Цитата:
Сообщение от Cap Nemo
Хотя, смотрю, ссылки на Вики не приветствуются, всё-таки приведу.
"Тяговый асинхронный электропривод на IGBT транзисторах с индивидуальными инверторами напряжения (поосное регулирование)"
Про сами IGBT здесь вроде неплохо написано.
ЗЫ. Добавил - на 2ЭС10 тоже IGBT.
|
Сейчас GTO - транзисторы уже не применяются, используют IGBT. И есть тенденция упрощения агоритмов ключей для этих схем, такие разработки постоянно ведутся.
Но интересно вот что - многие локомотивы например в том же Эльзасе (заходят к нам через Оффенбург) - имеют вообще вентильные двигатели - так вот по эксплуатации реальной - они не проигрывают современным асинхронным. Таких электровозов у SNSF много, они не будут быстро с ними расстоваться.
Это говорит о том, что сейчас надо уже делеать современно, но еще 10 лет назад - возможно когда было желание самостоятельно делать русские электровозы - стоило подумать о вентильных схемах, как менее затратных - но эффективный.
И так же на таких схемах можно было собрать русские "ермак","дончак", пассажирский эп1 и коломенский пассажирский электровоз эп2.
Это давало бы логичную инженерную эволюцию и культуру отрасли.