Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2016, 12:24   #1
Sancio
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 555
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 692 раз(а) в 281 сообщениях
Sancio стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ставят термодатчик. Но он дает среднюю температуру по больничке. Даже если стоит в обмотке - это температура в этой точке, что не гарантирует, что в других частях обмотки температура градусов на 5 выше-ниже.
АТП в принципе работает с токами, так что перегрузки не допустит. При одном исключении. Любой ТД имет длительный режим и часовой режим, а в АТП есть ещё минутные (2-10) режимы работы с кратной (1,5-2) перегрузкой. При этом температура обмоток выше рабочей, но меньше предельно допустимой. Есть простое эмпирическое правило, гласящее, что срок службы изоляции уменьшается вдвое при увеличении рабочей температуры на 8 - 10 °С. За счет термической деградации материала изоляции. Вот получили, что 10мин штатной перегрузки дают "-20"мин ресурса. Боксование - постоянная работа перегрузка-недогрузка. Средняя температура-то в норме, но за счет перегрузок-недогрузок. Первый вклад в уменьшение срока сделан.
Второе - коэффициент расширения меди обмотки и материалов лаковой изоляции и пропитки - разный, хоть его и стараются сделать схожим. Получаем при постоянном нагреве-охлаждении ускоренное отслоение и разрушения изоляции и пропитки. Вот ещё вклад в ускоренное старение.
Ну и мелочи:
третье - при работе от ЧП движок звенит. То есть происходит постоянная вибрация обмоток под действием электромагнитного воздействия импульсов тока. Это тоже ускоренное механическое разрушение изоляции. А ещё толчки от скольжения - тоже усиленная вибрация конструкции ТД.
Конечно всё это есть и при нормальной эксплуатации, но на максимальных нагрузках тепловоз работает не всё время, а какой-то % времени. Опять же это пусть максимальная, но без постоянного боксования, то есть работа в установившемся тепловом режиме. На это ТД и расчитан. При перегрузке тепловоза (а боксование есть перегрузка) это процент запаса ускоренно съедается.
Sancio вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sancio за это полезное сообщение:
Старый 01.10.2016, 23:05   #2
Olhan
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 2,730
Вы сказали Спасибо: 4,924
Поблагодарили 5,146 раз(а) в 1,340 сообщениях
Olhan стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sancio Посмотреть сообщение
третье - при работе от ЧП движок звенит. То есть происходит постоянная вибрация обмоток под действием электромагнитного воздействия импульсов тока. Это тоже ускоренное механическое разрушение изоляции.
Я правильно понимаю, что скорость разрушения изоляции тем больше, чем ближе частота импульсов (при прочих равных - мощности, скважности...) к резонансной частоте обмотки? То есть, рабочие частоты стараются по максимуму отдалить от резонансных? (я понимаю, что есть и другие факторы, и что при увеличении частоты увеличиваются разные потери...)
Olhan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?