PDA

Просмотр полной версии : Работа Проводника Пассажирского Вагона


Страницы : 1 [2] 3 4 5

Digger
24.11.2008, 04:01
USP077 про ЛНП было ;)

или УПСка, которая на Днепрах - вещь глючная)))
А еще, а еще... а еще есть вот такая вот штука :D
http://s40.radikal.ru/i090/0811/bf/dcec67cf55dc.jpg (http://www.radikal.ru)

nokiamen
29.11.2008, 18:21
Подсажите где находится нерабочий тамбур? Если я не ошибаюсь это со стороны туалета.

Киприани
29.11.2008, 18:36
Отвечу по пунктам

1) После обучения на проводника (7 мес) идет 3 мес практика после чего идет распределение кто куда, кому куда удобнее и интереснее (по крайней мере это практика ЖД колледжа номер 52) Трудоустройство есть,

2) Нерабочий тамбур противоположен тамбуру где происходит посадка (напомню что в большинстве вагонов в обоих концах вагона есть туалеты)
Нерабочим тамбур называют потому что у проводника там нет никакой работы практически. Тот конец вагона называют еще некотловым

ДМБ
29.11.2008, 18:41
Рабочий тамбур: котёл, споп кран, ручник.

nokiamen
29.11.2008, 19:14
Всем спасибо.

USP077
03.12.2008, 14:51
Тот конец вагона называют еще некотловым

или не тормозным

Киприани
05.12.2008, 19:06
Рабочий тамбур: котёл, споп кран, ручник.

Еще стоит тогда добавить Бойлер и мотор-вентилятор)

nokiamen
11.12.2008, 16:59
Ребята вчера я спросил у проводников единственного пассажирского поезда ходящего у нас и тот, через день, как и где можно выучится на проводника, они посоветовали мне обратиться в Новороссийск в резерв. Теперь собственно вопрос, что такое резерв?

Colonel_Abel
11.12.2008, 19:36
Ребята вчера я спросил у проводников единственного пассажирского поезда ходящего у нас и тот, через день, как и где можно выучится на проводника, они посоветовали мне обратиться в Новороссийск в резерв. Теперь собственно вопрос, что такое резерв?

Ну почти тоже самое, что и локомотивное депо. :)

Garikk
12.12.2008, 01:15
Совершенно не тожесамое :) депо это ремонтная организация, а это фактически пункт экипировки...

Colonel_Abel
12.12.2008, 09:25
Совершенно не тожесамое :) депо это ремонтная организация, а это фактически пункт экипировки...

Я же написал почти. Ну тогда цех эксплуатации локомотивного депо. :p

USP077
18.12.2008, 11:24
Да уж. Всё больше замечаю чем фирменней поезд, тем разбалований и гаже пассажир. Ехал домой на каме, проводники все знакомые, ну пошёл по гостям. А в состав ещё новые вагоны поставили - трансформеры. Нет нет, да нашёлся один говнистый пассажир, которому лишь бы повозникать.
Сначала потребовал нижнюю полку, хорошо, чтоб успокоиться выделели ему нижнее из резерва начальника. Пять минут спокойствия и снова - почему в вагоне дует ( в смысле вентиляция )? Ладно, поставили на ручной, включили электрокаллорифер, подул тёплый воздух. Опять не слава богу, через десять минут стало пасеру душно. ( причём он возникал так громко что слышит весь вагон ) Начали ему объяснять, что вагон на автоматике, проводник вообще ничего не может сделать ( это в принципе правда ). Дак ему всё равно, уходить из вагона не хочет, пересаживаться тоже. Пришлось вырубить систему нахрен. Прошло несколько минут и пасер захотел чаю... короче пол часа возмущался что кипяток не 100 а 98 град. стакан не толстый а тонкий, сахара много, цвет не тот. Пассажир что сидел рядом попросил вежливо ( даже жалобно, чтоб его отселили от того куда нибудь, возле туалета, в общак куда угодно, только он него). перевели его на место Говнопасера. Тот остался один, видит что на него не обращают внимания, начал возмущаться по поводу своего бывшего соседа, что типа он вонял тут сидел, короче "понаехали тут". А вы бы допустили такое такое в отношении себя? Нет! Тот бывший сосед тоже не допустил. Подошёл, и со всего размаха в челюсть... под бурные аплодисменты всего вагона! И тот вырубился. Не знаю на долго-ли, но проходившие менты сказали как оклемается, чтоб позвали их, они снова его вырубят.
И вот это всё произошло буквально в какие-то 1,5 часа после отправления.

Digger
18.12.2008, 13:36
Да что тут сказать, просто народ слишком разбалованный пошел. Хотят, понимаешь, не понятно чего. То не так, это не эдак.
У меня было, ехали в Анапу. Отправляемся с рзд.9км(техн. для смены тяги, недалеко от Крымской, пасс-ов выпускать ни-ни), сижу в щитовой, пью чай в мыслях потихоньку будить народ. И тут, откуда не возьмись(я один на вагоне), в щитовую заходят два дядьки с хз какого вагона, нетрезвого вида, гоп-наружности и внушительных размеров, с требованием найти им водки. Водкой я не барыжил никогда, что им и сказал, добавив, что в 3.30 ночи наврядли они ее найдут. Вообщем-то, слово за слово, мне уже захотели бить рож... хм, понятно, короче. Кое-как я от них отбрехался и они свалили восвояси. Потом один(более вменяемый) приходил извиняться за обоих. Сразу скажу тем, кто захочет написать тут, типа "во ты лох, да я бы их!","да я бы им обоим!" и т.п., сначала подумайте.
Ну это из разряда пьяных.
А по-сути, пассеры(не все) иногда подают такое впечатление, что в поезде первый раз едут: одни не знают, где туалет; другие курят у туалета с нераб/с, считая это в порядке вещей; третьи удивляются, какого это банана их на 2-минутках не выпускают; другие офигевают, как это на вагоне нет кондера, когда он 198Хг.в.; остальные чуть ли не в Раменском спрашивают, строясь на выход, с какой это такой стороны будет платформа на Казанком. Но это, опять же, не все, есть и вполне нормальные пассажиры, их тоже много. Помню, мужик какой-то ночью не спал, вот на каждой стоянке со мной выходил, даже на рзд.9км с ним полчаса разговаривали, приятный человек, спокойно разговаривали обо всем. Помню даже, на Адлере(202/201) с Мск ехал в Лазаревское развеселый такой мужичок, оказалось, бывший шулер, "36-ая форма" проще говоря, раньше по ней "работал". Много чего рассказывал, да и вел себя вполне прилично, культурно. Правда, это может и потому, что жена ему бабла на покупку водяры на станции не давала и, следовательно, он был трезв всю дорогу? :D Не знаю. Вообщем, как пассажир ведет себя к проводнику, так и проводник к пассажиру. И наоборот.
ЗЫ: Полный вагон детей(ну там в лагеря и обратно, например) - не в счет, это вообще отдельная тема. Поверьте, детки сейчас пошли ого-го! Пьют и курят в 14 лет так, что небу жарко станет! Про мат я молчу, это уже разговор, а не выражения. Скоро, поди, тра*ться будут прям в вагоне.
Всем зеленого :drinks:

МГУ ПС
18.12.2008, 13:46
Было дело такое, ехал я из Анапы. Причем интересно ехал - возле штаба (нет ничего хуже штаба :)). Через часа 2-1,5 после Анапы есть техническая станция где необходимо закрывать туалет. Вообщем закрыл, нашлась одна ***** которой подавай открытый туалет. Вообщем говорит, ща я на тебя жалобу писать буду. Я говорю, раз приспичило идите в соседний вагон, там вакуум стоит. Нет, говорит, зови начальника поезда. Я позвал конечно:). ЛНП так утихомирила бича, что она до Ростава и не пикала. Курортная зона вот!

ДМБ
18.12.2008, 13:50
На участке Туапсе-Адлер наезды пассеров на счет сортира по круче будут:)

Digger
18.12.2008, 13:59
На участке Туапсе-Адлер наезды пассеров на счет сортира по круче будут:)
Димыч, а никто и не спорит! Знаем, проходили :D
Кстати, пользуясь случаем, еще раз с Днюхой! =)

Добавлю еще кое-что. По-поводу барыжиния пивом, "китая"(хотя уже не актуально, ибо у 99% включено), переводов, зайцев и тд, и тп. Это не желание проводника, а скорее, вынужденная мера, так как за сборы всяким пидо..., ой, ревизорам, инструкторам, пожарникам, медикам и проч. платить из своего кармана как-то перспектива не греет. Да и мало ли кто комплект белья, подстаканник стырит(да, такое бывает и бывает, за всем не уследишь, ибо устал жутко), платить, опять же, проводнику потом.

USP077
18.12.2008, 23:30
36-я форма вообще-то всегда себя вела корректно по отношениб к проводникам, раньше даже делились выручкой, если в твоем вагоне облапошат кого.
А что про детей 14-и лет и младше, так вовсю уже, успевай гандоны выметать. Причём ночью и днём. Так что дети портятся не в лагере, а на пути к нему. Страшно становится за своих детей. Мои нафиг на лето к бабушке в деревню.
Случай с камой который описал выше это про фирменный поезд. У нас на адлере ( Пермь-Адлер ) люди попроще будут. На вопрос, почему так жарко в вагоне можно ответить, что можно сделать и холодно, но тогда замёрзните, и наоборот. А тех попробуй попроси дверь закрыть за собой, дак такой лай поднимут, что проще самому.
С закрыванием двери ( тепловая в вагон ) вообще много что связано. Но рождается это чувство в очень зверские холода, когда топишь углём. Просто начинаешь ценить тепло, а вернее ту работу которую проделал чтоб его создать. И всё для пассажиров, которые этого не ценят!

EKim
19.12.2008, 01:17
Насколько я знаю, детей группами перевозят в плацкарте. Не ужели они умудряются заняться этим на виду у всех? Дааа, я сильно устарел.

Digger
19.12.2008, 01:24
Насколько я знаю, детей группами перевозят в плацкарте. Не ужели они умудряются заняться этим на виду у всех? Дааа, я сильно устарел.
Могут и в купе, но я такого не видел, мне рассказывали.
Нуачо?(с)
Нынешние детки пошли в глобальном прогрессе, легко.

USP077
19.12.2008, 02:55
Насколько я знаю, детей группами перевозят в плацкарте. Не ужели они умудряются заняться этим на виду у всех? Дааа, я сильно устарел.

Ну почему на виду? Простынкой иногда закрываются, изредка одеялом, самые умные идут в туалет. Сам видел как из туалета выходили две Женщины 13-и лет и двое Мужчин того же возраста, потрёпаного вида. Не знаю, была ли там групповуха, но на коллективный просёр это не похоже, к тому же я их ждал минут десять ( на сан.зону закрывать )!

EKim
19.12.2008, 10:19
Мнда. Я бы просто постеснялся бы в плацкарте на виду, даже прикрывшись. Это к вопросу о поведении пассажиров. А что будет, лет через 10-15, когда именно эти отроки займут место сегодняшнего пассажира «в самом расцвете сил», какое будет поведение? Видимо проводнику придется выдавать табельное оружие.

Ким Чен Ир
19.12.2008, 11:05
А что про детей 14-и лет и младше, так вовсю уже, успевай гандоны выметать.
Не ужели они умудряются заняться этим на виду у всех?
Может речь идёт о капитошках? Я сам в те годы этим увлекался. :D

Digger
19.12.2008, 12:37
Сам видел как из туалета выходили две Женщины 13-и лет и двое Мужчин того же возраста, потрёпаного вида. Не знаю, была ли там групповуха, но на коллективный просёр это не похоже
Сие было. И с детками, и со студентами. Правда, когда ехали студенты, мы встали под красный где-то на перегоне, я вышел покурить на правую сторону тамбура р/с, форточка была открыта в туалете и то что у них там не коллективное опорожение было, это было слышно, ага :D
Что до взрослых пассажиров, ну, как бы помягче сказать, е...ля по ночам на своих полках - это бывает, иногда и без всяких простынок. К одному проводнику так ночью подошел какой-то пассер:
-Здравствуйте, эм.., а в вагоне там на боковухе тра%аются!
-Ну иди посмотри, что я сделаю-то... :rofl:

Ну а на самом деле-то, так оно и есть.

МНУ
19.12.2008, 13:16
Что до взрослых пассажиров, ну, как бы помягче сказать, е...ля по ночам на своих полках - это бывает, иногда и без всяких простынок. К одному проводнику так ночью подошел какой-то пассер:
-Здравствуйте, эм.., а в вагоне там на боковухе тра%аются!
-Ну иди посмотри, что я сделаю-то... :rofl:

Ну а на самом деле-то, так оно и есть.

http://otvet.mail.ru/question/13222106/ :D

Colonel_Abel
19.12.2008, 13:25
А у меня создается впечатление, что пассажиров надо изничтожить, как класс. Ну мешают они работе проводников. :cool:

EKim
19.12.2008, 14:02
А у меня создается впечатление, что пассажиров надо изничтожить, как класс. Ну мешают они работе проводников. :cool:

Ну зачем так прямо категорично? Ведь есть вполне приличные пассажиры. И если занимаются этим в купе СВ, так и фиг с ними. Лишь бы потом все убрали, а не развешивали резинотехнические изделия под столиком.

Digger
19.12.2008, 14:13
А у меня создается впечатление, что пассажиров надо изничтожить, как класс. Ну мешают они работе проводников. :cool:
Не секрет, иногда пассов просто ненавидишь, особенно в моменты, когда насрут в вагоне, достают тебя без причины и т.п., но(!) я не раз говорил, есть нормальные, адекватные пассажиры и их много. Плохое просто запоминается как-то, обидно же, если ты к человеку по-нормальному, а тебя с г..ом смешивают потом.

ДМБ
19.12.2008, 15:43
На счет пассажиров-быдло. А вот вам приятно было, еслиб вас назвали кондуктором, когда вы стоите на посадке?:D

Im-Ho-Tep
19.12.2008, 18:13
И все-таки тема е..и до конца не раскрыта.:rofl:

dj.dan.mc
19.12.2008, 18:15
Не ужели они умудряются заняться этим на виду у всех? Дааа, я сильно устарел.
Сексуальная революция, товарищи была, а теперь и результат соответственный проявился.:D

А вот вам приятно было, еслиб вас назвали кондуктором, когда вы стоите на посадке?:D
:rofl: Вот ведь валенки... Это что, кто-то поезд с трамваем перепутал?

Raskolnikov
19.12.2008, 18:53
[offtop mode on]
А вот вам приятно было, еслиб вас назвали кондуктором, когда
вы стоите на посадке?
Кондуктор (англ. Conductor) = проводник...
[offtop mode off]

Mars92
19.12.2008, 18:56
А у нас в Риге сегодня встречал и "провожал" в Вагонный парк "Балтию" и "Латвияс Экспресис", так из каждого из этих составов выходили весёлые пассажиры и каждый лично поблагодарил проводников и все были весёлые! :) Мне самому аж приятно стало и я улыбнулся... :) Но потом проводники в заднем тамбуре вагона бизнес-класса базарили, что там типа пассажиров мало и что 15 лет назад и представить не могли, что в каком-либо вагоне будет меньше 20 пассажиров - сейчас это норма, к сожалению в Латвии... Проводник говорил, что ему нравилось, когда народу много было - была работа, а теперь такие вот пироги... :) Прослушав ваши тут разговоры "по поводу секса в поезде и не только" я теперь понимаю - насколько у нас в Латвии прилежные пассажиры, уважающие поезда и их обслуживающий персонал, но и поездов у нас не ахти сколько осталось - всего три фирменных в Россию - больше международных пока(!) что нет... :(

Evgenyi
19.12.2008, 19:08
Сексуальная революция, товарищи была, а теперь и результат соответственный проявился.
Что естесственно, то не безобразно:).

Im-Ho-Tep
19.12.2008, 20:03
Можно, конечно, поговорит про нормы общественной морали и прочее... но есть одно слово - бл.дство - которое, как нельзя лучше, характеризует данное явление. И вседозволенность (правда, до тех пор, пока кто-то по голове не настучит - после этого мозги, видимо, встают на место).

МНУ
19.12.2008, 20:21
И если занимаются этим в купе СВ, так и фиг с ними. Лишь бы потом все убрали, а не развешивали резинотехнические изделия под столиком.

+1

Смысл запрещать то, от чего вам не убавится? Ну не убирают за собой, так и такие пассажиры есть, которые горячий чай, точней кружку с чаем разбивали, разливали и убирал проводник... вот от этого куда больше вреда, чем от секоса....

ps Не все любители ЖД, для некоторых во время поездки есть только два занятия: водку кушать и спать.... так вот третье тоже иногда разукрашивает будни, особенно далеко ехать... я не думаю, что будет лучше, если пассар разольет водку или бутылки в сартире расставит на умывальники.

nokiamen
19.12.2008, 21:58
Ну почему на виду? Простынкой иногда закрываются, изредка одеялом, самые умные идут в туалет. Сам видел как из туалета выходили две Женщины 13-и лет и двое Мужчин того же возраста, потрёпаного вида. Не знаю, была ли там групповуха, но на коллективный просёр это не похоже, к тому же я их ждал минут десять ( на сан.зону закрывать )!

А куда смотрят и сопровождающие их лица,:confused: или они тоже того.. болт в гайку забивают.:D


Тут мне попалось объявления о наборе на курсы проводников. И, что самое интересное, при записи на них нужно иметь паспорт, трудовую и аттестат об образовании. Если с паспортом всё понятно, то нафига трудовая и аттестат?:confused:

ДМБ
19.12.2008, 22:04
Насколько знаю, образование не ниже среднего обязательно, на то и аттестат нужно предъявить. Могут еще и с военником пристать.

Evgenyi
19.12.2008, 22:34
А куда смотрят и сопровождающие их лица, или они тоже того.. болт в гайку забивают.
Сопровождающие?Да им как-то на это....во всяком случае, когда нас везли в лагерь, они этого просто "не замечали". Хотя характерного "мусора" вконце дороги было прилично. И нам за это ничего небыло
Да и чего тут такого криминального:)?

Mars92
19.12.2008, 23:15
Криминально то, что секс или любой половой акт несовершеннолетним запрещён вообще, не говоря уже об общественных местах, в данном случае - в транспорте, но лично я против этого абсолютно ничего не имею, главное, чтобы мусора никакого не было, ну и "шума" тоже.. :)

Evgenyi
19.12.2008, 23:16
Почему несовершеннолетнии? Разве 18 это не совершеннолетие?

NeoN
20.12.2008, 00:24
Был сам участником данного действа. Плацкарт, боковуха, низ. Ощущения интересные. Времени было 3 часа ночи, так что до пассеров мне было параллельно. А редкие алкаши, выходившие покурить потом почему-то жали руку :D И вобще, как тут уже сказали "что естественно, то не безобразно". :rolleyes: А своё мнение мне и другим навязывать не надо. Я солидарен с вами в том, что не извращаться и не мусорить, но если уж прям так не в моготу, то почему бы и нет. Кста, мной двигало любопытство ощущений. За исключением того, что меня могли прожигать глаза соседей, ничего большего я не почувствовал :)

Digger
20.12.2008, 00:26
Криминально то, что секс или любой половой акт несовершеннолетним запрещён вообще
А вот и нет:
Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.
(с)
Нет, можно тут конечно прищучить за развратные действия (Статья 135 УК РФ), но это если до 14 лет. А по понуждение к действию сексуального характера(Статья 133 УК), это уже не то - оно относимо ко всем.

Mars92
20.12.2008, 00:31
Не, тут просто упоминалось про данные действия со стороны 14-ти и даже 13-ти летних подростков или я не так понял тех людей? =D

Evgenyi
20.12.2008, 00:37
В поезде, в купе, это делать лучше. Помню, ехал один раз с подружкой, с днюхи, в последней электричке. Ну и немного под это дело...а потом как дома вспомнил, что дело было прямо у силового щита, так стало не по себе. Нас ведь могло обоих там грохнуть. Могло?

Digger
20.12.2008, 00:38
upd
но если уж прям так не в моготу, то
..то в таких случаях парочки обычно с проводником договариваются и в служебке едут, уединившись. Иначе, это получается тупо е..ля по синьке и не более того. Да и как-то, имхо, не комильфо, на боковухе... места мало, люди шныряют туда-сюда... как-то совсем не эстетично чтоли, дома поприятнее будет. Скоро дойдет до того, что народ прям в общ. транспорте(метро, автобусы, трамваи и тд) будет, "нуачо?" типа...
А по-теме, что-то парни, мы вообще перешли куда-то не туда, тема изначально о поездах, конкретно о работе проводников, а продолжилась разговорами о е..ле в поезде. Я, честно признаться, никак не ожидал такого развития событий http://www.trainsim.ru/forum/images/smiles/biggrin.gif

Могло?
Ты ж в Питере живешь, постоянка типа, или вы в ВВ-шкаф полезли? :D

-И вот что должен подумать на это интеллигентный человек?
-Интеллигентные люди в трансформаторную будку с цветами не ходят! (с) Всем известный фильм :D

Evgenyi
20.12.2008, 00:46
Ну блин, постоянка постоянкой, а меня недавно в электре так долбануло, что мало не показалось. Да и не меня одного, всех, кто держался в тамбуре за что-то железное. Да и шкафы эти нередко пробивает на корпус.

Raskolnikov
20.12.2008, 01:00
Evgenyi, ух, блин, опасная эта вещь-электричка ;)

Ладно, оффтоп прекращаем, о е..ле можно в другом месте поговорить

ТоХ
20.12.2008, 01:52
А вот и нет:
(с)
Нет, можно тут конечно прищучить за развратные действия (Статья 135 УК РФ), но это если до 14 лет. А по понуждение к действию сексуального характера(Статья 133 УК), это уже не то - оно относимо ко всем.

Данная статья может применяться только к лицам достигшим 16 летнего возраста ст.20 ч.1 УК РФ.

USP077
20.12.2008, 10:38
Кто там говорит что всё естественное не безобразно, посмотрю я на тебя когда твоя дочка класса 7-9 поедет на юг с группой таких-же и не только девчёнок. Зная что происходит в пути, я думаю не будешь стоять с железным спокойствием, да и вообще примишь меры чтоб твоя малолетняя дочка избежала всего этого. И тоже к бабушке в деревню.
А про то что долбануть может в тамбуре это точно. Был у нас однажды случай, алкаш один пописал на переходные, а состав под напряжением. ПЭМ долго думал почему-же это электроотопление выбило? Потом нашли тамбур, там кстати довольно чисто было, то-ли выдуло, то-ли снегом замело, но несколько собутыльников помогли, сказали что вот пропал разливающий. Потом только, когда домой приехали, обнаружили что, не просто так электро выбило. Так что писать в тамбурах тоже опасно, смертельно опасно!

NeoN
20.12.2008, 10:47
Кто там говорит что всё естественное не безобразно, посмотрю я на тебя когда твоя дочка класса 7-9 поедет на юг с группой таких-же и не только девчёнок. Зная что происходит в пути, я думаю не будешь стоять с железным спокойствием, да и вообще примишь меры чтоб твоя малолетняя дочка избежала всего этого. И тоже к бабушке в деревню.
Я же говорил про себя и свою возрастную категорию. А на отдых она будет доставляться (доча/сына) на машине. Я пока отказываюсь от машины ввиду дороговизны бензина и низкой оплаты труда. Но скоро всё поменяется и железка будет только хобби. Это место нельзя воспринимать серьёзно как работу. Плюют тут в тебя и помыкают. А ты бесправен и молчишь, слушаешь, терпишь. Это, я думаю, и проводников касается.

Digger
20.12.2008, 13:30
Это, я думаю, и проводников касается.
Это касается всего рабочего класса на жд, имхо. Конечно, когда нет семьи, киндеров и т.п. - оно может и как-то катит, а вот когда есть, тут и денежка понадобиться, и про выходные вспомнится, и про все сразу, тут ты прав на все 100%, при нынешних условиях труда на ОАО РЖД, делать тут просто нечего и предпосылок к изменению ситуации(в лучшую сторону), к сожалению, нет.

NeoN
20.12.2008, 16:42
2Digger
О чем я и говорю. Мне не нравится то, что я работаю без нарядов и в выходные. Это нарушает коллективный договор. Уверен, такая ситуация (ну или похожая) посещает и проводников. Короче я решил поле нового года заняться поисками нового места работы. Поближе и поденежнее.

А проводников легко могут взять в гостиничный или туристический бизнес, ибо они провели через себя стока народу...

nokiamen
20.12.2008, 17:22
Это место нельзя воспринимать серьёзно как работу. Плюют тут в тебя и помыкают. А ты бесправен и молчишь, слушаешь, терпишь. Это, я думаю, и проводников касается.

Позволь с тобой не согласиться. Я напротив все силы приложу к тому, чтоб попасть на ЖЕЛЕЗКУ, а в моей ситуации это ой как не просто. И обо всех"прелестях" этой работы я знаю. Тут и пассажиры и ревизоры и всевозможные штрафы. Просто я 3 года работал проводником думпкарной вертушки. И из 21 года трудового стажа это были лучшие мои годы.


Хотя я не спорю, что каждый имеет право на личное мнения.

NeoN
20.12.2008, 17:53
2nokiamen
Нет, почему же. Взять Сибирь или какие-то деревушки, где есть 3 вида работ: жд, фермерство и самогоноварение, то там я бы сам пошел на жд и стремился бы устроиться. Но в крупных городах (мск, спб и прочие) нужно искать уважения. что такое 19 тысяч с премиальными и всеми надбавками? 1,41% повысилась зарплата (индексация прошла. Они смеются???? Нет, это место только для фанатов и людей с безвыходной ситуацией. Больше не знаю кто бы пошел суда по доброй воле.

dj.dan.mc
20.12.2008, 19:50
2nokiamen
Нет, почему же. Взять Сибирь или какие-то деревушки, где есть 3 вида работ: жд, фермерство и самогоноварение, то там я бы сам пошел на жд и стремился бы устроиться.
Дорогой, в Сибири еще есть и нефтяннаяотрасль.:p Потому все идут туда. КИПовцами, операторами ДНГ, бурильщиками... Не знаю как там на юге, но на севере жить почти что можно, конечно все-таки не как в Москве, однако....:russian:

NeoN
21.12.2008, 03:01
Дорогой, в Сибири еще есть и нефтяннаяотрасль.:p Потому все идут туда. КИПовцами, операторами ДНГ, бурильщиками... Не знаю как там на юге, но на севере жить почти что можно, конечно все-таки не как в Москве, однако....:russian:
Хм... Это где БАМ-то нефть? Мы не Западно-Сибирское плоскогорье рассматриваем. Саха, Якутия. Вооот. Байкал и прочие местности. А на шахтах нефтяников хватает из местных. Просто так туда не прорваться.

Закончил офф. Теперь только по теме. :rolleyes:

USP077
21.12.2008, 15:12
Действительно, на жд, в частности проводниками работают от безисходности. Сейчас основная масса работников с линии, из большого города очень мало, вот у нас в бригаде из 25 чел., только трое из Перми, остальные с переферии, там где из работы только "жд, фермерство и самогоноварение", а кое-где и этого нет. Вот их то и держет железка.
Я когда молодой был, мне нравилось, мог вообще с колёс не слезать. Но вот когда появляется семья и нужно, праздники например, провести дома, тебя посылают в рейс. Вот и хочу уйти с жд, только некуда, альтернатива тоже вне дома. Не то что-бы я разлюбил железку, нет. Просто Семья дороже!

Саня
01.01.2009, 15:50
Извините, никто не знает куда можно написать жалобу на работу проводника конкретного поезда, конкретного вагона. А то очень хотел написать в книгу жалоб и предложений в самом вагоне, но не обнаружил её. Слышал что можно написать и через интернет. А то очень уж возмутил случай со мной произошедший.

ДМБ
01.01.2009, 21:59
В косом корридоре ищем вывеску с телефонами "горячей линии" резерва и звоним. Самй эффективный способ.
Должна висеть обязательно. Правда я старался приклеить туда, где почти не заметно:rofl:
Книга это фигня. Она почти всегда левая.

USP077
16.01.2009, 08:17
Сейчас все умные пошли, все жаловаться любят, причем зачастую даже без повода.
Ехала группа детей 13-15 лет. Конечно же вагон весь на ушах, руководители не смотрят за ними. И вот проводник сделал уборку, вымыл нерабочий тамбур, и выходя из тамбура туда зашли две мокрощёлки. Проводник, пошёл мыть туалет, тоже нерабочий. помыл, выходит от туда, на встречу из тамбура выходят эти девки. Заглянул он туда и офигел. В только что вымытом тамбуре был такой срач! Всё обхаркано обплёвано, и окурки валяются на полу, причём раздавленные, хотя в тамбуре чатыре! пепельницы. Ну он повернулся и сделал замечание. Так эти суч..ки начали его такой отборной бранью поливать, что он сам испугался. Это всё дело услышали пацаны ( гопотня ещё та ), которые с этими девками в купе едут. С мыслью, или просто перед девками повыкобениваться начали проводника обсирать хлеще чем эти бабы. Проводник молчать не стал, и напомнил ребятам, что именно он гандоны у них из купе выметает, и прочее. Так один самый говнистый берёт бутылку пива, и демонстративно выливает на пол, и не просит, а приказывает чтоб тот убрал, причем остальные стоят и плюют на пол, все кто был в последнем купе и боковушке. У проводника тоже есть чувство собственного достоинства, и такого хамства терпеть он уже не мог. Ну и оветил им что убирать он это не собирается, и пусть едут в говне. Тогда у малолеток вообще мандраж хватил, там такой мат полился...
Что самое возмутительное, проводнику три года до пенсии. Как же надо неуважать труд людей которые тебе стараются сделать приятно?
Эти малолетки всё-таки нашли выход, они позвонили на горячюю линию и нажаловались туда не проводника, что мол, он такой плохой, ничего не делает, и пятое десятое.
Через некоторое время начальнику звонит инструктор направления и начинается разбор...конечно этого проводника весь резерв знает тридцать лет уже работает. Но всё равно решили наказать, правда с условием: если звонившие подтвердят свои притензии на бумаге, и там не будет ошибок. Как же рьяно стали они писать. В итоге сам текст можно было уже не читать, ошибка была в слове "жалоба"
в итоге проводнику ничего не сделали когда выяснили причину произошедшего.

Тёма
16.01.2009, 09:49
Нет. Понятно, случаев хватает, когда пассажиры себя по-хамски ведут. И жаль проводника, что не может он таким малолетним дебилам уши надрать. Но когда проводник бухой матом кроет пассажиров, то терпеть тоже нечего.

LocomotivBL-80
16.01.2009, 10:43
Сейчас все умные пошли, все жаловаться любят, причем зачастую даже без повода.
Ехала группа детей 13-15 лет. Конечно же вагон весь на ушах, руководители не смотрят за ними. И вот проводник сделал уборку, вымыл нерабочий тамбур, и выходя из тамбура туда зашли две мокрощёлки. Проводник, пошёл мыть туалет, тоже нерабочий. помыл, выходит от туда, на встречу из тамбура выходят эти девки. Заглянул он туда и офигел. В только что вымытом тамбуре был такой срач! Всё обхаркано обплёвано, и окурки валяются на полу, причём раздавленные, хотя в тамбуре чатыре! пепельницы. Ну он повернулся и сделал замечание. Так эти суч..ки начали его такой отборной бранью поливать, что он сам испугался. Это всё дело услышали пацаны ( гопотня ещё та ), которые с этими девками в купе едут.


Всё это потому, что люди, сволочи, слабые пошли. Ведь рядом сидел ещё полный вагон, и я больше чем уверен, все спрятались по своим норам и ждали, что дальше будет. Слабые люди не уважают себя и окружающих. Как я понял никто, ни одна собака, не встала на защиту пожилого человека… Попустительство со стороны людей рождает порок.

МНУ
16.01.2009, 14:48
Сейчас все умные пошли, все жаловаться любят, причем зачастую даже без повода.
Ехала группа детей 13-15 лет. Конечно же вагон весь на ушах, руководители не смотрят за ними. И вот проводник сделал уборку, вымыл нерабочий тамбур, и выходя из тамбура туда зашли две мокрощёлки. Проводник, пошёл мыть туалет, тоже нерабочий. помыл, выходит от туда, на встречу из тамбура выходят эти девки. Заглянул он туда и офигел. В только что вымытом тамбуре был такой срач! Всё обхаркано обплёвано, и окурки валяются на полу, причём раздавленные, хотя в тамбуре чатыре! пепельницы. Ну он повернулся и сделал замечание. Так эти суч..ки начали его такой отборной бранью поливать, что он сам испугался. Это всё дело услышали пацаны ( гопотня ещё та ), которые с этими девками в купе едут. С мыслью, или просто перед девками повыкобениваться начали проводника обсирать хлеще чем эти бабы. Проводник молчать не стал, и напомнил ребятам, что именно он гандоны у них из купе выметает, и прочее. Так один самый говнистый берёт бутылку пива, и демонстративно выливает на пол, и не просит, а приказывает чтоб тот убрал, причем остальные стоят и плюют на пол, все кто был в последнем купе и боковушке. У проводника тоже есть чувство собственного достоинства, и такого хамства терпеть он уже не мог. Ну и оветил им что убирать он это не собирается, и пусть едут в говне. Тогда у малолеток вообще мандраж хватил, там такой мат полился...
Что самое возмутительное, проводнику три года до пенсии. Как же надо неуважать труд людей которые тебе стараются сделать приятно?
Эти малолетки всё-таки нашли выход, они позвонили на горячюю линию и нажаловались туда не проводника, что мол, он такой плохой, ничего не делает, и пятое десятое.
Через некоторое время начальнику звонит инструктор направления и начинается разбор...конечно этого проводника весь резерв знает тридцать лет уже работает. Но всё равно решили наказать, правда с условием: если звонившие подтвердят свои притензии на бумаге, и там не будет ошибок. Как же рьяно стали они писать. В итоге сам текст можно было уже не читать, ошибка была в слове "жалоба"
в итоге проводнику ничего не сделали когда выяснили причину произошедшего.


Знаешь, именно в таком возрасте как были те недопассажиры все понты и выливаются.... просто у них уважают только силу, а то, что проводник не имеет права им ответить их как-бы не волнует... Проводнику лучше всего было показать все это их "руководителю" и показать вылитое пиво... я не думаю, что детки бы сказали, что пиво проводник вылил....

Кстати, как к проводнику вопрос: за что может проводник(или органы) высадить пассажира?

Digger
16.01.2009, 16:01
Проводнику лучше всего было показать все это их "руководителю" и показать вылитое пиво...

Только этим "руководителям" иногда самим все до пи..ды. Примеров масса.
Что касаемо деток... ну такое вот поколение пошло, гламурных сопляков, сидящих на шее родителей пол жизни и девок, которые кроме клубов и тимати(фу, аж противно) ничего и знать не хотят. Понятное дело, что эти детки взрослых окружающих ни во что не ставят, но, их тоже на место ставить бы не плохо было. Я рассказывал, у меня так же демонстративно выливали "Роллтон"(или доширак- не суть), правда, молча. Я принципиально убирать не стал, до такого я унижаться не буду.

за что может проводник(или органы) высадить пассажира?
За дебош :D
Видишь ли, это тоже не просто. Составляется акт, но в нем нужно две подписи(пасс-ов) еще, в этом-то и вся проблема. Уж сколько раз было, пассы жалуются на кого-нибудь, например, на какого-нибудь мужика, перепившего. Ну составляем акт, нач поезда вызывает ментов, приезжаем на станцию, приходят менты. А пассы говорят: "Ой, да он уже нормально/спать лег, угомонился и тп/, не надо ссаживать". Или это все даже до ментов не развивается, а заканчивается так же, когда пассеров просят подписать акт.

USP077
16.01.2009, 16:43
пассажира можно высадить за многое, но вот не всегда это делается. Распространненно - за пьянку, даже если ты тихо мирно сидишь выпиваешь, а твоему соседу это не нравиться, он может пожаловаться проводнику/нач.поезда и его должны высадить, конечно же если будет подпись жалобщика.
У меня бывало и такое что идет пьянка, 3-4 человека баргозят на весь вагон, и весь вагон требует его высадить, но услышав что надо подписать протокол все отнекиваются. В принципе хватит и моей подписи, но зачем мне помогать, если пассажиры сами себе не хотят помоч?
Солдат можно высадить, дембелей/отпуск. Только тут уже грамотность ментов важна. За частую менты с солдатами связываться не хотят. некоторые пугают комендатурой, некоторые высаживают и сдают комендатуре, воттогда улыбка у дембелей и пропадает.
Можно и детей высадить, но только всю группу с руководителем, правда такого ещё не было.

Digger
16.01.2009, 17:30
и весь вагон требует его высадить, но услышав что надо подписать протокол все отнекиваются.
Вот то-то и оно! О чем и речь =)

Можно и детей высадить, но только всю группу с руководителем, правда такого ещё не было.
Ну хз, потом в депо п..ц будет, имхо.

dj.dan.mc
16.01.2009, 17:49
За дебош :D


Насколько помню, пассажиру запрещаеться проезжать в вагоне если он пьяный. С другой стороны, пивом в поезде торгуют очень хорошо... Это как понимать? (Тоесть сначала за пиво заплати продавщице или в вагоне-ресторане, а потом значит еще и штраф, за проезд в нетрезвом виде так что ли?)
P.s некоторые, напившись пива, сами выходят на станциях, приняв их за конечный пункт, даже ссаживать ненадо.

Digger
16.01.2009, 18:04
А что мешает притащить пиво(и тп) с собой? Это раз.
Далее, в части бухалова в поезде - редко это применяется. Если ты сидишь и тихо мирно себе пиво пьешь, не привлекая к себе внимания, тебе в 99% случаев и слова никто не скажет. Другое дело, если ты ужрался в говно, еще и пристаешь ко всем пассам, включая и проводника - тогда твои проблемы.

ДМБ
16.01.2009, 20:09
Вот то-то и оно! О чем и речь =)

Ну хз, потом в депо п..ц будет, имхо.

Ну если будет, то начальнику поезда. :D
Наш нащяльник Алладин:D помню посадил группу детей у которых не было с собой свидетельств рождения, хотя имел полное право на борт их не брать. Но еслиб так поступил, то потом замучался бы бегать по кабинетам с объяснительными.

Digger
16.01.2009, 21:13
Тогда ему просто повезло, что все без палева прошло. Да и Алладин - сам по себе - большой [censored] ;)

nokiamen
17.01.2009, 21:55
Так один самый говнистый берёт бутылку пива, и демонстративно выливает на пол. Да если б я был на месте этого проводника, я этому малолетнему х.ю его бутылку об его сраную башку разбил. И пусть будет, что будет зато какой кайф. Да и у других желания залупаться отпадёт.

Digger
17.01.2009, 22:19
Да если б я был на месте этого проводника, я этому малолетнему х.ю его бутылку об его сраную башку разбил. И пусть будет, что будет зато какой кайф. Да и у других желания залупаться отпадёт.
Понимаешь, дело-то такое, они жалобу накатают, тебя потом премии лишат и весь разговор - считай, месяц зря работал. Конечно, пи...ков может и проучил, но остался без денежки. И в глазах нач-ва будут правы они. Оно того стоит?

Garikk
18.01.2009, 00:21
Да если б я был на месте этого проводника, я этому малолетнему х.ю его бутылку об его сраную башку разбил.

И потом в суд попасть за причинение вреда здоровью...

nokiamen
04.02.2009, 23:31
Подскажите если стоянка поезда длится минут 30, обязан проводник всё это время находится около вагона, или может зайти в вагон?

Digger
04.02.2009, 23:50
Проводник по-любому должен быть у вагона. Например, какая фигня случится, кто будет красный дублировать дальше в голову? Конечно, это в теории, на практике-то все по-другому, в лучших традициях РЖДшного расп...дяйства http://www.trainsim.ru/forum/images/smiles/biggrin.gif

iron-bars
07.02.2009, 16:59
работаю проводником в лвчд7 г. Москвы на полярной стреле сообщением москва - лабытнанги. поезд фирменный но зарплата низкая, ктомуже большие отстежки на ревизоров,скп, пожарников. ревизоры мучают не по детски. в пункте формирования инструктора лишают премии за уборку в вагоне за которую проводникам не платят. советую даже не пробовать себя в этой работе!

Digger
07.02.2009, 22:54
Да, я слышал, что в Мск-3 пожоще, чем у нас в лвчд-4. А на России как? Как там вообще по езде и по сборам, сильно берут?

iron-bars
09.02.2009, 18:16
на россии полный п-здец чайная продукция выдается на 3500р это минимум,ее просто не продать так как пассажиры везут все с собой. чайную назад не берут говорят неумеешь тоговать плати свои деньги. а кому ее продаш?пассажиры одни железнодорожники и военные. сборы на ревизоров 4000р и для того что бы сдать вагон по смене нужно заплатить 1200р мойщиком вагонов потому что смена до чистоты больная например если най дут на коком нибудь крючке пыль или на стене пыль или грязь напишут в маршруте то что вагон принят в антисанитарном состоянии. так чо действительно полный п-дец

Digger
09.02.2009, 22:17
Чайная на 3500??? Йопрст О.о Нам на 1,5к когда дали на 248/247 летом, мы аж офигели! Конечно, не продали. Да и кому нужен этот чай летом в жару-то, к тому же, у 99% пассажиров жратва с собой, им эта чайная нафиг не нужна. А вообще, мы делали проще. Если начальник давал работать, то и чайную выкупали на часть заработанного, а если нет - то путь назад берет, мы в торгашей не нанимались! На 202/201 на Адлер у нас ЛНП офигенная была, пожилая опытная женщина, по составу не ходила(нафиг надо), сборы собирает по факту(!), а не хрен знает сколько один раз, да и работать разрешает - так что мы выкупали, не западло на 500р и выкупить чайную у нормального ЛНП.

iron-bars
10.02.2009, 01:59
работать на россии дают только работы никакой там нет. лнп чайную не берет потому что им раз в квартал дают премию в размере 10000р за хорошую реализацию чайной. сегодня как раз я выезжаю в 22.40 в москву на работу в лвчд7 на 2 месяца как приеду расскажу еще об этом расп-дяистве.

Digger
10.02.2009, 02:09
Про премию это понятно. Но, если 'работать' не дают и всячески еб..т мозги - пущай сами и выкупают, я из своих денег ни копейки не отдал за чайную, если дают работать => левак есть - пожалуйста, не дают - пусть сами себе на премию и зарабатывают, с какого рожна я должен из своих денег формировать премию начальника. Был у нас такой Алладин, работать, конечно, давал(при этом постоянно ходил по составу и е..ал мозги), но когда один рейс работы не было, а следовательно и денег с нее - заставили принять, как раз менялись. А не принял бы, пошли бы к нач. резерва, что ему и сообщили - принял моментально. Ходить и попредлагать чайную пару раз можно, но не постоянно, как того хотят иногда - я в торгаша на рынке не нанимался. Может, до кучи, мне еще задницу за пассами в сортире подтирать?
Ненуачо©

P.S. Ну нафига мне это долбанное печенье, этот чай, когда 3-4 пакетика РЖДшного чая по цене эквивалентно пачке точно такого же(!!!) чая в магазине и остальная фигня? Пусть сами, извиняюсь, жрут, если бабла лишнего много.

МГУ ПС
10.02.2009, 02:18
На участке Туапсе-Адлер наезды пассеров на счет сортира по круче будут:)
Вы хотите наср*ать в море?:D Мы всегда так отвечали.

Digger
10.02.2009, 02:28
А теперь представь, если бы ответ был утвердительным :rofl:
На нас на 202/201 по пути с Туапсе в Адлер тетка какая-то наезжала по-поводу толканов, мол, всю жизнь там ездит и всегда было открыто(не спорю, на 102 да, там нынче новые дисковые ТВЗ с био), угомонить не получилось, точнее, ей самой потом надоело орать и она заявила, что пойдет в Адлере на вокзал, и напишет телегу на нас, типа какие мы плохие, закрыли туалет на сан. зоне, которой, по ее соображениям, там нет и никогда не было. Думаю, в Адлере над ней посмеялись не плохо.

nokiamen
10.02.2009, 07:45
Ребята не подскажите, что это за вагоны. http://s43.radikal.ru/i099/0902/22/b57ca9d872aet.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/0902/22/b57ca9d872ae.jpg.html) Похож на сапсана. Снят на пригородном в Ростове.

ДМБ
10.02.2009, 11:59
http://www.tmholding.ru/main/catalog/products/tvz/9652/9653

iron-bars
10.02.2009, 18:00
начальник резерва знает про всю эту х-ню к нему идти бесполезно. а если сдаш чайную то с лнп больше не поедишь. а резерв у нас маленький и тогда придется сидеть за еще меньшие копейки на охране вагонов т.к не один начальник с тобой не поедит. очень хочу уйти с этого резерва только не знаю в какой другой резерв! может подскажешь?

Digger
10.02.2009, 19:27
Ну что нач-во знает, это понятно и про охрану тоже понятно. Но, если у меня нету денег, откуда я их, извиняюсь, вы..ру? А из своих платить как-то жаба душит, да и не всегда они есть. Я как-то с 200р в рейс на Анапу поехал летом :D

очень хочу уйти с этого резерва только не знаю в какой другой резерв!может подскажешь?
Наша любимая раздолбайская Николаевка. На правах рекламы :rofl:
Шучу, конечно.
Хорошо там, где нас нет(с) - великая истина =)
На самом деле, судя по рассказам ребят, работающих(-вших) на Мск-3, у меня сложилось впечатление, что в Николаевке проще и распи..дяйства больше, только по деньгам немного меньше.

iron-bars
10.02.2009, 19:36
если нет денег можно взять в долг у лнп. щас так все делают

iron-bars
10.02.2009, 19:41
Digger! если будет не трудно напиши телефон нарядной и отдела кадров николаевки

Digger
10.02.2009, 19:42
если нет денег можно взять в долг у лнп. щас так все делают

Не, ну сие, как говорится, фтопку. А то потом накопится и всю зарплату ЛНП отдашь, а домой приедешь с 10р в кармане. А если семья? Жить-то надо на что-то.

Я как-то на купе ездил с женщиной, она сама с Липецкой обл., с г.Елец. Так вот, у нее муж и 2 детей. Так домой же тоже надо что-то везти. Правда, ее закрепленный ЛНП, чайную назад принимал, но зато у него сборы были ого-го, чел маленько любит бабки.

Касаемо ОК и нарядной - я туда не звонил ни разу, всегда прихожу сам(мне ехать 3 остановки на электричке от дома). Номер наизусть не помню, у меня был в моб. телефоне забит, но телефон сломался на неделе. Сейчас погуглил, нашел вот что, ОК: 266-22-01 (возможно первая цифра может быть шестеркой, а не двойкой), взял -с форума ржд- (http://rzd.ru/wps/portal/rzd?forum_user_id=380771&mode=2&STRUCTURE_ID=5064&layer_id=3905&page3905_1206=3)

ДМБ
10.02.2009, 19:42
начальник резерва знает про всю эту х-ню к нему идти бесполезно. а если сдаш чайную то с лнп больше не поедишь. а резерв у нас маленький и тогда придется сидеть за еще меньшие копейки на охране вагонов т.к не один начальник с тобой не поедит. очень хочу уйти с этого резерва только не знаю в какой другой резерв! может подскажешь?
Попробуй в Ростов на Дону или в Адлер. Хотя в Москве платить больше должны.
----
Еще интересно, будут ли этим летом студентов набирать в ту же Николаевку? И именно в Р/Д. Все инные фирмы г*вно!

iron-bars
10.02.2009, 19:44
Вот так и живем! часть зарплаты на долги и недостачи уходит.

iron-bars
10.02.2009, 19:52
Digger! Давно хотел спросить! в пункте формирования у вас проводники сами убирают вагоны или есть моечная бригада

Digger
10.02.2009, 19:53
Digger! Давно хотел спросить! в пункте формирования у вас проводники сами убирают вагоны или есть моечная бригада
Нет. У нас джамщуты ходят и драят. Где-то в середине дня. То есть, в принципе, если повезет, можно даже успеть сдать белье и все остальное к моменту их прихода. Мы обычно попадали первыми или вторыми в бельевой и успевали.
Они драят тебе вагон - ты потом смотришь и подписываешь акт им(какой-то ихний). Тут следить надо, а то мало ли что спи..дят еще. Мне всегда один и тот же пацан попадался, я ему сразу сказал, мол, если вагон хорошо помоешь, мне не западло будет тебе потом чаю налить и печеньки дать, посидишь, отдохнешь. Дык он убирал офигенно. А как-то женщина зашла, убрала.. мда.., лучше бы не убирала. Еще и толчки не помыла, мол, типа закрыл я их. Ну а что, я на бельевой вообще был. Отказывалась мыть, но все равно помыла, иначе я бы ей не подписал, а это(подписанный проводником акт), как я понял, их деньги.

ЗЫ: Но если какая проверка, инструктора там.. фпд или еще кто - лучше самому, их тогда не дождешься http://www.trainsim.ru/forum/images/smiles/biggrin.gif

iron-bars
10.02.2009, 20:15
Спасибо за телефон!:) с моечной бригады я в шоке но всеже хорошо когда она есть. у нас о ней токо мечтать можно. Бригада числится! начальство получает бабки, а проводники сами драят вагон. ну не свинство?

nokiamen
10.02.2009, 20:42
Теперь такой вопрос. Что такое вакуумный туалет, это типа под вагоном специальный резервуар в который всё это де....мо собирается? И ещё вопрос при поступлении на обучения среди прочих справок должна быть мед. книжка, это обычная мед.книжка которая используется в торговли, или на жд они специальные. Просто книжка для торговли у меня есть.

iron-bars
10.02.2009, 20:43
Ребята не подскажите, что это за вагоны. http://s43.radikal.ru/i099/0902/22/b57ca9d872aet.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/0902/22/b57ca9d872ae.jpg.html) Похож на сапсана. Снят на пригородном в Ростове.

Вагоны гавно:crazy: точно такие запускают на россию москва-владивосток у них 1 туалет и одна душевая кабина на весь вагон. Просто моразм!:mad: Представь картину! утро или вечер, в вагоне едит 36 пассажиров и каждому нужно туда попасть. Атуалеты вакуумные кинешь бумажку и он накрылся медным тазом, придется идти в другой вагон, а там такаяже картина. это сразу жалоба на проводника, хотя он тут не причем. еше один минус, при температуре наружнего воздуха -20 град. электроника в вагоне отказывает. проверенно лично! так что гавно оно и в африке гавно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:rofl:

nokiamen
10.02.2009, 20:45
http://www.tmholding.ru/main/catalog/products/tvz/9652/9653

Спасибо за информацию.

iron-bars
10.02.2009, 20:50
вакуумный туалет это который всасывает всю парашу которую сделал человек во время нужды, и ее собирает в спец бак под вагоном. мед книжка от торговли не идет. там нужна другая!уточнить все сможешь в жд больнице

iron-bars
10.02.2009, 20:57
----
Еще интересно, будут ли этим летом студентов набирать в ту же Николаевку? И именно в Р/Д. Все инные фирмы г*вно![/QUOTE]

в связи с кризисом набор пока отменен но есть слухи что в марте либо в апреле разрешат набор в гос

Digger
10.02.2009, 21:30
Теперь такой вопрос. Что такое вакуумный туалет, это типа под вагоном специальный резервуар в который всё это де....мо собирается? И ещё вопрос при поступлении на обучения среди прочих справок должна быть мед. книжка, это обычная мед.книжка которая используется в торговли, или на жд они специальные. Просто книжка для торговли у меня есть.
Да, там спец резервуар, в обороте и в депо формирования говнище оттуда откачивают.
Когда мимо сего процесса проходишь, запашок не хилый :D

Мед. Книжка обязательно нужна! И ее надо таскать с собой на работе, на случай проверок, тоже должны быть еще док-ты, как то, удостоверения на группу эл-безопасности(до 1000В), ПТЭ и т.д.
Что до самой книжки, я проходил в самом обычном мед. центре, анализы те же, что и на торговлю вроде бы, разве что аттестация у меня там ЖДшная, нам ее в СКП на Казанском ставили. Но помимо мед. книжки, надо еще проходить мед. обследование в железнодорожной поликлинике, это уже из другой оперы.

nokiamen
11.02.2009, 19:16
Digger, спасибо.

Пальма
13.02.2009, 22:33
Может кто-то ответит, реально ли устроиться проводником на 104, 102, 12?
Интересует Сочинское направление.

Digger
13.02.2009, 22:53
Чтобы поехать на 104, это надо устраиваться в Николаевку, чтобы на 102 - в Адлеровский резерв. Короче говоря, в депо формирования поезда. Что до конкретного поезда, проводник поезд не выбирает. Сегодня ты катаешься на Адлер, а после выходных тебя, например, поставят на Н.Уренгой или Бишкек, или на ту же Самару. Куда бригаду поставят - туда и поедут, никакого закрепления бригад за поездами нету.

Пальма
13.02.2009, 23:03
Digger!
А как ее найти эту Николаевку, где находится, как до нее дотопать??:)
Просто я вэтом совсем еще "зеленая"

Digger
13.02.2009, 23:32
Digger!
А как ее найти эту Николаевку, где находится, как до нее дотопать??:)
Просто я вэтом совсем еще "зеленая"
Николаевка - это депо в Москве, под Крестовским мостом она, недалеко от пл.Рижская Октябрьской дороги. Но это в Москве.
А где ты живешь - я не знаю :D

Пальма
13.02.2009, 23:58
Николаевка - это депо в Москве, под Крестовским мостом она,:D

:rofl: :rofl: Ну вот, а я подумала, что Николаевка-это Октябрьская ж.д.:rofl:
А еще на какие направления с Николаевки поезда ходят?

Digger
14.02.2009, 00:07
:rofl: :rofl: Ну вот, а я подумала, что Николаевка-это Октябрьская ж.д.:rofl:
А еще на какие направления с Николаевки поезда ходят?
Не, Николаевка - это Московская дорога :)
На Адлер, Бишкек, Самару, Новый Уренгой, Горький(фирм. "Ярмарка"), Казань. Летом еще дополняки на Анапу, с мая по сентябрь где-то.

Пальма
14.02.2009, 00:18
Я сейчас на курсах до конца марта.А после курсов устроиться реально?

nokiamen
14.02.2009, 00:48
Я так понимаю У тебя скоро начнётся практика?

Пальма
14.02.2009, 01:03
Не знаю, когда начнется, пока учу матчасть:) До практики еще не дошло. Может ее и не будет совсем:( Пока только учебники.

ДМБ
14.02.2009, 01:57
Так, после курсов с документами в отдел кадров за направлением на медком. После модкома опять с документами в отдел кадров. Практика-один, два стажерских рейса, далее экзамен на допуск.

Пальма
14.02.2009, 02:08
Мои курсы не гарантируют трудоустройства, так что по отделам кадров придется потопать ножками:( , вот я и интересуюсь, где принимают.

Digger
14.02.2009, 02:26
Ну я думаю, из-под тишка все же принимают. Ездить-то, образно говоря, некому.

nokiamen
14.02.2009, 17:41
Так, после курсов с документами в отдел кадров за направлением на медком.

А зачем второй раз проходить мед.ком? Я при поступлении на курсы её прохожу.

Digger
14.02.2009, 22:35
Хз. Но перед работой всегда проходишь мед.ком.

Пальма
15.02.2009, 13:11
А на медкомиссии каких врачей проходить? И можно ли ее пройти по месту жительства, или только в ж.д. поликлинике?

Digger
15.02.2009, 14:35
В ЖД-поликлинике, от депо дается направление при трудоустройстве, точнее, перед трудоустройством. Из врачей, в принципе, ничего страшного, главное, чтобы руки, ноги и голова были на месте :D Ну и чтобы с сердечком(т.е. с ЭКГ) проблем особых не было.

Пальма
15.02.2009, 16:49
Практика-один, два стажерских рейса, далее экзамен на допуск.

А как обычно этот экзамен проходит? Кто его принимает и что обычно спрашивают, или там типа билеты тянуть?:o

Colonel_Abel
15.02.2009, 16:55
А как обычно этот экзамен проходит? Кто его принимает и что обычно спрашивают, или там типа билеты тянуть?:o

Солнышко, да сдадите Вы этот экзамен, не переживайте. :D

Пальма
15.02.2009, 17:25
Солнышко, да сдадите Вы этот экзамен, не переживайте. :D

Вам хорошо говорить, вы тут все матерые работники:russian: , а у меня все еще впереди:confused: , вот и интересуюсь:)

nokiamen
15.02.2009, 18:00
А военник на мед.ком нужен?

Colonel_Abel
15.02.2009, 19:02
Вам хорошо говорить, вы тут все матерые работники:russian: , а у меня все еще впереди:confused: , вот и интересуюсь:)

Сударыня, все равно Ваш экзамен намного проще, чем у локомотивщиков. :D

Digger
15.02.2009, 20:39
Даже если и не сдашь, но поставят тебе троечки, все равно поедешь - никуда не денешься с подводной лодки-то :D

nokiamen
15.02.2009, 20:43
Даже если и не сдашь, но поставят тебе троечки, все равно поедешь - никуда не денешься с подводной лодки-то :D

Сударыня, все равно Ваш экзамен намного проще, чем у локомотивщиков. :D


Короче девушку вы успокоили.:)

nokiamen
16.02.2009, 07:39
Ну, что завтра на мед. Главное не чего не забыть, а то от Ейска до Ростова 180 км.

Пальма
16.02.2009, 18:21
Ну, что завтра на мед. Главное не чего не забыть, а то от Ейска до Ростова 180 км.
Удачи тебе, потом расскажешь, что с тобой доктора делали:)

nokiamen
16.02.2009, 19:36
Удачи тебе, потом расскажешь, что с тобой доктора делали:)

Спасибо! :) Обязательно расскажу. При условии, что ты расскажиш, что делали с тобой;) :D

Digger
16.02.2009, 21:55
Да что там рассказывать, приходишь со всеми справками и пошел: сначала терапевт(не в переносном смысле этого слова, а в прямом, то есть, врач :D ), потом окулист, далее анализы крови из пальца и анализ мочи(надо как можно быстрее сдать, результаты у нас были через 2 дня, а без рез-ов, некоторых врачей не пройдешь), дерматолог(это после анализов), "ушной врач"(извиняюсь за тавтологию, но я не помню, как это врач там точно называется, проверяют слух вообщем), ЭКГ, стоматолог, хирург вроде, ну и по окончании всего - ВЭК. Вроде ничего не забыл, если забыл, то дополняйте. Ну а с мед. книжкой я проходил в мед. центре самом обычном, коих куча.

Garikk
17.02.2009, 11:58
"ушной врач" это отоларинголог (ЛОР).... в простонародье ухо-горло-нос :)

Пальма
17.02.2009, 22:02
Спасибо, Digger за инфу.
Значит, до медкомиссии надо "погонять гельминтов":mad: на всякий случай. У меня кошак дома.
И к стоматологу :D

Ну, если с анализами, то это займет не один день.:(

nokiamen
18.02.2009, 09:32
Вот список врачей.

Анализы (кровь, моча) не есть
ЭЭГ - томограмма головы (в народе называют шлем)
Флюорограмма
Психиатр (справка из психдиспансера по месту жительства)
Нарколог (справка из наркологии по месту жительства)
Невропатолог (амбулаторная карта по месту жительства)
Окулист
ЛОР
Сурдолог
Хирург
Дерматолог
Гинеколог (мне не надо)
Эндокринолог (я не проходил)
Уролог (мне ещё рано)
Кардиолог (мне ещё рано)
Маммолог (не проходил)
Терапевт (амбулаторная карта по месту жительства)
Профпатолог

И на заключения - так сказать финишная точка.

Пальма
18.02.2009, 21:59
М-дя, внушительный списочек.
Обход всех врачей займет дня 3-4, учитывая наши очереди.
А если с коммерческим подходом?
Кто-нибудь имеет такой опыт?

Colonel_Abel
18.02.2009, 22:40
М-дя, внушительный списочек.
Обход всех врачей займет дня 3-4, учитывая наши очереди.
А если с коммерческим подходом?
Кто-нибудь имеет такой опыт?

А вот с этим коммерческим подходам и сидят обычные люди в очередях. Сидишь на очередной комиссии, а без очереди эти комерчесские и прутся.:mad:

Пальма
18.02.2009, 23:30
А вот с этим коммерческим подходам и сидят обычные люди в очередях. Сидишь на очередной комиссии, а без очереди эти комерчесские и прутся.:mad:
Дык, и я против двумя руками,
и днег лишних нет. Но как это все затягивается:mad: так может лучше заплатить.

nokiamen
18.02.2009, 23:43
М-дя, внушительный списочек.
Обход всех врачей займет дня 3-4, учитывая наши очереди.
А если с коммерческим подходом?
Кто-нибудь имеет такой опыт?

Ну на самом деле всё намного быстрей. Я за один день почти всех прошел, это при том, что начал в 12, а врачи принимают в основном до 15 часов. А вот насчёт коммерческого подхода, это я не против, причём желательно, чтоб там была отмечена вся коммисия, за это не жалко и 2-3 тарифа заплатить.

Пальма
18.02.2009, 23:55
. А вот насчёт коммерческого подхода, это я не против, причём желательно, чтоб там была отмечена вся коммисия, за это не жалко и 2-3 тарифа заплатить.

Все понятно-ходят здоровые мужчины и женщины-спрашивается,чего ходят? время теряют...все равно ......результат будет положительным,так зачем время драгоценное терять?:drinks:

nokiamen
19.02.2009, 00:06
Все понятно-ходят здоровые мужчины и женщины-спрашивается,чего ходят? время теряют...все равно ......результат будет положительным,так зачем время драгоценное терять?:drinks:

Вот-вот, особенно когда живёшь далеко.

Пальма
19.02.2009, 00:28
Да, мы с тобой живем далековато от работодателей!
Но, мы можем сказать "спасибо" этому форуму!
И может быть, что кто-то нам поможет! А как иначе?

nokiamen
19.02.2009, 16:45
Но, мы можем сказать "спасибо" этому форуму!
И может быть, что кто-то нам поможет! А как иначе?

А почему спасибо в кавычках?:confused: А, что касается помочи, то тут нам не кто не поможет, не потом что не хотят, а потому, что не смогут. Тут уж каждый сам за себя.

Digger
19.02.2009, 17:00
"ушной врач" это отоларинголог (ЛОР).... в простонародье ухо-горло-нос :)
Да это-то я в курсе. Но оно там как-то по-другому называлось.


Что до "коммерческого подхода".. вот не поверите, но, когда мне пришлось побегать "терапевт-лаборатория-терапевт" - я честно сидел в очередях. Кроме лаборатории :D , мне всего лишь надо было спросить и взять копию. Но был свидетелем, как некий умник к терапевту прошмыгнул впереди паровоза, точнее, впереди двух машинистов. Последние же, в ожидании и гневе, составили словесный портрет этого врага народа, из чего следовало, что он - человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией, да и просто - козел. Выйдя из кабинета, он узнал об этом первый и реакция была что-то типа "фи! Я не лох, тут сидеть типа", ...как мужики ему прям там в табло-с не дали, я дивлюсь до сих пор.

Пальма
01.03.2009, 11:22
nokiamen, тебе поставили штампик "годен", или что они там ставят?
И как вообще эта справка или медкнижка выглядит?

Vivan755
01.03.2009, 15:29
ЭЭГ - томограмма головы (в народе называют шлем)
ЭЭГ - не томограмма вообще-то, а электроэнцефалограмма. Томограмма - ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография), ЯМР (ядерно-магнитно-резонансная томография)

Digger
01.03.2009, 20:29
nokiamen, тебе поставили штампик "годен", или что они там ставят?
И как вообще эта справка или медкнижка выглядит?
Годен там ставят и печать поликлиники, роспись врача или кого там в ВЭК.

USP077
12.03.2009, 09:20
Вот на днях посылали нас в небольшую командировку, в свердловский резерв проводников. Я думал что это у нас очень плохо ( в Пермском ), оказалось есть места страшней.
Сначала я думал про наших нарядчиков что они стервы и истерички, да и вообще посылают на орган при первой возможности, оказалось онии вообще ангелы по сравнению со свердловскими, чтоб тебе отметили маршрут, тебе нужно пол дня их прождать и потом выслушать столько мата за три минуты, это при учёте того что ты молчишь.
Ну да ладно, это пол беды. Самое страшное что там воруют, причём у тебя на глазах, и причем поголовно все. Товарищ пошёл покурить в тамбур, вернулся сумка перерыта, состав стоит в отстое, в составе ремонтники, просто у нас такого нет, мы и предположить не могли, что ремонтники могут шарить в вещах проводника.
Оборудовали там вагон, пока ждали когда его прицепят, всё оборудование сложили в штаб, вагон прицепили, стали всё перетаскивать, углекислотного огнетушителя нет! Пол-часа назад принесли! А через поездку его разоборудовали, так вообще 18 одеял недостача, и это с купейника. Половина!!! причем на машину грузили все 37. А по белью недостача? если не пойдёшь свои мешки перещитывать, насчитают столько, скголько за всю карьеру с учетом студентов не терял. Да даже если и присутствуешь, внаглую откидывают бельё пачками. Даже если ты всё перещетал при них, и всё у тебя нормально, вышел с бельевой, то сразу недостача в 6 комплектов.А за шоколадку твою "недостачу" покроют, из мешка твоего напарника. Вот ижевские проводники не пришли считать бельё так у них 4 мешка недостачи (40 к-в) сорок?
Итого у нас недостача с двух вагонов составила около 6000р. Наши конечно обещали разобраться, но в свердловске сразу сказали, что этот поезд ни кому не нужен,обслуживают его командировачные, а на них свердловскому начальству пох.
Может дейсвительно это бывает не со своими. Теперь поезд Свердловск-Березники стал для нас каторгой, а наше начальство до сих пор не может понять что мы там никому не нужны!

Пальма
19.03.2009, 02:34
Принимаю поздравления:)
С сего дня - я -проводник пассажирских вагонов.:) Сваидетельство имеется:) Выпускной квалификационный экзамен сдан! на "хорошо"!:)

Вот теперь самое трудное- трудоустроиться:)

Буду рада совету бывалых...:D

Так же ищу помощи:confused:

Ну и отблагодарю, конечно...

Digger
19.03.2009, 02:42
Вот на днях посылали нас в небольшую командировку
Сочувствую, коллега... это трындец :mad:

Принимаю поздравления:)
С сего дня - я -проводник пассажирских вагонов.:) Сваидетельство имеется:) Выпускной квалификационный экзамен сдан! на "хорошо"!:)

Вот теперь самое трудное- трудоустроиться:)

Буду рада совету бывалых...:D

Так же ищу помощи:confused:

Ну и отблагодарю, конечно...
Поздравляю!!! :drinks:

Что до советов.. ну трудоустроиться это ладно. Когда поедешь сама, будешь принимать вагон - смотри все, вплоть до последнего винтика. Поверь, тебя могут уверять, что мол, все в поряде на вагоне, все есть, все равно, ПРОВЕРЯЙ всё. Много народу на первых рейсах попадает по невнимательности на бабло, мы с ДМБ тоже попадали, на 400 где-то и это еще мелочи, как говорят. Мне напарница одна рассказывала, она на 3 т.р. попала таким образом(приняла вагон с недостачей, толком не посомтрев все). Ну и за любимыми пассажирами следить тоже не помешает, чтобы подстаканники обратно отдавали, постельное белье и остальное, ну и дверки на ходу не открывали. Повнимательней с оформлением ЛУ-72, хотя, со временем, будешь уже писать на автомате, хоть среди ночи :D Вообщем, аккуратней будь и все будет путем )))

А благодарностей не надо - чем сможем, поможем =)

Digger
19.03.2009, 02:59
А по белью недостача? если не пойдёшь свои мешки перещитывать, насчитают столько, скголько за всю карьеру с учетом студентов не терял. Да даже если и присутствуешь, внаглую откидывают бельё пачками. Даже если ты всё перещетал при них, и всё у тебя нормально, вышел с бельевой, то сразу недостача в 6 комплектов.А за шоколадку твою "недостачу" покроют, из мешка твоего напарника. Вот ижевские проводники не пришли считать бельё так у них 4 мешка недостачи (40 к-в) сорок?

А с бельем, кстати, у нас в Мск проще(летом 2008 было): с мешка по 10р сдаешь, тебе подписывают накладную и свободен, вали чистое сдавать. А тетки считают потом и если недостача - потом скажут после рейса, когда придешь сдавать белье снова. Не обманывают, во всяком случае, меня не обсчитывали, да и я не слышал о таком. Ибо, опять же, это никому не надо, а лишних комплектов у них и так есть, я как-то мешок не кинул на машину, дык приехал с рейса, оказалось, "нашли" :D

[Как раз в ту неделю был случай, какой-то провод с какого-то нашего поезда, взял и свалил с рейса домой, не сдав вагон и белье. Просто взял вещи свои и досвидос. Думаю, не надо объяснять, какая потом у него недостача была :rofl: Думаю, оттуда у них мешок и взялся: на машину кинули, никто не пришел на бельеву, мешок не подписан, ну тогда и сам виноват.]

Зато у меня, по моей же невнимательности(ну бывает, что уж) или даже поневоле, появился лишний мешок :D


Считать и им, в принципе, нафиг не надо, да и проводникам тоже - ибо геммор, времени ни у кого нет, а дел и так много, как и поездов. Правда, когда проверки, тогда считают сразу, помню, наш состав как-то во время какой-то проверки, считали с 10 утра чтоли до 2-3 дня. Я как раз с выходных пришел, зашел на бельевую, а парни там уже с утра торчат.

P.S. Модераторы, объедините сообщения, пожалуйста, вовремя отредактировать(добавить в предыдущее) не успел =)

USP077
19.03.2009, 14:01
В каждом резерве по разному наверно. Просто у нас с бельем заморочек нет. Приехал с рейса, и пофиг на это бельё, чистое примут и всё. Потом едет машина, грязь забирает. Никто на бельевую не ходит.

Даниэль
19.03.2009, 22:31
Вот теперь самое трудное- трудоустроиться:)


А что распределения после курсов нет? Или вы в другом городе учились?

Almarea
22.03.2009, 11:16
Я живу в Волгоградской области. Недавно, пошла на курсы проводников. Оказывается, что проводником многие хотят работать. Очень многие... Занятия у нас в определённые дни недели: вторник, пятница.
Пока только была вводная лекция.
Сказали, что курсы бесплатные. Только вот надо обязательно сдать 700 рублей на сан. книжку и ещё на что - то там...
А потом ещё 2500 рублей на прохождение врачей. Сказали, что деньги эти вернут с первой зарплатой. Терпеть не могу врачей. Просто ненавижу.((
Всего 2 месяца или 2, 5 месяца учиться.)
Читаю уже два или три дня форум, многое ещё не совсем понимаю. Но надеюсь научиться.
Кстати, сколько бы я не ездила на поездах все пассажиры и все проводники были хорошими.

Grebnev
22.03.2009, 11:36
Дело хорошее, но обязательно отметьтесь в этой теме.

http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=6676



Это кстати ко всем проводницам будущим и уже получившим документы относится.

ДМБ
22.03.2009, 11:41
А вот мне бы снова в Николаевку вернуться:crazy: А говорят набирать не будут, мол у них своих девать не куда. Чессно, немного прифегел, вспоминая прошлый год...

Grebnev
22.03.2009, 11:54
А вот мне бы снова в Николаевку вернуться:crazy: А говорят набирать не будут, мол у них своих девать не куда. Чессно, немного прифегел, вспоминая прошлый год...

совсем офф. Меня один проводник три дня убеждал что с пассажирами не пьет. Но подьезжая к :russian: :drinks: Тынде....иэээх!

Пальма
22.03.2009, 23:59
А вот мне бы снова в Николаевку вернуться:crazy: А говорят набирать не будут, мол у них своих девать не куда. Чессно, немного прифегел, вспоминая прошлый год...

Похоже нигде приема нет, но может откроют ближе к лету, так что пока остается ждать:russian:

PerF
23.03.2009, 11:50
skipped'n'cutted

Я когда работал проводником-студентом,был командиром отряда,как раз в данном ЛВЧ Екатеринбург было тоже самое.Обслуживали мы и данный поезд 653(самый мой не любимый маршрут),с бельем и оборудованием такая же херня.Начальству резервовскому на нас было вообще похеру,были затычками в самых разных дырках,денег платили неайс,но хватало,с учетом левака было вообще замууучательно.
В основном ездили на 435/436 Свердловск - Адлер.Так то жопный рейс тоже,маршрут скучный,стоянка в адлере 3ч50мин,вагоны убитые,все ездили в харю,девки вообще ревели :(
Так,бывало и на Симферопольский попадал с кадровыми,хороший рейс,да и в хохляндии можно было затарится различными фкусностями(с градусом и без),Одеждой и тп.
Про северные поезда вообще молчу,самое любимое.
УСП007,вас на 653 вроде как надолго,ну как минимум до лета

Сергей Ил.
26.03.2009, 23:08
Подскажите, кто знает, где в Самаре можно выучиться на проводника? Куда и к кому нужно подойти?

Болик
31.03.2009, 12:22
Иду летом в студотряд проводников, с понедельника начинаются курсы. Никто не знает где купить книгу "Проводник пассажирских вагонов",
Автор- Болотин ? Послали в книжный на Басманную д.2, там нет.:(
Вот нашел в электронном виде: http://provodniki.su/viewtopic.php?f=12&t=21&sid=643f5c722af8b6d531a0187ce80288c3 , но надо бы в бумажном..

ДМБ
31.03.2009, 12:50
Курсы в Москве? в МИИТе? Если да, то книгу можно купить в магазине "Транспортная книга" м. Красные ворота.

Leshka
04.04.2009, 23:01
Всем привет.
Почитал форум от и до.
В мае месяце иду на курсы проводников. и что то страшно становится. Но желание работать на ж.д огромное. Вот думаю сначало поработать в студенческом отряде, а если понраваться то пойти на постояннку. Скажите а примут ли меня на постоянную работу в депо с моей корочкой которую я получу после окончания курсов в МИИТе?

Digger
04.04.2009, 23:20
Ну да. Многие остаются потом. Или приходят снова, зимой, например. Даже если ДОП не возьмет, то фирма-то какая-нибудь(Стиль-проект, напр.) возьмет полюбому, хотя в ДОПе лучше имхо.

Leshka
04.04.2009, 23:37
Digger а что такое ДОП???
Просто у меня на самом деле есть работа офисная нормальная, но что-то надоело мне в офисе сидеть. Да и родня у меня по линии матери все железнодорожники. Вот поэтому меня всегда так тянуло на ж.д.
Да и еще читаю всякие форумы и везде курс обучения разный по времени. Где то 2,5 месяца а где то 2 недели всего.

Digger
05.04.2009, 00:04
ДОП - Дирекция по Обслуживанию Пассажиров, ну, грубо говоря - ФПД(Федеральная пасс-ая дир-ия), что непосредственно РЖД. Имхо, сиди в офисе лучше. Проводником, конечно, может и ничего так.. но это со стороны так кажется. На самом деле, работа скотская и не благодарная, на бо-о-ольшого любителя. Есть, конечно, плюсы, что, мол, много ездишь, много чего видишь, но минусов тоже дофигище, в т.ч. и из-за этой езды, что дома редко, например. Ну а если через границу(или за границу) будешь ездить, то тут задрочки еще больше(сам не ездил - рассказывали), хоть за нее и платят. Хотя, со временем, привыкаешь :)

Leshka
05.04.2009, 00:07
Digger ну я человек пока еще не женатый семьи нет.
А проводником работал, правда совсем уж на маленьком растоянии и всего пару рейсов Москва-Питер. Так что кое какие понятия о работе проводника есть. И меня как то не пугает то что нужно убираться за пассажирами и прочее.

Combine
05.04.2009, 12:15
Да и родня у меня по линии матери все железнодорожники. Вот поэтому меня всегда так тянуло на ж.д.Перидромофилия как гемофилия -- передается по наследству.

Leshka
05.04.2009, 12:50
Перидромофилия как гемофилия -- передается по наследству.

Возможно ты прав!!!

Даниэль
05.04.2009, 21:31
летом в поезде проводник рассказывал: «пожалел, что стал проводником в первый день работы, когда мне в туалете мимо унитаза наср…ли» :D
вот такие дела

Leshka
05.04.2009, 21:46
летом в поезде проводник рассказывал: «пожалел, что стал проводником в первый день работы, когда мне в туалете мимо унитаза наср…ли»
вот такие дела

Ого, что за пассы такие??? :eek:
Млин это что же теперь за каждым пассажиром проверять туалет?

Digger
05.04.2009, 22:17
Ого, что за пассы такие??? :eek:
Млин это что же теперь за каждым пассажиром проверять туалет?
хихи, доброе утро :) Это еще семечки, после пассов столько грязи, как после стада слонов. Детей не возил? Летом, в лагеря? ГыГы, вот где ахтунг, горы недоеденных дошираков по всему вагону.. на мусорке, на полках, в туалетах.. везде! Мусора после деток просто немерянно, после этих супчиков в вагоне просто хаос(мы бульбулятор нашли как-то в сортире с н/с), а уж что твориться в пути - я молчу. Доходит до того, что тра%аются чуть ли не у тебя под носом... но обычно, парочками М+Ж в сортир(13-15 лет, прикиньте?) :D Самое неприятное, когда заходишь в тамбур с нераб/ст., а там стоят шмыкодявки размалеванные и полуголые в лифчиках, все нахрен прокурено, мат-перемат, полный ппц.. я сам курю, но как-то так зашел в тамбур и глаза аж слезились. Выгнал нах оттуда, но эти черти потом в туалет бегали курить. После этого сказал и им, и сопровождающим, что если еще раз в сортире запалю кого - закрою оба туалета к чертям собачьим, а то они же все "умные" и не понимают ничерта, что могут своим сраным бычком, выкинутым в окно, пожар спровоцировать и тогда будет полный трындец, вагон выгорает в среднем за 4-5 минут.

Проводник
05.04.2009, 23:19
Нее, дети - это ещё пол-беды, а настоящая беда - это вояк возить... Вот с ними бывает по настоящему "весело". Они не имеют привычки курить в туалетах, но зато они имеют привычку курить прямо в салоне вагона...

Leshka
05.04.2009, 23:36
Digger, Проводник
я на самом деле еще не проводник, мне только через это все еще предстоит пройти этим летом. Но честно, детишек не боюсь как то, но вот вояк, че то как то побаиваюсь если честно, но с другой стороны, думаю с каждым все таки можно найти общий язык.

Digger
05.04.2009, 23:37
Вот с ними бывает по настоящему "весело". Они не имеют привычки курить в туалетах, но зато они имеют привычку курить прямо в салоне вагона...
Ну с вояками, а особенно дембелями понятно. Хотя, я как-то пару дембелей ВДВшников вез, а ехал я вообще на еденицу - ну синячили они, нажрались, да спать легли. Все тихо было. Ну и периодически солдат возил(по паре-тройке человек садились), тоже норм. Вообщем, повезло, видимо. Баек про вояк и дембелей наслышан :D


Иногда и обычные пассажиры курят в вагоне, в основном, у сортира с нерабочей стороны. Правда, это тупо по незнанию, многие просто даже понятия не имеют, что курить можно только в тамбуре с нерабочей стороны, поэтому курят у сортира дальнего, думая, что там можно. Иногда, раз скажешь, два скажешь - не понимают, раз на пятый только дойдет.. и такое бывает :)

Leshka
05.04.2009, 23:40
Digger есть хоть какие то плюсы в работе???? А то я завтра иду подавать уже все документы на курсы проводника

Digger
05.04.2009, 23:48
Digger есть хоть какие то плюсы в работе????
Я же говорил, с моей точки зрения, плюс в том, что много чего видишь, с людьми разными пересекаешься, много где бываешь(в плане того, что ездишь), да и вообще, поездная бригада - это как одна большая семья.
На вагоне, во-первых, в отличии от локомотива, ты в прямом контакте с пассажирами, в этом смысле, на локомотиве, конечно, лучше - лок. бригада хоть пассажиров не видит и пассажиры им мозги не выносят :D Да и с напарником едешь рейс, например, 4 дня, а то и тур, у нас тур = 3 рейса, т.е., если рейс 4 дня, то тур = 12 дней и напарник тебе как родной становится. Конечно, бывает и в бригаде полные свиньи есть, в том числе и ЛНП, но тут как попадешь или за кем закрепят. Сколько я ездил - в 99% был нормальный дружный коллектив. Один раз только на два рейса попался ЛНП чудной, даже скорее, какой-то несобранный весь, мозги е...ал постоянно, сам же себе хуже делал, что его аж нач. резерва нагнул, а сваливал на нас. Но, конечно, хорошие моменты вспоминаются чаще, чем плохие, так что опустим =)

ДМБ
05.04.2009, 23:50
Если ты любитель, то обязательно стоит. Не большая "школа жизни" между прочим ;) Сортиры, мусор и т.д. будут казаться х*рнёй и мелочью...

Leshka
05.04.2009, 23:54
Digger да меня как раз таки тоже больше и манит эта профессия тем что много что смогу увидеть, познакомится с разными людьми. Мне даже и не важно какое направление будет, не думаю что сразу поставят на южное, но мне все равно, главное что бы поставили куда нить.

Leshka
05.04.2009, 23:56
Если ты любитель, то обязательно стоит. Не большая "школа жизни" между прочим Сортиры, мусор и т.д. будут казаться х*рнёй и мелочью...

Скорее всего любитель, даже большой любитель!!! Вот летом пойду работать, а дальше буду решать уходить на постоянку или вернуться в свой офис.

Digger
06.04.2009, 00:24
Скорее всего любитель, даже большой любитель!!! Вот летом пойду работать, а дальше буду решать уходить на постоянку или вернуться в свой офис.
Ну это да, разумно, спорить не буду. Попробуешь, а потом и решай - надо ли оно тебе окончательно или нет.

Leshka
06.04.2009, 00:31
Ну это да, разумно, спорить не буду. Попробуешь, а потом и решай - надо ли оно тебе окончательно или нет.
Эхх, завтра сдам документы, узнаю что и как, обратного пути уже нет.
Digger а Вы тоже проводником работаете???

Digger
06.04.2009, 00:48
Ко мне и на "ты" можно ;)
Я летом ездил, студентом. Рад бы и совместить с учебой, но анреал. Да и, собственно, есть вариант совмещения, через Стиль-Проект на Брест кататься, но(!), кататься два раза в месяц, сдавать после каждого рейса вагон и все это за 4 к - ну его фтопку =) Этим летом может еще покатаюсь, а может и останусь до зимы, я как раз учебу заканчиваю. Колеса затягивают, как говорят - это действительно так =)

Leshka
06.04.2009, 01:01
Digger ну я в этом году от студентов поезжу, что бы для себя понять нужно оно мне или нет, по поводу денег в курсе что з/п маленькая, но как то не переживаю, мне много не надо, главное что бы работа была в удовольствие!

Digger
06.04.2009, 01:11
Digger ну я в этом году от студентов поезжу, что бы для себя понять нужно оно мне или нет, по поводу денег в курсе что з/п маленькая, но как то не переживаю, мне много не надо, главное что бы работа была в удовольствие!
Ну как маленькая.. мы тем летом, ездили тур, 4 дня отдыха, из них полных - два. Т.е., 12 дней ездили, 2 дня отдыхали(остальные два дня - это день, когда приезжаешь и когда уезжаешь), за около 10 рейсов, из них 8 на Анапу(218/217, 248/247), 2 на Адлер(202/201), получили что-то порядка 35-38к, при том, что региональных и проч. надбавок нам не платили, только оклад + премия. А вообще, все зависит от того, на каком поезде работаешь, точнее, сколько времени поезд в пути, сколько он едет(перестой - копейки). Ну и, как работаешь, на еденицу(1/1), вдвоем(2/1) или на тройку(3/2). * - число проводников/число вагонов, то бишь, 3/2 - три проводника на два вагона, два - в одном, один - в другом. Ну это мелочи.

Ах да, работали напрямую в РЖД, т.е., как кадровики. В фирме(типа ЗТК, СТП и тд) платят ощутимо меньше.

Leshka
06.04.2009, 01:29
Digger А студентов не в курсе как ставят??? одному просто как то страшновато вначале работать, особенно я так понял при сдаче вагона. да и чего то уже начала ЛНП побаиваться (((( Но желание огромное все ни как не отпадает!!!

Grebnev
06.04.2009, 01:38
Товарищи проводники ! Не в службу ,а в дружбу- отснимите на фото служебное купе, пульт управления вагоном и все что там есть. На будущее, как материал для МСТС пригодится.:drinks:

Leshka
06.04.2009, 01:44
Grebnev я бы с радостью помог, но увы, я пока еще не проводник, жаль (((
А в инете что нет таких фоток?

Digger
06.04.2009, 02:01
Digger А студентов не в курсе как ставят??? одному просто как то страшновато вначале работать, особенно я так понял при сдаче вагона. да и чего то уже начала ЛНП побаиваться (((( Но желание огромное все ни как не отпадает!!!
По вагонам ставит ЛНП. Сразу скажу, в первые рейсы со студентом врядли поставят, скорее, с кадровиком. А уж стажерку тем паче. Лично я стажерку и первый рейс ехал с кадровиками, второй самостоятельный рейс мы ехали на одном вагоне с Диманом-ДМБ, потом я три рейса ехал один на вагоне(по схеме 3/2), в тройке со мной были студенты с соседнего вагона. А остальное время вообщем, с напарником-студентом ездил, ну пару раз с кадровиком(отличный чел! =)), на Адлер тоже ехали 3/2, мы вдвоем с другом-студентом и один студент на соседнем. Так и катались. Вообщем, если нормально себя покажешь и нормально попросишь ЛНП, поставят.

Grebnev, да не вопрос =) Как только - так сразу. Или кто хочет - сами летом приходите, без проблем, отснимите, хлебнем солодо-хмельного за жизнь :D

Leshka
06.04.2009, 02:11
Digger огромное спасибо тебе за ответ.
Можно если что буду обращаться к тебе с вопросами?

Digger
06.04.2009, 02:25
Digger огромное спасибо тебе за ответ.
Можно если что буду обращаться к тебе с вопросами?
Не за что, конечно, обращайся, всегда буду рад помочь, не вопрос =)

Даниэль
06.04.2009, 04:00
Нее, дети - это ещё пол-беды, а настоящая беда - это вояк возить... Вот с ними бывает по настоящему "весело". Они не имеют привычки курить в туалетах, но зато они имеют привычку курить прямо в салоне вагона...

это да! В универе когда учился, оногрупник с девушкой возвращался из дома на учебу в Томск. Т.к. из Красноярска на «прямой» поезд до Томска билетов не было, решено было ехать с пересадкой до Тайги.
Билет ему как раз достался в вагон с дембелями. Когда они зашли в вагон, раздался душераздирающий крик: «Бабааааааааааааааааааа!!!».
Проводникам пришлось их у себя в купе прятать.
Когда он мне это рассказал, я очень долго рыдал.

Даниэль
06.04.2009, 13:14
вагон выгорает в среднем за 4-5 минут.

проверял что ли? :D

Алексей
06.04.2009, 13:38
проверял что ли? :D
Проверено на горьком опыте других, на самом деле вагон пассажирский выгорает полностью за 5-6 минут...

А вот по поводу проводников, вопрос есть. Ехали как-то с бакинским поездом. Небольшой казус произошел, когда осаживали состав в парк с вокзала, на хвосте составитель сорвал стоп-кран ну и с 10 км/ч как в стенку встали, с машинистом аж перепугались, думали вкопались во что-то. У проводника-грузина выпало стекло и попадали дыни какие-то.
Два вопроса с этим случаем.
1. Ни один из поездной бригады толком не мог сказать ничего по-русски. Приперся начальник поезда, и на пальцах и ломаном нашем объяснил что у них случилось. Неужели в таких поездах не должно быть хотя бы переводчика?
2. Начальник поезда попытался на нас "наехать" мол машинист плохо управляет и сомневается в его квалификации (хотя на самом деле у него второй класс и десяток лет стажа). И обещал накатать бумагу на локомотивную бригаду, читай - на нас. Имеют право? И будет ли виноват проводник что вылетело стекло?

ДМБ
06.04.2009, 14:15
Смотря где. У нас на битые, окна, сломанные форточки, двери и т.д. пишешь в ремонт в журнале ВУ-8, говоришь ПЭМу. По прибытию в резерв ждешь слесарей. А вот думаю если вагон сгорит, не дай бог конечно, то могут и на проводника вину повесить.

Проводник
06.04.2009, 19:34
Digger, на Анапу с кем ездил? (в смысле ЛНП)

Leshka
06.04.2009, 21:03
Все по ходу дела не светит мне в этом году работа машиниста :confused: :(
Жутко расстроен, даже не знаю что делать (((

Digger
06.04.2009, 21:10
Digger, на Анапу с кем ездил? (в смысле ЛНП)
Николаевка. А насяльника: Митюсов Олег, Багиров Алладин(вот этот - жутко не собранный, я его выше и имел ввиду, да и говорят, его уже как-то снимали), Аббасов(имя не помню, у нас в депо два ЛНП Аббасовых, тот с которым ездил - вообще на Бишкек катается часто), Гейдаров Фюзели и Детинова(имя тоже не помню), но она жутко проверок боится. Перед посадкой по всему составу ЦУ раздает по радио, получасовой ликбез :D Ну и на Адлер с Дороховой - вот это, наверное, самый офигенный начальник, из всех, с которыми ездил. Четкая бабуля такая, спокойная, не орет, все чин чинарем, по составу лишний раз не ходит и мозги не е..ет. Ну и Митюсов Олег тоже нормальный, он правда только летом ЛНП ездит, в остальном - проводником - у него все вообще ништяком, даже график дежурств(распечатанный) дает вместе с ЛУ-72 папке. Единственное, если какой косяк - орет, но это терпимо, потом успокоится и все норм =)

Все по ходу дела не светит мне в этом году работа машиниста :confused: :(
Жутко расстроен, даже не знаю что делать (((Ты же проводником хотел?О.о

Leshka
06.04.2009, 21:32
Digger хотел и хочу до сих пор. Но вот обломали меня сегодня малость, хотя до этого был с ними совсем другой разговор. ((( Сейчас вот в поиске сижу смотрю ищу, надеюсь может быть еще что-то успею.

Digger
06.04.2009, 22:02
МИИТ чтоли и они не хотят брать, потому что ты не с МИИТа? Там еще некто Шубин у них "главный", парнишка 18летний в двух звездах и лычке ходит такой?

Leshka
06.04.2009, 22:26
Digger Да, Сашка Шубин. Я с ним сегодня общался.
И что, что не с МИИТа, меня теперь точно не возьмут?

Digger
06.04.2009, 22:44
Digger Да, Сашка Шубин. Я с ним сегодня общался.
И что, что не с МИИТа, меня теперь точно не возьмут?
Просто если ты не с МИИТа, то надо за курсы платить 6к. В том году надо было платить после курсов, многие не заплатили и все прокатило, тем самым, надув МИИТ :D А этом году наоборот, как я понимаю, "вечером деньги - утром стулья"©
Мне-то эти курсы нафиг не нужны, у меня свидетельство есть об их окончании. Да и мне плевать, ну не возьмут(если) меня в МИИТовский этот "студенческий отряд проводников", ибо я сам не из МИИТа, то и хрен с ним, не очень-то и хочется. Пойду в само РЖД. Если не возьмут - в Стиль-Проект.

...хотя, всё это фуфло, никакой это не отряд по-хорошему говоря и Саня Шубин тут ровным счетом никто, абсолютно. Это называется "помощь институту на общественных началах" и не более того. Т.е., громкие возгласы "йа - командир" - это скорее понты, типа, как ДЖДшники некоторые в форменной рубашке с погонами "пом. маша" ходят сутками - вот тоже самое. Ну вот пошлет этого "командира" нах в рейсе какой-нибудь проводник и что? Что он сделает? Блин, знаю кадровиков, которых ЛНП боятся порой, взрослые мужики, а тут какой-то парнишка со 2 курса института будет мне указывать, когда я должен идти поссать? Ну не смешно разве?

В том году народ работал на РЖД, а тут неизвестно еще на кого, сколько там тебе заплатят и т.п. Нормальные студ отряды - это вон в Свердловске, пожалуйста, есть, а тут... не студ. отряд это. Да и платить деньги за курсы перед ними - это неразумно в данном случае. А где гарантия, что человек пройдет медком? Кто ему деньги тогда вернет-то? Ну, как пример. В 2007г у ребят за курсы из з/п просто вычитали. Это было более нормально, но тогда была фирма "родные железные дороги" и они через нее работали, кстати, эта фирма тогда ребят на бабки не хило кинула, ага. Так что нафуй этот "отряд".
Я попросту не хочу, чтобы мною командывал какой-то хрен с горы. Мой непосредственный начальник в поезде - это ЛНП, остальные, кто ниже, могут идти в зад.

Leshka
06.04.2009, 22:52
Digger да мне сказали что надо будет заплатить за курсы, я не против как то, денег не жалко, главное что бы потом действительно была корочка или что там диплом об окончании этих курсов. Да и заплатить в принципе то готов был и больше (но в пределах разумного). Но тут вот так вот получается, если будет не добор, тогда и возьмем, а мне что сидеть и ждать, время терять? Хотя куда еще поддаться честно и не знаю, дома сегодня на всех наорал, закрылся вот в комнате и лазаю по инету ищу, да ничего чего то не ищется как то (((
Digger а в РЖД это куда??? Или уже поздно тоже???? И что за Стиль-Проект такой??? много о нем слышал, но понять не могу, там тоже обучают, или через него трудоустраиваются?? Объясни пож... может у них сайт какой нить есть в сети?

Digger
06.04.2009, 23:08
Стиль - это фирма. Обучают или нет - не знаю, честно говоря.Ну наверное да, народ же работает как-то. А начет РЖД - ну дык у меня свидетельство есть, почему не возьмут-то?
Что до недобора - да это наглый пи..деж! В РЖД всегда недобор, а уж в резерве - нехватка проводников не хилая всегда, даже летом, когда студенты работают. Блин, мы ездили летом и то иногда состав некем было закрывать, как-то доходило до того, что аж на хвосте один человек ехал(это грубое нарушение ПТЭ и случись что - у ЛНП ж.па будет шире плечь). Насчет фирм - да сходи в любое депо, там полюбому есть представительство(или как оно там) фирмы, а может и их нарядная - там, думаю, расскажут, что и как.

ДМБ
06.04.2009, 23:12
Че ты к этому "стиль-проекту" пристал:D Там индексация меньше чем в "зтк"

Digger
06.04.2009, 23:15
Че ты к этому "стиль-проекту" пристал:D Там индексация меньше чем в "зтк"
В ЗТК меньше, я пробивал тему недавно, Диман :D

Leshka
06.04.2009, 23:42
Да я просто думаю что уже поздно наверное куда либо ломится с курсами. В депо пойти и что я там скажу??? Здрасти я хочу быть проводником, научите меня??? В поисковиках ищу, и что то вообще глухо, везде есть, но только не в Москве. Короче настроение на нуле. а желание наоборот почему то растет еще больше, закон подлости блин. Буду еще надеятся что все таки в МИИТ возьмут на курсы, мало ли, мне главное зацепится, а там сам справлюсь.

Даниэль
07.04.2009, 08:38
Да я просто думаю что уже поздно наверное куда либо ломится с курсами.

в технарях есть курсы на проводников, обзвони, узнай, что да как. У себя в городе объявление видел: требуются экипировщики пассажирских вагонов, с последующим бесплатным обучением на проводников. Правда там зарплата мизерная, в том году 6 т.р. была.

Digger
07.04.2009, 17:03
У себя в городе объявление видел: требуются экипировщики пассажирских вагонов, с последующим бесплатным обучением на проводников. Правда там зарплата мизерная, в том году 6 т.р. была.
Обуреть! О.о
Даже 16-летний школьник в макдональсе при 6ч работы в день х 5 дней в неделю - и то больше получает. Просто нет слов, РЖД, мать их. Такими, железка развалится быстрее, чем я думаю, все к тому и идет.

Colonel_Abel
07.04.2009, 17:40
Во-во. При такой кадровой политике и отношении к людям РЖД роет себе могилу.:cool:

Даниэль
07.04.2009, 17:48
6 т.р. - это з/пл экипировщика, хотя это роли не меняет, реально на эти деньги не прожить.

Digger
07.04.2009, 17:54
6 т.р. - это з/пл экипировщика, хотя это роли не меняет, реально на эти деньги не прожить.
Ясен пень. Вон, я за квартиру плачу, все вместе получается где-то около половины этой суммы, ага...

Проводник
07.04.2009, 18:25
Digger, я чё-то номера поездов перепутал... (248/247 разве на с Белорусского?) Я то ездил со Смоленки на 450/449... Там, кстати, начальники в основном офигенные были... Голубев, Сивенко... Но там система их назначения интересная была: начальники фирмачей (Минск, Брест, Прага, Берлин...) отъездив положенные им рейс по своим основным направлениям "засылались" на дополнительные (Анапа, Керчь, Феодосия, опять же Брест...). И они, фактически, ездили в эти рейсы отдыхать... Практически никаких проверок, ревизоров я видел не чаще чем раз в месяц... Короче не жизнь, а сказка:) хотя знакомые сказали, что ща там похуже стало...

Digger
07.04.2009, 18:28
Практически никаких проверок, ревизоров я видел не чаще чем раз в месяц...
Ясен пень, сборы решают :D
Ибо если они пойдут, могут столько всего интересного найти, что всех и снять можно к чертям, но уж денег-то лишить точно. А это никому не надо, поездной бригаде уж тем более. Точнее даже, поездной нафиг не надо, чтобы кто-то по составу шел, а всем этим "проверяющим" нужно одно - бабки.
У нас как-то инструктора наши катались в командировке по ЮВЖД. За рейс они с нами доехали с Грязей до Россоши, потом, на обратном пути, они сели в Староминской и снова до Грязей. Вот и считай, сколько они бабок срубили за неделю таких покатушек, если учесть, что с каждого вагона сборы были по 150-250(не помню), вагонов 18(штаб не в счет, кабак тоже - его и не было) и в сутки они катались минимум на 4 составах.

Проводник
07.04.2009, 21:15
Дык, в том то и дело, что поборы большими не были - в среднем рублей по 30-70 с вагона, самый большой был 100 и то при какой-то там комиссии...

Проводник
07.04.2009, 21:32
Один раз, правда, нарвался на ревизора: Приезжаем в Ожерелье, принимают нас на путь без платформы. Стоим, народ покурить на свежем воздухе выбирается, а выпустить-то я их не могу: с соседнего пути Питер-Кисловодск отправляется... Ну разрешил я им покурить в тамбуре у открытой двери, сам тоже закурил. Вдруг выходит мужичок и как давай орать: "Это что здесь такое? Где проводник? Быстро отсюда всех выгоняй!" ну и дальше в этом духе, в перерывах ора представился ревизором. Ну, думаю, попал я... пытаюсь перед ним оправдаться, что платформы-то нет и народ выпустить на улицу не могу, ну и что разрешил покурить им здесь. Народ к этому времени как раз из тамбура рассосался... Тут он достаёт сигарету, закуривает и говорит: "Ты сам-то здесь кури, но что б посторонних у тебя тут не было!" Ну, вобщем, постояли мы с ним, покурили, побеседовали за жизнь, да и разошлись миром... А пассажиры потом ещё в течении часа ко мне подходили с вопросом: "Очень сильно вам за нас влетело?":)

Digger
07.04.2009, 21:53
Ну, официально, в рабочем тамбуре курить даже проводнику нельзя. Ну а так-то понятно, все на это забивают и негласно, проводников за это не дрюкают. Хотя, я, когда кто-то шел по составу, в рабочем не курил, ну нафиг, лучше перестраховаться.

Даниэль
07.04.2009, 22:02
Парни, рабочий тамбур - это где дверь из вагона? я правильно понял?

Digger
07.04.2009, 22:09
Парни, рабочий тамбур - это где дверь из вагона? я правильно понял?
Это тамбур, который с котловой стороны вагона, грубо говоря, где щитовая, с той стороны.

ДМБ
07.04.2009, 22:09
Уже говорили. Котел, ручник, стоп-кран и т.д...

Garikk
07.04.2009, 22:33
грубо говоря, где щитовая, с той стороны.

А в вагонмашевских вагонах и вагонах-ресторанах, щитовая с противоположной стороны от рабочего тамбура находится :cool:

Проводник
07.04.2009, 22:40
Ну, честно говоря, курение в вагоне и не только в тамбуре - это вообще интересная тема... Практически все на запрет забивают, некоторые попадаются, да и сам я один раз попал с курением в салоне вагона (курил не я, но в моём вагоне), потом заколебался бегать объяснительные писАть... У многих проводников сложилась "традиция" нарушать запрет: и в салоне вагона во время уборки в пункте оборота, и запершись в щитовой (каюсь - это и сам пробывал не раз)... Пару раз, будучи пассажиром, наблюдал картину, как во время рейса проводник дымя сигаретой проходил по корридору купейника из одного конца вагона в другой, на мой вопрос: не боится ли он влететь, он ответил что-то вроде: "А кто меня видит? Да и вообще всем на это давно пофигу..." Ну а про начальников я вообще молчу: заходишь к некоторым, а у них в купе на столе на самом виду стоИт полная окурков пепельница...

Digger
08.04.2009, 00:57
А в вагонмашевских вагонах и вагонах-ресторанах, щитовая с противоположной стороны от рабочего тамбура находится :cool:
Ну я имел ввиду КВЗ, ТВЗ, Немцев. Насчет вагонмашевских вагонов был не в курсе(не сталакивался с ними), спасибо :drinks:


и в салоне вагона во время уборки в пункте оборота, и запершись в щитовой (каюсь - это и сам пробывал не раз)...
Ну это-то ладно еще. В обороте, имхо, ничего страшного. Да и все так делают, ну может за некоторым исключением. А насчет щитовой - сам в щитовой курил сколько раз, признаюсь. Ну впадлу было идти в тамбур... :D
Но не всегда, в основном, конечно, бегал в тамбур. Кстати, на запах из щитовой(я хоть и не чувствую, ибо курящий, но он был, уверен) никто не жаловался даже.

А насчет курящих пассажиров - ну я как-то у себя на вагоне после деток в одном из отсеков кучу бычков нашел, в углу, между стенкой окна и рундуком. Вот это конечно было западло и, самое обидное, что я это не запалил. После этого случая, когда возил деток еще раз, я им сразу сказал, как поехали, мол: "ходите, дети, курите в тамбур... вооон в тот, дальний, а если кого в туалете запалю или в салоне вагона - закрою оба туалета, а по Москве торжественно презентую родителям их чадо, вместе с подробностями их поведения!"
Дада, вот такая я свинья. А мне пох..й! Не хотят по-хорошему ехать, без вопросов. Переборю свои принципы и буду работать по инсутркции :D "Веселую" поездку пассажирами устроить, при этом, следуя четко инструкции - да это как два пальца.

Офф: Детки, кстати, не хило удивились тому факту, что в не рабочем тамбуре курить МОЖНО. Они почему-то были твердо уверены, что я их гонять оттуда буду. А мне-то что, мне по-барабану, пусть хоть всю дорогу там пыхтят, их здоровье.

Проводник
08.04.2009, 15:42
Ну это-то ладно еще. В обороте, имхо, ничего страшного. Да и все так делают, ну может за некоторым исключением.
Вот именно так меня и попал на зам начальника депо по резерву проводников... Привела инструктор к нам на вагон стажёров, посидеть подождать пока ЛНП придёт... Ну мы с напарником пошли, как раз, тамбуры убирать, а им на свою беду разрешили покурить в салоне, что б в тамбурах не мешались... А тут как раз вдоль состава зам пробегал... Ну не думал я, что эти калужские матрёшки догадаются открыть шторки и разглядывать окрестности через окно с сигаретой в зубах, но всё же догадались...

Digger
08.04.2009, 21:46
Ну так это... головой тоже думать надо и не палиться в окна хотя бы. Они бы еще к самому начальнику резерва зашли в кабинет и покурили :D

Leshka
09.04.2009, 08:31
Ну все теперь точно не светит мне в этом году быть проводником. Посоветовали обращаться в аутсорсинговые фирмы. Может кто подскажет что это за фиромы и где они находятся в Москве???
Заранее всем спасибо.

GlobalUsers
11.04.2009, 11:22
аутсорсинг на сколько помню-это вывод работника за штат! т.е. работаешь на одном предприятии, а числишся(отпуск, больничные, трудовая) как раз в такой фирме.

Leshka
20.04.2009, 20:05
А в Москве есть такие фирмы???? Что бы можно было обучиться и устроиться на работу проводником!!! Или уже совсем совсем поздно??? ((((

Globo
22.04.2009, 07:19
Добрый день! Я к ЖД не имею отношения, но в подходящей теме хочу спросить у проводников, как обстоят дела с розетками для зарядки девайсов в поездах дальнего следования. А то на море собрались ехать в конце лета, хотелось продумать: Где заряжать? Какое напряжение в розетках? Скачет ли напряжение? Стоит ли брать удлинитель?
Предыдущие поездки на море были на машине, а этот год решили на поезде, вот и возникли вопросы. )))

Digger
22.04.2009, 10:13
Не факт, что попадется вагон, где вообще розетки будут работать, даже у проводника. Конечно, это если обычный поезд, на фирме там скорее всего, все в поряде. Удлинитель брать не стоит. Да и вот еще, везде над каждой розеткой написано, что мобильники заряжать не рекомендуется и в случае чего - провод никакой ответственности за аппарат не несет.

sas
22.04.2009, 19:07
Хотя все заряжут и даже очередь выстраивается на зарядку:)

Marie
16.06.2009, 09:30
Добрый день! Унас во Владивостоке приключилась такая штука: набрали, как обычно студенческий отряд для работы на лето: проплатили мед. комиссию и кучу разных справок, а потом привезли студентов из других городов, которые готовы работать за меньшую сумму( 60 р/час), и сказали: гуляйте, все претензии к заказчику, а он находится в Нижнем Новгороде..а фирма зарегистрирована вообще на домашний адрес..

USP077
16.06.2009, 11:52
Я тоже согласен работать за 60 р/час. При нашей ставке 48 р/час, студенты работают за 22 р/час.

Digger
16.06.2009, 12:12
которые готовы работать за меньшую сумму( 60 р/час)
-Да вы совсем заелись!
-В смысле?
-В смысле, зажрались. (с) Ширли-Мырли

В Москве ставка в РЖД и того меньше, а в аутсорте тем более. Меня терзают смутные сомнения, что ребятам эта фирмулька будет такую ставку платить.

domoboi10
17.06.2009, 01:37
Как вы смотрите на то, что бы чай входил в стоимость билета автоматически? За счет этого РЖД получит новые стабильные доходы от продажи чая, а билет подорожает всего-навсего на каких - то 20 рублей.

Допустим, в каждом билете на любое расстояние автоматически пробивается два чая. И человек, садясь в вагон, получает эту дозу от проводника. То есть два чайных пакетика и два сахара. И потом на свое усмотрение их использует. Пусть даже и не пьет, а забирает их с собой - это уже его проблема.

Вы сейчас скажете, как и многие, что это ущемление прав потребителя и т.д. и т.п. Но сами подумайте, что от этого станет только лучше. Уйдет в небытие еще один бумажный расчет в вагоне среди чужих людей. Исчезнет еще один повод у воров обчистить вас в поездке, так как вам при заказе чая не придется доставать свой кошелек для расчетов за этот напиток.

А если сделать чай автоматом , то я думаю, криков сильно много не будет. Какие еще плюсы предоставляет такое нововведение?

Например, для проводников исчезнут планы, для пассажиров еще один раздражитель в виде вопросов от оного «Чай, кофе, потанцуем?». РЖД получит свой план в полной мере. Ни один пассажир не сядет в вагон без этого геморройного напитка. Не будут бегать по вагону разные контролирующие службы, спрашивая у пассажиров, почем они покупали чай. Станут все равны в вагоне. Захотел попил, захотел домой забрал.

Я думаю, что в период кризиса это будет одним из правильных решений управленцев. Так как планы Глоба плохо предсказывает, а статистика говорит, что из 100 пассажиров чай за деньги в вагоне пьют максимум 20%. То есть, введя в стоимость проездного документа 2 чая, мы получим 100% реализацию этого продукта и исключим человеческий фактор. То есть хочу, не хочу.

Zabor
17.06.2009, 02:04
Дело в том, что чай дело сугубо добровольное, хочу пью, хочу не пью, может я буду другие взятые с собой в дорогу напитки употреблять и не надо мне навязывать этот чай путем принудительной оплаты.

Кроме того, что значит независимо от расстояния, а если я хочу за сутки не два, а 10 стаканов чая выпить?

Учитывая наш бардак получится так, что проводнику выдадут эту самую 100% норму, и он будет отбиваться от злых пассажиров, которые станут требовать кроме двух положенных еще пару стаканов, уже за свои кровные. Если выдадут меньше или не выдадут вообще проводнику ИМХО дешевле выйдет срочно купить в ближайшем ларьке эти пакетики чтобы его не сожрали пассажиры за эти два положенных.

Проверки будут спрашивать не только "почем" но и "сколько вы чая выпили", не продает ли проводник свой собственный чай сверх нормы двух стаканов заложенной в билет :)

USP077
24.06.2009, 14:24
Вот тут с прошлой поездки ввели новые планы по продаже.
плацкарт Чай-1000р, печатная продукция -350р, сувенирка - 500р. в купе чуть поменьше. Раньше было все в два раза меньше. Но вот парадокс, выдают-то чайную по прежднему на 530р, печатную на весь состав 2000р и сувенирки на состав 1000р. А состав 21 вагон. У всех работников резерва возник один и тот же вопрос, КАК?
На летних поездах люди едут со своим, им нафиг не нужен чай по 10р, а не перегоночных поездах больше 300р чайной не выдают.
Конечно же всем понятно, это ещё один шанс уменьшить выплаты. Которые как мы все прекрасно знаем, руководство тратит на перекраску вагонов!

Digger
24.06.2009, 14:32
Да ладно, нам в том году порой выдавали чайной и на 1,5к. И попробуй продай это, да и кому он нафиг нужен этот чай, когда, как уже замечено, все едут со своим.

не продает ли проводник свой собственный чай сверх нормы двух стаканов заложенной в билет
Дык чайную и так заставляют продавать. Не продал - выкупай. А зачем мне это выкупать, я не хочу! Мы, правда, выкупали только тогда, когда нач. поезда нам давал работать, а соотв., были бабки. А так-то, у меня вон на даче до сих пор здоровый пакет с Grand'ом рждшным валяется, уже около года чай на дачу не покупаю :D

Скороходов Илья
09.08.2009, 21:14
Меня интересует меня, вот что:
- Сколько длятся курсы подготовки проводников?!
- Где эти курсы можно пройти в Саратове?! (В интернете к сожалению не нашёл, ни адреси, и ни какой другой контактной информации.)
- Как дальше с трудоустройством на работу?!

Надеюсь на вразумительный ответы!

Скороходов Илья
10.08.2009, 14:03
И ещё: на сайте с вакансиями наткнулся на объявления о работе для проводников, из которого ясно, что берут на работу с неоконченным высшим образованием. Это что же получается, что работают проводниками только студенты?!:eek:

Evgenyi
10.08.2009, 15:15
Илья, а может к нам:):):)? У нас интересно:). Будешь гонять по перегонам на ЭР, заценивать шкурок на платформах:D

Скороходов Илья
10.08.2009, 15:27
По здоровью не потяну! У меня зрение не "ахти". А на проводников мед. комиссию какую-нибудь проходят?!

Evgenyi
10.08.2009, 16:02
Ну думаю да. На ДСП и то прохожят. Да что там ДСП...на путейца и то проходят.

Скороходов Илья
10.08.2009, 16:22
Ну думаю в этих проффесиях зрение не так уж важно, как в работе машиниста!

Digger
10.08.2009, 18:03
Проходят мед.ком, в тех же поликлиниках, что и машинисты, только врачей меньше. Что до курсов - студентам, конечно, дешевле, а если учишься в МИИТе - бесплатно(ну или вообще в ЖД-вузе, в том же ЛИИЖТе учат тоже вроде), но как мне говорили в 2008г, просто курсы, длительностью около полугода что ли, стоили (в Москве, МИИТ) около 12 тысяч деревянных.

Скороходов Илья
10.08.2009, 19:23
Вообще хотелось бы поступить в РГОТУПС...

Digger
10.08.2009, 21:50
Ну так тебе и карты в руки =)
Только, имхо, поступать в РГОТУПС(Саратовский, я так понимаю?) ради того, чтобы работать проводником - это немножко не логично =)

Скороходов Илья
11.08.2009, 10:03
Нет конечно! Поступать собираюсь ради того, чтобы дальше работать по специальности. Факультет "Локомотивы и локомотивное хозяйство", вот интересно как сложно туда поступить?!

саня77
11.08.2009, 11:20
Кстати выше был разговор про печатную продукцию, так вот я видел как проводники пачками да нет наверно с состава тоннами выкидывали эту печатную продукцию, причем пачка запакована полиэтиленом я там газеты все время брал чтобы стекла в электровозе протирать я все время удивлялся сколько денег на ветер выкидывают.

Garikk
11.08.2009, 14:20
Да у любой газеты тираж миллионный....продаётся далеко не все... газета устаревает моментально... отсюда и пачки журналов разных и газет в помойке...

Это проблема в отсутствии нормальной системы переработки мукулатуры....

Analytic
12.08.2009, 08:14
Ну почему же? Просроченные печатные издания понятно за деньги вряд ли кто купит, но можно им найти применение и помимо макулатуры.
В любом месте, где человек ожидает скучает в очереди или окончании работы, можно выставить стойку со старыми журналами для бесплатного просмотра или раздачи. Автосервисы/мойки, парикмахерские, поликлиники, почта, банки...
Я удивлён, почему в сфере транспорта этого нету? Ну раздавай ты старые журналы в залах ожидания и в пути, люди же спасибо скажут.

Garikk
12.08.2009, 11:11
Так их и растаскивают по всем цехам депо.... другое дело что их такое адское количество что они всё равно остаются и выбрасывать надо

Или вы предлагаете специального человека держать который будет раздавать журналы на улице?

Digger
12.08.2009, 12:15
Ну почему же? Просроченные печатные издания понятно за деньги вряд ли кто купит, но можно им найти применение и помимо макулатуры.

Сжигаются в титане на ура :) А больше они нафиг никому не нужны. Пассажиры этот "Гудок" не читают, работники, в принципе, тоже(по депо везде пачками валялся), а раздавать, поставив кого-нибудь на вокзале со стойкой - на такое железнодорожные начхальники врядли пойдут.