PDA

Просмотр полной версии : DEM и SRTM


Страницы : 1 [2] 3

Север
19.09.2009, 22:31
1. Планки габарита ставят на погрузочных путях, по логике. Знаешь такое? Многие объекты ставятся по ПТЭ, ИСИ и логике.
2. Поэтому не понимаю, зачем ты пытаешься упутать меня в терминах. :D
3. ЗЫ КТСМ как раз и выявляет перегретые буксы. Кхех.

1. Я не те имел ввиду планки. Планки контроля нижнего габарита.
2. Путать никто тебя не собирается. Ты в термине КТСМ запутался? Я думаю ты прекрасно понял что я имел ввиду.
3. Я в курсе у меня КТСМ не подлёку от дачи стоит.

Ну вот в этих случаях спасло тебя ПТЭ. А как насчёт газопроводов под землёй, знаков "охранная зона кабеля", старых столбов СЦБ, опор КС (есть много оригинальных опор под определённые условия которых нету в книге), профиль пути, всего этого в GE не разглядишь.

ЗЫ: предлагаю ответить в личку, мне очень интересно:)

А если в GE плохо отснята местность то и рельеф не сделать? Адриановка плохо снята, только с довольно большой высоты

Arturmachinist
19.09.2009, 22:38
....Ну вот в этих случаях спасло тебя ПТЭ. А как насчёт газопроводов под землёй, знаков "охранная зона кабеля", старых столбов СЦБ, опор КС (есть много оригинальных опор под определённые условия которых нету в книге), профиль пути, всего этого в GE не разглядишь...

Даа, знаю я одну станцию, вдоль которой прямо в землю втыканны небольшие таблички - "Кабель СЦБ". 86 см над землёй. Встречаются через каждые ~ 30 метров. Мне даже интересно стало, я их сфотал и в максе заделал. Вот только в GE не то что таблички, светофор не разглядеть.
З.Ы. Рельеф не GE делается...

logoff
19.09.2009, 22:38
Рельеф можно сделать всегда, ежели не ошибаюсь.
Планки нижнего габарита - аналогично.
Значки о кабелях и газопроводах можно расставить, обладая наблюдательностью и сообразительностью. Профиль пути - тоже не есть определяющее условие. Главное, шоб по ПТЭ. К тому же с машинным рельефом он будет точен.
ЗЫ И всё это у меня на трассе точно есть, хотя он в 1000 км от меня. Хех. И старые столбы СЦБ тоже есть. Это в качестве подтверждения моих слов.

Север
19.09.2009, 22:40
Рельеф не GE делается...

Я думал он делается как то по фото. А как он делается?

Damien Zhar
19.09.2009, 22:40
Предложения по наименованию принимаются с благодарностями. Например как назвать отметку символизирующий 3х линзовый проходной светофор с табличкой "2" на станции Дегунино в чётном направлении с 4-х значной АБ новой формы на метталической опоре, с диагональными полосками на мачте?

Arturmachinist
19.09.2009, 22:47
Я думал он делается как то по фото. А как он делается?

Он делается может и по снимкам, но не GE, а других серверов. Впрочем ответ на этот вопрос могут дать другие господа-специалисты...

logoff
19.09.2009, 22:48
Предложения по наименованию принимаются с благодарностями. Например как назвать отметку символизирующий 3х линзовый проходной светофор с табличкой "2" на станции Дегунино в чётном направлении с 4-х значной АБ новой формы на метталической опоре, с диагональными полосками на мачте?

Символизирующий? А это что за тип? Я в этом не спец, интересно было бы узнать.

Damien Zhar
19.09.2009, 22:59
(Символизирующий)? А это что за тип? Я в этом не спец, интересно было бы узнать.

Извините проходной...

logoff
19.09.2009, 23:01
Проходной на станции? Точно? Можно увидеть реальный прототип. А то я совсем запутался.

Север
19.09.2009, 23:03
Рельеф можно сделать всегда, ежели не ошибаюсь.
Планки нижнего габарита - аналогично.
Значки о кабелях и газопроводах можно расставить, обладая наблюдательностью и сообразительностью. Профиль пути - тоже не есть определяющее условие. Главное, шоб по ПТЭ. К тому же с машинным рельефом он будет точен.
ЗЫ И всё это у меня на трассе точно есть, хотя он в 1000 км от меня. Хех. И старые столбы СЦБ тоже есть. Это в качестве подтверждения моих слов.

Ну не говори есть, главное то не это, главное точно ли оно стоит у тебя, я не сомневаюсь что ты делаешь всё правильно, я просто говорю что ты не сможешь узнать например какую ни будь оригинальную деталь станции или ещё что-то, дома, автодороги, и т.п. и т.д будет у тебя на глазок.

Не ужели не согласишься с тем что способ "прити, сфоткать, записать и уйти" точнее чем "по логике". Знак газопровода описан где и как его ставить, но место где проходит газопровод нельзя узнать, это уже зависит не от железной дороге вобще.

Получается если твоя точная копия (то есть копия человека)будет делать тот же маршрут что и ты но только по способу который точней, то как минимум маршрут твоей копии будет лучше на 50%.

logoff
19.09.2009, 23:04
Ну не говори есть, главное то не это, главное точно ли оно стоит у тебя, я не сомневаюсь что ты делаешь всё правильно, я просто говорю что ты не сможешь узнать например какую ни будь оригинальную деталь станции или ещё что-то, дома, автодороги, и т.п. и т.д будет у тебя на глазок.

Не ужели не согласишься с тем что способ "прити, сфоткать, записать и уйти" точнее чем "по логике". Знак газопровода описан где и как его ставить, но место где проходит газопровод нельзя узнать, это уже зависит не от железной дороге вобще.

Получается если твоя точная копия (то есть копия человека)будет делать тот же маршрут что и ты но только по способу который точней, то как минимум маршрут твоей копии будет лучше на 50%.

Так станции почти всегда отфотканы. :) Фотогалереи, однако.

genesis
19.09.2009, 23:05
Вот везет ведь, когда место баянное :D

logoff
19.09.2009, 23:09
Вот везет ведь, когда место баянное :D

А это надо уметь на него попасть ;)

Damien Zhar
19.09.2009, 23:20
Проходной на станции? Точно? Можно увидеть реальный прототип. А то я совсем запутался.

http://static.panoramio.com/photos/original/8970120.jpg

Вот он голубчик, и извините не платформе.

Arturmachinist
19.09.2009, 23:27
Хм... А что это за новшество такое? - Проходной на станции? Первый раз такое вижу. Хмм... Какую же функцию выполняет этот светофор? Функцию маршрутного?

logoff
19.09.2009, 23:30
Так он же уже обозначен. Обычный предвходной светофор. Или я чего-то не понял?\
Артур, это всего лишь предвходной. Эт ещё не станция.

Damien Zhar
19.09.2009, 23:34
Я понимаю что он предвходной, но надо разработать универсальный код, чтобы пользователи сразу поняли что за зверь такой.

SmaiL
19.09.2009, 23:39
На фотке видно что на балке висит входной. А это еще перегон.

Damien Zhar
19.09.2009, 23:41
И ещё каким образом объединить несколько отметок в Гугл Земля, а то 120+ отметок руки отвалятся пересылать и держать актуальными.

SmaiL
19.09.2009, 23:47
Мы же не за 1 день все делать будем! Со времинем..

Arturmachinist
19.09.2009, 23:48
Понятно насчёт проходного.

Вот, боюсь, кратким описанием ограничиться не придётся. Если только сократить вышеописанное о светофоре. Ну типа: "Проходной предвходной, 3 л., 4-х АБ...". Может так как-то?
З.Ы. Тип линз - округлые или прямоугольные желательно тоже бы указать. Всё-таки разные бывают.:)

Dandi
19.09.2009, 23:50
И ещё каким образом объединить несколько отметок в Гугл Земля, а то 120+ отметок руки отвалятся пересылать и держать актуальными.

Слои можно в kmz запихнуть.
Насчет описания - там помоему к каждой метке можно комент приписать, разве нет?

SmaiL
19.09.2009, 23:53
Кременчуга фотки не дам он в гугле изуродовам не куда отметки ставить.

Damien Zhar
19.09.2009, 23:56
Слои можно в kmz запихнуть.
Насчет описания - там помоему к каждой метке можно комент приписать, разве нет?

Комменты я пишу по возможности, и сейчас запихиваю всё в слой. Всё на основаниях Вики, так-что дополняйте и исправляйте.

Dandi
20.09.2009, 00:05
Можно немного разнообразить метки, хотя бы цветом, для разграничения обозначений тех же светофоров на уровне проходной-входной-маршрутный и т.д. А детально (на какой мачте, как повернут, какой слой снега выпадает на козырьки) отписывать уже в комментарии.

Или, если кому не влом, можно нарисовать иконки к меткам. Тогда все упростится еще больше.

Damien Zhar
20.09.2009, 00:09
Можно немного разнообразить метки, хотя бы цветом, для разграничения обозначений тех же светофоров на уровне проходной-входной-маршрутный и т.д. А детально (на какой мачте, как повернут, какой слой снега выпадает на козырьки) отписывать уже в комментарии.

Или, если кому не влом, можно нарисовать иконки к меткам. Тогда все упростится еще больше.

Вот (http://www.2shared.com/file/7912967/99c6b8f0/Svetofory_20092009_by_DZ.html) первый блин. Альфа считайте пока только три светофора. Я всё думаю как обеспечить своевременное и правильное обновление, если кто-нибудь добавляет файл. А значки не помешали-бы хотя-бы для проходных маневровых и заградительных.

Dandi
20.09.2009, 00:23
Обновление можно оставить конечным юзверям - вспомнил, зашел, посмотрел, если есть что-нибудь новое - скачал.

А можно под это дело рсску прикрутить: залил юзверь новый файл - добавил пост (ну или новость, не знаю на какой платформе это все будет происходить) - рсска разошлась по подписчикам.

Damien Zhar
20.09.2009, 00:36
Обновление можно оставить конечным юзверям - вспомнил, зашел, посмотрел, если есть что-нибудь новое - скачал.

А можно под это дело рсску прикрутить: залил юзверь новый файл - добавил пост (ну или новость, не знаю на какой платформе это все будет происходить) - рсска разошлась по подписчикам.

RSS это идея, но может тогда и БД с простеньким поиском прикрепить? Я в кодировке не силён, но таким образом пользователь может выбрать интересующий его район, а не всё подряд.

Dandi
20.09.2009, 00:44
RSS это идея, но может тогда и БД с простеньким поиском прикрепить? Я в кодировке не силён, но таким образом пользователь может выбрать интересующий его район, а не всё подряд.

Если уж разрабатывать такой проект, то надо бы оценить желание пользователей обновлять его.
Опять же до конца не понимаю, где вы хотите разместить контент (в принципе, подойдет все, что угодно, т.к. все эти kml'и не более, чем текст и ужимаются с полпинка до пары килобайт) и на базе какого веб-ресурса - существующего или созданного самостоятельно? (слово БД наталкивает на 2й пункт)

Damien Zhar
20.09.2009, 01:00
Да не проект это, а желание помочь пользователям и начинающим картостроителям. Размещать говорите? Придётся на собственном ресурсе.
Если пользователи не желают, я буду обновлять сам. Хоть и медленнее получится. Самое важное ведь - не сдаватся.

Dandi
20.09.2009, 01:19
Проект - не проект, мало ли во чтоСамое важное ведь - не сдаватся.перерастет? ;)

Вообще, актуальность данного предприятия - вещь спорная.
С одной стороны, те, кто делает реальные маршруты, предпринимают вылазки, возвращаясь со всем необходимым материалом для работы. И данный ресурс им будет полезен постольку-поскольку (если невозможно добыть данную информацию по какой-нибудь удаленной станции).
Тем же, кто делает маршрут "безвылазно", одного путевого развития и светофоров будет мало - нужны еще тонны различного фотоматериала (хотя это зависит от того, какую степень соответствия действительности ставит перед собой картостроитель).
Так что, решать вам - заниматься этим делом или нет.

От себя могу добавить, что заинтересован в таком ресурсе и не прочь оказать посильную помощь в его создании.

Damien Zhar
20.09.2009, 01:27
Проект - не проект, мало ли во чтоперерастет? ;)

Вообще, актуальность данного предприятия - вещь спорная.
С одной стороны, те, кто делает реальные маршруты, предпринимают вылазки, возвращаясь со всем необходимым материалом для работы. И данный ресурс им будет полезен постольку-поскольку (если невозможно добыть данную информацию по какой-нибудь удаленной станции).
Тем же, кто делает маршрут "безвылазно", одного путевого развития и светофоров будет мало - нужны еще тонны различного фотоматериала (хотя это зависит от того, какую степень соответствия действительности ставит перед собой картостроитель).
Так что, решать вам - заниматься этим делом или нет.

От себя могу добавить, что заинтересован в таком ресурсе и не прочь оказать посильную помощь в его создании.

Времени у меня хватает, и если изначально не размахиватся на всю аудиторию этого форума, а сконцентрироватся на одном направлении, я думаю получится. Также с помощью Апаче сервера можно на дому сделать сайт с БД и простеньким поиском.

"Я так думаю" - Мимино

Damien Zhar
20.09.2009, 08:24
Полезные ссылки на то как соединить Гугл Земля и БД MySQL
http://code.google.com/apis/kml/articles/phpmysqlkml.html
http://habrahabr.ru/blogs/php/38448/ Русский вариант.

Dandi
20.09.2009, 10:20
Damien Zhar, а зачем вам генерировать kml'и динамически? Не проще ли хранить их в виде файлов, а в БД прописать привязки файла к энной станции, направлению или координатам?

ADD:
Или вы хотите по введенным координатам выдавать всю имеющуюся у вас информацию по данному региону в одном файле?

Damien Zhar
20.09.2009, 10:30
Damien Zhar, а зачем вам генерировать kml'и динамически? Не проще ли хранить их в виде файлов, а в БД прописать привязки файла к энной станции, направлению или координатам?

ADD:
Или вы хотите по введенным координатам выдавать всю имеющуюся у вас информацию по данному региону в одном файле?

Я просто хотел показать тем кто разбирается, что можно подключить кмл к базе данных. К сожалению сам я в БД программировании не смыслю.

Dandi
20.09.2009, 13:06
kml по своей сути - это xml. А xml - это отформатированный по феншую текст. Можно за полчаса - час написать на коленке пхп-скрипт, который будет обращаться к бд и дергать оттуда по заданным координатам нужные точки, сливая в один kml и подсовывая его пользователю. Тем более, что пример у вас есть.

Что-то мы заоффтопились вконец...

Damien Zhar
20.09.2009, 14:19
Буду иметь в виду, сегодня ужидается ещё несколько светофоров. В основном на моём Савёловском направлении.

Damien Zhar
22.09.2009, 13:01
Обновление от сегодня 22 Сентября. Добавил ещё несколько светофоров и два маленьких сюрприза. Вот (http://www.2shared.com/file/7967545/c91a6e18/Svetofory_22092009_by_DZ.html) играюсь с наименованиями.

Damien Zhar
03.10.2009, 13:27
Что-же я так запутался. Товарищи, есть Викимапия. Право я в ней не разбираюсь шибко, но это-же мегаплптформа для совместной работы над сигнализацией и прочими маршрутными объектами.

Antorum
20.10.2009, 00:32
Подскажите пожалуйста, как убрать сетку в МикроДЕМЕ.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/10/20/bc/bc595edba2943ea59a6f03be0e9bb314.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/10/20/bc595edba2943ea59a6f03be0e9bb314/jpg)

Damien Zhar
20.10.2009, 18:40
View чегото там такое modify. Извините забыл, пишите в ЛС, постараюсь вспомнить.

Antorum
20.10.2009, 19:30
А то я загрузил с этой сеткой, там такие окопы получились по этим линиям))))))))

chelovek
30.10.2009, 19:37
SPAM MESSAGE:
Я здеся новенький, смотрю, интересная тема, о рельефе. Оказивается, ошибся, все о каких-то светофорах говорят. Может про светофори в тему о сигналке, а?
Хотел сказать. что недавно на одном насовском сайте виложили всю землю с разрешением 1 секунда. Всю землю, от Новой земли и до...
http://www.gdem.aster.ersdac.or.jp/
Только разрешение разрешением, а реально ето немного правленая 3-х секундная сетка, хотя Джомолунгма в отличии от SRTMских карт рельефа там есть.
Хочу добавить, что о том, как с него качать, говорится на форуме www.railunion.net, в разделе о RS, в подразделе (маршрути и сценарии), а там тема (HGT файли).

Gregory_777
30.10.2009, 20:32
chelovek, этот сайт обсуждали (http://www.trainsim.ru/forum/showpost.php?p=99314&postcount=164) в этой теме несколькими страницами раньше. Вы невнимательно читали.

Чех
01.11.2009, 01:07
Что-то я не пойму что происходит, раньше всё получалось. Сейчас вроде также делаю, всё по инструкции, а в конце при генерации gnd файла, последний получается всего 125 Кб. Хотя на самом деле должен весить где-то 40 Мб. Hog никаких ошибок не пишет.

genesis
01.11.2009, 15:05
Возможно в карте фильтра нет или мало пикселей цвета 0,255,255

genesis
01.11.2009, 16:19
Получил какие-то совершенно невнятные результаты с ЦМР ASTER:
http://img249.imageshack.us/img249/3515/asterdem.th.png (http://img249.imageshack.us/my.php?image=asterdem.png)

Damien Zhar
01.11.2009, 17:00
Что мы видим? Возвышение возможно самолет, или усреднённые данные, или возможно ошибка радара. Ведь это вам не SRTM v4 Данные не проходили постобработку.

chelovek
02.11.2009, 16:09
Какой максимальний размер карти создает теперешний HOG? Раньше било 5х3 тайла. Можно ли для 2009-го создавать карту?
Damieen Zhaz, ето ошибки радара. Их очень много, повсюду, особенно в лесах и водоемах. Ети данние создани с ранее существующего 3-х секундного. Я сравнивал ето данние с американскими 1-о секундними данними на Мексику, земля и небо.

Damien Zhar
02.11.2009, 16:17
Какой максимальний размер карти создает теперешний HOG? Раньше било 5х3 тайла. Можно ли для 2009-го создавать карту?
Damieen Zhaz, ето ошибки радара. Их очень много, повсюду, особенно в лесах и водоемах. Ети данние создани с ранее существующего 3-х секундного. Я сравнивал ето данние с американскими 1-о секундними данними на Мексику, земля и небо.

TransDem успешно создал карту длинною в 30-40 киломеров. HOG не знаю, но тоже немало.

Согласен, данные неточные, но откуда информация, что сделано с 3-секундки?

genesis
02.11.2009, 18:53
Какой максимальний размер карти создает теперешний HOG? Раньше било 5х3 тайла.
Не знаю как раньше, а и этой, и первой версией я создавал рельеф трассы длиной более 150 км

Gregory_777
02.11.2009, 19:13
Что-то я не пойму что происходит, раньше всё получалось. Сейчас вроде также делаю, всё по инструкции, а в конце при генерации gnd файла, последний получается всего 125 Кб. Хотя на самом деле должен весить где-то 40 Мб. Hog никаких ошибок не пишет.

У тебя антиалиасинг включен был, когда ты трассу рисовал.

chelovek
02.11.2009, 19:41
Что рельеф с трехсекундки, поверьте мне на слово. Я знаю, о чем говорю.
Да собственно, у них на сайте они и сами об етом говорят.
Еще на заре TRSа я хотел делать рельеф в игре с SDTM данних, SRTMа тогда еще не било. Я тогда и набрел на HOG, он мне еще тогда очень не понравился. У него тода существовоало ограничение, 5х3 тайла. Поетому я начал делать програмку, которая автоматически создавала GND файл. Кое-что получилось. Есть даже траси, сделанние етой прогой. Я уже давно не занимался TRSом, интересно, что здесь сейчас с рельефом.

logoff
02.11.2009, 19:47
Есть даже траси, сделанние етой прогой.

sharsh, если я не ошибаюсь, это Яр -Транссиб?

Damien Zhar
02.11.2009, 20:06
Что рельеф с трехсекундки, поверьте мне на слово. Я знаю, о чем говорю.
Да собственно, у них на сайте они и сами об етом говорят.
Еще на заре TRSа я хотел делать рельеф в игре с SDTM данних, SRTMа тогда еще не било. Я тогда и набрел на HOG, он мне еще тогда очень не понравился. У него тода существовоало ограничение, 5х3 тайла. Поетому я начал делать програмку, которая автоматически создавала GND файл. Кое-что получилось. Есть даже траси, сделанние етой прогой. Я уже давно не занимался TRSом, интересно, что здесь сейчас с рельефом.

Сейчас товарищи пользуются TransDem Trainz Edition, ну или в худший конец ХОГ :Р
В 2009 и 2010 ых версий игры есть поддержка 5-ти метровой сетки. Что ни кчему, така как такой детальности у нас нет. Вот и всё по моему. Ах да программу Вашу предоставьте, если не трудно.

logoff
02.11.2009, 20:22
Программа:
http://railroadsim.net/ru/downloads/krs/utilities
И тема в помощь:
http://www.railunion.net/forum13/topic450.html
Приведена ссылка на старую программу, новая версия есть только у RMM. chelovek, планируется ли публикация свежей версии?

chelovek
03.11.2009, 12:22
Моей прогой сделана траса "Причерноморская железная дорога". Яр - Трансиб человек делал сам, кажись. Просто я отошел от ТРСа, сейчас вплотную занимаюсь RW. Мне интересно, что сейчас нового сдесь с рельефом.
Конечно, на теперешний уровень можно сделать совсем неплохую прогу для импорта рельефа, благо формат GND аурановци очень улучшили. Он стал, как би ето сказать, стандартнее. Очень уменьшили размер карти полигона, поубирали ненужние байти, да еще там изменения...
Уже есть несколько прог, которие импортируют рельеф. Конечно, если с помощью Микродема и Хога, то мне людей жаль. Но ведь делают рельеф. Новой проги TransDem не знаю, ето что-то новое. Била еще на Тrainz Luvr прога для рельефа. Нужно ли что-то новое?
У RMMа есть по сути самая новая версия. Она красит рельеф 27-я очень специфическими текстурами. По ним очень легко раставлять колею и все остальное. Я редактором от ТРСа пользуюсь на работе для исправления рельефа. У него также есть преобразователь из GND в рельеф. Что можно подшаманить, так ето пользование Глобал Мапером. Я тогда еще не знал всех его возможностей. Ним можно обрезать по любих границах, сразу преобразовать рельеф в проекцию Меркатора. причем с любим центральним градусом, разбить на любое количество участков да и еще многое другое.
Рельеф для Фотошопа тоже несколько другой. Я применил иную кодировку по цветах, сейчас уже нет ограничений максимальной висоти. Просто ето все нужно хорошо описать.
Кстати, 5-и метровая сетка ето не дань моди, уже есть 5-и метровий рельеф всей Юти, 3-х метровий окрестностей Нью-Йорка.

Damien Zhar
03.11.2009, 12:42
Товарищ Человек :) Советую попробовать ТрансДем, и попробовать интегрировать программу САС.Планета в создание всего этого. Она очень, очень полезная.

chelovek
03.11.2009, 13:19
SAS Planet - ето вещь, для скачивания снимков с всяких ресурсов самая лучшая на ето время.
Но по мне лучше топокарта 500- метровка, гораздо информативнее.
А что умеет Transdem? Какими текстурами он покривает рельеф, как в нем вибирается участок, как натягивается изображение, как отсекается ненужное?

genesis
03.11.2009, 16:51
TransDEM платная.

logoff
03.11.2009, 17:05
chelovek, последняя версия твоей программы сильно отличается от той, что выложена? Чем именно?

Damien Zhar
03.11.2009, 17:15
SAS Planet - ето вещь, для скачивания снимков с всяких ресурсов самая лучшая на ето время.
Но по мне лучше топокарта 500- метровка, гораздо информативнее.
А что умеет Transdem? Какими текстурами он покривает рельеф, как в нем вибирается участок, как натягивается изображение, как отсекается ненужное?

В этой программе выбирается ЦМР участок, автоматически скачиваются необходимые снимки/карты и всё экспортируется в игру (Имеется поддержка 09) И представляется ввиде ландшавта а на нём скачанные карты. И есть ещё возможность расположить рельсы/дороги/реки. Хотелось-бы видеть интеграцию Планеты и TransDEM

chelovek
03.11.2009, 17:51
Било три версии. Первая - по висотному принципу зарисовивала рельеф 14-ю текстурами. Вторая - тремя текстурами зарисовивала рельеф. И в той и в етой версиях угол поворота текстур бил хаотичним, во второй кроме того текстури тоже вибирались хаотично, повторяющегося текстурного ковра не било совсем. Но и комп подтормаживало.
В третьей версии 27-я текстурами зарисовивался весь рельеф. Текстури представляли собой текстуру 128х128 одного цвета с черной каймой по краю. Цвета такие. R,G,B каждий имел три градации 0, 128, 255. В суме 3 цвета по три градации - 27 текстур. Етого более чем достаточно для разметки маршрута. Можно било топокарту конвертировать в 256- цветную и буквально нанести на рельеф. Белий цвет игнорировался, ето била нулевая текстура. После правки рельефа и растановки обьектов можно било витянуть из файла GND рельеф и использовать его для вторичной окраски. Етим витирались из стека текстур ети 27 специфические текстури.
Я посмотрел, что может transdem и ето меня не устраивает в полной мере. Моими прогами я могу манипулировать рельефом как мне заблагорассудится. Рельеф превращается в рисунок и фотошоп с него делает все что угодно. Конечно, мои последние разработки устарели. Я немного соврал, уже больше года для правки рельефа я пользуюсь несколько иной прогой. Она имеет редактор рельефа очень похожий на ТРСний, есть небольшие дополнения. Работает с максимальним участком 4096х4096, при сетке 10м ето 40х40 км. На етот участок натягивается любое изображение, весь участок виден целиком, можно приближатся-удалятся от рельефа в больших пределах. Для предварительной правки рельефа лучшей проги я не встречал, називается Earth Sculptor. Рельеф представляет собой RAW файл 16-битний, при градации дициметр ето 6.5км, а в ТРСе только до 3 км.
В общем, если интересно, можно обьеденить все ето в одно целое. И тогда можно забить Микродем и HOG как кошмарное прошлое.

Gregory_777
03.11.2009, 17:55
Не знаю. Я HOG'ом делал рельеф, никаких ограничений 5х3 тайла не заметил. У HOG'а куча других проблем (пропадают например текстуры миникарты), но в целом HOG вполне пригоден для этого дела. Плюс он бесплатный, в отличие от TransDem.

chelovek, посмотрел Вашу программу. Очень хорошая, да.

chelovek
03.11.2009, 18:31
Да мои проги простейшие, просто конвертери из одного формата в другой. Все, что я питался сделать, ето связать Глобал Мапер, Фотошоп и ТРС. Вот Глобал Мапер, в отличии от Микродема, хоть и в 2 раза меньший, но может очень много, и НИКОГДА! не глючит.
В моем конвертере я никогда не заполнял миникарти и последнего байта для точек, которий отвечает за яркость всего миниполигона при освещении, карта и байт заполняется автоматически при минимальнейшем воздествии в редакторе на участок рельефа.
Можно меня називать Sharsh, как раньше, здесь меня почему-то забанили. Аж с четвертой попитки я зарегился.
У меня есть несколько мини прог, которие очень помогают с рельефом.
Одна с рисунка RAW делает 4-х байтний рельеф с любим грейскале, вторая увеличивает точность по настоящему !!! бикубическому закону.

Чех
03.11.2009, 18:33
У тебя антиалиасинг включен был, когда ты трассу рисовал.

Антиалиасинг выключен был. Сейчас всё нормально получилось, действительно было мало цвета 0, 255, 255

ZVERSKY
04.11.2009, 10:06
Помогите мне пожалуйста с рельефом.
Вот, что я делал в микродеме:
1. File -> Match other maps -> This coverage area
Не могу понять, вроде рельеф и спутниковая фотография стали одинакового размера, но рельеф, какой-то странный:confused:.
http://s59.radikal.ru/i166/0911/f6/1a64d8beede0.jpg
2. Modify -> Elevation : Chroma Depth Color или Gray scale. Тут я не могу понять, почему такая маленькая разница в высотах? Там, как минимум 60 метров есть.
http://s59.radikal.ru/i163/0911/c1/b28c896b3c0d.jpg
3. Modify map area -> Set map pixel size. Сделал это действие рельефу, всё нормально.
http://s56.radikal.ru/i152/0911/a2/9f8df6e23c77.jpg
Начал делать фотографии(Set map pixel size), получил это:
http://s39.radikal.ru/i085/0911/91/66774cb3904f.jpg (http://www.radikal.ru/)
http://s48.radikal.ru/i119/0911/90/4e03e5f5d067.jpg (http://www.radikal.ru/)
:(
И вот не знаю, что теперь делать.
Объясни пожалуйста, что я не так сделал:confused:?
:(

chelovek
04.11.2009, 21:26
Для тех, кого за-бал Микродем и HOG и рельеф не шибко гористий.
Так как компи сейчас довольно мощние, рельеф без заморочек можно строить средствами редактора.
Файл рельефа HGT по сути обичний рисунок. Если сменить расширение на RAW, он читается как рисунок. Читать его нужно как рисунок 1201х1201, при условии, что ето SRTM3, если SRTM1, тогда 3601х3601, 1 канал, 16-бит, чередование MAC!!!!!!! Важно, только MAC. Если ИБМ, тогда он прочитается в очень привичном для картостроителей виде с чередованием горизонталей через 256 м. Об етом режиме забудьте. Файл .HGT не требует привязок,имеет только два размера. 1201х1201, 3601х3601, распознается автоматически, гегр. положение в самом названии.
Прочитав его Фотошопом, ви увидите, что он весь черний. Но информацию он несет!!! Увеличьте его яркость несколько раз или десятков раз по 100-150%, добейтесь почти максимальной яркости на светлих пикселях 100%. не переусердствуйте, а то будут плоские участки. Теперь узнаем широту вашей местности, cos вашей широти, если Москва, то 53 гр. ето 0.602.
Фотошопом увеличьте ваш рисунок до размера 7790х4690. Можете затемнением или осветлением править рельеф в Фотошопе. Теперь раздробите его на куски размером 256х256. Виберите нужние куски, запишите как удобно и в папку с рельефними изображениями.
В редакторе создайте участок земли 5х5 полигонов, примените к нему етот рисунок рельефа. Да вот и все.
Самое сложно ето вибрать нужние куски. Зато без менингита с Микродемом и Хогом.

Damien Zhar
04.11.2009, 21:48
Я лучше за три щелчка всё в Транс Деме сделаю. Есть программа, но она привязана к моему личному имени. Если кто сможет её взломать отдам на свободное плавание, да простит меня Херр Циглер.

Gregory_777
05.11.2009, 05:40
Damien Zhar, +1

ZVERSKY, отключи сетку во-первых, а то у тебя будут окопы. И во-вторых ты не все dem'ы скачал (у тебя трасса не помещается в 1 градус по долготе, так что качай соседние демы). Докачай недостающие и объедини (http://gregory.pp.ru/29mai2009/merge_dems) их.

chelovek, просто каждый делает как ему привычнее. Я б например никогда в жизни не повторил последовательность действий, которую ты щас описал. А как в твоём случае быть с географической привязкой? А с фильтрацией ненужных тайлов? А если у меня карта больше, чем 5х5 тайлов? И как мне быть с этими кусками 256х256, каждый тыкать и последовательно применять? а как настроить чувствительность, чтобы не переборщить?
Видишь, как много тонкостей, остающихся за кадром? Для тебя это - отлаженный процесс, а для меня например он не очевиден. Зато в Микродеме и Хоге я ориентируюсь (http://www.gregory.pp.ru/02mai2009/trainz_srtm) настолько, что могу практически любой рельеф сделать за 20 минут с учётом поиска на карте и скачивания SRTM. Думаю, в TransDem всё ещё быстрее и проще.

Да и вообще мне представляется, что создание рельефа - это меньше 1% от общего количества геморроя по созданию роута.

ZVERSKY
05.11.2009, 06:59
ZVERSKY, отключи сетку во-первых, а то у тебя будут окопы.
Я не знаю как, напиши пожалуйста.
И во-вторых ты не все dem'ы скачал (у тебя трасса не помещается в 1 градус по долготе, так что качай соседние демы). Докачай недостающие и объедини (http://gregory.pp.ru/29mai2009/merge_dems) их.

Я качал дэмы, только для моих координат, а надо ещё и соседние???

Gregory_777
05.11.2009, 08:51
Я не знаю как, напиши пожалуйста.
Правой кнопкой мыши по картинке - Grid/Graticule, в окошке Grid поставить радиобаттон в положение Neither.
Я качал дэмы, только для моих координат, а надо ещё и соседние???
Определить, какие именно DEMы необходимо загрузить довольно просто, так как тайлы SRTM 3" охватывают кусочки земной поверхности 1х1 градус. Допустим, координаты углов твоей карты [[37.441407, 56.053675], [37.617188, 55.782217]] (можно вытащить из файла географической привязки). Это значит, что по долготе она вписывается в 37-й градус, а по широте занимает два: 55-й и 56-й. Следовательно тебе нужны DEM'ы N55E037.hgt.zip и N56E037.hgt.zip.
После этого скачанные ДЕМы надо объединить. Как - написано по ссылке выше.

ZVERSKY
05.11.2009, 09:06
Определить, какие именно DEMы необходимо загрузить довольно просто, так как тайлы SRTM 3" охватывают кусочки земной поверхности 1х1 градус. Допустим, координаты углов твоей карты [[37.441407, 56.053675], [37.617188, 55.782217]] (можно вытащить из файла географической привязки). Это значит, что по долготе она вписывается в 37-й градус, а по широте занимает два: 55-й и 56-й. Следовательно тебе нужны DEM'ы N55E037.hgt.zip и N56E037.hgt.zip.
После этого скачанные ДЕМы надо объединить. Как - написано по ссылке выше.
Так у меня координаты не выходят за пределы 1х1 градус, но щас попробую скачать дополнительные дэмы мож получится

chelovek
05.11.2009, 13:35
Да способ крутой, сам знаю. Давним давно я так пробовал делать и главное, получалось.
Для человека, которий живет не на плоской равнине, ети траси, созданние на плоской доске, просто режут глаза. Окружение, дальние види дают 70% общего восприятия. Равнина всегда унилая, когда не за что глазу зацепится.
О главном. Все очень хотят привязатся к реальному релефу. Но зачем он вам? Не проще ли вибрать подходящий участок земной суши и на нем построить зашибенную трасу. Ведь Америка есть в прекрасном разрешении, 10-и метровая сетка, стереоскопическая аерофотосьемка, никакого шума, прекрасная точность. Достаточно взять подходящий кусок, опустить рельеф на определенную висоту, отрезать ненужное, пометить трасу и дерзать.
А к примеру взять 1-о секундние данние, предположить что ето уже готовая 10-и метровая сетка, понизить пропорционально рельеф в 2-3 раза и на его основе сделать трасу. Не пробовали? А даром, шикарнейшая вещь получается, особенно предгорье. Я так сделал и викладивал рельеф для узкоколейки. Таких гор вручную правкой релефа никогда не сделать.
Может ли микродем или Transdem вам ето сделать? Да никогда, буржуйские програми не располагают к творчеству. Хотите реальний релеф? Пожалуста. Но не больше. Моим способом можно смешивать рельеф как хочется, делать что угодно лишь би фантазии хватило.
---------------------------
А микродем я просто ненавижу.

Damien Zhar
05.11.2009, 14:08
Ясно куда человека понесло. Но я хотел бы показать вот это (http://sketchup.google.com/3dwh/buildingmaker.html) если снимки такой четкости придут хотя-бы в Москву, я упаду. Там всё же видно. А пока изучаем Хельсинки и Копенгаген.

chelovek
06.11.2009, 12:09
Мда, все как-то приземлено. Неинтересно здесь, ничего нового.

genesis
07.11.2009, 18:42
Кто-нибудь может поделиться информацией как кодируется высота цветом в Chroma Depth Colors?

Gregory_777
12.11.2009, 05:47
Мда, все как-то приземлено. Неинтересно здесь, ничего нового.

Альтернативы к сожалению не менее унылы. И кстати, кто мешает перед созданиме рельефа отредактировать bmp из-под Микродема скажем в том же Фотошопе? Не вижу препятствий, собстенно.

Зы. Микродем я тоже не люблю, но как ни странно он оказался самым мощным и универсальным тулзом для рельефостроения.

chelovek
12.11.2009, 12:48
Мне несколько человек задали вопрос, что такого в Микродеме и Хоге не того. Отвечу на форуме.
Микродем написан для одного англий ского професора. как я понял, с его непосредственним участием. А все, что написано англичанами, ето маразм и бред. Более дибильние програми, чем Микродем, есть только английского производства. Но ето частности.
Расмотрим как альтернативу микродему Глобал Мапер.
1. Микродем читает очень ограниченний набор форматов файлов, Глобал в его отличии множество, я честно говоря не встречал форматов, которий не читает глобал.
2. Интерфейс микродема очень непонятний в отличии глобала.
3. визуальное отражение рельефа никакое в отличии Глобала, в котором его можно менять по своему вкусу.
3.невозможность расмотреть рельеф в обьемной проекции в отличии Глобала.
4.невозможность привязать рисунок по коодинатах в отличии Глобала. А ето краеугольний камень. Карта отдельно. рельеф отдельно, ну не маразм ли.
Еще много чего можно писать, да нужно ли?
5.И самое главное, в каком конечном виде ми получаем рельеф?
Входние данние 16-ти и 32-х битние, а на виходе 8-и битние, ето уже ни в какие ворота не лезет. Многие делают рельеф по сути для равнинной местности, перепади висот небольшие, картина еще более менее. А попробуйте сделать гори.(лучше не пробовать).
А Хог то-же самое. Использовать для рельефа 8-и битние дание? Каменний век. Он по сути делает рельеф по логике редактора самой игри с некоторими улучшениями.
Альтернатива Микродему только Глобал, он кладет микро на лопатки по всех направлениях.
В своей разработке я использовал 32-х битние данние, вертикальная точность ограничена 10см, при етом диапазон задаваемих висот 0-50км. Более чем достаточен. Для правки рельефа не создавался велосипед, а использовался старий добрий Фотошоп. Кодировка висот в рисунке тоже подлежит логике.
Вообще дание SRTM можно било би без заморочек использовать в Фотошопе, достаточно сменить расширение HGT на RAW и увеличивать несколько раз яркость до нужного результата.
При использовании всех возможностей Глобала можно получить отличнейший результат.

genesis
13.12.2009, 12:42
Вышел TransDem 2.0 - полная поддержка ТС2009 с пятиметровой сеткой.
http://forums.auran.com/trainz/showthread.php?t=49378

Цена щастья - ?21.90.
Апдейт для тех, кто купил версию 1.3 не раньше 1ого декабря 2008 г. - ?6.90.

Такой вопрос: кто покупал, как там устроен механизм покупки? И кто-нибудь будет покупать/обновлять?

Damien Zhar
13.12.2009, 19:25
Вышел TransDem 2.0 - полная поддержка ТС2009 с пятиметровой сеткой.
http://forums.auran.com/trainz/showthread.php?t=49378

Цена щастья - ?21.90.
Апдейт для тех, кто купил версию 1.3 не раньше 1ого декабря 2008 г. - ?6.90.

Такой вопрос: кто покупал, как там устроен механизм покупки? И кто-нибудь будет покупать/обновлять?

Мне должно придти Эпочта о том что мол бесплатно заплатку можно ставить.

Gregory_777
13.12.2009, 20:51
А все, что написано англичанами, ето маразм и бред. Более дибильние програми, чем Микродем, есть только английского производства.
Знаете, по сравнению с тем, что пишете Вы, англичане - даже буде они хоть на 1% соответствуют Вашим о них представлениям - это просто предел логики.

Расмотрим как альтернативу микродему Глобал Мапер.
Вопрос был всё же про MicroDEM. Получается диалог глухого с альтернативно одарённым:
- Почему ты не ешь сливочное мороженое?
- Потому что всё, что сделано из сливок - говно. Вот посмотрите на арбузы, они хоть и не из сливок, но всё равно - говно.

1. Микродем читает очень ограниченний набор форматов файлов, Глобал в его отличии множество, я честно говоря не встречал форматов, которий не читает глобал.
Ложь.

2. Интерфейс микродема очень непонятний в отличии глобала.
Отчасти правда, но он вполне логичный и легко осваиваемый.

3. визуальное отражение рельефа никакое в отличии Глобала, в котором его можно менять по своему вкусу.
Ложь.

3.невозможность расмотреть рельеф в обьемной проекции в отличии Глобала.
Ложь.

4.невозможность привязать рисунок по коодинатах в отличии Глобала. А ето краеугольний камень. Карта отдельно. рельеф отдельно, ну не маразм ли.
Если Вы этого не умеете, это не значит, что этого не умеет MicroDEM. Всё там совмещается и прекрасно импортируется.

Еще много чего можно писать, да нужно ли?
Лучше бы Вы и всего остального не писали.

5.И самое главное, в каком конечном виде ми получаем рельеф?
Входние данние 16-ти и 32-х битние, а на виходе 8-и битние, ето уже ни в какие ворота не лезет. Многие делают рельеф по сути для равнинной местности, перепади висот небольшие, картина еще более менее. А попробуйте сделать гори.(лучше не пробовать).
А Хог то-же самое. Использовать для рельефа 8-и битние дание? Каменний век. Он по сути делает рельеф по логике редактора самой игри с некоторими улучшениями.
Бред вообще полный. Выходной формат (и входной для HOG) - 24bit TGA. Не говорите о том, чего не понимаете. Я не защищаю MicroDEM и HOG, они и правда старенькие и глюкавенькие. Я просто не понимаю, когда непойми кто начинает гнать на хорошие вещи только потому, что у него руки растут не из того места. Причём гнать не аргументированно указывая на реальные недостатки, а неся какую-то невнятную ахинею.
Пожалуйста, не отвечайте мне на этот пост, я не буду с Вами спорить.

Damien Zhar
13.12.2009, 23:00
Официально поддержка Яндекс-карт с правильным привязыванием к местности, айда делать ветку до Ш2! (Всем советую сразу сейчас купить 20 копий TransDem я это обещал Герру Циглеру :) )

Gregory_777
13.12.2009, 23:06
Ну 20 копий - это явный перебор...
И вообще, я чот не понял, где и как их там покупать...

Damien Zhar
13.12.2009, 23:26
Двадцать копий это я так. А заказы вот сюда на ломаном английском и желательно иметь Paypal, но думаю можно и банк. переводом. Адрес вотвот (info@rolandziegler.de)Ну 20 копий - это явный перебор...
И вообще, я чот не понял, где и как их там покупать...

genesis
13.12.2009, 23:50
Жаба душит, почти 1000 руб. ведь, а хочется :)

Gregory_777
13.12.2009, 23:54
Не то слово...
Но, мож, таки разорюсь...

Damien Zhar
13.12.2009, 23:58
Были-бы средства я бы на всех купил, программа щадящая. Но хоть советом помогу после приобретения.

А пока скидываемся и просим скидку на 10 лицензий?

Gregory_777
14.12.2009, 00:07
А куда нам 10-то лицензий? Ну ты, я, genesis. Мож, ещё пара человек.
А так - 10к по ветру пустить...
Думаю, надо устроить перепись тех, кто а) хочет и б) может. И потом понять, как мы будем платить - каждый сам за себя, или через кого-то. Может быть, отдельную тему создать?

Saboteur 2
06.01.2010, 06:20
SPAM MESSAGE:
Здравствуйте.
Ну вот и я сподобился зарегистрироваться на форуме, а побудило только одно - скрины Ульяновска которые есть в этой теме.
И так... пока лирика... TRSом завлекли уже давно, но всё желания небыло с ним ни грать, а тем более работать пока не вышел путёвый русскоязычный продукт, в общем 2009 TRS.
Было давно желание сделать карту Ульяновска но то у Гугля руки не доходили до нас, то с Яндексом бодались.
Скажу сразу, чт оменя интересуют трамваи, а не ЖД, но одно другому на карте не мешает.
Теперь по поводу прорам которые я использую.
В первую очередь это Корел Драйв, у меня он 14-й. Хорошая программа (не реклама) ибо работает и с вектором и с растром. Состоит из трёх программ, собственно Векторного Корел Драйва, Корел Фото-Паинт, Трейсера. Две программы вызываются из Корки, но работают и отдельно. Очень удобно и рекомендую в замен ФШ, т.к. есть слои и вектор.
Вот как пример: схема путевого развития (http://narod.ru/disk/15184249000/map-04-002.pdf.html).
Как говорится - дальше дело техники.
Вторая программа: SASPlanet.
Выкачал весь Ульяновск, максимальное х18, вес почти 500 метров.
Третья: ХОГ, но до неё ещё не дошёл, застрял на макродеме ибо он вообще отказывается хоть как-то работать.
Вот фрагмент карты Х-18 (http://saboteur-2.narod.ru/map/X18.RAR), в наличии сам снимок, и все возможные файлы к нему, вес 180 кило.
Выкачал с www.gdem... ASTGTM_N54E048, т.е. ту, что мне требуется карту высот.
И собственно на этом дело и встало.
Теперь вопросы: Что такое тайлы, спрайты, какой размер где находятся и соответственно все далее присутствующие разрешения и файлы которые нужны.
Ибо читая, что в одной клетке 7,2 метра, а в тайле 72 метра, а всё вместе это 2700 пикселей, мягко говоря становится не хорошо. И ещё, сколько пикселей на дюйм должно быть в схемах, картах и т.д. 72? 100? 300?
Всё это если более менее будет изложено, то я смогу уже на русском народном такой мануал написать, что никто кнопки неактивные под картой не потеряет.

genesis
06.01.2010, 12:30
Тайл - квадратный кусок земли в ТРСе.
Спрайтов никаких нет.
В одной клетке 10м, размеры тайла - 720х720
Туториал к связке Microdem/HOG тут (http://gregory.pp.ru/02mai2009/trainz_srtm#cut).

Combine
06.01.2010, 14:24
Месье, не в силах скомпоновать по спутниковым данным маршрут в ТРС, собирается писать мануалы? Месье тонкий извращенец.

S.Warrior
06.01.2010, 18:22
Месье, не в силах скомпоновать по спутниковым данным маршрут в ТРС, собирается писать мануалы? Месье тонкий извращенец.

Батенька прошу без хамства ибо есть вопросы и на которые нет ответов. Ответов нет по причине отсутствия функций и кнопок в Микродеме и именно по этому и не понятно, что и с чем кушать.

Ибо есть хорошее выражение: Раньше книжку прочел и все понял, а теперь прочел и понял только какой ты дурак -:)
В данном случае это подтверждается на все 100%.

Это опять я, тот кто отписался в 340 посту.
Я маленько не про то.
Просто море всяких расширений и разрешений.
Вот их все нужно бы выписать и я так думаю, что как делается на некоторых профильных форумах, основной вопрос, а точнее ответы все указаны в первом посту темы, взять бы хотя-бы тот-же АМК, что очень удобно. А в данном случае, читаешь 23 страницы (пока), а вопросов ещё больше чем ответов, и выходит, что люди просто начинают читать с последней страницы и повторяются дублирующие вопросоы.
---
А вопросов очень много появляется и на которые нет путёвых ответов.
И так, буду описывать как сделал я и что мне стало непонятного.
---
Сейчас я по новой запустил микродем, а вот скрины не выйдет выложить... администрация форумам явно не о том думает... люди обычно пишут когда есть проблемы, а не когда захотят и сами порождают флудосрач...
---
Делаю всё как описано в теме про "Создание рельефа в Auran Trainz".
Скачал все программы. Микродем, вместо версии программы на верху написано, что это MICRODEM MODIS Rapid Response Wiewer, ну а в абоуте написано, что версия 2009.12.28.1.
И так с помощью САСа выкачал карту, сохранил её.
Как делал я... проблемы которые возникали и которые решал организационными вопросами.
Я выкачал всю карту которую мне нужно. Она получилась очень большой и одним файлом упорно сохраняться не хотела. Сохранил в виде 4 файлов, т.е. по периметру. Вышло 4 полосы, 4 края карты (верх, низ, право, лево), да...
Далее в кеше нашёл все эти части.... блин как тяжело-то без картинок...
Скажу только одно, что все карты хранятся кусками (о чём вы знаете) 256х256 пикселей и разрешением 72 пикселя на дюйм, размер 90,311х90,311 мм и размер был 17.5 килобайт.
Для удобства и наглядности буду всё рассказывать как я делал в Корел Драйве. Программа удобная тем, что прямо во время работы можно переключать режим подсчёта (миллиметры или пикселы).
И так я открыл один такой тайл (256х256) в Корел Драйве путём импорта объектов (можно сразу несколько), размеры я вам предоставил, теперь я его открываю в Корел Фото-паинт и редактирую (открывал путём контекстного меню из Корел Драйва). Редактирование заключалось в следующем, я сделал разрешение 300 пикселей на дюйм. Инструментом "Обрезка" выделяю по переметру снимок, обрезка сама захватывает ровно по краям и ничего ровнять и подгонять не тредуется, в окошке выбираю 300 пикселей и двойной щелчёк на обрезке. Всё, снимок у нас как был, так и остался (256х256 пикселей) но стал он с разрешением 300 пикселей. Нажимаем сохранить и закрываем Фото-паинт. Размер снимка стал 21,675х21,675 мм, но вот при сохранение (без сжатия) 55 килобайт, а со сжатием 20% получили назад 17.5 килобайт, сглаживание не применял.
Что нам собственно и требовалось. Большая карта стала меньше, но с высоким разрешением. Но ведь нам всё равно её пришлось бы уменьшать, но уменьшение было бы только путём потери качества изображения, а так... и волки на целы и овцы сыты.
Смысл уменьшения размера файла надеюсь вам понятен.
Теперь можно пойти двумя путями. Первый муторный в начале, но лёгкий в конце, в торой наоборот.
Повторю, что это касается только очень больших карт, как пример город Ульяновск (правый берег) и размер снимка (Широта: 54.23' - 54.14', долгота: 48.15' - 48.26' (Яндекс.Карты)).
И так начну сразу со второго пути, ибо он мне больше понравился.
В общем делаем 4 снимка по переметру нашей карты, координаты нужно переписать на бумагу, и советую использовать только минуты, секунды откидывать. И так в САСе внизу есть местоположение курсора и по нему и равняемся. Повторюсь, что всё я объясняю на примере Яндекса и Ульяновска, карта заполнения (максимальное разрешение снимка) кратное х18 (всё, что касается САСа буду обозначать рабочим х18).
Карту ставим кратную х10 или подгоняя под размер экрана и вибираем ориетировочные координаты, записываем их, округляя до минуты (выше приведены координаты округления). Потом увеличиваем до х20 и проходим по переметру снимка, т.е. все выступающие и интересующие нас части для нашей карты, т.к. самая крайняя координата не всегда бывает в углах.После того как нашли все наши координаты - начинаем выделение. Если размер снимка большой, то потом можно при склейке указать количество кусков.
Для чего я говорил чтобы в начале по периметру сделать снимки? Я все 4 снимка импортировал в Корел Драйв, расставил (приблизительно) по своим местам, сделав чуть дальше за возможные границы целого снимка. Выделяем все 4 снимка и отправляем в Корел Фото-Паинт для редактирования. Теперь там их все подгоняем друг к другу (они у нас так и остались отдельными снимками) и с возможностью выключения и перестановки каждого снимка относительно друг друга. Когда всё это подогнали до пикселя - сохраняемся и идём в Корел Драйв. Всё, у нас есть полный периметр карты. Попытаемся её сохранить путём экспорта в jpg формате. И вы примерно увидете размер снимка который у вас будет и сколько он будет занимать места.
Я пропустил предыдущий пункт и сразу сделал снимок получилось 16 кусков (4х4).
Теперь расскажу о том как так удалось всё подогнать до минуты.
Ставим кратность х20. Ищем левую координату (доготу 48.15'), нашли, смотрим куда нам нужно двигаться к левому верхнему углу, т.е. вниз спуститься или вверх подняться. Нашли (широту 54.23') нажимаем левую кнопку мыши (ЛКМ) и крутим скрол, у нас будет уменьшатся кратность, ставим её х10, и начинаем перемещаться в правый нижний угол, если на экране не умещается, т.е. за пределами видимости, то удерживая левую кнопку мыши нажимаем правую кнопку мыши (ПКМ) и поднимаем снимок вверх или двигаем в левый угол, т.е. опускаемся вниз или вправо. Нашли примерное местоположение координат начинаем крутить скрол и следим за координатами чтобы они у нас оставались на экране при необходимости двигаем снимок в нужном направление. Ставим кратность х20, ищем наши координаты (Широта: 54.14', долгота: 48.26'). Отпускаем левую кнопку и по новой её нажимаем один раз - у нас появляется окно диалога о том, что с выделенной частью мы будем делать, т.е. загрузить из сети или склеить. Поскольку мы всё заранее выкачали, то нам остаётся только склеить, а для экономии трафика можно в начале выделить в припуском и загрузить тайлы х18, а потом уже сохранять, ибо по Ульяновску это 670 мегобайт, а по Самаре всё 1,5 гигобайта. Да... самое главное чуть не забыл, прежде чем с координатами играть не забудте включить режим выделения.
Кратность х20 позволяет добиться точности до секунды, но нам этог оне нужно, останавливаемся на минутах.
Сохранение (склеивание).
наложить: нет, масштаб: х18, качество jpg: 100%, файлы привязки: поставить у всех галки (на всякий случай), разбить изображение: 4х4.
Всё. Сохраняем. Получилось 16 файлов общим размером 312 мегобайт.
После того как сохранили открываем Корел Драйв и импортируем туда все части, расставляем (приблизительно с припуском) их и уже в Корел Фото-паите всё это подгоняем. Сохраняем.
Да, самое главное. Опять самое главное забыл.
При импорте частей снимка, их можно накидать как попало. Потов все объекты выделить и нажать клавишу <P>, все части отцентрируются по центру страницы. Куски снимка возможно будут больше формата листа бумаги, но нам на это не стоит смотреть ибо ориентация на листе бумаге касается только вывода на печать. Отцентрировав, нажимаем ПКМ и выбираем редактировать растровое изображение. Выбранные объекты сгруппируются и откроются в Фото-Паинте. Выделяем их все и путём применения обрезки делаем им разрешение 300 пикселей на дюйм. Если частей много и они очень большие, то открывать можно не все сразу, а по несколько штук. После экспортируем из Корел Драйва в jpg формате и у нас вышел размер карты 17084х23908 пикселей.
Хотя можно продолжить и произвести трассировку линий.
Ну а если быть честным то более х16 и не нужно для создания рельефа, можно и х17, а х18 только для визуального контроля непосредственно по снимку, а для карты хватает и х16, х17.
Теперь можно создать ещё один слой и на нём уже рисовать линии, т.е. трассировку произвести. И уже теперь всё это сохранить.
---
Далее по Микродему вот ничего не ясно ибо кнопок и функций которые описаны просто нет.
Скачал карту высот ASTGTM_N54E048_dem.tif а вот одно с другим не работает.
И так...
Имеется три файла:
1) map.jpg
2) map.jpw
3) N54E048_dem.tif
Что с ними делать и в какой последовательности?

Combine
06.01.2010, 18:47
Я выкачал всю карту которую мне нужно. Она получилась очень большой и одним файлом упорно сохраняться не хотела. Сохранил в виде 4 файлов, т.е. по периметру. Вышло 4 полосы, 4 края карты (верх, низ, право, лево), да... У меня участок в 90км в джипеге занимает 17мб. Масштаб тоньше х15 бессмысленен, т.к. ХОГ все равно будет накладывать спутниковое фото с разрешением 10м\пикс. Ты долбался зря.

Далее по Микродему вот ничего не ясно ибо кнопок и функций которые описаны просто нет. Все там есть. Я первую карту около полутора часов экспортировал, не имея представления о географии вообще. Так что делай по инструкции, и все будет ок.

S.Warrior
06.01.2010, 21:27
...будет накладывать спутниковое фото с разрешением 10м\пикс. Ты долбался зря.

Да нет, не зря. Я в принципе качал для себя и мне это не в лом. Сейчас докачиваю Самару, потом будет Тольятти, Сызрань, Волгоград, Саратов.
Но об масштабе можно было и написать, чтобы народ не качал лишнего.

Все там есть.

Вот именно, что нету.
Делал всё ка написано и пустота.
Вот именно поэтому и вопросы чтобы как можно подробнее до кождой последовательности действий, чтобы понять в каком месте и какой косяк.
---
Блин! Громко матерюсь по поводу скринов...
---
В общем как я понял - ход действий (цитируя мануал).
1. Загружаем снимок с Яндекса с помощью <Open new image>.
Во вкладке File доступно <Open new image>, <Print>, <Edit image>, <Save image>, <Exit>
Больше ничего не доступно.

2. Загружаем файл высот с помощью <Open DEM> или он сам должен загрузится? Если сам то на каком принципе он подхватывается?
В очередной раз на 1 пункте всё повисло.
Вопрос: Если грузится более часа то как себя программа ведёт? Висит в трее, белый рустой экран, в диспетчере программ она не отвечает, что конкретно?
У меня она висит 50% загрузки системы и не отвечает вот собственно на этом пока и остановился.
Для второго пункта нужны файлы высот (ДЕМ файлы), они как должны быть названы? С N55E037.hgt.zip и N56E037.hgt.zip всё ясно, а вот в случае с Насой то тут два файла ASTGTM_N54E048_dem.tif и ASTGTM_N54E048_num.tif то, что второй файл в нагрузку это понятно, но у самих этих Тиффов как должно быть имя? Я оставлял N54E048_dem.tif но на скорость это не влияло, ответа не нашёл в данной теме и в подобных на других форумах.

Заранее благодарю за помощь.

Combine
06.01.2010, 21:35
Вот именно, что нету.
Делал всё ка написано и пустота. А я делал как написано и все получилось.

1. Загружаем снимок с Яндекса с помощью <Open new image>. В Микродеме вызываем File>Open>Open Image и указываем файл привязки спутниковой карты (.jpw).

2. Загружаем файл высот с помощью <Open DEM> или он сам должен загрузится? Загружаем вручную.

Вопрос: Если грузится более часа то как себя программа ведёт? Если срабатывает, то примерно за две-три секунды все процессы проходят, ход выполнения иллюстрирован прогресс-барами.

а вот в случае с Насой то тут два файла ASTGTM_N54E048_dem.tif и ASTGTM_N54E048_num.tif num == Not Useable Mask, его следует выкинуть. Я вообще для себя собрал из нескольких одноградусных ДЕМ один большой (450МБ), покрывающий 3х2 градуса.

CFM
06.01.2010, 21:55
Ребят, если на рельеф не натягивать изображения карт, то получится серый рельеф без текстур? Микродем, Хог и подобные проги могут автоматом закрашивать рельеф несколькими текстурами (травы, почвы и т.д.), как конвертер Sharsha?

Combine
06.01.2010, 22:40
Да. Хог может закрашивать, причем таблицу соответствия текстур цветам на спутниковом снимке можно составлять самому.

S.Warrior
06.01.2010, 23:09
В общем непонятки с микродемом творятся.
Повторюсь. Есть три файла.
1) map.jpg
2) map.jpw
3) N54E048_dem.tif
Открывам N54E048_dem.tif. Загружается карта высот.
Доступно: <Open new image> и <Open DEM>.
Во вкладке File доступно <Open new image>, <Print>, <Edit image>, <Save image>, <Exit>
Окошко с файлом подписано по имени файла: N54E048_dem.tif: sun Az=335°, Elev=45°.
Рядом с файлом появился новый файл MAP.DATUM
2) Загружаем файл привязки map.jpw.
Открылся снимок. Вкладка подписана: MAP red.
Доступно: <Open new image>.
Во вкладке File доступно <Open>, <Print>, <Edit image>, <Load image>, <Save satellite image>, <Load vegetation grid>, <Mathc new image>,
<Tools>
Из <Save satellite image> доступно: <Current subset>, <Create DEM to match image>, <Create lat/long image>
Загрузить возможно только <Mathc new image> и окно третьей вкладки подписано как: Baseblending.bmp stored image
Ничего нужного и в этот раз не появилось...
Что я делаю не так?

Combine
06.01.2010, 23:15
Наоборот, сначала грузим снимок, затем ДЕМ.

S.Warrior
07.01.2010, 00:00
---

S.Warrior
07.01.2010, 00:04
Разницы никакой нет какая последовательность загрузки - сумма не меняется, а точнее вообще непонятно, чт отворится.
По поводу разницы.
В начале загружали карту высот и к ней снимок.
В альтернативном способе получения карты рельефа наоборот, в начале снимок, а потом высоты.
Так-что - суть не в очерёдности закрузки. Но в начале пробовал именно снимок, а потом высоты. Висло на снимке, а так грузится.
Но... нужных кнопок нет.

Combine
07.01.2010, 01:35
Не знаю, у меня все есть...

S.Warrior
07.01.2010, 08:56
Сейчас переставлю Микродем и по новой попробую.
Скажи (для точности), как у тебя назывались файлы которые ты использовал и где они у тебя лежали. Как говорится: чтобы исключить косяк с названиями и полностью всё свалить уже на микродем.

Damien Zhar
07.01.2010, 11:26
Ещё раз повторю при запуске обновления Microdem выключите Касперского, а то он программу просто удаляет как нехорошую в карантин.
И всегда каждую неделю обновляйте Microdem, и будет вам безглючное счастье.

Gregory_777
07.01.2010, 12:25
Блин, народ, где вы там глюки находите?
Ни разу не обновлял Микродем, пользуюсь SRTM-30 с Aster gDEM, и на любой рельеф трачу не больше получаса времени. В общем - минут 10-15. Никакх глюков не попадалось.

S.Warrior
07.01.2010, 15:12
Всем спасибо.
Дело было в микродеме.
Если коротко, то: Переставил - заработало.

PS: По поводу кашмарского, ставил 1 раз на 15 минут и было это в 1997 году.

Combine
07.01.2010, 23:54
Ни разу не обновлял Микродем, пользуюсь SRTM-30 с Aster gDEM, и на любой рельеф трачу не больше получаса времени. В общем - минут 10-15. Никакх глюков не попадалось. Попробовал СРТМ30, но шумный он....

cronos
08.01.2010, 00:32
Подскажите у меня в microDEM нет возможности скачать SRTM 3 file.
Запускаю MicroDEM и нажимаю кнопку "Quick vector map"
Кликаю правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбираю Download.
По туториалу должен быть выбор Download -> SRTM 3" file. У меня этого пункта нет, а только "download -> USGS seamless server".

Combine
08.01.2010, 01:58
Скачай из другого места. К.О.

cronos
08.01.2010, 03:14
скачал с microdem Home page (http://www.usna.edu/Users/oceano/pguth/website/microdem/microdem.htm)
версия 12.0 build 2010.1.6.1. Удалил. Переустановил. Эфект тот-же.
:confused:

Gregory_777
08.01.2010, 08:03
Да ёлки-моталки! Ну зря я чтоли туториал писал, кнопки кнопил, байтики тратил? Там все ссылки даны.
Например есть ссылка на сайт Aster gDEM (http://www.gdem.aster.ersdac.or.jp/search.jsp). Сдался вам этот микродем с его идиотской системой докачки данных.

Вообще говоря, загружать SRTM-данные с использованием встроенных средств Microdem не обязательно. Это можно сделать и вручную со специализированных сайтов, ссылки на которые даны чуть выше. Определить, какие именно DEMы необходимо загрузить довольно просто, так как тайлы SRTM 3" охватывают кусочки земной поверхности 1х1 градус. Допустим, координаты углов нашей предполагаемой карты [[37.441407, 56.053675], [37.617188, 55.782217]]. Это значит, что по долготе она вписывается в 37-й градус, а по широте занимает два: 55-й и 56-й. Следовательно нам нужны DEM'ы N55E037.hgt.zip и N56E037.hgt.zip.

Вот это для кого написано?

S.Warrior
08.01.2010, 12:51
Gregory_777, дабы потом не было вопросов и не только от меня.
Я так думаю, что нужно указать рекомендуемы масштабы снимков и прочее, т.е. написать мануал на примере какого нибудь кусочка карты 512х512 пикселей и всё подробно, куда скопировал, как назван файл. И при скринах, названия открытых окон чтобы было видно (основано на собственном опыте, названия многое говорят).
И если подробно разжевать, то всё будет понятно.
А САС оказывается не те цифирки даёт, тоже после него нужно править ручками.
Для ГугляМВ если у тебя есть новые адреса то и их можно указать, дабы народ не мучался...
Вот в данном случае уже точно можно будет посылать народ читать мануал, а сейчас больше вопросов чем ответов возникает ибо то микродем не так встал, то кнопки пропали.

Gregory_777
08.01.2010, 15:35
Да уж куда подробнее.
"рекомендуемых масштабов" не существует. Точнее он только один - такой, при котором хватает тайлов. Обычно это в районе 14-16 (в MapBuilder). Получаются картинки с разрешением неск. тысяч пикселей по горизонтали и вертикали. Про это кстати написано. Названия окон, пунктов меню и кнопок тоже прописаны в тексте.
С Микродемом лично у меня ни одной проблемы не было. Что я делаю не так?

Combine
08.01.2010, 15:55
Я так думаю, что нужно указать рекомендуемы масштабы снимков и прочее х15. Ну или можно провести исследования и подобрать точнее, из расчета, что требуется разрешение 10м\пикс. В общем, от х13 до х17 надо смотреть.

А САС оказывается не те цифирки даёт, тоже после него нужно править ручками. Он .map генерит верно, а jpw с ошибками.

Vladimir-NK
28.01.2010, 18:22
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему у меня в редакторе не отображается изображение карты? В "minimap" ee видно, а на самом ландшафте нет, он однородного серого цвета. Версия программы TRS 2006 билд 2761. Спасибо...

Vladimir-NK
28.01.2010, 20:26
И еще вопрос, по Microdem-у. Когда файлы подвожу под общий размер (This coverage area), то все равно имеется разница в 2-3 пикселя... IMHO это не критично, но все же... Так у всех у всех или только у меня?

PS: Относительно предыдущего сообщения: Установил апдейт до версии 3092 - не помогло :(

Combine
28.01.2010, 21:49
У всех и это нормально.

Vladimir-NK
29.01.2010, 10:56
А подскажите как наложить изображение с google map на карту маршрута? Или ссылочку дайте где можно про это почитать.

Antorum
29.01.2010, 12:31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему у меня в редакторе не отображается изображение карты? В "minimap" ee видно, а на самом ландшафте нет, он однородного серого цвета. Версия программы TRS 2006 билд 2761. Спасибо...

Там в папке с ХОГом есть папка с текстурами, закинь их в игру, и ландшафт преобразится.

Vladimir-NK
29.01.2010, 14:58
Там в папке с ХОГом есть папка с текстурами, закинь их в игру, и ландшафт преобразится.

Этот вариант я пробовал. В версии 2006 вообще ничего не отобразилось, я об этом 3-мя сообщениями выше написал, в версии 2009 цветная каша получилась.
PS: Я не могу скрины выложить, чтоб показать чего я хочу и что у меня получается средствами HOG-а, ибо сообщений еще мало написал, забанят :(

Combine
29.01.2010, 15:42
в версии 2009 цветная каша получилась. Это так и должно быть.

Vladimir-NK
29.01.2010, 15:50
Это так и должно быть.

Я так и думал, но мне хотелось бы спутниковое фото наложить, чтоб по нему потом объекты ставить. На родственном форуме один товарищ выкладывал ссылку на мануал как это сделать посредством 3d max, но ссылка нерабочая и сам товарищ пропал куда-то...

Combine
29.01.2010, 17:03
ТрансДЕМ за 20 баксов это умеет автоматом вроде. В 3д макс тоже можно. Как — расскажет гугл, искать "наложение текстуры на плоскость".

Vladimir-NK
29.01.2010, 19:10
ТрансДЕМ за 20 баксов это умеет автоматом вроде. В 3д макс тоже можно. Как — расскажет гугл, искать "наложение текстуры на плоскость".

Не нашел ничего, что могло бы мне помочь... В 3d max-е не работал никогда, объекты для игры соответственно сам не делал... Неужели тут никто моей проблемой не заморачивался? Народ, ткните меня носом "надо открыть это в этом и сделать то и то". 3D Max 8 скачал, плагины для работы с trainz установлены, карта рельефа в игре сделана. Что дальше делать? Помогите... :o

Damien Zhar
29.01.2010, 19:35
Что вы всё морочитесь? UTM-Tool Вам в руки. Всё же дельно здесь описано.

Gregory_777
29.01.2010, 20:33
Замечательная вещь - basmap называется. Поищите на DLS, их там есть. Basemap - это квадрат 1000х1000м, на который путём просто подмены картинки в куиде можно натянуть фотографию высокого разрешения. Basemap помещается чуть ниже уровня Земли в TRS, а сама земля переключается в режим GRID.

http://gregory.pp.ru/trash/trainz/gregory_777_20090329_0000.jpg

Vladimir-NK
29.01.2010, 20:44
Замечательная вещь - basmap называется. Поищите на DLS, их там есть. Basemap - это квадрат 1000х1000м, на который путём просто подмены картинки в куиде можно натянуть фотографию высокого разрешения. Basemap помещается чуть ниже уровня Земли в TRS, а сама земля переключается в режим GRID.

Спасибо! Уже и тутор по использованию нашел :) Буду, пробовать, если друг возникнут вопросы, лично к Вам можно обратиться будет? :o

Vladimir-NK
30.01.2010, 20:46
Замечательная вещь - basmap называется. Поищите на DLS, их там есть. Basemap - это квадрат 1000х1000м, на который путём просто подмены картинки в куиде можно натянуть фотографию высокого разрешения. Basemap помещается чуть ниже уровня Земли в TRS, а сама земля переключается в режим GRID.

Почему у меня в режиме Grid сетку над текстурами не видно, а если Grid отключить, то рельеф над basemap выступает? Дело в том, что после установки пака 1km Basemap после того, как я его закоммитил у меня ошибки и предупреждения вылезли :(
В следующем сообщении выложу скрины своих проблем, если автобан меня не отрубит...

PS: Не знаю под какую версию этот 1km Basemap писался, но у меня на 2006 он с ошибками встал...

Vladimir-NK
30.01.2010, 20:51
Это раз:
http://s57.radikal.ru/i156/1001/c8/4976e15942dat.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1001/c8/4976e15942da.png.html)
Это два:
http://s002.radikal.ru/i200/1001/0d/f670861fb382t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1001/0d/f670861fb382.png.html)
Это три:
http://i069.radikal.ru/1001/c1/ee9b7cddf70bt.jpg (http://radikal.ru/F/i069.radikal.ru/1001/c1/ee9b7cddf70b.png.html)

Подскажите что мне надо сделать...

Vladimir-NK
01.02.2010, 22:38
Вопрос снимается... Дело скорее всего в несовместимости старых версий и Windows 7, ибо на 2009 этих косяков нет...
http://s003.radikal.ru/i203/1002/b6/f21972bfe3act.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1002/b6/f21972bfe3ac.jpg.html)

PS: Установил 2010 - красота! Пока только положительные эмоции :D

Submissive
01.02.2010, 22:54
А я всё никак не могу найти где же Google Earth кэш свой хранит. В папке, где он должен быть, только myplaces.kml, а из интернета ни GoogleMV, ни MapBuilder не качают.
Кто что посоветует? :)

Vladimir-NK
01.02.2010, 23:10
А я всё никак не могу найти где же Google Earth кэш свой хранит. В папке, где он должен быть, только myplaces.kml, а из интернета ни GoogleMV, ни MapBuilder не качают.
Кто что посоветует? :)

http://depositfiles.com/files/paj5lmrsa Вот, GoogleMV полностью рабочий :)

Combine
01.02.2010, 23:11
SAS.Planet.

Vladimir-NK
01.02.2010, 23:20
Самое сложное - это профилировка путей и микрорельеф. Материалы для 4-го и 5-го уроков почти готовы, так что спрашивайте в аптеках города.
Не пошло? Или планы поменялись? Очень хотелось бы увидеть...

Gregory_777
15.02.2010, 06:48
Небольшой туториальчик по бейсмапам (http://gregory.pp.ru/15feb2010/trainz_basemap). Vladimir-NK, сорри, что запоздало.

Любитель
26.02.2010, 00:23
...Рельеф...несколько другой...
Одна из простых технологий создания рельефа по топографической карте в программе Archicad. (http://www.a3d.ru/old/archicad/glava18.php)
Данных о погрешности отображения нет. Дать сравнительную оценку результатов данного и других методов можно только после создания ландшафта.

Любитель
26.02.2010, 00:47
...погрешности отображения...
Повышение качества моделей рельефа местности создаваемых
по цифровым топографическим картам (http://www.gisinfo.ru/item/22.htm)

Alex86
03.03.2010, 22:05
А нет видео урока на эту тему? Так было бы намного понятнее.

AlexeyL
04.03.2010, 03:22
Любитель Archicad это не та программа, с помощью которой можно быстро и легко сделать рельеф, а про то как засунуть его в игру я вообще молчу. Говорю тебе как человек, который работает в этой программе на протяжении 5 лет. Прежде всего это программа ориентирована для архитекторов и дизайнеров, создания чертежей и моделей зданий, и то с дальнейшей доработкой модели в 3ds Max, для получения приемлемой визуализации.

chelovek
04.03.2010, 19:39
Рельеф, рельеф, рельеф... Где он?
Огромная просьба обойтись без пузырей, без резких высказываний и громких фраз. Зачем вам РЕЛЬЕФ?
Смотрю на скрины, на примеры, на всё, что можно увидеть на форуме, вижу только плоские доски. И задаюсь вопросом, зачем вы занимаетесь такой трудоемкой работой, какую, по сути, вы можете очень легко сделать вручную в родном редакторе игры.
Да посмотрите в тему (Скриншоты), и скажите, этим ребятам нужен достоверный рельеф, которого вы, кстати, нигде не найдете?

TRam_
04.03.2010, 20:16
Зачем вам РЕЛЬЕФ?для рекуперации при движении по спуску :)

logoff
04.03.2010, 20:23
Скажи, sharsh, ты не пытался подводить под свои рассуждения основу из фактов? Я сам отвечу тебе на этот вопрос. Изволь посмотреть внимательно:
- http://s49.radikal.ru/i123/1002/a3/0e4ba45772e2.jpg Рельеф для этой трассы делался с помощью SRTM-данных, обработанных программой TransDEM. Кроме этого маршрута, топографически достоверными можно назвать ещё пару-тройку трасс. Это уже что-то.
-ты утверждаешь, будто бы редактор Trainz позволяет создать правдоподобный рельеф. Это ложь. Ты, очевидно, ни разу не дерзал создать что-либо подобное настоящему рельефу. Создание рельефа вручную, помимо неизбежных ошибок глазомера и невозможности назначить каждой точке земной поверхности её действительное значение высоты, требует фантастических затрат сил и времени при весьма и весьма скромном результате.
для рекуперации при движении по спуску :)
Помимо создания условий для правдоподобного движения подвижного состава, настоящий рельеф может передать, например, ни с чем не сопоставимую прелесть Приволжской возвышенности.

genesis
04.03.2010, 20:30
Рельеф, рельеф, рельеф... Где он?
Огромная просьба обойтись без пузырей, без резких высказываний и громких фраз. Зачем вам РЕЛЬЕФ?
Смотрю на скрины, на примеры, на всё, что можно увидеть на форуме, вижу только плоские доски. И задаюсь вопросом, зачем вы занимаетесь такой трудоемкой работой, какую, по сути, вы можете очень легко сделать вручную в родном редакторе игры.
Да посмотрите в тему (Скриншоты), и скажите, этим ребятам нужен достоверный рельеф, которого вы, кстати, нигде не найдете?
И действительно, что проще, 2 часа провести здесь и получить 200 км рельефа высокой степени реалистичности, или создавать эти 200 км вручную, пару месяцев?

Зачем вы это написали?

Tramwayz
04.03.2010, 20:37
200 км рельефа вручную делаются где-то за день, ну три дня, и это лёгкая работа. Я рельеф делаю вручную, например. Рельеф это не самое сложное. Самое сложное это расставить сигнализацию, контактную сеть и окружение.

Вот если бы была такая штука, которая помогала бы окружение расставлять, я бы интересовался, а в эту тему заглянул постольку поскольку.

Человек, ты вообще не понимаешь, чё пишешь, либо ты просто вброс сделал. Молодец, удалось.

chelovek
04.03.2010, 21:13
Ребята, рельефом для TRAINZа я начал заниматся тогда, когда многие из вас на отросток между ног еще говорили пися.
Я не юзал существующие проги, я делал всё с нуля. Создавал трасу, смотрел на данные файла и по этим данным делал свои заключения и проги. Кстати, даже делал что-то для возможности увидеть рельеф в игре.
Еще раз повторяю вопрос, зачем вам достоверный рельеф? Я задаю этот вопрос не как юзер, я реально что-то делал для импорта рельефа в игру.
Вот смотрю на скрины и вижу действительно плоские доски, на которых делаются совсем неплохие маршруты. Кое-какие неровности рельефа очень легко сделать с помощью редактора. И для этих трасс нужен достоверный рельеф?
Да сделайте в Фотошопе нужную картинку в серых тонах, запишите её в нужную папку и делайте что хотите. Тот же микродем делает ту-же серую картинку. Никто ведь не делает красивых трасс в пересеченной местности. RMMа в пример не приводите.
Если вы для себя хотите разобратся, как работает та или иная прога, то вам честь и хвала. Но если вы действительно стараетесь засунуть в игру реально плоский рельеф, тогда совершенно не понимаю для чего так мучится.
Мои работы лежат в думлоаде RAILUNION. А работы по рельефу я забросил из-за их ненужности.
Трамвайз, я разбираюсь в рельефе и его данных а также в данных gnd - файла наверное больше всех вас вместе взятых.

Tramwayz
04.03.2010, 21:18
думлоаде

Считай, ты уже хороший человек *rofl*

Я рельеф вручную делаю, и всё там нормально делается, и быстро. Рельеф это 5% всех работ. Мне прога не нужна, остальным может нужна. Пофиг.

DOOMLOAD. Мне понравилось :-D

chelovek
04.03.2010, 21:25
Приношу извинения, будем считать что меня переклинило. Всего хорошего.

Combine
04.03.2010, 21:43
Ребята, рельефом для TRAINZа я начал заниматся тогда, когда многие из вас на отросток между ног еще говорили пися. Траизу всего девять лет. Лично я им занимаюсь шесть лет. Давай поговорим о моей писе.

Еще раз повторяю вопрос, зачем вам достоверный рельеф? Ну ты совсем глупый что ли? Давай вообще без рельефа, есть по доскам.

Но если вы действительно стараетесь засунуть в игру реально плоский рельеф, тогда совершенно не понимаю для чего так мучится. Не знаю, как на Марсе, а на Земле "реально плоского" рельефа нет нигде, даже в Антарктике. Или для тебя рельеф это обязательно горы по пять километров?

думлоаде Doomload? Роковое хранилище?

Трамвайз, я разбираюсь в рельефе и его данных а также в данных gnd - файла наверное больше всех вас вместе взятых. Молодец. Что дальше?

Gregory_777
05.03.2010, 02:11
logoff (понимаю, что щас буду побит), а когда можно будет лицезреть сей шедевр на экранах наших мониторов? Бо красиво до оторопи.

Tramwayz
05.03.2010, 02:38
Когда я свой маршрут до Одессы доведу. Сделанный вручную.

logoff
05.03.2010, 20:14
Грегори, с тем же успехом ты мог спросить у меня, сколько звёзд на небе. :)
Бить, так уж и быть, не буду. :D
Трамвайз, ззелай одолжение: доведи до с. Колёсное Одесской области.

SAUT
13.03.2010, 16:27
Начал делать карту, но столкнулся с данной проблемой. Прочитал всю тему, много раз читал, но так толком ни чего не понял. Пожалуйста подскажите, помогите как сделать реальный рельеф, в ручную не реально, рельеф очень специфический, город на сопках. Как можно более простым методом его сделать+спутниковое фото привязать к нему. Скажу сразу в ТРС новичок еще. Заранее спасибо!

Combine
13.03.2010, 17:38
Создание рельефа в Auran Trainz (http://gregory.pp.ru/02mai2009/trainz_srtm)

SAUT
14.03.2010, 11:04
Создание рельефа в Auran Trainz (http://gregory.pp.ru/02mai2009/trainz_srtm)
Прочитал, скачал нужные проги, но обидно то что не могу фотку спутниковую гугля сделать в mapbuilder161 пишет что не может скачать блоки. :eek: Помогите пожалуйста, как это все сделать, или хотя бы фотку прикрепить.

Combine
14.03.2010, 12:59
Я для загрузки фото использую программу SAS.Планета.

Damien Zhar
14.03.2010, 16:05
Я думаю было-бы неплохо, если товарищи написали краткое руководство по скачиванию рисунков с помощью САС.Планеты, вместо mapbuilder. Так как последний исчерпал себя.

SAUT
14.03.2010, 19:26
Я приступил к созданию своей карты Ружино - Владивосток, подскажите пожалуйста как тогда в этой проге выделить фотку и сохранить и в каком масштабе?

Combine
15.03.2010, 00:21
Я думаю было-бы неплохо, если товарищи написали краткое руководство по скачиванию рисунков с помощью САС.Планеты, вместо mapbuilder. Я так думаю, скоро будут просить руководства по пользованию вилкой и унитазом.

Tramwayz
15.03.2010, 01:01
Я так думаю, скоро будут просить руководства по пользованию вилкой и унитазом.

Ага, ты посмотри, как он пишет:

было-бы

Без комментариев тут. Нормальный человек сам бы всему научился, благо, тут не самолёт водить надо.

SAUT
15.03.2010, 01:09
У меня уже нервов не хватает, я уже кучу прог скачал, что по рельефу, что по снимкам не фига не идет. У кого получается а у кого нет. Тут хоть за читайся инструкции все без толку.:( Ссылка в http://maps.google.ru у меня вообще вот такая http://maps.google.ru/maps?hl=ru&source=hp&q=Maps+vladivostok&lr=&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9,+%D0%B3% D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D 0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA&gl=ru&ei=xEGdS4aoGqjQmgOd88GfCw&ved=0CA0Q8gEwAA&ll=43.135191,131.914816&spn=0.044596,0.077162&t=h&z=14 то пишет что не верная то объем превышает. использую прогу MapBuilder

Gregory_777
15.03.2010, 06:52
Map Builder действительно себя исчерпал.

Shney
15.03.2010, 09:10
А вот по мне map builder ничего так, хотя бы заработал сразу и нормально. Вот googleMV меня вообще задрал. Так и не заработал. Вообще действительно проги все тугие.

Combine
15.03.2010, 11:18
Только САС прост и прекрасен... Я им, например, собираю фотографии на 70км с разрешением 0.36м, каждая компиляция весит под два гигабайта — и программка работает! Все сама качает, сама клеит.

chelovek
15.03.2010, 19:25
Saut, если ты действительно горишь желанием что-то сделать, я готов тебе помочь.
Я зарекся отвечать на этом форуме, ну а вдруг?
В свое время ко мне обратился один очень хороший человек за помощью в создании реальной местности при создании маршрута, я ему помог как мог, он, кстати, сделал на сегодняшнее время самый реальный и визуально осязаемый маршрут в этой игре, со всех существующих. Рельеф там пятое десятое, но человек имел талант и желание. Если у тебя есть желание, подобное ему, я тебе помогу. Если нет, не обессудь.
От дыбилов, которые правят твои граматические ошибки, делая свои, помощи не жди. Какой помощи ждать от обьязьяны, которая научилась в правильной последовательности нажимать клавиши и получать от этого восторг?
Пиши в личку, мне есть что расказать по этой теме. Только лично.

Combine
15.03.2010, 21:43
В свое время ко мне обратился один очень хороший человек за помощью в создании реальной местности при создании маршрута, я ему помог как мог, он, кстати, сделал на сегодняшнее время самый реальный и визуально осязаемый маршрут в этой игре, со всех существующих. Рельеф там пятое десятое, но человек имел талант и желание. А к чему скрывать имя и название?

logoff
15.03.2010, 21:52
RMM.

Tramwayz
15.03.2010, 22:18
Михаил Розов, если что. Он же RMM.

SAUT
16.03.2010, 01:46
Подскажите пожалуйста а почему у меня нет SRTM 3 и вообще как тогда правильно устанавливать эту прогу? http://s45.radikal.ru/i110/1003/28/e30a661f8334.jpg (http://www.radikal.ru)

Combine
16.03.2010, 10:45
Из микродема уже не скачаешь, там все ссылки протухли. Ищи в гугле что-то типа "SRTM3 Download", качай нужные тайлы и склеивай.

SAUT
16.03.2010, 10:47
А самой прогой можно еще пользоваться? Пожалуйста откуда можно скачать нормальный MicroDEM. без всяких троянов и ошибок. Заранее спасибо!

chelovek
16.03.2010, 12:26
Я человек незлой, поэтому...
Очень многие строят или хотят строить маршруты в северных широтах. Но на широты северней 60-й паралели нет данных.
Здесь вы найдете весь Север.
http://www.viewfinderpanoramas.org/dem3.html
Сразу под заголовком нажимаете 3 arc second и на карте выбираете интересующие вас квадраты. Разбиты на участки 6х4 кв. градуса и пронумерованы согласно зон топографических карт.
Новыми односекундными данными рекомендую не пользоватся совсем, дабы избежать полного разочарования.

Combine
16.03.2010, 12:45
А самой прогой можно еще пользоваться? Пожалуйста откуда можно скачать нормальный MicroDEM. без всяких троянов и ошибок. Заранее спасибо! Ей нужно пользоваться. Уважаемый, а вас в детстве не учили поисковиками пользоваться? Первая же ссылка в гугле, блин!
http://www.usna.edu/Users/oceano/pguth/website/microdem/microdemdown.htm

SAUT
17.03.2010, 00:54
Ей нужно пользоваться. Уважаемый, а вас в детстве не учили поисковиками пользоваться? Первая же ссылка в гугле, блин!
http://www.usna.edu/Users/oceano/pguth/website/microdem/microdemdown.htm Я с неё и скачивал. Я с трех ссылок качал, и все та же ерунда.

Combine
17.03.2010, 01:43
У меня лично нет ни ошибок, ни, тем более, троянов (это вообще бред какой-то). Ни в ВинХР, ни в Вин7, ни даже на работе с огр. правами.

Санёк1
29.03.2010, 20:59
А где можно скачать спутниковую карту?

Combine
29.03.2010, 22:08
Уже обсуждалось.

Johann
08.05.2010, 04:12
доброго времени суток. столкнулся с проблемой в hog. выдает ошибку size doesn't match the size of elevation data image. что не так и как решить проблему?

genesis
08.05.2010, 10:42
Размеры изображений разные.

Написал простенькую программу для конверта привязки map в jpw, понимаемый микродемом: http://rghost.ru/users/agmike/releases/map2world

Johann
08.05.2010, 14:04
а размеры каких именно изображений? как я понял, в hog засовывают три изображения: с рельефом, с треком и фото со спутника. они все три должны быть одинакового размер?как сделать это?:confused:

Johann
08.05.2010, 15:17
все разобрался. все получилось, только не рельеф получился в trainz, а хаос какой-то:(

genesis
08.05.2010, 19:54
Нужно использовать ресайз без ресемплинга. Еще лучше просто обрезать. В крайнем случае используй черно-белую карту высот, ей на ресемплинг пофиг.

BAKENSHIK
25.05.2010, 21:01
а где можно скачать рабочий HOG?

Combine
25.05.2010, 21:18
Вы попадете в ад. (http://www.google.com/search?hl=ru&client=opera&hs=lid&rls=ru&q=HOG+trainz&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=)

BAKENSHIK
25.05.2010, 21:31
ДОБРО!

BAKENSHIK
27.05.2010, 12:17
почему HOG работает только с картой высот,а когда добавляю снимок и карту с трассой выдает ошибку(Error:size doesnt match the size of elevation data image)

genesis
27.05.2010, 17:51
Потому что размер снимка неправильный, как тебе не видно из сообщения об ошибке.

BAKENSHIK
27.05.2010, 19:15
дак вроде все три обрезал по формуле из мануала

genesis
27.05.2010, 19:46
Проверь в графическом редакторе, может где пиксель лишний.

BAKENSHIK
27.05.2010, 20:08
да и еще глуппый вопрос а на карте высот надо или нет чертить путь трассы(0.255.255)?

Dandi
27.05.2010, 20:44
Не нада. На то она и карта высот, а не топографическая\спутниковая.

The_PluMber
11.06.2010, 00:40
Дальше MapBuilder'a я не смог уйти. Подскажите, почему у меня отличается графа "БЛОКИ", и вообще, что это такое.

http://i7.fastpic.ru/thumb/2010/0611/4b/e03382c6b54e4b8c1d6b129e0ce6df4b.jpeg (http://fastpic.ru/view/7/2010/0611/e03382c6b54e4b8c1d6b129e0ce6df4b.jpg.html)

Gregory_777
11.06.2010, 03:32
GM.Sat означает GoogleMaps Satellite. В твоём случае - это просто Satellite. GE - Google Earth, можно это попробовать. Map - это просто карта, без спутниковых снимков. Ну Яndex - тоже понятно.

The_PluMber
11.06.2010, 19:31
Gregory_777
Нажимаю OK, пишет что "Не удалось скачать блок"

Gregory_777
11.06.2010, 20:12
Добивайся движком "уровень". Понижай, пока не перестанет ругаться.

BAKENSHIK
11.06.2010, 21:32
сколько непробовал рельеф и спуник.карта никак нехотят совпадать,то река на склоне то трасса через бугры а не по насыпи,чего за шляпа такая?

Combine
11.06.2010, 23:28
Редактировать фотошопом фото\рельеф.

The_PluMber
12.06.2010, 13:02
Добивайся движком "уровень". Понижай, пока не перестанет ругаться.
Не, вот как раз когда ставлю большой уровень, он выдает что-то про допустимые размеры. Когда я добился уровня, он спросил "Создаваать ли", я нажал ОК. Проходит несколько секунд (он пишет что создается), и потом вылезает ошибка.

genesis
13.06.2010, 15:40
Поднимем старую тему :)

Господа, кто-нибудь пробовал получать 24-битный ТГА из ASCII XYZ с помощью Piglet'а (в Хоге Tools > Convert > ASCII XYZ DEM to 24-bit height map)? Преимущества, по-моему, очевидны. Но у меня проблема — вместо интерполированного ТГА масштабом 10м/пикс получаются отдельные бугорки, соответствующие исходным высотам в ДЕМе с небольшими окрестностями, в остальных местах ноль.

genesis
21.06.2010, 20:54
Господа, я разобрался с тем, что требуется для работы пиглета: ему нужен XYZ, где данные идут с дискретизацией, кратной 10 м.

Всем рекомендуется опробовать данный способ:
1. Берем ДЕМ
2. Вырезаем из него нужный кусок
3. Интерполируем в УТМ (File - Save - Interpolate (UTM), шаг выбираем кратный десяти, ближайшее в меньшую сторону от шага ДЕМа)
4. Сохраняем в ASCII XYZ, в параметрах выбираем формат XY: UTM, Z: float (meters)
5. В хоге выбираем Tools - Convert - XYZ to 24-bit TGA, выбираем наш ХУЗ, ждем
6. Получаем ТГА с масштабом 10 м/пикс
7. В микродеме настраиваем раскраску, накладываем сетку Lat, Lon и сохраняем изображение оттуда, если хотим накладывать спутниковое фото.
8. Подгоняем, обрезаем, заносим в ХОГ, получаем ГНД.

Образец ТГА:
http://s61.radikal.ru/i174/1006/50/d72831f65985t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/1006/50/d72831f65985.png.html)


Точность должна быть даже выше, чем в программе одного Человека (:)), но более удобно и понятно.

P.S. Эти же операции можно сделать в менее глючном Global Mapper'е (но Грегори будет ругаться, т.к. он платный :D), но я не нашел как в нем отключить дробные разряды в координатах, а с ними у пиглета интерполяция отказывается работать.

genesis
21.06.2010, 21:27
P.P.S. Карпаты...
http://i014.radikal.ru/1006/fc/be9a0d0aea32t.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/1006/fc/be9a0d0aea32.png.html)

Никто не хочет кое-каким маршрутиком заняться? Рельеф и спутниковые тайлы обеспечим ;)

P.P.P.S. Моя версия ХОГа, как выяснилось, вполне спокойно относится к файлам без обрезки.

TRam_
21.06.2010, 21:37
сможешь, пожалуйста, сделать 10х10 тайлов с центром в 48.728426,37.547021? А то вдруг миникарту "Краматорск v2" соберусь строить :).

genesis
21.06.2010, 22:03
Я вообще-то имел в виду карпаты, ну ладно, сделаем Краматорск)

genesis
21.06.2010, 23:52
http://rghost.ru/1952032
Краматорск.

Еще вопрос: есть ли возможность, не интерполируя ДЕМ в UTM получить XYZ с шагом, кратным 10?

Tramwayz
22.06.2010, 00:19
Карпаты когда-то буду делать я. Львов — Ужгород, например, или Рахов — [какой-то там город]. Майк, не исчезай. Когда делать, не знаю, но хочу.

Skif
22.06.2010, 09:11
genesis, а мне два рельефа импортнешь в свободное время? Один реальный, второй вымышленка, нужно что-то подобрать. Как ни бился, у меня почему-то карта увеличивается в масштабе в 10 раз. Координаты обеспечу.

genesis
22.06.2010, 11:08
genesis, а мне два рельефа импортнешь в свободное время? Один реальный, второй вымышленка, нужно что-то подобрать. Как ни бился, у меня почему-то карта увеличивается в масштабе в 10 раз. Координаты обеспечу.
Судя по симптомам, ты делаешь размер пикслеля 1 м, а не 10.
Карпаты когда-то буду делать я. Львов — Ужгород, например, или Рахов — [какой-то там город]. Майк, не исчезай. Когда делать, не знаю, но хочу.
Львов — Стрый — Мукачево — Чоп или Львов — Самбор — Ужгород — Чоп, оба хороши, первый двухпутный, второй однопутный, оба на постоянке. А Рахов неэлектрифицирован, я тебе такого не сделаю :3
Вопрос только в профиле и ТРА.

SmaiL
22.06.2010, 11:20
Tramwayz, мути Львов-Чоп
genesis, дада второй однопутный но там тоннелей много :]

TRam_
22.06.2010, 12:18
Я вообще-то имел в виду карпаты, ну ладно, сделаем Краматорск)спасибо огромное :)

chelovek
22.06.2010, 15:11
Генесис, загрузи в Глобале первоначально любую топокарту, которая соответствует местности с привязкой .map, после неё рельеф. После єтого рельеф будет уже в проєкции Гауса и сетка задается в метрах, а не в долях градуса. Для улучшения проекции в привязке нужно указать меридиан, относительно которого будет склонятся проекция.

Combine
22.06.2010, 17:42
Гауса Гаусса. Не сметь оскорблять великого математика!

Tramwayz
22.06.2010, 19:30
...єтого... в проєкции

Здесь русский язык оскорбляют, а ты про Гаусса тут печалишься.

chelovek
22.06.2010, 22:06
Открытый вопрос к модераторам, к Грегори 777 в частности.
Правомочно ли сторонным пользователям, кроме модераторов, делать замечания другим пользователям, в частности о правописании?
Если нет, я бы очень просил этих двух переучившихся, Комбайна и Трамвая осадить. Как они уже за---ли других участников форума!
Из-за них просто неприятно заходить на форум.

Tramwayz
22.06.2010, 22:44
Как они уже за---ли других участников форума!

Что-то нету таких, ты один, кого это так за(три дефиса)ло. За всех так заявшяешь тут, прям статистику вёл. Давай результаты опросов, графики и тому подобное, прежде чем заявлять подобное.

Кстати, а почему все импортированные маршруты обычно в инвертированных цветах? Это же очень неудобно и коряво.

SmaiL
22.06.2010, 23:01
Объявляю троллинг официально открытым.

Tramwayz
22.06.2010, 23:39
Не надо.

Combine
23.06.2010, 09:43
Открытый вопрос к модераторам, к Грегори 777 в частности.
Правомочно ли сторонным пользователям, кроме модераторов, делать замечания другим пользователям, в частности о правописании?
Если нет, я бы очень просил этих двух переучившихся, Комбайна и Трамвая осадить. Как они уже за---ли других участников форума!
Из-за них просто неприятно заходить на форум. Ну либо не заходи, либо закончи наконец школу! Второй вариант предпочтительнее, т.к. полезно тебе же самому.

Yolkin
23.06.2010, 10:30
Спокойная же вроде тема.
Открытый вопрос к модераторам, к Грегори 777 в частности.
Разрешите мне?
Правомочно ли сторонным пользователям, кроме модераторов, делать замечания другим пользователям, в частности о правописании?
Нет.
Если нет, я бы очень просил этих двух переучившихся, Комбайна и Трамвая осадить. Как они уже за---ли других участников форума!
Из-за них просто неприятно заходить на форум.
Для этого не надо писать открытых вопросов в форуме.
Для этого надо нажать кнопку "Пожаловаться на сообщение" и написать жалобу непосредственно модератору.

Иначе это то же самое самомодерирование, против которого Вы вполне резонно выступаете.

Предупреждение, пока без карточки.

Гаусса. Не сметь оскорблять великого математика!
Здесь русский язык оскорбляют, а ты про Гаусса тут печалишься.
Что-то нету таких, ты один, кого это так за(три дефиса)ло. За всех так заявшяешь тут, прям статистику вёл. Давай результаты опросов, графики и тому подобное, прежде чем заявлять подобное.
Ну либо не заходи, либо закончи наконец школу! Второй вариант предпочтительнее, т.к. полезно тебе же самому.
Поддержка флейма и оффтопика, самомодерирование.
Combine - предупреждение, пока без карточки.
Tramwayz - горчичник, учитывая историю предупреждений на форуме.
Объявляю троллинг официально открытым.
Прямая поддержка флейма.
Горчичник.

При продолжении веселья пойдут однодневные баны.

И второе. Несоблюдение правил русского языка (не опечатки, а именно несоблюдение) является проявлением неуважения к собеседникам.
Это написано для всех.

chelovek
28.06.2010, 15:27
Наверно многие из тех, кто делают маршруты на основе данных SRTM3, видят очень большие нестыковки между данными и реальной местностью. И не мудрено, ведь сетка данных далека от идеала. И ориентироватся очень сложно.
Есть очень простая прога, называется Earth Sculptor, с её помощью можно любой начальный рельеф привести в очень неплохой вид.
Что она умеет?
1. Она читает рельеф с 16-и битной точностью в виде рисунка RAW 16-бит. Данным SRTM достаточно сменить расширение с hgt на raw, прочитать в проге фотошоп, высветлить до необходимого уровня и растянуть в размер 2048х2048 или 4096х4096.
2.Максимальный размер карты 4096х4096, при сетке 10м это участок 40х40 км.
3.На рельеф можно наложить любое изображение, или космоснимок, или топокарту, правда рельеф и снимки нужно совместить в соответствующих прогах.
4. Редактор рельефа очень похож на редактор ТРС, имеет некоторые дополнительные функции по сравнению с ТРСовским.
Чем он хорош? В этом редакторе четко видна вся територия, очень легко ориентироватся. С его помощью можно проделать всю подготовительную работу по редактированию рельефа, сделать его таким, что в самом ТРСе останется исправить только небольшие мелочи.
Если интересно, могу дать всю информацию, которой владею, по проге.

logoff
28.06.2010, 16:30
Конечно интересно. Напиши-ка поподробнее.

Gregory_777
28.06.2010, 17:36
Футы, опять грёбаная шаровара...
Когда ж шароварщиков всех уже сгонят на баржу и затопят где-нибудь в районе Марианской Впадины?

chelovek
28.06.2010, 18:16
Примерно за 10 минут можно добится такого результата. Правда, правил горы, а не трасу, но это не важно. Важно то, что можно сделать что угодно.
Эта прога могла бы здорово помочь и МСТСникам, для тех, кто использует Demex.
http://s56.radikal.ru/i154/1006/96/b13ba7336214t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/1006/96/b13ba7336214.jpg.html)
Это гора Демерджи, Крым.

Midnighter
28.06.2010, 19:52
Ух ты, круть!!! Хочу горный рельеф, любой.... Проложу себе трассу классную

ZVERSKY
30.06.2010, 09:31
Наверно многие из тех, кто делают маршруты на основе данных SRTM3, видят очень большие нестыковки между данными и реальной местностью. И не мудрено, ведь сетка данных далека от идеала. И ориентироватся очень сложно.
Есть очень простая прога, называется Earth Sculptor, с её помощью можно любой начальный рельеф привести в очень неплохой вид.
Что она умеет?
1. Она читает рельеф с 16-и битной точностью в виде рисунка RAW 16-бит. Данным SRTM достаточно сменить расширение с hgt на raw, прочитать в проге фотошоп, высветлить до необходимого уровня и растянуть в размер 2048х2048 или 4096х4096.
2.Максимальный размер карты 4096х4096, при сетке 10м это участок 40х40 км.
3.На рельеф можно наложить любое изображение, или космоснимок, или топокарту, правда рельеф и снимки нужно совместить в соответствующих прогах.
4. Редактор рельефа очень похож на редактор ТРС, имеет некоторые дополнительные функции по сравнению с ТРСовским.
Чем он хорош? В этом редакторе четко видна вся територия, очень легко ориентироватся. С его помощью можно проделать всю подготовительную работу по редактированию рельефа, сделать его таким, что в самом ТРСе останется исправить только небольшие мелочи.
Если интересно, могу дать всю информацию, которой владею, по проге.
Очень даже интересно. Напиши, пожалуйста, как можно подробнее:). И если не сложно, то со скринами.

Диспетчер
30.06.2010, 12:53
Наверно многие из тех, кто делают маршруты на основе данных SRTM3, видят очень большие нестыковки между данными и реальной местностью. И не мудрено, ведь сетка данных далека от идеала. И ориентироватся очень сложно.
Есть очень простая прога, называется Earth Sculptor, с её помощью можно любой начальный рельеф привести в очень неплохой вид.
Что она умеет?
1. Она читает рельеф с 16-и битной точностью в виде рисунка RAW 16-бит. Данным SRTM достаточно сменить расширение с hgt на raw, прочитать в проге фотошоп, высветлить до необходимого уровня и растянуть в размер 2048х2048 или 4096х4096.
2.Максимальный размер карты 4096х4096, при сетке 10м это участок 40х40 км.
3.На рельеф можно наложить любое изображение, или космоснимок, или топокарту, правда рельеф и снимки нужно совместить в соответствующих прогах.
4. Редактор рельефа очень похож на редактор ТРС, имеет некоторые дополнительные функции по сравнению с ТРСовским.
Чем он хорош? В этом редакторе четко видна вся територия, очень легко ориентироватся. С его помощью можно проделать всю подготовительную работу по редактированию рельефа, сделать его таким, что в самом ТРСе останется исправить только небольшие мелочи.
Если интересно, могу дать всю информацию, которой владею, по проге.

Очень заинтересовало,ждём информацию по порге .....:drinks:

chelovek
30.06.2010, 13:09
Немного раньше писал инструкцию по использованию этой проги для авиасимуляторщиков. Она практически полностью подходит, но есть некоторые но.
Для Скульптора необходим файл рельефа с максимальной контрастностью. Возьмем к примеру рельеф средней полосы России. Высоты не больше 300м. Какая контрастность будет файлов рельефа, если максимальная яркость 32768, а рельеф максимум 300. Правильно, рисунок будет совершенно черным.
Для поднятия контрастности я рекомендовал воспользоватся инструментом яркость/контрастность несколько раз до получения нужной контрастности. Но вот обратное уменьшение яркости гарантированно не приведет к исходному варианту, так как фотошоповское увеличение\уменьшение яркости в этом инструменте не происходит по линейному закону. Тут нужен другой подход. Я знаю, как это делать, но это очень запутанный метод. Сейчас попробую придумать что-то попроще.
Воспользоватся ползунком (яркость) в (изображение(коррекция(цветовой баланс))) невозможно, так как рисунок 16-и битный, не в режиме RGB и этот инструмент не работает.

Snark
30.06.2010, 13:38
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но гляньте на метод создания реального рельефа одного из игроков ТРС: http://forum.metrorus.ru/viewtopic.php?f=21&t=206

chelovek
30.06.2010, 14:39
Зачем извинятся, информация есть информация.
Что сказать? Каждый делает как умеет и понимает. Я хотел порекомендовать прогу Earth Sculptor лишь потому, что у неё територия осмотра гораздо большая, чем у родного редактора ТРСа. И высота камеры меняет своё положение в куда больших пределах. Также можно использовать любые рисунки местности без каких-либо переделок. А инструменты редакции рельефа ну один в один, они даже больше похожи на фотошоповские, можно менять ещё жесткость кисти.

ZVERSKY
30.06.2010, 15:04
Я не понимаю, как так у вас всё это получается? Я сколько раз не пытался и ничего не выходит, то размеры не совпадают, то микроДЭМ глючит, то mapbuilder гонит, то ещё что-то...
Пытался 12 раз сделать реальный рельеф. Итог: дальше HOG'а продвинуться не удалось, т.е. сгенерировать рельеф в формат *.gnd не получилось.

chelovek
30.06.2010, 16:46
Странно. Ведь ничего сложного нет.
Для HOGа нужно всего три графических файла, все одинакового размера.
Первый - собственно рельеф, второй изображение сверху, неважно какое, космическое или созданное вручную, оно нужно для раскрашивания текстурами. Третье - собственно для выделения нужных тайлов. На нём линией в цвете RGB 0,255,255 наносится линия трассы.
Ведь всё описано в различных мануалах, которые есть в этой теме.
Я, правда, микродемом не пользуюсь, для составления изображения поверхности пользуюсь исключительно SAS Planet, самая толковая прога для этого дела, а файл GND создаю собственными прогами.
Ну вот давай, дай координаты нужного тебе участка и попробуем на простом примере создать маршрут.

ZVERSKY
30.06.2010, 18:54
Странно. Ведь ничего сложного нет.
Для HOGа нужно всего три графических файла, все одинакового размера.
Первый - собственно рельеф, второй изображение сверху, неважно какое, космическое или созданное вручную, оно нужно для раскрашивания текстурами. Третье - собственно для выделения нужных тайлов. На нём линией в цвете RGB 0,255,255 наносится линия трассы.
Ведь всё описано в различных мануалах, которые есть в этой теме.
Я, правда, микродемом не пользуюсь, для составления изображения поверхности пользуюсь исключительно SAS Planet, самая толковая прога для этого дела, а файл GND создаю собственными прогами.
Ну вот давай, дай координаты нужного тебе участка и попробуем на простом примере создать маршрут.
Пожалуйста:
Верхний левый угол:
широта 54.233891
долгота 86.217418
нижний правый угол:
широта 54.056469
долгота 86.521742
Если всё получится, то я буду прыгать до потолка от счастья:)

Automan
01.07.2010, 07:31
Подскажите пожалуйста, а это нормально когда после выполнения этого действия: Modify map area -> Set map pixel size (выставление значение 10) в MICRODEM'е, изображение уменьшается до 484х355(помойму оно очень маленькое)? Просто, после сохранения, на нём не реально проложить путь.

Combine
01.07.2010, 09:31
Смотря какой участок по размеру. 4840х3550 метров получился, в данном случае.

Automan
01.07.2010, 10:48
Изначально размер этого участка 7095х5199, после открыти в MICRODEM'е размер уменьшается до 706x518 ну и после выполнения вышеуказанного действия оно уменьшается до 484х355 - это нормально?

Combine
01.07.2010, 12:50
Попробуй сначала сделать 1:1 View, а потом уже Set Map Pixel Size.

Automan
01.07.2010, 13:06
Попробывал, выполнил сначала 1:1 View, изображение вернулось к исходным размерам (7095х5199), потом в Set Map Pixel Size вписал 10ку и оно опять уменьшилось до 484х355. А на сколько примерно должно уменьшится изображение? И от чего зависит площадь рельефа в трэинзе, от разрешения изображения?

chelovek
01.07.2010, 14:34
Зачем самого себя запутывать? Возьми проверь математически.
Например, твой рельеф имеет с севера на юг ширину 0.2 гр., а карта получается с размером по вертикали 2000 пикселей. Длина градуса около 111 км, умножь эту длину на 0.2, потом раздели на 10. Получается 2000 или около этого? Значит всё правильно, если не получается, значит где-то ошибаешся.
Зверзский, рельеф делать буквально 5 минут, а описать с картинками, как это делать побольше вечера. так что с тебя шоколадка как двери.

Combine
01.07.2010, 16:22
Попробывал, выполнил сначала 1:1 View, изображение вернулось к исходным размерам (7095х5199), потом в Set Map Pixel Size вписал 10ку и оно опять уменьшилось до 484х355. Значит, неправильно рассчитана привязка.

genesis
02.07.2010, 20:11
Введи координаты квадрата руками в МД: ПКМ - Модифи мэп арея - Кейбоард Корнерс. Дальше ставь размер пикселя. Если и так не сработало — увы, кривой ДЕМ.

Automan
02.07.2010, 20:43
Спасибо всем за советы, разобрался, микродем оказался с глюком.

chelovek
06.07.2010, 19:57
Гнусный срач.
Микродем с рождения был вытянут щипцами и провернут на 180гр.
Купите и юзайте Global Mapper. Это стоящая прога. Правда, покупал я давным-давно за 30 восьмую версию, сейчас пользуюсь 11-ой. Основное отличие - гораздо точнее просчитывает координаты и угловые доли. Ну конечно, подобавляли много красивых и ненужных кнопочек.

chelovek
07.07.2010, 11:47
Это только у меня так или у всех?
http://i080.radikal.ru/1007/87/e7ab1fd80e34t.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1007/87/e7ab1fd80e34.jpg.html)
Это ТРС2009, ничего подобного в 2004-ом не было. Дальность предельная, 5км, без тумана.
Уже начиная с 3км, начинается квадратизация текстур рельефа, ещё дальше вообще весь тайл 4-я квадратами и одним цветом.

Диспетчер
07.07.2010, 11:49
А есть ли инструкция по пользованию Global Mapper?

logoff
07.07.2010, 20:06
Это только у меня так или у всех?
http://i080.radikal.ru/1007/87/e7ab1fd80e34t.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1007/87/e7ab1fd80e34.jpg.html)
Это ТРС2009, ничего подобного в 2004-ом не было. Дальность предельная, 5км, без тумана.
Уже начиная с 3км, начинается квадратизация текстур рельефа, ещё дальше вообще весь тайл 4-я квадратами и одним цветом.

У меня та же хрень.

chelovek
08.07.2010, 11:55
Значит с автоЛОДированием рельефа что-то недоделали. Может исправят.
Инструкции по Глобалу нет, но есть же в програме помощь, там описаны все нужные действия.

Gregory_777
08.07.2010, 15:31
Хорошая программка, очень понравилось. Спасибо.

BAKENSHIK
20.07.2010, 20:12
genesis писал

Господа, кто-нибудь пробовал получать 24-битный ТГА из ASCII XYZ с помощью Piglet'а (в Хоге Tools > Convert > ASCII XYZ DEM to 24-bit height map)? Преимущества, по-моему, очевидны. Но у меня проблема — вместо интерполированного ТГА масштабом 10м/пикс получаются отдельные бугорки, соответствующие исходным высотам в ДЕМе с небольшими окрестностями, в остальных местах ноль.

а что такое Хоге Tools и чего такое Piglet

antikiller_bmrf
03.08.2010, 21:31
Пытаюсь научиться делать рельеф
Описание конечно ппц... :confused:
Остановился на глюковатой программе microdem, в ней вообще ничего не понимаю...
"Выбираем интересующий нас участок"
Как? там не то, что города, там континенты не подписаны...
в download - нету SRTM (только USGS)
Чем отличаются 30 и 90? где их брать?
Вручную файлы SRTM скачать не могу, для меня координаты - пустые цифры.
8 значений вытащеных из *.map, что из них что... Хоть бы в примере microdem-a написали использованные ранее значения, чтоб связь была хоть какая.
Как открыть *.hgt чтобы было как на скрине обе карты?
(вместо этого в описании лишь сказано "Загружаем спутниковую фотографию, как было описано выше", хотя выше написано лишь про создание *.jpw)
Вроде пока все вопросы, помогите чем можете!

chelovek
06.08.2010, 15:32
Парень, тебе дали очень много времени для удаления своего сообщения, но ты им не воспользовался.
Если для тебя координаты пустые цифры, тогда вообще непонятно, что ты хочешь делать и что тебе в этой теме нужно. Для тебя есть редактор, добавляй полигоны, изменяй высоту. крась... И изучай географию.

Alex86
04.10.2010, 18:52
Наверно многие из тех, кто делают маршруты на основе данных SRTM3, видят очень большие нестыковки между данными и реальной местностью. И не мудрено, ведь сетка данных далека от идеала. И ориентироватся очень сложно.
Есть очень простая прога, называется Earth Sculptor, с её помощью можно любой начальный рельеф привести в очень неплохой вид.
Что она умеет?
1. Она читает рельеф с 16-и битной точностью в виде рисунка RAW 16-бит. Данным SRTM достаточно сменить расширение с hgt на raw, прочитать в проге фотошоп, высветлить до необходимого уровня и растянуть в размер 2048х2048 или 4096х4096.
2.Максимальный размер карты 4096х4096, при сетке 10м это участок 40х40 км.
3.На рельеф можно наложить любое изображение, или космоснимок, или топокарту, правда рельеф и снимки нужно совместить в соответствующих прогах.
4. Редактор рельефа очень похож на редактор ТРС, имеет некоторые дополнительные функции по сравнению с ТРСовским.
Чем он хорош? В этом редакторе четко видна вся територия, очень легко ориентироватся. С его помощью можно проделать всю подготовительную работу по редактированию рельефа, сделать его таким, что в самом ТРСе останется исправить только небольшие мелочи.
Если интересно, могу дать всю информацию, которой владею, по проге.

Если тебе не сложно скинь в личку или на мыло информацию о программе. Буду признателен. У меня тоже рельеф не получаеться. А так хачеться научиться.