PDA

Просмотр полной версии : Некоторые вопросы о ЖД


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Jrvin
16.01.2012, 05:20
А вы как хотели?=) Я лично не знаю не одного машиниста который бы увлекался экстремальными видами спорта и развлечений=) его на работе полные карманы=)

Свжд
17.01.2012, 12:57
А почему на запад от Екатеринбурга не ходят ЧС7, только ЧС2?

Ku3a4
17.01.2012, 13:06
Курское направление, Серпухов, наблюдаю товарный состав, ведомый тремя ВЛ-ми. Чем это объясняется? Раньше я такого не видел... ну, бывало видел как пассажирские поезда ведут два ЧС4т, а тут три ВЛа...

Спасибо.

HuKuT
17.01.2012, 13:24
Если машины едут в голове, не значит что они учавствуют в тяге. В тяге они работают либо по смет*4 секции) либо по сме(тоже до 4х секций).

Тут, зная профиль. могу сказать, что 4 из 6 секций шли просто резервом. т.е. их вцепили в голову, что бы не гонять бригады(которых могло и не быть) в голову грузовому. Соотв в первой секции едет бригада и полностью ее обслуживает, задние две либо холодные едут(выключенные), либо едут заведенные, но не в режиме тяги.

p.s. в Cепухове ЧС4т 0-о?? Ты ничего не перепутал? ИМХО в серпухове постоянка и ЧС4Т там быть явно не может. Ну как, теоретически перегоняться могут, но в тяге точно не будут участвовать..

Digger
17.01.2012, 13:29
Эм, может человек имел ввиду "тройник" ВЛ11?) А так-то в составе грузового локомотивы, не участвуя в тяге, могут ехать запросто, конечно.

ну, бывало видел как пассажирские поезда ведут два ЧС4т
Под Серпуховом переменка? Ура, дождался! :D

В 2007 году видел в Петушках, на Владимир проехал пассажирский, вел его ЧС2, а следом ехал "холодный" ЧС7 - очень интересно это со стороны выглядело, "чебурашка" выглядел просто букашкой на фоне огромного ЧС7.

Толяныч
17.01.2012, 13:45
вел его ЧС2, а следом ехал "холодный" ЧС7 - очень интересно это со стороны выглядело, "чебурашка" выглядел просто букашкой на фоне огромного ЧС7.
На приднепровке такое можно часто увидеть, причём семёрка зимой может быть "горячей" для отопления состава.

Борька
17.01.2012, 14:44
В 2007 году видел в Петушках, на Владимир проехал пассажирский, вел его ЧС2, а следом ехал "холодный" ЧС7 - очень интересно это со стороны выглядело, "чебурашка" выглядел просто букашкой на фоне огромного ЧС7.
А кузов у чебурашки был оригинальный ?

HuKuT
17.01.2012, 14:56
А кузов у чебурашки был оригинальный ?

А что бывает не оригинальный??....китайский? ;)

Или ты имел ввиду ЧС2К? =)

Борька
17.01.2012, 15:16
какашку ;)

Ku3a4
17.01.2012, 15:38
в Cепухове ЧС4т 0-о?? Ты ничего не перепутал? Прошу прощения, я слил два воспоминания в одно изложение, вот и каламбур.

ЧС4т ведут поезда в Беларуси, Минск-Брест, а то и Орша - Брест (кажись, в Орше ЧС7 меняют на ЧС4т). Эти две дороги для меня родные, потому вспоминая одну, автоматом всплывает и другая. И там, и тут говорю "у нас" :)

Может и "тройник": первые две секции ВЛов как обычно --- ж*па к ж*пе, третья лицом наружу. Токоприёмники подняты у двух крайних. Может, состав сверхгружёный...

Ещё в Серпухове одиночный ЧС2к не так давно возил заключённых в одном вагоне, стоял на запасном ждал пока привезут конвоируемых.

HuKuT
17.01.2012, 15:52
Прошу прощения, я слил два воспоминания в одно изложение, вот и каламбур.

ЧС4т ведут поезда в Беларуси, Минск-Брест, а то и Орша - Брест (кажись, в Орше ЧС7 меняют на ЧС4т). Эти две дороги для меня родные, потому вспоминая одну, автоматом всплывает и другая. И там, и тут говорю "у нас" :)

Может и "тройник": первые две секции ВЛов как обычно --- ж*па к ж*пе, третья лицом наружу. Токоприёмники подняты у двух крайних. Может, состав сверхгружёный...

Ещё в Серпухове одиночный ЧС2к не так давно возил заключённых в одном вагоне, стоял на запасном ждал пока привезут конвоируемых.

А ну это тройник ВЛ11 или 10К. Скорее-всего какой-нибудь 6000 тысячный бочковоз.

Digger
17.01.2012, 16:21
А, ну тройник значит. Борь, ЧС2 был обычный. Самарский может каким ветром занесло, я на приписку не обратил внимания, да и фотика с собой не было даже. А электровоз на Белорусском ходу в Вязьме меняют, там смена рода тока.

орел
17.01.2012, 16:30
Ещё в Серпухове одиночный ЧС2к не так давно возил заключённых в одном вагоне, стоял на запасном ждал пока привезут конвоируемых.

а он и сейчас возит , по спец графику , может и чс7 быть все зависит от того какой есть такой и дают , и ждал не на запасном а на приемо\отправочном , бывает и на первом ( около вокзала ) стоят ;)

Вазюк
17.01.2012, 16:31
У меня вопрос. Кто именно может быть начальником ПЧ - человек с путейским образованием или с движенческим? И как идёт карьерный рост у движенцев - с ДС сразу ДНЦ, или может быть начальником ПЧ или ещё чего-нибудь?

Борька
17.01.2012, 16:57
Движенец , ПЧ ? какая связь ?

Вазюк
17.01.2012, 17:13
Я и спрашиваю, могут ли движенцы руководить другими службами, они же начальники. Ну и есть ли структура, промежуточная между одной станцией и отделением, которой может руководить именно движенец?

Jrvin
17.01.2012, 17:25
Движенец начальник=) да не смешите=) Я вообще движков не уважаю...крысы тыловые, стоит только остановиться чтобы ребят высадить, сразу начинается словесный понос в радиоэфире... что встал? почему встал? как встал? и т.д...

Muller
17.01.2012, 17:36
Не стоит оскорблять работников смежных служб....

Jrvin
17.01.2012, 17:47
Не стоит оскорблять работников смежных служб....

Я не в коем случае не хотел оскарбить всех движенцев, есть с реди них порядочные и понимающие люди, я всего лишь имел в виду наших движенцев, которых знаю "лично"...

ishikh
17.01.2012, 17:48
Я вообще движков не уважаю...крысы тыловые, стоит только остановиться чтобы ребят высадить, сразу начинается словесный понос в радиоэфире... что встал? почему встал? как встал? и т.д... +100.
Потом они удивляются, почему их на эл-воз не берут, когда им куда то срочно вдруг надо. Что эти проводниЦЫ-шлюхи, что всякие движенцы в большинстве своем...

Muller
17.01.2012, 18:01
Так еще раз давайте не будем беспочвенно друг друга обсерать....

Я то же могу сказать локомртивщики ленивые к*злы и что?

Добавлено через 5 минут
Во всех службах есть "некомпетентные" люди)

Jrvin
17.01.2012, 18:20
Просто нужно думать головой и как то уважать друг друга, ну остановился я например, ну спросила меня дежурная по станции "что остановились?", я ответил " высаживаю бригаду" вот это пример нормально беседы=) но почему как тока встал я начинает вызывать ДНЦ и угрожать?=) а то что из-за их не компетенции поезда стоят пачкой перед Карымской они не видят... Они просят мужиков брать приказ на фактическое время и ехать по 19 часов, это нормально? Лично слышал как ДНЦ уговаривает мужиков взять приказ (время 19.50 вечера) мужик берёт приказ на факт и в 20.10 фамилия ДНЦ меняется на другую... всё она отработала и пошла домой, а я что ишак ехать 19 часов? они молодцы сдали смену и гудбай, а вы мол ребята дальше езжайте... я вот лично из принципа не еду свыше 12 часов.

Muller
17.01.2012, 18:25
Ну некоторые я и говорю что больные, а то что ты встал ее то же понять можно - потом и с нее спросят, почему у тебя по ГИДу поезд тут стоит? Он же не должен тут стоять.

Да и не всегда из кабины локомотива видна поездная обстановка....
а то что выше 12 не едешь правильно.

Борька
17.01.2012, 18:25
я вот лично из принципа не еду свыше 12 часов.

Дим , я ЛИЧНО , где-то на ФРЖ , видел пункт из какого-то положения о ЛБ , в котором было написано , что ЛБ ОБЯЗАНА ИГНОРИРОВАТЬ НЕПРАВОМЕРНЫЕ ПРИКАЗЫ вышестоящих лиц , и в случае получения такого приказа , накатать рапорт на вышеупомянутых ! :)

Jrvin
17.01.2012, 18:28
Дим , я ЛИЧНО , где-то на ФРЖ , видел пункт из какого-то положения о ЛБ , в котором было написано , что ЛБ ОБЯЗАНА ИГНОРИРОВАТЬ НЕПРАВОМЕРНЫЕ ПРИКАЗЫ вышестоящих лиц , и в случае получения такого приказа , накатать рапорт на вышеупомянутых ! :)

Блин ссылочку бы=) если сможешь будь добр найди:44:

alex967
17.01.2012, 18:31
43. Локомотивная бригада вправе не выполнить указание руководителей локомотивного депо, других причастных к организации поездной и маневровой работы руководителей и должностных лиц, если оно противоречит нормативным документам по безопасности движения, с последующей обязательной записью в книге замечаний машиниста и письменным рапортом начальнику локомотивного депо.
ЦТ 40

Борька
17.01.2012, 18:43
http://railway.kanaries.ru/index.php?showtopic=7268&st=40&#entry98132
там правда мягче , но тоже "хлеб"
Упсь , опоздалс...

Вазюк
17.01.2012, 21:46
Всё, значит я учусь на работника самой неуважаемой службы - движенческой. А что, для ЖД-маньяка тоже радость смотреть на поезда (у нас ДСП выбегают встречать и грузовые поезда). Будь я увереннее в себя и было бы лучше со здоровьем - пошёл бы в ТЧ. Да я и сам думаю, что в другие службы идут те, кто не попал в ТЧ. Но при этом самый большой конкурс именно у движенцев, ведь у них меньше геморроя с учёбой и можно лучше продвинуться в карьере. Но нчё, я туда бесплатно поступил.:56:

А я туда ещё пришёл именно для того, чтобы ездить в локомотивах на станцию работы, так можно освоить профессию машиниста.:15: Ну если вы говорите, что вредных ДСП потом не берут в кабину, то есть стимул меньше орать. Хотя я слыхал, что у нас есть ДНЦ, вечно чем-либо недовольные, которые легко доводят ЛБ до психа, а тёток-ДСП до слёз.

Да и кто сказал что ДСП женская профессия? Нас в группе 28 человек, 9 - парни, а воседней группе их ваще наверно 15! Отсюда выплывает ещё одна причина, почему я учусь на движенца - у нас нет гопников, хотя ГК и ТП среди баб достаточно и часто против них хочется применить ББПЕ. Но в этой соседней группе есть гопота, а в ПТУ там почти все такие!

Ну раз есть приказ не слушать тупые приказы движенцев - будет ещё один повод не выпендриваться.

Сергей79
19.01.2012, 21:57
Не подскажете чем отличаются электропоезда ЭТ2м и ЭТ2эм? Просто вчера стоял на платформе, подходит электричка, а на морде написано ЭТ2эм-001.Как водится, в корпоративном раскрасе.

AlexGT8
19.01.2012, 22:04
ЭТ2ЭМ – модернизированный электропоезд с энергосберегающим комплектом электрооборудования на основе коллекторного тягового электропривода, созданного на базе серийного электропоезда ЭТ2М. Энергосберегающее электрооборудование позволяет экономить электроэнергию до 16%, что позволяет значительно снизить себестоимость эксплуатации этого поезда.

Сергей79
19.01.2012, 22:19
Энергосберегающее электрооборудование позволяет экономить электроэнергию до 16%, что позволяет значительно снизить себестоимость эксплуатации этого поезда.

Выпускались с 2005 до 2006 года, всего 3 состава по 10 вагонов. Серия имеет собственную нумерацию. Эксплуатируются на Октябрьской железной дороге.

инфа из википедии.

Если у него значительно снижена себестоимость эксплуатации, то почему их выпустили всего 3 состава?

AlexGT8
19.01.2012, 22:52
Если у него значительно снижена себестоимость эксплуатации, то почему их выпустили всего 3 состава?

Экспериментально-промышленная партия включала в себя именно всего-навсего три состава. Почему, не смотря на положительные результаты испытаний, не было дано зеленого света для серийного производства - лично мне неизвестно. Может руководство завода не находило целесообразным пуск своих "концепт-каров" в серию; может руководство РЖД не посчитало нужным закупать новые составы, и снижать стоимость билетов для своих любимых пассажиров. В общем, умом Россию не понять.

Garikk
20.01.2012, 02:24
интересная закономерность, если в названии техники встречаются буквы "Э","И","Г" (за исключением разве что тепловозов ТГМ)...то это гарантированно провальный проект

Это и газотурбовозы...и ТГ102...и метропоезд И, электропоезд ЭД2Э...и куча газовых тепловозов-переделок...

EKim
20.01.2012, 07:45
А хорошее дело с буквой «Г» не будет…
[ретировался обходными маневрами]

HuKuT
20.01.2012, 11:09
интересная закономерность, если в названии техники встречаются буквы "Э","И","Г" (за исключением разве что тепловозов ТГМ)...то это гарантированно провальный проект

Это и газотурбовозы...и ТГ102...и метропоезд И, электропоезд ЭД2Э...и куча газовых тепловозов-переделок...

Ну а как же ЭП1, ЭП1М, ЭП1П, ЭП2К, ЭП10, ЭТ2М, ЭД2Т ЭД4М, ЭР ки все? =)

Garikk
20.01.2012, 11:21
Ну а как же ЭП1, ЭП1М, ЭП1П, ЭП2К, ЭП10, ЭТ2М, ЭД2Т ЭД4М, ЭР ки все? =)

Ну ладно ладно ;) тогда скажем так: "встречающиеся в индексах" типа ТЭМ18Г

Colonel_Abel
20.01.2012, 11:34
интересная закономерность, если в названии техники встречаются буквы "Э","И","Г" (за исключением разве что тепловозов ТГМ)...то это гарантированно провальный проект

Это и газотурбовозы...и ТГ102...и метропоезд И, электропоезд ЭД2Э...и куча газовых тепловозов-переделок...

А вот не надо на ТГ102 наезжать. Отличная была машина. Но если в гидропередачу, вместо нормального масла, лить чуть ли не веретенку, на машину с одним неработающим дизелем, из четырех, цеплять на крюк вес, как будто у нее шесть дизелей, то провалить можно любой проект. :cool:

Garikk
20.01.2012, 12:41
........ Но если в гидропередачу, вместо нормального масла, лить чуть ли не веретенку, ............

а вот "если" тут быть не должно. Есть факт эксплуатации как есть, на других серийных тепловозах почемуто таких жутких историй не было, почему ТГ стал таким особенным?

"Если" можно много где на вставлять...если бы в сокол ввалила бабла, он наверное бы поехал. Если ЭР200 чинить каждый день, то и спасан был бы не нужен.
Если жигули не сравнивать с иномарками (и даже с волгой) то это отличный комфортный, современный автомобиль (Easy to drive как в инструкции написано)

как говорится....если бы у бабушки был.. ... ...она была бы дедушкой :2:

Jrvin
20.01.2012, 12:54
Наверное имелось в виду дополнительная буква в индексе, например 2тэ10г ведь тоже не пошёл...

Xenomorph
20.01.2012, 13:30
Еще был 2ТЭ116Г-0001. Трехсекционный, на газе. До последнего разграбленный и обшарпаный стоял в Щербинке.

HuKuT
20.01.2012, 13:53
Еще был 2ТЭ116Г-0001. Трехсекционный, на газе. До последнего разграбленный и обшарпаный стоял в Щербинке.

Да он и сейчас стоит. Одна секция.

Вообще индекс "Г" ставился на машинах, на которых, как правило, устанавливалось газовое оборудование. Ну, а с газом, как известно, у нас в стране дружат либо кухарки, либо Олигархи..

Хотя, вроде Г1 катается по ВНИИЖТ испытания какие-то там даже проходит..

AlexGT8
20.01.2012, 14:05
Да с машинами с литерами "Г" понятно - с газом никто валандаться не собирается. Так, ради экспромта сделали пару гибридов, а создавать ради них целую инфраструктуру обслуживания и эксплуатации, да тем более после развала СССР - это никому не надо. Приоритеты не те. А вот с электропоездами "Э" и "И", действительно, - ситуация. Хотя, не исключено, что Э-машины будут-таки вводиться в эксплуатацию по мере выработки своего ресурса ныне существующих машин ЭМ, ЭД, ЭР и прочих. То есть лет, эдак, через 20 :8:

ishikh
20.01.2012, 14:51
На ЭТ2ЭМ стоит оборудование Рижское.

E69
20.01.2012, 14:55
Тогда всё понятно с прекращением производства - РЭЗ рухнул. И если что-то накроется - только капиталить под старый привод...

а всё-таки, за счет чего эти 16%? Там регулятор возбуждения электронный или что?

М. Иванов
20.01.2012, 21:02
Там двигатели на 1500 В, ну и, соответственно, перегруппировка как в режиме тяги, так и в рекуперации. Отсюда и экономия :)

Colonel_Abel
20.01.2012, 21:16
а вот "если" тут быть не должно. Есть факт эксплуатации как есть, на других серийных тепловозах почемуто таких жутких историй не было, почему ТГ стал таким особенным?

"Если" можно много где на вставлять...если бы в сокол ввалила бабла, он наверное бы поехал. Если ЭР200 чинить каждый день, то и спасан был бы не нужен.
Если жигули не сравнивать с иномарками (и даже с волгой) то это отличный комфортный, современный автомобиль (Easy to drive как в инструкции написано)

как говорится....если бы у бабушки был.. ... ...она была бы дедушкой :2:

Если не читал, то советую прочитать статью "Тяпнем с Горя 102 раза".

http://railroad.100megsfree5.com/L6/Disel-TG102.html

Вазюк
20.01.2012, 21:27
Хочу спросить: можно ли к 5-вагонной рефсекции прицепить ещё 1-2 вагона, чтоб ещё запитывлись холодом и они?

Борька
20.01.2012, 21:59
По идее , один вагон-генератор "ниасилит" а на практике... на практике (да и на отдыхе) я не разу , не видал 5-6 вагонок

Jrvin
21.01.2012, 05:29
5 вагонов встречал, 6 нет.

Im-Ho-Tep
21.01.2012, 10:55
По идее , один вагон-генератор "ниасилит" а на практике... на практике (да и на отдыхе) я не разу , не видал 5-6 вагонок
Один дополнительный вагон, насколько я помню описание 5-вагонных рефсекций из книги "Хладотранспорт" - вполне осилит. Да и посмотрите хотя-бы видео М.Петришина с БАМа ("Кузнецовский перевал" ЕМНИП) - там в поезде несколько рефсекций по схеме 3+2.
Ну а рефроконтейнера так только и возят по этой схеме - экономика-с.

Garikk
21.01.2012, 12:13
Если не читал, то советую прочитать статью "Тяпнем с Горя 102 раза".

http://railroad.100megsfree5.com/L6/Disel-TG102.html

У меня собственно после этой статьи и сложилось такое представление об этом тепловозе.

Дело в том что разных тепловозов много, условия эксплуатации у всех не сахар... а сыпался именно ТГ102 из-за своей сложности и капризности.

Vivan755
21.01.2012, 12:40
Ну, а с газом, как известно, у нас в стране дружат либо кухарки, либо Олигархи..
А как же газовые автомобили, автобусы, газосварка, да даже магистральная газоперекачка, где компрессор приводится не электрическим двигателем, а газотурбинным, работающим на перекачиваемом газе? И зачем "олигархи" с большой, это же не фамилия?

Хотя, вроде Г1 катается по ВНИИЖТ испытания какие-то там даже проходит..
ГТ1.

ради экспромта сделали пару гибридов
Ради чего?! :D

по мере выработки своего ресурса ныне существующих машин ЭМ, ЭР, ЭД
Вряд ли. Пригородные поезда РЖД не нужны, разрабатывать и внедрять что-то новое невыгодно, а внедрение чего-то нового на крупном производстве не так легко, как кажется.

Сергей79
21.01.2012, 20:16
Сегодня шел с магазина, и увидел ВЛ10, который тащил в сторону Выборга дизель-поезд Д1. К сожалению не разглядел номер Дэшки. А я думал что Д1 остались только в Прибалтике, остальные все порезали.

Digger
21.01.2012, 22:09
Путейская может? Вообще, режут на Окт их. Была точно одна путейская и одна двухвагонная(две головы) какого-то начальника.

projecter
21.01.2012, 23:01
...А я думал что Д1 остались только в Прибалтике, остальные все порезали.

Их еще можно встретить в Калуге, Вязьме, Смоленске, Новомосковске, Узловой...

Riddik007
22.01.2012, 00:17
на Приднепровке нач дороги на д1 летает)

Сергей79
22.01.2012, 03:16
Путейская может? Вообще, режут на Окт их. Была точно одна путейская и одна двухвагонная(две головы) какого-то начальника.

Это явно была не путейская, Голова-вагон-вагон-голова.

Добавлено через 40 минут
Почему и спросил, так как у нас Окт. жд, Тем более направление у нас получается "заграничное", с Питера на Выборг и дальше на Хельсинки. Так нафига его туда волокли, на не электрофицированные участки с Выборга ходят дизеля - ТЭП70 и пару-тройку общих пассажирских вагонов, или М62 и тоже пара-тройка тех же вагонов.

Борька
22.01.2012, 14:43
Не подскажет ли-кто , скорости начала и конца торможения , при опробовании АТ в пути следования , а также допускаемые скорости движения при нехватке тормозного нажатия ? ( МСК ЖД )

Evgen1985
22.01.2012, 15:01
Не подскажет ли-кто , скорости начала и конца торможения , при опробовании АТ в пути следования , а также допускаемые скорости движения при нехватке тормозного нажатия ? ( МСК ЖД )


Скорости устанавливаются приказом начальника дороги. Для груженых поездов скорость снижается на 10 км/ч, для порожних – на 4–6 км/ч.
При недостаточном тормозном нажатии на каждую недостающую тонну скорость меньше на 2 км/ч, но кратное 5–ти км/ч.
Все это хорошо описано в ЦТ–ЦВ–ЦЛ–ВНИИЖТ–277.

Борька
22.01.2012, 15:53
Не-совсем... для пасс. поездов и гр. поездов обращающихся со скоростью свыше 90 км/ч при руководящем спуске до 0,006 включительно , скорость уменьшают на 1 км/ч , при спуске от 0,006 до 0,015 скорость уменьшают на 2 км/ч

Zabor
22.01.2012, 16:09
Так нафига его туда волокли...Может снова будут бегать Зеленогорск-Приморск-Выборг, чтобы тепловозы с Кушелевки не гонять?

Сергей79
22.01.2012, 16:47
Может снова будут бегать Зеленогорск-Приморск-Выборг, чтобы тепловозы с Кушелевки не гонять?

Ну если для этого, то я за. Все-таки Д1 это, можно сказать, раритет.:-) Кстати вопрос по ветке на Приморск - с Выборга до Зелика пригородный тянет один тепловоз, или где-то происходит замена лока?

Zabor
22.01.2012, 16:53
Приезжает из Питера старая собачка (круглая ЭР2 аля зеленый субмарин) в Зеленогорск, там рога опускают и цепляют тепловоз, кидают свет и воздух, дальше тянет тепловоз.

Круглые конечно почти перевелись, но раньше так было.

Сергей79
22.01.2012, 17:27
Круглые конечно почти перевелись, но раньше так было.

Круглую видел не так давно, где-то месяц полтора назад, причем в Выборге. Примерно в то же время в нэте прочитал информацию о причинах появления новых ЭД-шок на Выборгском ходу и про корпоративную раскраску. Типа новые электропоезда пустили на Выборг, чтобы финны, которые едут на Аллегро, не впадали в ступор при виде старых зеленых ЭР-ок и ЭТ-шек. Не знаю правда это или нет, но на Выборг в последнее время ходят несколько ЭТ-шек, в том числе и ЭТ2ЭМ-001, правда в корпоративном окрасе.

Zabor
22.01.2012, 17:35
Значит еще живы, надо на маршрут вбираться летом...

Сергей79
22.01.2012, 17:41
До лета они могут и не дожить...:8:

Colonel_Abel
22.01.2012, 20:30
У меня собственно после этой статьи и сложилось такое представление об этом тепловозе.

Дело в том что разных тепловозов много, условия эксплуатации у всех не сахар... а сыпался именно ТГ102 из-за своей сложности и капризности.

Возможно потому, что на тебя одно произвело впечатление в статье, а на меня другое.

Разговаривая с людьми, работавшими на тепловозах этой серии, автор заметил интересную особенность. Ни у кого из опрошенных не осталось в памяти каких-то приятных воспоминаний от той работы, отрицательные эмоции каждый выплескивал по-своему, порой весьма бурно, но после этого почти все , словно сговорившись, произносили фразу: "А все-таки это была Машина!..."

Так что если бы были запчасти и нормальное техобслуживание.......

Кстати по ЭП10 точно так же можно сказать. Машина капризная, но при правильной эксплуатации горы свернет.

Сибиряк
24.01.2012, 19:18
как вообще возможно было выпускать поезда в таком случае?
В таком случае приказ всем на отключение ПБ?
http://i079.radikal.ru/1201/35/d89a3e4c6f6b.jpg (http://www.radikal.ru)

fasttrain
24.01.2012, 19:51
Позабавило.)
Может эта лужа только в одном месте была и ее не успели заметить? Где это?

Сибиряк
24.01.2012, 20:04
Сврд.ж.д., Соликамск, Березники (где то там). Точно не могу сказать.
Даже если лужа, по сути путь считается занятым, а вода как всем известно-проводник хороший.

fasttrain
24.01.2012, 20:16
Судя по тому как близко к краю платформы стоят люди поезд не едет. И вообще собирался ли он ехать дальше? Вроде до конца платформы он не доехал. Может было принято решение остановится заранее в связи с такой ситуацией?

Falc01n
24.01.2012, 20:34
Даже если лужа, по сути путь считается занятым, а вода как всем известно-проводник хороший.

Оффтоп: вода сама по себе проводник плохой, а ток проводится за счет растворенных в ней солей.

Сибиряк
24.01.2012, 20:38
да! Разводы на луже отсутсутствуют, значит поезд не едет. А за каким тогда они там стоят, да ещё на полсостава. Ждут поезда!?

alexcat
24.01.2012, 20:40
Это чистая (дистиллированная) вода - плохой проводник, в "диком" виде в природе не встречается. В природной воде обычно достаточно растворенных солей, чтобы быть проводником.

fasttrain
24.01.2012, 20:41
Ощущение такое будто они на нем приехали и думают где лучше перейти дорогу. Передние так наклонились, как будто собираются прыгать в воду. :) Те, кому на эту сторону спокойно идут от поезда по платформе.

TRam_
24.01.2012, 20:53
очень похоже на фотошоп 2х фотографий - остановки автобуса с лужами на асфальте, и паровозовской фотографии. Да, в отражении поезда не искажаются :) .

E69
24.01.2012, 21:39
В природной воде обычно достаточно растворенных солей, чтобы быть проводником. Для замыкания АБ надо довольно малое сопротивление, а между рельсами полтора метра, не уверен, хватит ли у лужи его.

На трамвае предельная глубина лимитируется)

leon737
24.01.2012, 23:24
Добрый вечер, появилось несколько вопросов.
1. Возможно ли раздельное снятие напряжения (постоянка) на нечетном и четном направлении на перегоне?
2. ЭД4М. Возможно ли восстановление БВ на всех секциях из кабины после его отключения по перегрузке или срабатывания дифреле или восстановление возможно только из щита на каждой конкретной секции?
3. Устанавливались ли на ЭД4М ЖОКСы между секциями (как на электропоездах переменного тока)?

Вопросы навеяны сегодняшней поездкой на ЭД4М из Москвы в Нару. На перегоне Апрелевка-Селятино на выбеге погасло освещение в салонах (не горело даже аварийное). Доехали до графиковой остановки по Селятино и там механик (видимо кто-то из пассажиров поинтересовался) дал информацию в салон о "снятии напряжения". Однако по четному пути проехало два электропоезда в тяге и с горящим светом в салоне. Через некоторое время кратковременно (секунды 3 - 4) загорелся свет, заработали вспоммашины, после чего высокое снова пропало. Постояли минут 5 - после чего поехали на одной секции, по составу бегом промчался помощник, чего-то делая в высоковольтном шкафу на каждой секции, вроде завели 3 секции из 5, так добрались до Нары.

М. Иванов
24.01.2012, 23:47
1. Возможно ли раздельное снятие напряжения (постоянка) на нечетном и четном направлении на перегоне?На магистральных участках, как правило, каждый путь питается через отдельные выключатели. Исключение: однопутки с короткими двухпутными вставками или если участок электрифицирован недавно и работает по временной схеме.

Сергей79
25.01.2012, 05:12
Даже если лужа, по сути путь считается занятым, а вода как всем известно-проводник хороший.

Где-то было на форуме видео, где поезд фигачил по затопленным путям, причем неслабо. И не по луже, брызги поднимались выше состава. Правда, насколько я помню, там был дизельный поезд, и это было не в Росии. Почему же там путь не считался занятым? :56:

Vivan755
25.01.2012, 13:56
1. Возможно ли раздельное снятие напряжения (постоянка) на нечетном и четном направлении на перегоне?
На это есть пункты параллельного соединения (ППС) и посты секционирования (ПС). Стоят обычно посередине между подстанциями.

3. Устанавливались ли на ЭД4М ЖОКСы между секциями (как на электропоездах переменного тока)?
Ох... Не жоксы, а перемычки. Высоковольтные. Или речь о ШС для подачи высокого на прицепные?

DarkLotus
25.01.2012, 17:24
это было не в Росии. Почему же там путь не считался занятым? :56:
Видимо там система блокировки другая (если она есть)

Evgenyi
25.01.2012, 17:49
3. Устанавливались ли на ЭД4М ЖОКСы между секциями (как на электропоездах переменного тока)?
Нет, высоковольтные надвагонные перемычки для паралели ТП запрещены уже лет 10 назад. По соображениям ТБ.

По поводу поездки - какой-то вагон снял напряжение, его выключили из тяги и поехали. Насчёт БВ - его восстанавливают кнопкой с кабины. При необходимости можно на секции в шкафу восстановить.

Shney
25.01.2012, 18:07
Нет, высоковольтные надвагонные перемычки для паралели ТП запрещены уже лет 10 назад. По соображениям ТБ
Да ну? Прям совсем совсем запрещены?

Evgenyi
25.01.2012, 19:37
Какая разница совсем/не совсем запрещены :D? Во всяком случае около 10 лет их никто не вешает. Есть даже в инструкции это какой-то. обязательно найду и отсканю. Весь фан в том, что у нас на постоянниках нет ГВ, наглухо отсекающего всю силовую вагона от ТП. ПТР то отсекаются БВ, но ещё есть и отопление, и ВВ ЖОКСы, которые БВ не отсекает. На переменнике же высокое на прицепной вообще никак не идёт, а отопление от 600 В от ТТ идёт. Поэтому если сидит КЗ в ВВ ЖОКСАх, то придётся опустить ТП. А вот теперь фишка - ТП то опустили...а тут перемычка с соседнего вагона. Но это чисто технически. А вот не вешают их в основном из-за того, что после манёвров их забывали соединять. И эта перемычка падала в аккурат меж резиновых гофор, и висла над переходной площадкой. Вот удивился бы пасс, проходящий из вагона в вагон:)

Насчёт запрещены/разрешены на 100% сказать не могу, но новые тазики с завода приходят даже уже без этих разъёмов.

Shney
25.01.2012, 21:02
А на эм4 и некоторых эм2и что на крыше между вагонами весит? Я тебе отвечу что, высоковольтная шина. Так что если они и запрещены где то, то где то и разрешены

Zabor
25.01.2012, 21:28
Это что трехфазники со схемой типа ДПР?
fJG6zSA4Qtg :eek:

Понятно, что рари, но я таких даже на картинках не видел...

leon737
25.01.2012, 21:29
Ох... Не жоксы, а перемычки. Высоковольтные.
А разве ЖОКС и межвагонная перемычка не одно и то же? :confused: Техническое исполнение их различается?
Я спрашиваю не с целью подколоть, мне и правда интересно разобраться.

Или речь о ШС для подачи высокого на прицепные?
Нет, я веду разговор именно о высоковольтных перемычках между секциями.


На это есть пункты параллельного соединения (ППС) и посты секционирования (ПС). Стоят обычно посередине между подстанциями.
А контактная сеть на стрелочных переводах на главных путях разве не объединяет контактную сеть по четному и нечетному направлению? (получилось несколько сумбурно, но тем не менее...)

Борька
25.01.2012, 22:08
Это что трехфазники со схемой типа ДПР?
:eek:

Понятно, что рари, но я таких даже на картинках не видел...
Во урод... :eek:

Nomen Nescio
25.01.2012, 22:08
А разве ЖОКС и межвагонная перемычка не одно и то же? :confused: Техническое исполнение их различается?
Я спрашиваю не с целью подколоть, мне и правда интересно разобраться.

ЖОКС - межвагонное соединение цепей управления. На электропоездах каждая межвагонка соединяет 34 провода.

Перемычка - кабель или провод с одним проводником.


А контактная сеть на стрелочных переводах на главных путях разве не объединяет контактную сеть по четному и нечетному направлению? (получилось несколько сумбурно, но тем не менее...

Нет, не объединяет - на таких съездах в контактном проводе установлены секционные изоляторы, и кроме того, контактная сеть станции и перегона разделена воздушными промежутками, так что на станции напряжение может присутствовать, в то время как на перегоне его может не быть, и наоборот.

E69
25.01.2012, 23:30
Это что трехфазники со схемой типа ДПР?Похож на то! Вещь O_o Слышал только про отечественный узкоколейный вариант с питанием от ЛЭП 380В, но это уже 80-е.

В подписи к видео написано, что действительно трехфазный. Там ещё и групповой привод, ну и штука. Как же оно стрелки проходило...

Вот они в вики:
http://en.wikipedia.org/wiki/FS_Class_E550
Трехфазный ток 3,6 кВ, асинхронные движки с реостатным регулированием и перегруппировкой)

Zabor
25.01.2012, 23:43
На 1:04 вроде как раз стрелка, я так понял, что пересекающиеся фазы просто приподнимаются, а ТП остается на той же высоте за счет боковой фазы.

leon737
25.01.2012, 23:44
Нет, не объединяет - на таких съездах в контактном проводе установлены секционные изоляторы, и кроме того, контактная сеть станции и перегона разделена воздушными промежутками, так что на станции напряжение может присутствовать, в то время как на перегоне его может не быть, и наоборот.

Я так понимаю, что эти воздушные промежутки должны быть достаточной длины, чтобы, например, исключить ситуацию нахождения поднятых ТП локомотива одновременно на разделяемых промежутком частях КС? Тогда возникает следующий вопрос: эти промежутки необходимо преодолевать на выбеге, аналогично НВ на переменке?

Nomen Nescio
26.01.2012, 00:00
Длина такого сопряжения - один пролёт, однако сам переход с одной ветви на другую происходит на длине не более 5 метров (...совсем ориентировочно).

...Тогда возникает следующий вопрос: эти промежутки необходимо преодолевать на выбеге, аналогично НВ на переменке?

Нет, не обязательно. На них только нельзя останавливаться с поднятыми токоприёмниками. Иначе возникает риск пережога провода в случае если на одной из ветвей (на станции или перегоне) снимется напряжение.

На воздушном промежутке токораздела останавливаться не стоит по причине того, что в этом месте между ветвями существует постоянная разность напряжений (т.к плечо питания одной подстанции здесь заканчивается и начинается плечо другой подстанции) и прохождение уравнительного тока между ветвями гарантированно положит верёвку на крышу стоящего под сопряжением ЭПС.

DarkLotus
26.01.2012, 00:56
Как же оно стрелки проходило...
На 0:30 в правом углу видно стрелку и провода над ней.

Evgenyi
26.01.2012, 11:14
...Тогда возникает следующий вопрос: эти промежутки необходимо преодолевать на выбеге, аналогично НВ на переменке?
На московском ходу можно как угодно, там такой провод, что его - захочешь не пережжёшь. Одна усиливающая линия чего стоит. А вот на Будогощь блин лучше на выбеге. Там со включенным отоплением то искрит сильно, особенно зимой. А в тяге на низкой скорости (когда большие токи и маленькая скорость) и подавно можно свечку яблочкова организовать:). Кстати на стрелке, там где разделитель висит (тупо маленький промежуток воздушный), если в (не)нужный момент дать тягу, то на разряднике тож свечу яблочкова можно зажечь. Но там она безопасна, максимум разрядник раскалится и ничего не пережжёт. Надо только дать тягу когда пантограф его коснулся и пересекает. У меня получилось один раз:). Не специально, съезжал с б/пути на главный и хотел "толкнуться" на 40:). Красиво

Zabor
26.01.2012, 11:30
Женя, в свече Яблочкова применяются угольные электроды, а ты упорно пытаешься зажечь обычный разрядник на изоляторе или любой другой конструкции, где предусматривается дугогашение, перехитрив таки его разработчиков, это в электротехнике называется "дуга обыкновенная" и свеча из разрядника получится хреновая. :D

М. Иванов
26.01.2012, 11:42
На московском ходу можно как угодно, там такой провод, что его - захочешь не пережжёшь. Одна усиливающая линия чего стоит. А вот на Будогощь блин лучше на выбеге.Там проблема не в проводе а в регулировке сопряжений и секционников. Главный ход постоянно на контроле у главных инженеров дороги и службы Э, поэтому там все косяки устраняют быстро. А Будогощь..., кому она нужна :)
На воздушном промежутке токораздела останавливаться не стоит по причине того, что в этом месте между ветвями существует постоянная разность напряжений (т.к плечо питания одной подстанции здесь заканчивается и начинается плечо другой подстанции)Там дело немного в другом. Основное это то, что на воздушном промежутке не гарантируется хороший контакт с проводами обоих подвесок, поэтому при длительной стоянке возможен пережог одного из проводов из-за разогрева точки контакта. Ну и при внезапном КЗ на одной из секций нарушается чувствительность защит фидеров, т.к. ток КЗ будет делиться между обоими фидерами через токоприемник, что также черевато пережогом проводов или(и) привариванием полоза. А так, на постоянном токе, например, все подстанции обычно запараллелены, поэтому большой разницы напряжений на токоразделе нет. Если напряжения могут сильно различаться то надо уже делать нейтральную вставку.

Evgenyi
26.01.2012, 12:35
а ты упорно пытаешься зажечь обычный разрядник на изоляторе или любой другой конструкции, где предусматривается дугогашение, перехитрив таки его разработчиков, это в электротехнике называется "дуга обыкновенная"
Zabor, ну выразился так:) Ну нравится мне так любую дугу называть:) Свеча яблочкова - это зенитные прожектора в Ленинграде были такие
А Будогощь..., кому она нужна
Но но но...нужна некоторым, и ещё как:o:).

Борька
28.01.2012, 16:18
Почему у спицованных колёсных центров (движущих КП) , паровозов одна половина "неспицованная" , если можно так выразится.

projecter
28.01.2012, 16:33
...одна половина "неспицованная" , если можно так выразится.

Я так полагаю, что речь идет о противовесах, находящихся напротив места крепления шатуна параллельно-кривошипного привода. Смысл этих противовесов - сбаллансировать центр вращения колеса. По аналогии, в современных автомобильных колесах используют грузики при баллансировке колеса. Только они значительно меньше.

Zabor
29.01.2012, 00:06
Кто в курсе, объясните - почему машинисты не уходят в машинное, когда столкновение неминуемо?

Не тот случай когда какой-то идиот внезапно вылетает на переезд, а когда явно видно, что застрял в колее или случай в фильме "Магистраль".

Экстренное применено, усилить тормозной эффект или быстро отменить торможение машинист уже не может, зачем оставаться в кабине?

Xenomorph
29.01.2012, 00:16
Кто в курсе, объясните - почему машинисты не уходят в машинное, когда столкновение неминуемо?

Не тот случай когда какой-то идиот внезапно вылетает на переезд, а когда явно видно, что застрял в колее или случай в фильме "Магистраль".

Экстренное применено, усилить тормозной эффект или быстро отменить торможение машинист уже не может, зачем оставаться в кабине?

Действительно, во многих случаях непонятно. Может отсутствие времени, неправильная оценка ситуации и опасности, и заторможенность вследстии уже начинающегося стопора и шокового состояния. По своему опыту скажу, что сбив на скорости 98 км\час на ЧС7 ауди А6, остался в кабине из любопытства, хотя первым инстинктом было покинуть кабину. Но леговушка не грузовик, было бы что то выше автосцепки, по любому надо уходить в машинное.

TRam_
29.01.2012, 00:36
почему машинисты не уходят в машинное, когда столкновение неминуемо?на старых локах - чтоб песок сыпать. Ну и когда поезд экстренно тормозит, не очень удобно бегать по локу. Да и не видно, куда будет удар.

Zabor
29.01.2012, 00:38
От песка настолько увеличивается тормозной эффект, что это стоит здоровья + потеря работы/работника или жизни?

Im-Ho-Tep
29.01.2012, 00:42
Ну, еще не факт, что в машинном безопаснее чем в кабине (особенно в случае заваливания набок).

Colonel_Abel
29.01.2012, 02:34
До сих пор помню случай столкновения трех грузовых поездов. Один стоял, второй ему в хвост въехал, нарушили габарит по соседнему пути, в этот завал въехал встречный грузовой. Парни побежали в машинное, но этот коридор вскрыло, как консервную банку и они погибли, оба. А, судя по фотографиям, что я видел, остались бы в кабине, вместе прижавшись к правой стенке, остались бы живы. Тут просто не угадаешь, где безопаснее.

Denis
29.01.2012, 03:40
По своему опыту скажу, что сбив на скорости 98 км\час на ЧС7 ауди А6, остался в кабине из любопытства, хотя первым инстинктом было покинуть кабину.
И каков результат :60: ?

Добавлено через 1 минуту
До сих пор помню случай столкновения трех грузовых поездов. Один стоял, второй ему в хвост въехал, нарушили габарит по соседнему пути, в этот завал въехал встречный грузовой. Парни побежали в машинное, но этот коридор вскрыло, как консервную банку и они погибли, оба. А, судя по фотографиям, что я видел, остались бы в кабине, вместе прижавшись к правой стенке, остались бы живы. Тут просто не угадаешь, где безопаснее.
Ужас. Я думаю, что они просто автоматически на подсознательном уровне побежали в машинное, увидев этот завал. Но что касается занятых переездов, то характер столкновения можно более ли менее предвидеть.

Im-Ho-Tep
29.01.2012, 07:07
До сих пор помню случай столкновения трех грузовых поездов. Один стоял, второй ему в хвост въехал, нарушили габарит по соседнему пути, в этот завал въехал встречный грузовой.
Полковник, вы про крушение на ВСИБе (или ДВОСТ) лет 7-8 назад?

Colonel_Abel
29.01.2012, 11:36
Полковник, вы про крушение на ВСИБе (или ДВОСТ) лет 7-8 назад?

Дорогу не помню уже, а вот по времени совпадает. Тот машинист, что въехал в хвост, истощил тормоза в своем поезде на спуске и соответственно не смог остановиться. Скорее всего на Восточно-Сибирской.

Добавлено через 3 минуты

Ужас. Я думаю, что они просто автоматически на подсознательном уровне побежали в машинное, увидев этот завал. Но что касается занятых переездов, то характер столкновения можно более ли менее предвидеть.

Подсознание подсознанием. Но основной негабарит был как раз слева по ходу, где и находился тот коридор, в который ребята ломанулись. А правая часть кабины практически не пострадала. Возможно они хотели до конца секции добежать, но не успели просто. Со стороны рассуждать то легко, а парней не вернешь.

Jrvin
29.01.2012, 11:59
Это ЗАБ ЖД была, и крушение это по станции Гонжа.

Colonel_Abel
29.01.2012, 12:01
Во, точно. Склеротик я.

Jrvin
29.01.2012, 12:50
Там кстати памятник стоит, я там работал месяц в командировке.

Xenomorph
29.01.2012, 13:47
И каков результат :60: ?




Слава богу долбанули ее по капоту, она вылетела на пути и увидес нас водила остановился, ну инстинктивно, а надо было по газам, и успел бы проскочить, а он встал как вкопаный, капотом на правом рельсе, тобишь, весь корпус машины, был вне габарита, а капот вот он как на ладожке. Я шел 105 км\час, ну в 6-е положение кран, метров 100 оставалось, но на такой скорости секунда, полторы. Ну признаюсь, шок и страх испытал, и уже было дернулся с помогалой в тамбур, но как то вот остались, все как то подсознательно в этой стрессовй ситуации понял что от легковушки страшных последствий не будет. Что было дальше? нехилый удар, в зеркало краем глаза, увидел как отлетая, она вокруг оси обернулась, два раза точно. Переезд, был под уклон остановились мы где то метров за 850 - 1000. Шок прошел, осознали что произошло, и пришла вторая волна страха, а как же люди в машине ? Пока я отпускал и заряжал тормоза, пом.маш сказал все по рации, Затянули ручник на нашем ЧС7, закрыли на трехгранку двери, и ( в нарушении всех инструкций ) вдвоем побежали на переезд. Там уже движуха была, дежурная по переезду, другие водилы суетились, два человека ( гости с Кавказа ) из Ауди были живы, но шоке, и не понимали где они, и что с ними( с виду вроде целые, у одного из головы кровь шла ) им уже оказывали помощь. У аудюхи вырвало движок, не было передка, ну короче на половину консервная банка. Запчасти , железки, стекла, россыпью вокрег переезда, ( Я себе на память, стеклышко от фары взял, ТРОФЕЙ ) Так как народу было много со стороны, переезд и дорога достаточно оживленная, мы там были не нужны, и побежали назад, смотреть нашу коробочку. Метельник не хило помяло, пинч отопления вырвало, и рычаг автосцепки погнуло. Ничего это из габарито не выступало, не волочилось, и движению не мешало (Слава богу ) и мы поехали дальше. Простояли 19 мин, успели чтобы торморза не пробовать. Если бы он еще на пол метра заехал бы в колею, мы бы потащили бы машину перед собой, а это уже кранты. Такие вот дела. Вообщем считаю, и мы, и они еще легко отделались. Но в любом случае подобная ситуация, в высшей мере шоковая и стрессовая, про водил не знаю, как они себя ощущают, но бригаде тоже не позавидуешь.

Yolkin
30.01.2012, 09:47
До сих пор помню случай столкновения трех грузовых поездов. Один стоял, второй ему в хвост въехал, нарушили габарит по соседнему пути, в этот завал въехал встречный грузовой. Парни побежали в машинное, но этот коридор вскрыло, как консервную банку и они погибли, оба.
Тоже вспомнил про этот случай.
Действительно, не угадаешь.

alex967
30.01.2012, 11:05
Ехали они на 3 секционной эске, в присоске.

Борька
30.01.2012, 19:33
Вот такой странный вопрос появился. Что мне будет если я отвинчу/оторву звезды с морд "своего" ЗАКРЕПЛЁННОГО локомотива и (или если звезд нет) вместо них привинчу/приварю блестящий , хромированный "пацифик" ;)

alexcat
30.01.2012, 19:47
А что бывает за порчу локомотива и внесение конструктивных изменений, не предусмотренных технической документацией? :)

Сибиряк
30.01.2012, 19:49
Ясно одно-"по головке не погладят"!
Всё таки это транспорт на котором ездят люди!
Да и в каком тч разрешат посторонние значки на морду вешать! :D Вообще не серъёзно. Какой локомотив-такое ТЧ!

Борька
30.01.2012, 19:51
Ну так , всякую фигню , те-же звезды , вешают ведь :)
Видел на паровозе фото АС1-а , со значком от мерина :)

alexcat
30.01.2012, 19:54
Такой вопрос лучше начальнику депо задать. :D

Борька
30.01.2012, 20:21
Форма , письменная , или устная ? Нет серьёзно , многие на закреплённой технике , извращаются в дизайнерском плане как хотят: Руль от автотаза вместо штурвала КМ? Окай!
Куча наклеек/постеров с фотками голых баб/фотками голых железнодорожностей с поровозу ? Да-не вопрос братюнь!
А "Пацифик" вместо звезды , нет , что-ли?

Сибиряк
30.01.2012, 20:25
То руль-он в кабине, а внешний вид поезда должен соответствовать согласну уставу.

alexcat
30.01.2012, 20:28
Да ради бога, мне-то что! Я не запрещаю. ;) А вот ТЧ... Не берусь предсказать его реакцию. К слову, у нас все посторонние надписи и прочее на ремонте отмываются-закрашиваются, в кабине по крайней мере.

Борька
30.01.2012, 20:36
Да не про надписи речь-то !

Сибиряк
30.01.2012, 20:39
да лучше вообще ничего не трогать без надобности! И в заводском варианте можно работать, хоть далеко не отношусь к локомотивной службе.

Zabor
30.01.2012, 20:45
Борька, ну ты как маленький, локомотив - собственность компании и она определяет что на нём размещать, вот ты - что первое скажешь, если к тебе домой придет орел и приколотит гвоздями соткой на твою личную дверь, например, серп с молотом?

alexcat
30.01.2012, 20:53
Да не про надписи речь-то !"и прочее"! :)

Борька
30.01.2012, 20:55
Вредные вы! Ну что! что!? изменится от того что я , прикреплю на морды дабл машки "Пацифики" , я-же кузова перекрашивать не буду! :)
И к тому-же , локомотив-народная собственность! так-шо можно ВСССЁЁЁ!!!! :)
(Орёл ? это тот который трудится непокладая , крылышек в ТЧР-15 ?)

Zabor
30.01.2012, 20:57
Нет, не он, это образно =)).

Ты еще и две секции оприходовать хочешь? Начальнику депо только это сразу не говори. :57:

alexcat
30.01.2012, 21:07
...локомотив-народная собственность!Да-а-а? Такая форма собственности лично мне неизвестна.
так-шо можно ВСССЁЁЁ!!!! :)"Все вокруг колхозное, все вокруг мое!"

Борька
30.01.2012, 21:16
Ну ведь "ОАО ПИД" оно того , как-бы народное :)

alexcat
30.01.2012, 21:18
Как бы... Нет такого понятия "народная собственность".

E69
30.01.2012, 21:22
"Все вокруг колхозное, все вокруг мое!" Вот про народное так же говорили) Если всё народное - значит всё ничьё, что домой утащено - только то твоё!
А вообще была при социализме такая форма до приватизации. Социалистическая собственность делилась на всенародную, она же государственная до отмирания государства в процессе построения коммунизма, и кооперативную...

alexcat
30.01.2012, 21:24
Ну, допустим, тепловоз народный. То есть каждый представитель народа РФ имеет на него право собственности. Тогда, прежде чем вносить изменения в конструкцию, нужно получить "добро" от каждого гражданина РФ. Я свое "добро" дал. Осталось всего ничего... :D

Борька
30.01.2012, 21:45
Ну , ладно , бог с ней , с машкой , с двойною. Теперь лучше скажите мне что мне будет ежели я на выданной желтухе , над обозначением ТЧЭ , таким-же шрифтом , через трафарет выведу большими латинскими буквами " F#CK , FUEL , ECONOMY ! " ? Желтуха-то вроде моя собственность ;)

alexcat
30.01.2012, 22:01
Желтуха-то вроде моя собственность ;)Глубокое заблуждение. Это собственность работодателя. Если, к примеру, работник увольняется, а срок носки спецодежды не закончился, он обязан ее сдать, иначе с него будет удержана остаточная стоимость спецодежды. По правилам даже спецодежда с истекшим сроком носки должна сдаваться в кладовую, а затем списываться. Просто работодатели с этим не заморачиваются, чтобы не возиться с утилизацией. Нанесение посторонних надписей на желтуху может быть расценено как порча, с удержанием стоимости.

Добавлено через 5 минут
Социалистическая собственность делилась на всенародную, она же государственная до отмирания государства в процессе построения коммунизма, и кооперативную...Если быть точнее, собственность была государственная (общенародная) (именно так, в скобочках!), колхозно-кооперативная и личная. В соответствии с Конституцией СССР 1977 г.

Борька
30.01.2012, 22:08
Блин... никаких тебе дизайнерских извращений... печалька...

Xenomorph
30.01.2012, 22:30
Вредные вы! Ну что! что!? изменится от того что я , прикреплю на морды дабл машки "Пацифики" , я-же кузова перекрашивать не буду! :)
И к тому-же , локомотив-народная собственность! так-шо можно ВСССЁЁЁ!!!! :)
(Орёл ? это тот который трудится непокладая , крылышек в ТЧР-15 ?)

Ну хиппи на платформе будут очень рады. А еще лучше написать на борту " We all live in a yellow submarine " (С) The Beatles. Локомотив вообще культовым станет.

Zabor
30.01.2012, 22:34
Xenomorph, ты это поосторожнее, он возьмет еще и напишет, предварительно перекрасив борт в желтый =)).

Борька
30.01.2012, 22:42
(Читает два предыдущих поста с шизоидской улыбкой вдохновения на лице)

poputchik
31.01.2012, 05:41
предварительно перекрасив борт в желтый =)).
тынц (http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=355133&LNG=RU#picture), ну а что, неплохо смотрится :)

alex967
31.01.2012, 10:10
Вот такой странный вопрос появился. ;)

У нас на тепловозе ТЭМ 2 уже лет 10 заместо звезды стоит подкова. Не каких доё...к не от кого, даже в Астрахань на КР сходила и назад с ней (подковой) вернулась.
Когда ещё чмухи у нас ходили на одну на поручни повесили спасательный круг и подписали: Беда. Наверно с полгода отходила потом какой то ревизор заставил снять, а на ремонте не кто не чего не говорил.

alexcat
31.01.2012, 10:24
У нас на тепловозе ТЭМ 2 уже лет 10 заместо звезды стоит подкова. Не каких доё...к не от кого...Это же не говорит о том, что подобные вещи можно делать.
...в Астрахань на КР сходила и назад с ней (подковой) вернулась.Вполне закономерно. Отсутствие звезды - некомплектность локомотива, и восстанавливать ее никто не будет без дополнительной оплаты.
...какой то ревизор заставил снять...Вот!
...а на ремонте не кто не чего не говорил.А ремонту-то что? Эксплуатация принимала ее в таком виде? Ну и езжайте на здоровье! :)

alex967
31.01.2012, 11:04
Вот фотку нашол ещё до ремонта, правда телефоном.
http://s009.radikal.ru/i310/1201/bb/f74e4207faea.jpg (http://www.radikal.ru)

Борька
31.01.2012, 14:30
тынц (http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=355133&LNG=RU#picture), ну а что, неплохо смотрится :)

Эх запилил-бы кто электровоз - "Челябинский ЛГБТшник".
А Дабл Машку - Green Submarine я сам запилю ! ;)

Zabor
31.01.2012, 14:37
Green Submarine это скорее зеленая круглая ЭР2 =)).

Вспомнилось, из переписки по аське:
- На чем поедем, камеру будет куда поставить?
- Не знаю еще, могут и субмарину выдать, там неудобно.
- Наплевать, готов раком весь маршрут ехать, только бы снять.
- Да, но если пойдет дождь - субмарина может дать течь, прямо на камеру.:D

Борька
31.01.2012, 15:27
Ну так Дабл Машка тоже округленькая...
(Сегодня в "депе" увидел на канаве 2М62У-0109 , на раме тележки была надпись мелом : МАШКА , дык я взял и приписал спереди : Дабл , снизу : Спасибо Кэп ! :57: )

Сергей79
07.02.2012, 01:53
Народ, вот у меня такой вопрос - если идет поезд и на его пути густой туман, пыль и так далее, причем такой, что не видно входных светофоров станции. Что в таком случае делает локомотивная бригада - ориентируется по сигналам локомотивного светофора, сообщениям ДСП или еще как-то еще.

Сибиряк
07.02.2012, 04:29
сами прнимают решение, но в основном едут положено расписанию.

FduchRU
07.02.2012, 07:03
Народ, вот у меня такой вопрос - если идет поезд и на его пути густой туман, пыль и так далее, причем такой, что не видно входных светофоров станции. Что в таком случае делает локомотивная бригада - ориентируется по сигналам локомотивного светофора, сообщениям ДСП или еще как-то еще.

Ехать. Дудеть. Сигналы переведут в ночной режим (как это делается я не знаю). До появления светофора в поле зрения бригада едет по локомотивному. Маневровая работа - на малой скорости, с особым вниманием. Ну и с составителем на хвосте постоянный разговор: он если собой вперед едет то заинтересован что бы я ни куда куда не надо не приехал :)
Как маневровая на станциях с централизацией не знаю, там наверное чуть проще - у диспа-то перед пультом тумана нет, они видят куда стрелки переведены. Это мы по стрелкам на ощупь двигались в туман.
И в туман "в след" поезда не отправляют. Про пасссажиров не скажу, но товарники точно в догон не посылают, как-то раз сидели "зайцами" в кабине, песчаную бурю пережидали, а бригада нас уговривала не ехать на охоту в такую погоду :)

Еще вроде втуман спец.поезда (ремонтник, вазелины, контроллеры) на перегоны не выпускают.

EKim
07.02.2012, 07:22
Маленькое дополнение. Распоряжением РЖД (не помню каким, надо искать), режимы светофоров ночной/дневной были отменены. Теперь все светофоры светят по дневному режиму всегда. Оборудование демонтировано.

FduchRU
07.02.2012, 07:33
Эк как сильно я устарел в знаниях. И то верно, РЖД это вам не МПС, да.

SKY LINE
07.02.2012, 12:09
Ехать. Дудеть. Сигналы переведут в ночной режим (как это делается я не знаю).


А зачем днем в туман переводить в ночной? По логике дневной режим должен светить ярче, что бы светофор днем лучше видно было.

. Теперь все светофоры светят по дневному режиму всегда. Оборудование демонтировано. Электричество жгут зря и наверняка дневной для ночи ярковато будет.. особенно когда сигналов много впереди.

Evgenyi
07.02.2012, 13:03
вопросик такой - а ПРМО температуру может пропалить или проскочу?:)

Pahann4
07.02.2012, 13:23
Таблеток наешься(температуру сбей) вид по бодрее и вперёд. У нас мужики уколы делали перед поездками :o

Nomen Nescio
07.02.2012, 13:29
Жень, так сильно хочется работать?

Если превышение температуры небольшое, то всё пройдёт нормально, коли сам жалоб не озвучишь.
А если 38 накатило, то какие нафиг покатушки?!

Pahann4, методика "в рейс любой ценой" не есть хорошо - так и помереть на табуретке в кабине можно.

Zabor
07.02.2012, 13:33
Женя, а смысл? Больной надуешь себе гайморит и будешь потом всю жизнь мучиться не дай Бог, сядь лучше на больничный, неделю "большевики и без тебя обойдутся".

Evgenyi
07.02.2012, 13:35
Блин...на ВЭКе потом вопросы будут. Просто часы тоже терять не хочется, и так 2 выходных дома (перебор)

Nomen Nescio
07.02.2012, 13:38
Наш ВЭК не задаёт вопросов даже тем, кто по полгода на больничных проводит.
Часы? Да хрен с ними - всех денег не заработаешь, побереги себя.

Zabor
07.02.2012, 13:43
Вот не наработался еще, часы ты через месяц забудешь, а осложнения можно и всю жизнь разгребать, я так на монтаже в шахте продулся, ну как же - кто если не я, ага потом в больничку и сразу хронический гайморит влепили, выпал на месяц, герой бл...

Два дня, некоторые (не будем пальцем показывать) с четверга на работу забили и довольны, еще бы вторники с авариями отменить и вообще рай. :D

А чего тебе ВЭК, все болеют, тут ничего особенного нет.

alexcat
07.02.2012, 13:58
Блин...на ВЭКе потом вопросы будут.Вот когда хроническую болячку заработаешь с таким подходом к здоровью - тогда будут вопросы.

Добавлено через 1 минуту
Если превышение температуры небольшое, то всё пройдёт нормально, коли сам жалоб не озвучишь.
А если 38 накатило, то какие нафиг покатушки?!В начале небольшое превышение, а к концу поездки - 39.

Digger
07.02.2012, 15:17
Жень, не стоит такой риск здоровьем из-за часов. К тому же, ты за спиной людей везешь, это тоже не стоит забывать.

Pahann4
07.02.2012, 15:26
Pahann4, методика "в рейс любой ценой" не есть хорошо - так и помереть на табуретке в кабине можно.

Понятно дело. Спросили как пройти , я ответил.

ishikh
07.02.2012, 20:25
Больняк если закрывать в указанный день не пойти, чего будет?
И если в это время был взят в обычной поликлинике другой?..

Добавлено через 26 минут
P.S.: Больняк в ЖД-поликлинике был взят в выходные, и закрывать его написали тоже в выходной, а накой он мне тогда такой нужен?!?

FduchRU
08.02.2012, 06:46
Больняк если закрывать в указанный день не пойти, чего будет?

Если строго по закону - прогул на работе, т.к. врач больничный не закроет, а бухгалтерия открытый больничный не примет.

И если в это время был взят в обычной поликлинике другой?..

Главное - какой больничный ты предоставишь в бухгалтерию. Если ты на работу принесешь больничный, закрывающий все время твоей болезни - ни каких вопросов.

Добавлено через 26 минут
P.S.: Больняк в ЖД-поликлинике был взят в выходные, и закрывать его написали тоже в выходной, а накой он мне тогда такой нужен?!?

Между выходными будни бывают, не?

ishikh
08.02.2012, 09:23
Между выходными будни бывают, не?

Спасибо за ответ, но у нас - нет, мы и в празднички бывает работаем.:)

FduchRU
08.02.2012, 11:33
Спасибо за ответ, но у нас - нет, мы и в празднички бывает работаем.:)

Кто-то чего-то не понимает. И однозначно этот кто-то - это я.
Это у вас всё таки между буднями не бывает выходных, или между выходными не бывает будней?

alexcat
08.02.2012, 12:41
Насколько я понял, ishikh хотел сказать, что он взял больничный в свой выходной, который не совпадает с общепринятыми, и закрывать его должен был в свой же выходной. А на следующий день ему нужно идти на работу. Конечно, интереснее закрыть больничный в рабочий день, и чтобы назавтра был выходной. :D

ishikh
08.02.2012, 18:30
Конечно, интереснее закрыть больничный в рабочий день, и чтобы назавтра был выходной. :DВот, сразу видно - понимающий человек!:drinks:

Jrvin
08.02.2012, 18:37
Сейчас вообще не вижу смысла работать как в СССР на интерес... потому что как бы я не работал хорошо все ровно приходят бумаги в депо и говорят какой я Г...

Im-Ho-Tep
08.02.2012, 18:56
У кого-нибудь есть подробные технические характеристики АС3?
Поделитесь пожалуйста.

alexcat
08.02.2012, 19:25
Сейчас вообще не вижу смысла работать как в СССР на интерес... потому что как бы я не работал хорошо все ровно приходят бумаги в депо и говорят какой я Г...В СССР разве не таскали машинистов в отделение-управление дороги и не задавали риторический вопрос:"Почему?"

Colonel_Abel
08.02.2012, 19:34
В СССР разве не таскали машинистов в отделение-управление дороги и не задавали риторический вопрос:"Почему?"

При СССР, если я привел поезд на одном крыле, тьфу колесе, то гарантированно получал очередную премию. А сейчас, что не сделаешь употребят, что сделаешь, все равно употребят. А про слово премия можно вообще забыть.:cool:

Сергей79
09.02.2012, 05:06
Вот какой вопрос возник - какова минимально допустимая толщина гребня колесной пары (или реборды, как иногда говорят), чтобы вагон отправили на замену колпары?

Добавлено через 18 минут
вопрос снят...
Нашел по колпарам вот что - http://www.jelesnodorojnik.ru/index.php/2011-02-28-11-53-43/42-1--/148-2011-02-28-12-54-10

FduchRU
09.02.2012, 06:58
В СССР разве не таскали машинистов в отделение-управление дороги и не задавали риторический вопрос:"Почему?"

Более того. Даже и на метлу снимали месяца на три. За разрыв сцепки без последствий, например. Один раз дядьку из-за чувствительного микрофона в телефоне на яму перевели. Он уже в дверях стоял с ружьем и в каске, мотоцикл под парами под окном, на охоту поехал. А тут звонок и требуют явку в замен заболевшего. Ну он и сказал жене мол скажи что я уже уехал. И уехал. По своей явке пришел - а его в яму.
Но. Зато не сравнить же. И детсады не сравнить. И поликлиннику. И отдых в санаториях. И ведомственные пионерлагеря, и база отдыха. Не только для кого-то, а для всех. И уровень дохода. И поощрения успехов, предложений в виде премий и прочих плюшек.

Digger
09.02.2012, 10:46
Да. У меня дед в метрострое инженером-электриком отработал лет 45, ему дали квартиру в середине 80-х(при том, что уже была), предлагали "Волгу"(отказался, прав не было), в начале 90-х дачный участок еще дали, 18 соток. Последний участок, где он работал - Бутовская линия, до запуска там работал, несмотря на пенсионный возраст.

sas
09.02.2012, 19:41
В 20-е годы в железнодорожной печати промелькнула статья, в которой предлагалось с целью повышения безопасности движения снабдить всех машинистов казенными часами (оказывается, не у всех они были!). При этом автор обмолвился, что до революции этот вопрос не стоял, так как машинист получал столько, что покупка личных часов для него не была проблемой...

В том же журнале «Железнодорожник» №11, 1930 г. приведено анонимное письмо (подпись «Баян»), являющееся откликом на статью с призывом к добросовестной работе в

предыдущем номере. Это письмо приведено мелким шрифтом с сохранением авторского текста и сопровождается грозным комментарием. Но то, что его все-таки напечатали, говорит о том, что в 1930 г. какая-то гласность еще оставалась. Приведем его и мы.

«... Было время, и ни от кого не секрет, когда этот же машинист жил и ездил спокойно и не знал ни забот, ни хлопот о паровозе и исправность паровоза была на 100%, и поезда шли без опозданий и, если опаздывали, то за малым исключением.

Что же в настоящее время сделали из машиниста, и стал ли он, этот машинист по названию слова машинистом? Нет, он теперь является рефлектором того бывшего машиниста, который когда-то гордо носил это звание машинист, и они его

дети гордились этим званием, и был он в то время на высоте своего звания, и это название и ремесло было его честью и достоинством и это достигалось также с интересом и честью.

Почему же это так все упало и снизилось в настоящее время, а изменилось то, что этого машиниста поставили в такие дикие рамки, от которых трещит по швам ремонт паровоза и сами паровозы превращаются в рухлядь, и кто-то создает эту картину, не считаясь ни с чем и не подумав ни о чем — практично ли это, полезно ли это и, смотря и проверяя все это, страшно становится за всех этих машинистов, действительно тружеников своего дела.

дорогу — взять кусок хлеба черного и больше ничего, а теперь —получи. Знал ли машинист то, что опоздал на всем перегоне на 1-1 1/2 лишается поверстных, а теперь получи, знал ли машинист то, что имеется течь дымогарных труб, ехать должен, а теперь поезжай, знал ли машинист то, что ремонт пишется один и тот же несколько раз и не исправляется, а теперь получи. Знал ли машинист, что паровоз не должен быть перегружен стою тяги по его конструкции, а теперь надрывается паровоз, а поезжай! Надо избавить машиниста от всех этих ненормальностей». Скажите по правде, слыхал ли когда машинист такое слово вроде «разгильдяй» и т.д.? Знал ли машинист, что такое принудиловка, а теперь за любой пустяк 3-6 месяцев получи.

Знал ли машинист выговор, а последующее—увольнение, а теперь получи. Знал ли машинист — ехать в

кастовых, вредительских настроений» журнал пишет:

«Машинист должен быть не извозчиком, а сознательным пролетарием механиком». И дальше: «Разглагольствовать о том, что машинисту жилось до революции лучше, может или больной человек, или враг рабочего класса...»
http://vparavoz.com/typec/typec_6.html

FduchRU
09.02.2012, 20:12
кроме ужасов разрухи гражданской войны и анонимных писем ещё есть что почитать на эту тему?

SKY LINE
10.02.2012, 12:25
Вот интересно, а какой график работы у путейцев?

Evgenyi
10.02.2012, 13:18
Во-во...а теперь всё повторяется снова.

Loc
10.02.2012, 19:22
Парни, очень нужно знать, с какими заболеваниями не берут в армию, но берут на жд помощником машиниста? Слышал вроде, что с плоскостопием можно и с остеохондрозом...Но все таки важнее с чем могут взять на жд!

DarkLotus
10.02.2012, 19:40
И меня тоже эта тема интересует

Rokky
10.02.2012, 19:47
Вот интересно, а какой график работы у путейцев?

У нас пятидневка, выходные: суббота, воскресенье. Плюс зимой назначаются дежурные путейцы на сутки (могу ошибаться), но ночью они есть это точно, стрелки заметает и они ходят - чистят, 2-3 человека. Есть путейцы-обходчики, они проходят перегон, осматривая на нём пути.

Xenomorph
10.02.2012, 22:45
Парни, очень нужно знать, с какими заболеваниями не берут в армию, но берут на жд помощником машиниста? Слышал вроде, что с плоскостопием можно и с остеохондрозом...Но все таки важнее с чем могут взять на жд!

Мой бывший помошник, а сейчас он работает машинистом не пошел в армию, по язве 12-ти перстой кишки, но без проблем был допущен до поездной работы мед.комиссией РЖД .

Борька
11.02.2012, 01:16
Опять вопрос... Какая дата ревизии ставится на прибор/ТЦ , предыдущей или предстоящей ?

FduchRU
11.02.2012, 10:32
Мой бывший помошник, а сейчас он работает машинистом не пошел в армию, по язве 12-ти перстой кишки, но без проблем был допущен до поездной работы мед.комиссией РЖД .

эээ. а мне сказали что с ЯДК путь в кабину локомотива закрыт. Обманули?

Слесарь
11.02.2012, 12:07
Опять вопрос... Какая дата ревизии ставится на прибор/ТЦ , предыдущей или предстоящей ?

Указывается дата последней ревизии.

Кстати, касательно ТЦ - нигде не указано, что на них надо наносить дату ревизии. Наносят, скорее, из удобства, чтобы в ТУ-14 не лазить всякий раз. Однако теперь это воспринимается как обязательное граффити на локомотиве...

Борька
11.02.2012, 12:34
И сколько с неё должно пройти времени чтобы можно было браковать как "просроченный" ?(при ТО-1 (приёмка));)

alexcat
11.02.2012, 15:29
Не более 1 года.

Слесарь
11.02.2012, 19:25
И сколько с неё должно пройти времени чтобы можно было браковать как "просроченный" ?(при ТО-1 (приёмка));)

Ревизия ТЦ - раз в год, наружный осмотр и гидравлические испытания ГР - поочерёдно через 2 года, рукава заменяются через 6 лет.

Только, сударь, если Вы, невзначай, захотите не брать локомотив под этими предлогами, умничая на ПТОЛе или в депо, у Вас ничего не выйдет. Нет этих неисправностей в перечне тех, с которыми нельзя выпускать из депо локомотив.;)

Это внутренее дело ремонта, и трафареты эти для ремонта, а не для бригад.

Борька
11.02.2012, 20:25
Не более 1 года.

Маленький вопросик , это вы только про манометры ? Или про все приборы ?

alexcat
11.02.2012, 20:45
Про ТЦ.

Борька
11.02.2012, 21:20
Тогда как насчёт приборов ? :)

Evgenyi
12.02.2012, 00:04
Коллеги, тут вопрос появился к тем, кто эксплуатирует ЭП1. Там двухканальное регулирование при торможении. По сему вопрос - как лучше тормозить: регулировать силу черз ВИП, т.е. контроллером и задать возбуждение, или же задать контроллером отсечку тиристоров ВИП и регулирвать возбуждение? При ручном режиме естественно

Слесарь
12.02.2012, 12:51
Тогда как насчёт приборов ? :)

Манометры, электроизмерительные приборы - раз в год, указывается квартал. Обычно ставится штамп на стекле прибора.

Предохранительные клапаны компрессоров - раз в квартал, указывается на пломбе.

Далее будут вопросы про огнетушители?:)

Colonel_Abel
12.02.2012, 13:00
Это внутренее дело ремонта, и трафареты эти для ремонта, а не для бригад.

Только трахаться с этим оборудованием на перегоне, если оно выйдет из строя, как раз из за того, что вовремя не сделали ревизию и не обнаружили неисправность как раз локомотивной бригаде. Умник, мля. Если грамотный машинист захочет, то 50% парка под забор отставит через 2 минуты после начала приемки и плюс еще 25% процентов, если посмотрит более внимательно. Внутреннее дело это у них. Дальше пошли слова, за которые банят. :cool:

Борька
12.02.2012, 13:22
Далее будут вопросы про огнетушители?:)
Ну если нужно на огнетушители обращать внимание то , да! А заодно и срок между ревизиями установки пожаротушения пожалуйста !;)

alexcat
12.02.2012, 14:47
Только трахаться с этим оборудованием на перегоне, если оно выйдет из строя, как раз из за того, что вовремя не сделали ревизию и не обнаружили неисправность как раз локомотивной бригаде.Что значит "вовремя"? Скажем, ревизия ТЦ производится не когда срок закончился, а во время планового ремонта, то есть как минимум на ТР-1. И если срок ревизии ТЦ истек, скажем, две недели назад, никто отставлять машину для этой ревизии не станет. Когда отцепят на ТР, тогда и проведут ревизию.

Добавлено через 26 минут
Если грамотный машинист захочет, то 50% парка под забор отставит через 2 минуты после начала приемки и плюс еще 25% процентов, если посмотрит более внимательно.Ключевое слово здесь "если". У нас на дороге 99% парка ВЛ80 можно отставлять от работы в соответствии с ПТЭ, а если внимательно посмотреть, то 100%. Но почему-то желающих отставить нет. Лично я обеими руками за то, чтобы эксплуатация принимала машины как положено, но этого не будет.

Борька
12.02.2012, 15:03
Лично я обеими руками за то, чтобы эксплуатация принимала машины как положено, но этого не будет.
Ибо ПЛАН и ПОЛИТИКА ПАРТИИ... А ещё РОДИНА , и воще всем быть МУЖЫКМИ и СЛУЖИТЬ/ВКАЛЫВАТЬ за ВЕЛИКОЕ КОМУНИЗДИЧЕСКОЕ БЛАГО ЙОПТА! :(

Слесарь
12.02.2012, 15:08
Если грамотный машинист захочет, то 50% парка под забор отставит через 2 минуты после начала приемки и плюс еще 25% процентов, если посмотрит более внимательно. Внутреннее дело это у них. Дальше пошли слова, за которые банят. :cool:


А потом (через пару явок) придёт и возьмёт не глядя машину, которую дадут. Ибо больше ничего нет.;)

Silver Pilot
12.02.2012, 15:14
Всем всего.
Камрады, я тут задумался, а как ходят в туалет локомотивные бригады? Я имею в виду не вообще, а во время рейса. Ну пассажирские еще понятно - есть большие по длительности остановки, можно и сходить, а грузовые? Которые с черепашьей скоростью по несколько часов плетутся? Или локомотивы оборудованы туалетами?

Борька
12.02.2012, 15:16
Оборудованы , системы "дыравполу" :)

Сергей79
12.02.2012, 15:17
Всем всего.
Камрады, я тут задумался, а как ходят в туалет локомотивные бригады? Я имею в виду не вообще, а во время рейса. Ну пассажирские еще понятно - есть большие по длительности остановки, можно и сходить, а грузовые? Которые с черепашьей скоростью по несколько часов плетутся? Или локомотивы оборудованы туалетами?

Ага, оборудованы. Дыркой в полу в машинном отделении... Да и то по-моему не все...

Silver Pilot
12.02.2012, 15:22
Жесть =). А я думал как кукурузники (Ан-2 которые) - полуторалитровыми бутылками и за борт =).

TRam_
12.02.2012, 15:28
да не, при отсутствии дырки на грузовых многосекционных вроде как в межсекционном переходе. В самых крайних случаях, как я слышал - прямо через дверной проём (с последующим отмыванием того, что оказалось на кузове лока)

PS это как раз грузовые имеют долгие стоянки. А пассажирским и электропоездам наоборот, стоянки короткие, да ещё и расписание имеется, за 2 минуты в сортир от лока и обратно не убежишь.

Борька
12.02.2012, 15:28
Жесть =). А я думал как кукурузники (Ан-2 которые) - полуторалитровыми бутылками и за борт =).
Такое тоже практикуется

Silver Pilot
12.02.2012, 15:45
да не, при отсутствии дырки на грузовых многосекционных вроде как в межсекционном переходе. В самых крайних случаях, как я слышал - прямо через дверной проём (с последующим отмыванием того, что оказалось на кузове лока)

PS это как раз грузовые имеют долгие стоянки. А пассажирским и электропоездам наоборот, стоянки короткие, да ещё и расписание имеется, за 2 минуты в сортир от лока и обратно не убежишь.

Так на пассажирских тоже долгие бывают вроде - по 15 минут, а то и больше... или это только когда локомотив меняют?

Деметрий
12.02.2012, 16:14
за 2 минуты в сортир от лока и обратно не убежишь.
По настоящему захочешь - добежишь.

Вы разучите мгновенно
Кучу танцев вдохновенно:
Степ,чечетку и гопак,
Старорусский пляс трепак,
Может даже и балет
ЕСЛИ ЗАНЯТ ТУАЛЕТ

alex967
12.02.2012, 17:17
Так на пассажирских тоже долгие бывают вроде - по 15 минут, а то и больше... или это только когда локомотив меняют?

Большие стоянки для смены локомотива или бригады.
"Туалет" ЭП-1.
http://s018.radikal.ru/i517/1202/8c/788c46c67c9at.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i517/1202/8c/788c46c67c9a.jpg.html)
А это грузового 3ЭС5К.
http://s018.radikal.ru/i506/1202/42/ec038f77cc5ct.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i506/1202/42/ec038f77cc5c.jpg.html)

Деметрий
12.02.2012, 17:22
А как на "старичках"?

Silver Pilot
12.02.2012, 17:31
А это грузового 3ЭС5К.
http://s018.radikal.ru/i506/1202/42/ec038f77cc5ct.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i506/1202/42/ec038f77cc5c.jpg.html)
Ого... целый кабинет =).

alex967
12.02.2012, 17:42
В средней секции места хватает.

Digger
12.02.2012, 18:42
А как на "старичках"?
Дырка примерно как на ЭП1, только в тамбуре, это в ЧСах. В ВЛ10/11 вроде около компрессора в одной из секций около межсекционного.

alex967
12.02.2012, 19:04
А потом (через пару явок) придёт и возьмёт не глядя машину, которую дадут. Ибо больше ничего нет.;)

http://s018.radikal.ru/i524/1202/81/c2c6ba0a64edt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i524/1202/81/c2c6ba0a64ed.jpg.html)

Colonel_Abel
12.02.2012, 19:31
Ключевое слово здесь "если". У нас на дороге 99% парка ВЛ80 можно отставлять от работы в соответствии с ПТЭ, а если внимательно посмотреть, то 100%. Но почему-то желающих отставить нет. Лично я обеими руками за то, чтобы эксплуатация принимала машины как положено, но этого не будет.

Уважаемый, из за отставленной машины головная боль будет у ТЧД, а ремонт останется белым и пушистым. :cool:


А потом (через пару явок) придёт и возьмёт не глядя машину, которую дадут. Ибо больше ничего нет.;)

Вот знаешь, если даже нет машин, то с серьезной неисправностью электровоз все равно не возьму. :cool:

alexcat
12.02.2012, 20:04
...из за отставленной машины головная боль будет у ТЧД, а ремонт останется белым и пушистым.И что с того? Принимает машину не ТЧД.
Буквально позавчера я лично на станции забраковал две машины, "выдернул" их из-под поездов, из-под принимающих бригад. И небеса на землю не рухнули.

Добавлено через 8 минут
Вот знаешь, если даже нет машин, то с серьезной неисправностью электровоз все равно не возьму.Вы-то может и не возьмете. Другие возьмут. Пример из практики. Электровоз стоит на станции под поездом, пробита выпрямительная установка, эксплуатация с такой неисправностью запрещена ПТЭ. Отремонтировать на месте нельзя, хоть я и привез с собой чемодан диодов. Кроме того, по пробегу машину пора отцеплять на ТР-1. Однако по указанию некоего вышестоящего руководства отцепку запретили. Бригада садится и едет на шести движках. Аминь.

Colonel_Abel
12.02.2012, 22:30
Я сужу с точки зрения пассажирского движения и нашей местной специфики. В Москве-Казанской ПТО нет как класса. Поэтому, если со сплоткой из Сортировки придут неисправные машины и будут сорваны с графика пассажирские поезда, то ТЧД поимеют в первую очередь, а ремонт останется, как бы, не причем. А ТЧД это обычно бывшие машинисты. Поэтому если возможно без риска уехать, то я поеду. А вот на 4-5 движках вместо 6 не поеду. И с одним компрессором или вентилятором тоже не поеду. Пусть вышестоящее начальство хоть обосрется кирпичами.:cool:

FduchRU
12.02.2012, 22:38
эксплуатация с такой неисправностью запрещена ПТЭ.

Бригада садится и едет
может быть что по приезду бригаде предъявят вину за эту поломку?
Я просто в электрочайникахвозах не сильно разбираюсь.

Pahann4
12.02.2012, 22:41
Тепловоз тоже можно практически любой принять, главное что бы земли не было.

alexcat
12.02.2012, 23:03
может быть что по приезду бригаде предъявят вину за эту поломку?Непосредственно за поломку - вряд ли, запись в ТУ-152 о том, что ВУ бахнула у предыдущей бригады, есть. Если доедут нормально, то вообще ничего не будет. А вот если не доедут, могут поставить вопрос ребром: "Зачем брали такую машину?" Официального приказа ехать с такой неисправностью, как я понимаю, никто не даст.

Добавлено через 5 минут
Поэтому если возможно без риска уехать, то я поеду. А вот на 4-5 движках вместо 6 не поеду. И с одним компрессором или вентилятором тоже не поеду. Пусть вышестоящее начальство хоть обосрется кирпичами.:cool:В описываемом случае риск был минимальным - поезд легкий, ЕМНИП, около 3000 т., критический вес на участке 6000 т. В принципе ехать можно было и одной секцией. Но где гарантия, что еще что-то не бахнет?

alex967
13.02.2012, 05:32
Тепловоз тоже можно практически любой принять, главное что бы земли не было.

Смотря с какой. У нас принял ТЭМ-2 с пробоем газов: до контрольной не успел доехать как люк с дизеля вырвало.

Слесарь
13.02.2012, 07:03
Вот знаешь, если даже нет машин, то с серьезной неисправностью электровоз все равно не возьму. :cool:

И это абсолютно правильно! Только обычно серьёзные неисправности обычно бригада не видит, зато придирается ко всякой ерунде, при этом у самой рыльце в пушку.

К примеру, пригнала бригада машину на ТО-3, а мы её даже в цех загоняем с бубном, т.к. она не едет (а тащил её в депо другой тепловоз). Ни записей в журнале, ни на словах ничего. Потом выспались, приходят принимать: а вот подлокотник не сделали (а кто его потерял-то?) , а вот зеркало разбито (а кто его разбил? да и на хера они вообще нужны-то?), а вот фонарик местонахождения не горит...

При этом тепловозы неделями ездят с разбитыми муфтами привода компрессора или двухмашинника и с записями типа "Посторонний шум в районе компрессора"... А вот бы не брали тепловоз-то? Нет, пока не обосрутся на перегоне, будут ездить.

Colonel_Abel
13.02.2012, 10:00
К примеру, пригнала бригада машину на ТО-3, а мы её даже в цех загоняем с бубном, т.к. она не едет (а тащил её в депо другой тепловоз). Ни записей в журнале, ни на словах ничего.

Вот этого сам никогда не понимал, чего так боятся сделать в ТУ-152 запись, что отключила защита или еще чего? Ремонтники не телепаты же. Сам стараюсь максимально точно неисправность описать, что бы искать было легче.

Digger
13.02.2012, 11:01
А бывает и вот так..
(осторожно, ненорматив)
http://cs5563.vk.com/u51028925/-7/x_23431191.jpg
(c) эти ваши интернеты

Вазюк
14.02.2012, 21:29
У меня вопрос с отоплением пассажирских вагонов. Я знаю, что ЦМВ отапливаются от электровоза, либо сами углём. Я вот хочу узнать, как отапливаются дизельпоезда и автомотрисы? Еще интересно, как отапливались вагоны от паровозов, как именно доставлялось тепло в вагоны? Даже сейчас на ЖД США на тепловозы ставят парогенераторы для отопления пассажирских вагонов.:crazy:

Ещё интересует отопление в вагонах УЖД, есть что-нибудь кроме печки-буржуйки? Ещё читал, что когда-то на Норильской ЖД тепловоз таскал вагоны электропоезда даже зимой!:eek: И что могли поставить туда кроме буржуйки, если это были 1960-е годы?

TRam_
14.02.2012, 22:59
Еще интересно, как отапливались вагоны от паровозов, как именно доставлялось тепло в вагоны?по трубам, от котла.

Ещё интересует отопление в вагонах УЖД, есть что-нибудь кроме печки-буржуйки?ранее и было отопление от паровоза.

E69
14.02.2012, 23:04
на УЖД котлы были, примерно как и в пассажирских вагонах.

При паровой тяге, да, пар по трубам и за последним вагоном в воздух)

Vivan755
15.02.2012, 00:23
Коллеги, тут вопрос появился к тем, кто эксплуатирует ЭП1. Там двухканальное регулирование при торможении. По сему вопрос - как лучше тормозить: регулировать силу черз ВИП, т.е. контроллером и задать возбуждение, или же задать контроллером отсечку тиристоров ВИП и регулирвать возбуждение? При ручном режиме естественно
Этот ручной режим одинаков на всех тиристорниках, не только на ЭП1. На ВЛ80Р вообще только он. В принципе, положение штурвала зависит больше от скорости, это как выбор соединения на постоянниках, когда при одном и том же токе возбуждения на малой скорости движки вырабатывают маленькое напряжение и нужно сериесное соединение, чтобы пересилить напряжение конташки, а на большой достаточно параллели.

Так же на тиристорнике — на малой скорости штурвал на ВЛ80Р забрасывается в конец 4-й зоны (чтобы навести достаточное напряжение, нужно побольше витков вторичной обмотки), а на скорости под 80 рекуперация идёт во второй-третьей зоне. А сила торможения регулируется прежде всего возбуждением, опять же, как на постоянниках.

На ВЛ85, ВЛ65 и МСУД-ных машинах забрасывать штурвал не нужно — автоматика понимает режим рекуперации и переворачивает сигнал сама.

Я вот хочу узнать, как отапливаются дизельпоезда и автомотрисы?
В Д1 в суфле встроен воздухопровод отопления, прямоугольный, над переходной площадкой, на одной с ней раме. 20-го числа постараюсь выложить на паровоз.ком фото, если выложу — покажу.

Сибиряк
15.02.2012, 22:49
часто ли приходиться сбиваться в расписании пассажирским, из-за того что грузовые застрянут на стрелочном переводе из-за "перебора" скажем с тормозами?

FduchRU
16.02.2012, 04:11
часто ли приходиться сбиваться в расписании пассажирским, из-за того что грузовые застрянут на стрелочном переводе из-за "перебора" скажем с тормозами?
А можно подробнее, что значит "застрять в стрелочном переводе"?

Вот вопрос тут возник: если товарняк рвет сцепку на подъеме, как её эвакуируют, когда сзади есть другое поезд? И что делает сзади идущий поезд?

Архимаг
16.02.2012, 12:07
Случайно никто не знает, в 90стые когда ходил прицепной вагон Москва-Лондон, то на какой вокзал в Лондоне он прибывал?

Xenomorph
16.02.2012, 12:26
Случайно никто не знает, в 90стые когда ходил прицепной вагон Москва-Лондон, то на какой вокзал в Лондоне он прибывал?

Лондон - Ватерлоо. С поездом № 15 с Москвы отправлялся.

Архимаг
16.02.2012, 12:56
Лондон - Ватерлоо. С поездом № 15 с Москвы отправлялся.
А 15 до куда сам шел то? Сейчас в расписании Белорусского уже нету 15ого((( Кстати я помню что по этому же направлению и в Испанию ходили прицепные (вагон до Мадрида и вагон до Барселоны) но увы только один сезон, а жаль, сейчас бы к подруге в Мадрид скатал бы)))

Xenomorph
16.02.2012, 13:13
А 15 до куда сам шел то? Сейчас в расписании Белорусского уже нету 15ого((( Кстати я помню что по этому же направлению и в Испанию ходили прицепные (вагон до Мадрида и вагон до Барселоны) но увы только один сезон, а жаль, сейчас бы к подруге в Мадрид скатал бы)))

Назначение 15 го был Брюссель. Прицепов там было много , поезд называли Солянкой. Назначение вагонов, Париж - Норд, Брюссель - Миди, Лондон- Ватерлоо, Амстердам - Центральный. Были вагоны и до Варшавы - Заходни. Сейчас " Пятнашка" ходит с Киевского вокзала Москвы, и тоже представляет Солянку. Фирменное название поезда "Тисса", вагоны на Будапешт, Братиславу, Белград. Факультативно Венеция, Бар.
Кстати сегодня 15 по ст. Сухиничи МСК ж.д. пошел с опозданием на 1час44 минуты, по неисправности тормозов хвостового вагона.

Вазюк
16.02.2012, 18:16
Я хочу узнать с какой цифры нумеруются тендеры паровозов? С единицы, как у локомотивов, или по вагонным номерам (3 или 9)?

Im-Ho-Tep
16.02.2012, 18:51
НЯЗ, тендера паровозов отдельной нумерации не имели и, более того, имеют такой-же 8-значный номер, как и сам паровоз к которому они прицеплены - т.е. на 10хххххх.

Борька
19.02.2012, 21:32
Не подскажет-ли кто , что такое контрольный пункт ? :o

Слесарь
19.02.2012, 21:50
На выходе из депо есть участок пути с петлёй, по которой гоняют коды АЛСН. Рядом помещение, где установлена аппаратура для проверки АЛСН и радиостанций. Для АЛСН проверяют приём кодов катушками ПС и правильность их расшифровки устройствами безопасности локомотива. Для радиостанций проверяют мощность выходного сигнала и качество связи.

Проверка производится после каждого вида ремонта и при выдаче из депо.

Работают на КП электромеханики. 9-10 разряд тарифной сетки, специалисты.

alexcat
19.02.2012, 23:16
У нас шлейф АЛСН есть прямо на ПТОЛе и на путях непосредственно рядом с ним, а также в цехе ТР1. Соответственно и оборудование для проверки радиостанций. А контрольный пункт у нас совсем в другом месте находится, за территорией депо. По всей видимости, там расположен считыватель КБД.

Слесарь
20.02.2012, 09:15
У нас в депо в стойлах тоже есть шлейфы, однако переключатель кодов огней там ручной, а сбои обычно как раз при переходе огней, т.е. не очень хорошо сделано. На контрольном же полная имитация перегона. И в цехах нельзя проверить радиостанцию, кроме автотеста, кругом стены.

Считыватели КБД стоят у обоих выходов (18-го и 19-го постов) из депо, но контрольный пост только у 18-го стрелочного поста, да и считыватели к посту не относятся.

alexcat
20.02.2012, 09:29
У нас смена кодов происходит автоматически, а на ПТОЛе стационарно радиостанция установлена, с помощью которой и проверяют локомотивные РС .:p Кроме того, электромеханики без проблем связываются с ДС из локомотива, стоящего в стойле. А на контрольном у нас нет никаких зданий, и люди там не работают. Это просто некая точка на выезде из депо. Возможно, раньше там что-то было.

Слесарь
20.02.2012, 14:30
Дело в том, что помимо своих тепловозов, у нас на контрольном ещё проверяют электровозы, электропоезда и прочий ПС, выходящий из депо.

Vivan755
20.02.2012, 17:10
Обещанный снимок торца вагона Д1 с переходной площадкой. Каналы отопления вполне видно.

http://parovoz.com/gallery/icons/UADO/20120219_357976-s.jpg (http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=357976)

Jrvin
20.02.2012, 17:22
Виван ты уже опять вышел?=)

alexcat
20.02.2012, 18:08
Дело в том, что помимо своих тепловозов, у нас на контрольном ещё проверяют электровозы, электропоезда и прочий ПС, выходящий из депо.Дык и у нас аналогично - кроме электровозов еще тепловозы и рельсовые автобусы. :)

Слесарь
20.02.2012, 21:28
И их обязательно в стойла загоняют, чтобы АЛСН проверить? Не верю!:)

alexcat
20.02.2012, 22:12
Твое право, но это так. :)

Борька
22.02.2012, 17:13
Не подскажет ли кто , что делать в случае разрушения элементов экипажной части в пути следования ?

specialist
22.02.2012, 18:09
что делать в случае разрушения элементов экипажной части в пути следования ?

Принять меры к немедленной остановке и действовать согласно инструкции.