Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   MSTS - Моделирование (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   ACE Текстуры и всё что с этим связано (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=6112)

Turik 02.02.2009 23:11

ACE Текстуры и всё что с этим связано
 
Всё что связано с работой над файлами .ACE прошу писать сюда, программы, методы обработки и т.п.

И сразу первый вопрос, парни помогите вспомнить в чём обработать текстуру ж.д. полотна чтобы она не была такой корявой, напомните пожалуйста. :o

Ромыч РЖДУЗ 03.02.2009 00:30

Текстуры все обрабатываются в фотошопе.;)
А что значит корявой я непонял??

E69 03.02.2009 17:56

При конвертации попробуй AceIt вместо стандартного MakeAce.

Turik 03.02.2009 22:58

AceIt! точно!!!!
Спасибо :)

dj.dan.mc 11.02.2009 15:49

А вы знаете что в tga tool можно редактировать альфу?
Image - Send alpha channel to editor... и спокойно можно, например, скопировать альфу для окон с стандартного пс на перекрашиваемый.
ИЛИ нарисовать самому.

Карлсон 11.02.2009 23:03

в общем решил переделать кабину для локомотива и чтобы не парится с фрональным видом, тупо скопировал всю папку кабины другого лока.
а боковые виды решил оставить от старого (изменяемого) локомотива. прописал АСЕ-файлы (предварительно скопировав их в папку), прописал старые конфиги для видов.
в результате камера при нажатии кнопок "вид влево/вид вправо" поворачивается как надо, а вот самих изображений нет хотя они прописаны.
хотелось бы узнать где накосячил)

dj.dan.mc 12.02.2009 11:25

[QUOTE=Карлсон;70828]в общем решил переделать кабину для локомотива и чтобы не парится с фрональным видом, тупо скопировал всю папку кабины другого лока.
а боковые виды решил оставить от старого (изменяемого) локомотива. прописал АСЕ-файлы (предварительно скопировав их в папку), прописал старые конфиги для видов.
в результате камера при нажатии кнопок "вид влево/вид вправо" поворачивается как надо, а вот самих изображений нет хотя они прописаны.
хотелось бы узнать где накосячил)[/QUOTE]
В position и direction боковых видов cvf-файла.

Карлсон 15.02.2009 20:23

[QUOTE=dj.dan.mc;70893]В position и direction боковых видов cvf-файла.[/QUOTE]

а можно поконкретнее узнать что и как накосячил?

dj.dan.mc 16.02.2009 10:06

[QUOTE=Карлсон;71610]а можно поконкретнее узнать что и как накосячил?[/QUOTE]

А это уже к более опытным обращайся, в ЛС. К awaken'у например.

Паштет 18.02.2009 22:16

Народ, а как в tga tool можно сохранять "серую" альфу? А то она у меня вся чернеет сразу после сохранения.

Grebnev 18.02.2009 23:24

Экспортируй как ACE(ALPHA)

Turik 01.03.2009 01:03

Вложений: 1
Как должен называтся материал вот например для токого свечения, что бы не сьедало остальные текстуры. Как лудше назвать?

jeka12 22.05.2009 00:14

Вроде простой вопрос но все же. Имеется в jpg текстура дерева без альфы и отдельно к ней в формате bmp альфа.
Как их объединить вместе, чтобы получился один файл текстуры с альфа каналом?
Понимаю что в фотошопе это наверняка сделать легко, но я не волшебник, а только учусь.

Grebnev 22.05.2009 00:38

[QUOTE=jeka12;89749]Вроде простой вопрос но все же. Имеется в jpg текстура дерева без альфы и отдельно к ней в формате bmp альфа.
Как их объединить вместе, чтобы получился один файл текстуры с альфа каналом?
Понимаю что в фотошопе это наверняка сделать легко, но я не волшебник, а только учусь.[/QUOTE]

1. Береш свой жпег и в бмп переводишь.
2. открываешь бмп (основной) тгатулом2
3. теперь справа жми кнопку-криэйт альфа ченнэл
4. теперь сверху менюшка-выбери едит альфа ченнел
5. попал в редактор? видиш белое поле?-вот и вставляй сюда свой альфаканал, в бмп который.
6. выходишь из редактора с сохранением-справа в окошке появился твой альфа-канал.
7. вверху выбери менюшку експорт то ACE(-TRANS)
8. вот и все
9. финиш.

jeka12 22.05.2009 01:16

[B]Grebnev[/B],
Спасибо.
Действительно все просто. Оказывается с помощью TGAtool2 можно все сделать.

Dunkelhund 28.05.2009 19:02

[QUOTE=Grebnev;89761]1. Береш свой жпег и в бмп переводишь.
2. открываешь бмп (основной) тгатулом2
3. теперь справа жми кнопку-криэйт альфа ченнэл
4. теперь сверху менюшка-выбери едит альфа ченнел
5. попал в редактор? видиш белое поле?-вот и вставляй сюда свой альфаканал, в бмп который.
6. выходишь из редактора с сохранением-справа в окошке появился твой альфа-канал.
7. вверху выбери менюшку експорт то ACE(-TRANS)
8. вот и все
9. финиш.[/QUOTE]
Grebnev , всё делаю как говоришь ровно по пунктам,да и перекраски делал-знаю как альфу сделать,но вот незадача:создал свой собственный обьект,оттекстурил,альфу сделал,зашёл в редактор,а альфы то на обьекте нет!будто и не делали её совсем.:confused: Может подскажешь чё делать?

jeka12 28.05.2009 19:22

[B]Dunkelhund[/B]
Экспортированный в асе. файл открывал Тгатулом? В окошке справа альфа точно есть?
Если с текстурой все нормально, то смотри свой объект. Чтобы альфа отображалась материал должен быть TransNorm.

Dunkelhund 28.05.2009 19:42

насчёт транс норм посмотрю ,а насчёт альфы - да она на месте

Replateck 12.10.2009 12:24

У меня после переустановки Винды программка AceIt перестала запускаться. Кто знает, в чем проблема?
[URL=http://ipicture.ru/][IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/091012/35163/TOaV0VIPdz.jpg[/IMG][/URL]

Grebnev 12.10.2009 12:34

[QUOTE=Replateck;119689]У меня после переустановки Винды программка AceIt перестала запускаться. Кто знает, в чем проблема?
[URL=http://ipicture.ru/][IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/091012/35163/TOaV0VIPdz.jpg[/IMG][/URL][/QUOTE]

[B]Это провидение наказывает за выкладку пиратских перекрасок.[/B]

Replateck 12.10.2009 12:46

[QUOTE=Grebnev;119690][B]Это провидение наказывает за выкладку пиратских перекрасок.[/B][/QUOTE]
А если серьезно? Народ, помогите... теперь за пару перекрасок топтать надо?

Grebnev 12.10.2009 12:52

[QUOTE=Replateck;119692]А если серьезно? Народ, помогите... теперь за пару перекрасок топтать надо?[/QUOTE]

Никто не топчет, радует позиция-стырю ваши модели покрашу и выложу, но вы мне помогайте, я меня тут проблемы !:D

В целом-пробовал переустанавливать AceIt ?.

У меня была подобная трабла, повторно переустановил игру-заработало.

Replateck 12.10.2009 13:08

[QUOTE=Grebnev;119695]
В целом-пробовал переустанавливать AceIt ?.

У меня была подобная трабла, повторно переустановил игру-заработало.[/QUOTE]
AceIt переустанавливал, толку никакого. А причем тут игра? Программка же отдельно работает...:confused:

Nexus 12.10.2009 14:01

Винда случаем не Vista/7?
Другие приблуды как то Shape Viewer открываются без проблем?

Grebnev 12.10.2009 14:07

[QUOTE=Nexus;119707]Винда случаем не Vista/7?
Другие приблуды как то Shape Viewer открываются без проблем?[/QUOTE]

Да, кстати-слышал по семерке что ТгаТул не пашет на ней.

awaken 12.10.2009 15:06

-как сделать защиту от "гоблинских" перекрасок ?
-сохранить текстуру как 2048х2048 DXT.
в результате tgatool2 ее читает как абракадабру, и ее невозможно будет редактировать :-)

Grebnev 12.10.2009 15:13

ха, не знал. Но все равно, сейчас уже много моделей выложены с нормальной текстурой, так что перекрасчики зверствуют. А на новые надо так и делать.

malchik 12.10.2009 15:19

[QUOTE=awaken;119720]-сохранить текстуру как 2048х2048 DXT[/QUOTE]
не портите свой труд, не пользуйте ДТХ-сжатие,
это не относится к тем кто красит в пэинте, такое уже
ничем не испортишь :)

ANK(ft) 12.10.2009 15:22

[QUOTE=awaken;119720]-как сделать защиту от "гоблинских" перекрасок ?
-сохранить текстуру как 2048х2048 DXT.
в результате tgatool2 ее читает как абракадабру, и ее невозможно будет редактировать :-)[/QUOTE]

Только вот вьювер замечательно ее раскрывает.

Grebnev 12.10.2009 15:28

В принципе, можно делать геометрией номера-не так уж и много полигонов-зато ни один долбодятел не перебьет номер.

ANK(ft) 12.10.2009 15:46

Ну если с электровозами, где номера в реальности сделаны отдельными деталями - такое еще можно понять, то с остальным - не стоит уподобляться...

Replateck 13.10.2009 09:23

[QUOTE=Nexus;119707]Винда случаем не Vista/7?
Другие приблуды как то Shape Viewer открываются без проблем?[/QUOTE]
Не у меня стоит Windows 2000 SP4, до этого все работало, попробую переустановить игру. А Shape Viewer открывается без особых проблем.

awaken 13.10.2009 11:08

Shape Viewer требует наличия DirectX

Replateck 13.10.2009 12:05

Всё! Разобрался... точнее не разобрался. Поставил другой конвектор текстур MSTSConv, все работает.:o

GeneZone 09.12.2009 18:11

Всем привет. У меня вот TGATool тоже не хочет конвертировать в ace формат стандартным способом текстуры с альфой,
пришлось придумать другой. Правда он немного шаманский, но может кому-нибудь поможет...Не знаю, может он и был описан где-то раньше.
Для начала несколько пояснений:

- предполагается, что модели сделаны в AbacusTSM;
- предполагается, что стандартным способом Альфа создаваться не хочет, ни 8-битная, ни 1-битная(Trans)
- для конвертации используется AceIt, для редактирования текстур Paint.NET(3.22);
- способ не претендует на оригинальность - просто может кому-нибудь поможет, у кого такая же проблема, как у меня;

Итак, начнём...

1. Запускаем TGATool2 (я пользуюсь TGATool2-AceIt! version);
2. Загружаем свою текстуру в формате bmp (возможно, что можно и в tga);
3. Входим в графический редактор (я использую Paint.NET 3.22, путь к нему должен быть прописан в TGATool2);
4. В верхнем меню выбираем: Регулировки>Инвертировать цвета;
5. Выходим в TGATool2;
6. Под окном, где должна быть альфа, есть две кнопки, жмём на нижнюю(!) - Create Alpha Template, создалась альфа с
градациями серого;
7. Входим в редактор с редактированием текстуры (не альфы!), для этого не обязательно лезть в меню Image, можно
нажать на текстуре правую кнопку мыши и выбрать пункт Send To Editor, вообщем вошли в редактор, инвертируем
цвета обратно и выходим в TGATool2, делаем Image>Reload Data (на всякий случай);
8. Альфу не трогаем, экспотируем файл в режиме Ace(Alpha), даже если хотим получить 1-битную, всё равно Ace(Alpha),
а не Ace(-Trans);
9. Теперь насчёт моделей с такой текстурой - несмотря на то, что текстура имеет режим Ace(Alpha), для модели (детали)
можно выбрать материалы AlphNorm и TransNorm(с другими материалами не проверялось). Если выбрать AlphNorm, то
внутренние части модели или детали(если таковые имеются) просматриваться не будут, а если выбрать TransNorm, то
внутренности будут видны.

Вроде всё...
Почему происходят вышеописанные дела я не знаю, но по-другому у меня не получилось сделать альфу.
Прошу сильно не ругать за такое извращение:D , но может кому-то пригодится.

Grebnev 09.12.2009 18:37

Жесть, а такое бывает, что тексы с альфой ТГАТУЛ2 не конвертит?

Пробовал переустанавливать?

Я альфу(1-бит) тупо изготавливаю в Gimp или Paint. Сохраняю в BMP-256 цветов. потом в ТГАтул2 открываю основную текстуру-жму на кнопку- Сreate alpha- после Edit Alpha. Вставляю в редакторе предварительно сохранненный альфа канал и все. После-экспортирую как альфа-транс.

Grebnev 09.12.2009 18:54

[B][COLOR="Yellow"]И отдельно по сортировке альфы движком и возможных глюках прозрачности.

В TechDocs(которые никто не читает) написано-если материал участвует в сортировке-добавьте в названии материала S по схеме.

TransNorm1s
TransNorm2s

Правило- если сквозь стекло пропадают детали-номер материала стекла должен быть больше номера материала деталей.

Пример стекло AlphNorm4s
кабинный интерьер TransNorm1s

Как видно, префикс ( Alph/Trans/Solid) может быть любым.

Простое решение !

Как правило-большинство проблем с пропажей мебели(как я это называю:D )
Решается обзыванием материала стекол как AlphNorm1s2s3s4s5s6s7s

Механизм пока мне непонятен, эксперименты будут продолжены.

Работает почти всегда- но этот материал должен присутствовать только в первом LOD-е.[/COLOR][/B]

Впрочем, если вы пытаетесь детали полупрозрачные заставить заблестеть, это не поможет-вам придется вручную в S-файле искать параметры, исправлять их, и после искать свои глаза под столом после ночных бдений за раскопками в 11 меговых текстах.:D

GeneZone 09.12.2009 18:56

[QUOTE=Grebnev;136074]

...
Пробовал переустанавливать?

Я альфу(1-бит) тупо изготавливаю в Gimp или Paint. Сохраняю в BMP-256 цветов. потом в ТГАтул2 открываю основную текстуру-жму на кнопку- Сreate alpha- после Edit Alpha. Вставляю в редакторе предварительно сохранненный альфа канал и все. После-экспортирую как альфа-транс.[/QUOTE]

Пробовал... Вчера только переустановил - такая же фигня осталась.
И по-другому TGATool не хочет альфу делать никакую - она или совсем пропадает, или вся чёрная (т.е. прозрачная), соответственно и модели тю-тю, не видно. А без альфы он нормально у меня конвертит... Может проблема в AceIt... надо будет попробовать поконвертить с MSTSConv, может получится.

Grebnev 09.12.2009 19:16

возьми и тупо в пайнте на белой простыне нарисуй черную дырку(в Мспайнте) и далее-моим способом. Тгатул ассоциируй с МСпайнтом.

Сохраняй(экспортируй) в Alpha(trans-).

Еще слыхал, что ТГАтул не работает с Вистой.

[I]8. Альфу не трогаем, экспотируем файл в режиме Ace(Alpha), даже если хотим получить 1-битную, всё равно Ace(Alpha),
а не Ace(-Trans);[/I]

Это неправильно, у тебя [U]альфа после создания с градациями серого-а их Alpha(Trans-) не понимает-вот и становится-либо белой либо черно[/U]й. Если нужна однобитная альфа- то переходи по создать альфу-/редактировать альфу- и там рисуй нужные отверстия.(Чисто Чорным) А непрозрачное-чисто белым.

malchik 09.12.2009 20:54

[QUOTE=Grebnev;136088]Еще слыхал, что ТГАтул не работает с Вистой.[/QUOTE]

у меня работает, по крайней мере конвертирует без проблем
текстуры из .ace-формата в .tga, остальные функции этой проги
не проверял; обратно (.tga->.ace) конвертирую с помощью AceIt


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim