PDA

Просмотр полной версии : О тепловозах!


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

пекарь
06.09.2007, 16:01
Давайте в этой темке обсуждать детали тепловозов, электровозов, фары, цвет окраски и тд.
Начнем вот с этих двух фотографий одинаковых тепловозов 2тэ, кто нибудь может знает почему у верхнего тепловоза фары на половину красные (и для чего это), а у другого красных фар нет? Для чего вообще используются эти красные фары, может они играют роль "габаритных огней" может кто знает????

http://rc.foto.radikal.ru/0709/26/d58656e4d9d0.jpg

http://rc.foto.radikal.ru/0709/4d/a30a955c6df2.jpg

Aleks
06.09.2007, 22:12
Для чего вообще используются эти красные фары, может они играют роль "габаритных огней" может кто знает????
Слово "габаритные" не очень подходит для ЖД, т.к. габарит они не показывают (это же не автомобиль, где надо разъезжаться со встречными). Габарит на ЖД - это совсем другое понятие.

Называются эти огни (и красные, и белые) - буферные фонари. Используются для обозначения локомотива в соответствии с действующей Инструкцией по Сигнализации на ЖД РФ (ИСИ).
Почему на нижней фотке половина стекла не красная - ХЗ. Если приглядется, то можно увидеть, что лампы, даже за одноцветным стеклом всеравно две (белая, и типа красная). Кстати, это навело меня на мысль, что красным может быть не стекло, а сама лампа (или какой-либо светофильтр).

А иногда бывает так, что красного вообще нет (например ВЛ10 старых номеров (до 200 какого-то), там только белые фонари. Если надо зажечь красный, то пользуются либо красным флажком (места для их крепления там есть), либо ставят в буферный фонарь съемный красный светофильтр, или, т.к. светофильтров уже нигде на локомотивах нет, а флаг часто вешать лень, так и едут с белым вместо красного.

пекарь
09.09.2007, 22:28
Вот спасибо подсказал "буферные фонари", а как они вообще используются?

пекарь
10.09.2007, 02:22
А почему при запущенном движке в кабины 2ТЭ116 все время слышится ритмичное пощелкивание? :confused:

--RZD--
10.09.2007, 09:42
Это щёлкает скоростимер. И щёлкает он, только тогда, когда ПС в движении.

Trucker
10.09.2007, 10:44
Причём не только на 2ТЭ116, а вообще на всех локах и МВПС, где механически скоростемер стоит. ;)

Петришин М.
10.09.2007, 11:06
Если приглядется, то можно увидеть, что лампы, даже за одноцветным стеклом всеравно две (белая, и типа красная). Кстати, это навело меня на мысль, что красным может быть не стекло, а сама лампа (или какой-либо светофильтр).
Ну так оно и есть. На самый худой конец, могут запихать вообще красную тряпку и на бис. Вообще наличие лампочек, стекол разных цветов и всего чего только можно зависит от инициативы\раздолбайства дороги\депо. Не бывает 2-х одинаковых во всем локомотивов. :)

Вот спасибо подсказал "буферные фонари", а как они вообще используются?
Для обозначения ПС, указания направления его движения и т.д. и т.п.

Саня
10.09.2007, 11:59
А что вот это такое:
http://keep4u.ru/full/070910/258338498c7bababb1/jpg
Как я понимаю это типа спойлеров, которые подхватывают встречный ветер и направляют на трубы, чтобы дым лучше рассеивался.Если даже так тогда, как быть со второй секцией,она же стоит стоит наоборот и у нее эти штуки уже не работают?

ДМБ
10.09.2007, 13:28
Короче попросту говоря. Красный БФ включают когда локомотив едет резервом чтобы обозначить свой "зад"

Петришин М.
10.09.2007, 13:34
Да, это точно связанно с выхлопными трубами и дымом. Причем они есть только у ТЭ10. Но вот как быть со 2-й секцией, это вопрос хороший. Думаю что никак.

2ТЭ116*
10.09.2007, 13:43
Эти "крылышки" должны предотвращать попадания большого кол-ва дыма в шахту холодильника.
Но вот как быть со 2-й секцией, это вопрос хороший. Думаю что никак.
При движении дым будет сносить назад и по идее большое кол-во дыма в шахту никак не попадёт.

2ТЭ116*
10.09.2007, 13:54
А дым от первой секции уже рассеявшись об это "крыло" большой концентрацией не попадёт.

parovoZZ
10.09.2007, 14:37
Эти "крылышки" должны предотвращать попадания большого кол-ва дыма в шахту холодильника.

При движении дым будет сносить назад и по идее большое кол-во дыма в шахту никак не попадёт.

А почему же их нет на других тепловозах - тапках, боингах?

2ТЭ116*
10.09.2007, 15:55
А почему же их нет на других тепловозах - тапках, боингах?
Потому что у них конструкция кузова другая и видимо при их конструкции даже эти "крылашки" не нужны. У 116ых и ТЭП70 крыша высокая и пока дым доползет до жалюзей холодильника его развеет, ну или аэродинамика такая что он туда не попадает. :) Ну и к тому же, то как дымят 2ТЭ10 нам всем известно.

2ТЭ116*
10.09.2007, 16:04
Фантомасы дымят слабо по сравнению с ТЭ10 , а у Тапка это носит кратковременный характер, густые выбросы дыма при наборе позиций, когда турбина раскрутилась Тапок дымит тоже слабо. Кстати у ТЭ10 и трубы характерно высокие, видимо тоже сделанно с целью отвода дыма от холодильника и кузова второй секции(а то все черные бы ездили).

parovoZZ
10.09.2007, 16:07
Всё ж ТЭ10 - ошибка тепловозостроения((

2ТЭ116*
10.09.2007, 16:12
Всё ж ТЭ10 - ошибка тепловозостроения((
Возможно, но я например безумно рад этой ошибке, сколько бы мы потеряли если бы не было ТЭ10. :)
Когда ТЭ10 с тяжелым составом штурмует подъем-это настоящее шоу!

пекарь
10.09.2007, 16:25
А где можно узнать какие прозвища бывают у тепловозов? Я знаю только "Машка" это вроде бы М62, сегодня я узнал что "Фантомас" это 2ТЭ116, а что же тогда "Тапок" и "Ботинок",???

2ТЭ116*
10.09.2007, 16:35
На вскидку:
"Тапок"-тепловозы семейства ТЭП, как правило.
"Боинг"-2ТЭ116
"Фантомас"-2ТЭ10М, 2ТЭ116
"Бугай"-2ТЭ10М
"Пылесос"-2ТЭ10Мк :)
"Утка"-2ТЭ10УТк
"Удав"-2ТЭ10У
"Луганка"-2ТЭ10Л
На сайте у Игла ещё посмотри
http://rail.r86.net/gallery/

пекарь
10.09.2007, 16:39
2ТЭ116* - СПАСИБО!!!!!!!!

parovoZZ
10.09.2007, 18:41
Ещё машками называют 2тэ10м в некоторых краях.

kozya-bozya
10.09.2007, 18:45
вот тут огромный словарь сленга
http://www.parovoz.com/spravka/slang.html

пекарь
10.09.2007, 18:55
Ха читаюю ржу-не могу!:rofl:

Петришин М.
10.09.2007, 19:47
Всё ж ТЭ10 - ошибка тепловозостроения((
Да нет не, ошибка, а весьма важная страница в истории отечественного тепловозостроения. Без них бы много чего не было. Просто эта страница весьма растянулась во времени. А такими "страшными" внешне (хотя мне пофиг) их сделал, собственно, 2ТЭ116. :)

Возможно, но я например безумно рад этой ошибке, сколько бы мы потеряли если бы не было ТЭ10.
Когда ТЭ10 с тяжелым составом штурмует подъем-это настоящее шоу!
Вот это нахъ в точку подмечено! :) Как я уже где-то писал ранее, ТЭ10 - это такие шоу-кары РЖД.

Эти "крылышки" должны предотвращать попадания большого кол-ва дыма в шахту холодильника.
В тоннелях порой и они не помогают.

parovoZZ
10.09.2007, 20:54
их сделал, собственно, 2ТЭ116

ну ты что, это вообще красавец. Одним только видом он показывает свою элитную породу тягачей. Ну а уж когда идёт на разгон - кааааайффф.

пекарь
11.09.2007, 00:20
А почему М62 назвали типа в 62году зделали?

parovoZZ
11.09.2007, 01:16
Нет. На экспорт шёл. В Венгрию что-ли. По их спецификации так и назвали. А вообще должен был называться ТЭ109. Поправьте, если чего не так.

пекарь
11.09.2007, 01:23
Нет. На экспорт шёл. В Венгрию что-ли. По их спецификации так и назвали. А вообще должен был называться ТЭ109. Поправьте, если чего не так.

А от куда ты это знаешь?

E69
11.09.2007, 08:07
Теперь вот и ты это знаешь :)
А вообще крайне рекомендуется скачать книги В. А. Ракова с railbook.net

Петришин М.
11.09.2007, 08:50
А почему М62 назвали типа в 62году зделали?
Трудно сказать почему... эта серия выбивается из общего обозначения тепловозов в СССР. Оставили имя серии фактического заказчика - Венгрии, гос. сети железных дорог MAV. Буква "М" - вообще значит по-венгерски "mozdony", т.е. локомотив. Буквой "М" там обозначаются тепловозы. Электровозы "V" - villanymozdony. A 62 - это не год, это количество осей и затем просто порядковый номер. M61 - это были тепловозы НОХАБ, шведского производства, потом идет М62, ну и М63 - своя разработка МАВАГа, так и не ушедшая в серию.

А вообще должен был называться ТЭ109. Поправьте, если чего не так.
Поправляю. Должен был быть ТЭ112. 3М62У - 3ТЭ112У. ТЭ109 это, блин, ТЭ109, "Людмила", тоже экспортная машина, коих много в Германии и Болгарии.

Петришин М. - я видел ваше имя на жд видео, видео вашей фамилией подписано и еще чьята фамилия не помню, и у меня тут же к вам вопрос а это вы съемку из кабины тепловозов вели?
Такие вопросы в личку! Съемку из кабины вел, в ходе поездки по Воркутинке.

пекарь
11.09.2007, 13:08
А как же вот это пощелкивание в кабине (скоростемер) ведь если такой звук слышать все время, то ведь пордон мозги закипят? :eek: :crazy:

Digger
11.09.2007, 13:46
А как же вот это пощелкивание в кабине (скоростемер) ведь если такой звук слышать все время, то ведь пордон мозги закипят? :eek: :crazy:
Только когда лок/мпвс едет.
Нормально, на мозги не давит - привыкаешь со временем.

Не везде же скоростемер стоит, стоят и КЛУБ'ы(разных модификаций)

пекарь
11.09.2007, 14:29
А если машинисту вдруг захочется пардон по нужде, по большой нужде как же быть, помощника кочегара за руль а машинисту открыть в тамбуре дверь, и наклониться? :(

пекарь
11.09.2007, 15:59
А по чему у тепловозов серии 2ТЭ116 на видео видел, тепловоз тащил за собой гигантский состав и у первого тепловоза из задней трубы выхлопа дым был черный при черный, а у двух труб которые ближе к кабине дым был серый из за чего дым разный?

На одной фотке у 2ТЭ116 выхлоп был как из вулкана, гигантские клубы черного дыма как паровоз:eek: , почему так у одних видно выхлоп а у других нет?

Im-Ho-Tep
11.09.2007, 17:51
Всё ж ТЭ10 - ошибка тепловозостроения((

Хороша ошибка - почти 9000 выпущенных номеров ТЭ10 начиная с "луганок" и заканчивая "утками" (Л,В М, У, Ут включая тройные машины). "Фантомасы" и "машки" (и что там еще не по линии ТЭ3 проходит) в сумме на набирают такого количества.
Эх, побольше бы таких ошибок :rolleyes:

E69
11.09.2007, 18:40
в сумме на набирают такого количества.
Ну дык всё временное у нас как известно прочнее постоянного...

Im-Ho-Tep
11.09.2007, 19:18
Сколько на форумах эту тему копий было сломано и сколько еще можно сломать...
Но факт остается фактом - выпускаемые с 70-го и с 71-го годов ХХ века М62 (и модификации) и 2ТЭ116 соответственно уступают по количеству выпущенных (с 1960 г. - всего-то 10 лет разницы!) машин серии 2ТЭ10. А кабы не развал СССР, то, гладишь, и линейка 2ТЭ10У бы насчитывала куда больше машин, чем полторы тысячи "ушек" и сотню Ут.

parovoZZ
11.09.2007, 19:21
А по чему у тепловозов серии 2ТЭ116 на видео видел, тепловоз тащил за собой гигантский состав и у первого тепловоза из задней трубы выхлопа дым был черный при черный, а у двух труб которые ближе к кабине дым был серый из за чего дым разный?

эээ какие-такие другие две трубы? Их на боинге всего две. Может с 10M попутал?

помощника кочегара за руль

Молодой человек, Вы по-моему также далеки от железки, как я от америки.))

пекарь
11.09.2007, 19:58
эээ какие-такие другие две трубы? Их на боинге всего две. Может с 10M попутал?

http://ro.foto.radikal.ru/0709/af/c146dc0be3c7.jpg
Три выхлопные трубы )1 задняя дымит как из паровоза, и )2, )3 дымит серым выхлопом?


Молодой человек, Вы по-моему также далеки от железки, как я от америки.))
Это жаргон, ведь 2ТЭ116 тоже кто то "фантомасом" прозвал!:russian:

E69
11.09.2007, 20:07
Трубы на нем действительно парные, по две на каждой секции, итого 4 (одна на фото плохо видна). При этом состояние дизелей может быть разным, соответственно и дымить они будут с разной интенсивностью.

пекарь
11.09.2007, 20:13
При этом состояние дизелей может быть разным
Это типа один диизель плохой а другой просто ужасный?

Im-Ho-Tep
11.09.2007, 20:16
Дык это не 116-й а эмка-десятка! Причем на первой по ходу секции трубы от ушки.

пекарь
11.09.2007, 20:31
А почему у тепловозов да и у электровозов тоже бывает дроссель в виде руля(полу руля), я просто не знаю как он называется, но вроде "дроссель", почему нельзя было зделать просто в виде рычага?

Что такое - "челюстные телеги" ???

Digger
11.09.2007, 20:42
А почему у тепловозов да и у электровозов тоже бывает дроссель в виде руля(полу руля), я просто не знаю как он называется, но вроде "дроссель", почему нельзя было зделать просто в виде рычага?


Это называется "Контроллер"
Ввиде кочерги контроллер, например, на ЭРках. Иногда его называют - "кофемолка".
Хатишь тепловозов? Пожалуйста! Поездка на 2ТЭ116 (http://www.youtube.com/watch?v=5H2ABQEU6K4)

Если кому-нибудь из лок. бригады захочется в туалет - в электровозах есть для этого спец. "дырка" в полу, которая появляется, если открыть люк на полу(в тамбур(ЧС2т)е, в машинном(ЧС6), например). Не на всех, конечно. Если нет - сельвупле в межсекционное или дверь. На тепловозах, дырки, вроде, нет - не знаю, врать не буду.

parovoZZ
11.09.2007, 22:48
Дык это не 116-й а эмка-десятка! Причем на первой по ходу секции трубы от ушки.

Здрасте, там же 4 трубы? Пекарь просто перепутал 10 с 116. 116 красавец, а не этот гроб на колёс. Его ни с кем не спутаешь))

Im-Ho-Tep
11.09.2007, 23:06
Дарова! :)
Правельно - там 4 трубы (по две на секцию), причем на первой секции они, походу, от ушки (2ТЭ10У). Сам локомотив 2ТЭ10М. Что не так?

пекарь
11.09.2007, 23:39
А какой понт включать прожектор вроде светло?

Im-Ho-Tep
11.09.2007, 23:45
Такой-же по которому в России за городом днем включают "ближний свет". :)

пекарь
11.09.2007, 23:52
Такой-же по которому в России за городом днем включают "ближний свет". :)

А зачем тогда фары установили в низу, ведь прожектор прикрутили по центру хотя можно было бы тогда и снизу, а фары с верху закрепить? :rofl:

parovoZZ
12.09.2007, 00:36
Это не фары, а буферные фонари.
Свет днём включает по распоряжению какой-то птицы высокого полёта с целью уменьшения травматизма на железной дороге.

ДМБ
12.09.2007, 09:09
А какой понт включать прожектор вроде светло?
А сам прикинь, благодаря этому на много раньше увидешь приближающейся поезд, скажем так на прямом участке.

Петришин М.
12.09.2007, 10:34
А как же вот это пощелкивание в кабине (скоростемер) ведь если такой звук слышать все время, то ведь пордон мозги закипят?
Оно через минут 30 езды приедается и ты его не слышишь.

Сколько на форумах эту тему копий было сломано и сколько еще можно сломать...
Но факт остается фактом - выпускаемые с 70-го и с 71-го годов ХХ века М62 (и модификации) и 2ТЭ116 соответственно уступают по количеству выпущенных (с 1960 г. - всего-то 10 лет разницы!) машин серии 2ТЭ10.
Да, как ни крути, а ТЭ10 основной локомотив на наших неэлектрифицированных магистралях. М.б. в центральных регионах их порой нет, но восточнее Урала их царство, они ходят там, в Сибири, Дальнем Востоке, преодолевая с составами иногда дикие уклоны по 35 тысячных. Их можно увидеть во всех климатических зонах и на всех типах рельефа. От Большеземельской тундры до субтропиков Абхазии или иссушающих степей Даурии, где угодно! Что интересно, как-то так сложилось что 2ТЭ116 не ходят нигде на очень сложном профиле, если только на Урале, но это вам все равно не какое-нибудь Становое нагорье или Кузнецовский перевал. Хотя география 2ТЭ116 тоже хороша. От Норильска до Средней Азии (правда остались ли они в Узбекистане, вот в чем вопрос), но их не так много.

А кабы не развал СССР, то, гладишь, и линейка 2ТЭ10У бы насчитывала куда больше машин, чем полторы тысячи "ушек" и сотню Ут.
А откуда полторы тысячи? 2ТЭ10У - 558 штук (возможны пропуски, но это недавно был последний номер), 3ТЭ10У - 79, 2ТЭ10Ут - 99. Кстати, а у вас нет в Казахстане 3ТЭ10У? Дело в том что на РЖД нет больше 10 машин по номерам и куда их поставляли я не знаю. М.б. что-то конечно по каким-то причинам списали в РФ, но не так много. Например 0001 у нас его нет. А остальные работают в основном на БАМе - Новая Чара, Комсомольск-на-Амуре, Высокогорная, возможно Тында, но сомневаюсь, там теперь царство 3ТЭ10М-К и Коломенских дизелей. Есть еще на Горьковской в Агрызе и на Забайкальской - ТЧ Борзя (переданы из Тынды, почти все).

Три выхлопные трубы )1 задняя дымит как из паровоза, и )2, )3 дымит серым выхлопом?
Превьюшка с 2ТЭ10М-0869, отправляется со ст. Инта-1. :) На этом видео кстати, видно что 1-я секция сначала отрубилась, а потом запустилась. Мы потом этот тепловоз в Хановее снимали.

Это типа один диизель плохой а другой просто ужасный?
По разному отрегулированы! Видно, в депо Печора не сильно дружат с топливной аппаратурой. Здесь он разгоняется, поэтому обилие сажи возможно, но вот когда он так кумарит постоянно, это не есть хорошо, это фактически значит что горючая смесь переобогащена жидким горючим и часть его не догорает, выбрасываясь в виде сажи. Это как на карбюраторной "Волге", хлопает в карбюраторе - бедная смесь, в глушителе - чересчур богатая, и там и там крути винт кол-ва и винт качества, регулируй. :D

116 красавец, а не этот гроб на колёс. Его ни с кем не спутаешь))
Кому как, а мне например не нравится в 116-х горбатая крыша, а не прямая как у 10-к.

Правельно - там 4 трубы (по две на секцию), причем на первой секции они, походу, от ушки (2ТЭ10У). Сам локомотив 2ТЭ10М. Что не так?
Все правильно! :)

-Kasper-
12.09.2007, 14:58
Хм. Щас все так хитро устроенно что даже машинисту рабочего места покинуть нельзя. Привожу пример с личного опыта. Я ехал на ТЭП70-0475 который напичкан всякой ерундой типа КЛУБ-У, ТСКБМ, УСТА. РПДА.
И вот это самое плохое устройство которые как уже изволилились выразиться не дает сходить в туалет. Поясню. ТСКБМ это- телемеханическая система контроля бодорстования машиниста. Надеваш сце.браслетик. И он следит за частотой твоего пульса, давления. Пытаешся заснуть, или выйти из кабины он пищит и приходиться постоянно нажимать РБ. Так вот я ехал, нажимал РБ как пологаеться но тут на 9 позиции у меня показывает высокую температуру воды (92С)( обычная беда 70 ток) Я с помошником пошел в дизельное ставить перемычку. За 2 минуты у меня 3 раза сорвало ЭПК и 3 раза сорвало экстренную. А вы говорите в туалет!

Aleks
12.09.2007, 15:44
ТСКБМ (...)Надеваш сце.браслетик. И он следит за частотой твоего пульса, давления. Пытаешся заснуть, или выйти из кабины он пищит и приходиться постоянно нажимать РБ.
Никакого пульса и давления. Он измеряет сопротивление кожи. Далее блок ТСКБМ-П по данным от ТСКБМ-Н считает кожно-гальваническую реакцию (КГР), и по ней рассчитывает уровень бодрствования.

Так вот я ехал (...) Я с помошником пошел в дизельное ставить перемычку. За 2 минуты у меня 3 раза сорвало ЭПК и 3 раза сорвало экстренную. А вы говорите в туалет!
Кхм... Ты ехал??? Машинистом??? Не поверю, все это чушь, т.к.:
1) Из кабины никогда не уходят вдвоем. Всегда кто-то остается. И всегда у него остается браслет ТСКБМ-Н.
2) Те, кто ездят с ТСКБМ, прекрасно знают что надо сделать с браслетом, чтобы он показывал идеальный уровень бдительности вообще без участия человека.
3) ЭПК 3 раза сорвать не может, т.к. если его сорвало один раз, то восстанавливается он только с помощю поворота ключа, т.е. при участии человека.
4) Я даже и боюсь подумать, что сделают с машинистом который допустит в своей работе ТАКОЙ случай.

-Kasper-
12.09.2007, 17:04
Я не говорил. Что ехал машинистом.
Ответы на ваши вопросы.
1) Уходят особенно на грузовых. В случае нагрева воды как в моем случаи.
2) Не скажите не все такие умные как вы
3) Согласен! Преукрасил. но все равно его сорвало.
4) А вот из-за таких как ВЫ просходят проезды запрещающих сигналов, сходы ПС. Да а этот машинист Цацура С.И считаеться лучшим в депо.

Im-Ho-Tep
12.09.2007, 17:42
А откуда полторы тысячи? 2ТЭ10У - 558 штук (возможны пропуски, но это недавно был последний номер), 3ТЭ10У - 79, 2ТЭ10Ут - 99.
Конечно-же моя ошибка. Правильно читать - "полтысячи". Кстати, ушка за №0558 имеет приписку "КТЖ".

Кстати, а у вас нет в Казахстане 3ТЭ10У? Дело в том что на РЖД нет больше 10 машин по номерам и куда их поставляли я не знаю.
Надо будет озадачиться этим вопросом. Возможно на ЗКЗХ (куда поставлялялось подавляющее большинство 2ТЭ10У) и есть.

Кому как, а мне например не нравится в 116-х горбатая крыша, а не прямая как у 10-к.
Двое нас. :drinks:

пекарь
12.09.2007, 18:26
А почему не создают электровозы с тремя секциями?

Midnighter
12.09.2007, 18:37
А 3ЭС5К мы уже за пылесос не считаем?

E69
12.09.2007, 18:52
а ВЛ11 и ВЛ80с ?

ANK(ft)
12.09.2007, 19:31
а ВЛ11 и ВЛ80с ?

Ну это мягко говоря - неудобное извращение.

Товарищчъ
12.09.2007, 22:48
Aleks зачет
kasper ТЭП70 не грузовой как в твоем случае и чтоб не срывало отрезаеш пластиковую бутылочку налеваеш водичку и часики буль
пекарь прожектора днем включаю согласно указанию вице призедента кобзева из за высокого травматизма людей

ДМБ
12.09.2007, 23:01
Я ехал на ТЭП70-0475
на грузовых. В случае нагрева воды как в моем случаи.
С ТЭП70...? под грузовым... :D Смешно... Максимум под вертушкой видел.
------------
Уже сразу понятно что п****ж чистой воды.

Aleks
13.09.2007, 06:54
Я не говорил. Что ехал машинистом.
Во-первых:
Так вот я ехал, нажимал РБ как пологаеться но тут на 9 позиции у меня...Это, что, я написал???
И еще, как ты объяснишь тогда то, что сорвало ЭПК, если из кабины ушли только
Я с помошником
Машинист-то где был и что делал???

А вот из-за таких как ВЫ просходят проезды запрещающих сигналов, сходы ПС.
Правда??? А я думал, что проезды происходят из-за тех бригад, кто вдвоем покидают кабину управления.
Уходят особенно на грузовых. В случае нагрева воды как в моем случаи. Угу, оч. удобно грузовой на ТЭП70 везти.
Да и я чего-то за время своей работы на ЖД не припомню случая, чтобы я с машинистом вдвоем ушел из кабины управления во время движения.

Да а этот машинист считаеться лучшим в депо.Если он лучший, то как же тогда ездят худшие???

P.S. Интересно было бы почитать рапорт машиниста по поводу такого случая. :rofl:
И вот еще забыл, пиши правильно слово "помощник".

Петришин М.
13.09.2007, 09:04
Рекомендую закончить этот легкий срач. ;)

С ТЭП70...? под грузовым...
Ну у нас в Питере еще не так давно бывали приколы. По питерскому узлу были случаи и водили. Так фигню всякую сборную и легкую. Да, были времена, и 2М62 мохнатых номеров, типа 259, ходили, а сейчас одни 2ТЭ116, да 2ТЭ116к.

А почему не создают электровозы с тремя секциями?
А 2ЭС5Кб? Олег под 3ЭС5К его имел ввиду видимо.

Надо будет озадачиться этим вопросом. Возможно на ЗКЗХ (куда поставлялялось подавляющее большинство 2ТЭ10У) и есть.
Вот про ЗКЗХ сомневаюсь что-то. Профиль там не такой уж сложный чтобы туда такие тепловозы кидать. Трехсекционники в основном кидали на АЛМ. Хотя были, конечно, понемножку, на каждой дороге. По Оренбурго-Ташкентской от Актобе до Арыси я 3ТЭ10У не видел, как и трехсекционных тепловозов вообще. Я не видел депо ЗКЗХ - Шубар-Кудук, Макат, Атырау, Бейнеу и Магыстау, но очень сомневаюсь что там могли быть 3ТЭ10У.

А на КТЖ вообще остались ли 3-секционники? Извели как вид? Много, видел, откапиталено GE, но в 2 секции. Даже в Усть-Каменногорске, где профиль страшный все водят 2ТЭ10М.

Im-Ho-Tep
13.09.2007, 10:30
Разузнал - 3ТЭ10У на КЗХ нет.
Михаил, так вроде еще пять лет назад за РЖД числилось 65 тройных ушек (из 79 построенных). Так что эту серию нужно искать у вас ;).

А на КТЖ вообще остались ли 3-секционники? Извели как вид?
В общем и целом - извели как вид. Средние секции то там то тут по БЗ ржавеют. Но есть маленькое исключение - в Караганде остались одна или две машины полной секционности.

Петришин М.
13.09.2007, 11:37
Михаил, так вроде еще пять лет назад за РЖД числилось 65 тройных ушек (из 79 построенных). Так что эту серию нужно искать у вас.
Ты посмотрел базу ТПС за 2002 год? :) На РЖД нет сейчас и не было на 2002, 2005 год слудующих машин:
0001, 0014, 0015, 0020, 0021, 0022, 0029, 0031, 0032, 0044, 0045, 0047, 0051, 0052. Мысль о списании мне что-то в голову не идет. Машинки "новые", может 0001 и списали, хотя 0002, 3, вовсю бегают в Чаре. Как показатель замечу, что за эти 5 лет не списано ни одной машины. Я думаю что они пошли куда-то в союзные республики. На примете только если Казахстан и САЗ ж.д., ну и еще Азербайджан, в Гянджу например. Хотя может и списали... чем черт не шутит.

А у тебя вообще есть приписка тепловозная КТЖ?

Im-Ho-Tep
13.09.2007, 11:42
Ну Казахстан, вроде как, отпадает.

-Kasper-
13.09.2007, 16:48
Я не говорил что ТЭП70 ехал под грузовым. А под пассажирским.
ТЭП70 под грузовыми никогда не ездили. Я имел ввиду что на грузовых поездах!

Midnighter
13.09.2007, 20:13
Миша, вроде как 2ЭС5Б официально переименовали в 3ЭС5К. А тройные "ушки"-ведь их могли запросто купить и в других странах, а не в союзных республиках, не?

Товарищчъ
13.09.2007, 21:08
ТЭП70 я тож видел и вижу с грузовыми в Коломне колом завод их обкатывает с передачами до Воскресенска но это единичный счай похоже Kaspera нада брать в поезку ихмо хоть ознакомиться что это такое

-Kasper-
13.09.2007, 21:45
Я ездил и не раз.

2ТЭ116*
13.09.2007, 22:16
ТЭП70 я тож видел и вижу с грузовыми в Коломне колом завод их обкатывает с передачами до Воскресенска
Ну там всё равно вес этого грузового в пределах 900-1200 тонн, то есть сопоставимый с весом нормального пассажирского состава.

Товарищчъ
13.09.2007, 22:21
Я ездил и не раз.

Ну и на РА2 ?

МЕХАНИК
13.09.2007, 23:48
Электровозы тоже дымят.... Иногда))) http://www.mehanik2.narod.ru/1_1.jpg

Петришин М.
14.09.2007, 08:47
Миша, вроде как 2ЭС5Б официально переименовали в 3ЭС5К.
Черт его знает. :)

А тройные "ушки"-ведь их могли запросто купить и в других странах, а не в союзных республиках, не?
Да кому ж они нужны с нашим-то габаритам, да еще и трехсекционники. :) ПС разработанный специально для МПС СССР вещь весьма и весьма специфическая. Я что-то не могу припомнить случая, чтобы кто-то покупал наши "неэксортные" локомотивы, если и покупали, то ТЭМы маневровые, а вот магистральные... По габариту они проходят только в "избранных" странах, причем страны эти либо не нуждаются в таком мощном локомотиве, либо имеют свое локомотивостроение, многие из них развиваются по американскому типу.

Midnighter
14.09.2007, 15:59
Я имел ввиду Молдавию и им подобные.

Yolkin
15.09.2007, 06:23
А почему не создают электровозы с тремя секциями?

http://rr.foto.radikal.ru/0708/9b/143e56893e96t.jpg
http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=421

parovoZZ
15.09.2007, 14:04
У него же средняя секция не полноценная.

E69
15.09.2007, 14:24
Ну у 3ТЭ10 тоже не совсем полноценная. Хорошо на переменном токе - один рог на три секции :)

Im-Ho-Tep
15.09.2007, 15:02
Ну у 3ТЭ10 тоже не совсем полноценная.
В каком смысле "не совсем полноценная"? ДГУ в наличии имеется, ТЭДы присутствуют - чего не хватает до "полноценности"?! Даже какой-никакой но пульт машиниста есть, что позволяет средней секции вполне самостоятельно передвигаться.

E69
15.09.2007, 15:38
Да, но без других под поезд её не поставить. А головную - можно.

Im-Ho-Tep
15.09.2007, 16:24
Так в этом-то и суть средних секций. По крайней мере они обеспечивают сквозной проход (конечно, это не особо актуально при капотной компоновке локомотива, но так уж повелось, что на магистральной работе в нашем отечестве такие локомотивы распространения не получили).
В противном случае мы просто получаем ТПС имеющий возможность работы по СМЕ.

parovoZZ
15.09.2007, 16:49
Ну у 3ТЭ10 тоже не совсем полноценная.

Я имел ввиду, что она бустерная. У 3ТЭ10 все секции - полноценные тягачи.

Midnighter
15.09.2007, 18:46
А чем тут не полноценные? Отличие только в отсутствии пантографа и пульта с кабиной, ну может еще каких-либо детялях. А ТЭДы, выпрямители и трансформаторы там также присутствуют:)

parovoZZ
15.09.2007, 21:19
выпрямители и трансформаторы там также присутствуют


А ой ли? Она ж 2ЭС5К???

ANK(ft)
15.09.2007, 21:38
А ой ли? Она ж 2ЭС5К???

Первоначально предполагалось его назвать 3ЭС5К, и самое смешное, что решили ведь вернуться к этому названию. Средние секции 3ТЭ10М тоже иногда называют бустерами.

parovoZZ
15.09.2007, 21:59
3ЭС5К
А не 3ЭС5Б?

Так бустер - это чисто ТЭД и всё.

fedosejev777
15.09.2007, 22:49
А что вот это такое:
http://keep4u.ru/full/070910/258338498c7bababb1/jpg
Как я понимаю это типа спойлеров, которые подхватывают встречный ветер и направляют на трубы, чтобы дым лучше рассеивался.Если даже так тогда, как быть со второй секцией,она же стоит стоит наоборот и у нее эти штуки уже не работают?

А теперь об этом. На самом деле всё гораздо проще. Данные спойлера, или как Вы их называете крылышки при движении тепловоза создают направленный поток воздуха, который как раз проходит над верхними жалюзи шахты холодильника, создавая разряжение в верхней части холодильника. Тем самым помогают вентилятору обеспечить необходимый поток воздуха, проходимого через секции холодильника, для охлаждения воды и масла. Зачем это нужно? Уменьшаются обороты вентилятора - меньше нагрузка на дизель - экономия топлива.

parovoZZ
16.09.2007, 00:50
fedosejev777

А как же вторая секция?

Digger
16.09.2007, 01:39
Парни, я, конечно, не модер, но чего-то тема из "О тепловозах" плавно перетекает в "О электровозах", не кажется?))

ANK(ft)
16.09.2007, 01:45
Точно также, как другая тема об электровозах перетекла в тепловозы.

parovoZZ
16.09.2007, 01:56
Так надо слить обе темы в одну и делу конец,

fedosejev777
16.09.2007, 02:18
fedosejev777

А как же вторая секция?

От первой поток достаточно направлен и силен, что его и на вторую хватает.

Yolkin
16.09.2007, 13:22
Тут вопрос спорный.
С одной стороны, электровозы - это оффтоп.
С другой стороны, речь о третьей секции и о сравнении третьих секций тепловозов и электровозов.

Так что считаю, что оффтопа ещё нет.

wowek(R)
16.09.2007, 22:52
Я имел ввиду Молдавию и им подобные.

Не в Молдавии уж точно. Тут еще с советских времен дохренища 3ТЭ10М, стоят почти все без дела, многие по одной секции ездят с пассажирами.

ANK(ft)
16.09.2007, 23:33
Однако, судя по прошлогоднему видео, случается и так, что товарняк тащат три секции впереди и три сзади.

parovoZZ
16.09.2007, 23:59
Профиль такой кривой?

Петришин М.
17.09.2007, 10:41
Не в Молдавии уж точно. Тут еще с советских времен дохренища 3ТЭ10М, стоят почти все без дела, многие по одной секции ездят с пассажирами.
Да в основном тройки-то у вас и ездят в грузовой работе! В основном, на наиболее грузонапряженном участке - Бендеры-Рени и далее в Румынию. Составы берут от Кэушень, меняются с украинскими 2ТЭ10М, которые ведут составы через Приднестровье (м.б. ситуация как-то изменилась?). В Кайнарах цепляют толкач, что-нибудь 2-секционное, бывет и 2ТЭ10Л и они идут до Злотей. Потом по пути еще один участок подтплкивания - от Бессарабки до след. станции. Ну а 3ТЭ10У там действительно нет.

В Кайнарах есть база запаса, там полно стоит "консервированных" секций 3ТЭ10М.

USP077
23.05.2008, 16:34
Правда ли что 2ТЭ116 с высоким расположением буферных фонарей имеет трёхзначный номер, а с нижним - четырёхзначный? Просто сколько их видел, сложилось впечатление что так.

Dave
24.05.2008, 14:12
Не совсем так, буферные фонари опустили чуть ниже с семсот-какогото номера(точно не помню)

Shulepko
24.05.2008, 23:19
Большие изменения в конструкции произошли с 728 номера.

Dave
25.05.2008, 01:29
А с какого номера на фантомасы стали устанавливать кондиционеры?

Shulepko
25.05.2008, 01:52
Я про фантомасов слышу первый раз. "Горбатый" - вроде так их называли. Точно с какого номера пошли кондиционеры не скажу, места под них были предусмотрены где-то после 900, с 951 - точно, но сначала они шли не в комплекте, вернее кондиционеры хоть и приходили, но их не ставили, то ли ввиду низкой надёжности (если не изменяет память бакинского завода они были) то ли потому, что тогда они были диковиной, и их очень радостно ставили в кабинеты к начальству. На моей памяти реально с кондиционерами ездил (именно ездил, а не было, но не дошёл ход) № 1148. Как получили его с завода в комплекте, так страшный машинист не дал их поснимать сразу, а потом как-то привыкли, и вроде как по сей день он с ними ездиит. Попервах ездили, и не соображали что он регулируемый, там градусы от +16, так стояло и не трогали, что бы на сломать. А он за поездку так надует, что даже приходилось чего-то потеплее накидывать.... И вот заезжаем под состав на узловой станции, а у них ещё тройки были, лето, жара, у них всё настежь, и сами по пояс в окнах торчат, а мы с закрытыми окнами, застёгнутые, и воротники даже подняли... Крутили пальцами у виска те, троечные бригады....

parovoZZ
25.05.2008, 02:47
Забавно))

USP077
02.06.2008, 10:51
Я вот 2ТЭ116 видел трёх видов: с высоким расположением буферников с плоской мордой, то-же с выступющей частью ( вроде как ранние ), ну и с низкими буферниками ( там и с кондишеном, и с реостным горбом ). Внутри они отличаются чем нибудь?

Shulepko
03.06.2008, 20:45
Очень многие отличаются, т.к. всё время производства в конструкцию вносились всякие улучшения, но эти отличия в основном касаются электрооборудования, электросхемы… (даже рядомстоящие номера бывало как поставят сеньку-ваньку так то вторая секция не тянет, то обороты не те, то позиции контролллера не совпадают) то автоматы на другом, порой не привычном месте (передёргивать после срабатывания обрыва тормозной магистрали приходилось из кабины выбегать), то полы съёмные другие, с кондиционером новый электрический шкаф добавился…. По мелочам, короче говоря. А механика, агрегаты те же в основном. Ну с №№ 521 до 1206 было так, а на поздних ездить не доводилось.

Grebnev
10.06.2008, 04:16
Мужики, а как выглядит сквозной проход в тепловозах в районе холодильника?

http://i026.radikal.ru/0806/9f/cdda9a3f9ad9t.jpg (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/0806/9f/cdda9a3f9ad9.jpg.html)


вот машина, кабина отделена тамбуром,за тамбуром холодильник.
Где может быть проход, 1 сбоку , 2 по бокам,или по центру?

Вопрос наверное наивный...в общем нужно для модели.

Muller
10.06.2008, 13:43
один по центру а сбоку шахты расположены

E69
10.06.2008, 14:01
И привод вентиляторов прямо в проходе крутится?

Colonel_Abel
10.06.2008, 14:19
И привод вентиляторов прямо в проходе крутится?

На ТЭ3 крутился прямо в проходе, правда кожухом был закрыт. А у современных машин вроде же электропривод, с дизелем не связанный.

Shulepko
10.06.2008, 14:36
Там обыкновенный коридор в рост человека, всё за гладкой перегородкой и с боков и сверху. Мой дружок, когда как-то пришёл с целью прокатиться на тепловозе при переходе из секции в секцию при выходе из этого коридорчика, и захлопывании за собой дверь сказал: "Как в подводной лодке".
А привода вентиляторов - злектрические, не громоздкие. (2Тэ-116)

parovoZZ
10.06.2008, 15:05
Либо гидравлика, как на ТЭП-70. На 2ТЭ10 - тоже вал((

Grebnev
10.06.2008, 16:58
Вала на чертеже нет, скорее всего электропривод...в общем волевым решением сделал по центру.

rs-basique
10.06.2008, 22:12
Он там действительно по центру. Речь идёт о 2ТЭ10М. Раньше работал в ТО-3 ТР-1 этих машин.

parovoZZ
10.06.2008, 22:54
А вообще, что за лок на скрине???

E69
10.06.2008, 22:59
На этой странице - ТЭ127 видимо :)

Im-Ho-Tep
10.06.2008, 23:07
Вот терзают меня смутные сомнения, что дверь в дизельное по центру.
Это, надо думать, ТЭ127 на рисунке? На него компоновочной схемы "сверху" найти не удалось, но вот что-то он больно напоминает, к примеру, экспортные ТЭ109/ТЭ129 - а у них двери в дизельное располагались, судя по компоновке, сбоку (не ошибаюсь, нет?). Причем, насколько можно судить, непосредственно дизельное было отделено от холодильной камеры перегородкой с дверями, которые также находились с боков. Кроме того, рискну предположить, что в тамбуре со стороны противоположной холодильнику посередине может находиться третья дверь - в ВВК

U-2
27.06.2008, 16:28
Почему генераторы постоянного тока начали заменять переменными,ведъ для ТЭД ток всёравно выпремляется диодными мостами ???

xXx
27.06.2008, 18:25
Почему генераторы постоянного тока начали заменять переменными,ведъ для ТЭД ток всёравно выпремляется диодными мостами ???

Меньше геморроя с контактной частью генератора :)

parovoZZ
27.06.2008, 20:21
В генераторе постоянного тока мощность снимаем с якоря, а в переменнике - со статора. На якорь подаётся небольшой ток возбуждения и коллектора нету. И переменник меньше по габаритам при той же мощности.

U-2
27.06.2008, 22:49
Т.е. меньшая затрата цвет-мета и более высокий срок службы,понятно.

parovoZZ
27.06.2008, 22:59
По цветмету не скажу, ибо максимальный КПД цепи достигается тогда, когда сопротивление нагрузки равно внутреннему сопротивлению источника.

U-2
27.06.2008, 23:35
Ну к сравнению - ГП-311Б весит 8700кг.,а ГС-501А всего 6000кг.Существенная экономия.Просто не доводилось встречать ТЭ116,поэтому нет предстовления о габаритах переменников.

parovoZZ
28.06.2008, 00:26
Ну, например, намотка звездой более материалозатратна, чем треугольник, но зато имеем нейтраль, чего нет в треугольнике.

U-2
28.06.2008, 10:52
Слышал так же,что для пуска дизеля применяется стартер-генератор,а на ТЭ10 дизель запускает ГГ.Вопрос - генераторы переменного тока на момент пуска не могут работать в режиме двигателя ?

Aleks
28.06.2008, 13:20
Вопрос - генераторы переменного тока на момент пуска не могут работать в режиме двигателя ?
Теоретически могут. Вообще любая электрическая машина может работать и в режиме двигателя и в режиме генератора.
Генератор переменного тока может работать как синхронный электродвигатель. Только вот питание ему нужно переменным током регулируемой частоты. Поэтому на тепловозах с генератором переменного тока применяют запуск дизеля от отдельного мотор-генератора.

parovoZZ
28.06.2008, 22:10
Вообще любая электрическая машина может работать и в режиме двигателя и в режиме генератора.

Неа. Не любая.

Aleks
28.06.2008, 22:15
Неа. Не любая.
Например?

parovoZZ
28.06.2008, 22:35
Асинхронное двигло с короткозамкнутыми витками на роторе.


Вообще здесь же весьма горячо дискутировали по этому вопросу
http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=1663&page=6

Aleks
28.06.2008, 23:10
Асинхронное двигло с короткозамкнутыми витками на роторе.
Поверь, такой движок элементарно превратить в генератор - хоть в ведомый сетью, хоть в автотномный.
Как только у аснхронника, включенного в сеть, частота вращения роторы превысит частоту сети (т.е. отрицательное скольжение), то ротор начнет тормозится, а в сеть будет отдаваться энергия.
Можно сделать и автономный генератор, для этого необходимо, чтобы в цепи компенсировалась реактивно-индуктивная (намагничивающая) составляющая тока генератора, т.е. чтобы он работал на активно-емкостную нагрузку. Для этой цели применяют конденсаторы, которые компенсируют индуктивную составляющую токов цепи.

parovoZZ
29.06.2008, 00:44
В чистом поле как ни крути этот асинхрон - с него не получишь ни вольта.

Barmaley
29.06.2008, 00:53
зато самый интересный запуск дизеля - сжатым воздухом, а еще интереснее если он будет не из баллонов а из стартер-компрессора. а если еще и эфир добавить - любой дизель при любом морозе заведеться.

1Д49 и 1-1Д49 воздушный запуск таки имеют. правда из баллонов. Хотя опытный экземпляр был со стартер-кмопрессором.

Aleks
29.06.2008, 00:59
В чистом поле как ни крути этот асинхрон - с него не получишь ни вольта.
Запросто - батарею кондесаторов и источник вращающего момента. ;)
Эффект похож на самовозбуждение генератора параллельного возбуждения.

P.S. Ну дык что насчет наличия исключений из свойства обратимости электрической машины (способность работать и двигателем и генератором)???

parovoZZ
29.06.2008, 01:37
И что делать с этими конденсаторами??
И никто так не изощряется - ставят с возбуждающей обмоткой и не парят мозг.

Aleks
29.06.2008, 07:46
И что делать с этими конденсаторами??
Подключить на фазы движка - цепь будет работать в режиме резонанса токов (у движка сопротивление индуктивное, а у кондеров емкостное).

И никто так не изощряется - ставят с возбуждающей обмоткой и не парят мозг.
Ну не совсем, ты тормозить асинхронник как будешь (ТЭД на электровозе, например)???
Да и речь не про изощрения, а про свойство обратимости электрической машины: "любая электрическая машина можеть работать как в режиме двигателя, так и в режиме генератора".

parovoZZ
29.06.2008, 08:58
А откуда этот резонанс возьмётся, если там нет нишиша изначально? То, что он будет тормозиться - я верю.

Aleks
29.06.2008, 09:41
А откуда этот резонанс возьмётся, если там нет нишиша изначально?
Индуктивное сопротивление двигателя падает с увеличением тока из-за явления насыщения, емкостное сопротивление конденсатора постоянно. В какой-то момент они сравняются (при определенном напряжении и оке) - это и есть резонанс токов.
Насчет нишиша - это ты напрасно. Остаточная намагниченность есть всегда.

U-2
30.06.2008, 13:59
Значет фактически можно,а практически много мароки.Проще поставить стартер.

parovoZZ
30.06.2008, 17:07
Откуда там возьмётся остаточная намагниченность, если там изначально переменные токи текут?

Aleks
30.06.2008, 19:24
Откуда там возьмётся остаточная намагниченность, если там изначально переменные токи текут?
Намагничивание по гистерезису еще никто не отменял, а от частоты зависит только ширина петли гистерезиса. Да и частота вращения магнитного поля якоря небольшая (произведение скольжения на частоту сети).

Combine
30.06.2008, 23:39
Намагничивание по гистерезису еще никто не отменял, а от частоты зависит только ширина петли гистерезиса. Можно вот этот момент чуток попонятнее для простых смертных?

parovoZZ
01.07.2008, 01:24
Намагничивание по гистерезису еще никто не отменял, а от частоты зависит только ширина петли гистерезиса. Да и частота вращения магнитного поля якоря небольшая (произведение скольжения на частоту сети).

Кривая намгниченности проходит через ноль аж в двух местах. Да и сами кривые не такие уж лавиннообразные, как хотелось бы. А выключить генератор/двигатель на пике фазы - это фокус.

Aleks
01.07.2008, 06:15
А фазы-то три! Магнитное поле ротора - вращающеся поле (с частотой скольжения). Так что там всегда одновременно присутствует и отрицательный пик и положительный пик и нуль. ;)

P.S. Народ, берите книгу по электрическим машинам и читайте. Это будет лучше моего объяснения.

parovoZZ
01.07.2008, 08:31
Что-то я всё равно сомневаюсь. Ибо когда я проходил электрические машины, о такой фигне не заикались. Да и бредово как-то выглядит. +нестабильность из-за гуляющей индуктивности.

dmitrain
01.07.2008, 16:36
офф: и вот это всё машинистам знать надо?

E69
01.07.2008, 16:50
Общие сведения о характеристиках электромашин - обязательно. Подробности процесса перемагничивания стали - это наверное уже больше для инженеров.

Aleks
01.07.2008, 23:38
Подробности процесса перемагничивания стали - это наверное уже больше для инженеров.
А я инженер. Почти... еще год до диплома. ;)
Насчет всей дискуссии повторяю - берите книгу по эл. машинам и читайте. Всеравно я расскажу хуже, чем написанно в книге.

dmitrain
02.07.2008, 01:22
Ну да, вы здесь общаетесь на профессиональном языке, а выучить те же эл. машины по форуму не возможно. Нужна литература.

U-2
02.07.2008, 11:48
Было бы стремление,и на деревенском языке можно узнать много чего интересного.

parovoZZ
02.07.2008, 12:52
Хм, чего нашёл

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/076/173.htm

А с кондёрами в теории может итак, а вот в жизни мало верится(

E69
02.07.2008, 13:36
Хм, чего нашёлТам сказано лишь то, что асинхронник обратим. Что и так известно. А про способ съема тока - почти ничего.

РыцарьРР
02.07.2008, 15:22
Нет там никакого съёма. Обмотка лишь в статоре. Ротор асинхронника обмоток не имеет.

U-2
04.07.2008, 18:05
На тепловозах серии ТЭ10М в комплексную противо буксовочную систему включен АУР (автомат уравнительных соединений),отличная система позволяющая распозновать и устранять боксование на начальной его стадии без вмешательства машиниста,и что не мало важно
без особых потерь в мощности.А на ТЭ116 этой системы нет.Может кто знает почему ?

Antei
05.07.2008, 10:46
Много ли осталось 2ТЭ10М и 3ТЭ10М с 10Д100?
И активно ли меняют дизеля на 2ТЭ10В(10Д100М или 5Д49) и на что?

ANK(ft)
05.07.2008, 12:10
Осталось много. А на 2ТЭ10В дизеля если и меняются, то разве что на снятые с модернизируемых 2ТЭ10М и У/Ут 10Д100/10Д100М, менее изношенные, чем родные на В. Нет смысла их капитально модернизировать, все равно старые уже, долго не протянут.

Antei
05.07.2008, 12:47
Осталось много. А на 2ТЭ10В дизеля если и меняются, то разве что на снятые с модернизируемых 2ТЭ10М и У/Ут 10Д100/10Д100М, менее изношенные, чем родные на В. Нет смысла их капитально модернизировать, все равно старые уже, долго не протянут.
Ясненько. Спасибо за ответ.
Значит в игруле, для большего "реализма", нужно прописывать звуки для 2ТЭ10М и 3ТЭ10М от 2ТЭ10Л.

Antei
06.07.2008, 01:45
Ещё вопросик. У некоторых 2ТЭ10В на концах секций замечены прожекторы. Вот пример: http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=33959&mode=search или http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=142244&LNG=RU#picture
Означает ли это, что основная направленность таких локов - это вождение пассажирских поездов или им всё равно, что товарняк, что пассажиры?

ANK(ft)
06.07.2008, 11:53
Значит в игруле, для большего "реализма", нужно прописывать звуки для 2ТЭ10М и 3ТЭ10М от 2ТЭ10Л.

Реализм здесь не меньший и не больший, за основу тех и других звуков брались в основном записи звуков 2ТЭ10У.

А задний прожектор может означать что угодно. Ясно, что данный локомотив используется половинками, но это может быть как пассажирский, так и маневровый, и вывозной...

Riddik007
06.07.2008, 12:46
сам смутно верю-моих познания в физике этому противоречили-но факт есть фактом-асинхронные генераторы есть- http://www.ntpo.com/patents_electricity/electricity_8/electricity_7.shtml http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/076/173.htm http://www.floraprice.ru/articles/sad/2005-12-1.phtml

Shulepko
06.07.2008, 16:20
...А задний прожектор может означать что угодно. Ясно, что данный локомотив используется половинками, но это может быть как пассажирский, так и маневровый, и вывозной...

Это означает то, что половинка полностью оборудована для движения задним ходом, и может работать как самостоятельная единица. Там ещё сзади снизу висят приёмнички АЛСН, и тепловоз выезжает на перегон задним ходом по сигналам, а не по приказу об её отключении. Пассажирские задним ходом таскать запрещено.

U-2
08.07.2008, 16:30
А пригородные ??? ПТЭ-15.48

Vivan755
09.07.2008, 19:30
А ой ли? Она ж 2ЭС5К???
Все три секции 3ЭС5К (старое название, до сертификации - 2ЭС5КБ) на сто процентов полноценны в плане оборудования. Везде одно и то же крышевое, трансформатор, ВИП, реверсоры. Силовые схемы никак не связаны
3ТЭ10М в обличье электровоза

USP077
10.07.2008, 08:39
Хочу спросить, много-ли существует модификаций тепловозов,эксперементальных и серийных?
вот какие знаю я. может ещё какие есть?
2ТЭ10Л
2ТЭ10В
2ТЭ10М, 2ТЭ10М-К
2ТЭ10У, 2ТЭ10Ут, 2ТЭ10Утк
2ТЭ10Г
2ТЭ10С
3ТЭ10М, 3ТЭ10М-К
3ТЭ10У
4ТЭ10С
4ТЭ10М

2ТЭ116
2ТЭ116к
2ТЭ116км
2ТЭ116У
2ТЭ116УП
2ТЭ116Г

РыцарьРР
10.07.2008, 13:49
Что-то я не слышал ничего о существовании 4ТЭ10М...

Shulepko
10.07.2008, 14:19
Вот тут что, где и сколько
http://scado.narod.ru/catalog2/r_catalog.htm

Riddik007
10.07.2008, 14:27
2тэ116а и 4тэ130-с кабиной как у тэ121.2тэ10мк-есть с коломенским дизелем а есть с американским кроме того есть большие конструктивные различия например кузов-введи на паровозе мк и посмотри-капотник обычный и с измененной формой кабины.все экспериментальные не перечесть -их было очень много а на бумаге-еще больше.к серии тэ116 надо вспомнить и тэ109/129 тэ120 отдельно тэ136 / 2тэ136 2тэ126 и 2тэ139 (14000 лс,асинхрон) 2тэ121/2тэ137(асихрон)виде чертеж луганки с епт если не ошибаюсь.а вообщ почитай детально Ракова и это (http://ifolder.ru/7292900)-альбом Лугансктепловоза в таблицах-там очеень много всяких локов

Riddik007
10.07.2008, 14:37
и вот нашел еще один интереснейший документ (http://ifolder.ru/7293031)-все луганские локомотивы по годам выпуска включая и опытные и несерийные-в том числе 2тэ10л с эпт ,120(м62) и 130(тэ109) в ГДР , в Венгрию , Германию ,Северную Корею ,Кубу ,Польшу,Чехословакию,Монголию ,Иран и тд.не нашел токо подтверждение выпуска 2тэ139 (http://ifolder.ru/7293048)-так как он с цехов так и невышел по причине постройки только одной секции.данные по 2006 год

Vivan755
10.07.2008, 17:33
Что-то я не слышал ничего о существовании 4ТЭ10М...
Правильно - 4ТЭ10С. Сейчас все секции Г списаны, машины ходят тройниками в лучшем случае

parovoZZ
11.07.2008, 19:07
Правильно - 4ТЭ10С. Сейчас все секции Г списаны, машины ходят тройниками в лучшем случае

Почему именно Г?

NeoN
11.07.2008, 21:01
Почему именно Г?

Моё мнение - недостаток в гидропередаче.

parovoZZ
11.07.2008, 21:47
Как так? Секция на гидропередаче?

NeoN
11.07.2008, 21:59
Как так? Секция на гидропередаче?

Ну насколько мне известно, буква Г обозначает гидропередачу.

Shulepko
11.07.2008, 22:01
А, Б, В, Г..............

Vivan755
11.07.2008, 22:54
Почему именно Г?
Ну, пусть будут В... Одна из средних секций

Midnighter
12.07.2008, 12:13
Одна из вероятных причин списания четвертых секций-плохое вписывание в кривые малого радиуса....

parovoZZ
12.07.2008, 12:52
Это как? Вторая секция не мешает рохождению кривых, а третья мешает? Так не бывает(

ANK(ft)
13.07.2008, 13:46
Подозреваю, что "плохое вписывание в кривые" - все же придумано как оправдание. Скорее все же нехватка запчастей и общая унификация тяги "только тройниками".

jawa634
13.07.2008, 15:18
"плохое вписывание в кривые" - возможно. В случае 4 секций как бы получается длинноватая тяговая единица, которая серединными секциями оказывает ненужные силы на полотно, так же способствует износу гребней и т.д.:crazy:

Shulepko
13.07.2008, 15:25
Фантазируете? Два двухсекционных тепловоза не оказывают, а один четырёхсекционный оказывает? А разница то только в количестве кабин....

ANK(ft)
13.07.2008, 15:35
Все равно только гадаем.

U-2
30.07.2008, 13:33
А может причина в подении грузооборота после развала СССР ? Зачам держать в строю лишнюю еденицу если от неё только затраты ? А сейчас ,на сколько я знаю,4-х секционные тепловозы не выпускаются.

Петришин М.
30.07.2008, 18:02
А списали-то как раз все секции Г. Почему списали? Ну ответ нужно искать в лихих 90-х, тут вам и падение грузооборота и нехватка запчастей и прочие "радости". Секции Г просто стали донорами запчастей для всех остальных. Вообще сам 4ТЭ10С выглядит как очень временное решение для БАМа в ожидании более мощных тепловозов.

4ТЭ10М - это не более чем дурная фантазия, воплощенная в жизнь в паре депо Дальневосточной ж.д. :D На самом деле, это 3-секционные 4ТЭ10С.

Im-Ho-Tep
30.07.2008, 21:19
Петришин М.
+1
Кроме того момента, что списали именно секции Г - по учету горадо проще списать секцию В и перебить оставшуюся Г в В, чем впоследствии иметь А, Б и Г.
Кроме того, есть у меня одна мысля - у 4ТЭ10С сила тяги длительного режима больше, чем ограничение по прочности автосцепки (101200 кгс супротив 96000 кгс), т.е получается, что недоиспользуется сила тяги.

Кстати, по этому поводу возникает один интересный (по крайней мере, для меня) вопрос - в случае если толкач ставят в голову (по схеме 3+2 или 3+3), то не переходят ли в этом случае руковоящие подъемы на участке обращения в разряд инерционных?

РыцарьРР
30.07.2008, 22:53
Мне кажется, что если по пути следования преобладает спуск, то не имеет значения, куда цеплять вспомогательный локомотив, но на подъёме он обязательно должен быть сзади, иначе запросто может порвать сцепку, в большей вероятности, сразу за последней секцией, т.к. там в этом случае будет самая большая нагрузка.

U-2
30.07.2008, 23:45
Толкачи тоже не всегда можно ставить в хвосте! В горных условиях,где множество кривых,толкач просто может выдавить часть поезда.

Петришин М.
31.07.2008, 02:18
Кстати, по этому поводу возникает один интересный (по крайней мере, для меня) вопрос - в случае если толкач ставят в голову (по схеме 3+2 или 3+3), то не переходят ли в этом случае руковоящие подъемы на участке обращения в разряд инерционных?
Ну в голову ставить или в хвост не знаю (если говорить о том же БАМе), но мне кажется например подъем длиной 60 км под 20 тысячных никогда не станет инерционным. :) На БАМе цепляют толкач как хотят, никакой "закономерности" я не заметил. На одном и том же участке с похожими по весу поездами около 5000 тонн толкачи работают (3ТЭ10+3ТЭ10) как в хвосте, так и в голове. На еще более "экстремальном" Кузнецовском перевале та же картина, когда-то так, в другой раз иначе. На Могойтуе в Читинской области иногда основному локомотиву с поездом под 6500 тонн помогают даже 2-а толкача. Конфигурации всего этого дела могут быть очень разные. 2ТЭ10В+3ТЭ10МК и еще один 3ТЭ10М(одна секция заглушена) в хвосте или скажем 3ТЭ10М в голове, а в хвосте 2ТЭ10В+3ТЭ10У(одна секция заглушена). Т.е. во втором варианте тяговых единиц в хвосте больше чем в голове и ничего, такое ездит постоянно.

Вообще у кого есть ПТЭ под рукой, можете глянуть там. Там что-то есть про подталкивание точно.

Тёма
14.12.2008, 02:05
Возможно, тупой вопрос, но все равно интересно. В машинном отделении тепловоза вообще жарко или нет? То есть реально туда зимой бегать погреться у дизелей? Оффтоп, но в тему: такой же вопрос по электровозам... Там, по идее, холодно должно быть.

Vivan755
14.12.2008, 04:47
Жарко, особенно в 2ТЭ10, ведь у 10Д100 энергия девается куда угодно, в дым, в грохот, в жару возле него, но только не в тягу. А бегать греться в дизельное смысла нет, калориферы у тепловозов такой мощности, что прокачать кабину труда не составляет
В электровозах холоднее, основное тепло сразу выносится вентиляторами, оставшееся выгоняется наддувом тех же вентиляторов. Но всё равно без верхней одежды жить можно. В кабине по-разному. ВЛ с обеими группами печей тоже может нагнать сильную жару, в ЧС похолоднее

Grebnev
14.01.2009, 18:21
ТЭМ21

Интересная машинка...кто что знает?)

От новой машины ждут просто потрясающих результа-
тов. Так, четырехосный ТЭМ21 должен развивать в дли-
тельном режиме силу тяги более 30 тонн. Это в полтора
раза больше, чем шестиосный ТЭМ18, и практически столь-
ко же, сколько одна шестиосная секция модернизированно-
го 2ТЭ116 с поосным регулированием. Прямо-таки Майти-
Маус, могучий мышонок из диснеевских мультиков.
Еще одна изюминка конструкции — радикально новая
локомотивная тележка: с двухступенчатым рессорным под-
вешиванием, одноповодковыми буксами, вместо шкворня —
наклонные тяги. Для сравнения скажем, что на ТЭРА1
и 2ТЭ70 используется модернизированная ходовая часть,
спроектированная еще в советское время, примерно три де-
сятилетия назад. Работа над экипажем ТЭМ21 даст материал
для нового прорыва отечественного транспортного машино-
строения.
Новая техническая революция стоит у ворот России. Не
будем, подобно предшественникам, прогнозировать ее кон-
кретные сроки — важнее заранее быть готовыми к ее прихо-
ду.

http://parovoz.com/semafor/2005-08b-print.pdf

Yolkin
15.01.2009, 05:55
Работа над экипажем ТЭМ21 даст материал
для нового прорыва отечественного транспортного машино-
строения.
Новая техническая революция стоит у ворот России. Не
будем, подобно предшественникам, прогнозировать ее кон-
кретные сроки — важнее заранее быть готовыми к ее прихо-
ду.
Всё! Теперь надо пустить это в серию, и Мировой Финансовый Крызис сразу же закончится!

Grebnev
15.01.2009, 10:54
пропитать нанотехнологиями обязательно:D

awaken
15.01.2009, 12:06
Эти "крылышки" должны предотвращать попадания большого кол-ва дыма в шахту холодильника.

При движении дым будет сносить назад и по идее большое кол-во дыма в шахту никак не попадёт.

правильно они называются "дымоотбойники", и их придумали еще на паровозах. только там они были большие, а на тепловозах маленькие.

awaken
15.01.2009, 12:17
Это не фары, а буферные фонари.
Свет днём включает по распоряжению какой-то птицы высокого полёта с целью уменьшения травматизма на железной дороге.

в Москве няз все поезда должны ездить со светом для безопасности, т..к в черте города множество остановочных платформ для электричек, а их пассажиры это клиенты номер один для попадания под поезд

где-нить при езде по глухой тайге наверное большого смысла в этом нет (зверушек распугивать? ). но если инструкция действует на всю дорогу, то и включают везде

awaken
15.01.2009, 12:31
Очень многие отличаются, т.к. всё время производства в конструкцию вносились всякие улучшения, но эти отличия в основном касаются электрооборудования, электросхемы… (даже рядомстоящие номера бывало как поставят сеньку-ваньку так то вторая секция не тянет, то обороты не те, то позиции контролллера не совпадают) то автоматы на другом, порой не привычном месте (передёргивать после срабатывания обрыва тормозной магистрали приходилось из кабины выбегать), то полы съёмные другие, с кондиционером новый электрический шкаф добавился…. По мелочам, короче говоря. А механика, агрегаты те же в основном. Ну с №№ 521 до 1206 было так, а на поздних ездить не доводилось.

меня вот интересует вопрос - изменения ТЭ116 по номерам.
их было куча типов, отличающихся и внешне и наверное внутри. хотелось бы разобраться в соответствии номерам, чтобы понять - машина "настоящая" или перебитая.

например есть с "трубчатым" метельником, а есть с регулируемым, "высокие и низкие фары", жалюзи на крыше (были на ранних номерах), потом переехали на борта, причем по моему существует 3 разновидности расположения жалюзи. ну и последние модификации вообще сильно отличаются - дверь в кузов переехала ближе к кабине, ВВК перекомпонована (раньше была из 3-х частей с хитрожопым проходом между камер в кабину, на новых одна большая камера в середине и проходы по бортам )

Midnighter
15.01.2009, 13:16
А еще короб РТ тоже выдает поздние номера

U-2
31.01.2009, 22:59
В схемах тепловозов ТЭ10 в цепи подключения поездных контакторов установлены две последовательные блокировки РВ-3.Для чего две,объясните кто знает?

Тепловозик
07.02.2009, 12:55
Ну в голову ставить или в хвост не знаю (если говорить о том же БАМе), но мне кажется например подъем длиной 60 км под 20 тысячных никогда не станет инерционным. :) На БАМе цепляют толкач как хотят, никакой "закономерности" я не заметил. На одном и том же участке с похожими по весу поездами около 5000 тонн толкачи работают (3ТЭ10+3ТЭ10) как в хвосте, так и в голове. На еще более "экстремальном" Кузнецовском перевале та же картина, когда-то так, в другой раз иначе. На Могойтуе в Читинской области иногда основному локомотиву с поездом под 6500 тонн помогают даже 2-а толкача. Конфигурации всего этого дела могут быть очень разные. 2ТЭ10В+3ТЭ10МК и еще один 3ТЭ10М(одна секция заглушена) в хвосте или скажем 3ТЭ10М в голове, а в хвосте 2ТЭ10В+3ТЭ10У(одна секция заглушена). Т.е. во втором варианте тяговых единиц в хвосте больше чем в голове и ничего, такое ездит постоянно.

Вообще у кого есть ПТЭ под рукой, можете глянуть там. Там что-то есть про подталкивание точно.
Цитата:(если говорить о том же БАМе), но мне кажется например подъем длиной 60 км под 20 тысячных никогда не станет инерционным.
Уважаемый, а где вы видели такой длинный подъем в небеса?
У нас подъемы и спуски по 24 тысячных есть. Но не такие длинные. Вы видели такие горы?
Если посчитать, то гора на БАМе высотой 1200 метров:) Это где такая???:) Шутник:)

Colonel_Abel
07.02.2009, 13:14
Цитата:(если говорить о том же БАМе), но мне кажется например подъем длиной 60 км под 20 тысячных никогда не станет инерционным.
Уважаемый, а где вы видели такой длинный подъем в небеса?
У нас подъемы и спуски по 24 тысячных есть. Но не такие длинные. Вы видели такие горы?
Если посчитать, то гора на БАМе высотой 1200 метров:) Это где такая???:) Шутник:)

Про Северомуйский обход слышали ? Вот до постройки тоннеля ездили по этому обходу. Так там не только 20, а и 40 тысячных уклоны были. :cool:

Тепловозик
07.02.2009, 13:18
Но это понятно, Можно 50 и 60 тысячных сделать, но ведь не протяженностью же в 60 км:)

Colonel_Abel
07.02.2009, 14:58
Но это понятно, Можно 50 и 60 тысячных сделать, но ведь не протяженностью же в 60 км:)

Так там приблизительно такое расстояние и было. Так что удивлятся нечему. Сплотки 4ТЭ10С таскали по 20-25 вагонов, да еще с толкачем, тоже 4ТЭ10С.

Тепловозик
07.02.2009, 15:04
С постоянным уклоном в 20 тысячных? Неповерю!

М. Иванов
07.02.2009, 17:12
Цитата из сообщения одного из сотрудников ВНИИЖТ:

"От Чары на Хани около 60 км сплошного подъёма (из примерно 98км), а на обратном пути - спуска. т.е. в гружёном направлении нужна стабильно высокая тяга, а на обратном электродинамическое торможение. Это касается всего учатка Таксимо - Чара - Хани, обслуживаемого Чарой.

У меня завлаб, был в Чаре с проверкой депо по линии ЦТ, так их прокатили до Хани. По его словам, контроллер как воткнули в предельное положение (у них это 11-13 поз), так до Хани и ехали. А в Хани нос прошиб не запах дизельного топлива и масла, а запах жареной изоляции!"

Впрочем это ведь не значит, что там непрерывно идет уклон 20 тысячных.

mashinistkos
08.02.2009, 16:00
Цитата из сообщения одного из сотрудников ВНИИЖТ:

"От Чары на Хани около 60 км сплошного подъёма (из примерно 98км), а на обратном пути - спуска. т.е. в гружёном направлении нужна стабильно высокая тяга, а на обратном электродинамическое торможение. Это касается всего учатка Таксимо - Чара - Хани, обслуживаемого Чарой.

У меня завлаб, был в Чаре с проверкой депо по линии ЦТ, так их прокатили до Хани. По его словам, контроллер как воткнули в предельное положение (у них это 11-13 поз), так до Хани и ехали. А в Хани нос прошиб не запах дизельного топлива и масла, а запах жареной изоляции!"

Впрочем это ведь не значит, что там непрерывно идет уклон 20 тысячных.
Точно, подъём может и будет длинной в 60 км (но это жесть вообще)но 100% будет разной крутизны, где то 20 тыс., где то 5 тыс.
А толкачи у нас ставить на некоторых участках по местой инструкции запрещено ставить в хвост (выдавить можно) , а на других участках запрещено в голову вспомогач ставить( так как из за значительного перелома профиля при трогании с места можно хвост на месте оставить)

Colonel_Abel
08.02.2009, 17:21
Вот нагуглил кое-какие данные. Первый обход был длиной 25 км с уклонами до 40 тысячных. Потом построили другой, 55 км с уклонами до 18 тысячных, а первый разобрали. Но все равно не хило. :crazy:

Петришин М.
09.02.2009, 00:05
Уважаемый, а где вы видели такой длинный подъем в небеса?
У нас подъемы и спуски по 24 тысячных есть. Но не такие длинные. Вы видели такие горы?
Если посчитать, то гора на БАМе высотой 1200 метров Это где такая??? Шутник
Милейший, а вы кем будете??? Вы там бывали? Изучали топокарты, режимные карты новочарского депо, ну и прочее? :D Я к счастью там ходил\ездил. На 20 тысячных на всем протяжении в 60 км я не настаиваю. В среднем там получается в районе 10 тысячных, а местами, причем достаточно протяженными "местами", чисто внешне, больше 20. Почему 10 тысячных? Для этого берем хоть топокарту... станция Икабья, откуда берет начало активная часть участка подталкивания, находится в р-не 700 метров над уровнем моря, а первал на 1820 км БАМа находится в р-не 1300 метров, вот и считайте! Кстати поезда там и правда уходят в небеса! На высоте в 1 км иногда бывают облака! :D А участок подталкивания там даже не 60 км, для некоторых поездов толкач цепляют прямо в Новой Чаре, а это 100 км до перевала, он помогает в разгоне состава по станции, а дальше идет "обузой" до Икабьи. Ну а после Икабьи, контроллер почти до упора и поползли!

А вы поверите в существование перегона Откосный - Кузнецовский, линии Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань, который имеет протяженность около 9-10 км и средний уклон 25 тысячных (местами больше 35)? :D А в весовую норму на 6 секций ТЭ10 в 3600 тонн? :D А еще там кривые малого радиуса и глухой тоннель, в котором тепловозы "задыхаются" от собственных выхлопных газов? Но оно существует!!! :D

Barmaley
09.02.2009, 01:00
Это там где вы снимали видео с рефрижираторным поездом ?

МНУ
09.02.2009, 01:47
линии Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань

Ну тч9 двжд очень повезло. Их Тэм'ка обслуживает тэц г.Амурска, так начиная от Мылок и канчая тэц профиль тоже далеко не стол....

Петришин М.
09.02.2009, 02:24
Это там где вы снимали видео с рефрижираторным поездом ?
У южного портала тоннеля...

Тепловозик
09.02.2009, 11:31
Петришин М., мы водитель кобылы:)
А малыми радиусами нас не напугать, есть такие кривые, что там даже ТЭМы не ездят (они там падают)

Barmaley
09.02.2009, 12:13
резонный вопрос - а зачем они такие нужны ? %)

Yolkin
09.02.2009, 15:17
Для ТГМ-ок?

Тепловозик
09.02.2009, 15:23
резонный вопрос - а зачем они такие нужны ? %)
Это промышленность:) Даже габариты приближения строений другие.
Чтобы между цехами и в цеха можно было нормально проехать:)

Петришин М.
09.02.2009, 20:08
А малыми радиусами нас не напугать
Там даже местные бригады, которые отъездили по участку х.з. сколько лет, побаиваются... Хотя боязнь скорее из-за техники, кач-ва ее ремонта, очень часто она не выдерживает тамошних нагрузок.

Тепловозик
09.02.2009, 20:11
Нагрузки действительно не слабые! ТЭМы не выдерживают (слабые машины), а ТГМ живучая машина:)

Петришин М.
09.02.2009, 20:14
Речь о 3ТЭ10У и 3ТЭ10М.

mashinistkos
12.02.2009, 01:57
Петришин, респект, мощное видео!!!! Сам бы с тобой поехал поснимать, да живу далеко...:(

kamchatka
13.02.2009, 20:59
одна из самых интересных тем на форуме. подскажите плиз чем 110 от 116 отличается координально кроме крыши?! всю жизнь их наблюдал, а вот интересно стало.:) если можно поподробней. сам пытался разобратся, но путаница в голове по незнанию получается.
Вырос я на севере хоть сам и москвич, так вот в Архангельской области(г.Вельск) большую часть времени проводил на ЖД. сидел, наблюдал и слушал. Тапки пассажирские и и 110-116(незнаю точно) грузовые, таскали каждые 20 мин. составы по одноколейному участку -через р.Вагу до станци и в обратном направлении. Помню как им этот подъём не всегда давался, и тогда они откатывались за реку по мосту, и всё начиналось сначала - хотя таскали всего по 40 с лишком вагонов.
вобщем всё детство в поездах и низких частотах дизелей!:) кайф!!!

kamchatka
13.02.2009, 21:05
да, вот ещё вопрос - как происходит заправка локов горючим, и контролируется как-то его расход? (очень интересно)
и ещё, вот идёт состав в гору - низы ощущаешь от него за много километров так он пыжится - а в кабине каково? слышно хоть чтонить?

Combine
13.02.2009, 21:11
координально Не координаты!
110 Что это?

noname
13.02.2009, 21:16
подскажите плиз чем 110 от 116 отличается координально кроме крыши?!

Я так понимаю, речь идет все-таки о 2ТЭ10 и 2ТЭ116?

kamchatka
13.02.2009, 21:27
Я так понимаю, речь идет все-таки о 2ТЭ10 и 2ТЭ116?
да именно, простите за очепятку!

Dim
15.02.2009, 21:35
2 kamchatka
Можно почитать про 2ТЭ10 (http://railroad.100megsfree5.com/L4/Disel-TE10.html) и 2ТЭ116 (http://railroad.100megsfree5.com/L4/Disel-2TE116.html).

а вам прочитать о работе антиспама

Vivan755
16.02.2009, 00:24
подскажите плиз чем 110 от 116 отличается кардинально кроме крыши?!
Легче сказать, что у них одинаковое. Только блок-кабина и тележка. Всё остальное разное. Кузов и всё содержимое, вплоть до отдельных аппаратов, потому что разное напряжение батареи, 75 и 110 В

Shulepko
16.02.2009, 13:30
да, вот ещё вопрос - как происходит заправка локов горючим, и контролируется как-то его расход? (очень интересно)
и ещё, вот идёт состав в гору - низы ощущаешь от него за много километров так он пыжится - а в кабине каково? слышно хоть чтонить?

Заправка происходит просто: заезжаешь на "канаву", помощник идёт в домик возле, и говорит сидящей там тётечке наличие топлива в баках по секциям, и всё. дальше они сами. Только говорить нужно два раза, и смотреть, что записала, а то бывает недослышит, вместо 1800 услышит 800, и каааак заправит... И на тебя всё и спишут.
В кабинах 116 и ей подобных звукоизоляция очень хорошая, если закрыты онка, то разговариваешь как обычно, на подъём - тоже терпимо, но слегка голос повышатть всё таки нужно...

kamchatka
17.02.2009, 21:01
спасибо за ответы!
ещё несколько вопросов:
1. сколько максимально длится поездка локомотивной бригады? и какой потом отдых даётся?
2. как локомотив\состав принимается?
3. какие основные функции у машиниста, а какие у помошника?
4. какая средняя зарплата у работников РЖД разных специальностей?

Combine
17.02.2009, 21:54
1. 12 часов, 6 часов отдых.
2. В общих чертах: осматривается, делается запись в ТУ-152, заправляется лента, заводится.
3. Вести поезд \ помогать вести поезд машинисту.
4. ТЧМ на ПРИВ ЖД -- 25 т.р. Свидетельские показания :)

Grebnev
16.06.2009, 15:31
Вопрос не праздный. Глядя на тэп70 сверху-видны ли вентиляторы в шахтах холодильника на крыше? По фото-там все плотно забрано какой-то решеткой-сеткой? Кто-знает-помогите.

Garry
19.06.2009, 22:56
Это не фары, а буферные фонари.
Свет днём включает по распоряжению какой-то птицы высокого полёта с целью уменьшения травматизма на железной дороге.

Если кто-то не в состоянии рассмотреть лобовую расскраску, которую, как мне известно, специалисты разрабатывают, то свети чем хочешь - толку не будет. Ясным днем этого освещения просто не видно.

Garry
19.06.2009, 23:31
Возможно, тупой вопрос, но все равно интересно. В машинном отделении тепловоза вообще жарко или нет? То есть реально туда зимой бегать погреться у дизелей? Оффтоп, но в тему: такой же вопрос по электровозам... Там, по идее, холодно должно быть.

Зимой в машиином отделени электровоза не намного теплее, чем на улице. Потому что непосредственно в машинное тепло отдает, пожалуй, только компрессор. А он ''погоды" не делает.

Vivan755
20.06.2009, 11:28
Глядя на тэп70 сверху-видны ли вентиляторы в шахтах холодильника на крыше? По фото-там все плотно забрано какой-то решеткой-сеткой?
Это верхние жалюзи, закрыты - вентиляторы не видно, открыты - видно
Если кто-то не в состоянии рассмотреть лобовую расскраску, которую, как мне известно, специалисты разрабатывают, то свети чем хочешь - толку не будет. Ясным днем этого освещения просто не видно
Видно, ещё как! Со включенным прожектором локомотив гораздо заметнее, бывает же, что и против солнца на него смотришь, когда полосы вообще не отсвечивают, а прожектор заметен сразу
Потому что непосредственно в машинное тепло отдает, пожалуй, только компрессор
На ВЛ10 в самом начале прохода вдоль ВВК за сетками стоят резисторы, точно не помню, какие, кажется, демпферные вспомогательных машин, от них летом жара стоит, зимой немного тепла, но немного

Combine
20.06.2009, 13:42
На ВЛ10 в самом начале прохода вдоль ВВК за сетками стоят резисторы, точно не помню, какие, кажется, демпферные вспомогательных машин А они разве не на крыше?

E69
20.06.2009, 13:47
На крыше на первых номерах было. На большей части ВЛ10 на крыше резисторов нет.

которую, как мне известно, специалисты разрабатываютСудя по разнообразию раскрасок, нормируется впохоже площадь, занятая светоотражающей краской. Остальное - в меру фантазии красящего.

Geka
21.06.2009, 13:22
Цитата:(если говорить о том же БАМе), но мне кажется например подъем длиной 60 км под 20 тысячных никогда не станет инерционным.
Уважаемый, а где вы видели такой длинный подъем в небеса?
У нас подъемы и спуски по 24 тысячных есть. Но не такие длинные. Вы видели такие горы?
Если посчитать, то гора на БАМе высотой 1200 метров:) Это где такая???:) Шутник:)
Чара -Хани:
http://moemesto.ru/Gekakev/file/2606527/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B5%D1%82%20%D0%A 7%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%B8%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%20%D 1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%20%E2%84%963 73.jpg С чётным: Икабья-Икабьекан 30км-9‰
Икабьекан-1820км 33км-18‰ 1820-Хани спуск 43км 18‰ Площадок практически нет. Высшая точка на 1325м над уровнем моря.
На Северомуйскрм 40‰ тоже ездил до первой площадки 11км непрерывно. Скорость на спуске 15км/час.

Geka
21.06.2009, 13:32
Обратите внимание на перегонные времена хода по 51 мин. Я работал на электровозах переменниках, но здесь то рекуперации и реостата нет только тормоза поезда. Как нить найду профиль на Чину - ответвление у нас такое есть. Всего то 73км а на гору в 2000м с небольшим поднимаешься.
И нет преувеличения что 60 км локомотив под максимум нагрузки работает. 30км до Икаьекана со скоростью25км/ч с весом 5000т. Там толкач цепляется и в гору 33км опять 25, убрать площадки и получается 60км. Только на этих площадках малость разогнаться и можно, а поэтому как стоит 13-14позиций 1500-1600КВт на секцию так на них и едем. С хани с нечётным на 3 секции 2400т непрерывно 1час40м, если всё хорошо, но уж лучше также ехать и 5000т в 6 секций чем одному. Серьёзно - заехал перекрестился, съехал тоже. На самом деле всё намного сложнее чем я написал.

Geka
21.06.2009, 13:52
да, вот ещё вопрос - как происходит заправка локов горючим, и контролируется как-то его расход? (очень интересно)
и ещё, вот идёт состав в гору - низы ощущаешь от него за много километров так он пыжится - а в кабине каково? слышно хоть чтонить?

В кабине ощущаешь высокие частоты. И слышимость впоне нормальная, хотя музыку на сотике конечно не слышно☺

Geka
21.06.2009, 13:57
В схемах тепловозов ТЭ10 в цепи подключения поездных контакторов установлены две последовательные блокировки РВ-3.Для чего две,объясните кто знает?
Везде где есть 2-е блокировки для уменьшения подгара контактов. Так как управляемые ими цепи имеют большую индуктивность здесь 6 катушек вентилей поездных контакторов.

Garry
22.06.2009, 01:45
Судя по разнообразию раскрасок, нормируется впохоже площадь, занятая светоотражающей краской. Остальное - в меру фантазии красящего.[/QUOTE]

Вот-вот! Иногда эта фантазия переходит все границы... В начале 90-х в депо Волноваха(Дон.ж.д.) такое веяние было - раскрашивать электровозы(ВЛ-8) кто во что гаразд. И если с боку было вполне прилично, то лобовые части были похожи на индейские тотемы.
Я не против каких-то докрасок, придающим локомотивам индивидуальность, но чтобы в меру.

Im-Ho-Tep
22.06.2009, 16:34
...а поэтому как стоит 13-14позиций 1500-1600КВт на секцию так на них и едем...
Geka, а про какую мощность идет речь? Подозреваю что про на генераторе (P=U*I), а не про касательную, но хотелось-бы уточнить.

Geka
22.06.2009, 18:19
Geka, а про какую мощность идет речь? Подозреваю что про на генераторе (P=U*I), а не про касательную, но хотелось-бы уточнить.
Машинист ориентируется по мощности которую выдаёт дизель на ГГ. Нигде касательную, кроме как при расчётах курсовиков или инженерных не используют. 2 параметра либо мощность дизеля полная либо мощность на ТЭД, ГГ.

Im-Ho-Tep
22.06.2009, 19:03
Э-э... Простите, но "движки"в своих расчетах по ПТР используют табличную касательную мощность (и на реальную мощность тройника восемьдесят-темного года им глубоко на... - это проблемма службы тяги, максимум скинут по нормативам 7-10% с окончательного расчетного веса).
Собственно, это было лирическое отступление - на вопрос я ответ получил, Спасибо!

Geka
23.06.2009, 05:51
Э-э... Простите, но "движки"в своих расчетах по ПТР используют табличную касательную мощность (и на реальную мощность тройника восемьдесят-темного года им глубоко на... - это проблемма службы тяги, максимум скинут по нормативам 7-10% с окончательного расчетного веса).
Собственно, это было лирическое отступление - на вопрос я ответ получил, Спасибо!
Вообще то тяговые расчёты делают 2-е службы это локомотивная и энергетики и они выдают весовые нормы. На счёт снижения веса: после проследования перевала я сам заказываю вес для своего локомотива согласно его состояния. Зачастую полный, но бывает что с полым весом я уехать не могу и мне движки сделают такой вес какой я сам закажу. Наверное такое есть только на нашем участке.

Саня
20.08.2009, 19:36
На тепловозах с дизелями 10Д100, при отправлении на первом перегоне локомотивная бригада открывает вентиль дренажной трубы, для очистки выпускных коллекторов от масла. Тогда у меня вопрос, открывая этот вентиль, снижается давление в выпускном коллекторе(т.к. часть выхлопных газов улетучивается), следовательно турбокомпрессор вращается медленнее, тем самым уменьшается давление, подаваемое на воздуходувку. А значит снижается мощность дизеля, чернеет дым выхлопа. Правильно я мыслю? Если да, тогда может имеет смысл поганять дизель на позициях еще до отправления, а начинать движение уже с закрытым вентилем дренажной трубы. Тогда будет реализовываться большая мощность как раз тогда, когда это особенно необходимо, т.е. при трогании и разгоне?

Слесарь
20.08.2009, 22:24
Сечение дренажа гораздо меньше сечения выхлопного коллектора, поэтому, думается, не влияет.
Ещё пример: бывает, прокладку выбивает между крышкой и всасывающим (ТЭМ), ветер гуляет по дизельному, но на давлении наддува это практически не сказывается, и уж, тем более, незаметно это на температуре выхлопных газов.

Чем выше скорость движения, тем больше потребная мощность. При трогании большая мощность вообще не нужна (иначе как же маневровые тепловозы составы на горку таскают?:)).

Саня
20.08.2009, 22:37
Сечение дренажа гораздо меньше сечения выхлопного коллектора, поэтому, думается, не влияет.

Понятно, спасибо. А еще вопрос: под депо насколько я знаю, вентиль дренажной трубы должен быть закрыт, но зачем тогда вешают ведра на дренажные трубы, и что самое интересное что, туда в итоге натекает мазуты прилично. Сдается, что вентили не держат?

SER
20.08.2009, 23:04
Не знаю где это вентиль дренажки закручивают, т.к. сколько видел на десятках он всегда открыт (единственное она бывает забита грязью ;) ), т.к. при стоянках например в депо с некоторых тепловозов продолжает течь масло и из за этого на дренажку вешают ведра ;) и ставят таблички на въезде типо "Стой! Повесь ведро!" и "Стой! Сними ведро!" на выезде, а если это масло не будет уходить через дренажку то при запуске возможно воспламенение! или как минимум выбросит это масло на крышу. Кстати на некоторых тепловозах вентеля на дренажке нет вообще, местные самоделкины переваривают как хотят ;)
То что это мало влияет на давление уже сказали.

Понятно, спасибо. А еще вопрос: под депо насколько я знаю, вентиль дренажной трубы должен быть закрыт, но зачем тогда вешают ведра на дренажные трубы, и что самое интересное что, туда в итоге натекает мазуты прилично. Сдается, что вентили не держат?
Ну тут вообще смешно, на многих ведрах (минимум у нас в депо) в боковых стенках в паре СМ от дна просверлены дырки :) то ли чтоб потом не надо было сливать куда то, то ли что больше вероятность чтоб не сп...дели для других дел ;)
Так же в депо масло натекает не только из дренаги а отовсюду, например всякие трещины в трубах, течь по соединениям и т.д. и т.п.

Саня
20.08.2009, 23:53
У нас нет таких табличек, и частенько если прогревальщик не снимет ведра, то локомотивная бригада прям так и выезжает с ведрами, потом под составом уже замечают, и оставляют прям на станции.

SER
21.08.2009, 00:28
не, у нас это помошник делает, и ведра весят в меж секционке (а в некоторых депо их оставляют в депо), часто их теряют, и постоянная запись в журнале "нет дренажного ведра" :)

Zabor
21.08.2009, 00:38
У нас нет таких табличек, и частенько если прогревальщик не снимет ведра, то локомотивная бригада прям так и выезжает с ведрами, потом под составом уже замечают, и оставляют прям на станции.

Представляю себе, что думают непосвященные пассы на станции - докатились, с локомотивов уже все течет со всех дыр :D

Geka
21.08.2009, 08:56
Да с нормального дизеля вообще ничего не течёт, а по тому какая параша льёт из дренажной трубы можно судить о состоянии дизеля. Если Её держать закрытой то в кране после поездки зачастую образуется пробка - головная боль для слесарей. И как правильно заметил уважаемый Слесарь ни на что она не влияет. Даже на экологию. Приходилось тушить крышы тепловозов при забитой дренаге. Весьма неприятная работа. Такчто держите её открытой, а в депо вешайте вёдра ивсё будет хорошо.

А то что вы Саня назвали воздуходувкой это нагнетатель второй ступени.

Саня
21.08.2009, 09:16
А то что вы Саня назвали воздуходувкой это нагнетатель второй ступени.

Да я в курсе. Интересно, что на современных V-образных дизелях, на сколько я знаю, нет воздуходувки. Неужели одноступенчатой системы наддува хватает?