Просмотр полной версии : Новости метро
Страницы :
1
2
3
4
5
[
6]
7
8
9
Страшный-ужасный Ликсутов зверствует
http://www.obeschania.ru/documents/promises/liksutov-dveri-metro-shtraf
и ещё что-то невнятное про контролёров на станциях
http://www.metronews.ru/novosti/v-moskve-nachnut-shtrafovat-passazhirov-uderzhivajushhih-dveri-vagonov-metro/Tpoogv---8BOon1hpdL1sg/
Пегов выписал годовой абонемент на проезд женщине, родившей в метро
http://letidor.ru/article/zhenshchina_-rodivshaya-v-metr_181995/?utm_content=letidor&utm_medium=news&utm_source=rambler&utm_campaign=self_promo
Seraphymm
27.07.2015, 17:28
LifeNews: на ст. Проспект Вернадского при трогании поезда пенсионерка упала, сломав ключицу. Обратилась в суд, виновным считает машиниста. Руководство Московского метрополитена обвинения отвергает. В сюжете прозвучала критика производителей ПС.
Colonel_Abel
27.07.2015, 18:42
А держаться за поручни теперь необязательно?
Analytic
28.07.2015, 08:07
А в метрополитене есть разве нормативы по ускорению? И подвижной состав способен превысить эти нормативы, но допущен до эксплуатации? А машинист обязан следить за выполнением этих нормативов?
По закону 67-ФЗ "Об обязательном страховании ..." пенсионерка должна получить на лечение со страховой компании, на метрополитен-то зачем в суд?
specialist
28.07.2015, 13:14
А держаться за поручни теперь необязательно?
Вот у нас на каждой третьей остановки объявляют - "уважаемые пассажиры! Во избежание травм, держитесь за поручни".
У вас еще надо объявлять: "Выходя из поезда, убедитесь в открытии дверей". Был свидетелем, как двери поезда открылись, а двери станции нет. А дамочка в телефоне сидела. Вот она в них со всего размаху вписалась.
Да и хер с ней. И в фонтан падали. с этими телефонами, по телеку показывали..
А сегодня, как обычно, по связи пожаловались на кондиционеры... Требовательный и принципиальный чел какой-то, вызывал три раза, повторяя, что кондиционеры ваши не работают, когда хододно - врубаете на всю, когда жарко - так хрен, и не надо меня посылать к красно-синей колонне, это Вы сами сейчас пойдёте и обяжете, чтобы всё наладили :crazy: Ну да, в вагоне и правда +31 (как в прочем, и в остальных - от +28 до +31)- но как этому умнику объяснить, что на половине составов, кондиционеры в час "пик", работают именно так??.... Хорошо, доложили диспетчеру - диспетчер сказал: "Понятно, предложите перейти в другой вагон"... Наш-то народ в курсе, а вот дядя зря не послушал совета, сказать это в красно-синюю колонну - потому что, если бы сказал туда, и другие туда же - то может, дело бы и сдвинулось когда-нибудь с места... Ну а так - сумничал, перед всем вагоном себя грамотным возомнил - а дело-то и ныне там останется....
В другом составе сегодня ехали - довольно-таки прохладно в вагонах... Вот так они работают...
Зажрался народ, зажрался, кондеи им в метро подавай, я бОльшую часть жизни катался, да и катаюсь на "номерных", про кондеи даже не слышали и ничего, как-то выжили.
Зажрался да, по жизни - стопроцентно. Но в этих паровозах, Игорь - там правда пипец... В номерных - принудительная вентиляция на ходу, и нормально. В этих же - всё закрыто, реально душегубка....
Арсений К.
28.07.2015, 21:45
Как и в "Русичах".
Хуже Яузы придумать сложно.
По мне самое оптимальное решение вентиляции в Яузах и 81-717.6/714.6. Вентиляторы постоянно обеспечивают притоком свежего воздуха окружающей среды, с нормальной влажностью. Тебя не продует, если ты оказался под кондеем как в 760х и не замерзнешь в осенне-весенний период с левого борта в номерном.
Да в Яузах просто духота! Там все забилось уже, видимо. Если приходит это чудо, я его пропускаю.
Зажрался народ, зажрался, кондеи им в метро подавай, я бОльшую часть жизни катался, да и катаюсь на "номерных", про кондеи даже не слышали и ничего, как-то выжили.
Игорь, раньше в номерных были "кондиционеры", вернее, установки принудительной вентиляции.
Располагались они под сидениями, забирали воздух через решётки на бортах и подавали сей воздух в салон через решётки под окнами.
На некоторых составах (редко), не видевших капремонта, их ещё можно найти. Правда, не работающие.
Фотографии у меня есть, если найду в бардаке - покажу.
Вентиляционный агрегат кабины управления предназначен для подачи в кабину машиниста воздуха при движении поезда и во время его остановок. Вентилятор установлен под кабиной машиниста слева.
Принудительная система вентиляции салона состоит из шести спаренных и одного одинарного (для головного вагона) или двух одинарных (для промежуточного вагона) вентиляционных агрегатов. Вентиляционные агрегаты расположены под сидениями. Вентиляционный агрегат салона состоит из электродвигателя, на вал которого насажены роторы вентиляторов. Воздух забирается через всасывающие решетки, расположенные на боковине кузова вагона, фильтрующие элементы, и заборные воздуховоды.
http://www.studfiles.ru/html/2706/118/html_Zrp1fLif5v.SHvW/htmlconvd-gyvxkH_html_37f0167c.jpg
Т.е. в современных вагонах нет естественной вентиляции, усиливаемой на ходу? Идиотизм.
Да, ничего нет, форточки эти узенькие, не спасают.
Охренеть, а есть придется стоять без напряжения или МВ какое-то время работают от АКБ?
specialist
29.07.2015, 00:34
я бОльшую часть жизни катался, да и катаюсь на "номерных",
Игорь, ты же вроде на первой линии живёшь, там Ешки ходят.
Добавлено через 4 минуты
На некоторых составах (редко), не видевших капремонта, их ещё можно найти. Правда, не работающие.
Уже не найти, их ещё в середине 90 годов поснимали. А в кабинах остались эти чудеса техники. Если их не чистить, то при включении в кабине будет пустыня сахара.
На первой я жил не всегда, да и когда я активно пользовался метро она была немного разорвана =)), потому катался по второй, даже когда обратно переехал на первую.
Охренеть, а есть придется стоять без напряжения или МВ какое-то время работают от АКБ?
Продолжают работать от АКБ, но с меньшей производительностью. (ЕМНИП, 50% мощности на один час.). Но даже при таком раскладе в полном вагоне будет душно.
Seraphymm
31.07.2015, 12:38
Увечье из-за неосторожности на эскалаторе:
http://riafan.ru/358314-nochnoy-passazhir-lishilsya-paltsev-na-eskalatore-v-moskovskom-metro/
Я как-то был свидетелем того, как лапу овчарке защемило лентой на сходе с эскалатора.
Colonel_Abel
31.07.2015, 17:23
Гребенка на эскалаторе очень опасная вещь.
Да уж, руками туда лезть не стоит. Вопрос по метро к уважаемому всеми Specialistу - правда ли что при открытии станции Спасская, у переходного эскалатора конструкции Христича проваливались ступеньки? Лично я видел его детище без ступенек (дырки вместо ступенек местами), а в работе, а тем более в процесс проглатывания ступенек не видел.
specialist
01.08.2015, 01:02
Гребенка на эскалаторе очень опасная вещь.
Не только гребёнка, а весь эскалатор.
Добавлено через 1 минуту
у переходного эскалатора конструкции Христича проваливались ступеньки?
Определённые проблемы при эксплуатации данного типа эскалаторов наблюдались.
раньше в номерных были "кондиционеры", вернее, установки принудительной вентиляции.
Вот фотография из Москвы
http://metrofoto.ru/img248
На бортах воздухозаборники, чёрные штуки с ручками - это фильтры, дальше сами вентиляторы, электромотор по центру, воздуховоды. Белая трубка над всем этим безобразием - вроде как, ОСП.
А так выглядят вентиляторы в кабинах
http://metrofoto.ru/img255
http://metrofoto.ru/img257
Уже не найти, их ещё в середине 90 годов поснимали.
Встречал относительно свежие кадры из Петербурга. Стало быть, не все.
Впрочем, проверить это есть только два способа - обойти с трёхгранкой все номерные, открывая каждый диван,
или, долго и муторно искать питерские фото и их первоисточник, и всё одно потом проверять.
specialist
01.08.2015, 16:39
обойти с трёхгранкой все номерные, открывая каждый диван,
А вот этого делать очень не советую. Пассажиры очень быстро сообщат куда следует и потом будут проблемы.
А вот этого делать очень не советую. Пассажиры очень быстро сообщат куда следует и потом будут проблемы.
Ни к чему подобному не призывал (открытый форум как-никак). Зачем на линии и несанкционированно?
Сделать это могут сотрудники депо во время ремонтов.
Намёк? :D Да шучу я, шучу. Объём работы немереный и затея сама по себе бессмысленна практически.
Добавлено через 19 минут
Хочется, конечно, чтоб некоторое кол-во вагонов сохранилось в полной заводской комплектации. Когда-нибудь они встанут в музей, и будет нехорошо, если деталей не будет хватать.
specialist
02.08.2015, 00:16
...вагонов сохранилось в полной заводской комплектации.
Хочу тебя расстроить, таких вагонов уже не осталось.
Ну хотя бы в максимально сохранном состоянии на текущий момент. Пока всё "лишнее" оборудование не демонтировали, молдинги и капельники не поободрали окончательно, не заменили форточки, обшивку салонов, световые линии, итд. Хотя бы по одному вагону основных типов (модификации внутри серий не принципиальны).
Какие-то детали интерьера и экстерьера, в принципе, всегда можно восстановить, если есть из чего. Как, например, в Москве вагоны А к более-менее их историческому облику привели.
А вот немца в СПБ слепили из того что было и с кучей косяков (форточки под потолком из дерева вместо стекла, торцевая дверь на морде не в ту сторону открывается, ручку-поручень забыли, итд). Но тем не менее, энтузиастам за проделанную работу Огромное Спасибо!
Каждый вагон, каждый прибор, любая разработка и изобретение - это результат чьего-то труда, полёта чьей-то инженерной мысли. И к этому, равно как и к ежедневной работе оборудования и людей, его обслуживающих, нужно отнестись с Уважением, сохранив для истории хотя бы по образцу в состоянии, наиболее возможно приближенном к историческому.
Вагоны типа А №1 и 1031 восстановлены до ходового состояния:
http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0801/h_1438442136_2168938_aa643d9f80.jpg
http://transphoto.ru/photo/830462/
http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0801/h_1438442136_3256341_aa9e933011.jpg
http://transphoto.ru/photo/830461/
http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0801/h_1438442136_3109120_3675f0637a.jpg
http://transphoto.ru/photo/830460/
В Петербурге мужчина бросился под поезд в метро и остался жив
В Петербурге на станции метро «Садовая» мужчина бросился под поезд, решив покончить с жизнью. Но суицид не удался, он остался жив, поскольку стукнулся о кабину поезда, а потом его отбросило в сторону. Это и спасло от попадания под колеса поезда.
Мужчину с разными травмами отвезли в больницу.
Из-за происшествия пятая «ветка» метро на десять минут оказалась без движения.
Полиция выясняет обстоятельства происшествия и почему петербуржец решился на такой шаг.
RailDriver
03.08.2015, 02:52
поскольку стукнулся о кабину поезда, а потом его отбросило в сторону
В Москве был случай, когда суицидник очень "удачно" прыгнул, разбив своей тушкой лобовое стекло "номерного" и приземлившись на колени машиниста.
specialist
03.08.2015, 09:12
Так у нас тоже лобовое стекло разбил. А это "стрекоза" была, у неё стекло огромное.
RailDriver
03.08.2015, 10:25
Что за "стрекоза"?
specialist
03.08.2015, 22:05
Похожа?
http://s020.radikal.ru/i701/1508/28/18a9cfe6dc90.jpg (http://www.radikal.ru)
Удачно. Как раз там и можно разъехаться.
На «Звенигородской» поезд метро отбросил пассажира на перрон
Очевидцы вызвали пострадавшему скорую помощь, его увезли в больницу.
Пассажир пострадал на станции метро «Звениигородская» в результате несчастного случая, передает «Фонтанка» со ссылкой на очевидцев.
Инцидент произошел вечером 4 августа, когда на станцию прибыл поезд. Мужчина стоял слишком близко к краю платформы, и состав задел его, отбросив на перрон.
Мужчина был в полубессознательном состоянии, очевидцы вызвали ему скорую помощь. Бригада медиков забрала его в больницу.
Видимо, последние остатки мозга вышиб.
в СПБ ещё один вагон для ретро-состава в порядок привели
http://pp.vk.me/c622419/v622419111/3bbff/c11XVsDvUlI.jpg
Фото отсюда http://vk.com/pitermetro
specialist
11.08.2015, 23:33
Это есть факт. Ещё пара вагонов и шабаш. Должны успеть к юбилею.
50-летняя женщина бросилась под поезд на станции «Невский проспект»
По словам свидетелей, инцидент произошел в среду около 7 часов утра.
Пассажирка петербургского метрополитена бросилась под поезд на станции «Невский проспект», пишет Фонтанка.Ру.
По словам очевидцев, это произошло около 7 часов утра. Под электричку прыгнула 50-летняя женщина. Как сообщили в пресс-службе подземки, даму госпитализировали.
В результате случившегося произошел сбой в движении на второй «синей» ветке метро. Пассажиры сообщают, что на «Петроградской» высадили людей из двух поездов.
Обстоятельства случившегося выясняются.
Молодая пара в порыве страсти совершила половой акт прямо на сиденьях поезда метро.
В ночь с 8 на 9 августа в Москве молодой человек и девушка публично занялись сексом. Произошло это в поезде, следовавшем по Замоскворецкой линии Московского метрополитена.
Очевидцы рассказали «Блокноту», что они зашли на станции «Театральная» и заметили необычную картину – в пустом вагоне совокуплялась молодая пара.
Продолжалось это действо на протяжении 17 минут, до станции «Сокол», отмечают свидетели произошедшего.
После этого очевидцы покинули вагон, а парочка осталась и, возможно, продолжила «наслаждаться уединенностью».
- Я зашел в метро с другом за пять минут до закрытия. Это было в ночь с субботы на воскресенье. В вагоне никого, кроме меня, моего друга и этой пары, не было. Сначала я залипал в телефон, потом повернул голову и увидел странные движения, которые совершает девушка. Показал на них другу, вместе посмеялись. Потом решил всё-таки заснять всё это действо, - рассказал “Блокноту” автор видеоролика.
Это не первый случай секса на людях в метрополитенах. Так, недавно в Берлине парочка устроила половой акт прямо на платформе станции "Шёнлайнштрассе". Когда очевидцы начали снимать происходящее на видео, мужчина им показал непристойный жест и продолжил свое занятие.
Seraphymm
20.08.2015, 17:36
Ногу ребёнка зажало между ступенью эскалатора и балюстрадой:
http://www.interfax.ru/moscow/461540
Видео этого инцидента с камер наблюдения.
Klo5HAH830w
К чести дежурных, остановили эскалатор моментально.
specialist
21.08.2015, 09:45
Эскалатор сам останавливается в таких случаях. А ребенок БАЛОВАЛСЯ! Там наверно щётки сбоку установлены, он об них ногой тёр скорей всего. Это видно по видео, а мамаша не смотрела за ним.
Вот тоже сопли размазывают на радиостанциях, как в метро страшно...
Нарушение правил проезда.
Комменты почитать - снова толпа диванных умников.... "Зачем делают такие машины-убийцы?" :rofl:
Эскалатор сам останавливается в таких случаях.
Можно поподробнее? Каким образом определяется попадание ноги в гребёнку? На нагрузке двигателя это же никак не сказывается.
specialist
22.08.2015, 01:19
Я не буду вводить в заблуждение конкретикой устройства, но при попадании постороннего предмета между ступенью и гребёнкой, происходит срабатывание блокировки и эскалатор останавливается.
ИМХО гребенка при попадании чего-либо просто поднимается (зубья), а дальше простой концевик разрывает цепь безопасности.
Ай, ай эскалатор страшно, а через дорогу переходить не страшно, оп кого-то сбили, а это уже неинтересно, каждый день сбивают, а вот тут редко.
Shimanski
23.08.2015, 13:23
Прага из за таких вот "яжематерей" идиоток, и "онижедетей" сменила почти все наши Тонельные Эскалаторы на западный аналог...
Всё бы ничего, но у наших средняя скорость 0.8 - 0.9 метров в сек а у местных теперь 0.4 - 0.5
На станции Градчанская (Одна из самых глубоких в Праге - по длинне как Семёновская ММ) едеш вних 5-7 минут...
А Прага ещё и "забыла" ветросборники в тоннелях установить (сэкономили) так что теперь как поезд приходит, в эскалаторном ходе прямо Аэротруба
Кстати если внимательно посмотреть - ребёнок и правда балуется, обтирая ногу о щётку или тому просто держа её ЗА ограничительной линией.
Seraphymm
25.08.2015, 13:22
Ещё один несчастный случай с ребёнком на эскалаторе:
http://lifenews.ru/news/160001
...и на этот раз машину не остановили сразу.
Mixalblch
25.08.2015, 15:30
я позволила сыну сесть на ступеньку, он сидел впереди меня спинкой ко мне
Еще вопросы? Повсюду повторяют, что сидеть на ступенях эскалатора запрещено!
Но если не сидеть/лежать становится проблематично засунуть пальцы между ступенью и балюстрадой. :confused:
Правда еще можно засунуть пальцы под поручень, а под ступень пальцы ног.
А ещё можно из окна или с моста выпасть, если за раму или за перила перелезть. В общем, мамаша не воспитала - не усмотрела, а теперь ещё свалить свою вину на кого-то хочет.
Seraphymm
25.08.2015, 20:14
"Правда еще можно засунуть пальцы под поручень..."
В детстве я пытался это сделать. Меня вовремя остановила внимательная тётя с соседнего эскалатора.
Я в детстве любил "выезжать" по гребенке, особенно по верхней, когда ступень как-бы вносит ноги на пол сама.
Один раз бум и половины каблука нету, что так может за одну секунду оторвать всю пятку дошло моментально, больше я так никогда не делал =)).
Colonel_Abel
25.08.2015, 20:35
На гребенке не то что каблук, если сидеть, то ползадницы оставить можно.
specialist
25.08.2015, 22:58
В общем, мамаша не воспитала - не усмотрела, а теперь ещё свалить свою вину на кого-то хочет.
Они не местные, метро первый раз видели. А на ступенях у нас в метро очень часто сидят подростки, плюс ещё и в наушниках. Дебилы малолетние.
У меня друг с Дальнего Севера когда в армии служил, из части (учебки, где-то под Астраханью) в часть (боевую, Мирный-Плесецк) переводили, везли через Москву. Там с вокзала на вокзал на метро. Он-то кроме своего ПГТ разве что вахтовые посёлки видел. А тут метро, эскалатор, ещё и с вещмешком нагруженным. В общем, летел и кувыркался, пока его какой-то мужик не поймал.
Они не местные, метро первый раз видели.
Вот как раз те, кто эскалатор первый раз видят - обычно его и боятся, осторожничают. Так и должно быть. А если мамаша позволяет ребёнку баловаться на незнакомом мощном агрегате, то это уже диагноз.
Но дежурная, видимо, тоже мух ловила. Могла же сказать по громкой, чтобы ребёнка привели в вертикальное положение.
Вы думаете, весь НХ просматривается так хорошо? Камеры не везде есть.
Поезд сошел с рельсов в депо московского метро
Причиной аварии явились неправильные действия локомотивной бригады.
В электродепо «Фили» Московского метрополитена в среду, 26 августа, произошло ЧП — сошел с рельсов поезд. Как стало известно, инцидент произошел с хозяйственным поездом, который потерпел аварию при выезде из мотодепо.
— Хозяйственный поезд в сцепе с габаритным вагоном выезжал из депо, в результате 1 и 2 колесные пары вагона, то есть одна тележка целиком, сошли с рельсов, — рассказал источник в метро.
В момент инцидента в поезде находились машинист и помощник машиниста. Поезд двигался по путям и совершил наезд на стрелку не по маршруту следования. Из-за этого колесные пары вагона сошли с рельсов. Установлено, что причиной аварии явились неправильные действия локомотивной бригады, помощник машиниста не контролировал положение стрелки по маршруту следования.
— Был допущен так называемый взрез стрелки, поезд пошел на стрелку с пути, на который стрелка не переведена, — пояснил источник.
По предварительным данным, в результате аварии никто не пострадал.
Seraphymm
27.08.2015, 09:31
При входе в метро меня заставили пройти процедуру досмотра саквояжа (длиной 50 см). Сумку поместили в камеру со значком "радиация". Сканирование проводилось в два этапа (!) после чего на экране появились внутренности саквояжа. Металлические предметы (зонтик, часы, монеты) были выделены жирным. Все процедура заняла 5-7 мин., что гораздо дольше, чем сканирование багажа "на ленте" при входе на вокзал.
specialist
27.08.2015, 13:28
Seraphymm - вы таки жалуетесь или хвастаетесь?
Seraphymm
27.08.2015, 14:31
Я информирую пассажиров метрополитена о возможности задержки в пути. Жаловаться, как понимаете, бесполезно, а хвастаться нечем...
Кто-то передумает брать в дорогу сумку, кто-то снимет головной убор с козырьком при входе.
Жаловаться, как понимаете, бесполезно, а хвастаться нечем
Точнее и не скажешь... По всему метро идёт отмывка бабла, все переходы расфигачили - не пройти, все вестибюли изуродовали этими своими просвечивающими ящиками...
Немного оффтопа.
Тут были с Пашей на речном вокзале, на теплоходах покататься... Я офигел, что сделали с Речным вокзалом... Раньше это всегда было излюбленное место для прогулок у народа - как ни приедешь туда летом, народ гуляет, у воды влюблённые парочки сидят, бормотание стоящих круизных теплоходов, один за другим отходят прогулочные "Москва". Ощущение отдыха, радости... Теперь там заборы, к воде не выйти, всё огорожено и КПП стоят с этими уродскими рамками. Прогулочных теплоходов увидели всего два... раньше только типа "Москва" 8 штук (!) каждое лето стояли, и плюс еще других видов пара была. Народу тоже больше нет, запустение, отдельные личности бродят... Правильно, кому нужны их сраные заборы??? Народ-то отдыхать приходил, а не на решётки любоваться! Само здание вокзала тоже стоит огороженное и разваливается... так печально было всё это видеть...
Всё обосрали, что только можно было.
"Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!" :crazy:
МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. Московский метрополитен выпустил ограниченную серию проездных билетов "Единый", приуроченных ко Дню знаний и Дню рождения столицы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе подземки.
"При разработке праздничных билетов была специально допущена грамматическая ошибка, которая также, согласно задумке, исправлена на правильный вариант написания. Таким образом, разработчики решили подойти к дизайну с юмором, при этом напоминая пассажирам о праздновании 1 сентября - Дня знаний", - уточнили в пресс-службе.
Другой единый билет приурочен к празднованию Дня города. "5 сентября 2015 года Москва отпразднует свой 868-й день рождения. Проездной билет к этой торжественной дате будет содержать официальный логотип празднования Дня города, а также надпись "Лучший город земли!" - добавили в пресс-службе.
Оба варианта праздничных единых билетов выпущены ограниченным тиражом - 500 тыс. штук, и будут продаваться в билетных кассах всех станций московского метро с начала сентября. Билеты оформлены в традиционной бело-красной цветовой гамме московского метро.
Mixalblch
29.08.2015, 19:03
Довольно редкое событие, но сегодня загнулось "легкое метро". Пишу практически в он-лайн режиме. Интервал на линии достигал 10 минут. "По техническим причинам", которыми вероятно стала поломка 88-го маршрута. Резаком убрали с линии.
Уважаемые форумчане! У меня тоже есть для всех счастливая новость, в Питерском метрополитене записал на видео качественный звук и качественное видео самого старого вагона для метро на сегоднешний день в Санкт-Петербурге. Может быть, его в Даун?
Напишите, плиз, куда его отправить, чтобы показать администрации. Всего 9 файлов. По маршруту всей Невско-Василеостровской линии.
Видеозапись AVCHD (.MTS)
вагон метро "Ем" № 3864, самый старый в пассажирском парке вагонов метрополитена Санкт-Петербурга, видео-запись для звукового материала от 25 августа 2015 года. В конце последней записи видно вагон снаружи, закрытие дверей и кабину в середине состава.
Выставка ретровагонов порадует москвичей в День города
Московский метрополитен подарит горожанам и гостям столицы выставку ретровагонов на станции «Партизанская», приуроченную к 868-летнему юбилею Москвы. Её посетители смогут не только вспомнить снятые не так давно с эксплуатации поезда типов «Д» и «Е», но и редкие «Г» и «УМ5».
Московский метрополитен приглашает своих пассажиров посетить историческую выставку ретровагонов, курсировавших в метро со дня его открытия. Первая подобная экспозиция, приуроченная к празднованию 80-летия Московского метрополитена, вызвала небывалый ажиотаж у москвичей и гостей столицы – за два дня её посетили более 50 тысяч человек. После закрытия администрация предприятия получила многочисленные просьбы горожан провести подобное мероприятие ещё раз. В День города ретровагоны вернутся на станцию «Партизанская», где простоят все выходные – 5 и 6 сентября.
Помимо хорошо знакомых пассажирам Московского метрополитена вагонов типов «Д» и «Е», которые эксплуатировались вплоть до 1995 года и 2008 года соответственно, на выставке будут представлены вагоны типа «Г» и опытные образцы «УМ5».
Разработка вагонов типа «Г» началась в 1936 году, а буквенное обозначение свое они получили по названию линии, на которой должны были работать, - Горьковская (ныне Замосковорецкая). Опытный состав начал курсировать в московском метро в 1941 году. Вагоны типа «М5» путь до серийного выпуска и эксплуатации проделать так и не смогли. Сначала они были модернизированы и стали «УМ5», а впоследствии и вовсе превратились в вагоны типа «Д».
«История метрополитена – это часть истории столицы, – сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов. – Мы рады показать её нашим пассажирам в День города и уверены, что москвичи и гости столицы внесут нашу выставку в свой праздничный маршрут».
http://mosmetro.ru/press/metro/text3312.html
Из жизни альтернативно одарённых.
Пьяный работник московского метро разбился, катаясь на эскалаторе
Сам 50-летний пострадавший не помнит, что произошло на станции «Семеновская».
ЧП произошло ранним утром 28 августа на станции «Семеновская» Арбатско-Покровской линии. Работник электромеханической службы подземки пришел на ночную смену пьяным, причем до конца он не отработал. На станции синей ветки мужчина решил прокатиться на эскалаторе, после чего попал в реанимацию.
— Муж всю жизнь проработал в метро, больше 20 лет, работал в электромеханической службе, он обслуживает территорию от станции «Семеновская» до станции «Щелковская», выпивает он нечасто, только по праздникам и на работе, если что-то отмечают, — рассказала гражданская жена пострадавшего Людмила. — Я не знаю точно, что случилось, мне позвонили рано утром, сказали, что Саша в больнице, у него разбита голова.
Как выяснилось, 50-летний сотрудник метро устроил экстремальное развлечение на станции «Семеновская», которое закончилось тяжелейшими травмами головы. Около 5 часов утра эскалаторы на станции были отключены и мужчина не захотел спускаться по неработающей лестнице пешком. В результате он скатился по балюстраде, как по горке. Разогнавшись, Александр подлетел в конце эскалатора и ударился головой об угол стены на большой скорости.
— Я не помню, что случилось, как рассказал мой напарник, я скатился по эскалатору, раньше таких инцидентов со мной не было, никогда не катался так на эскалаторе, — сказал пострадавший электромонтер Александр Терских. — Мы с коллегой прибыли на станцию «Семеновская» со станции «Измайловская», нас вызвали починить розетку.
Напарник Александра также предположил, что его коллеге не захотелось идти пешком по эскалатору, после чего он запрыгнул на балюстраду и скатился вниз.
— Я спускался впереди, Александр шел за мной, на эскалатор запрыгнул без предупреждений, я уже увидел только, как он съезжает вниз, а там он ударился, я подбежал, поднял его, завел в подсобное помещение и вызвал скорую помощь, — рассказал коллега-электромеханик.
Врачи диагностировали у пострадавшего входящим диагнозом алкогольное опьянение, а также сотрясение мозга и другие травмы.
— У него открытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом, сотрясение головного мозга, ушиб глаза, — рассказал источник в скорой помощи.
В реанимации он пробыл двое суток. Сейчас состояние работника подземки оценивается как стабильное, мужчина идет на поправку. По факту получения травм мужчиной на станции метро полицией проводится проверка.
specialist
06.09.2015, 18:07
Из жизни альтернативно одарённых.
Пьяный работник московского метро разбился, катаясь на эскалаторе
Сам 50-летний пострадавший не помнит, что произошло на станции «Семеновская».
Понятно, что идиот. Но подставил он всех. Своего начальника, всех работников находящихся на станции, сотрудника полиции и сотрудника службы контроля (или как в Москве это называется). Куда все смотрели? Надо было его выгнать с работы или изолировать куда-то.
И ещё вопрос, а в Москве балюстрады гладкие?
И ещё вопрос, а в Москве балюстрады гладкие?
Предлагаете сделать абразивными, для таких случаев? Чтобы, как в анекдоте, "до меня только ушки доехали"?
specialist
06.09.2015, 20:59
Предлагаете сделать абразивными, для таких случаев?
Нет. Просто по тексту звучит так:
В результате он скатился по балюстраде, как по горке.
Металлическая она после ремонта. Не повезло, фонарь не встретил.
Станцию метро «Сенная» закрыли на вход из-за поломки эскалатора
В Петербурге утром 8 сентября станцию метро «Сенная площадь» закрыли на вход.
Согласно информации издания «Комсомольская правда», ссылающегося на пресс-секретаря петербургского метрополитена Юлию Шавель, накануне на станции сломался один из эскалаторов.
«Проблема в главном вале, поломка серьезная, ее быстро не исправить. Работы дня на три», — отметила Шавель.
По ее словам, на время проведения ремонтных работ принято решение с 08.30 до 11.00 закрывать вход на станцию. В остальное время «Сенная» будет функционировать в нормальном режиме.
specialist
09.09.2015, 16:33
По ее словам, на время проведения ремонтных работ принято решение с 08.30 до 11.00 закрывать вход на станцию. В остальное время «Сенная» будет функционировать в нормальном режиме.
Да там вход вообще можно на три дня закрыть без проблем. Ещё две станции рядом (на одной площади) "Садовая" и "Спасская". Любят раздуть СМИ слона из мухи.
Seraphymm
09.09.2015, 21:14
Поломка на ТКЛ:
http://www.interfax.ru/moscow/465742
Seraphymm
11.09.2015, 21:44
...Странности на ТКЛ сегодня продолжались. От ул. 1905 г. до Баррикадной дважды экстренно тормозили, останавливались в тоннеле. Стоящие пассажиры "сложились". С Баррикадной в сторону центра не отправлялись 10 минут, тем временем на станции звучало объявление, что "нет движения между ст. Баррикадная и Октябрьское поле".
Сейчас предкомиссионный осмотр идёт - с этим может быть связано экстренное: проверка тормозов на всех составах, в порядке очереди. Правда, для этого выделен только определенный перегон, где развешаны таблички тормозного пути в метрах. Может, и просто накладка.
Seraphymm
12.09.2015, 09:26
"Сейчас предкомиссионный осмотр идёт... проверка тормозов на всех составах..."
...Именно в тот момент когда пассажиров - как сельдей в бочке?? :eek: Хорошо... :crazy: А затем минут на 10 на станции ещё проверка стояночных тормозов в пути, так??
:russian:
Москва отказывается от монорельса
Московский метрополитен намерен реформировать монорельсовую транспортную систему. Почти половина эстакад будет снесена и заменена на трамвайные пути, говорится в соответствующей конкурсной документации, размещенной на сайте госзакупок.
Снести планируется 2,25 км эстакад при общей протяженности монорельса в 4,7 км. Предположительно, демонтирован будет участок от Останкино до депо. Трамвайные пути продлят до «Тимирязевской», соединив их с трамвайной линией на улице Костякова. Там пассажиры смогут пересесть на другие маршруты трамваев.
Оставшуюся часть монорельса отремонтируют и сделают доступной для инвалидов. Кроме того, здание депо предполагается снести, а освободившуюся землю отдать под строительство жилой и торговой недвижимости. Также там могут появиться гостиницы и апарт-отели.
В московском метро полагают, что все это должно существенно снизить затраты на эксплуатацию монорельса и повысить его провозную способность. Оба фактора ранее неоднократно подвергались жесткой критике, в том числе и со стороны мэрии. Так, бывший замглавы департамента транспорта, ныне возглавляющий ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов в 2012 году упоминал, что это убыточный проект, на который приходится тратить примерно 1 млрд руб. в год.
Московская монорельсовая транспортная система проходит от станции метро «Тимирязевская» до улицы Сергея Эйзенштейна. Она была построена в 2004 году, по разным оценкам, на это было потрачено от 4 млрд до 6 млрд руб. Поначалу монорельс работал в экскурсионном режиме, но с января 2008 года он был включен в транспортную систему столицы. По данным на 2014 год, в день им пользуются 30 тыс. пассажиров.
Ранее сообщалось, что решение о том, нужна ли Москве действующая монорельсовая транспортная система, будет принято не раньше 2014 года. Также власти Москвы приняли решение не закрывать монорельсовую дорогу до 2015 года.
Colonel_Abel
12.09.2015, 11:32
Кроме того, здание депо предполагается снести, а освободившуюся землю отдать под строительство жилой и торговой недвижимости. Также там могут появиться гостиницы и апарт-отели.
Вот с этого и надо было начинать, понадобилась земля под строительство. Когда же им надоест людям лапшу на уши вешать? :cool:
Mixalblch
12.09.2015, 12:18
Москва отказывается от монорельса
Оставшуюся часть монорельса отремонтируют и сделают доступной для инвалидов. Кроме того, здание депо предполагается снести, а освободившуюся землю отдать под строительство жилой и торговой недвижимости. Также там могут появиться гостиницы и апарт-отели.
Вот здесь не совсем понятно. Если часть эстакад демонтируют, то придется строить новый разворотный круг? А как без депо будут составы?
...Кроме того, здание депо предполагается снести, а освободившуюся землю отдать под строительство жилой и торговой недвижимости. Также там могут появиться гостиницы и апарт-отели...
Вообще-то изначально это территория трамвайного депо им. Баумана.
так??
Не знаю я, как... там не присутствовал) Предположил только. Но проверяются тормоза с пассажирами естественно, не резервом же гнать ради этого.
Если часть эстакад демонтируют, то придется строить новый разворотный круг?Нет, монорельса вообще не будет и круг ему не понадобится. Часть эстакад приспособят для трамвая.
Mixalblch
13.09.2015, 13:25
Нет, монорельса вообще не будет и круг ему не понадобится. Часть эстакад приспособят для трамвая.
Для трамвая? о0 Как их на эти эстакады поднимать будут? ;) Американские горки просто будут же!
Mixalblch
21.09.2015, 12:02
Начальник электродепо «Выхино» Денис Литвинов сообщил, что в московском метро началось внедрение японской системы организации рабочего пространства 5S. По его словам, новая система станет частью программы бережливого производства, которая повысит надежность ремонтируемых узлов, что позволит сократить количество поломок и повысить уровень безопасности пассажиров. Ожидается, что до 2017 года система 5S будет внедрена в ремонтных и эксплуатационных подразделениях всех электродепо метрополитена.
Как рассказал господин Литвинов, внедрение системы 5S началось с электродепо «Черкизово». Ремонтные цехи были разделена на зоны, каждая из которых получила специальную цветовую маркировку. По его словам, такой подход не только сокращает время, необходимое на ремонт деталей, но также значительно повышает безопасность труда. «Все
инструменты пронумерованы, все стенды подписаны. Все находится строго на своих местах, на полу ничего не валяется. Мы сделали нескользкий пол, расширили проходы и исключили опасные углы. Теперь по цеху можно передвигаться спокойно»,— отметил он в интервью
Источник: http://kommersant.ru/doc/2814906
Заживем по-новому?
не надейтись , будет еще хуже чем сейчас :(
почитаем на досуге кому интересно
Как разваливают атомную промышленность. Взгляд изнутри
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=6001
извиняйте что не в тему :o
:drinks:
Seraphymm
21.09.2015, 13:42
На ТКЛ открылась 197-я станция Московского метрополитена - Котельники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Котельники_(станция_метро)
Ремонт эскалатора привел к образованию масштабной давки на «Московских воротах»
Очевидцы сообщают, что на станции метро «Московские ворота» образовалась небывалая давка – люди буквально рискуют попадать на рельсы, «очередь» на выход со станции отнимает у спешащих горожан до 20 минут времени. Как сообщили НЕВСКИМ НОВОСТЯМ в пресс-службе петербургского метрополитена, эти проблемы связаны с «плановым ремонтом эскалатора».
Очевидцы в соцсетях сетуют на опоздания и оправдываются перед начальством впечатляющими фотографиями – весь вестибюль станции заполнен людьми, и пассажирам новоприбывших поездов просто не выйти на платформу – также, впрочем, как и пассажирам, желающим сесть на поезд, крайне сложно продраться сквозь толпу.
«На станции плановый ремонт эскалатора, поэтому возможны ограничения на вход», – лаконично объяснила НЕВСКИМ НОВОСТЯМ пресс-секретарь петербургской подземки Юлия Шавель.
Между тем на официальном сайте метрополитена Санкт-Петербурга нет никакой информации о плановом ремонте эскалатора именно на «Московских воротах».
https://pp.vk.me/c629102/v629102149/13370/lD1n7LS8LdM.jpg
specialist
28.09.2015, 21:16
Женя, у нас всегда так. Я тебя уверяю, что люди на сайт и не заходят в основной своей массе. А на станциях объявления читать им западло, лучше же идти уткнувшись лицом в мобилу или планшет. Да и зачем читать, можно же потом кусок фекалий в метрополитен кинуть, мол денег гребут немерено, а ремонт делать без помех не могут.
Seraphymm
30.09.2015, 21:08
В Новой Москве к 2035 году должно быть построено более 40 км линий метро.
"Мэрия утвердила границы зон размещения четырех из семи станций радиуса, стартующего от «Улицы Новаторов». Две из них («Улица Академика Опарина» и «Улица Генерала Тюленева») будут обслуживать жителей Юго-Западного округа, станция «Славянский мир» появится у одноименного многофункционального комплекса на 41-м км МКАД, а «Мамыри» рядом с одноименной деревней в перспективе станет одним из крупнейших транспортных хабов новой Москвы. Сроки строительства первого участка радиуса – 2020 год, в дальнейшем на нем появятся еще три станции: «Коммунарка», «Столбово» и «Сосенки»."
http://www.mperspektiva.ru/topics/7881
Подробнее о Третьем пересадочном контуре:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Третий_пересадочный_контур
specialist
30.09.2015, 21:50
Если так пойдёт и дальше, то скоро метро до Питера протянут.
Mixalblch
01.10.2015, 18:53
Если так пойдёт и дальше, то скоро метро до Питера протянут.
Разве что на бумаге. Темпы строительства очередного пересадочного контура вот совсем не впечатляют. Пока планируется ввод только небольшого "аппендикса" от Делового центра. А до Юго-запада это всё дойдет не через 5 и не через 10 лет!
Окна вагонов метро покроют антивандальной пленкой
Столичный метрополитен объявил о начале конкурса на выполнение работ по нанесению антиграффити-пленки на внутренние поверхности стекол поездов. Защитить антивандальной пленкой планируется окна 80 вагонов типа «Русич», сообщает пресс-служба московского метрополитена.
Оклеивать внутреннюю поверхность стекол будут во всем подвижном составе Филевской линии метро. Сделано это будет до конца текущего года. Кроме того, все поверхности вестибюлей и переходов будут покрыты защитным раствором, который позволит легче стирать все нанесенные вандалами надписи и рисунки.
В сообщении отмечается, что оклейка стекол специальной пленкой позволит значительно экономить средства, затрачиваемые столичным транспортным комплексом на устранение последствий вандализма, а также дольше сохранять стекла чистыми.
Победитель конкурса будет оглашен 12 октября.
Окна плёнкой... Переходы и вестибюли по всему метро расхерачили, и так всё стоит уже несколько месяцев... Мониторы NEC на СТЛ, со станций уже куда-то все видимо списали и стырили - а вместо них теперь вешают новые, и уже не по два, а по четыре на станцию... телевизоры в вагонах поездов...
Деньги девать совсем некуда стало?? Так подняли бы зарплату работникам - а то, в договоре "с учётом инфляции", да что-то хрен... цены растут и растут, а повышение заглохло совсем.
specialist
04.10.2015, 02:31
У нас уже это делают с начала года.
стёлка смысла оклеивать плёнкой нет, их не разрисовывают, а царапают.
А стены надо покрывать чем-то. Особенно на входах метро.
Задолбала реклама от распространителей спайса баллончиком краски.
specialist
08.10.2015, 13:17
Вот такие "кадры" ходят в метро:
https://news.mail.ru/incident/23564290/?frommail=1
А что сигнализация прохода в тоннель не сработала?
specialist
09.10.2015, 09:24
Сработала, факт то не в этом. А в том, что это будущий страж порядка.
Поезда на “красной ветке” задержал неисправный светофор
Интервалы между поездами “красной ветки” достигали 10 минут.
9 октября поезда на Кировско-Выборгской линии петербургского метро поезда ходили с задержкой, сообщает “Фонтанка.ру”. Периодически интервалы в движении поездов достигали 10 минут. Причиной задержек стал неисправный светофор в тоннеле станции метро “Гражданский проспект”: он перестал функционировать в 8:30. Водителям электропоездов приходилось проезжать этот участок с маленькой скоростью, что задерживало движение поезда на протяжение всей ветки метро.
Я сегодня на работу мальца опоздал из-за этого.
Вкупе с тем, что народ пересел со своих а/м на метро по причине утреннего снега, поезд пришлось брать с боем.
И опять водители. В метро, видать, трамваи бегают.
Спасибо, что еще не вагоновожатые.
в СПБ ожидается повышение цен на проезд в метро до 42 р.
http://piter.tv/event/Povishenie_stoimosti_zhetona_zalozheno_v_proekt_by udzheta_Peterburga/
В вестибюлях мосметро установят зыркала
https://realty.rambler.ru/news/v-vestibyulyah-stanciy-metro-poyavyatsya-zerkala-5177/?utm_campaign=self_promo&utm_term=head&utm_medium=news&utm_source=rambler&utm_content=realty
Colonel_Abel
13.10.2015, 22:40
Это в Питере так к моему приезду готовятся? )))
specialist
14.10.2015, 09:27
В вестибюлях мосметро установят зыркала
https://realty.rambler.ru/news/v-vestibyulyah-stanciy-metro-poyavyatsya-zerkala-5177/?utm_campaign=self_promo&utm_term=head&utm_medium=news&utm_source=rambler&utm_content=realty
чтобы увеличить пространство и сделать удобство для пассажиров
Обман зрения, фокусники блин! Нахрена зеркала ставить, чтобы их били и разрисовывали и всякие гламурные девицы стояли около них и мешали людям пройти?
В петербургском метро начал курсировать состав с архивными фотографиями подземки
На красной линии петербургского метро с сегодняшнего дня курсирует тематический состав «Воспоминание», сообщает официальный сайт подземки.
«Вагоны поезда оформлены редкими архивными фотографиями, которые дадут пассажирам возможность познакомиться с жизнью метро прошлых лет», – рассказали на предприятии.
Поезд будет курсировать до конца текущего года.
Акция посвящена 60-летию петербургского метро.
Фото: metro.spb.ru Фото: metro.spb.ru
Для просмотра в полный размер кликните мышкой
Также к круглой дате выпущен жетон, который посвящен пятикопеечной монете. Три десятка лет пятак использовался в качестве средства оплаты проезда в метро.
Кроме того, на 50 станциях метро появятся фотографии 60 сотрудников метрополитена разных профессии.
http://www.fontanka.ru/mm/items/2015/10/15/0021/rsst15.10.2015.jpg
http://www.fontanka.ru/2015/10/15/029/infograph.1.html
Окна вагонов метро покроют антивандальной пленкой
Видел у нас такие. Мне показалось, что это чтобы не разбили.
Кстати, хочу в машине стёкла заклеить чем-то подобным. Есть у кого-то опыт/мысли?
Для машин продаётся т.н. "бронеплёнка" типа тонера, но прозрачная, не затеняющая.
Народ клеит, чтоб стекло трудней разбить было.
Есть свои минусы: при проверке прибором на светопропускаемость даёт гайцам повод докопаться. Снаружи немного бликует, чем выдаёт обклеенное стекло.
Ещё один минус - в случае ДТП при заклинивших дверях потребуется экстренно покинуть авто (например, возгорание или ещё кто-то в кучу-малу летит). Выбить стекло будет уже не так легко.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: В МЕТРО НАЧАЛ КУРСИРОВАТЬ ПОЕЗД "ВОСПОМИНАНИЕ"
"Воспоминание" на первой линии. Так называется тематический поезд, который начал курсировать по "красной" ветке Петербургского метро. Это восемь вагонов, выпущенных ещё в 70-е, но отреставрированные и украшенные редкими архивными фотографиями.
Передвижная выставка познакомит горожан с первыми днями работы Ленинградского метрополитена. Поезд будет ходить два месяца, до середины декабря. Метро к своему 60-летию подготовило несколько подарков. Например, на полусотне станций на балюстрадах эскалатора появились портреты работников подземки.
Также в кассах метро началась продажа юбилейного жетона с изображением советской пятикопеечной монеты. На протяжении 30 лет именно ею платили за проезд.
https://pp.vk.me/c623316/v623316505/5360d/ymVuGMUdfus.jpg
На станции «Садовая» на рельсы упал нетрезвый мужчина
Инцидент произошел вечером 16 октября.
Около 20:30 по московскому времени нетрезвый мужчина упал на пути на станции петербургского метрополитена «Садовая», сообщают очевидцы в социальных сетях. Чтобы достать мужчину с рельс, работники метрополитена отключили напряжение с путей.
В связи с этим инцидентом движение поездов по фиолетовой линии было остановлено на 15 минут.
Также известно, что мужчина выжил. Его госпитализировали с сотрясением мозга.
https://pp.vk.me/c622616/v622616149/27893/7yaaMVXFVIk.jpg
По делу об аварии в метро всплыли ложные показания
Обвиняемым предъявили иск на 3 млн рублей.
В четверг, 15 октября, в Дорогомиловском суде столицы состоялось очередное заседание по делу об аварии в метро, произошедшей 15 июля 2014 года на перегоне между «Парком Победы» и «Славянским Бульваром». Перед слугами Фемиды предстали четверо обвиняемых: дорожный мастер Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Андрей Трофимов и директор по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов. Иск на 3 млн рублей, потасовка, которая едва не переросла в драку, и неожиданные признания — немногое, чем запомнилось заседание, за ходом которого следил корреспондент "МК".
Из-за занятого зала начало судебного заседания сдвинулось почти на два часа - с 14:00 до 15:40 - и долгое ожидание явно ударило по нервам участников процесса. Так, перед заседанием адвокат Круглова Александр Гусев едва не вступил в драку с одним журналистов, освещающих заседание. По мнению правозащитника, представитель СМИ вел съемку на мобильный телефон слишком близко к "клетке", где находились обвиняемые - в том числе его подзащитный. Гусев потребовал прекратить съемку, и даже попытался отобрать мобильник у "оператора", на что тот ответил несколькими нецензурными выражениями. Конфликт едва не перерос в драку, однако, судебные приставы успели его предотвратить.
Заседание началось с ходатайства, которое заявила мать одной из 24 погибших в катастрофе 15 июля 2014 года, Екатерины Котеневой. Она потребовала взыскать с четверых обвиняемых компенсацию за моральный ущерб на общую сумму в 3 миллиона рублей (по миллиону с Круглова и Гордова, по 500 тысяч рублей — с Башкатова и Трофимова). Суд постановил приобщить ходатайство к материалам дела, после чего мать Котеневой с точки зрения закона стала истцом, а обвиняемые - ответчиками по новому гражданскому делу.
Затем защита вызвала свидетеля — 55-летнего монтера пути московского метро Александра Саникидзе, который занимался вместе с Башкатовым и Трофимовым врезкой стрелочного перевода на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский Бульвар» (нарушения при проведении этих работ следствие рассматривает в качестве основной версии причины катастрофы 15 июля 2014 года).
«Стрелку монтировала бригада опытных людей, в которой не было ни начальников, ни подчиненных, - рассказал Саникидзе, - устанавливали ее небольшими кусками, вначале - левый остряк. Его конец надежно зафиксировали болтами, а начало (перо) ломом отодвинули максимально далеко от основного рельса и надежно зафиксировали проволокой 6 мм в два витка. Сделал это лично Трофимов. Правда, за несколько дней до аварии другие рабочие заменили это крепление на один виток проволоки толщиной 3 мм. Останься там проволока в 6 мм - и она бы долго еще не оторвалась. Ее в метро используют давно, поскольку никаких официальных инструкций, как закреплять на путях части еще не собранного стрелочного перевода, в "сабвее" нет. При этом проволока выдавалась новая, в больших мотках».
Саникидзе рассказал, что был на месте катастрофы, произошедшей 15 июля 2014 года на перегоне Арбатско-Покровской линии, и видел как поврежденный остряк стрелки, так и порванную проволоку. По его словам, на остряке стрелки не было никаких следов того, что на него наехал поезд. Косвенно это говорит о том, что стрелка не явилась причиной аварии. Саникидзе отметил, что видел по центру деревянных шпал след шириной 3-4 см и такой же глубиной, который начинался за 12-15 метров до места аварии, и явно был оставлен не колесом вагона, а чем-то другим. По словам монтера, оставить его могла какая-либо отвалившаяся от поезда деталь; такое якобы в метро происходит не редко -в тоннелях регулярно находят гайки и другие мелкие детали, отвалившиеся от вагонов.
После Саникидзе начался допрос первого из четверых обвиняемых по делу об аварии в метро — директора по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова.
«Ранее моя компания неоднократно выполняла различные работы для московского метро, - рассказал Круглов. Моим связующим звеном с руководством "подземки" был сотрудник метрополитена по фамилии Мосин. При установке стрелок ООО "Спецтехреконструкция" монтировала металлические части руками своих сотрудников, а компания ЗАО "Мир" устанавливала гарнитуры (тяги, закладки и т.д.) и электропроводы. Мы должны были установить и стрелку на перегоне между «Парком Победы» и «Славянским Бульваром». Однако, я понимал, что закончить работы в срок мы не успеем. Поэтому мы договорились с Мосиным, что все работы в этот раз будут проведены силами сотрудников метро. Он не докладывал мне ни о каких проблемах, которые возникали при врезке стрелочного перевода - в частности, о том, что ни гарнитуры, ни электропровода к стрелке вовремя не поступило. За все время работ я ни разу не был в тоннеле. До 15 июля 2014 года я лично знал лишь Башкатова — как опытного и надежного сотрудника метро; у нас с ним были практически дружеские отношения. Однако, по закону ни его, ни Трофимова (как работников Сабвея) привлечь к врезу стрелки я не мог. Гордова к работам привлекло руководство метро. При этом движение поездов на опасном участке я не открывал. При вынесении решения прошу учесть, что у меня есть ижденевец - 7-летний сын.
После речи Круглова по просьбе обвинения были зачитаны материалы дела и его показания, которые он давал в начале расследования. Между прошлыми и нынешними показаниями обвиняемого нашлось немало противоречий — в частности, как следует из прежних материалов дела, Круглов заявлял, что гарнитура к стрелке поступила (причем вовремя), признал свою вину и обвинил Башкатова и Трофимова в халатности и непрофессионализме. На вопрос обвинения, как объяснить эти противоречия, Круглов заявил, что сказал все это под давлением адвоката Сергея Зельдина; правозащитник якобы убедил обвиняемого, что признательные показания помогут ему скорейшим образом выйти на свободу. Круглов сказал, что осознал свою ошибку, и потому отказался от услуг Зельдина. После этого он извинился перед Башкатовым и Трофимовым за свои слова, и отказался от своих прежних показаний.
На этом допрос Круглова завершился; следующее судебное заседание состоится в понедельник, 19 октября. На нем допрос обвиняемых по делу об аварии в метро будет продолжен.
https://vk.com/railwayaccident
Seraphymm
19.10.2015, 18:00
"...Никаких официальных инструкций, как закреплять на путях части еще не собранного стрелочного перевода, в "сабвее" нет..."
Вынужден повториться. Открываем "Инструкцию по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ на метрополитенах". Ищем Приложение II "КРЕПЛЕНИЕ ОСТРЯКА К РАМНОМУ РЕЛЬСУ". Смотрим Рис. 3. "Крепление остряков при их разъединении".
Терпение у Москвичей начинает кончатся. Уже почти год, как в переходах твориться тихий ужас.
https://pbs.twimg.com/media/CRslctGWcAAze2F.jpg
На станции метро «Ладожская» женщина упала под поезд
На станции метро «Ладожская» в Петербурге под поезд упала женщина. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях. Инцидент произошел в среду около 21:00.
«На станции метро «Ладожская» женщина упала под поезд, поезда в сторону Дыбенко пока не едут. Достали, вся в крови, но ходить и разговаривать может», — написал один из участников группы «ДТП и ЧП» «ВКонтакте».
Отметим, женщину подняли с путей через 15 минут. О ее состоянии информации нет. На данный момент метрополитен работает в штатном режиме.
specialist
22.10.2015, 13:20
упала под поезд
Без комментариев!
Это из серии "попал под лошадь!" (12 стульев)
в Москве вслед за Питером тоже могут увеличить цены за проезд
http://news.rambler.ru/31703240/
Журналисты продолжают жечь.
В Петербурге студентка упала под поезд на станции "Площадь Александра Невского"
Вечером в среду на станции "Площадь Александра Невского" 18-летняя студентка ЛОГУ упала под прибывающий поезд. Пострадавшую госпитализировали с переломом ноги.
Студентка упала под поезд на станции "Площадь Александра Невского". По предварительной информации, ЧП произошло около 19:30, вечером 21 октября. 18-летняя девушка упала между платформой и прибывающим поездом.
Движение пришлось приостановить на 18 минут, сотрудники метро сняли напряжение с рельсов и подняли девушку на платформу. После чего пострадавшую с переломом верхней трети левой голени, ушибом левой ноги доставили в Мариинскую больницу.
По данным АН "Оперативное прикрытие", 18-летняя уроженка Свердловской области живет в общежитии Ленинградского областного университета имени Пушкина. После оказания первой помощи девушка медицинское учреждение покинула.
Добавлено через 44 секунды
З.Ы. Осень, листопад... А в Питере люди так и сыпется...
Mixalblch
23.10.2015, 13:36
в Москве вслед за Питером тоже могут увеличить цены за проезд
http://news.rambler.ru/31703240/
Цену за работу не хотят увеличить? :crazy:
После оказания первой помощи девушка медицинское учреждение покинула.
С переломом ноги? Покинула? Жесть.
Пассажиры московского метро получили возможность прокатиться на ретро-поезде
Почувствовать себя первыми пассажирами московского метро теперь могут жители и гости столицы. Вагоны, которые курсировали 80 лет назад, вновь вышли на линию. После сложнейшей реконструкции удалось восстановить первозданный интерьер состава.
wJ9awPl-r3Y
Почувствовать себя первыми пассажирами московского метро теперь могут жители и гости столицы. Вагоны, которые курсировали 80 лет назад, вновь вышли на линию. После сложнейшей реконструкции удалось восстановить первозданный интерьер состава.
Вперёд, в прошлое. По лабиринтам московской подземки проносится состав, который последний раз был на ходу в 1975 году. Именно эти вагоны раскрывали двери перед самыми первыми пассажирами столичного метро ещё 80 лет назад. Почти все поезда этого типа давно сдали на металлолом. Два вагона удалось сохранить совершенно случайно.
"Один из вагонов вообще использовался как склад. Он стоял без колёс на бетонных блоках. Работа проделана громадная, потому что пришлось воссоздать электрические схемы, некоторые чертежи того времени для того, чтобы восстановить работу вагонов", - говорит начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.
Свой первый рейс спустя сорок лет ретро-состав совершил почти через всю "фиолетовую" ветку — от "Выхино" до "Спартака". И показал, что запросто может вступать в гонку с современными поездами. Не менее быстрый и куда более эффектный.
Интерьер первых вагонов постарались сохранить именно в таком виде, в каком поезда впервые вышли на линию. За все 80 лет существования подземки кожаные сидения и металлические поручни почти не менялись. Только вот карта метро разрослась в разы, и станции теперь объявляет диктор. А ведь первые 16 лет пассажиры просто считали количество остановок или спрашивали у входящих название станции, и проспать свою остановку было ещё проще, чем сейчас.
Зато впервые стало возможно рассчитать маршрут с точностью до минуты и не ютиться в тесных трамваях. В метро начали назначать встречи и даже снимать кино. Сохранилась запись, на которой спустя всего несколько месяцев после открытия первой линии метро персонажи знаменитого "Цирка" спешат на представление. А Георгий Данелия в фильме "Я шагаю по Москве" с иронией показал, как ведут себя люди в час пик.
Сегодня пассажирами восстановленного состава стали члены клуба реконструкции. Они внимательно изучили кинохронику, переоделись в костюмы 30-х годов, чтобы воссоздать атмосферу того времени, и делились историями, которые им рассказывали бабушки и дедушки.
"Были звуковые объявления, которых нет сегодня. Это дикий крик "Готов!" — в том смысле, что готов к отправлению. И многие англоязычные иностранцы — есть такая легенда — воспринимали это как "got off", или "get off", и сползали с поезда, потому что по-английски это значит "Ссаживайтесь!", - рассказывает руководитель клуба реконструкции "Северный вокзал" Александр Сыромятников.
Тогда, в 1935 году, метро воспринимали не только как средство передвижения, но и как развлечение — по нескольку раз катались туда и обратно. Теперь же, это ещё и возможность прикоснуться к истории.
"Мне очень понравилось... Это было просто приключение! Нам ещё с моим другом Ваней удалось посидеть в кабине поезда. Там было очень интересно. И можно сказать, что недостатков даже не было", - говорит Саша Новиков.
Скоро в такое приключение сможет отправиться каждый желающий. Руководство столичного метро обещает возить специальные экскурсии по праздникам, чтобы как можно больше народу смогло прокатиться на этой машине, точнее, поезде времени.
http://www.1tv.ru/news/social/294770
Colonel_Abel
24.10.2015, 20:16
Сегодня пассажирами восстановленного состава стали члены клуба реконструкции. Они внимательно изучили кинохронику, переоделись в костюмы 30-х годов, чтобы воссоздать атмосферу того времени, и делились историями, которые им рассказывали бабушки и дедушки.
Увы, не воссоздали реконструкторы атмосферу 30-ых годов. Ну не было тогда погон. :)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: КАК СТРОИТЬ БУДЕМ?
22 октября 2015 года в ОАО «Метрострой» состоялся научно-технический совет по строительству участка Невско-Василеостровской линии от станции «Приморская» до станции «Улица Савушкина» («Беговая»).
В техсовете приняли участие представители КРТИ, «Дирекции транспортного строительства», ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс», ГУП «Петербургский метрополитен», ОАО «Метрострой» и ЗАО «Управление-15 Метрострой». Совет состоялся по инициативе ОАО «Метрострой», который на протяжении последних шести месяцев совместно с ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс» разрабатывал оптимизацию проекта организации строительства (ПОС) двухпутного участка НВЛ. Мероприятия по оптимизации ПОС, о которых доложил заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «Метрострой» Алексей Старков, назрели в связи с тем, что сроки сооружения двухпутного тоннеля длиной 5,84 км, крайне сжаты. Если при сооружении аналогичного тоннеля на Фрунзенском радиусе (Ф-2) была возможность вести работы поэтапно, то главная задача при строительстве участка тоннеля НВЛ максимально запараллелить все виды работ.
Кроме того, на стартовом котловане (шахта № 462, участок ул.Туристская между ул.Оптиков и Мебельной ул.) необходимо принять дополнительные меры по шумоподавлению, т.к. стартовый котлован НВЛ в отличие от стартового котлована Ф-2 располагается в районе жилой застройки. Круглосуточный режим работы по строительству метро обусловлен техническими требованиями и необходимостью закончить строительство участка НВЛ в феврале 2018-го года. Для минимизации шума от строительных работ на стартовом котловане уже установлены ангар для грунта и склад инертных материалов. Погрузка и разгрузка, мойка колес автотранспорта будут производиться внутри этих помещений. Кроме функции шумоподавления они также будут обеспечивать нужный температурный режим в зимний период. Также в рамках шумоподавления предусмотрена схема доставки блоков обделки тоннеля с помощью специальной закрытой площадки, а не портального крана, как это было на Ф-2.
Участникам техсовета был представлен оптимизированный генеральный план строительной площадки шахты № 462 и шахты №465 (ст. «Новокрестовская»). Бетонный завод, грунтоприемник, склад инертных материалов, конвейер, по которому грунт будет выдаваться из стартового котлована в ангар, завод по изготовлению тампонажного раствора и др., расположены максимально удобно с точки зрения логистики технологического процесса. Алексей Старков озвучил также, что по ходу проходческих работ запланирован перенос вышеперечисленного оборудования с площадки шахты № 462 на площадку станции «Новокрестовская». Это произойдет в тот момент, когда тоннелепроходческий комплекс дойдет до станции и встанет на капитальный ремонт режущего органа. Таким образом, на уже пройденном участке тоннеля появится возможность полноценного ведения работ по устройству жесткого основания тоннеля, сооружения вентканала и устройства верхнего строения пути.
Вопрос технологических остановок ТПМК был рассмотрен отдельно. Метростроевцы отметили необходимость использования возможности проведения капитального ремонта режущего органа в районе станции «Новокрестовская», в условиях открытого доступа, т.к. в условиях кессона невозможно проведение сварочных работ. Кроме того, на участке ш.462 – «Новокрестовская» предусмотрены ежемесячные плановые остановки проходки для осмотра режущего органа и замены отработавшего режущего инструмента. После станции «Новокрестовская» трасса тоннеля уйдет под Финский залив и на этом участке возможности произвести ремонтные работы у строителей не будет.
На техсовете были подробно рассмотрены мероприятия по совмещению технологических процессов в части обустройства тоннеля и самой проходки. Так, Метрострой представил разработанные совместно с производителем щита технологические тележки, которые позволят вести работы по сооружению вентканала без ущерба транспортной логистике, обслуживающей работу ТПМК. Кроме того, метростроители предложили комплектовать блоки обделки тоннеля закладными элементами, необходимыми для сооружения вентканала, на заводе, а не в уже готовом тоннеле, как это происходит сейчас на Ф-2. Также была рассмотрена технология устройства жесткого основания тоннеля и верхнего строения пути, предусматривающая, во-первых, сохранность движения технологического автотранспорта по тоннелю и, во-вторых, одновременность ведения вышеуказанных работ.
Отметим, что метростроевцы еще в прошлом году приступи к сооружению ствола и демонтажной камеры в районе станции «Приморская» с тем, чтобы по окончанию проходки в максимально короткие сроки демонтировать ТПМК и завершить обустройство тоннеля на участке «Новокрестовская» - «Приморская». В данный момент завершаются работы по монтажу ТПМК с тем, чтобы в конце ноября начались пусконаладочные работы, и проходка стартовала в конце текущего года.
Необходимость четкого соблюдения сроков выполнения ключевых технологических процессов отмечали все участники техсовета. Генеральный директор ОАО «Метрострой», Вадим Александров еще раз акцентировал внимание на том, что любая остановка неизбежно приведет к срыву срока сдачи объекта в эксплуатацию. При таких условиях, необходимо максимально объединить усилия заказчика, строителей и проектировщиков. Вадим Александров обратился к заказчику с просьбой помочь в решении вопроса по вывозу грунта. По подсчетам метростроителей, ежедневно обслуживать проходку будут 44 самосвала. Первое, что необходимо обеспечить: возможность загрузки самосвалов на 100%, а не на 50%, как этого требовало, например, недавно изданное дополнение к постановлению правительства. И второе: максимально освободить транспортные маршруты грузового автотранспорта в городе для их беспрепятственного движения. На техсовете было решено подготовить и выдать Метрострою спецразрешения, которые позволят обеспечить как 100% загрузку грузовых машин, так и их оперативное передвижение по городу.
По итогам технического совета, все предложения ОАО «Метрострой» и ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс» были приняты единогласно. В ближайшее время они будут детально проработаны с тем, чтобы на ближайшем городском штабе по метростроению представить их вице-губернатору Игорю Албину. Планируется, что штаб состоится уже 3-го ноября на шахте № 462.
Мосметро и ипонцы
https://realty.rambler.ru/news/yaponcy-hotyat-stroit-metro-v-moskve-5537/?utm_campaign=self_promo&utm_term=head&utm_medium=midcolup&utm_source=news&utm_content=realty
На пульте разглядел колпаки сигнальных ламп буквально последних лет...
Пассажир погиб под колесами поезда на станции метро «Войковская»
Инцидент произошел накануне, однако СМИ узнали об это случае только сегодня. Мужчина, предположительно, решил свести счеты с жизнью и бросился на пути с платформы станции «Войковская». Пострадавший получил тяжелые травмы и был госпитализирован. Однако в больнице врачи не смогли спасти его жизнь.
Из-за инцидента с пассажиром на зеленой ветке произошла небольшая задержка поездов.
Сегодня на южном входе метро Пр.Ветеранов (СПБ) заметил, что вход к турникетам целиком перегородили рамками металлоискателей.
Так в Москве уже везде наставили. И еще аппараты на посвет багажа.
specialist
27.10.2015, 21:42
Сегодня на южном входе метро Пр.Ветеранов (СПБ) заметил, что вход к турникетам целиком перегородили рамками металлоискателей.
Это на каждой станции так будет.
Пардон, не на южном, на северном входе
Деньги деть больше некуда. И цены на проезд город опять поднимет.
Лучше бы строились активно и не менее активно парк ПС обновляли. Как в Москве.
specialist
27.10.2015, 21:52
Это деньги не метрополитена. Это федеральная программа. Строительство метрополитена, к метрополитену как эксплуатирующей организации, отношение не имеет вообще.
Не понял к чему относится фраза "федеральная программа" - к строительству или к рамкам?
specialist
27.10.2015, 22:46
К рамкам в 100%, к строительству процентов на 20-30.
А вот если я на поясе мультитул ношу, он как, звенеть будет?
А фонарик некрупный?
specialist
28.10.2015, 09:52
Денис, приезжай и проверяй! У нас штаб как раз рядом с метро.
У нас большая связка ключей не всегда звенит, там довольно большой порог срабатывания
Да даже когда эта рамка звенит, СКМ просто записывает что-то в тетрадку. Если сильно звенит, может спросить "а что в сумке?", на что получает либо стандартный ответ "техника", либо посылается лесом. Толку от этих рамок ноль.
я эту хрень принципиально обхожу. но иногда прохожу и под ней, на штифт в ноге не реагирует
Analytic
29.10.2015, 07:18
когда эта рамка звенит, СКМ просто записывает что-то в тетрадку
Неужели такой сложный и ценный прибор не оснащён записывающим устройством?
Даже в супермаркете рамка-детектор меток-наклеек имеет счётчик срабатываний.
Фёдор Александрович
29.10.2015, 13:00
Саперы проверяют станцию московского метро «Пражская» из-за угрозы взрыва
Оперативные службы проверяют информацию об угрозе взрыва на станции метро «Пражская», сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «На службу "02" поступила информация об угрозе взрыва на станции "Пражская". На место прибыли оперативные службы, саперы проверяют территорию»,— сказал собеседник агентства
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2842530
Торжественный пуск первого 13-километрового участка будущей Серпуховско-Тимирязевской линии состоялся 8 ноября 1983 года и был приурочен к 66-ой годовщине Великой Октябрьской революции. Сразу 8 станций в тот день распахнули свои двери для первых пассажиров. Архитектура станций Серпуховского радиуса разительно отличалась от станций «хрущёвской эпохи». Все новые станции, в соответствии с традициями московского метро, были оригинальны, каждая имела неповторимое архитектурное решение, свою «изюминку» - особое украшение. На «Серпуховской», оформление которой посвящего древним городам московской области, впервые в практике отечественного метростроения была смонтирована уникальная система освещения в виде 60-метрового «световода», расположенного по оси свода центрального зала. В художественном оформлении «Тульской» отражён легендарный облик города русских мастеров и оружейников. Кстати, планировалось, что пешеходные переходы на «Тульской» будут впервые в практике московского метро оснащены горизонтально движущимися тротуарами – траволаторами. Зодчество древней Москвы - тема оформления станции «Нагатинская». Здесь, опять же, впервые в истории нашего метро, архитектор Леонид Павлов предложил украсить мозаичными панно путевые стены. И эту идею ему удалось воплотить в жизнь, несмотря на протесты тех, кто утверждал, что композицию будет сложно рассмотреть за проходящими поездами. Оригинальными панно на тему «Охрана окружающей среды» украшена станция «Нагорная». Две следующие станции посвящены российскому флоту – «Нахимовский проспект» и «Севастопольская». При строительстве станции «Чертановская» использовались новые технологии, которые позволили изменить шаг колонн и форму потолка. В результате была создана одна из красивейших станций московского метро. Конечной на новом участке стала станция «Южная», притягивающая простором и лаконичностью.
https://pp.vk.me/c625417/v625417494/4031d/S1Jxee2fw_w.jpg
Обожаю нашу ветку, на других как-то не так. Особенно хорошо, что ПС в обслуживающих электродепо обновили.
Сегодня мы заглянем в кабину нового поезда, прозванного в народе "Ока".
На фото пронумерованы все главные элементы управления составом. Как же все работает?
1. Монитор видеонаблюдения. Желтые кнопки позволяют выбрать камеры, виды с которых будут выведены на монитор; обычно используют камеру («зеркало») заднего вида и симметричную ей на противоположном конце состава.
2. Монитор скорости позволяет видеть разрешенную, фактическую и рекомендуемую скорость на маршруте.
3. Комплекс кнопок в центральной части относится к обеспечению безопасности и предупреждению нештатных ситуаций. Здесь же находятся кнопки связи с ситуационным центром, передачи управления на противоположную кабину, включения обогрева стекол, блокировки колес при движении на подъем и т. д.
4. Информатор позволяет следить за остановками, выбирать маршрут, а также включать записи, содержащие информацию об остановках и др. В базу данных заранее закладываются схемы маршрутов, путей, станций метрополитена.
5. Диагностический монитор показывает, все ли двери закрыты, исправны ли тормоза и другие системы поезда, сообщает технические данные.
6. Два механических, оформленных «по старинке» циферблата будут работать даже при отказе всех систем, поскольку на них «завязана» безопасность движения. Это датчики давления в напорной и тормозной магистралях, а также в тормозном цилиндре.
7. Пульт резервного управления. Срываем пломбу с красной кнопки, включаем резерв: поезд будет медленно (не более 20 км/ч) двигаться по тоннелю до станции.
8. Контроллер машиниста. Основной орган управления. Т1, Т2, Т3 — интенсивность торможения, ХОД 1, 2, 3, 4 — интенсивность разгона. Выбег («нейтралка») — движение поезда по инерции. Машинист должен равномерно разгоняться, аккуратно тормозить и максимально экономить энергию, двигаясь на выбеге.
9. Пульт «работы с пассажирами»: управление дверьми, включение записи или микрофона, звуковой сигнал, фары и «кнопки бдительности»: загорелась — нажми, подтвердив, что не спишь.
10. Правая панель пульта резервного управления. Пульт позволяет активировать вспомогательные тормоза, здесь же находится микрофон и различные блокировки, использующиеся во внештатных ситуациях. Некоторые системы состава продублированы в целях безопасности до трех раз!
11. Микрофон Штатной радиостанции. На нем расположены «кнопки быстрого доступа», позволяющие в одно нажатие связаться, например, с диспетчерской.
12. Архаичный эбонитовый кран управления пневматической тормозной системой в обычном режиме спрятан внутри пульта. Но в крайнем случае управлять составом можно и с его помощью. В старых вагонах он был основным элементом управления.
https://pp.vk.me/c627619/v627619267/1f211/I33-6PRwM94.jpg
Жень, откуда ты это взял? ) Ещё не дочитал, но уже есть косяки...)
Арсений К.
11.11.2015, 20:57
По-моему, это из журнала "Популярная механика".
Могу уточнить, если что) То, что знаю - потому что, знаем и мы далеко не всё - а всё знают только молодые машинисты, которых этим составам обучали в тех.школе...
Сегодня в метро СПБ менты дежурили в брониках, причём не только на входах/выходах, но и на платформах (в СПБ на платформах обычно только красные шапочки). В тырнетах говорят об усилении в связи с террористической угрозой.
Макс, конечно уточняй. :)
Напишу как на наших составах. Потому как подозреваю, могут быть отличия - тут ведь всё на прошивках, захотели изменить - перепрошили, и работает по-другому... Итак, кое-какие поправки, а так же просто дополнительные комментарии:
1. Всё верно
2. Рекомендуемой скорости нет. Есть фактическая (скоростемер), а так же графически показываются основная и предупредительная частоты. Всё это ещё дублировано цифрами на мониторе МФДУ (5). Также, индикация режима АРС, сигнала абсолютной остановки, дворников и фар, направления движени, и ещё какие-то данные (у нас не задействовано)
3. Кнопок "предупреждения" внештатных ситуаций нет. Есть, которые включаются уже после возникновения таковых. Это кнопки "КАХ" и "Блокировка дверей". Есть ещё кнопка "АЛС" - как нам говорили, при нажатии, полностью отключает контроль системы безопасности над поездом - типа, езжай с какой хочешь скоростью и как хочешь, индикация на мониторах остаётся, но система больше ни на что не реагирует. Не знаю где как - у нас кнопка всегда опломбирована, и никогда не используется - даже при выходе из случаев. Кнопка "Подъём" не блокирует колёса - она задерживает отпуск вентилей и даёт максимальную уставку на двигатели. Должна быть нажата перед троганием на подъёме, иначе может не тронуться и покатиться назад. Но на небольших подъёмах, состав трогается и без неё. Связь с ситуационным центром у нас не задействована. Также, на нашей линии, на кнопку "Отключ. БВ", повесили "Включение БВ", а "Отключение БВ" перенесли на свободную кнопку (под кнопкой "АЛС"). Назначение остальных кнопок понятно из названия) Кнопка "Автоведение" у нас сейчас при работе на линии должна быть нажата (для работы системы КОС, для предупреждения проезда станции, системой ПРОСТ для остановки на станции пользоваться запрещено).
4. Верно, монитор информатора. Плюс снизу полоска - индикация вызова по связи "Пассажир-машинист" - показывает, из какого вагона и с какого поста связи вызывают, а так же межкабинной связи. Графически сделано плохо, квадратики не разнесены, сделаны через равные расстояния, и номер вагона по счёту не показывается - поэтому, при вызове, нужно ещё посчитать самому. Можно было всего-то немного сгруппировать по вагонам, и добавить чтоб высвечивался порядковый номер вагона при вызове - не продумали.
5. Всё верно.
6. Верно. Манометр ТЦ показывает давление только в ТЦ первой тележки. Если её отключить - будет показывать "0", в то время как в ТЦ второй давление будет...
7. Красная кнопка у нас не опломбирована, и служит всего лишь для включения фар) Поезд на резервном идёт совсем не медленно и не 20 км/ч - а рвёт ещё резвей, чем на основном управлении) "Ход-2" - это примерно как "Ход-4" на основном. 20 км - это при отключении АРС и нажатии КАХ, наверное имели в виду.
8. Верно
9. По функциям кнопок - верно, но не знаю, насколько это "работа с пассажирами") Кнопка информатора дублирована на правом пульте (10), при въезде на станцию нажимаешь на неё, т.к. рука на петле, а кнопка рядом - а при отправлении удобно нажимать на кнопку около закрытия дверей. Красные кнопки не подсвечиваются (может зависит от прошивки, хз - у нас по крайней мере) - только пищит звуковой сигнал.
10. Забыли про главный тумблер на этом блоке - "Экстренный тормоз" (он же "петля"). И да, две опломбированные аварийные блокировки и кнопки ЭПТ. Люблю на них потормозить иной раз, если пневматика у состава мягкая попадается) Главное, не забыть потом отключить кнопку "Тормоз резервный" - иначе, при торможении электротормозом на следующей станции, в момент остановки не будет вентилей, и не сразу сообразив, можно улететь...
11. Верно, дополнительный микрофон радиостанции. Сама радиостанция слева на стенке, и имеет собственные такие же кнопки и трубку.
12. Всё верно. Управлять краном очень неудобно - из-за вертикального расположения, приходится перехватывать ручку то так, то этак, плюс тормоза от него срабатывают дольше, чем на номерных, это надо тренироваться, блин... Я на нём и не умею, хотя на номерных, часто на пневматике ездил)
Есть ещё кнопка "АЛС" - как нам говорили, при нажатии, полностью отключает контроль системы безопасности над поездом - типа, езжай с какой хочешь скоростью и как хочешь, индикация на мониторах остаётся, но система больше ни на что не реагирует.Все верно.
20 км - это при отключении АРС и нажатии КАХ, наверное имели в виду.Хрень полную написали, КАХ по идее включается на "голой" машине", когда БАРС отключен и за скоростью никто не следит.
Новые вагоны метро.
http://gre4ark.livejournal.com/254393.html
стремление развести "зоопарк" неискоренимо
Сбой в движении поездов произошел на Калужско-Рижской линии метро
Утром 16 ноября поезда на Калужско-Рижской линии метро следовали с увеличенными интервалами. Как сообщили в пресс-службе столичного метрополитена, сбой произошел из-за неисправности светофора на станции "Новоясеневская".
Mixalblch
17.11.2015, 15:42
Сбой в движении поездов произошел на Калужско-Рижской линии метро
Утром 16 ноября поезда на Калужско-Рижской линии метро следовали с увеличенными интервалами. Как сообщили в пресс-службе столичного метрополитена, сбой произошел из-за неисправности светофора на станции "Новоясеневская".
Было дело, попал в этот "замес" около 8:20 и как раз на "Новоясеневской". Интервал составлял порядка 4-5 минут.
А для нашей линии это жоппа. Хорошо, что сегодня не из дома, а со смены на смену ехал (по выхинской линии):cool:.
specialist
18.11.2015, 13:33
Взяточники в Московском метрополитене:
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении начальника службы электроснабжения ГУП «Московский Метрополитен» Глеба Верховского, заместителя службы электроснобжения по эксплуатации подстанции Дмитрия Борисенко, а также посредника Александра Ищенко. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).
По версии следствия, в ноябре 2015 года начальник и заместитель службы электроснабжения Московского Метрополитена Верховский и Борисенко потребовали через посредника Ищенко у представителя компании, проводившей электротехнические работы, взятку в размере 15 млн рублей за подписание акта сдачи-приемки работ, невзирая на нарушение сроков по выполнению обязательств, а также иных нарушений по условиям договора.
В ходе проведении оперативно-розыскных мероприятий во время встречи, проходившей 13 ноября 2015 года на территории Московского Метрополитена, при передаче денежных средств трое соучастников были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
В настоящее время по ходатайству следствия судом в отношении всех фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.
Ссылка - http://sledcom.ru/news/item/989556/
Colonel_Abel
18.11.2015, 14:34
Сейчас неполживые рукопожатые завоют про 37 год.
Хулиганы пробрались ночью в депо и разрисовали вагон метро
Правоохранительные органы Петербурга задержали трех злоумышленников, которых подозревают в хулиганстве. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.
По версии следствия, накануне около трех часов ночи злоумышленники проникли на территорию депо, где из хулиганских побуждений с помощью баллончиков с краской нарисовали граффити на одном из вагонов поезда. Хулиганов заметил один из работников метрополитена, который сразу же нажал кнопку тревожной сигнализации.
Молодые люди, в возрасте 19-20 лет, доставлены в территориальный отдел полиции. В настоящее время по данному факту проводится проверка.
specialist
19.11.2015, 16:27
:rofl::rofl::rofl:
https://pbs.twimg.com/media/CULTXFjWwAIMgfK.jpg
Капитально взялись, раньше это редко бывало.
Ким Чих Пых снизошёл до простых смертных спустился в метро
http://news.rambler.ru/asia/31997739/
Mixalblch
21.11.2015, 00:41
Капитально взялись, раньше это редко бывало.
Да, довольно часто стали "окна" делать. На КРЛ вот буквально в прошлые выходные работали на перекрестном съезде на Новоясеневской. Теперь центр.
И сдаётся, что больше не из соображений безопасности, а снова из-за отмывки бабла - буквально всё по работе, об этом говорит... Хотя бы вестибюли метро, закрытые повсеместно с лета... (это то, что на виду у всех людей - и хотя, тут даже на безопасность не влияет - а однако ж, как взялись! и причём, практически всё стоит на месте, мало где доделали...) Хотелось бы, чтобы я ошибался...
Макс, не не знаю как с лета, в Люблино вестибюли разгромлены с декабря прошлого года. Уже год, как у нас твориться полный ад.
specialist
21.11.2015, 21:23
Ким Чих Пых снизошёл до простых смертных спустился в метро
Простых смертных при этом, явно из метро выгнали.
Инцидент произошёл на Арбатско-Покровской линии столичной подземки.
Сегодня утром, 24 ноября, на станции метро «Арбатская» женщина прыгнула с перил перехода прямо на крышу проезжающего поезда. Когда состав двинулся в сторону станции «Площадь революции», женщина погибла практически мгновенно при въезде в тоннель. Поезд проехал две станции с безжизненным телом на крыше.
На платформе «Курская» обезображенное тело погибшей сняли с крыши. На вид женщине приблизительно 65 лет.
Обстоятельства и причины случившегося выясняются. Сотрудниками полиции проводится проверка трагического случая.
http://lifenews.ru/news/171448
specialist
24.11.2015, 18:35
Перечисленные станции на улице находятся? Если нет, то как там тело лежало??? Его бы сбросило от удара.
Тело скорее всего зацепилось за кондиционер. Там русичи ходят.
https://pbs.twimg.com/media/CUpqRL-W4AA8cdu.jpg
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: НА СТАНЦИИ "ПРИМОРСКАЯ" НАЧАЛИ ИСПЫТЫВАТЬ СТЕКЛЯННЫЕ СТАНЦИОННЫЕ ДВЕРИ
На станции метро «Приморская» начались испытания полупрозрачных станционных дверей. Оборудование установили около первого вагона поездов, двигающихся в направлении станции «Рыбацкое», сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен» во вторник.
На «Приморской» нет посадки в головной вагон, следовательно, отметили в метрополитене, новые двери не помешают пассажирам. До 20 декабря планируется установить все оборудование и начать тестирование. На проверки уйдет три месяца. По их результатам примут решение о внедрении полупрозрачных станционных дверей на станциях открытого типа.
Накануне в метрополитене сообщили об усилении мер безопасности. Решение продиктовано возросшей угрозой терактов. Следить за безопасностью в метро помогает полиция. Напомним, в последнее время участились случаи эвакуации станций из-за бесхозных предметов.
https://pp.vk.me/c633127/v633127224/efb/scnievEhU-s.jpg
Добавлено через 49 секунд
З.Ы. А почему нет посадки в первый вагон на "Приморской"?
Если сделать посадку на Приморской (это конечная, в смысле первая после оборота), то потом на Василеостровской (следующая) его хрен закроешь =)), а там еще и горлифт.
Добавлено через 8 минут
Это было что-то типа вашего Выхино, теперь её уже закрыли совсем (http://karpovka.com/2015/07/11/244252/), писец васькиному острову.
Хм. У нас до такого еще не додумались. Хотя могут на Выхино не сажать в первый вагон, что бы в Кузьминках кто-то влез.
У вас по Жулебино сажать не надо в первый или в хвостовой, в зависимости от того где вход на Лермонтовском проспекте, чтобы по Выхино было куда народ запихать =)).
specialist
25.11.2015, 23:02
На станции метро «Приморская» начались испытания полупрозрачных станционных дверей. Оборудование установили около первого вагона поездов, двигающихся в направлении станции «Рыбацкое»
Ничего ещё не установили. Там просто каркас стоит и тот не весь. Дверей ещё нет, привода тоже. СМИ как всегда, слышат звон, но знают где он.
Добавлено через 9 минут
З.Ы. А почему нет посадки в первый вагон на "Приморской"?
Это с открытия станции сделано. Для беспрепятственного прохода машинистов и оптимизации пассажиропотоков. Раньше вообще первые два вагона не подлежали заселению пассажирами.
У нас еще и машиниста запросто затоптать могут, Москве до нас далеко! :D
Продлевать линии ММ значительно не планируется
https://realty.rambler.ru/news/moskva-otkazalas-prodlevat-sushchestvuyushchie-linii-metro-6499/?utm_campaign=self_promo&utm_term=head&utm_medium=news&utm_source=rambler&utm_content=realty
из-за бесхозной сумки опять зарыта станция, на сей раз Свиблово ММ
http://news.rambler.ru/incidents/32075931/
Mixalblch
30.11.2015, 00:20
И тем не менее строят участок в Саларьево, в Солнцево. Люблинка продлевается на север. За Речным вокзалом +2 станции.
А в остальном - да, продлевать не будут. Бутовскую линию не трогают.
По поводу 2-го кольца. Есть правильная идея на юге, соединить Каховскую - Калужскую и Проспект Вернадского. От существующего кольца - это 5-6 перегонов. Экономия времени очень существенная! И этот участок нужен: пассажиропоток от Калужки до улицы Новаторов обеспечен на высоком уровне.
Бочка дегтя: северо-западный, северный участки и дальше к востоку. Новое кольцо будет проходить по соседству со старым. Зачем?! Не понимаю! Какая религия не позволяет сделать проект так, чтобы кольцо было хотя бы в 3-4 перегонах?!
В Москве пассажиров заблокировало в поезде на станции метро «Пражская»
Из-за сломанных дверей пользователей подземки пришлось эвакуировать из вагона через кабину машиниста.
На Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метрополитена в утренний час пик десятки людей оказались запертыми в сломанном вагоне. По информации LifeNews, на станции «Пражская» у состава заклинило двери. Пассажиров пришлось эвакуировать через кабину машиниста.
— Я ехал в этом поезде в сторону центра. На станции он остановился, но ни одна дверь не открылась, нас всех выводили через кабину машиниста, — рассказал один из пассажиров сломанного состава.
В пресс-службе метро связали причину поломки с поведением самих пассажиров: зачастую они силой удерживают двери при посадке в вагон, что в дальнейшем приводит к неполадкам.
— Состав с незначительной неисправностью был оперативно снят с линии, инцидент не сказался на графике движения, — заявили представители подземки. — Просим пассажиров не препятствовать закрытию дверей в поездах при посадке и высадке, так как это может привести к поломкам.
эм.. а рукоятки выключения дверей повернуть и разжать двери? Зачем через кабину-то?
Новое кольцо будет проходить по соседству со старым. Зачем?! Не понимаю! Какая религия не позволяет сделать проект так, чтобы кольцо было хотя бы в 3-4 перегонах?!
Где-то читал, что это работа застройщиков Ходынского поля.
На Ходынку возможно перенесли из-за МК МЖД.
Добавлено через 1 минуту
эм.. а рукоятки выключения дверей повернуть и разжать двери? Зачем через кабину-то?Тоже удивился, гораздо быстрее всех высадил, открыв вручную хотя бы пару проемов.
Сегодня ЛайфНьюз в ударе. :)
В московском метро пассажиру разбило голову подъезжавшим поездом
Мужчина остался жив, его госпитализировали в тяжёлом состоянии.
На Замоскворецкой линии столичной подземки сегодня вечером пассажир получил серьёзную травму головы. Как стало известно, инцидент произошёл на станции «Красногвардейская». Мужчина очень близко подошёл к краю платформы, в результате чего при приближении состава на станцию получил удар по голове зеркалом заднего вида, расположенным на головном вагоне. Пассажир выжил, в тяжёлом состоянии его доставили в одну из больниц Москвы.
— Удар был такой силы, что мужчина прямо отлетел обратно на платформу, из головы сразу потекла кровь, он не мог даже подняться, — рассказал очевидец происшествия.
По его словам, сначала прибыли сотрудники полиции, оказавшие первую помощь пострадавшему. Они сразу вызвали бригаду скорой помощи.
Как прокомментировали в пресс-службе метрополитена, инцидент с пассажиром не сказался на графике движения по зелёной ветке.
https://pbs.twimg.com/media/CVSW_VQWcAA0vk0.jpg
В Москве на стройке метрополитена погиб рабочий
Его напарник получил травмы и сейчас находится в больнице.
Несчастный случай произошел на северо-востоке Москвы во время проведения взрывных работ на строящейся станции московского метрополитена «Окружная» - погиб рабочий.
Как установили сотрудники правоохранительных органов, на глубине 60 метров произошел взрыв 32-килограммового патрона с аммонитом (смесь аммиачной селитры с горючими и взрывчатыми веществами. - Прим. LifeNews). Аммонит обычно применяют при открытых видах взрывных работ, в частности при прокладке тоннелей.
Из-за мощного подземного толчка двое рабочих, занимавшихся внешней отделкой станции, сорвались с высоты около трёх метров. В результате падения 31-летний Антон Л. получил тяжёлые травмы и скончался на месте. Его напарник, 46-летний Андрей Р., экстренно госпитализирован в ГКБ им. Иноземцева в тяжёлом состоянии. Сейчас он находится под пристальным вниманием врачей в реанимационном отделении.
На место сразу прибыли службы города. Сейчас там работает следственная группа. Следственный комитет проводит доследственную проверку по факту гибели рабочего.
Станция «Окружная» - следующая после станции «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской линии, её планируют открыть к 2017 году. Станция будет иметь выходы к Малому кольцу Московской железной дороги и Гостиничному проезду.
На салатовой ветке метро произошел сбой в движении поездов
На Люблинско-Дмитровской линии метро поезда следовали с увеличенными интервалами. Об этом сообщает пресс-служба подземки.
По данным Агентства "Москва", сбой произошел из-за технической неисправности состава, которую выявили на станции "Крестьянская застава".
Движение поездов было восстановлено в 8.36, сообщается в официальном аккаунте московского метро в Twitter.
Последний раз инцидент на салатовой ветке произошел в апреле. У одного из поездов на линии также обнаружили неисправность.
З.Ы. Я вовремя успел проскочить на работу...
Остановлено движение поездов на Калужско-Рижской линии московского метро
Остановлено движение поездов на Калужско-Рижской линии московского метрополитена от станции «Новые Черемушки» до станции «Новоясеневская». Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу столичного метро.
«Пожалуйста, пользуйтесь другими линиями метрополитена, а также наземным транспортом. Службы метрополитена делают все возможное для скорейшего возобновления движения», – говорится в сообщении подземки.
По неподтвержденной информации, остановка движения вызвана падением человека под поезд. Подробности инцидента выясняются.
Mixalblch
08.12.2015, 12:23
Остановлено движение поездов на Калужско-Рижской линии московского метро...
И поток ломанулся на СТЛ через Битцу и Старокачаловскую. "Серая" линия с утра "вешалась". Думаю, что наверху (72-й тралик до Варшавки) было не лучше.
specialist
08.12.2015, 21:18
Во вторник, 8 декабря 2015 года, пользователи Интернета распространили сообщение о том, что будто бы станцию метро "Девяткино" первой, "красной" ветки петербургской подземки, закрыли из-за подтопления. Сообщалось, будто из-за инцидента поезда ходят только до "Академической".
Однако в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен" эту информацию не подтвердили: в ведомстве рассказали, что станция работает в штатном режиме.
Виновником затопления мог бы стать штормовой ветер, из-за которого в течение последних нескольких дней значительно поднялся уровень воды в реках. Однако станция метро "Девяткино" расположена выше уровня Невы, поэтому её затопление при таких условиях невозможно.
Дебилов-то на свете много!
Хорошо, что депо еще не "утопили". :D
А могли, в канавы налить.:crazy:
Чего на канавы размениваться =)).
Очевидец сообщает, что кроме станции "Девяткино" затоплено метродепо "Северное", на месте, где было депо сейчас плавают вагоны - сообщил он.
В течение последних нескольких дней значительно поднялся уровень воды в реках, особенно в Муринском ручье и реке Охта - уточнил очевидец.
Река Охта всегда угрожала депо и вот, наконец затопила его, возможно, большая часть вагонов уже уплыла по Охте в Неву - сказал он.
Еще имеется информация об унесенной электричке с отстойных путей станции Девяткино, однако в железнодорожном ведомстве информацию о пропаже локомотива и вагонов пока не подтвердили - сказал я.
Это уже после было, а сначала, похоже, ему мозг унесло течением вдаль...:crazy::crazy::crazy:
Это просто журнолядский прикол от мну. :D
specialist
09.12.2015, 09:15
Игорь, уровень воды в Охте и Лесном ручье действительно повысился. Я утром в понедельник даже офигел, никогда такого не видел.
на Баррикадной ММ задымление
http://www.ntv.ru/novosti/1583581/
На октябрьской из-за забытой сумки перегородили платформу
http://news.rambler.ru/moscow_city/32227349/?track=news_othernews
По факту инцидента полиция метрополитена проводит проверку.
Инцидент произошёл на станции «Кузьминки» Таганско-Краснопресненской линии. Около 10 часов вечера 8 декабря девушка распылила перцовый баллончик в толпе пассажиров.
Как видно на записи с камер наблюдения, у стеклянных дверей скопилось много людей и вдруг все начали оборачиваться и прикрывать лица руками. В эпицентре толпы стояла девушка, распылившая перцовый баллончик. Пассажиры у касс начали протирать слезящиеся глаза влажными салфетками, а подоспевшие сотрудники полиции задержали хулиганку. Ею оказалась 17-летняя уроженка Санкт-Петербурга Александра М.
Когда правоохранители задержали нарушительницу, дебоширка попыталась избавиться от улик и незаметно выбросить газовый баллончик. Но оперативники вовремя заметили это. Кроме того, у девушки обнаружили молоточек для разбивания стёкол в общественном транспорте.
Из-за действий Александры М. на станции «Кузьминки» пострадали три человека, одной из пассажирок даже понадобилась госпитализация. 28-летняя жительница Подмосковья Марина Серяк была доставлена в больницу с химическим ожогом глаз.
— Я возвращалась домой, выходила из дверей со станции, смотрела в телефон и неожиданно почувствовала мощную струю газа в глаза, стало очень больно, прохожие помогли мне, промыли глаза молоком и водой, потом пришли полицейские, — рассказала пострадавшая. — Виновница была в комнате полиции, молоденькая, вся в татуировках, вела себя неадекватно, возможно, была под наркотиками, она не оправдывалась, не извинялась, ей было всё равно. Я написала заявление, сейчас у меня проблемы со зрением.
По факту инцидента полиция метрополитена проводит проверку.
Повезло дуре, а то ведь могли на месте прибить за это.
Да, и хрен бы установили кто ей в толпе свернул шейные позвонки.
Если камеры наблюдения там нет.
Есть видео, но оно на ВК.
https://vk.com/video-18329685_171725049?list=e354213882140de340
Сергей1969
22.12.2015, 17:10
Стоим. По кольцу по 2 пути нет движения уже почти 15 минут.
Из твиттера Московского метро.
16:00 Кольцевая линия, 2 путь (против часовой стрелки). Увеличены интервалы из-за инцидента с пассажиром на ст. Комсомольская.
Кольцевая линия. Службы метрополитена делают все необходимое для скорейшего возобновления нормального движения.
16:11 Кольцевая линия. Движение восстановлено и осуществляется штатно по 1 и 2 путям.
16:12 Кольцевая линия. Движение войдет в график в ближайшее время. Приносим свои извинения за неудобства.
Сергей1969
22.12.2015, 19:48
Я стоял на Курской в сторону комсомольской.
Есть где-то противоречие? Курская в сторону Комсомольской и есть против часовой стрелки.
Сергей1969
22.12.2015, 23:12
Ну да, зарапортовался...на Проспекте мира (целый день по разным веткам и станциям ношусь).
На сегодня доставки были:
1) 12-ая новокузьминская (примерно 10 минут пешком от Рязанского проспекта)
2) Реутов. улица транспортная (глубокая промзона, ходит 1 маршрутка в 30 минут)
3) Мурановская улица (от Бибирево на автобусе)
4) Мытищи (в промзоне)
5) Улица Говорова (платформа Сетунь).
Вот такие расстояния бегаю.
Массовая драка на станции петербургского метро попала на видео
Конфликт между молодыми людьми начался ещё в вагоне, впоследствии разгоряченные парни переместились на платформу.
Вечером 20 декабря на станции метро «Ладожская» в Санкт-Петербурге произошла массовая драка. Как сообщает Life78, конфликт между молодыми людьми начался ещё в вагоне поезда.
На платформе конфликт перерос в побоище. Во время драки молодые люди стали срывать с плеч сумки и рюкзаки, разбрасывая их по платформе и закидывая обратно в вагон. По словам очевидца, всё это время поезда стояли и не продолжали движение.
Поезда «синей» ветки шли с опозданием утром в пятницу из-за поломки
Технический сбой произошел в районе станции «Парнас», поезда следовали с увеличенными интервалами.
Поезда «синей» ветки петербургского метро шли с опозданием утром в пятницу, 25 декабря, из-за технического сбоя. Поломка произошла в районе станции «Парнас», поезда следовали с увеличенными интервалами.
Об очередях на станции «Купчино» сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП. Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте». По словам пользователей, люди ждали поезда настолько долго, что из-за этого на станции собралась толпа пассажиров.
Неисправность устранена, движение поездов осуществляется в штатном режиме.
Mixalblch
26.12.2015, 14:40
По СТЛ сегодня катался "Новогодний" поезд для детей. "Оку" не выпустили, но "Варшава" отдала 87-740/741, причем не новый (не .4).
В кабине народу в 3 этажа, а сам поезд малость украсили снежинками и прочим. Хотя сильно не помогло: вытертые серо-синие вагоны этим не закрыть ;)
Сергей1969
28.12.2015, 01:44
Хм, у нас на ТКЛ, "русич" один стал ходить, правда далеко не новый. Кому то (планерной или выхино) старьё отдали.
Сейчас на Выхино есть один состав 760 серия. До конца следующего года вся линия переодет на них. Сейчас идет авральным методом переобучение машинистов на новую серию составов.
В Петербурге на станции «Нарвская» пассажира ударили ножом в спину
В Петербурге на станции метро «Нарвская» произошла драка с применением холодного оружия.
Об этом, ссылаясь на региональное ГУ МВД, сообщает «Фонтанка».
По сведениям издания, вечером 6 января неадекватный мужчина, пребывая на платформе станции, кричал, что в его сумке находится бомба.
Мужчина зашел в вагон, однако его оттуда выгнали. После этого петербуржец набросился на одного из пассажиров.
Согласно данным Life78, зачинщик ударил противника ножом в спину.
Пострадавшего доставили в больницу, агрессора – в отдел полиции.
Мой инструктор рассказывал, у нас не так давно, за время его смены, 3(!!) ножевых ранения по линии, два точно с летальным исходом, одно - не знает... 3 драки с ножом за 12 часов, на одной линии! Задумайтесь, товарищи. Причём, он говорит, информация в сми нигде не прошла - всё тихо, всё нормально. Это пипец, где мы живём вообще...
dizelbaum
08.01.2016, 23:31
В Турции метро столкнулось с контейнером:
WeZOlMtgHDI
RailDriver
09.01.2016, 02:01
... 3 драки с ножом за 12 часов, на одной линии!
Саныч, праздники. Народ, разгорячённый "импортными суррогатами в жестяных банках", развлекается.
"Вагонмаш" задерживает поставку нового состава для петербургского метро
По информации "Коммерсантъ", перенос сроков связан с задержкой подписания контракта из-за требований правительства Смольного по локализации производства в Санкт-Петербурге.
СП чешской Skoda Transportation и Кировского завода ООО "Вагонмаш" срывает сроки поставки первого из восьми составов с асинхронным двигателем для третьей линии метрополитена по контракту стоимостью 3,8 млрд руб., сообщает "Коммерсантъ". Конкурс на поставку составов компания выиграла в феврале 2015 года. Однако контракт на поставку был подписан только в апреле 2015 года из-за требований правительства Смольного по локализации производства в Санкт-Петербурге.
По информации издания, "Вагонмаш" перенес сроки поставки первого состава для ГУП "Петербургский метрополитен" именно из-за задержки с подписанием контракта. Шестивагонный поезд должен был прибыть в электродепо "Автово" 30 октября 2015 года, принять его должны были 10 декабря 2015 года. В комитете по транспорту подтвердили, что отставание по срокам существует, но комментировать причины отказались. По словам источников в Смольном, "Вагонмаш" не просил пересмотреть условия госконтракта, но уже согласовал с комитетом по транспорту новый график поставки вагонов.
Генеральный директор ООО "Вагонмаш" Владислав Козак также подтвердил, что главная причина задержки связана с отсрочкой подписания договора заказчиком. В качестве второй причины он называл срывы поставок российскими поставщиками. По словам господина Козака, первый поезд планируется передать заказчику до 29 апреля 2016 года, второй - до 16 мая 2016 года (по первоначальному графику - до 29 апреля), третий - в срок, указанный в договоре (до 29 июля), "с последующим четким соблюдением графика поставки по остальным составам". Он также сообщил, что окончательная сборка первых трех поездов будет осуществляться на Кировском заводе, а начиная с четвертого состава на площадке будут вестись работы по сварке и окраске кузовов. Тележки для вагонов по-прежнему будут привозить из Чехии.
Эксперты полагают, что у российско-чешского предприятия существуют также дополнительные риски, связанные с курсовой нестабильностью, и не уверены, что "Вагонмаш" сможет покрыть возможные убытки за счет собственных или заемных средств.
Петербургский метрополитен будет работать круглосуточно восемь раз в году
Метро Северной столицы радует петербуржцев хорошими новостями: круглосуточно перевозить пассажиров подземка будет не только в Новый год и Рождество, а целых восемь раз в году.
С этого года все станции Петербургского метрополитена будут работать без закрытия с 31 декабря на 1 января, с 6 января на 7 января, в день православного праздника Пасхи, с 1 на 2 мая, с 9 на 10 мая, в Ночь музеев, в День города и в праздник выпускников «Алые паруса». Об этом сообщается на сайте Администрации Санкт-Петербурга со ссылкой на Комитет по транспорту. Открываться метро будет в 1:00, а заканчивать свою работу в 5:00.
Также отмечается, что перевозки на перегоне между станциями «Адмиралтейская» и «Спортивная» будут организованы в период навигации с 30 апреля по 15 ноября по выходным и праздничным дням (кроме 2 мая, 10 мая, Ночи музеев, Дня города, «Алых парусов»). Поезд-челнок будет перевозить пассажиров с 1:00 до 3:00 с интервалом движения 20 минут.
Кроме этого, на праздники по городу будут курсировать ночные автобусы № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154 — в период с 0:00 до 6:00 часов с интервалом движения 30 минут.
Mixalblch
19.01.2016, 21:58
А между тем, вчера открылась станция "Румянцево". В день открытия уже побывал на ней.
Станция имеет достаточно интересный необычный дизайн (сказал бы, что пестрая). Вестибюли - светлые и просторные. Оба выхода в город - к БЦ "Румянцево".
Ложка дегтя: неудобно выходить из первых вагонов в сторону "Саларьево". Зачем-то установлено металлическое ограждение, которое придется огибать, создавая сложности себе и другим.
Что интересно: поезда с пассажирами следуют до "Румянцево", но автоинформатор объявляет, что поезд следует до "Саларьево". Поезд высаживает на "Румянцево" пассажиров и резервом уходит далее. Ведет поезд линейный машинист, маневровые его не меняют. Учитывая, что интервалы небольшие, вывод только один: маневровые ждут на "Саларьево". Так что скоро увидим и 200-ю станцию ММ.
Причиной несчастного случая при строительстве станции "Петровско-Разумовская" Люблинско-Дмитровской линии метро стало нарушение техники безопасности. В результате инцидента один человек пострадал, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.
Напомним, проходчик метро Александр Сергеевич Пушкин пострадал при частичном обрушении строящейся станции метро.
Частичное обрушение произошло в понедельник, 18 января, около четырех утра при проведении работ в заборе станции. Полный тезка Пушкина попал в реанимацию. Отмечается, что строительство станции временно приостановлено.
Это уже не первый несчастный случай на Люблинско-Дмитровской линии за последнее время. 5 декабря 2015 года при строительстве станции метро "Окружная" Люблинско-Дмитровской линии один человек погиб, еще один пострадал.
Во время строительных работ на глубине 60 метров в районе дома 7 по Гостиничному проезду произошел взрыв 32-килограммового патрона с аммонитом. В результате произошедшего один рабочий погиб на месте. Другого в тяжелом состоянии доставили в ГКБ имени Иноземцева.
"Баклажаны" отданы в другое депо. Больше на СТЛ их не увидите)
Теперь вы их увидеть на ТКЛ в депо Выхино.
Да, сплавили их на фиг - а нам отдали два обычных оттуда.
Mixalblch
01.02.2016, 10:25
Очередной сбой в утренний "пик" на Калужско-рижской линии ММ.
Поезда долго стояли на станциях и на перегонах на участке от "Новоясеневской" до, как минимум, "Новых черемушек".
Причины в сети пишут разные - "летчик", "бесхозный предмет", неисправность светофора. Причем указывают разные станции.
Но точно врут, что задержки составляли до 2 минут. Хотя если считать, что каждая остановка на перегоне составляла порядка 2 минут, то еще относительно похоже на правду. Общее опоздание было намного больше.
Colonel_Abel
01.02.2016, 10:36
На Шаболовской, в начале платформы, бесхозная сумка. Место, где останавливаются первые три вагона оцеплено. На Ленинском проспекте всех из первых трех вагонов высаживают. Пришлось мне поучаствовать в шоу "Утрамбуйте пассажиров первых трех вагонов в четвертый".
Банхаммер в шоу применялся?))
metroelf
02.02.2016, 00:50
760 в "боевой" раскраске "70 лет Победы" сегодня вышел в обкатку на ТКЛ
Фото из сети, сфотографировать не успел
http://s.mos.ru/common/upload/news/news_big/IMG_2979_700_5a80e124aec28e3d7b63ca6db9bc654e.jpg. watermark.jpeg
Cap Nemo
02.02.2016, 15:04
И маршрут символичненький...только какое отношение
Бульвар Дмитрия Донского имеет к ТКЛ? :o
Colonel_Abel
02.02.2016, 15:40
Макс же написал, что фото не его, из сети. Сам он сфоткать не успел. Снято, скорее всего, на серой ветке.
Арсений К.
02.02.2016, 16:53
Менделеевская же.
Кстати, все ли обратили внимание на пользователя, запостившего фотографию?
Камрады, рад представить вам нового участника нашего форума - машиниста Московского метрополитена и по совместительству известного блоггера, фотографа, жизнеописателя Московской Подземки и погонщика Ежей Макса Рублёва, он же metroelf (metroelf.livejournal.com)!
Добро пожаловать!
Хорошая там цитата:
"Бегущий маневровый "в пик" вызывает смех, в "не пик" - панику".
Mixalblch
02.02.2016, 18:08
И маршрут символичненький...только какое отношение
Бульвар Дмитрия Донского имеет к ТКЛ? :o
Сей паровоз вроде катался на СТЛ. Даже станции там голосом Кобзона что ли объявлялись.
Вот теперь подарок будет ТКЛ.
Надо Railmax'а спросить, не их ли приписка была?
Cap Nemo
02.02.2016, 19:29
Ясно, спасибочки! Спрошено было чисто ради уточнения, тем более, что там в кабине аж 3 человека наблюдается. Подумалось, либо обкатка на ТКЛ со старым маршрутным, либо, действительно, фото с СТЛ.
Хотя (видно знающего человека!) это действительно Менделеевская, судя по светильникам. :o
metroelf
02.02.2016, 20:08
Кстати, все ли обратили внимание на пользователя, запостившего фотографию?
Камрады, рад представить вам нового участника нашего форума - машиниста Московского метрополитена и по совместительству известного блоггера, фотографа, жизнеописателя Московской Подземки и погонщика Ежей Макса Рублёва, он же metroelf (metroelf.livejournal.com)!
Добро пожаловать!
Спасибо :)
Кстати, наблюдал его сегодня на манёврах ещё раз. Трое в одной голове, трое в другой. По факту на этот "баклажан" народ в Владыкино жаловался (я так слышал) Там пара вагонов не моторных и соответственно при электрическом торможении состава они никак не тормозят. Если передержать в тормозе и сбросить ручку в ноль начинается жуткий "расколбас" по автосцепкам.
Честно - не знаю. Пока лично не попробую ничего определённого не скажу.
А вот это уже интересно. В принципе хотя бы одну уставку (0,8-1 атм) на этих вагонах могли вентилями давать.
Сергей1969
02.02.2016, 21:00
...Кстати, наблюдал его сегодня на манёврах ещё раз...
На планерной или в выхино? Кому его отдали? Кстати вчера один 760-ый на пролетарской видел. Обычный, не разрисованный.
Все 760-е на ТКЛ в Выхино
Дежурная по станции метро «Шаболовская» устроила драку с пассажиркой у эскалатора
На станции «Шаболовская» Калужско-Рижской линии московского метро в час пик произошла драка с участием двух женщин.
По словам источника в правоохранительных органах столицы, инцидент был зафиксирован утром 3 февраля. Дежурная по станции подралась с пассажиркой возле прохода к эскалатору на подъем. Обеих женщин задержали и доставили в отделение полиции.
В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего. Как сообщает агентство «Москва», на пассажирку метро был составлен протокол об административном правонарушении за хулиганство.
Colonel_Abel
03.02.2016, 21:30
Интересно, чего не поделили. )))
metroelf
04.02.2016, 16:13
А вот это уже интересно. В принципе хотя бы одну уставку (0,8-1 атм) на этих вагонах могли вентилями давать.
Как оказалось даётся, но только Тормоз-2 и Тормоз-3. В тормоз-1 нет. Видимо если долго держать в Т-1 на уклоне, а потом на площадке сбросить в ноль возможен такой эффект
Добавлено через 2 минуты
Вчера "баклажан" победный на Планерной загнулся, не пошёл из тупиков. Похоже инициализация вагонов слетела. Перезапускали - не помогло. Загнали в депо, в ремонт
Сергей1969
04.02.2016, 16:30
Сегодня 760-й разноцветных вагонов видел на пролетарской. Вроде он сплошной был.
vBulletin® v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot