Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2008, 21:58   #83
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,858
Вы сказали Спасибо: 2,217
Поблагодарили 2,551 раз(а) в 887 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Насколько я знаю, пониженная частота была важна для возможности применения коллекторных ТЭД переменного тока, питаемых напрямую от сети без промежуточного звена "трансформатор-выпрямитель" с реостатным регулированием (это исторически).
Сейчас проблема выпрямления тока уже решена.

Насчет простоты получения - я не вполне понимаю. Откуда мы получаем эту переменку пониженной частоты? Ведь не напрямую же с генератора (где в случае ГЭС действительно выгодна низкая частота, что опять же лишь один из исторических факторов, обусловивших возникновение такой системы), а из промышленной сети - от ЛЭП 110 кВ 50 Гц. И придется заниматься понижением частоты. Сейчас это конечно уже проще можно реализовать, без мотор-генераторов как раньше.

Так зачем извращаться? Изменить всю энергосистему? Или применить новый тип двигателей? Но сейчас ИМХО для этого лучше подать постоянный ток и поставить инвертор на локомотиве.
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА