Прочитал ветку и не удержался от ого, чтобы зарегистрироваться и рассказать забавную историю, связанную с работой проводников.
Летом 2000 какого-то года я возвращался с отдыха в Крыму поездом из Симферополя. Точно не помню, всех подробностей про поезд, но он был точно не фирменный, также, не помню был ли он Российским или Украинским, да и не в том суть.
Все началось с того, что в нашем купе оказалось довольно грязно, и везде были напиханы сумки с непонятным грузом, помидорами, травой неизвестного происхождения и.т.д. Мы обратились к проводнику, и она без видимых хлопот переселила нас в другое купе другого вагона. В этом вагоне витало ощущение праздника, ходили люди в жд форме в подпитии, а в одном из окон не было стекла- его на моих глазах умудрился вынуть какой-то мужик, чтобы подышать воздухом.
До отправления поезда еще оставалось минут 5 времени, и мы с попутчиком решили постоять в тамбуре. Дверь была открыта, но проводника видно не было, собственно вагон так и уехал с открытой дверью и опущенной лесенкой, а мой сосед, стоящий во время отправления на платформе, садился на ходу

. Мы своими силами подняли лесенку, кое как прикрыли дверь и пошли стучаться к проводникам, чтобы они проконтролировали это дело.
Дальше поездка проходила отлично, за исключением, сильного ветра из вынутого окна, правда через некоторое время его поставил на место дядька, наверное работающий в составе, кем-то типа слесаря электрика.
В Мелитополе в поезд сели пассажиры с билетами на наши места, причем проводница не объяснила им, что и как, и они решили что мы самовольно заняли их купе. Завязалась небольшая драка, но дело кончилось без серьезного кровопролития- подоспевшие на крики железнодорожники увели дебоширов в другое купе.
На стоянке в Курске не обошлось без приключений. Проводники продолжили пить\спать и, судя по всему не предупредили большую группу пассажиров нашего вагона об отправление поезда. Представьте картину: я стою в тамбуре медленно движущего вагона, а параллельно мне по платформе бежит группа людей, в составе которой мужчина в фуражке и погонах (тогда я еще подумал, что забавно будет, если проводник или начальник поезда отстанут от своего же состава). Этот самый мужик начал кричать мне про стоп кран, я немного опешил, но решил его послушаться

. Красный рычаг пошел вниз удивительно легко, издавая громкий свист, поезд стал замедлять ход, а возле меня появилась проводница с заспанным лицом, повторяющая: "что же это такое, кто дернул стоп-кран, что же это такое, зачем же дернули стоп-кран!?". Я кивнул ей, поглядеть в тамбур и скрылся в своем купе.
До Москвы ехали хорошо, прибыли без опоздания. Про стоп-кран мне так никто и не припомнил. 8)