Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2025, 21:21   #10
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,852
Вы сказали Спасибо: 2,215
Поблагодарили 2,543 раз(а) в 883 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Ну тут тема очень богатая, есть много направлений развития. И аккумуляторы, и дизельные гибриды, и водород и т. д. В мире уже по десятку образцов каждый год с разными принципами действия строится. Чем-то напоминает ситуацию лет 120-130 назад, когда электротяга еще не была развита, а паровая уже упиралась в ряд ограничений, и люди активно пробовали много интересных вещей, и было не ясно, кто победит.

Мы как-то считали несколько лет назад, довольно грубо, если на маршруте дизель-поезда есть электрифицированный участок или хотя бы конечная, выгоднее аккумуляторный электропоезд. Европейцы фишку просекли и строят такие уже довольно массово, хотя там экономика похуже, электричество дорогое.

Тепловозы маневровые очень выгодно делать с батарейками опять-таки для электрофицированных дорог. Помимо экономии на топливе, там в поездном режиме (под проводом) можно легко мощность и соответственно весовую норму повысить. Тема у нас уже дошла до экспериментального образца.

На грузовые электровозы напрашивается автономный источник (любого вида). Тут не для экономии, а для универсальности больше, маневры на станциях, подпитка тормозов на стоянке, выход из аварийных ситуаций, при мощности хотя бы в 25-30% номинала - обслуживание малодеятельных неэлектрифицрованных ответвлений.
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо E69 за это полезное сообщение:
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сходы, крушения, катастрофы и прочие неприятности 2ТЭ116* Железные дороги 13981 Вчера 12:53
MotoGP и прочие мотогонки Replateck Другие игры 6 24.08.2012 20:39
Москва, Рязань, Тверь и прочие прилегающие Vivan755 Встречи и поездки 14 18.06.2012 12:40
Торрент и прочие сети (вопросы). Asmodeus IT, компьютеры, электроника 4 12.10.2007 00:53


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?