Цитата:
когда научатся извлекать энергию из непосредственно реакции
|
командирские часы с радием так энергию и получали. Там идёт b-распад (т.е. вылетают электроны), и за счёт движения электронов и появляется напряжение между кусочком радия и оболочкой.
А уран, простите, делится на нейтроны и атомы стронция и чего-то там ещё. И то, и то абсолютно нейтрально => твоя идея бессмыслена для крупных электростанций. Мы можем только забирать у частиц их скорость (температура по определнию - мера скорости хаотического движения частиц), частично превращая в энергию - в тепловом двигателе.
Цитата:
Везде где большая мощность, применяется вода и турбогенератор. Но доставка огромного количества воды через космос довольно затруднительна.
|
да в любом тепловом двигателе требуется охлаждение. Вспоминаем тот же дизельный - какие холодильники на тепловозах стоят. А там воздушное охлаждение, не так ли?