![]() |
Что позволяет питание от аккумуляторов вагона?
Уважаемые коллеги!
Как я понимаю, во всех современных сериях вагонов подземки (да и в Е* наверное) есть аккумуляторы. Теоретически, в составе на линии они всегда заряжены. Что же они позволят делать машинисту, если будет обесточен контактный рельс? Только освещать вагоны (в полную силу, в аварийном режиме) и пользовать связь? Возможны ли перемещения состава (на тихом ходу, на небольшие расстояния)? А какова емкость этих аккумуляторов, надолго ли их хватит осветить состав в случае "блэкаута"? 25 мая 2005 года был на работе, на расстоянии одной станции от Кольцевой, поэтому прелестей подземного сталкерства не испытал. Сейчас читаю "Метро 2033", мужественно продираюсь сквозь алогизмы и безграмотность, пытаюсь представить неохваченные автором первые часы после ядерной бомбежки Москвы. Дочитаю книгу - может обсудим книгу в отдельном топике. |
Про книгу говорю сразу - к реальному метро она имеет очень слабое отношение, поэтому читать её стоит как увлекательный роман, а не как источник информации.
Аккумуляторы есть на всех типах вагонов. Основное освещение при снятии напряжения выключается практически сразу. Автономного хода поезда метро не имеют. |
А как же контактно-аккумуляторный электровоз?:)
Вот он же может ездить без электропитания на конт. рельсе? |
Так вопрос явно о пассажирских поездах.
|
Вопрос остался вопросом: зачем нужны эти АБ?
|
Для питания низковольтных цепей вагона, особенно в моменты когда он обесточен, например во время проезда токораздела, при нахождении в депо.
|
от АБ питаются низковольтные цепи управления, связь, и аварийное освещение
|
Спасибо, понял. Имел в виду именно пассажирские вагоны. Понятно, что у специальной техники могут быть особенности. А какова автономность по времени у низковольтных цепей с запиткой только от аккумулятора?
|
если ехать без подзаряда, максимум 25 минут
|
Подскажите, какого типа сейчас устанавливают аккумуляторные батареи на вагоны? В руководствах по эксплуатации вагонов метрополитена указаны никель-кадмиевые батареи, но я слышал, что в последнее время их начали заменять на свинцово-кислотные. Кто-нибудь знает, с чем это связано?
|
Свинцовые научились делать необслуживанемыми (не требующими доливки электролита), а поскольку они массово выпускаются для грузовиков, то и с закупкой дело проще.
|
У никель-кадмиевых тоже есть необслуживаемые типы аккумуляторов, насколько мне известно, ими комплектуются новые вагоны. Замена на свинцово-кислотные идет на более старых типах вагонов. А кроме обслуживаемые-необслуживаемые есть-ли какие-нибудь преимущества у свинцово-кислотных? Даже срок службы у них вроде меньше.
|
У свинцовых КПД выше, напряжение банки выше (2 В против 1,2 у кадмия), но они больше боятся мороза, это, видимо, одна из причин перехода в авиации на кадмиевые, раньше, ещё на Ту-134, ставились САМ28, а сейчас везде - от Ан-72 до "Руслана" - стоят 20НКБН25.
|
На гэте переходят на свинцовые по такой примерно логике, вроде служат нормально они, а в метро ещё и тепло как правило.
|
[QUOTE=Ромыч РЖДУЗ;65423]А как же контактно-аккумуляторный электровоз?:)
[/QUOTE] Так он вместо пассажиров, АКБ возит в салоне. |
Когда я в электродепо "Московское" снимался в видеоклипе в составе типа 81-718, состав не был подключен к так называемому верхнему контактному рельсу. В первом вагоне было включено освещение. Но когда поинтересовались, можно ли включить освещение по всему составу (5 вагонов), сотрудники депо ответили, что для этого нужно подключать 825V. Это всегда так?
|
[QUOTE=Kompozitor;404700]Но когда поинтересовались, можно ли включить освещение по всему составу (5 вагонов), сотрудники депо ответили, что для этого нужно подключать 825V. Это всегда так?[/QUOTE]
Освещение горит только при наличии 825В, а так горит аварийное освещение. |
[B]У свинцовых КПД выше[/B]
Вопрос не специалиста: Что понимается под КПД? |
Школьную программу вспоминаем.
|
Что такое коэффициент полезного действия я знаю. Но про Кпд аккумулятора не в курсе, вот и задал вопрос (может не совсем правильно).
|
КПД аккумулятора - отношение полученной от него при разряде энергии к затраченной при заряде.
|
У кислотных батарей срок службы меньше в 2 раза. Так что я не совсем понимаю смысл перехода, ведь затраты от этого только возрастают. КПД в данном случае особо не принципиально, а напряжение 2В против 1.2В решается, по моему, просто количеством банок.
|
[QUOTE=МСГ;404729]просто количеством банок.[/QUOTE]
Ящик не резиновый. |
Ящик не резиновый, но рассчитан именно под щелочные аккумуляторы.
|
Но и сами банки можно разного размера делать при равном общем напряжении, это вопрос удельной энергоемкости.
|
Т.е. получается, что если экономически в этом нет выгоды для метрополитена, то в этом есть выгода для кого-то...:(
|
Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim