PDA

Просмотр полной версии : Двухколесный друг или разговоры о велосипедах


Страницы : [1] 2

noname
09.10.2011, 23:39
Успешно закрыт велосезон пробегом в 93 километра по городу и области с двумя аварийными остановками.
Четыре тысячи километров пробега порвали тросик заднего переключателя, оставив три передачи из двадцати четырех в тридцати километрах от дома. Таким вот нехитрым способом переключатель был зафиксирован на пятой передаче :)

http://cs10255.vkontakte.ru/u495575/125328527/x_917dc0bd.jpg

Вынесено из темы "Ваши интересные фотографии"

Vivan755
12.10.2011, 22:07
Таким вот нехитрым способом переключатель был зафиксирован на пятой передаче
Слишком толсто, способ тоньше — засунуть что-нибудь в переключатель :) Я уже третий месяц езжу с пивной крышкой в переднем переключателе, с нынешней ездой сугубо по городу первый и третий ряд не особо нужны.

noname
12.10.2011, 22:28
У меня-то задний, а его только натянуть можно.

SmaiL
12.10.2011, 22:36
Ездоки. Я наоборот хочу SRAM X-9 на 10 звезд взять. Люблю фрирайд, на котором бы обычные переключатели рассыпались. (был опыт у друга на "крутом" двухподвесе от виннера. Петух лопнул) А вообще передачи которые я чаще всего использую (в данный момент стоит Shimano Deore) 1-3 (Это если захочется делать вилли и прочие модные вещи), 1-6 старт. 2-6 средний разгон. 2-9 - у меня это 37км/ч, ну и если с горы, то еду 3-9, и того не хватает, мой рекорд 62км/ч с горы :)

noname
12.10.2011, 22:52
Я бы свое корытце тоже с удовольствием поменял на гт заскар найнер, но стоит он 50к, и в ближайшее время я это точно не осилю :)
2-9 - у меня это 37км/ч, ну и если с горы, то еду 3-9, и того не хватает, мой рекорд 62км/ч с горы
Я 40 еду на 2-7, 50 - 3-7. Но у меня гибрид, звезды передние больше оных на мтб, да и колеса 28''. Да и вообще каденс надо на высоком уровне держать. Ну а подъем когда грунтовый штурмовал в выходные, там и 1-1 пригодилась.

Vivan755
12.10.2011, 22:56
У меня-то задний, а его только натянуть можно.
С обратной тягой? Потому что с прямой тягой тоже клинится. С обратной — не пробовал.

мой рекорд 62км/ч с горы
61 :) И если бы не ужасающее покрытие улицы Авроры от Партизанской до Промышленности (картинка от тряски превращалась в рябь) да не стада машин, то было бы больше.

Ким Чен Ир
13.10.2011, 00:30
Мой рекорд - 50 км/ч с горы на односкоростном Стелсе 335 с 10 литрами воды на багажнике (порожняком с той же горы где-то 40-42). На ровном участке максимум до 25 км/ч. Пора открывать велосипедную страничку. :)

Добавлено через 14 минут
Вел купил в августе. С тех пор накатал ок. 200 км.

SmaiL
13.10.2011, 00:33
Это да. На ровном у меня не очень хорошо. Примерно все так:
3 мин - 42км/ч
10 мин 25км/ч
Час 18км/ч.

Когда был в хорошей форме (в июне, сейчас уже не катаю), было и так
20 мин - 35км/ч
ну дальше не ехал, ибо доехал куда мне нужно)

Статистика мала еще потому что у меня шиповка (Schwalbe Nooby Nick) а туда больше 3,43 (вроде бы) атмосферы не надуешь, а минималка 2,5. На переднее накачал 2,5, сзади 3, вроде бы проседают одинаково.

Если бы не "тупил" с газом, то могу ехать около 3-х часов 20км/ч. Велосипед Gary Fisher Marlin 2010.

У меня тоже было бы больше, если бы у подножья спуска не было перекрестка и знака стоп, а также 27 скоростей мало) Колеса правда 26..

там и 1-1 пригодилась.

Я штурмовал городской пляж. На макс откинувшись назад (чтобы все давление было на заднее колесо и переднее не зарывалось), 1-2 и давай крутить. Выехал однако, но нужно равновесие хорошо держать.
1-1 пользоваться не пришлось. Разве что преодолевая ступеньки, но там и то 1-3 лечге (опять же колеса 26).

Кстати про ту гору когда рекорд.

С той же горы, пробовал и задним в конце тормозить)) Пробовал и на макс зажать (резина была старая, не жалко в принципе) так вот, резина где-то на 1 мм стерлась, когда остановился она начала дымится и вонять))
Пробовал плавно плавно задний нажимать. Итого: натерлась пленка, которая уже у подножья начала жутко жутко пищать.

vl92m
13.10.2011, 01:02
http://i001.radikal.ru/1109/3f/73a3d1f0a4c7.jpg
-
Lexus Aura DS, 2006 г.в., колеса 26, 21 скорость, которых наверно, по нынешним меркам, маловато. Накатал не знаю сколько, но много, где только на нем не был ( близлежащие города к Мытищам в радиусе 20 км ). Этим летом, после года простоя на балконе, частично его перебрал, сменил заднюю резину да тросики тормозов ослабил. Также немного подкрасил в черный цвет, так как в мое отсутствие весь хром немного поржавел. Велосипедом доволен, нового в планах нет. Сейчас стоит на приколе, ждет "собачку", когда привезут в магазин, а то умудрился пластмассовое крепление сломать...
-
Может, в отдельную тему разговор поместим?

Толяныч
13.10.2011, 02:01
А мне шоссейники нравятся. Еще в 7 лет пересел с "Салюта" на "Спутник", потом был "Турист". Вот у них разгон жесть. Несколько лет назад, с затяжного спуска по хорошему асфальту 70 с копейками раскочегарил, что для советского велика очень неплохо. Это личный рекорд, разгонялся специально, дорога перед этим была осмотрена.
По прямой с нормальным асфальтом 30-40 на легке. Вечером или ночью пешеходы люто с*ут кирпичами, когда внезапно из-за спины вылетает вел :D. Теперь вот думаю взять что-то серьезное, вроде Giant :).
ЗЫ: шоссейник за фурой, 100 км/ч.
NrIh_XhGPxY

SmaiL
13.10.2011, 19:22
Giant
Да. В мечтах хочется раму Gaint Reign, и полный комплект Avid, SRAM X-9 и TruV, и вилочку RockShox ходом на 150мм :)
Я бы спал с таким велосипедом :D

Ким Чен Ир
13.10.2011, 19:57
А я б наверное не смог бы заснуть. ;) А гидравлика не смущает? Я как-то не особый ее сторонник на велах. Ибо в случае чего, своими силами починить будет очень затруднительно. А на велике повредить тормоза - милое дело, особенно в кросс-кантри к примеру.

Zlodey
13.10.2011, 20:01
увлекался раньше покатушками на велах,
любил поиздеваться над своими двухколёсными, вешая на них всякую дребедень.
Разогнался как-то на затяжном спуске под 50 и..
потерял тормоза (при попытке сбросить скорость из-за появившегося препядствия вырвало задние колодки, передними на скорости тормозить не айс. Китайские крепления - уг).
Зацепил жигу и ушёл на обочину.
Итог: сварка рамы, замена заднего колеса, оси, шестерней, переключателя скоростей (не ручки, а самой собаки), переднее менять не стал, так выпрямлял, но восьмёрка осталась. Уже третий год без движения.
Из травм - порезы, ссадины, ушибы. Ничего серьёзного.

Товарищ-мстсник недавно машину тоже поймал =(

P.S. +1 к отдельной теме

SmaiL
13.10.2011, 20:20
передними на скорости тормозить не айс.
Этим как раз и нужно тормозить. При тормозе на переднее колесо приходится около 60 процентов нагрузки, и если научится тормозить адекватно, то задним пользоваться даже не захочется. Например когда-то был у меня денек фрирайда на Песчанной горе (грунтовка с кирпичами (да да с кирпичами целыми, и прочей крупной фигней, угол спуска 15-30градусов)), когда ехал, даже педали не хотелось крутить, пришлось вцепится в руль и педали, и держатся что есть силы. Скорость 43 км/ч. В конце пришлось тормозить (там уже была грантпыль), ну и задними затормозил. На тормозной путь оставалось 4 метра, и проезжая часть. Ну и получилось что колесо начало вилять, ели удержал равновесие, если бы не выкрутил руль, дал бы червя. У меня и передняя покрышка, и передние тормоза стираются в двое быстрее чем задние.

А гидравлика не смущает?
А ты пробовал ездить на таком велосипеде? Ноль усилий, прекрасное торможение. Оба тормоза не поломаются одновременно это точно, ну а ехать без тормозов тоже интересно. Единственный недостаток, это если втулка не очень, и будет люфт, то ротор тоже будет "люфтить", это считаю главная проблема.

P.S. + к теме :D

Digger
13.10.2011, 21:02
Плюсую к теме про вело! =)

Я с детства катался на аистах, потом, в 1998 году, купили Merida 550, на тот момент крутой велик был, 21 скорость, отличные шимановские переключатели :cool: Но всему приходит свое время и в 2010 году вел пришлось сменить, взял Mongoose себе и жене, ее, правда, пришлось в спешном порядке учить кататься на велике, за месяц научил с нуля :) Этим летом на монгусе моем сломался задний переключатель шимановский, из-за гаечки одной пришлось его менять. Гайка эта такая специфичная, что даже на Сокольниках нигде нет, всё облазил там :( Сначала думал снова шимановский взять, но раскошелился и взял Sram. Вот это вещь! Я доволен :) Осталось еще усиленные обода поставить :)

Вообще, я ломаюсь, а не поставить ли мне дисковые? Дискачи нравятся, но чинить в дорожных условиях, говорят, не удобно.

SmaiL
13.10.2011, 21:18
Осталось еще усиленные обода поставить
Лишний вес. Лучше взять обод подороже, и не будет ни "яйца" ни восьмерки.

Ким Чен Ир
13.10.2011, 21:28
Дискачи нравятся, но чинить в дорожных условиях, говорят, не удобно.
Это о гидравлике. Не знаю как в дорожных условиях, но своими силами механические дискачи починить вполне возможно. Дискачи это труЪ! :)

SmaiL
13.10.2011, 21:38
условиях, говорят, не удобно.
А ты как думал.

Механические "дискачи" будут жутко пищать.

noname
13.10.2011, 21:40
А гидравлика не смущает? Я как-то не особый ее сторонник на велах. Ибо в случае чего, своими силами починить будет очень затруднительно. А на велике повредить тормоза - милое дело, особенно в кросс-кантри к примеру.
Не знаю, не могу себе представить ситуацию, в которой можно порвать гидролинию.
Этим как раз и нужно тормозить. При тормозе на переднее колесо приходится около 60 процентов нагрузки, и если научится тормозить адекватно, то задним пользоваться даже не захочется.
Плюсую многократно.
Лишний вес. Лучше взять обод подороже, и не будет ни "яйца" ни восьмерки.
Да не обязательно дорогой обод. У меня простецкие alexrims ace 17, раньше восьмерки правил регулярно. Потом один раз отнес колеса хорошему мастеру в велоцентр Автово, после этого проехал больше полутора тысяч - обода как новые.


Что мы вообще все о рекордах на спуске говорим? На прямой надо максималку смотреть :)

Толяныч
13.10.2011, 22:08
При тормозе на переднее колесо приходится около 60 процентов нагрузки, и если научится тормозить адекватно, то задним пользоваться даже не захочется.
Даже больше, я бы сказал все 90-95%. Задний юзаю очень редко, он скорее как запасной, на случай обрыва переднего.

SmaiL
13.10.2011, 22:16
На прямой надо максималку смотреть
Если рекорд, то на 2-9 могу рвануть 47 км/ч, держать минуту. На предыдущей странице описал свою среднюю скорость.

Добавлено через 3 минуты
vitalv, главное вешай чтобы на лицо были кроссворды. Нечего делать, так постой, по разгадывай у стенки :D Судоку (я лично средне решаю), японские (хорошо понимаю), ну и сканворды :D

Digger
13.10.2011, 22:40
Я развивал максимум 61 км/ч, с небольшой, но с хорошим уклоном горки, мне хватило, стало стремно даже как-то :D

SmaiL
13.10.2011, 22:47
стало стремно даже как-то
Первый раз стремно. Главное резко повороты не дергать.
А дальше я с "Водоканала" (горна с идеально ровным покрытием) ехал 44км/ч без рук, чисто накатом :)

noname
14.10.2011, 13:08
Первый раз стремно. Главное резко повороты не дергать.

Да какое там повороты дергать. На такой скорости надо крепко держать руль, а повороты все начинать с наклона корпуса, а потом уже рулем чуть-чуть.

Digger
14.10.2011, 13:21
+1. Я уже привык и лет 10 повороты с наклона корпуса начинаю, а для моей скорости это актуально, т.к. еду обычно 30-35, иногда 40 км/ч, если по ровной трассе.

SmaiL
14.10.2011, 20:01
Да какое там повороты дергать. На такой скорости надо крепко держать руль, а повороты все начинать с наклона корпуса, а потом уже рулем чуть-чуть.
Имелось ввиду, что если резко дернуть руль, даже на 2см, то последствия могут быть необратимы :D

DarkLotus
23.03.2012, 16:26
Здравствуйте! Решил приобрести новый велосипед (планирую скоростной), и так как гугл однозначного определённого ответа мне не дал, обращаюсь сюда. И вот собственно вопрос - какие тормоза лучше? Дисковые или ободные? Какие у них достоинства и недостатки на ваш взгляд?

Ким Чен Ир
23.03.2012, 16:30
DarkLotus, вот хорошая статья (http://www.active-price.ru/article/velo/tormoza) о тормозах.

noname
11.04.2012, 02:36
Дособрал в попыхах свой велосипед и открыл сегодня сезон. Счастлив безмерно :)

DarkLotus
11.04.2012, 17:28
Поеду сегодня вечерком тоже прокачусь, опробую скоростимер

noname
11.04.2012, 22:58
А кстати по тормозам, подскажите. Стоят у меня сейчас стоковые вибрейки тектро, начали люфтить уже во все стороны. Есть ли смысл менять на что-то подороже? В чем вообще заключается разница между вибрейками разного уровня?

SmaiL
12.04.2012, 16:57
Открыл сегодня сезон. Немного разочарован:
- Нужно менять: шатуны, вынос, педали
- Смазывать вилку, цепь

Вспомнил что это такое давление 3 атмосферы (против зимних 1,5 атм), дороги, ну и конечно же скорость :). 18 километров за 46 минут. Если бы это было летом - это было бы плохо, а так нормально.


Есть ли смысл менять на что-то подороже?
Только не бери механические дисковые - будешь весь район свистом пугать :), а после длительного тормоза яичницу жарить на них.

BOBANRyde
12.04.2012, 17:01
Только не бери механические дисковые - будешь весь район свистом пугать :), а после длительного тормоза яичницу жарить на них.

А собственно, какая разница? Как могут измениться колодки и тормозной диск на гидравлике? Насколько я помню, то гидравлические и механические тормоза отличаются только приводом...

noname
12.04.2012, 22:51
Открыл сегодня сезон. Немного разочарован:
- Нужно менять: шатуны, вынос, педали
- Смазывать вилку, цепь
Так ерунда. Я за зиму поменял все троса, рубашки, задний переклюк, покрышки, крылья, компьютер, передний фонарь (теперь еще и задний заказывать надо - старый развалился на кочке), колодки. Скоро еще подседел новый возьму.

Вспомнил что это такое давление 3 атмосферы (против зимних 1,5 атм)
Я сегодня на пяти атмосферах грязь со льдом месил, то еще извращение получилось :rolleyes:

Только не бери механические дисковые - будешь весь район свистом пугать :), а после длительного тормоза яичницу жарить на них.
Да нет, меня именно вибрейки интересуют, диски я точно на этот велосипед ставить не буду. Тем более, только колодочки свежие поставил.

Ну вот например: асера (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34700) и хт (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20678). Есть ли смысл покупать тормоза в три раза дороже?

SmaiL
13.04.2012, 00:19
А собственно, какая разница? Как могут измениться колодки и тормозной диск на гидравлике? Насколько я помню, то гидравлические и механические тормоза отличаются только приводом...

Как правило гидравлические дисковые идут дороже, и диски соответственно будут лучше. А механические дисковые нормальные сложно найти. Так же тормозить на гидравлике не требует усилий. Т.е. как бы небыли изношены колодки - они будут тормозить нормально (а в следствии исключается свист, проскальзывание).
Так же с механическими дисками столько ... *занятий любовью*, уж поверьте. Вибрейки мех. настроил и забыл пока колодки не стерлись, а дисковые мех. не очень качественные будешь дергать каждые 3 дня.


P.S. пищать можно заставить любые тормоза. Налейте на поверхность (не на колодку!!) кока-колы. (сам проверял с вибрейками :D)

Я сегодня на пяти атмосферах грязь со льдом месил
:OO Если дропать на таком давлении можно ноги с руками отломать :) Амортизационные свойства на 0 :)

покрышки
Какие, если не секрет?

Деметрий
13.04.2012, 00:27
Как правило гидравлические дисковые идут дороже, и диски соответственно будут лучше.
Дороже не колодки и диски, а привод.

noname
13.04.2012, 01:36
:OO Если дропать на таком давлении можно ноги с руками отломать :) Амортизационные свойства на 0 :)

По хорошему асфальту - сказка :)

Какие, если не секрет?
Не секрет, 700х42 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18823)

DarkLotus
13.04.2012, 06:09
Как правило гидравлические дисковые идут дороже, и диски соответственно будут лучше. А механические дисковые нормальные сложно найти. Так же тормозить на гидравлике не требует усилий. Т.е. как бы небыли изношены колодки - они будут тормозить нормально (а в следствии исключается свист, проскальзывание).
Так же с механическими дисками столько ... *занятий любовью*, уж поверьте. Вибрейки мех. настроил и забыл пока колодки не стерлись, а дисковые мех. не очень качественные будешь дергать каждые 3 дня.
У меня лично после месяца езды с механическими дисковыми тормозами сложилось очень хорошее мнение о них. Торможение намного эффективнее, чем у ободных, у которых при моём стиле езды колодок хватало на день - два. И ещё хочу сказать на счёт *занятий любовью* - за весь месяц я лишь раз подкрутил нипель на тормозной рукоятке и всё - большего мне не потребовалось.

SmaiL
13.04.2012, 08:48
А как же замена колодок?

И что это за стиль езды? Даунхилл или резкое торможение на 100 км/ч? :)

noname
13.04.2012, 10:19
Вот уж насчет эффективности поспорил бы. Даже с моими стоковыми убитыми вибрейками с недорогими картриджными колодками торможение получается куда активнее, нежели у товарища с новой механикой. Могу ехать за ним по тротуару в плотном потоке людей в колесеи знать, чтоесли он вдруг начнет торможение, я в него не въеду.

DarkLotus
13.04.2012, 11:40
И что это за стиль езды? Даунхилл или резкое торможение на 100 км/ч? :)
Это называется на рыбалку/за ягодами/грибами. Пару поездок за день от Мурома до М.Окулово (а потом ещё хз сколько полями лесами до места) и обратно, и колодок как не бывало (те, что по 18р., за 30р. немного подольше хватало (если конечно я цены не перепутал;)), а ещё когда после дождя грязно на дороге в лесу, эта вся каша собирается здоровенным комом на колодках...

SmaiL
13.04.2012, 13:17
те, что по 18р., за 30р.
:D. У меня колодки за 75грн (около 300 рублей) при моем стиле езды (20-40км каждый день лета) хватает на 1,5 года.
эта вся каша собирается здоровенным комом на колодках...
Я когда-то в ил въехал. Цементо-глино-подобная грязь до сих пор с 2011 года лета (!!!) осталась на покрышках и отмыть не могу. С учетом того что зимой ездил тоже.

чтоесли он вдруг начнет торможение, я в него не въеду.
А если еще капля влаги - то будет почти гидравлика... (сыро на улице например)

DarkLotus
13.04.2012, 13:24
:D. У меня колодки за 75грн (около 300 рублей) при моем стиле езды (20-40км каждый день лета) хватает на 1,5 года.

:eek::eek::eek: Это для ободных или дисковых такие?

SmaiL
13.04.2012, 13:47
Ободные. Очень хорошие колодки. Грязь - пофиг, вода - пофиг, снег - пофиг. И следа на ободе не оставляют. Т.е. там есть красная резинка, которая обчищает обода, после недели использования они аж блестеть стали :)

noname
26.04.2012, 23:08
Продолжаем катать, благо погода позвонляет. На одометре уже 300 километров, счастью нет предела :)
А из грустного - разлетелся сначала на кочке задний фонарь, купленный в прошлом сезоне, через пару дней на разбитом асфальте еще и передний слетел с крепления, упал на покрытие и приказал долго жить. Не покупайте это дерьмо (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=70819).

SmaiL
26.04.2012, 23:51
То же самое. За 4 дня (точнее 4 вечера) накатал 143км. Средняя скорость 17,3 км/ч. Дропнул с высоты 90см, с лопнувшим болтом на выносе (стемновато, скрипит все время). Понял что для такого хода вилки 100мм недостаточно :)

Вопрос: грязь попала в вилку, как вычистить?

noname
27.04.2012, 00:04
Ну это смотря какая вилка. Ну а вообще - выкрутить болты, разобрать пополам и почистить :)

SmaiL
27.04.2012, 00:06
RockShox Dart3

noname
27.04.2012, 00:58
Да выкрутить просто все, что выкручивается и разобрать. Делов-то :)

CFM
27.04.2012, 01:25
Чуваки, а никто не задумывался собрать велодрезину? :)

TRam_
27.04.2012, 02:18
Ни к кому из форумчан ветка во двор не заходит, а тащить дрезину до ж-д, а потом получать п*лей за занятие путей без разрешения... Хотя мож и есть узкоколейщики, но там не вело- а мотодрезины рапространены.

Shney
27.04.2012, 11:58
Ни к кому из форумчан ветка во двор не заходит

У меня заходит. Меньше километра и я уже на главных путях буду. Но что то мне такая идея в голову не приходила конечно :D

EKim
27.04.2012, 12:34
Ни к кому из форумчан ветка во двор не заходит, а тащить дрезину до ж-д, а потом получать п*лей за занятие путей без разрешения... Хотя мож и есть узкоколейщики, но там не вело- а мотодрезины рапространены.


Что бы не было ложной занятости, надо просто сделать изолированные колеса

Digger
27.04.2012, 14:29
Велодрезину парниша один сделал, на паровозе.ком есть фотки, приварил к велику балку с колесом, испытывал на линии Кривандино - Рязановка, там движения практически нет.

SmaiL
27.04.2012, 17:05
У меня 500 метров и маневровая ветка. Потом через еще одну ветку попадаешь на станцию Кременчуг-Пассажирский, откуда уже выезжаешь на мост.

А смысл?

Shney
27.04.2012, 19:51
Что бы не было ложной занятости, надо просто сделать изолированные колеса
Хороший вариант для самоубийц или для накачивания ног. Представляю как на такой херне удирать от неожиданно появившегося локомотива :D

EKim
27.04.2012, 21:10
Особенно Сапсана. :)

Shney
27.04.2012, 22:34
Ну катающийся на такой дрезине по веткам где ходит сапсан будет первым в очереди на премию Дарвина

BOBANRyde
28.04.2012, 05:40
Велодрезину парниша один сделал, на паровозе.ком есть фотки, приварил к велику балку с колесом, испытывал на линии Кривандино - Рязановка, там движения практически нет.

С КБЖД есть еще фотография такой велодрезины.

Zlodey
28.04.2012, 20:05
Хороший вариант для самоубийц или для накачивания ног. Представляю как на такой херне удирать от неожиданно появившегося локомотива :D
зачем удирать?
спрыгиваешь и бегом (но это уже чтоб локбригада не догнала)

Деметрий
29.04.2012, 22:33
Товарищи, чем лучше смазать цепь?

Сибиряк
29.04.2012, 23:31
я всегда смазываю бытовым смазочным маслом. Цепь, втулка, каретка-всё. После солидола подшибники "летят" к пр..
Велосипед с закрытой рамой 80-ых 28 дюймов.

SmaiL
29.04.2012, 23:37
Хорошая статья (http://www.bike-repair.ru/Chain.htm) по этому поводу. Написано много, но у меня это отбирает 20-30 минут.

Деметрий
29.04.2012, 23:45
Хороший сайт.

noname
30.04.2012, 20:37
Товарищи, чем лучше смазать цепь?

Я развожу графитную смазку с растворителем, потом каждый ролик цепи смазываю при помощи одноразового шприца. Получается дешево и сердито.

awaken
01.05.2012, 11:27
Ни к кому из форумчан ветка во двор не заходит, а тащить дрезину до ж-д, а потом получать п*лей за занятие путей без разрешения... Хотя мож и есть узкоколейщики, но там не вело- а мотодрезины рапространены.

в Челябинске есть такое прикольное место где жд пути оканчиваются во дворе. т.н. "холодильник" (хладокомбинат номер 1) когда-то имел разветленную сеть подъездных путей, на месте части комбината построили гаражный кооператив. пути идут между гаражей закатанные в асфальт , по ним машины ездят (по жд там сто лет ничего не ездит), а некоторые концы путей заходят прямо в жилые дворы.

зы. скорее всего это все хозяйство сейчас заровняли с землей намертво

Zlodey
02.05.2012, 18:15
купил, млин, сегодня велоочки со сменными стёклами.
Сменные стёкла такие сменные что я до сих пор не могу снять их.

noname
02.05.2012, 19:03
Кстати об очках, тоже решил, что надоело мне плакать от холодного ветра в глаза и решил заказать с чейна очки ювекс (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=76475).

Zlodey
02.05.2012, 21:21
чую что быстрее оправу сломаю чем стёкла выну.

noname
02.05.2012, 22:58
А можно ссылочку, что это за очки такие?

SmaiL
02.05.2012, 23:03
мне плакать от холодного ветра в глаза
Вот бы мне такое. Позавчера было +32, велосипед тихонько пылится в гараже :)

noname
02.05.2012, 23:28
Так самое время заряжать аккумуляторы и переходить на ночной режим :)

SmaiL
02.05.2012, 23:44
А школа? :)

ВIGMAN
03.05.2012, 09:32
Товарищи, чем лучше смазать цепь?

Солидолом! ;)

SmaiL
03.05.2012, 15:40
И выкинуть через 2 дня.

ВIGMAN
03.05.2012, 16:32
Не чего подобного!

Zlodey
03.05.2012, 20:35
А можно ссылочку, что это за очки такие?
Ссылочки нету, не через инэт покупал, просто забрёл в один из магазинов в центре.

Ничего подобного!
подтверждаю.

SmaiL
03.05.2012, 20:45
Не, если вам нравится зеленая цепь, а после пыли черная цепь - пожалуйста. К тому же солидол более вязкий и медленнее проникает в "глубь" цепи.
Я считаю что это не правильно.

Толяныч
03.05.2012, 20:57
Товарищи, чем лучше смазать цепь?
Гугли смазку Sonax, она во флаконах и баллончиках продается. Солидол и машинное масло уже в прошлом.

bodia2105
03.05.2012, 23:28
Солидол рулит :)

Garikk
04.05.2012, 00:33
Солидол и машинное масло уже в прошлом.

А чем они принципиально отличаются то? Или тут нанотехнологии? ;)

noname
05.05.2012, 02:28
Ссылочки нету, не через инэт покупал, просто забрёл в один из магазинов в центре.
Сколько хоть стоили?

Zlodey
05.05.2012, 18:28
недорого. в р-не штуки.
я до маразма покупать "фирмовые" очки (один хрен, сделанные в китае) за 6 - 8 к. ещё не дошёл.

noname
06.05.2012, 16:26
А из грустного - разлетелся сначала на кочке задний фонарь, купленный в прошлом сезоне, через пару дней на разбитом асфальте еще и передний слетел с крепления, упал на покрытие и приказал долго жить. Не покупайте это дерьмо (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=70819).

А фонарь-то я починил все-таки. Просверлил новое отверстие, ввинтил новый (из нормальной стали, а не пластилина) винт, крепление заклеил эпоксидкой.
Потом велокомпьютер поломался - откололся ночью кусок крепления, да так, что компьютер с тарелки стал падать. И тут пришла на помощь эпоксидка с наполнителем в виде детской присыпки :)

Zlodey
06.05.2012, 17:45
у меня тоже фонарь передний разлетелся (какой-то мудак на своём тазе меня с дороги спихнул).
собрал, но креплению трендец. Попробую эпоксидкой, но не знаю насколько хорошо держать будет.

как ни странно, за свои 40 евро фонарь очень даже годный.

noname
06.05.2012, 18:41
У меня эпоксидка показывает просто чудеса стойкости, особенно учитывая, что корпус фонаря сделан из полиэтилена. А с наполнителем в виде талька она еще и не растекается.
как ни странно, за свои 40 евро фонарь очень даже годный.
Что за фонарь такой? Интересно сравнить с моим за 40 евро :)

Zlodey
06.05.2012, 22:36
брал в магазине на Ленинском в ТЦ "Бриз", уже давно. Жаль, переехал куда-то, хороший магазинчик был.
Коробка где-то валяется, шильдов уже нет, позже сфоткаю вмсте с очками.
Очки, вроде Mighty.
сам фонарь 4ёх режимный - яркий/тусклый (лампа, галоген), постоянный/мерцающий (2 диода выше рефлектора), индикатор низкого заряда. Питание 6v. По дизайну на CatEye похож.
ну ооочень старое фото с оооочень старого телефона
http://cs248.userapi.com/u4133535/8567609/x_fd8a9d25.jpg

планирую новый вел, из понравившихся - Trek и Author.
Но на треке только дисковые, под v-brake креплений нет (а на тех что с в-брэйками идут крепления и под дисковые и под v), а хотелось бы.
А вот большинство Author'ов идут на гидравлике.
Гидравлику не хочу, ибо из тех что ставят по дефолту самый дешёвый комплект стоит 7к (если китай то 5к), умножаем на два и вычитаем из цены вела. Какое качество остальных элемнтов на оставшуюся сумму остаётся догадываться. Да и обслуживание таких тормозов - сплошной гемор. Хочу механику на тросах.

Добавлено через 59 минут
upd
а вот и оно
http://moscow.olx.ru/new-infini-06-2011-1-iid-215873474

Деметрий
06.05.2012, 22:41
как ни странно, за свои 40 евро фонарь очень даже годный.

Ну и цены у вас.

Zlodey
07.05.2012, 00:00
что значит у нас? мы вроде как из Питера (Noname, Деметрий, я)

на чайне и на спортрессорте нашёл Infini I-102 Prometheus Lightwave Front.
цена какая-то странная, но тут китай.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24460
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3230&ref=yml
от моей внешне чуть отличается

Добавлено через 32 минуты
в тему тест различных фонарей.
http://www.a-bikers.ru/techno/headlights_test.php
http://www.realbiker.ru/bike_electro_test.shtml
я вот начинаю подумывать о смаопале, размещённом в каком-нть корпусе от фонаря за 200рэ.

SmaiL
07.05.2012, 21:14
Строительный прожектор на руль, и бесперебойник в рюкзак :D

Деметрий
07.05.2012, 22:08
Поставь совковый фонарь с генератором, вращающимся от переднего обода и забудь про батарейки.

Zlodey
07.05.2012, 22:25
нафиг это убожество! сейчас есть бесконтактные динамы, если уж на то пошло.
На переднем колесе с противоположной стороны от тормозного диска крепится магнитное кольцо, разбитое на сектора, а на вилке - катушка.
Да и использовать его для подзарядки акб.

noname
15.06.2012, 16:25
Что-то тема заглохла совсем, а ведь сезон в самом разгаре :) Не могу не поделиться, за два месяца намотал уже 1200 километров.

Riddik007
15.06.2012, 23:46
я смазываю цепь маслом для швейных машинок, недорогое, пыль не пристает, капать в каждую секцию цепи и в подшипники. Не буду хвалиться фирмами, на горняке наездил немного, в основном велопробеги были год 5 назад на тисе 70-80 км за день, на украине, ща дома когда бываю ездю на украине, выдерживает свободно мешок-два грузов а больше и не надо)

Zlodey
16.06.2012, 22:35
мне под заказ новенький Author привезли, на днях поеду забирать.
После АП можно будет райд устроить.

Dublin
16.06.2012, 23:42
Вопрос чисто экономического характера: почему даже городские велосипеды стали дорогими? Не говоря уже о горных и т.п.

noname
17.06.2012, 01:36
мне под заказ новенький Author привезли, на днях поеду забирать.
Что за моделька?

Вопрос чисто экономического характера: почему даже городские велосипеды стали дорогими? Не говоря уже о горных и т.п.
Все дорожают из года в год, как и все прочее товары.

Zlodey
17.06.2012, 04:11
impulse disc 2012, до прошлой недели в продаже были только 2011.

сначала думал Трек 3900 взять с последующим доведением до ума, но решил денюжку пока экономить, планов много слишком.
Автор, конечно, не Трек, но тоже велосипеды неплохие.

noname
17.06.2012, 12:47
Эхзря поторопился, на велопитере скоро скидка на все треки будет 20%.

Ну а автор - велосипед как велосипед. Сам с 2007 года езжу на Author classic.

Zlodey
17.06.2012, 19:18
пока не платил, аутор могу и не забирать.
http://www.vipbike.ru/catalogue/bikes/author_impulse_disc_2012.htm
(тут хоть адекватное описание и фото в отличие от велодрайва)

зи инфо спасибо, торопиться не буду.
http://www.velopiter.ru/view/velo/4586.htm
вот неплохой вариант. Если скидка будет 20%, то цена практически как у аутора ид.

noname
17.06.2012, 20:18
зи инфо спасибо, торопиться не буду.
http://www.velopiter.ru/view/velo/4586.htm
вот неплохой вариант. Если скидка будет 20%, то цена практически как у аутора ид.

По скидке здесь написано (http://www.velopiter.ru/newdetail/233.htm).
Одногруппник купил трек 3900 диск в апреле, впечатления исключительно положительные. Покрышки на удивление неплохие. Хотя мне после гибрида на мтб не хочется садиться. Седло вот только приказало долго жить - рамка погнулась (весит этот наездник килограмм 75-80).

Zlodey
17.06.2012, 21:37
Конечно, наврятли 4 к скинут, наверное будет за 18 как в велодрайве по аналогичной акции было.

Трек хорошие велосипеды.

У меня на старом тоже рамка, вставляема в подсидельник гнулась. В итоге купил седло "комфорт", рамка не из трубок, а из широких металлических полос.
Крепление на штыре менял, было съёмное.

noname
21.06.2012, 18:17
Вчера довелось покататься двухподвесе на K2 Lithium 3.0. По асфальту едет как утюг, но как же он прекрасен на бездорожье.

http://www.bikezona.com/mercadillo/imagenarticulo/lithium3.0_06.jpg

Zlodey
23.06.2012, 23:35
буквально пять минут назад стал обладателем новенького Trek 3900 Disc =)

noname
23.06.2012, 23:52
Конгратуляции :)

Digger
23.06.2012, 23:53
В 23.30.. отжал у кого-то что ли? :D
Шучу)

Я пробовал двухподвес однажды - не понравилось, лишнее это, имхо - мне переднего за глаза. Надо сказать, там другое крепление было, чем у сабжа на картинке - куда худше исполненное. Может тут и ничего :)

Zlodey
24.06.2012, 00:48
с ростовкой рамы я слегка погорячился. Идеальная для меня 17 (пробовал на "ауторах"), я взял 18.
17ой у треков, к сожалению, нет, меньше только - 16ой, и то бы был только Chi Red.

стандарты у рам какие-то двойные

"ростовки" рам
13" 130-150 см
14" (надо уточнять)
15" 150-165 см
16" 155-170 см
17" 160-175 см
18" 165-180 см
19" 170-185 см
19.5" 175-190 см
21" 180-195 см

пять лет назад у меня рост был 172.5, сейчас больше, естесственно, сколько точно не помню уже, хотя недавно на плановой диспансеризации в военмеде меряли.

но в руководстве указывается что стоя между велосипедистом и верхней трубой рамы должно быть 25 мм минимум (для MTB), у меня выходит несколько меньше.

Подрасту ещё, конечно, да и аморты передние со временем просядут.

noname
24.06.2012, 02:01
Я пробовал двухподвес однажды - не понравилось, лишнее это, имхо - мне переднего за глаза. Надо сказать, там другое крепление было, чем у сабжа на картинке - куда худше исполненное. Может тут и ничего :)

Подвеска на К2 прекрасная совершенно - везде воздушка, все неровности проглатывает на ура. Для меня было откровением, когда я понял, что могу лететь по разбитой напрочь грунтовке и не вставать над седлом. Ну а на нормальной дороге хардтейл куда лучше едет.

SmaiL
26.06.2012, 23:33
У меня сезон уже недели 3 назад кончился :) Ежедневное +30-34 мешает катать, даже желания нету на улицу выходить...

soroka.as
27.06.2012, 22:46
А вечером? После 20:00 проехать 15-20 км - милое дело:). А больше сейчас тоже как-то не хочется...:o

SmaiL
28.06.2012, 00:27
А вечером? После 20:00 проехать 15-20 км - милое дело:). А больше сейчас тоже как-то не хочется...:o
В 23:00 бывает +27. Какое катание?)) Дневник гисметео Кременчуг. (http://www.gismeteo.ru/diary/4968/)
Правда вот похолодало, +22 днём с дуру проехал 1,7км за 4 минуты, потом дома приходил в себя минут 15 лёжа на кровати :D.. Без формы конечно катание не то, но хотя есть такое обманчивое чувство что можно свернуть горы (когда не катался недели 2), но потом оно быстро уходит :)

noname
30.06.2012, 16:27
Вчера сходил на почту и оброс обновами.
Тормоза поменял на avid sd-5, на руль повесил однодиодный габарит в силиконовом корпусе задний габарит обновил на blackburn mars 3.0, подседельник (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=41201) новенький вставил. И очки новенькие от uvex пришли. Все по скидкам и распродажам :)

noname
30.06.2012, 19:17
Еще поставил личный рекорд скорости на прямой без уклона - 47,13 км/ч. Попутный ветер помог конечно.

Zlodey
01.07.2012, 00:23
я прикупил крылья (два за 500 забрал, а спортломастер каждое по 750-850 приедлагает, такие же - переднее SKS Shockblade, заднее - SKS X-Blade), из минусов - сломал крепление (нашёл в продаже за 180, а спортломатеср цену держит чуть ли не в 500, ну его в пень, в итоге сделал временный самопал), борт.комп взял простенький, задний маяк, насос, запаску, флягу с держателем (лучше б не брал, не нужны нафиг, разве что на дальняках), старый передний фонарь (оживил просверkив дырку в корпусе и сделав самопальное новое крепление заместо сломанного), набор шестигранников, экипировку.

ещё бы новый рюкзак и кроссовки.. но это позже, не всё сразу.

к сожалению, подножки под мой вел не нашлось. Хотя, впринципе, без неё удобней в плане быстросъёмности всякой навесной хренатени.

сегодня в ночь в СПБ велопробег и завтра с двух-трёх до пяти

SmaiL
01.07.2012, 15:10
подножки под мой вел не нашлось.
Нафиг она нужна. Мучение редкое. Если ездишь где-то по камням, или под малым углом съезды с бордюр ну и всё такое. а велосипед можно аккуратно на педаль и руль положить, так что ничего не царапается. Об стенку так вообще - задняя покрышка, руль.

Zlodey
02.07.2012, 00:23
итог дня:

первый выезд на новом байке.
накатал 46 км - свой разовый минимум. Особо распедаливать на первый раз не стал, скорость 25-30, местами 15 ибо не протиснуться.

после гибрида на 29ых колёсах с высокой посадкой и рулём - рогами как на харлее, ездить на горнике с 26ыми колёсами и низким почти прямым рулём + с узким сидением и не самой удачной конфигурацией как-то непривычно. Немного устал. Возможно, сидение заменю на широкое "комфорт", если не привыкну к нынешнему.

надо будет ещё поиграть с настройками переключателей и посмотреть каретку. Что-то где-то периодически щёлкает. Возможно, сепаратор одного из подшипников приказал долго жить.
Со временем все подшипники с сепараторами выну и затолкаю просто шариков побольше.
передний тормоз (дисковый, механика) свистит если слабо зажать на скорости, задний работает тихо.

в остальном велосипед мне понравился. Достаточно накатистый, быстрый, тихий. Дорогу держит уверенно.
Все крепежи сделаны добротно, ни один не уполз.

noname
02.07.2012, 00:51
Что меня на этом треке порадовало, покрышки весьма неплохие для стоковых.
А на многих гибридах вынос руля регулируется по наклону. И если раньше у меня наклон был градусов в 30, то теперь я опустил до 10 и не жалею :) Да и седло широкое ставить не стал бы.

Zlodey
02.07.2012, 01:55
покрышки да. Сегодня пару раз пролетел по битому стеклу (молодёжь у нас без мозгов, что поделать), не пробило, всё по сторонам разбросало. Повезло.

на гибридах руль выше стоит, банка больше и, соответственно, вытянуть рулевую можно сильно. На МТВ так не получится.
Придётся привыкать.

noname
04.07.2012, 01:34
Сегодня отметил полторы тысячи с начала сезона отличнейшим падением на спуске с Пулковской горы. Словил задним колесом кочку, перелетел через руль и мягко приземлился в заросли крапивы примерно по пояс высотой.

Peterbilt
04.07.2012, 12:45
Господа, а где в Москве можно основательно затариться запчастями? Предстоит масштабное восстановление=) Галерею в Сокольниках не воспринимаю, сразу скажу. У кого какие предпочтения?

noname
04.07.2012, 19:07
Если очень уж масштабные, то я бы на chainreactioncycles.com закупился бы. У них вроде бы до сих пор бесплатная доставка заказов от 170$.

Zlodey
06.07.2012, 03:42
ну что.
выкроил времечко вечерком, скатался с другом от Дачного до Дворцовой и обратно + тут по кварталу немного и по городу.

итог дня:
ODO 76.8 km
DST 31.2 km
M.SPD 45 km/h

не устал ни капли, ибо всё подогнал под себя, подправил.

из приятного:
1- таки смог заменить стёкла в очках (почему-то когда что-то не получается, нужно произнести заветную фразу "да ..об ...аю ...ать" и всё тут же выходит как надо).
2- докупил сегодня перчатки, в них удобней.

из неприятных мелочей: сильно качнул морду и разнёс переднее крыло (какое именно писал выше). Впринципе, решаемо, только крепёж надо выпрямить и сделать пару дырок. Завтра сделаю.

SmaiL
06.07.2012, 13:18
ODO 76.8 km
Какая шины и давление в них? Тоже так хочу.

Zlodey
06.07.2012, 19:40
стоковые BONTRAGER LT3 (26x2.00).
давление не мерял, по дефолту на лете должно быть 3 с чем-то атмосферы. На зимовку надо до полутора спускать (на хранение).

сегодня в ночь пин-микс на 60 км, может поеду.

SmaiL
06.07.2012, 19:53
BONTRAGER
У меня тоже были стоковые бонтрейджер. Мне не понравились, жесткие, не цепкие.
Сейчас Schwalbe Nobby Nic.
http://www.probikeshop.com/images/products/SCHWALBE-NOBBY-NIC-EVO-2010.jpg
В заднем 3 атмосферы, в переднем 2.70 (так более менее равномерно прогибаются), максимально для них 3,54. Дорогие, но не жалею. За 1,5 сезона и 1 зиму прилично стерлись. На передней около 1мм центральных шипов, на задней 1,5-2мм, боковые почти не тронуты.

Кстати на зиму спускал до 2 на обоих колесах, при -15 они превратились в 1,5. Для снега, льда, каши самое то, главное не прыгать, а то до обода прогибается.

noname
07.07.2012, 23:56
За последние два дня проехал сто с чем-то километров по дорогам и направлениям. Ночью где-то в районе Красного села не выдержало русской дороги переднее крало sks beavertail - сломался на две части металлический угол.

Zlodey
08.07.2012, 00:57
sks - крылья неплохие, но крепления отстой. Поменял на самопал и радуюсь.
Заметил что у меня задний тормоз как-то не полностью шлифует диск в отличие от переднего. Чтобы поправить, нужно адаптер менять, стоковый не позволяет калипер ниже сдвинуть.

Ночью был на пине. Бардак да и только.
ODO 133.3 km (два вечера + первая половина ночи)
DST 56.5 km (вчерашние пол-ночи на пине. больше стояли чем ехали)
M.SPD 43 km/h (попробуй в колонне разгонись)

есть кто с юго-запада СПБ из постоянных посетителей траинсима (с целью собрать ТСовскую компашку и катать)?

Zlodey
08.07.2012, 02:58
и ещё не понимаю, почему в рознице крылья SKS есть только в чёрно-серой расцветке. У них есть и целиком чёрные. С трудом раздобыл одноцветный комплект.

noname
08.07.2012, 22:29
есть кто с юго-запада СПБ из постоянных посетителей траинсима (с целью собрать ТСовскую компашку и катать)?

Я на Казакова обитаю.

Zlodey
08.07.2012, 23:20
о, замечательно, недалеко. Я на Ополчения. У Континента периодически верчусь.

noname
16.07.2012, 00:09
Завтра утром отбываю кататься по области в южном направлении. Через недельку вернусь и напишу какие-нибудь путевые заметки :)

SmaiL
21.07.2012, 08:23
Итак. Решился на первую утреннюю поездку). Проснулся в 5:45. Ванная, 2 стакана воды и в путь. Выехал в 6:00. Температура 20.3. Приехал в 6:53. Температура 25,3 :). Проехал 18 530 метров. Думаю это хороший результат учитывая то что на велосипед не садился (чтобы более 5км) с 26 мая. Ощущения прекрасные. Не жарко и не холодно. Теперь буду кататься по утрам.
В поезде был участок Кременчуг-сортировочный. Ехал по щебню около километра, когда выехал на дорогу, такое чувство что по вате ехал).

Zlodey
21.07.2012, 20:50
Вчера в ночь катался на пине. По дороге собрали аж целых три машины сопровождения - две ППС (им спасибо) и одну ДПС (подпортили маршрут).

noname
23.07.2012, 16:42
Ночью вернулся домой. Раненый, уставший, но впечатления получил неописуемые. Проехали мы примерно 500 километров по дорогам и направлениям Ленобласти.
В течение недели будут фотографии и немного текста.
Небольшой спойлер: два дня пробирались по топям, лесам и буреломам Мшинского болота. На второй день умерла навигация, закончилась питьевая вода. Оказывается, существует ад на Земле.

SmaiL
23.07.2012, 21:29
Сколько пробитых камер? :D

Zlodey
23.07.2012, 21:42
зачем ты с лисапедом в бурелом полез и в болото?

noname
23.07.2012, 21:50
Сколько пробитых камер? :D

Как ни странно, ни одного прокола.

зачем ты с лисапедом в бурелом полез и в болото?
Мягко говоря, ожидал немного не того, что увидел.

SmaiL
24.07.2012, 00:19
и в болото
Я бы не отважился)). Там же ондатры и всякие дряни лептоспирозные..

EKim
24.07.2012, 07:28
Странно. Живу в деревне практически в болоте, в Мещере. Но ничего страшного не видел. :)

SmaiL
24.07.2012, 09:22
Странно. Живу в деревне практически в болоте, в Мещере. Но ничего страшного не видел. :)

У нас на Днепре, на Псле и на озёрах (в стоячей воде) водятся ондатры (красы) зараженные лептоспирозом. Знакомый родителей пошел купаться, его укусила крыса (но он даже не заметил). Через 2 недели - насморк, кашель (как простуда), потом через день - повышается давление, дикие боли в голове (как инсульт), еще через день - пожелтел (как гепатит В), и потом через день острый лептоспироз (собственно определили диагноз) - температура, отказали почки, печень, желтый, не соображает, давление. Его еле вытащили путём переливания крови, запуском почек. Сейчас уже выписали из реанимации, желтизна сошла, но еще в больнице лежит.

Теперь про велосипеды:
Сегодня снова утренняя поездка. Теперь 35,3км, выехал в 5:50, приехал в 7:40. Средняя скорость 26,4. Было слабый ветер из-за него поезда по проспекту окруженный параллельными многоэтажками очень осложняется (как в вентиляционной трубе). Потом село Червонознаменка - думал будет проще :D 5600 метров брущатки. Такое чувство что внутри тебя как в стиральной машине, да и сидеть не удобно :D. Потом облегчение - немецкая трасса (объездная города, которую строили немцы в 70-х годах при строительстве газопровода. Дорога ни разу не ремонтировалась и почти что идеально ровная (на ней вообще нету ям, лишь слабо заметная колея, и небольшие трещины, на велосипеде не чувствуется). Средняя скорость на ней 37 км/ч (был участок с горы, ехал 51км/ч все кого обогнал рты пооткрывали. Знаю что со склона лучше накатом, но ведь так веселее :D Ну и потом по городу немного проехался. В 7:30 можно сказать час-пик (все на работу) и много машин, так что ехать невозможно.

SmaiL
26.07.2012, 14:13
Сегодня 47,78км, время 2:25:40, средняя скорость 19,68км/ч, макс скорость 44.10км/ч, мин высота 86,41м, макс. высота 125,80м. Мин. уклон -13%, макс. уклон 10%. Проехал вокруг городе (левобережной части), маршрут тупой, лучше бы его в обратную сторону проехал, а так все время вверх, вверх. Поднятие хоть и не очень высокие, но очень продолжительные, ну и потом кратковременное облегчение - крутой короткий спуск :).

Zlodey
28.07.2012, 14:30
сегодня ночью решил на веле на канонерку сунуться. Катал и раньше по туннелю, но больше не хочется. Две узкие полосы, все летят. Один раз пришлось тормозить и жаться к стене чтоб фурой и автобусом не зацепило.
Позже, уже когда домой покатил, поехал вплотную к машине, распедалил вел до полтинника.

SmaiL
28.07.2012, 15:13
Один раз пришлось тормозить и жаться к стене чтоб фурой и автобусом не зацепило.
Меня постоянно траллики подрезают (хоть и дорога 2 полосы, и то с большой обочиной асфальтированной), но сбоку от них на расстоянии за 0,5м зона низкого давления, практически затягивает, легко педали крутить...

Zlodey
28.07.2012, 16:29
одно дело, когда есть куда уйти в сторону или есть куда падать. Другое, когда идут вплотную фуры во встречных направлениях и остаётся расстояние до стены меньше 70 см. Особенно в кривых на уклонах приходится понервничать.

noname
28.07.2012, 20:21
Один раз пришлось тормозить и жаться к стене чтоб фурой и автобусом не зацепило.

О, недавно тоже с фурой дорогу делил. Ехал вниз по Киевскому ш. с Пулковских высот, разогнался до 56 км/ч. Начинается сужение, смотрю назад через левое плечо, вижу: летят две фуры, дистанция метров 15. Водитель первой, увидев меня, принял левее, с ним разъехались без проблем. Оглядываюсь снова, смотрю: вторая фура жмется вправо, не давая мне перед ней на сужение выйти. Я начинаю естественно тормозить экстренно, а велосипед-то груженый, в рюкзаке килограмм 20, да еще и уклон неслабый, да еще и колодки тормозные истерлись в ноль практически. Еле-еле разъехались.

noname
31.07.2012, 20:18
16 июля
Санкт-Петербург — Шушары — Пушкин — Павловск — Глинки — Федоровское — Аннолово — Форносово — Поги — Мыза — Кайболово — Куньголово — Стекольный — Ульяновка.

http://cs405822.userapi.com/v405822575/1de7/i1gQKKi9viQ.jpg

С утра до вечера дожди, встречный ветер. Остановились на правом берегу Тосны, возле Тосненского водопада. На водопаде разбил левую ногу.

http://cs405822.userapi.com/v405822575/1e5c/N2OIEx6tKCs.jpg

http://cs405822.userapi.com/v405822575/1e6e/WIY63UHzu9k.jpg


За день: 72,26 км


17 июля
Проснулся часов в пять утра, от боли в ноге хотелось волком выть. Перед выездом из Ульяновки заехали на Саблинский водопад.

http://cs405822.userapi.com/v405822575/1f07/s12NsnGqygo.jpg

http://cs405822.userapi.com/v405822575/1fa9/X_1edElDtQA.jpg

Ульяновка — Пустынька — Стекольный — Куньголово — Кайболово — Мыза — Поги — Новая — Новая Шумба — Перинское лесничество — Каушта — Горки — Введенское — Борисово — Слудицы — Порожек — Савкино — Новинка.

http://cs405822.userapi.com/v405822575/1fc4/12zAH7XhVKY.jpg


Перед Кауштой ехали с трактором; половину пути шел в хвосте, потом после Горок обогнал и ехал впереди до перекрестка Вырица-Новинка. На перекрестке тракторист вышел из кабины, подошел к нам, закурил. «Ну че встали, поехали уже дальше». В Новинку приехали к ночи.
За день: 100,72 км


18 июля
«Это и есть велопонос?»
Новинка — Чаща — Кремено — б/о Оредеж — Клуколово — Бор — Милодеж — Усадище — Печково — Бережок — Пристань — Заслуховье — Ям-Тесово — Моровино — Надбелье — Бутково — Борщово — Оредеж — Торковичи — Баньково — Гобжицы — Перечицы — Зачеренье — Жельцы — Толмачево — Ящера.

http://cs405822.userapi.com/v405822575/2066/x_JMIcd1K08.jpg


Дорогу (полтора километра разбитого грейдера) от Чащи до Кремено нашли только с третьего раза. В Кремено местный подсказал, как доехать до д. Бор. Сказал, на велосипедах проедем нормально. Сначала ехали по грунтовке по лесу вдоль реки. Потом на грунтовке начали появляться глубокая разбитая колея и грязевые ванны. Дальше дорога превратилась в болото, ехать по которому было уже невозможно. Ближе к базе отдыха Оредеж дорога перешла в сухой совновый лес. Возле б/о заехали на Нижнеоредежскую ГЭС. До Клуколово вел разбитый грейдер. От Клуколово в сторону Бора грейдер стал уже поприличней. Местами из под песка выглядывала старая брусчатка. Через пару километров после Бора начался сначала разбитый, а потом и очень хороший свеженакатанный асфальт. Часам к двум ночи доехали до Борщово, свернули с трассы, нашли пещеры на берегу Оредежа. Реку перешли по ж/д мосту между Оредежем и Торковичами. До Толмачево ехали по пустой трассе с кучей переломов рельефа. От толмачево до Ящеры сначала асфальт, потом грейдер, дальше грунтовка по сосновому лесу. До места стоянки добрались к половине восьмого утра.

http://cs405822.userapi.com/v405822575/20c9/_jE0MgB0L1g.jpg

Следующий день решено было сделать днем отдыха. Казалось, что ничего тяжелее уже быть не может. Ошибались.

http://cs405822.userapi.com/v405822575/20d2/YSa8bg4NAyY.jpg

За день: 122,48 км




19 июля
День отдыха
Ящера. Проснулся в 17 часов. Во всем теле слабость, нога еще болит.

http://cs405822.userapi.com/v405822575/2135/lSmh8v7FguQ.jpg

http://cs405822.userapi.com/v405822575/2147/D7iaATXgzb0.jpg

http://cs405822.userapi.com/v405822575/216b/sW6FXrEzhAI.jpg



20 июля
«Это не велопонос, это велоп###ец»
Ящера —Толмачево — Жельцы — Долговка — Мшинская — Луги — Мшинское болото (59.122646 30.195816).

http://cs405822.userapi.com/v405822575/21aa/jgovr18UyQ8.jpg

До Лугов шел разбитый грейдер, размытый дождем с грязевыми ваннами. Сломалось переднее крыло. Луги оказались заброшенным нежилым хутором. Дальше дорогу приходилось прорубать по навигатору в зарослях по пояс. Ехать было невозможно. Постепенно заросли перешли в заболоченную колею. Стало темнеть, воды на пути становилось все больше. Часть пути шла по лесу, часть — по болоту. В три часа ночи дошли до участка, где колея упирается в заросли. Решено было ставить в лесу палатку и ждать утра.

http://cs405822.userapi.com/v405822575/21e0/ApoWE7TeGOg.jpg

Теперь уже точно хуже быть не может.
За день: 126,65 км



21 июля
«Ад с припи##ью»
Мшинское болото (59.122646 30.195816) — д.Чаща — д. Новинка — п. Новинка.

http://cs405822.userapi.com/v405822575/21fb/RAIzbz81_xU.jpg

При дневном свете нашли дорогу через заросли, снова вышли на колею. В телефоне сел аккумулятор, оставив нас без навигации. Дошли до перекрестка (если конечно можно это перекрестком назвать), откуда на север должна уходить лесовозная колея в сторону д. Чаща. Судя по описанию, по этой колее можно даже ехать, а не тащить велосипед перед собой. Вместо колеи за перекрестком оказался сплошной бурелом, окруженный со всех сторон пересохшим болотом. Поваленные деревья лежали одно на другом. Протяженность – километра полтора. Проходить было тяжело даже без велосипедов. Ноги болели от укусов насекомых, царапин, ушибов и болотной воды, во всем теле была слабость. Стала заканчиваться питьевая вода. В лесу ползали змеи. Несколько часов ушло на преодоление бурелома и разведку дороги до Чащи. После бурелома к деревне шла старая заросшая лесовозная колея протяженностью километров 5. Дальше до поселка грейдер. В Новинку приехали после заката. На буреломе сломались оба фонаря, сломался бортовой компьютер в двух местах, ослабло крепление багажника, багажник погнулся, стала скрипеть каретка, раскрутилась рулевая колонка, утонули в болоте аккумуляторы от фонаря, потерялась пара носков. На всех выступающих частях велосипеда налипла глина в перемешку с травой, ветками и листьями.

http://cs405822.userapi.com/v405822575/221f/41lS6BpHWTQ.jpg

Хуже просто некуда.
За день:126,15 км
За два дня (20.07+21.07): 81,68 км


22 июля
Новинка — Савкино — Порожек — Слудицы — Горки — Каушта — Перинское лесничество — Новая Шумба — Новая — Поги — Форносово — Аннолово — Федоровское — Глинки — Павловск — Пушкин — Мыкколово —Санкт-Петербург (Красносельское + Киевское ш.).
За день: 124,23 км.


Карта поездки (кликабельная):

http://cs405822.userapi.com/v405822575/2270/H1NnUMR1NKU.jpg (https://mail.yandex.ru/disk/public/?hash=Ifvwtk5HduBQ2SjvLLpAQWfknv6dWp4AQFumMYxSWAg% 3D)



Итого: 1 область, 4 района, больше полусотни населенных пунктов, 7 дней и 501.37 км по дорогам и направлениям.

sanek
31.07.2012, 20:26
красиво.:drinks:
а с ногой что случилось?

noname
31.07.2012, 20:33
В прошлом году неоднократно ездил Саблино, прыгал с водопада в воду. В этот раз решил тоже попробовать искупаться. Оттолкнулся, прыгнул, погрузился в воду примерно на метр. Дальше почувствовал удар голенью об камень, на руках догреб до берега. Там меня два человека вытаскивают из воды, несут на руках, я смотрю на ногу: ударом вырвало кусок кожи и кровь по ноге ручьем течет.
После этого недели полторы с перебинтованной ногой ходил.

SmaiL
31.07.2012, 21:17
потерялась пара носков
Ну все! Нужно было искать :D
А вообще молодцы, вы проехали как от Кременчуга до Харькова и обратно, я столько за недельки две проезжаю (ну правда вело-прогулка длится до 4 часов...)

Про ногу: а друзья говорили: "это плохая идея..." и.т.п. перед прыжком?

noname
31.07.2012, 21:38
Ну все! Нужно было искать :D

Я носки повесил сверху на рюкзак и так ехал чтоб сохли. Через какое-то время ведомый спросил у меня, почему только один носок висит. Ну я в сердцах разматерился и швырнул второй подальше в лес.

А вообще молодцы, вы проехали как от Кременчуга до Харькова и обратно, я столько за недельки две проезжаю (ну правда вело-прогулка длится до 4 часов...)
Неправильное сравнение на самом деле. Уж очень многое зависит от погоды и дороги. Например, проехать 120 км в последний день было легче, чем проехать 72 в первый под дождем и против ветра и уж точно легче, чем пройти километров 15 по болотам и лесам.
Теперь и не знаю, смогли бы мы все это проехать, если бы заранее знали, что нас ждет :)

Про ногу: а друзья говорили: "это плохая идея..." и.т.п. перед прыжком?
Друзья уверовали в мой опыт, который пал жертвой плохой памяти, и поначалу хотели прыгать следом за мной :)

Digger
31.07.2012, 21:40
Вообще самонадеянно в тех местах нырять, "не зная броду". Я каждое лето отдыхал у бабушки в Карелии, ездили мы в деревню на дачу, это чуть-чуть подальше д. Кутижма. Было там озеро и пирс из соснового бруса на нем. Озеро достаточно глубокое - метров пять от берега и уже дна не видно, а на дне могли попадаться сюрпризы ввиде больших легендарных камней, которых в карельском лесу навалом. Я однажды с пирса прыгнул и головой неслабо так приложился об оный.. хорошо, что задел камень по касательной и можно сказать, что отделался легким испугом. Но ощущений хватило, больше так не делаю. Осторожнее будь ;)

noname
31.07.2012, 22:06
Так говорю же, что нырял в прошлом году там. Иначе не полез бы.

Digger
31.07.2012, 22:59
Да я вот тоже в том озере сколько лет плавал и прыгал, а камень-то и не приметил, с поверхности не видно, а плавая обходил стороной..

SmaiL
31.07.2012, 23:46
Неправильное сравнение на самом деле.
500 км приличное расстояние для любого вида транспорта, кроме самолета и вертолета, куда там велосипеду :)
А насчет фотографий с 20-го июля: я когда езжу в село (степь), там после дождя такое же самое, только хуже. Из-за чего: на фотографии грязь+глина, а там ил+мул+глина+чернозем все это превращается в такую смесь, что я даже ни то что тормозить не мог, колеса тупо слиплись и не крутилось заднее колесо на первой передаче :) Итого после 100 метров такой грязи еле отчистил вилку (полностью разобрав), от резины мул так и не отмылся. Лучше всего эту фигню отдирать через часа 4, оно тогда засыхает и быстро отваливается.
Вот фотографии оттуда. В такое превращается велосипед:
http://s019.radikal.ru/i643/1207/6a/23f31a0116a4t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i643/1207/6a/23f31a0116a4.jpg)
(на человека сзади не обращайте внимания, это типичная сельская одежда:))

А вот такие там дороги:
http://i052.radikal.ru/1207/a5/b34e0891255ct.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1207/a5/b34e0891255c.jpg)

Причем этой грязи не такой слой (как видно на фотке), а 20-40см, я просто не прогруз по пути)


Вопрос - как ты преодолеваешь такую грязь? Лично я включаю 1 и 3, и без усилий кручу педали (до того как не начнешь скользить), потом балансирую, зажимаю задний тормоз и медленно медленно начинаю выезжать, если нету возможности балансировать продолжаю буксовать до того пока не дойду до твердой породы.

Zlodey
01.08.2012, 00:20
я по такому г**ну стараюсь не ездить.

Так говорю же, что нырял в прошлом году там. Иначе не полез бы.
ты поаккуратней. У нашихбыло летнее развлечение - нырять в реку с моста. Два года назад парниша один допрыгался. На дне появилась жб-свая, которую не видно с поверхности (раньше её там вроде не было или ныряли удачно). В итоге вытащили уже двухсотого.

noname
01.08.2012, 03:19
Часть фотографий с первых двух дней отправил в тему "Ваши интересные фотографии" (http://trainsim.ru/forum/showthread.php?p=352494#post352494).



Вопрос - как ты преодолеваешь такую грязь? Лично я включаю 1 и 3, и без усилий кручу педали (до того как не начнешь скользить), потом балансирую, зажимаю задний тормоз и медленно медленно начинаю выезжать, если нету возможности балансировать продолжаю буксовать до того пока не дойду до твердой породы.

Ай какой хороший говнолин :) Даже не знаю, смог бы я на своих 28-дюймовых полусликах пройти такое. Тем более, с набитым рюкзаком на багажнике. Я на тонком слое песка иногда в скольжение срываюсь, боком еду. Думаю, ехал бы на малой передаче без торможений (1-1, 1-2 с моей системой было бы самое оно), постоянно отлавливая заносы и энергично вращая рулем.

Эх, жаль не сделал фотографию, где велосипеды по втулки плывет по мху :o


я по такому г**ну стараюсь не ездить.
Зря, езда по говнолину иногда столько удовольствия приносит. Даже на моем гибриде.

ты поаккуратней. У нашихбыло летнее развлечение - нырять в реку с моста. Два года назад парниша один допрыгался. На дне появилась жб-свая, которую не видно с поверхности (раньше её там вроде не было или ныряли удачно). В итоге вытащили уже двухсотого.
Все, закончил я уже свои саблинские эксперименты. Хватит с меня прыжков в водопады.

SmaiL
01.08.2012, 13:19
28-дюймовых полусликах
Нет :D. На фотке шиповка, ты видишь шипы? Там еще +1..2см грязи сверху) Это настоящий суперклей.
А удовольствия действительно много приносит, очень интересно.

Я на тонком слое песка иногда в скольжение срываюсь
Я на городском пляже ездил :D. На сухом взбитом песке на см 10 проваливался, на "утоптанном" сухом на 1-2 еле проехал. Старался со всей силы откинуться назад, чтобы увеличить сцепление, и кроме этого держать равновесие.

Еще очень нравиться ездить по камням. Вот по этим (фото не мое, но катался именно по ним).
http://www.shukach.com/sites/default/files/imagecache/node-gallery-display/post_images/P1120353.jpg

Резина держит отлично, но тут нужно быть максимально внимательным - на ходу каждый метр придумывать маршрут + не перекрутить руль, а то есть возможность дать червя. Вообще Швальб Нуби Ник отличная резина для всего, даже на ровном асфальте (зависит от давления).

noname
01.08.2012, 14:34
Выложил оставшиеся фотографии. (http://trainsim.ru/forum/showthread.php?p=352540#post352540)

Вообще Швальб Нуби Ник отличная резина для всего, даже на ровном асфальте (зависит от давления).

Если я поменяю полуслики на что-то более агрессивное, то я и велосипед поменяю. А так очень много твердому покрытию.

noname
16.08.2012, 01:44
Маловато показалось мне одного путешествия за сезон.
Планируется теперь другая поездка - вдоль западного берега Ладожского озера дня на три. Ориентировочная дата старта - 27 августа.

awaken
23.08.2012, 11:45
цитатка понравилась :-)

«Велосипедист — бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не страдает от ожирения. Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП.»

SmaiL
23.08.2012, 12:03
Не пользуется услугами ремонтных мастерских.
Это не всегда.. Восьмерку выровнять например.

awaken
23.08.2012, 12:25
Это не всегда.. Восьмерку выровнять например.

ну да.
имеется в виду наверное автомастерских - выручка с клиентов у них намного больше чем в велошопе

noname
24.08.2012, 19:37
Планы слегка меняются. Едем группой в пять человек от Приозерска или Кузнечного в Карелию. Старт 27 утром.

SmaiL
24.08.2012, 19:49
На сколько дней планируешь?

noname
24.08.2012, 20:04
31 утром должны все вернуться.

noname
30.08.2012, 23:45
Планы в очередной раз поменялись, решено было ехать по изначальному маршруту от Борисовой гривы вдоль Ладоги на север. Поход в общем закончился только начавшись. Обстоятельств, поспособствовавших этому, много и перечислять я их не буду. В конечном итоге поход превратился в поездку от Борисовой гривы до Пушкина через Кировск и Колпино и последующую поездку на электричке на юг области. Пробег за день вышел ~108 км.

SmaiL
17.09.2012, 00:05
Собственно нечего было делать. А под рукой была ненужная покрышка и много саморезов))
http://s018.radikal.ru/i519/1209/c7/6f7b3fe89684t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i519/1209/c7/6f7b3fe89684.jpg)

Сверла отрезать не удалось. Попытка отрезать кусачками глупая. Чтобы отрезать одно сверло пришлось приложить более 50кг усилий)) А таких 154. Это пока недоделанная версия. Будет 4 ряда (остальные два чуть в стороны, но не в боковых). Когда закончу, планирую приклеить камеру (ненужную) к самой резине.
Теперь о эффективности. На асфальте все точно так же, только создается немыслимый гул (как от машины), при резком тормозе резко его счесывает. На песке - я бы сказал ехать лучше на процентов 80, не меньше. Во первых нету проскальзываний, и шипы в него прилично впиваются. В укатанном песне так же. Впиваются, и не дают проскользнуть. Эффективность заднего тормоза +40-50%, тормозит прекрасно и заодно траншею вырывает :). В мокром песке так же как и в сухом. По щебню - немного лучше стало ехать, но не значительно. Проскальзываний меньше, но полностью не исключены. Тормоз немного лучше. Потом огромный плюс если едешь под углом (типа вдоль колеи из укатанного песка/щебня/земли) когда переднее свисает, то заднее надежно удерживают шипы.
Минусы: по следам найти тебя не составит труда :) Как будто пахали)). Весь мусор (листья, бумажки и.т.п.) накалывается и иногда летит на ноги. На асфальте шипы загинаются вперед, посмотрим что будет когда вкручу 4 ряда, и вклею камеру, чтобы подать давление побольше.


Собственно следы:
http://i004.radikal.ru/1209/18/4601f6ac0a3et.jpg (http://radikal.ru/F/i004.radikal.ru/1209/18/4601f6ac0a3e.jpg)


Сюда заехал без букса и колесо не сдвинулось.
http://s017.radikal.ru/i427/1209/7a/0416ab69b358t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i427/1209/7a/0416ab69b358.jpg)


Ну а это камера :) Давление 1,8 атм.
http://s017.radikal.ru/i402/1209/e6/a88d043407a8t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i402/1209/e6/a88d043407a8.jpg)



Если у кого есть идеи как просто срезать сверла, буду очень благодарен.

DarkLotus
17.09.2012, 19:03
А зачем сверла срезать? Пусть будут

SmaiL
17.09.2012, 20:52
А зачем сверла срезать? Пусть будут
Они слишком длинные, и из-за этого шипы на асфальте загибаются вперед. Есть предположение, что если сделать их короче (срезать сверла) сгибаться будут меньше. Ибо у меня есть предположение что при -0...-14 (моя температура катания зимой) покрышку разорвет...

noname
17.09.2012, 22:10
Был в выходные в Карелии, получил первый прокол за сезон (~3000км). Подробности позже.

SmaiL
18.09.2012, 21:17
Сегодня был прокол. Заклеивался весьма интересным способом)) По скольку латок небыло, заклеил это дело ...... изолентой :D:D. И не поверите, помогло доехать до дома и колесо не спустило) Так что если у вас есть насос и изолента - не все так плохо..

Zlodey
18.09.2012, 23:32
я со старого вела снял почти всю краску.
буду менять цвет и перебирать всё.

на трек повесил обрезок крыла между кареткой и раструбом верхних перьев дабы пыль и грязь не летели в передний переключатель.

Smail, если делать шиповку, то нужно чтоб саморезы едва торчали из покрышки.
С внутренней соторы лучше проложить одной-двумя старыми камерами поверх используемой по назначению.

SmaiL
18.09.2012, 23:36
Smail, если делать шиповку, то нужно чтоб саморезы едва торчали из покрышки.
я понимаю. По этому и спрашиваю как их быстро посрезать. Кусачки не вариант. Хочу срезать сверла и первый шаг резьбы.

Zlodey
18.09.2012, 23:44
пассатижи, небольшие клещи

TRam_
19.09.2012, 00:24
ножовка по металлу. Болгарка. Точило. Зубило, досточка и молоток. ;)

но наилучшие, конечно, клещи.

Zlodey
22.09.2012, 22:05
после чуть более месяца простоя решил сегодня выехать прокатиться, надо всё-таки байк готовить к длительной поездки.
Только отъехал от подъезда, слышу резину жуёт. Давление в колёсах упало. С чего вдруг. Подкачал, вроде всё нормально.

Zlodey
23.09.2012, 02:09
впереди поездка СПБ - Сестрорецк - Выборг - таможня - Лаппеенранта, Иматра, Хельсинки - таможня - Выборг - Сестрорецк - СПБ.

Готовимся.
http://cs317117.userapi.com/v317117535/31e1/sIb6GVMvu1U.jpg

noname
23.09.2012, 18:47
впереди поездка СПБ - Сестрорецк - Выборг - таможня - Лаппеенранта, Иматра, Хельсинки - таможня - Выборг - Сестрорецк - СПБ.

"Sounds like a plan" :)
За какой срок планируется маршрут пройти?

Zlodey
23.09.2012, 19:04
от отпуска осталось две недели непотраченных + 10 дней за свой счёт до конца 2012ого + праздники.
всяко впишемся, конкретных расчётов ещё нет.
Сделал новый загранпаспорт, жду визу (на старый не давали уже).

noname
23.09.2012, 23:02
14 сентября
СПБ — Кузнечное — Березово — Куликово — Хийтола — Мустала — Куркиеки — Отсанлахти — Ханканмяки — Ихала — Лахденпохья — Хуухканмяки

http://cs405824.userapi.com/v405824575/1f50/bz188QW7jt0.jpg

До Финляндского вокзала 22,5 км. Электричка до Кузнечного. В Кузнечном встретили двух велотуристов, пугали нас хреновой дорогой. Получил первый прокол за сезон - гвоздь вошел в покрышку по самую шляпку.

http://cs405824.userapi.com/v405824575/1f98/4dXPL1JJmtE.jpg

Тяжелый рельеф. Дорога - 50/50 асфальт с грейдером. Грейдер от хорошего до зубодробительного. На ходу отвалился фонарь, разболталось крепление багажника. На затяжном спуске поставил максималку - 58,18 км/ч.

http://cs405824.userapi.com/v405824575/1fc5/gOV-azTm7hc.jpg

Расстояние от Кузнечного до Сортавалы - 113 км. К вечеру начали понимать, что своим ходом мы до Сортавалы не доедем. Решили искать место стоянки возле Лахденпохьи. Встали возле Хуухканмяки, на озере Пайкъярви. Всю ночь шел дождь.

http://cs405824.userapi.com/v405824575/200d/-TqBW9E4h9Y.jpg

За день: 107,52 км.


15 сентября
Сортавала — Хелюля — Раутакангас — Рюттю — Рюттю — Рускеала — Отраккала

Подъем в 8:30. Собирались под дождем. Доехали до ближайшей станции (Хухомяки), сели на поезд до Сортавалы.

http://cs405824.userapi.com/v405824575/204c/-5tqgnh345E.jpg

В Сортавале доехали до городского парка, Паша получил прокол на заднем колесе. Поднялись на смотровую площадку.

http://cs405824.userapi.com/v405824575/20b8/jw39Qea2TyM.jpg

Роуминг у мегафона оказался грабительским, потому в ларьке купил сим-карту теле2. После перекуса выехали в сторону Рускеалы. Поднялись на гору Паасо.

http://cs405824.userapi.com/v405824575/211b/DtHp48_WKJA.jpg

http://cs405824.userapi.com/v405824575/212d/Ff7khGFuqw8.jpg

Дальше поехали на водопады на реке Тохмайоки. Ехали по навигатору к Рюттю, указанному в описании маршрута. От трассы к Рюттю вела размытая дождями грунтовка с затяжным спуском. Скорость дощла до 49 км/ч, тормозить было невозможно. За спуском шел правый поворот. Денис на скорости в поворот не вписался и улетел в заросли возле дороги. На реке не нашли никаких водопадов, только заброшенный дом и гнилой деревянный мост.

http://cs405824.userapi.com/v405824575/2151/cNa-VifzmnM.jpg

На подъеме к трассе Паша порвал цепь. Дальше по трассе нашли еще одно Рюттю через пару километров. Водопады нашли возле Рускеалы.

http://cs405824.userapi.com/v405824575/2163/MyT88qLBAlM.jpg

В Отраккале заехали в магазин, развернулись и поехали к мраморному карьеру. Возле карьера нашли место для стоянки.

http://cs405824.userapi.com/v405824575/21c6/isaJQH4sGcI.jpg

За день: 48,82 км.



16 сентября
Рускеала — Рюттю — Раутакангас — Хелюля — Сортавала — Кузнечное — СПБ

Купили буханку черного хлеба за 100 рублей в Рускеале. Охранники на Карьере — бараны с синдромом вахтера.

http://cs405824.userapi.com/v405824575/21e1/Rh2VDO0tC34.jpg

От Рускеалы до Сортавалы доехали с одной остановкой возле магазина "за мостом" в Хелюля. Поезд Сортавала — Кузнечное, электричка Кузнечное — СПБ. Финиш ночью на Московской. За день без происшествий.

За день: 49,44 км.

Всего: 205,78 км
Средняя скорость на всем пути: 19,29 км/ч
Максимальная скорость: 58,18 км/ч.


http://cs405824.userapi.com/v405824575/2256/G6yGYQEYIa8.jpg

SmaiL
24.09.2012, 00:39
Роуминг у мегафона оказался грабительским
Что, в РФ есть еще роуминг между областями?)) Вот это каменный век...

P.S. А Паша то вообще неудачник :D

Паша порвал цепь.
Это же сколько на ней тысяч км нужно проехать и не менять чтобы порвать?) Что делали? Камень в руки и укоротить на одно звено?

noname
24.09.2012, 01:04
Что, в РФ есть еще роуминг между областями?)) Вот это каменный век...
Ага, идиотизм редкостный.

Это же сколько на ней тысяч км нужно проехать и не менять чтобы порвать?) Что делали? Камень в руки и укоротить на одно звено?
Не знаю сколько тысяч она отбегала, но подъем был крутой, а этот ездок начал под очень приличной нагрузкой передачи перещелкивать активно. Цепь не выдержала и от рывка одно звено распалось. У меня выжимка с собой была, укоротили и поехали дальше.

noname
24.09.2012, 18:52
Выложил еще фотографии из похода:
http://trainsim.ru/forum/showpost.php?p=360685&postcount=1725

noname
27.09.2012, 18:20
Получил сегодня ссылку в скайп. Кажется, я хочу поставить подножку.
http://www.velopiter.spb.ru/tech/ram.htm

Zlodey
27.09.2012, 20:19
Видел такие в продаже. Более чем уверен, что загруженный велик свалится.

noname
27.09.2012, 20:36
Там по ссылке в общем-то и написано, что велосипед на этой подножке стоит стойко.

noname
29.09.2012, 11:51
Тот самый гвоздь, который я достал из заднего колеса в Кузнечном. Для меня до сих пор остается тайной, как он туда попал.

http://cs407929.userapi.com/v407929575/42e7/gECqpEtd9lo.jpg

Zlodey
21.10.2012, 17:05
вобщем, вынужден был закрыть сезон всвязи с травмой.
вобщем за сезон накатано было всего 10 дней, ибо дома почти не бывал.
Результаты:
ODO 416.4 km
M.SPD 49.5 km/h
Маловато, но минимальную свою норму (по 41-42 км в день, макс. скорость на дороге 45 км/ч) выполнил.

EKim
21.10.2012, 18:57
Что случилось?

Zlodey
21.10.2012, 19:53
была застарелая травма (был помоложе, баловался тем что сейчас зовётся трэйсом и паркуром) колена, но не беспокоила. Добил.
На выходных передо мной резко развернулись. Скользко, в сторону уйти не успел. Теперь по больнякам бегать.

noname
22.10.2012, 21:05
Выходные отлично провел. Ездил в Красное село и обратно по весьма оригинальному маршруту. Состояние дорог ужасающее, асфальт разбит, грунтовки размыты, всюду лужи и ямы. На обратном пути сначала долго месил колесами глину, потом слегка искупался поневоле. Место, где я раньше спокойно проезжал, оказалось затоплено. Нужно было несколько метров проехать по луже, что меня естественно не остановило. Уже доехав до середины, я понял, что лужа-то глубокая и надо бы на низкой передаче ее проехать без остановок. Тут-то я напоролся передним колесом на подводный камень и встал на месте. Ноги ушли в воду почти по колено, глубина была больше 40 сантиметров.
Испытал в поездке интересное приложение для андроида - Strava Cycling. Скриншоты кликабельны.

Ну и пара мобилофоток в соответствующей теме: http://trainsim.ru/forum/showthread.php?p=365620#post365620

http://cs317625.userapi.com/v317625575/6897/0iVOFuelcEo.jpg (http://cs317625.userapi.com/v317625575/6899/a2SzY_N7iZY.jpg) http://cs317625.userapi.com/v317625575/68a0/2adKJFOfp9s.jpg (http://cs317625.userapi.com/v317625575/68a2/vcMFg7uee2Y.jpg)

Добавлено через 19 минут
А, ну да. С 13 апреля по 21 октября пробежал примерно 3500 километров по дорогам и направлениям, был в двух велопоходах, поставил личный рекорд скорости в 58,18 км/ч, получил только один прокол (спасибо continental). Не стыдно и велосипед на зимовку ставить. Сезон закрыт :)

noname
01.12.2012, 12:45
Слабый я все-таки человек - не могу сидеть, смотреть в окно и ждать наступления очередного сезона.

noname
01.12.2012, 17:52
на 19 километров меня сегодня хватило :)

http://cs416225.userapi.com/v416225575/1838/ZQS8gpTMPww.jpg

noname
21.02.2013, 16:08
Катался недавно, небольшое тестовое видео снял.
Давление до трех атмосфер на зимний сезон опустил, на следующий день нашел прокол в переднем колесе.

kKkbkYnOyGA

noname
15.04.2013, 23:54
Отлично сезон открыл. Заложил в поворот хорошего угла, колеса сорвались, я остался лежать на асфальте. Не заметил я в темноте, что дороги у нас не почистили, и с зимы все завалено песком.

Zlodey
17.04.2013, 00:06
а днём не видно было?))

noname
17.04.2013, 22:18
Да днем я в той стороне и не бываю :)

Zlodey
18.04.2013, 20:30
дык по всему городу срач

SmaiL
20.04.2013, 23:04
А у нас погодка нормальная. Если бы не ветер, покатушки были бы более результативными. А так что мы имеем: 5 дней, 179км, средняя 17,2км/ч.

noname
02.05.2013, 17:21
Вчера был определенно продуктивный день. Накрутили втроем вчера 69 километров по городу и области, протестировали ночью фару Magicshine на 1000 люмен. Обратный путь особенно порадовал, мы поехали не по прямому шоссе, а по разбитой петляющей трассе через деревни и поселки. Сначала грунтовый спуск метров на 40-50, потом добрались до трассы, а там ветерок в спину дунул. Так и шли километров 20 не сбавляя ниже 30 км/ч.
С начала сезона накрутил больше трехсот километров. Думал, меньше ездить буду.

http://cs310922.vk.me/v310922038/77d/JOrSlfVL_Dw.jpg

SmaiL
04.05.2013, 22:59
За этот сезон (апрель - сейчас) 361км.
http://s45.radikal.ru/i107/1305/4c/a06cfe1b4ef6t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1305/4c/a06cfe1b4ef6.jpg)
- 2 раза смазывал цепь. 1-й после 210км, второй после 100км (более агрессивный стиль)
- 4 раза "мойка" (флажная + сухая тряпки)
- Начала скрипеть каретка.. Видать наглоталась всякой гадости, завтра будем крутить...
- 0 пробитий, 2 падения :). 1-й раз на скорости 30км/ч у меня был э-рон-дон-дон двумя колёсами по щебню, 2-й раз ехал около рельс (20км/ч, в жилом секторе), расстояние 1-1,5м между рельсами и забором, а насыпь чуть выше уровня земли, и тут на скорости прямо педалью в шпалу, отчего резко отбрасывает в бок в забор :)

SmaiL
09.05.2013, 00:46
Поездил еще 60км, и мои уши сказали: "нет!". Начал думать что делать. Ехать в какой-то веломагаз не вариант, они у нас миллионеры, и ремонтом не занимаются, только заменяют на новое. И по этому было решено ломать самому :)..
Снял шатуны без проблем, шестигранник на 8. Съемника для каретки не было, но мы и тут сколхозили - взяли что-то напоминающее плоскогубцы (без понятие насчет названия, завтра сфоткаю) и раскрутили. И каретка меня тепло встретила смесью смазки и песка, который даже как-то оказался под сальником в подшипнике (ума не приложу как..). Ну всё это дело мыл в ванной наполненной 95-м. Залил новую смазку, собрал, и о чудо! Едет и не хрустит, вращается легко.
Итог таков:
1) Я получил каретку, которая не хрустит.
2) Получил полон дом недовольных (в лице родителей) запахом бензина :D, от которого фиг избавишься. Но оно того стоило.

noname
13.05.2013, 01:51
В начале недели сняли небольшой ролик с другом. Места на видео: пр. Народного Ополчения (Сосновая поляна), Сергиево (бывш. пос. Володарский), Волхонское шоссе, Красносельское шоссе, Стрельна, Петергофское шоссе.

AXpSltPiA64

Почти все свободное от работы время в седле провожу :)

noname
15.05.2013, 02:19
Отличную сегодня устроили поездку в Красное село и на Дудергофские высоты на 53 километра. Ночная поездка с Ореховой горы вниз закончилась для меня сносом обоих колес в повороте по раскисшей глине и непродолжительным полетом :)

После 670 километров с начала сезона хочется уже поставить велосипед до лучших времен. Система изношена, кассета тоже, цепь вообще на честном слове держится. Еще днем цепь проскакивала только на передачах от шестой, то к ночи она стала скакать на всех звездах от третьей. Дождаться бы железок новых, а с известными проблемами на почте эта задача становится совсем не тривиальной.

Zlodey
21.05.2013, 22:41
так, посоны.
Вопрос назрел.
Чем лучше смазать ноги вилки.
Вилка пружинно-эластомерная SunTour SR XCM V3.
Родной фирмовой смазки нема. На дне плещется немного масла, но, чувствую, этого будет нелостаточно.

Порылся в сети. Кто какие глупости не предлагает - то моторное масло (ага, обладающее другим составом и большей вязкостью, требующее температурный режим от 60 градусов), то литол (литиевые смазки с ляминькой низзя, ноги то стальные, но вот штаны), то силиконо-восковые (это лучше для сальников юзать).
Тефлоновые смазки для таких дел как? Подойдут?
Или нужно брать вилочное масло (хотя, оно малость для других целей нужно) ?
WD-40 не предлагать :D

noname
21.05.2013, 23:08
Не морочь себе голову, слушай только меня и радио :)
Раз: пружина-эластомер - это по умолчанию говно.
Два: ты видел хоть раз повреждения алюминия от литола? Я не видел.
Три: лучших результатов (на эластомерке) я добился следующим образом. Полный разбор вилки, чистка от грязи. Далее внутренности обильно смазываются литолом, из сальников извлекается вся грязь, внутрь сальников заливается аэрозольная силиконовая смазка. Работает лучше новой после этого. Ну и штоки конечно надо хорошенько разработать после продувки силиконкой.

Zlodey
22.05.2013, 00:26
Раз: на замену первого на что-то посерьёзней пока нет лишних средств. Хочется, конечно, масляно-воздушную двухкоронку (хорошую, а не ашан, цена только кусачая). Но тогда и раму вместе со всем остальным нужно другую, триалку или двухподвес. А пока-что эта вилка устраивает.
Два: По идее, литиевые смазки вступают в реакцию с алюминиевыми сплавами. По крайней мере, так пишут.
Три: чистая, ну почти. Ок, твой вариант учту. Переборку буду делать уже под конец сезона.

noname
22.05.2013, 01:43
Ну так я и не призываю вилку менять. Самому в голову приходила мысль поменять свою короткоходную эластомерку на воздушку, но когда прикинул по деньгам, то... :) Да и тоже несерьезно ставить вилку ценой в почти новый такой же велосипед. Я это просто к тому написал, что не нужно этой вилкой так дорожить и ждать от нее чего-то особенного.
Что литий в реакцию вступает с люминем, сам слышал не раз. И пытался я уже менять весь литий на графитку, но потом от этой идеи все-таки отказался. Опять же повторюсь, никаких отрицательных результатов от контакта лития и алюминия я не видел.
А свой рецепт переборки вилки уже применил на трех велосипедах в этом сезоне, все остались исключительно довольны. Самое слабое место в вилке - это именно сальники. Вот в них-то вся грязь и набивается обычно, которая тормозит штоки. Тут особо стоит отметить мое подобие амовилки под названием RST CT-Com 7. Очень мудрые люди решили сделать ее неразборной. Проблема решилась деревянными зубочистками, растворителем и вышеупомянутым баллоном силиконовой смазки. Результат ожидания оправдал.

Zlodey
23.05.2013, 00:46
я от неё ничего особого и не жду.
Я в поездках постоянно, вел в межсезонье простоял, надо бы всё смазать.
Но взять левую смазку и в короткие сроки убить вел тоже как-то не хочется.
Сегодня нашёл магазин на Зайцева, купил какую-то немецкую вилочную смазку.

Впринципе, вилку твою разобрать можно. Даже если снизу шпинтов нет, можно попробовать выкрутить всё сверху и прямо через трубки ног залить масло/смазку.
Ну и, собственно, оттянув пружинки, поднять сальники и через образовавшиеся щели залить смазкой верхние башинги, под сами сальники - силикон и вернуть их на место.

noname
23.05.2013, 02:43
Не знаю, какая нужна смазка, чтоб убить эластомерку :)

Насчет разборки моей вилки, там конечно пластик сверху выкручивается, пружины с демпферами тоже достаются без проблем. Суть в том, что ноги из штанов не достать никак, там болты находятся внутри, и шлицов на них нет.

В апреле кстати помогал товарищу перебирать вилку на треке 4300. Прошлым летом внутрь попала вода из болота, зимой велосипед постоял, к весне вилка просто заблокировалась. Вот до сих пор не могу понять, как туда вода залилась, да еще и в немалом количестве.

vitalzd
26.05.2013, 09:49
Обьясните как правильно пользоваться переключением скоростей..я вычитал что нельзя чтобы цепь шла с перекосом .... какая комбинация скоростей оптимальна для равнины , спуска , подьема?

noname
26.05.2013, 21:56
У меня 24 скорости, обычно схема передач такая:
28Т (маленькая звезда на системе): 1-4
38Т: 3-6
48Т: 5-8

Ну а комбинацию надо подбирать с расчетом, чтоб каденс был удобный.

vitalzd
27.05.2013, 13:57
Взял себе forward next 817 ...все нравится , езжу аккуратно , езда доставляет одно удовольствие

noname
27.05.2013, 14:32
Приехали ко мне наконец педали Wellgo M138 на промах из Тайваня. Все здорово, только вот никак понять не могу, что это за винт.

http://img59.imageshack.us/img59/1313/imgp8583l.jpg

vitalzd
27.05.2013, 14:40
наверное декорация

EKim
27.05.2013, 15:47
Может для смазки?

boroda6304
27.05.2013, 21:19
Точно для смазки, вон и капля нарисована.

noname
28.05.2013, 00:26
И правда капля :)

Zlodey
28.05.2013, 02:23
в последнее время приблуды для велосипедов всё больше напоминают автомобильные

про смазку вилки:
взял вот эту гадость (почему-то мне думается, что это масло для дэмпферов, только малой вязкости, хотя, по объёму не скажешь)
http://www.velorace.ru/shop/UID_649.html
http://hanseline.de/neuentwicklungen.html (внизу)

vitalzd
28.05.2013, 07:33
Интересно дизельное масло котором заправляют тепловозы пойдет для смазки цепи и звезд?:D

Zlodey
28.05.2013, 19:42
нет, конечно ))
температурный режим смотри.
Находятся дуракчи, смазывающие автомобильным моторным маслом, только не учитывают того что оно эффективно после 60и градусов.

noname
03.06.2013, 15:05
Вчера вляпался в очень хороший говнолин в Сосновой поляне.

https://pp.vk.me/c413418/v413418575/14b2/Wng_7IhYdvk.jpg https://pp.vk.me/c413418/v413418575/14a8/pQyoUdID8G4.jpg

https://pp.vk.me/c413418/v413418575/14bc/QFmIO3ZM9YM.jpg

После отмылся и поставил новую цепь на старую трансмиссию, теперь цепь проскакивает на всех передачах. Надо все звезды менять, а заказ с чейна уже почти два месяца до меня доехать не может. Еще километров церез 10 велосипед начал издавать очень странные звуки - развалилась задняя втулка, а обод пошел трещинами. Доездился.

Zlodey
03.06.2013, 18:37
У меня как-то на старом веле сама втулка разлетелась - кусок с правыми спицами и кассетой отдельно, кусок с левыми спицами, тормозами и центральной частью.
Домой пешком шёл.

noname
04.06.2013, 01:28
У меня-то втулка на вид целая, а вот звуки на ходу такие, будто там бригада гастарбайтеров поселилась с перфораторами. При этом конусы натянуты нормально.

Zlodey
18.06.2013, 00:56
после длительного простоя продолжаю катать

подкачал колёса посильней, смазал всё => вел идёт как по маслу.
По Невскому без напрягов по выделенной полосе разгон до 40 км/ч, даже педалировать особо не приходится, с горки идёт 50 (пробовал на выезде с Канонерки и на спуске с развязки в Автово), но выше от чего-то не хочет.

Убрался разок, теперь появились щелчки в каретке. А так не хочется разбирать.

MAX.SPD 49.5 km/h
DIST 588.7 km
ODO 172.3 km (пара-тойка лёгких велопрогулок)
LAST ODO 48.55 km

нужно норму нагонять (~ 4 тыс. км за сезон)

http://cs421921.vk.me/v421921535/463a/8rLX7lgF-Yo.jpg

noname
18.06.2013, 10:29
но выше от чего-то не хочет.


От стоковой резины и аэродинамики как у топора.

SmaiL
19.06.2013, 15:20
А я вчера покатался на ура. Проехал 26км, и прошел пешком 1,5км, со средней скоростью 5,9км/ч :)... Первый за 749 километров прокол.
Чем вы думаете? Гвоздь? Проволока? Стекло? Ни-фи-га! Шип от розы! Такого еще никогда не было :D...
На колеса не смотрел до прокола. Сегодня посмотрел и увидев раковый ниппель пошел в магазин за нормальными камерами с автомобильным ниппелем.

ТЧМ Юран
20.06.2013, 10:36
Чем вы думаете? Гвоздь? Проволока? Стекло? Ни-фи-га! Шип от розы! Такого еще никогда не было :D...
На колеса не смотрел до прокола. Сегодня посмотрел и увидев раковый ниппель пошел в магазин за нормальными камерами с автомобильным ниппелем.

Раковый это какой если не секрет... Велосипедный что ли?

SmaiL
20.06.2013, 12:59
Преста
http://velomania.com.ua/content/Presta.jpg

Женя
20.06.2013, 13:05
Вчера чел, столкнувшийся с моей девушкой, так и не понял своей вины: http://www.youtube.com/watch?v=KcOenw5evB0

ТЧМ Юран
20.06.2013, 17:31
Преста
http://velomania.com.ua/content/Presta.jpg

Соболезную((( У меня не легче конечно.. велосипедный... но благо есть насос пока, но трясу родителей дабы выписали мне камеры с автонипелем пока есть такая возможность...

SmaiL
20.06.2013, 17:58
Да ненавижу эту фигню. Совершенно не универсальный нипель, качать фактически негде.
есть насос пока
Пф.. А если колесо проколешь где-нибудь за километров 20 от насоса? Даже на СТО фиг накачаешь..

vitalzd
20.06.2013, 18:03
у меня слава богу обычные нипели , да и насос я вожу с собой ))

ТЧМ Юран
20.06.2013, 18:57
Да ненавижу эту фигню. Совершенно не универсальный нипель, качать фактически негде.

Пф.. А если колесо проколешь где-нибудь за километров 20 от насоса? Даже на СТО фиг накачаешь..

У мя всё предусмотрено... насос закреплён на раме...))) Если уж проколю проку от насоса будет чуть... Пешком до места дислокации, а там вулканизация... но я чаще страдаю теперь от нипелей, нежели от проколов((( Вот последнее... всё устранить руки не дотягиваются - утечка воздуха идёт из нипеля.... небольшая (чтобы спустить полностью колесо надо около месяца при таких темпах)....

noname
20.06.2013, 19:50
ДПф.. А если колесо проколешь где-нибудь за километров 20 от насоса? Даже на СТО фиг накачаешь..

Есть переходники, хотя все это от лукавого.
А насос чтоб мои шесть атмосфер накачать нормально нужен напольный :)

Zlodey
23.06.2013, 18:48
совмещаю приятное с полезным
http://cs412722.vk.com/v412722535/1b3e/jIyPQE1Rjig.jpg (http://cs412722.vk.com/v412722535/1b3d/SQmWK0YKNy4.jpg)
что из этого приятное, а что полезное - сам не знаю

да, кстати, это начало ночи =) А так и не скажешь

SmaiL
24.06.2013, 02:02
А насос чтоб мои шесть атмосфер накачать нормально нужен напольный
Это велосипед в гору сам едет? :) 26х2.25 мне тройки с головой хватает, хотя ж у меня еще шиповка — больше 4 качать нельзя. Даже в вилке у меня 7,2 :)
Есть переходники, хотя все это от лукавого.
Неее.. Я поставил нормальную камеру, хотя пришлось немножечко расширить дырочку в ободе, зато я чувствую себя свободным человеком :D...

SmaiL
28.06.2013, 00:44
Не везёт мне на камеры в общем :).
Вчера еду 28 км/ч. В заднем 3 атмосферы (из 3,7 допустимых), хочу запрыгнуть на бордюр (делаю хоп, могу запрыгнуть в принципе на любую высоту (ну до 30см) от 10км/ч), а тут как-то неудачно заднее не поднялось, ну и.. ну вы поняли, ударился задним. Вроде бы ничего, однако через 100 метров колесо уже пустое.
С отличным настроением пошел домой (1,3км).
Сегодня снял покрышку, накачиваю камеру, вижу 2 дырки. Залатал, накачал 3 атмосферы, чтобы покататься вечером. Вечером к велосипеду — на ощупь 1 атм осталась... Снимаю, накачал еще сильнее, опускаю в воду — еще 2 дырки. Прелесть. Залепил, накачал (уже в 8 часов), зато спускать перестало.

noname
18.07.2013, 18:03
Доехали до меня запчасти все наконец, ремонт в активной стадии. Вчера собрал новое зхаднее колесо на втулке LX, сейчас велосипед стоит в коридоре в состоянии "только рама".
Особенно каретка порадовала, которую я не менял с покупки велосипеда. Так хорошо прикипела, что я снимал ее два дня. Поддалась только русско-болгарскому народному методу (болгарка+молоток).

noname
20.07.2013, 12:45
Вчера наконец закончил с ремонтом. Стою, смотрю на свой велосипед и порнимаю, что из стока на нем остались вилка, рулевая и подседельный хомут.
Результаты последнего ТО: заднее колесо с ободом alexrims ace17 и втулкой quando заменено на author argon cross (ну не нашел я в продаже у нас мавик) на deore lx, новая кассета HG51 вместо HG30, передний переключатель acera (m360) вместо c-051, система m361 48-38-28 c шатунами 170 вместо стоковой невнятной сантур, цепь sram pc850 вместо shimano hg-40, манетки m410 и торморучки avid fr-5 вместо моноблоков acera st-ef29, каретка shimano un26 вместо стокового непойми чего, в заднем переключателе была заменены ролики на новые с промподшипниками, педали wellgo m138 из магниевого сплава на промах, в канте новые грипсы bbb ergofix по распродаже взял, поставил наконец человеческий фонарь lezyne powerdrive xl, троса конечно везде новые, с новыми же рубашками. Ну и держак для фляги еще поменял на elite patao (http://image.cyclingtime.com/ctcatalog/productimages/0058/57499.gif), уж очень симпатичный оказался :)

Проехал я вчера после полутора месяцев простоя 93 километра по городу. Ноги с непривычки стало сводить прямо на ходу. Но надо интенсивно готовиться к поездке в Карелию; сроки хоть и перенеслись на конец июля, но поездку эту еще никто не отменял.

noname
22.07.2013, 13:24
Развалился мой задний фонарь окончательно. Корпус не выдержал и треснул на кочке, остатки фонаря разлетелись по проезжей части.
Посоветуйте фонарик новый. По деньгам предел 1,5-2 рубля. Основной критерий - надежность корпуса и крепления.

Пока что вот этот приглянулся: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=86385 Но не вижу возможным его закрепить на багажнике.
А был до вчерашнего вечера этот: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=9112

noname
25.07.2013, 06:40
Сажусь в седло, еду покорять север. Вернусь недели через четыре.

Арсений К.
14.08.2013, 21:27
Подскажите, пожалуйста, какой магнитик можно использовать с велокомпьютером Cat Eye Velo 5? Который шел в комплекте, потерялся, а найти такой же в Москве не могу.

Zlodey
15.08.2013, 00:48
любой.
В веломагазинах по сотне рэ продаются.

mario713
02.09.2013, 15:29
после длительного простоя продолжаю катать

подкачал колёса посильней, смазал всё => вел идёт как по маслу.
По Невскому без напрягов по выделенной полосе разгон до 40 км/ч, даже педалировать особо не приходится, с горки идёт 50 (пробовал на выезде с Канонерки и на спуске с развязки в Автово), но выше от чего-то не хочет.

Убрался разок, теперь появились щелчки в каретке. А так не хочется разбирать.

MAX.SPD 49.5 km/h
DIST 588.7 km
ODO 172.3 km (пара-тойка лёгких велопрогулок)
LAST ODO 48.55 km

нужно норму нагонять (~ 4 тыс. км за сезон)

http://cs421921.vk.me/v421921535/463a/8rLX7lgF-Yo.jpgпокрышки какие пользуешь? Я на стоковых выше 35 стремаюсь ехать - при попадании на разметку начинает мотать вел, да и выше 30 как-то нестабильно себя чувствую. Вот думаю поменять Geax Barro Mountain на что-нибудь более дорожно-городское что ли.

SmaiL
02.09.2013, 18:55
Я на стоковых выше 35 стремаюсь ехать - при попадании на разметку начинает мотать вел, да и выше 30 как-то нестабильно себя чувствую.
Может эксцентрик не затянут должным образом?
Если по резине, то лучше раскошелиться на хорошую Швальбу — прекрасная резина. У меня правда "шиповка" Schwable Nobby Nic спереди, и Racing Ralph сзади. Так чтобы потерять контроль на асфальте, не представляю что нужно сделать... 60-65 с горки, с поворотами — без проблем. Прекраснейшее сцепление, прекраснейшая долгожительность, прекраснейший накат. В общем лучше резины до этого у меня не было. Единственный раз, когда меня занесло, это когда я на скорости 20 км/ч на щебне входил в крутой поворот 135 градусов, да и то, ногой оттолкнулся, и поехал дольше.

noname
05.09.2013, 14:51
Я в Заонежье. Живой и более-менее здоровый. 44 день велопутешествия по Карелии. Дороги здесь настолько же ужасны, насколько прекрасны эти места.

Zlodey
13.10.2013, 14:17
Я в Заонежье. 44 день велопутешествия по Карелии.
Женя, ты веломаньяк :)

покрышки какие пользуешь? Я на стоковых выше 35 стремаюсь ехать - при попадании на разметку начинает мотать вел, да и выше 30 как-то нестабильно себя чувствую. Вот думаю поменять Geax Barro Mountain на что-нибудь более дорожно-городское что ли.
Прошу прощения, пропустил пост.
Покрышки пользую стоковые Bontrager LT3 (26x2.00). Как заметил выше Noname, для стока очень даже неплохие. Я даже не стал из менять пока-что. По разметке (любой), будь то просто краска или мастика идут без проблем, да и вообще, дорогу держат уверенно.

-----
Велосезон закрыт.
Намотано чуть больше 1000 км. С учётом того что почти не ездили (раз 20 от силы, ибо в Питере в этом сезоне бывал редко), результат нормальный.
Средняя покатушка - 50 км. Максимальная - 130 км.
Максимальная скорость за сезон 54.7 км/ч

https://pp.vk.me/c311717/v311717535/43fe/0hmJ8zLwSc4.jpg (https://pp.vk.me/c311717/v311717535/43fd/kj5CJil_atc.jpg)

noname
22.10.2013, 17:01
Женя, ты веломаньяк :)
Есть у меня добрая традиция каждый год устраивать что-то из ряда вон выходящее :D

Прошу прощения, пропустил пост.
Покрышки пользую стоковые Bontrager LT3 (26x2.00). Как заметил выше Noname, для стока очень даже неплохие. Я даже не стал из менять пока-что. По разметке (любой), будь то просто краска или мастика идут без проблем, да и вообще, дорогу держат уверенно.

Летом поменял свое мнение мнение об этих покрышках. Резина тонкая, борта быстро расслаиваются, отчего не одна камера у нас в Карелии взорвалась. А еще я узнал, что на трек 3900 догадались поставить однослойные обода.

SmaiL
22.10.2013, 20:05
Есть у меня добрая традиция каждый год устраивать что-то из ряда вон выходящее
Если смотреть прошлый год и этот, то я чувствую, что в следующем году будет кругосветное путешествие. :)