Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Наш клуб > Видео и фото

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 11:36   #11
Olezhe
Опытный
 
Аватар для Olezhe
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Olezhe стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Olezhe с помощью ICQ
По умолчанию

Насчёт съёмки на перегонах могу сказать, что перегон - это в принципе земельный участок, и на нём можно свободно ходить и делать что угодно (кроме экстремистских действий, порчи имущества, нарушений прав граждан и юр.лиц и т.д.). Производя фотографирование, Вы не нарушаете чьих-либо прав и общественного порядка, поэтому проблем в принципе нет.

Вот, цитата из Гражданского кодекса РФ:

Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.


Вывод: если перегон не огорожен специальными знаками (как, например, некоторые участки высокоскоростной трассы Мск-Питер), то можно ходить и снимать.


Есть ещё Кодекс РФ об административных правонарушениях:

Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


Чтобы привлечь человека по этой статье, должен быть состав административного правонарушения, в т.ч. так называемая субъективная сторона (проще говоря - вина). Вина есть только тогда, когда "охраняемый объект" ясно и чётко обозначен как охраняемый, то есть стоят знаки типа "проход запрещён, стреляем на поражение...", забор и проч., человек это осознавал, но осознанно наплевал и нарушил.

Если ограждений нет - то он и не знал и не мог знать, что объект охраняемый, и состава адм. правонарушения нет. Следовательно, усё законно...

Уже не говорю о том, что нет ни одной статьи КоАП РФ или каких-либо других законов, устанавливающих ответственность (штраф и т.п.) за фото-видеосъёмку. Это правомерное действие, на него не нужно разрешений. Глазами-то глядеть на объекты жд-транспорта можно, так почему же фоткать нельзя?

Последний раз редактировалось Olezhe; 13.02.2010 в 11:44.
Olezhe вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Olezhe за это полезное сообщение:
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
обман в оао ржд? vitalzd Железные дороги 7 25.12.2013 01:32
Коллективный договор ОАО "РЖД" 2014-2016 годы Алексей Железные дороги 2 17.12.2013 14:59
Открытое письмо машинистов ветеранов к руководству ОАО "РЖД" Lokfuhrer Железные дороги 38 28.05.2012 11:13
Получение разрешения на фотосъемку от ОАО "РЖД" ЭТ2М-111 Встречи и поездки 99 19.02.2010 22:54


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?