Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   TrainZ - Маршруты и сценарии (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   машинист выбирает свободный путь (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=881)

Elvisito 12.11.2007 16:22

машинист выбирает свободный путь
 
Господа, а не подскажете, как в сценарии дать команду машинисту, чтоб он ехал на какую-нибудь станцию и сам выбрал свободный путь для погрузки/разгрузки пассажиров. А то заезжают два состава на одну станцию с разных сторон и едут на один путь :(

И еще. Может кто знает, есть ли стрелки, которыми машинисты не могут управлять? И семафоры с ручным управлением? Хочу сделать сценарий, и побыть в роли диспетчера, чтоб поезда ездили, а я бы зажигал им семафоры и менял стрелки...

Заранее спасибо!

GSTrainz 12.11.2007 22:39

Я в сценарии резервирую переменные для каждого пути.Если путь занят-p4=1(например)-все-на этот путь маршрута не будет.Зациклив проверку по количеству путей,программа находит свободный и готовит на него маршрут.Если свободных путей несколько-маршрут готовится на ближайший к главному.Пример для станции с 8 путями.3 путь-главный.1-3 для пассажирских.4-8 для грузовых
int p1,p2,p3,p4,p5,p6,p7,p8;

// программа расставляет на станции составы и вагоны(сдесь надо оставить по одному свободному пути для грузового и пассажирского поезда.
// программа начинает работать при вхождении поезда в зону станции(наезда на триггер-на достаточном удалении от станции-чтобы хватило времени на нижеперечисленные действия)
//расставляем пассажирские
for (i = 1; i<3; ++i)
{
m=MathRand(1,10);
n=MathRand(1,21);

if (m<5){train[i]=World1.CreateTrain("sostav"+n,"S"+i, true);p[i]=1;tr[i]=1;Sleep(3);}
}
//расставляем грузовые
for (i = 3; i<8; ++i)
{
m=MathRand(1,10);
n=MathRand(20,60);
if (m<5){train[i]=World1.CreateTrain("sostav"+n,"S"+i, true);p[i]=1;tr[i]=1;Sleep(3);}
}
теперь перебираем пути для пассажирского и грузового парка-в зависимости от номера нашего поезда nn(<21-пассажирский >20-грузовой)
//для пассажирских
if (nn<21)
{
for (i = 1; i<3; ++i)
{
{if (p[i]==0){np=i;i=3;}
}

//для грузовых
if (nn>20)
{
for (i = 8; i>3; --i)
{
{if (p[i]==0){np=i;i=3;}
}
//свободный путь найден.теперь готовим на него маршрут
if (np==1)
{
// переключаем стрелки на путь 1
}
if (np==2)
{
// переключаем стрелки на путь 2
}
и так далее...
//выполнение программы управления движением
Это все позволяет работать станции в автоматическом режиме.Как вручную переключать стрелки в сценарии-я не знаю.
А теперь поправте меня в синтаксисе,уважаемые знатоки скриптов.Все вышеприведенное-теоритически.На практике-:russian: .

Elvisito 13.11.2007 13:29

Спасибо, надо будет дома попробовать.
А попроще способа нету? :rolleyes:

Alextim 14.11.2007 20:23

[QUOTE]А попроще способа нету?[/QUOTE]
[QUOTE]Может кто знает, есть ли стрелки, которыми машинисты не могут управлять? И семафоры с ручным управлением? Хочу сделать сценарий, и побыть в роли диспетчера, чтоб поезда ездили, а я бы зажигал им семафоры и менял стрелки...[/QUOTE]
Есть способ и попроще. :D
Тебе нужна, всего навсего, другая игрушечка, являющаяся симулятором диспетчера, типа ЛокоМании.

Yolkin 15.11.2007 06:41

[QUOTE=Alextim;11892]...симулятором диспетчера, типа ЛокоМании.[/QUOTE]
[[i]c интересом достаёт блокнот[/i]]

Что за зверь?

elros 15.11.2007 13:16

[QUOTE=Yolkin;11934]

Что за зверь?[/QUOTE]

есть у меня на диске, около 200 метров, если интересно залью:))), цитирую:
"Вы можете почувствовать себя настоящим железнодорожным диспетчером. Так что уже в самое ближайшее время нам предстоит узнать каково это, когда сразу несколько товарных и пассажирских составов трубуют места на вокзале, а времени постоянно не хватает.... . В игре девять огромных карт и более полусотни различных типов вагонов и локомотивов."

теперь по факту: огромные карты - бред на 3-4 стрелочных перевода

Yolkin 15.11.2007 19:10

[QUOTE=elros;11956]есть у меня на диске, около 200 метров, если интересно залью:))), [/QUOTE]
Спасибо, интересная штука.
Вот только у меня график закачек распланирован аж до Дня Советской Армии - на модеме я. Качаю два ЖД-фильма по 750 метров, поэтому что-то крупное пока отпадает.

Я тебе потом, попозже, постучу ключом по батарее, ага? ;)

elros 16.11.2007 16:15

[QUOTE=Yolkin;11986]Я тебе потом, попозже, постучу ключом по батарее, ага? ;)[/QUOTE]

Не вопрос...:)

JCD 05.08.2010 23:45

Блин... А можно ли по подробнее по поводу написания своих скриптов.
И есть ли вообще руководство по написанию скриптов? хотябы азы? дальше уже как нибуть сам

Добрый 06.08.2010 10:54

[QUOTE=Elvisito;11768]А попроще способа нету? :rolleyes:[/QUOTE]
Попроще: переходишь в режим карты, там видны пути и стрелки, переключаешь мышкой нужные стрелки, в зависимости от того, с какого и на какой путь собран маршрут, откроются светофоры. Применительно к z7, ещё будет важен тип поезда, для которого собирается маршрут: для маневрового поезда будет собран маневровый маршрут. Можно так же при установленной проф-версии z7 открыть панель ДНЦ соответствующей станции и открывать-закрывать необходимые светофоры.

Yolkin 06.08.2010 12:35

Добрый ты, [B]Добрый[/B].
:)
Цитируемому посту скоро три года стукнет.
И юзер с тех пор не заходил.

Добрый 06.08.2010 17:26

Я зарегистрирован только в 2008-м :o К тому же каждый новичок норовит задать на форуме те же вопросы, что уже задавали до него. А раз вопрос остался без ответа, то рано или поздно будет задан - это не порядок! :)


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim