![]() |
![]() |
|
![]() |
#1 | |||||
Матёрый пользователь
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,733
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 454 раз(а) в 235 сообщениях
![]() |
![]() Цитата:
Цитата:
Есть 2 порядка решения трудовых споров. 1) Претензионный, 2) Судебный Претензионный - это когда работник который считает, что его незаконно уволили - подает претензию работодателю, лучше всего данную претензию подкрепить жалобой в ФТС РФ (в рамках трудовой инспекции), жалобой в Прокуратуру района (в рамках прокурорского реагирования), исковым заявлением в суд. Судебный - это уже идут разбирательства в суде, где в случае частичного сокращения штата, работодатель ОБЯЗАН обосновать свое решение, почему именно этого, а не другого работника он уволил. Так же работник может привлечь гражданского представителя, оплатив его услуги, однако данные траты, как и судебные издержки подлежат ПОЛНОЙ компенсации проигравшей стороной в соответствии с ст 15 ГК РФ. Так же может быть заявлена компенсация морального вреда. Моральный вред по законам РФ может быть оценен в диапазоне от 5т.р. до 100 т.р. в любом случае факт морального вреда так же должен быть доказательно подтвержден. Цитата:
Это верно! Цитата:
Если работник увольняется по соглашению сторон, то работодатель может выплатить ему выходное пособие в размере 2х месячных окладов. Однако предусмотренны иные виды выплаты. Так выплата может доходить и до 6ти месячных окладов. БРЕД !!! Цитата:
|
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,733
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 454 раз(а) в 235 сообщениях
![]() |
![]()
В любом случае важно не упустить сроки
В случае увольнения работнику закон устанавливает следующие сроки: Не более 1 мес с момента увольнения - для подачи жалобы (или притензии) в случае незаконного (по мнению работника) увольнения. Не более 3х мес с момента увольнения - для взыскания с работодателя задолжности по заработанной плате (или подачи заявления по взысканию в органы Прокуратуры и ФТС, в соотв. с ст 145.1 УК РФ) В противном случае работнику может быть отказано, даже в суде. |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 | |||
Опытный
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 131
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
![]() |
![]()
Не хотелось бы вступать в полемику с "опытным", имея к тому же статус "новичек", но комменатрии а-ля "бред", не могут оставить равнодушным.
Я в своем сообщении не претендовал на полную ясность и четкость формулировок, именно поэтому даже порекомендовал человеку конкретный информационный ресурс. Цитата:
Цитата:
Цитата:
Надеюсь, что наши споры не введут Саню в заблуждение. Кроме прочтения форумов и наличия распечатанного ТК вам просто необходимо заручиться поддержкой кадровика, желательно действующего. В трудовых инспекциях есть горячие линии, очень помогает, когда необходимо принять мгновенное решение, лучше конечно же сходить туда на консультацию. 2 Тим Думаю всё дальнейшее с тобой обсуждать через ЛС будет удобнее и нам и форумчанам. Последний раз редактировалось KurskSandy; 30.09.2009 в 23:42. |
|||
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,733
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 454 раз(а) в 235 сообщениях
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|
|
![]() Что это? |