Этот пользователь сказал Спасибо Sancio за это полезное сообщение: |
![]() |
![]() |
![]() |
#2326 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 549
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 687 раз(а) в 276 сообщениях
![]() |
![]()
Это да, но P=F*v То есть от мощности(P) зависит скорость(v), развиваемая с максимально возможной силой тяги(F) А это уже влияет на пропускную способность линии, особенно поддержание большей скорости на подъеме с тем же весом.
Но я собственно имел ввиду, что родные ТД ЭД133 дают 6*376кВт=2256кВт(из инета) мощности против 2980кВт у дефорсированного дизеля. То есть имеем постоянно заметно недогруженный даже после дефорсировки дизель, что не есть гуд. Если же поставить более мощные ТД (а мощность использовать для поднятия силы тяги) под новый дизель - то можем получить ситуацию аналогичную наблюдаемой с ТЭ33А, даже хуже, так как у нас ТД постоянного тока без поосной регулировки силя тяги. То есть нехватка сцепного веса для большей тяги. А использование большей мощности для поднятия скорости состава при неизменной его массе - так ли это нужно? Или имеет смысл? PS Я к тому, что несбалансированные характеристики получаются. Под 4400 просится что-то потяговитее - типа ТЭМ7(ТЭ8) с 24-25т/ось для 100% использования мощности 3,280 kW на 8*376=3008 kW Этакий аналог ES44 в наших реалиях |
![]() |
![]() |
Этот пользователь сказал Спасибо Sancio за это полезное сообщение: |
![]() |
|
Яndex
Спонсор
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500
Реклама показывается изредка по случайному принципу |
![]() |
![]() |
#2327 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,750
Вы сказали Спасибо: 1,426
Поблагодарили 2,398 раз(а) в 1,348 сообщениях
![]() |
![]()
Sancio, из формулы P=F*v при v = 0 и некотором известном значении P сила F должна была быть бесконечной
![]() Именно для этого и начинают движение с поездом на малых позициях, когда дизель работает с мощностью 400 - 500 л.с. (всего лишь !). И на сколько бы ты не поднял максимальную мощность дизельного двигателя, начинать движение всё равно придётся на малой мощности, иначе же пришлось бы делать комплекс мероприятий а) увеличивать нагрузку на ось локомотива (или вовсе ставить зубчатые рейки и колёса), т.к. песок даёт не очень большую прибавку к тяге а сыпать его везде нельзя - колёса и рельсы очень быстро сотрутся б) увеличивать продольную прочность вагонов, прочность сцепок в) снижать центр тяжести вагонов/увеличивать ширину колеи (для повышения устойчивости к выталкиванию во внутреннюю сторону кривых) г) увеличивать прочность креплений грузов (большая сила тяги приведёт к большим силам инерции) Добавлено через 19 минут Собственно в той статье и говорится, что какой бы мощный дизель на локомотив не поставишь, больший состав на подъёме он не стронет (если дизеля сравнимой массы). Он может вести состав быстрее, разгонять его на равнине быстрее. Но допустим разгонять быстрее на критическом подъёме не сможет. Мощность ТЭДов определяется их способностью к охлаждению, её изменение влияет только на минимальную скорость, с которой локомотив может тянуть состав на максимальной позиции, в случае опять же достаточного сцепления. Потому что грубо говоря у секции 2ТЭ116 длительная тяга 25 тонн, у 2ТЭ116У - 33 тонны, но они оба в плохую погоду будут реализовывать только по 25 - 27 тонн по сцеплению, в результате (с учётом того что невозможно подгадать отправку состава к погоде на всём участке следования) весовые нормы у них получаются сравнимыми.
__________________
местный зомбяк Последний раз редактировалось TRam_; 30.09.2016 в 20:38. |
![]() |
![]() |
![]() |
#2328 | |
Матёрый пользователь
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 2,730
Вы сказали Спасибо: 4,924
Поблагодарили 5,146 раз(а) в 1,340 сообщениях
![]() |
![]() Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
Этот пользователь сказал Спасибо Olhan за это полезное сообщение: |
![]() |
#2329 | |
Матёрый пользователь
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 549
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 687 раз(а) в 276 сообщениях
![]() |
![]()
Суть статьи в том, что несбалансированность характеристик сказалась как на тяговых свойствах, так и на надежности. Если бы у него была бы нагрузка на ось 30-33тс, то у Казахов был бы прекрасная вариация на тему ES44AC с его 80тс стартовой и свыше 60тс длительного режима тягой. (Хотя это похоже в идеальных условиях) Но увы, вес меньше и сцепления банально хватает в лучшем случае на те же 40тс. в идеальных условиях. А хотят-то от него, как от чуть более мощного 2ТЭ... имеющего на эту мощь аж 12осей и почти в 2раза большим сцепным весом
Скрытый текст:
Цитата:
Обмотки АД при работе от ЧП подвергаются повышенном нагрузкам по напряжению, по повышенному нагреву от импульсных токов и мех.колебания под действием импульсных же электромагнитных сил. Тут же у нас повышенная нагрузка, то есть работа на максимальных и быстроменяющихся токах (срыв в боксование, проскальзывание) - это ускоренный износ изоляции обмоток, термический, механический и от воздействия импульсов повышенного напряжения Последний раз редактировалось Sancio; 30.09.2016 в 23:04. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#2330 | ||
Матёрый пользователь
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,750
Вы сказали Спасибо: 1,426
Поблагодарили 2,398 раз(а) в 1,348 сообщениях
![]() |
![]() Цитата:
с п.4 не согласен. Там определяется передаточным отношением тягового редуктора, а значит связано не столько с длительной скоростью, сколько с максимальной (т.к. любые ТЭД имеют ограничение на частоту вращения ротора). Ну и с сопротивлением движению при движении на выбеге ("повышающая" передача съедает тем больше энергии чем больше её отношение при той же конфигурации зубьев) Цитата:
![]()
__________________
местный зомбяк Последний раз редактировалось TRam_; 30.09.2016 в 23:11. |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#2331 | |
Матёрый пользователь
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 549
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 687 раз(а) в 276 сообщениях
![]() |
![]()
Синхронные, к вашему сведению, греются в разы меньше АД при работе от ЧП. АД просто раскаляются и звенят, в отличие от синхронных с магнитами. Полагаю, это вызвано повышенными токами в роторе от высших гармоник импульсов.
И удельная мощность вызвана не только КПД, а ещё ограничениями по доступным объёмам под железо и обмотки. А так же качеством его использования. Щеточный узел DC яркий пример - без него нельзя, и место много на валу занято не железом. Вот и малая удельная мощность получается. Скорость длительного режима - это скорость при которой тяговый привод переходит из режима работы ограничения по сцеплению в режим работы с постоянной мощностью. В станкостроении это режим с постоянным моментом и постоянной мощностью соответственно. Так что ограничения по частоте вращения ротора в этой точке могут быть если только у высокоскоростного состава, работающего на левой (постоянномоментной части характеристики) так как на больших скоростях сильно растет сопротивление движению. Опять же предельная скорость вращения невысокая характерна только двигателям с щеточным узлом. АД гораздо более высокооборотны в этом смысле. И практически не ограничивают по максимальным оборотам. А про зубья - это уже буквоедство и в данном случае частности. Более относящиеся к расходам на экплуатацию Цитата:
По разгону - опять забыли ограничение по сцеплению с дорогой. А при западных характеристиках ограничивает она. Быстрее не разгонишься. А быстрее поедешь, это да. Опять спор ради спора. Последний раз редактировалось Sancio; 30.09.2016 в 23:39. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#2332 | ||
Матёрый пользователь
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,750
Вы сказали Спасибо: 1,426
Поблагодарили 2,398 раз(а) в 1,348 сообщениях
![]() |
![]() Цитата:
Цитата:
__________________
местный зомбяк Последний раз редактировалось TRam_; 01.10.2016 в 00:03. |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#2333 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 549
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 687 раз(а) в 276 сообщениях
![]() |
![]()
Ну собственно прекрасная иллюстрация к важности сбалансированности характеристик и их соответствие реалиям эксплуатации.
Да, была выше максималка, но зато ниже скорость так сказать "экономического крейсерского хода". А оно надо? |
![]() |
![]() |
![]() |
#2334 | |
Матёрый пользователь
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 2,730
Вы сказали Спасибо: 4,924
Поблагодарили 5,146 раз(а) в 1,340 сообщениях
![]() |
![]() Цитата:
А в статоре АТЭД не ставят термодатчики? |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#2335 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 549
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 687 раз(а) в 276 сообщениях
![]() |
![]()
Ставят термодатчик. Но он дает среднюю температуру по больничке. Даже если стоит в обмотке - это температура в этой точке, что не гарантирует, что в других частях обмотки температура градусов на 5 выше-ниже.
АТП в принципе работает с токами, так что перегрузки не допустит. При одном исключении. Любой ТД имет длительный режим и часовой режим, а в АТП есть ещё минутные (2-10) режимы работы с кратной (1,5-2) перегрузкой. При этом температура обмоток выше рабочей, но меньше предельно допустимой. Есть простое эмпирическое правило, гласящее, что срок службы изоляции уменьшается вдвое при увеличении рабочей температуры на 8 - 10 °С. За счет термической деградации материала изоляции. Вот получили, что 10мин штатной перегрузки дают "-20"мин ресурса. Боксование - постоянная работа перегрузка-недогрузка. Средняя температура-то в норме, но за счет перегрузок-недогрузок. Первый вклад в уменьшение срока сделан. Второе - коэффициент расширения меди обмотки и материалов лаковой изоляции и пропитки - разный, хоть его и стараются сделать схожим. Получаем при постоянном нагреве-охлаждении ускоренное отслоение и разрушения изоляции и пропитки. Вот ещё вклад в ускоренное старение. Ну и мелочи: третье - при работе от ЧП движок звенит. То есть происходит постоянная вибрация обмоток под действием электромагнитного воздействия импульсов тока. Это тоже ускоренное механическое разрушение изоляции. А ещё толчки от скольжения - тоже усиленная вибрация конструкции ТД. Конечно всё это есть и при нормальной эксплуатации, но на максимальных нагрузках тепловоз работает не всё время, а какой-то % времени. Опять же это пусть максимальная, но без постоянного боксования, то есть работа в установившемся тепловом режиме. На это ТД и расчитан. При перегрузке тепловоза (а боксование есть перегрузка) это процент запаса ускоренно съедается. |
![]() |
![]() |
![]() |
#2336 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 2,730
Вы сказали Спасибо: 4,924
Поблагодарили 5,146 раз(а) в 1,340 сообщениях
![]() |
![]()
Я правильно понимаю, что скорость разрушения изоляции тем больше, чем ближе частота импульсов (при прочих равных - мощности, скважности...) к резонансной частоте обмотки? То есть, рабочие частоты стараются по максимуму отдалить от резонансных? (я понимаю, что есть и другие факторы, и что при увеличении частоты увеличиваются разные потери...)
|
![]() |
![]() |
![]() |
#2337 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,750
Вы сказали Спасибо: 1,426
Поблагодарили 2,398 раз(а) в 1,348 сообщениях
![]() |
![]()
Olhan, обычно обмотки очень жёстко навиты на полюса, поэтому насчёт выхода в резонанс речь тут не идет. Просто термическая и механическая (под действием периодического нагружения) деградация лаковой изолирующей плёнки проводов обмоток и лака, скрепляющего провода обмотки.
__________________
местный зомбяк |
![]() |
![]() |
Этот пользователь сказал Спасибо TRam_ за это полезное сообщение: |
![]() |
#2338 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 3,891
Вы сказали Спасибо: 2,499
Поблагодарили 7,752 раз(а) в 1,989 сообщениях
![]() |
![]()
Руки бы вырвать этим проектировщикам.
И головы... У нас и машинисты и слесаря перекрестились, когда их забрали в Лихоборы...
__________________
Pecunia non olet |
![]() |
![]() |
![]() |
#2339 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,750
Вы сказали Спасибо: 1,426
Поблагодарили 2,398 раз(а) в 1,348 сообщениях
![]() |
![]()
по поводу звона - это собственная частота магнитопровода полюса, но он как известно почти не подвержен разрушению
__________________
местный зомбяк |
![]() |
![]() |
![]() |
#2340 |
Разработчик
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,790
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,415 раз(а) в 958 сообщениях
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|
|
![]() Что это? |