверно, как полтора или два сапсана. Нет?

Евгений, Вы иногда несёте такую чушь, что даже не смешно! Я хотел бы посмотреть на Вас лично... Если Вы и в жизни такой, то, вероятно, днём тёмных очков не снимаете, а тёмной ночью можете без освещения обходиться.

Пицца - это итальянское блюдо, вино известно задолго до галлов... А сосать и у шимпанзе в зоопарке неплохо получается. А на ж/д Франции в 18-м веке сразу TGV появились, паровозов не было?

И Вы что, всерьёз полагаете, что КПД ЭПС разных конструкций различается в разы? Учат Вас в ТЧ-20, учат, а Вы так неучем и остались...

Это хороший вопрос и тут лучше спросить у директоров РЖД. Может из-за того, что у немцев уже есть опыт по экспорту своих поездов или еще какие-нибудьпричины, почему с немцами выгоднее заключить контракт, чем с французами.

Денег можно больше напилить....

Все это понятно, ничего не поделаешь. Но ведь не может так вечно продолжаться? Надо делать хотябы какие-нибудь шаги. У нас огромные расстояния, а нет даже попытки к нормальному развитию скоростного транспорта, а в не большой Японии наоборот хорошо развивается.

Чем меньше страна, тем проще, ниже расходы на строительство сети. Только люди вроде Евгения могут полагать, что высокоскоростное движение совместимо с другими видами движения... Будем ещё один БАМ строить?

Сибиряк
23.05.2009, 18:10
если Сапсан покажет себя, то может где нибудь и ещё поставят. По мне кажется самим делать свой ПС и ездить, нежели покупать у запада. Но с кризисом это будет не скоро.

Слесарь
23.05.2009, 18:20
Я такого же мнения. Но не все так думают....

Север
23.05.2009, 18:22
Действительно жалко что наших новых разработок нет, но может приживётся Сапсан, прижились Шкоды, RVR (офф: Икарусы например как родные, Татры)

Я думаю вам ни когда не понять почему так вышло как сейчас всё обстоит на РЖД, что-бы понять нужно быть всеми людьми одновременно, побывать на месте всех людей которые принимают решения на РЖД и на месте инженеров, испытателей, разных комиссий, в общем всех.

Обычный рабочий ни когда не поймёт начальника и наоборот.

Было бы всё лучше если бы начальника посадили в грязный 2ТЭ10В, прицепили тяжелый поезд, после смены посадили на место диспетчера, потом пускай после этого испытания проедется по России пассажиром, может потом пойдёт в свой кабинет и поразмыслит над чем ни будь действительно нужным

Сибиряк
23.05.2009, 18:48
Действительно жалко что наших новых разработок нет, но может приживётся Сапсан, прижились Шкоды, Рижские (Икарусы например как родные, Татры)
Согласен! Чехи, Рижск, и т.д. уже как родные. Все мы выросли среди этих машин. Рижский ПС-СССР/Российскому как бы тогда. Чешск. уже как полвека, но всё же у них своя разработка.

SAId
23.05.2009, 18:54
Чешские Шкоды, венгерские Икарусы прижились потому что были, можно сказать, братскими республиками с просоветскими настроениями и правительствами. Т.е. СССР им продавал, например, оружие, они продавали СССРу автобусы и электровозы.

Слесарь
23.05.2009, 19:20
Без нас их продукция стала никому не нужна. Локомотивостроительных заводов Шкода уже и нет...
Я, кстати, раньше думал, что ЧМЭ2, ЧМЭ3, автомобили Авиа - это чисто чешские разработки. Ан нет...

SAId
23.05.2009, 23:09
Без нас их продукция стала никому не нужна. Локомотивостроительных заводов Шкода уже и нет...
Я, кстати, раньше думал, что ЧМЭ2, ЧМЭ3, автомобили Авиа - это чисто чешские разработки. Ан нет...

Она и раньше никому не была нужна, кроме нас, потому что создавалась специально под нас.

Север
23.05.2009, 23:15
Локомотивостроительных заводов Шкода уже и нет...

А что Шкода был отдельный завод, он к автомобильным владельцам не относился? Автомобильные заводы Шкода принадлежат Volkswagen, не ужели завод взяли и бросили

Слесарь
23.05.2009, 23:45
ЧКД-Прага состояло из 3-х заводов: Локомотивка-Соколово, Тракце и ещё какого-то, не помню. К нам полгода назад приезжали чехи, дисташку на ТЭМ2 устанавливать. Я у них спрашивал про завод, сказали, что нет больше такого завода...

E69
23.05.2009, 23:49
ЧКД и Шкода это же разные компании. Электровозная Шкода вроде выжила, а строивший чмухи ЧКД нет.

Слесарь
23.05.2009, 23:51
Она и раньше никому не была нужна, кроме нас, потому что создавалась специально под нас.

Да нет, где можно, они применили свои наработанные решения. Вспоминаются ЧМЭ2, ЧС6, да мало ли его ещё... Потом выяснилось, что подходящих под наш заказ готовых конструкций нет, пришлось разрабатывать, набивая шишки (ЧС2Т, ЧМЭ5 и т.д.).

Слесарь
23.05.2009, 23:53
ЧКД и Шкода это же разные компании. Электровозная Шкода вроде выжила, а строивший чмухи ЧКД нет.

Слушай, может правда, я их путаю... А таблички, разве, на ЧМЭ и ЧС разные?

Shulepko
23.05.2009, 23:54
...Я, кстати, раньше думал, что ЧМЭ2, ЧМЭ3, автомобили Авиа - это чисто чешские разработки. Ан нет...

А чьи?

Слесарь
23.05.2009, 23:56
Тэкс, а Татра - это что? Трамваи же они выпускали? На трамваях и ЧМЭ много одинакового электрооборудования. Хотя, может, поставщик был один...

Слесарь
23.05.2009, 23:58
А чьи?

Автомобили Авиа - французские Ситроены.
Рессорное подвешивание ЧМЭ3 - немецкая разработка, дизель - американский Болдуин...

Peterbilt
24.05.2009, 00:09
Тэкс, а Татра - это что? Трамваи же они выпускали? На трамваях и ЧМЭ много одинакового электрооборудования. Хотя, может, поставщик был один...
Татра - тоже чешкие заводы. Выпускали грузовики и лекговушки премиум-класса, трамваи, троллейбусы. Легковое отделение, к сожалению, в 94 году было закрыто... Трамваи до сих пор делает, например CKD K2, вроде и троллейбусы тоже.
З.Ы. Запамятовал, в Крыму горные троллейбусы - Шкода или Татра?Автомобили Авиа - французские Ситроены.Кажется, тут вы запутались. Авиа выпускала Шкоды, сотрудничала с Daewoo, но вот о Ситроене речь не шла.

Слесарь
24.05.2009, 00:12
Кажется, тут вы запутались. Авиа выпускала Шкоды, сотрудничала с Daewoo, но вот о Ситроене речь не шла.

Это было в 50-е годы. Я про лёгкие грузовики.

Слесарь
24.05.2009, 00:15
Да, попали чехи с Объединённой Европой... Остались без штанов. Какую промышленность угробили... Теперь ещё и АЭС закрыли.

Shulepko
24.05.2009, 00:35
Ну, про попадание и куда пусть они сами судят, а вот несмотря на всю кажущуюся нефинтикультяпность подвеска оказалась весьма хороша, как в принципе и весь ЧМЭ-3. А кто знает когда на них стали ставить не вертикальные пульты, а горизонтальные, такие как до конца производства шли?

Север
24.05.2009, 00:36
Тэкс, а Татра - это что?

Татра-815 очень известный у нас грузовик, косолапый, колёса у него в развалочку стоят, задние колёса двускатные, когда машина без груза, то внутренние колёса не достают до земли, рама хребтовая, подвеска независимая, видал даже использование самосвала без одного переднего колеса, для Татры это нормально=)

Ещё есть трамваи, Т3 и Т6 есть в России, их очень много в Екатеринбурге, состояние очень хорошее, ремонтируются на УЗЖМ в Верхней Пышме.

А у 2ТЭ10В-505 стоит двигатель от луганки?

Raskolnikov
24.05.2009, 00:44
А у 2ТЭ10В-505 стоит двигатель от луганки?

Ты про этот:http://www.parovoz.com/gallery/RU89/20080313_125866.jpg? Так ведь и на 2ТЭ10В и на 2ТЭ10Л (а так же на 2ТЭ10М, 2ТЭ10У, 2ТЭ10Ут) установлен один дизель-10Д100.

Север
24.05.2009, 00:55
Ты про этот:http://www.parovoz.com/gallery/RU89/20080313_125866.jpg? Так ведь и на 2ТЭ10В и на 2ТЭ10Л (а так же на 2ТЭ10М, 2ТЭ10У, 2ТЭ10Ут) установлен один дизель-10Д100.

Да как то у них у всех звуки разнятся, может из за выпускной системы? 10Д100, но модификации есть, они не все одинаковые, назвали же 2ТЭ10В-505 2ТЭ10Л-505, где то слышал что у него что-то от Луганки

Толяныч
24.05.2009, 01:15
Да как то у них у всех звуки разнятся, может из за выпускной системы? 10Д100, но модификации есть, они не все одинаковые, назвали же 2ТЭ10В-505 2ТЭ10Л-505, где то слышал что у него что-то от Луганки
Там номер был перебит. Это обычная В-шка и её натоящее обозначение 2ТЭ10В-4833. Конечно из за выпускной звук слегка меняется.

Raskolnikov
24.05.2009, 01:19
Ух, блин, куда занесло его! 2ТЭ10В-4833-он же из Печоры был. http://www.parovoz.com/gallery/RU11/20060724_38649.jpg

Толяныч
24.05.2009, 01:24
Ух, блин, куда занесло его! 2ТЭ10В-4833-он же из Печоры был. http://www.parovoz.com/gallery/RU11/20060724_38649.jpg
:) http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=178543&LNG=RU#picture

Алексей
24.05.2009, 02:16
Ну про Чешский завод наговаривать не надо, жив и живее всех живых. недавно выпустил новую серию электровозов.
Евгений, если ваше мнение о железных дорогах всего мира упирается в пиццу, вино и минет... То мне вас жаль.

Serg89
24.05.2009, 05:50
.
Евгений, если ваше мнение о железных дорогах всего мира упирается в пиццу, вино и минет... То мне вас жаль.

Ему просто не заплатил ПИД.:rofl:

Слесарь
24.05.2009, 13:24
Татра-815 очень известный у нас грузовик, косолапый, колёса у него в развалочку стоят, задние колёса двускатные, когда машина без груза, то внутренние колёса не достают до земли, рама хребтовая, подвеска независимая, видал даже использование самосвала без одного переднего колеса, для Татры это нормально=)

Про это я в курсе, у нас раньше ещё были старые капотные самосвалы Татра, такие же косолапые. Обычно, голубого цвета...

Слесарь
24.05.2009, 13:39
Ну, про попадание и куда пусть они сами судят, а вот несмотря на всю кажущуюся нефинтикультяпность подвеска оказалась весьма хороша, как в принципе и весь ЧМЭ-3.

Да я бы не сказал... С точки зрения машиниста - очень хороший тепловоз, а со всех остальных.... Экипаж - очень ненадёжный и трудоёмкий при ремонте. В дизеле сильно загрязняется масло. Низкая производительность компрессора и плохое охлаждение тепловоза из-за дурацкого ГМРа... Но, если не вылезать из кабины, то здорово. Мягко, тихо, тепло...

Digger
25.05.2009, 01:57
З.Ы. Запамятовал, в Крыму горные троллейбусы...
Симферополь - Ялта, на Шкодах гоняют)))

Shulepko
25.05.2009, 13:07
Да я бы не сказал... С точки зрения машиниста - очень хороший тепловоз, а со всех остальных....Но, если не вылезать из кабины, то здорово. Мягко, тихо, тепло...

У каждого свой жизненный опыт. Честно говоря и от слесарей нареканий особых не слышал про ЧмЭ. А машинисту да, жаловаться точно грех. У нас были уже далеко не новые, даже были с вертикальным пультом, но работали надёжно – можно вспомнить лишь что иногда флажками запускали, батарея была слабая, и несколько раз на вожжах ездили. А в общем без нареканий. Когда получили новый,
со шведскими секциями холодильника то в них постоянно трещины возникали, и всё вроде. Ну может ещё про трубы песочные можно вспомнить – вечно забиты, и еле выбьешь если что, факелами жгли…На 116-м два раза ё…сори, ударишь, и высыпалось, а на ЧМЭ приходилось возиться…

sas
26.05.2009, 13:00
У меня вопрос по ДПЛ-1.
Как происходит управление тепловозом в головном вагоне? Какой пульт там стоит?

Тепловозик
27.05.2009, 13:00
Есть выносной пульт со стороны помощника, но всегда он используется как второй пульт слевой стороны (когда видимость со стороны машиниста ограничена)
Дорос я до машиниста, но вот как использовать его по прямому назначению никто не знает (даже спрашивал у старожил)
Ну возьму я этот пульт (в нем есть реверсирование, набор и сброс позиций) в руки и выйду с ним на площадку или на подножку вагона, я же даже сигнал подать не смогу на движение (кнопки свистка и тифона там нет) Ну допустим молча приведу в движение локомотив, наберу позиции, сброшу........а остановиться не смогу хоть убей! (нет там тормозов то) А тормоза остались в кабине:) Смешно мне и боязно, что еще придумают наши конструктора?
Старые машинисты мне отвечают, типо забей и не парься по пустякам, а я не могу! Если вещь придумана и установлена(принята соответствующей коммисией и одобрена) то для чего она вообще нужна? Может кто мне объяснит?

Алексей Николаевич
29.05.2009, 17:13
Надо же конструкторам отрабатывать деньги да и отмывать их как то надо вот и выдумывают всякие головняки как например САУТ, едиш и смотриш на него, а не на дорогу что бы тормоза не сработали.

Стазис
30.05.2009, 12:05
В общем, никто не расскажет, что там с питанием у проводников? Бесплатным питанием их обеспечивают? Или самим лутше брать с собой (что вряти, так как скорее всего оч неудобно) или покупаете в пути следования? И если последнее, то сколько ЗП уходит на это?

DenS
01.06.2009, 07:22
А где можно узнать о планах строительства железных дорог?

Shulepko
01.06.2009, 12:30
Есть выносной пульт со стороны помощника, но всегда он используется как второй пульт слевой стороны (когда видимость со стороны машиниста ограничена)
Дорос я до машиниста, но вот как использовать его по прямому назначению никто не знает (даже спрашивал у старожил)
Ну возьму я этот пульт (в нем есть реверсирование, набор и сброс позиций) в руки и выйду с ним на площадку или на подножку вагона, я же даже сигнал подать не смогу на движение (кнопки свистка и тифона там нет) Ну допустим молча приведу в движение локомотив, наберу позиции, сброшу........а остановиться не смогу хоть убей! (нет там тормозов то) А тормоза остались в кабине:) Смешно мне и боязно, что еще придумают наши конструктора?
Старые машинисты мне отвечают, типо забей и не парься по пустякам, а я не могу! Если вещь придумана и установлена(принята соответствующей коммисией и одобрена) то для чего она вообще нужна? Может кто мне объяснит?

Это след из далёких времён когда переводили маневровые на работу в одно лицо. Это делали люди сидевшие по кабинетам, и мало разбирающиеся непосредственно в езде на локомотиве-просто писали требования:.... в том чсисле иметь на левой стророне пульт управления...
вот и имеете.
На первых ЧМЭ вообще лепили из чего зря, лишь бы был. Даже непонятно откуда взятые многопозиционные переключатели ставили. Это такое чудо, наподобие переключателя каналов в старых телевизорах...
И как всегда, когда умно лезут в схему то получается беда - если основной контроллер стоял хотя бы на первой позиции и включали нулевую на этом переключателе, то... включалась восьмая!
Я как-то успел добежать и дёрнуть автоматы и кран закрутить до упора, чем спас ворота промтоварной базы, а приятель пока крутил этот переключатель каналов, и раздумывал почему не сбрасывается, сгрёб в тупике все хопера, и даже один вытлкал на призму...

Geka
04.06.2009, 17:10
А вот на ТЭМ7 есть и пульт и тормоза. Тут всё продумано. А можно я выскажу своё мнение что ЧМО-3 и есть ЧМО-3 или здесь нельзя?:rofl:

Слесарь
04.06.2009, 19:36
После ТЭМ7, конечно, и труба пониже, и дым пожиже... Но для машиниста хороший тепловоз.

GlobalUsers
08.06.2009, 15:17
Друзья скажите кто знает, что за поезд появился между МСК и Петербургом за Номером 256А, который почему-то тошнит между двумя столицами аж 12(!!!) часов !!!!

Digger
08.06.2009, 15:42
В общем, никто не расскажет, что там с питанием у проводников? Бесплатным питанием их обеспечивают? Или самим лутше брать с собой (что вряти, так как скорее всего оч неудобно) или покупаете в пути следования? И если последнее, то сколько ЗП уходит на это?
Проводов обеспечивают бесплатным питанием? Хахаха))) В какой стране живем?)))
Мы когда ездили - закупались в Москве в Ашане едой, сразу на несколько рейсов. Покупать в пути следования - ну черт знает, можно, но осторожно, я разок траванулся чем-то тем летом, купил в пути следования что-то на СКЖД, может даже в Лихой - не помню, но в Воронеже на посадке чуть ли не выползал из вагона.

Ну и у нас было, когда кабак вцепляли в состав, там можно было одно блюдо(первое или второе) взять за 50р(негласная цена для проводников), суп можно было взять и чуток подкрепиться. Но потом они цены заломили, что стало не комильфо совсем.
А так, на пунктах оборота иногда есть вполне сносные столовки. В Адлере, например, сразу за терр. ВЧД(если идти через КПП, вот сразу за ним) есть неплохая достаточно столовка, рублей на 100-120 можно было наесться до отвала: первое, второе, салат, компота пару стаканов, хлеб, булочки. В Москве у нас в резерве тоже самое обошлось бы в рублей 150 где-то.

sergei123
11.06.2009, 19:54
Парни, а кто подскажет:
1.Какая максимальная скорость на павелецком ходе от Москвы до Узуново?
2.С какой скоростью следуют пассажирские поезда на этом участке?

RUSHPIL
07.07.2009, 15:16
Парни,объясните мне,зачем на 254 вешают кольцо с цепочкой:http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=205236&LNG=RU#picture

Shulepko
07.07.2009, 16:39
Cтопор то такой, а то энтот крантик иногда любит самопроизвольно отпускаться, особенно после профилактики, когда его смажут.
А если в кабине никого нет, прицеплен поезд и он отпустится, то...

саня77
07.07.2009, 17:04
Это у них облагорожено цепочкой а у нас на десятках были обыкновенные крючки.

Dmytro
08.07.2009, 20:21
Как работает ручник? Не пойму - через гидравлические усилители мы просто прикручиваем колодки?
На каком ПС он есть?

И такая сиуация: прибыл грузовой поезд на станцию. Вагоны нужно оставить на таком-то пути, а электровоз увести в депо. На каком тормозе останется стоящий состав, когда лок уедет? На пневматике?

Colonel_Abel
08.07.2009, 20:28
Как работает ручник? Не пойму - через гидравлические усилители мы просто прикручиваем колодки?
На каком ПС он есть?

И такая сиуация: прибыл грузовой поезд на станцию. Вагоны нужно оставить на таком-то пути, а электровоз увести в депо. На каком тормозе останется стоящий состав, когда лок уедет? На пневматике?

Ручной тормоз работает через цепь, либо через систему тяг. А поезд остается на башмаках, которые подкладывают работники сианции, либо есть специальное устройство, для закрепления состава.

Im-Ho-Tep
08.07.2009, 20:35
Как работает ручник? Не пойму - через гидравлические усилители мы просто прикручиваем колодки?
Никакой пневматики и уж тем более гидравлики - колодки прижимаются посредством рычажной передачи.

На каком ПС он есть?
Практически на всем.

И такая сиуация: прибыл грузовой поезд на станцию. Вагоны нужно оставить на таком-то пути, а электровоз увести в депо. На каком тормозе останется стоящий состав, когда лок уедет? На пневматике?
В первую очередь состав закрепляется укладкой башмаков под КП вагонов согласно ТРА станции. Только после этого локомотив можно отцеплять.

Dmytro
08.07.2009, 20:44
А поезд остается на башмаках, которые подкладывают работники сианции, либо есть специальное устройство, для закрепления состава.
Но кроме башмаков что еще держит на месте несколько килотонн?

Im-Ho-Tep
08.07.2009, 20:57
Ничего не держит. Есть нормы по закреплению вагонов: потребное количество укладываемых башмаков в зависимости от нагрузки на ось, количества осей и уклона пути, также накидывают определенное количество башмаков на ветровые условия. Если состав не может быть закреплен, то запрещается оставление данного состава без локомотива.

Кстати, могу ошибаться, но эффект от одного тормозного башмака эквивалентен 5 тормозным осям заторможенным стояночным тормозом (для уклонов до 6 тыс., для бОльших уклонов - соответствие меньшему количеству осей).

Colonel_Abel
08.07.2009, 21:26
Под груженый вагон трем осям, под порожний-одной.

shamr
09.07.2009, 09:16
Где ви такое слишали про груженый про пустой?
На спуске до 4х башмаков в сторону ската поезда, на прямой по одному с каждой стороны, иногда кладут второй если есть слабый спуск.
Кстати никакого отношения к груженому и пустому нету. Пустой да будет известно с т.з. физики легче башмак переедет.

Слесарь
09.07.2009, 09:47
Где ви такое слишали про груженый про пустой?
На спуске до 4х башмаков в сторону ската поезда, на прямой по одному с каждой стороны, иногда кладут второй если есть слабый спуск.

Вообще-то существуют простенькие формулы для расчёта потребного количества башмаков в зависимости от уклона и числа закрепляемых вагонов. По ним всё давно рассчитано и указано в документах вроде ТРА станции. А у лок. бригады просто только 4 башмака на локомотиве...
На некоторых станциях я видел, что и по 8 башмаков кладут...

Кстати никакого отношения к груженому и пустому нету. Пустой да будет известно с т.з. физики легче башмак переедет

При одной длине поезда в осях, под порожний потребуется больше башмаков, т.к. меньше нагрузка на ось и, соответственно, тормозная сила ниже.
Переехать башмак вагон, как правило, может только на ходу и, как Вы сказали, только порожний. Из-под гружёного вагона и тепловоза башмаки часто выбивает. Вообще, я лично всего трижды сталкивался с перескакиванием через башмаки:
1. Зимой вытаскивали порожние торфовозы из разгрузочного корпуса, и вагоны начали прыгать через забытый составителем примёрзший к рельсу башмак.
2. Зимой составитель не снял один из башмаков, его загнало в крестовину стрелки и вагоны бодро прыгали по его остаткам. Башмак нашли и достали из крестовины только весной (и то после того, как разобрали крестовину).
3. В депо летом(!) я на тепловозе ТЭМ18ДМ заехал на незамеченный мной стоящий под тепловозом башмак. Тепловоз начал крениться вбок и я подумал, что что-то не так. Вылез - а колесо на упор башмака заехало! Съехал обратно и вынул башмак.

Im-Ho-Tep
09.07.2009, 09:57
Где ви такое слишали про груженый про пустой?
Таки в ИДП - если правильно помню, в "приложение 2" все расписано.

На спуске до 4х башмаков в сторону ската поезда, на прямой по одному с каждой стороны, иногда кладут второй если есть слабый спуск.
Глубоко ошибаетесь - иногда для закрепления группы из 4 вагонов может потребоваться и 7 башмаков. А про "на прямой по одному с каждой стороны" - применимо только к случаю, если уклон не превышает 0.0025 (две с половиной тысячных - практический ровный стол)

Кстати никакого отношения к груженому и пустому нету. Пустой да будет известно с т.з. физики легче башмак переедет.
Сами себе противоречите.

Colonel_Abel
09.07.2009, 10:10
Где ви такое слишали про груженый про пустой?
На спуске до 4х башмаков в сторону ската поезда, на прямой по одному с каждой стороны, иногда кладут второй если есть слабый спуск.
Кстати никакого отношения к груженому и пустому нету. Пустой да будет известно с т.з. физики легче башмак переедет.

Вообще-то существуют простенькие формулы для расчёта потребного количества башмаков в зависимости от уклона и числа закрепляемых вагонов. По ним всё давно рассчитано и указано в документах вроде ТРА станции. А у лок. бригады просто только 4 башмака на локомотиве...
На некоторых станциях я видел, что и по 8 башмаков кладут...


Господин Shamr, вот уважаемый Слесарь написал, что существуют определенные формулы. Но это на станции. А когда локомотивной бригаде приходится закреплять поезд на перегоне, бывают такие случаи и необходимость, то она руководствуется справкой ВУ43, в которой указано потребное количество ручных тормозов в осях. Вот как раз в этом случае и берется в расчет, что башмак, уложенный под груженый вагон равен трем тормозным осям, а под порожний - одной. И если башмаков локомотива не хватает, то необходимо еще закрутить и ручные тормоза на вагонах. А количество потребных тормозных осей, для удержания поезда на месте, в справке ВУ43 расчитывается исходя из руководящего уклона участка следования.

Слесарь
09.07.2009, 10:18
Вот всё и прояснилось.

Colonel_Abel
09.07.2009, 10:42
Поправка справка ВУ45, описАлся.

shamr
09.07.2009, 10:49
Поправка для Colonel_Abel с башмака поезд никуда не уедет, и по ВУ45 один башмак соответствует 3м ручным закрученным на каждом вагоне в гружоном поезде и одному на каждом пустом в поезде. Именно по этому я так смеюсь. Я спаришал у обходчика и начальника станции на Днепрострое 2, они мне вынеси ВУ45, я прочел. один башмак и поезд Х поедет. если нет башмаков вообще, то на каждом гружоном вагоне надо три ручника закрутить, а на каждом пустом один ручник.

Слесарь
09.07.2009, 10:55
один башмак и поезд Х поедет

Бывает, и с большим количеством башмаков убегают...

если нет башмаков вообще, то на каждом гружоном вагоне надо три ручника закрутить, а на каждом пустом один ручник

Блин, на вагоне только один ручник, другое дело, на сколько он осей...

Im-Ho-Tep
09.07.2009, 10:59
shamr, а, простите, в каком смысле "...на каждом гружоном вагоне надо три ручника закрутить, а на каждом пустом один ручник."?!
Вы, часом, не путаете "тормозная ось" и "ручной тормоз"?

Colonel_Abel
09.07.2009, 11:07
Поправка для Colonel_Abel с башмака поезд никуда не уедет, и по ВУ45 один башмак соответствует 3м ручным закрученным на каждом вагоне в гружоном поезде и одному на каждом пустом в поезде. Именно по этому я так смеюсь. Я спаришал у обходчика и начальника станции на Днепрострое 2, они мне вынеси ВУ45, я прочел. один башмак и поезд Х поедет. если нет башмаков вообще, то на каждом гружоном вагоне надо три ручника закрутить, а на каждом пустом один ручник.

Один башмак говоришь удержит ? http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1268511 Скачай этот фильм, посмотри. Погибшие пассажиры из этого электропоезда тебе очень много расскажут про количество башмаков. :cool: И давайте договоримся на будущее, я не лезу в системное програмирование, в котором не разбираюсь, а Вы не высказываете безапеляционные суждения в тех вопросах про железные дороги в которых, как свинья в апельсинах. :cool: Дилетант хренов, в той же Кочетовке, например, по 15-20 башмаков подкладывают, что бы удержать поезд на месте. Заколебал.:mad:

Colonel_Abel
09.07.2009, 11:11
shamr, а, простите, в каком смысле "...на каждом гружоном вагоне надо три ручника закрутить, а на каждом пустом один ручник."?!
Вы, часом, не путаете "тормозная ось" и "ручной тормоз"?

Он много чего путает, зато гонору выше крыши.:cool:

dmitrain
09.07.2009, 18:50
Такой вопрос. С какой максимальной скоростью могут идти пассажирские поезда с тепловозами 2тэ10\2тэ116 двумя секциями или половинками?

Im-Ho-Tep
09.07.2009, 19:07
С конструкционной, не превышая установленную на участке. ;)

Толяныч
09.07.2009, 19:29
Такой вопрос. С какой максимальной скоростью могут идти пассажирские поезда с тепловозами 2тэ10\2тэ116 двумя секциями или половинками?
2ТЭ10Л,В,М,У и 2ТЭ116 - 100 км/ч потолок, хотя шестнарик до 110 резервом раскочегарить возможно. Пассажирские 2ТЭ10УТ,УТК - 140 км/ч потолок (с поездами 80-110).

Im-Ho-Tep
09.07.2009, 19:38
Ут/Утк конструкционная 120 км/ч вообще-то. 140 это у ТЭ7 и ТЭП10(Л) было.

Толяныч
09.07.2009, 19:46
Ут/Утк конструкционная 120 км/ч вообще-то. 140 это у ТЭ7 и ТЭП10(Л) было.
Слышал, что резервом до 140 можно раскочегарить, конструкционка 120.

Digger
09.07.2009, 20:32
2ТЭ10Л,В,М,У и 2ТЭ116 - 100 км/ч потолок, хотя шестнарик до 110 резервом раскочегарить возможно.
110 км/ч с пассажирским поездом, видел лично(ибо ехал в тепловозе). Даже видео есть, правда, плохого качества, ибо на фотик снимал, 2007г.

Толяныч
09.07.2009, 20:45
110 км/ч с пассажирским поездом, видел лично(ибо ехал в тепловозе). Даже видео есть, правда, плохого качества, ибо на фотик снимал, 2007г.
Мощности в нем конечно хватит и на 110. Кидай, если можно. На такое интересно посмотреть.

dmitrain
09.07.2009, 21:05
Получается график не нагонишь если что?

Digger
09.07.2009, 21:23
Мощности в нем конечно хватит и на 110. Кидай, если можно. На такое интересно посмотреть.
Странно, что никто не видел, это видео уже давно гуляет по интернету, в частности, контакту(закинул в одну группу года полтора назад и понеслась... :D ). Разгон от 0 до 100-110 км/ч с пассажирским поездом(стрелки скоростемера не видно, бо фотик говно), Псковская область, 2007 год, тепловоз 2ТЭ116.
http://webfile.ru/3764077

Im-Ho-Tep
09.07.2009, 21:29
Digger, ради спортивного любопытства - какие были вес поезда и профиль участка?

Север
09.07.2009, 21:37
Ут-К это квр Ут? Или отдельная машина?

Digger
09.07.2009, 21:43
Digger, ради спортивного любопытства - какие были вес поезда и профиль участка?
Профиль не знаю, я ехал пассажиром, напросившись, так сказать. Это линия Бологое - Дно(ехали где-то 100 стабильно, иногда 110). Вес поезда ~1000т., т.к. поезд состоял из приблизительно 18 пасс. вагонов ТВЗ.

Im-Ho-Tep
09.07.2009, 21:44
Ут-К это квр Ут? Или отдельная машина?

Модернизация Ут с заменой дизеля 10Д100М на коломенский 1А-5Д49-3.

Shulepko
09.07.2009, 21:48
такие страсти рассказываете...
и кто это ездит сывыше конструкционной?
а если перекинется?
а прокурор в техдокументации прочитает: констр. скорость 100 км\ч...
а чего ехали 110?
а идите-ка ребята на тюрму...
лажа то.
как верно замечено выше = все ездят с установленной, не превышая конструкционную

Север
09.07.2009, 21:51
Модернизация Ут с заменой дизеля 10Д100М на коломенский 1А-5Д49-3.

Понял. Это как ЧС2К и 2ТЭ10М-К. Получается что Ут-К-0006 был раньше 2ТЭ10Ут-0006

Im-Ho-Tep
09.07.2009, 21:51
Профиль не знаю, я ехал пассажиром, напросившись, так сказать. Это линия Бологое - Дно(ехали где-то 100 стабильно, иногда 110). Вес поезда ~1000т., т.к. поезд состоял из приблизительно 18 пасс. вагонов ТВЗ.

Digger, понятно, Спасибо за ответ.

Кто знает - каково реальное (т.е. не по паспорту) максимальное число оборотов ЭД-118(А, Б)?