PDA

Просмотр полной версии : Плавно когда будем ездить?........


Страницы : [1] 2

mashinistkos
14.09.2008, 03:42
Хочу пообщаться на тему плавного вождения пассажирских поездов. Каждый год езжу в отпуск и просто в ужас прихожу от "мастерства" наших "асов"- машинистов.... В вагонах летают так, что "мама не горюй", а если в хвосте поезда - вообще туши свет..... :еек: Почему не отпускают 254? Неужели не понятно, что локомотив гораздо сильнее тормозит, чем вагоны и при каждом торможении все вагоны "влетают" в локомотив!!!! Особенно ЭП1!!! А кто отменил перед остановкой "подотпускать" ступенями ЭПТ? Или просто всем "асам" по барабану (довёз и ладно)? Каждая остановка как в "стену"!!! Я рекуперацию не трогаю, там просто ...........!!!!! Такое чувство, что машинистам дали игрушку (рекуперацию) и ещё денег пообещали, вот они заворачивают контроллер на полную катушку, а что в вагонах люди едут по-фиг!!! Ну если не умеете не трогайте или хотя бы спросили как плавно рекуперацию собирать, разбирать!!! Хочеться всех этих "асов" в вагоны понасажать и провезти как они возят, а то, кажется они в вагоне никогда не ездили, все в локомотивах, а локомотив ведь тяжёлый, в нём реакции не особо прочувствуешь!!! Особо отличаются машинисты из депо Кемь, Медгора, Рязань, Воронеж, Россошь, Москва ( все депо), Питер ТЧ8 (теряете марку), Ростов!!!! Без обид, всё честно, просто надо было Вам сказать, может изменитесь!!!! Ну и поблагодарить машинистов из депо Моршанск, Туапсе, Мурманск, Кандалакша!! Заметил, что когда Вы (рулите) просто расслабляешься, после "асовской" езды, даже не вериться, что поезд может так плавно, без ударов и толчков ехать!!!

Peterbilt
14.09.2008, 10:12
Ну, задний вагон - он полюбому мотыляется больше остальных, против физики не попрёшь.
Но вот такой разнос в клочья стольких депо меня поразил, тем более сколько ездил по разным направлениям (Мурманск, Соловки - там до Кеми, Москва само собой, южные направления (Ростов-на-Дону, Воронеж), Рязань) - такой закономерности не заметил. Да, бывает что лок стоит уже, а вагоны катаются взад-вперёд, иногда ухнет ощутимо с высокой скорости, хотя и не толчком, а плавно.
Может изнеженный такой? Или просто "везёт"... Лично при мне даже чай в поезде ни разу не проливался, с полок я тоже не слетал. Только раз очень уж сильно тормознул поезд(я и не предполагал тогда, что поезда так могут), это когда в 2001-м кажись, ночью ураган был, и дерево упало на пути, завалив конташку. (в 1998-м тоже попали, но на электричке).
И вообще, хоть во всех коллективах есть свои традиции, но вот так грести целые здоровые города (Сколько там в Москве вокзалов? Я 9 вспомнил...) под одну гребёнку - это как-то странно. Думаю, везде есть машиисты, которые кладут на комфорт пассажиров и повышенный износ ПС, наверняка есть новички, которые в кранах путаются и остановки плохо рассчитывают. Но не все же такие! Интересно, чего хорошего расскажут бывшие и действующие машинисты.

ВIGMAN:
Плавно когда будем ездить?
А на этот вопрос нам ответит Александр Друзь!
Не, ща придёт Colonel Abel, всем ответит и пинков вдогонку навешает, чтоб не выпендривались:D . Будет весело!

Машинист ЧС2т
14.09.2008, 10:39
Ну что сказать , вот всё уходит, что машинисты "асы" даже ТЧ8 досталось, ну это да ладно, а с чего можно брать что в кабинах сидят одни лузеры, отнюдь, опровергну, дёргает сильно, тормозной эффект не нравиться, последний вагон в чём-то виноват, просто регулировка такова, ведь машинист режим ведения поезда выбирает сам, и что что где-то дёрнуло, "стукнуло", это не вина машиниста "аса", по больше степени данные вопросы очень неплохо было бы задать ремонту, для них что пиши не пиши в книгу ремонта... одна отписка... ГОТОВ!!! А это не правда, по большей степени ремонт РЖД теряет себя, отсюда и все "нелепости" работы ПС... Хотя может я и не прав... :confused:

Peterbilt
14.09.2008, 10:55
Вот оно что, ремонт и регулировка... Очень удобно ремонтникам выскользать из поля зрения - всё гарантированно свалят на машиниста-лесовоза... А ведь точно, вагоны на остановках катались взад-вперёд на протяжение всей поездки (Москва-Иркутск, поезд: Москва-Чита), уж наверняка там локи и локомотивные бригады сменились не раз и не два.
З.Ы. Наверное, не очень приятно вести такой поезд...

Машинист ЧС2т
14.09.2008, 11:21
На самом деле, если вести поезд установленным порядком разгон-торможение, будь ты хоть 100 раз "лесовозом" при достаточном ремонте и регулировке, что на ЖД что в метро (поработал и там и там) очень проблемотично "убить машину, хотя нет ничего невозможного...

Colonel_Abel
14.09.2008, 13:01
(Вздыхая) Опять Colonel_Abel. Я что, последняя инстанция? От машиниста много чего зависит, но и регулировку тормозов на вагонах тоже никто не отменял.

mashinistkos
14.09.2008, 13:05
Не причём здесь ремонт!!! Каждый год выезжаю в отпуск на юг, на дачу в Пензу!! Я очень люблю наши железные дороги, люблю ездить на поездах, время от времени катаюсь в кабинах локомотивах (ну интересно как работают в других депо), смотрю как рулят мои коллеги и обалдеваю конкретно!!!! Возникают ассоциации с водителями питерских маршруток!!! Всё как-то дёрганно, резко! Ну почему при трогании с места не дать на ТД маленький ток, потихоньку отпустить 254, подождать пока натянутся вагончики ( лааасково так), почему на остановку не подотпустить ступенями ЭПТ (при безусловно отпущенном заранее 254 чтобы вагончики не влетали в зад локомотиву), опять же лаааасково (это же ЭПТ, можно очень нежно ведь работать), так нет ведь надо как в СТЕНУ влупиться, зачем подотпускать!!!! Я уже не говорю о таких вещах, как из "ямки" от "хвоста" убежать (машинисты меня поймут)!!! Мне реально кажется, что они просто не понимают этих вещей, или никто не учил, или не хотят просто "заморачиваться"!!! Зато погоны нацепили, 1 класс, все "дела"!!!! Если хотите проверьте мои слова, направление Москва-Пенза. С Москвы до ст. Ряжск - кошмар, дальше цепляет 2ТЭ10Ут и поезд как подменили, просто не ощущаешь как поехали или остановились (давно хотел сказать ребята из депо Моршанск - супермастера своего дела, так держать!!!!)! А из Москвы на юг, казанское и курское направление до ст. Горячий ключ на ласковых, пассажирских машинах на равнинном профиле пути всю душу вытрясут, а потом цепляет ГРУЗОВОЙ ВЛ10 и машинисты депо Туапсе на ломанном горном участке, с применением РЕКУПЕРАЦИИ мяяягко и нежно доставят до Сочи...... Не обижайтесь мужики, просто задумайтесь....... Давайте водить пассажрские поезда плавно, или хотя бы учитесь..... РЕМОНТ И какие то там РЕГУЛИРОВКИ не причем, отмазки неаккуратных машинистов......

Машинист ЧС2т
14.09.2008, 13:37
Полностью согласен с Colonel_Abel, ответственности никто ни ского не снимал, но всё же, приводить в пример тепловозы с абсолютным сбором хода и плавным отпуском тормозов, теже ВЛ10, просто очень много сравнений, и погоны и звёзды с 1 классом квалификации не сами мы себе явно повесили, да и сами по себе "машины" бывают разными, а будь ты хоть каким "асом", работа есть работа... да и сравнивать Спб маршрутки и поезда, ну уж извините...

Zabor
14.09.2008, 14:12
Да, полковник у нас и есть так сказать "последняя инстанция", где любителям ЖД еще с реальным ТЧМИ пообщаться можно, только тут =)).

mashinistkos, раз такой нежный летай на самолетах, там точно в воздухе никто тормозить не будет, хотя чую воздушным асам от тебя тоже достанется - взлетел не так, сел жестко, в яму воздушную вляпался.

Peterbilt
14.09.2008, 14:41
(Вздыхая) Опять Colonel_Abel. Я что, последняя инстанция? От машиниста много чего зависит, но и регулировку тормозов на вагонах тоже никто не отменял.

На самом деле хочется всё услышать из первых уст (Вы ведь по курскому направленю на пассажирских рассекаете?), ну и никто не в силах повлиять на ваше мнение:)
То, что от машиниста зависит многое, но отнюдь не всё - это очевидно.
Но вот вы можете описать процесс вождения пассажирских поездов(желательно относительно доступным языком)? Какие-то особые приёмы, которые пользуете сами и которым учите молодёжь? А в идеале - откомментировать еще пост №8
З.Ы. В грузовом движении в начале движения я только один раз наблюдал, что поезд действительно натянули(растянули, протянули, хз как правильно), плавненько и аккуратно. А то обычно просто начинают разгон и всё. В начале поезда ещё так сяк, а когда у хвоста сидишь, становится не по себе - жуткий грохот, клацанье сцепок а вагоны, особенно если порожние, чуть ли не подскакивают...
З.З.Ы. А вы подаёте сигнал тем идиотам, которые, сидя на платформе, приветствуют проходящие поезда?:D

genesis
14.09.2008, 15:53
А из Москвы на юг, казанское и курское направление до ст. Горячий ключ на ласковых, пассажирских машинах на равнинном профиле пути всю душу вытрясут
А вот не надо тут хухры-мухры разводить, сам летом ездил, и душа на месте. Все тихо, плавно и приятно. Несколько раз в год в Мск езжу, и в конце поезда (часто попадал в 15 вагон) тоже спокойно. Так что не надо на казанку нагонять. Может это просто вы по вагону бегаете, вот его и трясет, и состав расшатывает:D
ЗЫ. ЭП1(М) не совсем "ласковая, пассажирская машина"

parovoZZ
14.09.2008, 15:56
Аааа, маменкин сыночек. =( Ты ещё поди и клевету пишешь в адрес РЖД после каждой поездки?


Больше всего мне нравится, как на заторможеный локомотив наезжают гружёные вагоны. Вот это КАЙФ. Ещё больший кайф приносит убитый стыковой путь. А маминкины сыночки пусть дома сидят.

И вообще. Если РЖД превратится в тоннель под Ла Маншем - мой интерес к РЖД иссякнет.

ВIGMAN
14.09.2008, 16:23
У меня только один вопрос к mashinistkos
А Вы точно в пассажирском вагоне ехали?

mashinistkos
14.09.2008, 16:31
Вот вот я и боялся таких ответов - "не нравится не езди"!!!!! И почему-то машинистов не слыхать? Ау!!! Одни пассажиры....

Zabor
14.09.2008, 16:52
mashinistkos, Дык ты сам то кем на ЭП-1 судя по этому (http://www.trainsim.ru/forum/showpost.php?p=43641&postcount=60) посту работаешь?

mashinistkos
14.09.2008, 17:02
Вожу пасс. поезда на участке Мурманск-Кандалакша на ЭП1 (М), в "одно"лицо.

Ted Flockhart
14.09.2008, 17:33
mashinistkos, то есть ты считаешь, что водишь лучше всех, или, по крайней мере, один из лучших? Откуда такая уверенность в себе? Или это самоуверенность? Может, ты спрашивал у своих пассажиров, как им понравилось твоё мастерство? Возможно, что сейчас кто-то вспоминает поездку "с тобой" лучшими словами русского матного.

Zabor
14.09.2008, 17:35
Зачем тогда так голословно всех обругал, писал бы более конкретно - как правильно вести поезд так, чтобы пассажиры в последнем вагоне не "влипали в стену" и как в кабине электровоза с точность 100% определить нагрузки, воздействующие на пассажиров в хвостовом вагоне с учетом разброса регулировок тормозов вагонов.

Тогда было бы гораздо интереснее, а сказать, что никто в перечисленных депо ездить не умеет любой может.

Colonel_Abel
14.09.2008, 17:36
На самом деле хочется всё услышать из первых уст (Вы ведь по курскому направленю на пассажирских рассекаете?), ну и никто не в силах повлиять на ваше мнение:)

Вообще-то как раз на Казанском-Рязанском направлении, которое хают. :D


То, что от машиниста зависит многое, но отнюдь не всё - это очевидно.
Но вот вы можете описать процесс вождения пассажирских поездов(желательно относительно доступным языком)? Какие-то особые приёмы, которые пользуете сами и которым учите молодёжь? А в идеале - откомментировать еще пост №8


Самое главное, это из пробы тормозом в пути следования сделать выводы и соответственно вести поезд дальше. Касается не только пассажирских, но и грузовых. Для примера сегодня ночью, поезд 2/1 на ЧС7. Вагоны, на ЭПТ, "хватают" чуть раньше, чем электровоз, в результате происходит рывок. Вывод, начинать тормозить пока еще тяга до конца не сброшена, что бы поезд был растянут, в результате очень плавные торможения без дерганий и рывков. И так с каждым поездом, из первого торможения извлечь максимум информации. Нет одинаковых поездов, каждый ведет себя по разному.


З.Ы. В грузовом движении в начале движения я только один раз наблюдал, что поезд действительно натянули(растянули, протянули, хз как правильно), плавненько и аккуратно. А то обычно просто начинают разгон и всё. В начале поезда ещё так сяк, а когда у хвоста сидишь, становится не по себе - жуткий грохот, клацанье сцепок а вагоны, особенно если порожние, чуть ли не подскакивают...


А грузовой поезд, особенно тяжелый, иначе с места не возьмешь. Из сжатого состояния, вагончик за вагончиком.


З.З.Ы. А вы подаёте сигнал тем идиотам, которые, сидя на платформе, приветствуют проходящие поезда?:D

Ну почему же сразу идиотам. :D Сигнал подать рука не отвалится.

Машинист ЧС2т
14.09.2008, 17:40
mashinistkos, ты наверное всё таки хочешь обсудить правила вождения поездов РЖД или просто разяснить ТЧМИ приёмам вождения штатные едениц ПС РЖД, особенно как написано у тебя всем депо Москвы... и ТЧ8, уж не знаю с кем и в каких кабинах ты ездиешь в отпуска, суть то в том, что есть несколько машинистов с которыми тебе лично "понравилось ехать" , а самый главный кто умеет "правильно работать" это ты(если уместно обращение на "ты")... не понимаю в чём весь сыр бор...:confused:

И давайте каждый машинист РЖД тут начнёт описывать как и где он проверяет тормоза, как тормозит, ну уж извините, я что-то не так видимо понимаю, мы все работаем, так как нас учили, и следующую фразу считаю по теме: Машинист сам выбирает режим ведения поездаи в пути следования должен отвечать поздному диспетчеру и ПТЭ РЖД РФ... и помоему это правильно, а не разбирать индивидуальные случаи ведения поездов!!! (аж зацепило, человек никого не хочет слышать только одно, "Я лучший" )

Даниэль
14.09.2008, 18:42
ну не знаю, сколько ездил, никогда особых нареканий не было. Даже взять наш пригородный Томск 2 – Белый Яр тянет старенький 2ТЭ10У 0541 в одну секцию, когда трогается даже не замечаешь, что поехал. Правда один раз в 5 утра к Асино подъезжали, вагон так заскрипел… ну тут сцука, все проснулись (но это уже не к локомотивной бригаде).:)
А если с рывком тронулись – отлично, сразу видно, что поехали:drinks:

Peterbilt
14.09.2008, 18:49
Вообще-то как раз на Казанском-Рязанском направлении, которое хают. :D
Дико извиняюсь, не пойму, как мог описАться:o У меня ж с этим казанским (казанско-вековским точнее) направлением по жизни столько связано:)

Ну почему же сразу идиотам. :D Сигнал подать рука не отвалится.
Просто те, кто не сигналят - смотрят как на идиота :rolleyes:

И спасибо за прредельно ясные разъяснения!:drinks:

mashinistkos
14.09.2008, 18:58
что то я не припомню что бы я говорил что лучше всех вожу поезда!! Но раз Вы затронули эту тему... Я на самом деле очень стремлюсь, чтобы всё было красиво... Когда 1.5 года назад у нас на дороге стали вводить езду с пасс. поездами в одно лицо, для подстраховки в вагоне с нами ездили помощники, целых полгода!!! Ну вот я своих тчмп конкретно напрягал, чтобы они следили за реакциями в поезде и мне сразу же сообщали! Профиль у нас на Кольском п-ве кошмарный и реакции в поезде, если ехать неаккуратно - будь здоров!!! Так вот более менее я научился ездить плавно, правда пошёл ОЧЕНЬ большой пережёг электроэнергии (из-за того что надо постоянно состав в растянутом состоянии, все ямки-горочки "облизывать")!! Но мужики на этом профиле (южном) и такие реакции.... Не знаю...

Машинист ЧС2т
14.09.2008, 19:29
mashinistkos, всё что я могу на это ответить, как же повезло п/м что у Вас отменили 2 лица, наверное смена с Вами для помошника была сравнима... даже не знаю с чем сравнить... удачи Вам в Вашем нелёгком деле плавного вождения поездов по жутким профилям пути... ВСЁ!!!

ДМБ
14.09.2008, 19:34
У меня предъява к маневровым машинистам из ТЧ-6 МСК:D
Когда будете плавно осуществлять маневры по ст Николаевка с пасс составами? Проводники тоже люди:p бгг

Zabor
14.09.2008, 19:38
mashinistkos, За плавность тебе премию не выпишут, а вот за пережог могут и лишить.

PS "Повезло" помощникам, вместо того чтоб спокойно спать в вагоне - записывать реакции, пока ТЧМ к ямочкам на участке привыкнет =))

Colonel_Abel
14.09.2008, 19:51
У меня предъява к маневровым машинистам из ТЧ-6 МСК:D
Когда будете плавно осущесвлять маневры по ст Николаевка с пасс составами? Проводники тоже люди:p бгг

передам бульдозеристам, что на них жалуются. :D

что то я не припомню что бы я говорил что лучше всех вожу поезда!! Но раз Вы затронули эту тему... Я на самом деле очень стремлюсь, чтобы всё было красиво... Когда 1.5 года назад у нас на дороге стали вводить езду с пасс. поездами в одно лицо, для подстраховки в вагоне с нами ездили помощники, целых полгода!!! Ну вот я своих тчмп конкретно напрягал, чтобы они следили за реакциями в поезде и мне сразу же сообщали! Профиль у нас на Кольском п-ве кошмарный и реакции в поезде, если ехать неаккуратно - будь здоров!!! Так вот более менее я научился ездить плавно, правда пошёл ОЧЕНЬ большой пережёг электроэнергии (из-за того что надо постоянно состав в растянутом состоянии, все ямки-горочки "облизывать")!! Но мужики на этом профиле (южном) и такие реакции.... Не знаю...

А вот то что вы в одно лицо поехали это ваше руководство надо за яйца подвешивать. Ну нет у нас локомотива на котором в одно лицо работать можно. А есть реакции в поезде или нет это и не находясь в вагоне чуствуешь, если ты машинист, а не прохожий. Вот на ЭП10 с плавностью хода посложнее. Эта дура, с включенным авторегулятором скорости, резковато в яме из ЭДТ в тягу переходит, рывок есть. Были задумки попробовать ей перед этим переходом мощность на минимум поставить, но вот "арестовали" их и проверить пока нет возможности.

Ну и как тебе ЭП1м ?

mashinistkos
14.09.2008, 19:54
Уважаемый машинистЧС2Т, я очень рад, что тебя "аж зацепило" может ты конечно и стараешься работать! Водишь по правилам наверно? По ПТЭ!! А когда прибываешь в Москву мимо тебя пассажиры твои проходят, ты наверно форточку у "чеха" закрываешь (не дай бог кто нибудь тебе пару ласковых сказанёт)!! Или ты наверно из тех кому всё по барабану?

Ted Flockhart
14.09.2008, 20:07
Знаете, по-моему, дело дойдёт до оскорблений. Уж на самом деле: человек просто хотел пообщаться, в итоге все наехали на него... mashinistkos, извините, если моё сообщение вас оскорбило, я не имел ввиду оскорбление, просто ваше сообщение звучит как-то злостно что ли... не знаю...

mashinistkos
14.09.2008, 20:07
Мы до 2001 года работали на постоянке ЧС2Т у нас ходили. Потом переменка пришла, пришли ЭПшки, долго мы плевались, но потом привыкли и очень даже с ними подружились!!! ЭП1М машина хорошая, надёжная, после чехов немного "деревянная"( по ходовым качествам)!! Немного хромает качество сборки. Когда еду стараюсь рукоятку скорости ставить на максимум, регулирую тягу током. На ЭП10 может также попробуете....

Colonel_Abel
14.09.2008, 20:10
Сам виноват. Чем то мне это появление Скрепки напомнило.Всех сразу охаять. :drinks: :D

mashinistkos
14.09.2008, 20:13
Жене4ка, я очень позитивный человек, на самом деле, просто накипело.... Не первый и не единственный раз по вагону летаю!!! хотелось высказаться, может кто и услышит (машинисты)!!! НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ!!!!;)

Colonel_Abel
14.09.2008, 20:17
Мы до 2001 года работали на постоянке ЧС2Т у нас ходили. Потом переменка пришла, пришли ЭПшки, долго мы плевались, но потом привыкли и очень даже с ними подружились!!! ЭП1М машина хорошая, надёжная, после чехов немного "деревянная"( по ходовым качествам)!! Немного хромает качество сборки. Когда еду стараюсь рукоятку скорости ставить на максимум, регулирую тягу током. На ЭП10 может также попробуете....

На ЭП10 в принципе так же. Рукоятка скорости и рукоятка мощности. Но я еду по другому. Так как на ЭП10 есть автоматическое регулирование скорости, то мощность ставлю на 2/3 и не трогаю, рукоятку скорости так же выставляю на ту среднюю скорость, с которой надо следовать по участку и все, сижу и наблюдаю. Скорость она держит сама, на подъеме добавит, на уклоне в ЭДТ перейдет. Вот только эти переходы в ЭДТ и обратно резковато она сама делает, вот и хотел попробовать перед переходом мощность на минимум загнать.

А насчет того, что по вагону летаешь, это я уж и не знаю, что надо с локомотивом сотворить, чтобы такие реакции в поезде были.

Peterbilt
14.09.2008, 20:46
А вот то что вы в одно лицо поехали это ваше руководство надо за яйца подвешивать. Ну нет у нас локомотива, на котором в одно лицо работать можно
А ЧМЭ3? У них на бортах в открытую даже пишут...

Машинист ЧС2т
14.09.2008, 20:57
Уважаемый mashinistkos, спорить стобой про то где и как я открываю закрываю форточки я не буду... про ПТЭ- по нему ехать конечно ..., но знать то его надо!!! Насчёт пережога, ну уж извините, нормальный машинист едет без него(это не в коем случае не про тебя), и у "асов" бывают проколы, насчёт того как ты летаешь по вагону, по моему так летают наши любимые пассажиры, только в несовсем трезвом виде:). А то что ты позитывный человек- это же классно!!! Так держать, но я что-то не понимаю что конкретно тебе накипело, что конкретно ты хочешь сказать, "ямочки" накепели или профили пути... но это же всего лишь работа... отработал и домой, зачем так переживать-то??? :) :) :)

Spartak216
14.09.2008, 21:20
Правда, что вы так все накинулись на mashinistkos'a. Судя из разговора, я понял, что это машинист, который пытается сделать поездку пассажира приятной.
Я сам живу в Мурманске и, конечно, много раз едил на поездах. И если на участке Мурманск-Кандалакша поезд идет как по маслу, хотя профиль как на американских горках, то далее начинается просто экстрим (профиль более ровный). Иной раз ночью мне казалось, что поезд реально сошел с рельс или во что-то въехал. Что торможение, что трогание - все с рывками, ударами и т.п.
А то, что вы, господа хорошие смеетесь над тем, что этот машинист отправлял в вагоны помощника контролировать реакции состава, то грошь вам всем цена, правда.
К сожалению, в нашей России, наверное, 95% всех работающих людей работают просто ради работы и заколачивания денег, на все остальное им глубоко по барабану, а mashinistkos пытается помимо заботы о своем благосостоянии и т.п. заботится еще и о комфортной поездке непосредственно своих клиентов - пассажиров. Короче, молодец! Я рад, что есть такие машинисты, которым небезразлично что творится у тебя за спиной.

mashinistkos
14.09.2008, 21:26
Неужели кто то разделяет мои взгляды на жизнь!!! Spartak - чемпион!!!!!:drinks:

parovoZZ
14.09.2008, 21:26
А то, что вы, господа хорошие смеетесь над тем, что этот машинист отправлял в вагоны помощника контролировать реакции состава, то грошь вам всем цена, правда.

Читайте внимательнее - не он отправлял, а начальство.

Kirsidor
14.09.2008, 21:32
Машинист ЧС2т, вот это наплевательское отношение к работе и огорчает. mashinistkos пытается улучшить свои умения, аккуратно провести поезд, а ты, судя по высказываниям, плевать на это хотел, увы.
С недельку назад вернулся из командировки на РЭРЗ и прочувствовал на себе все мастрство. Касаемо машинистов ЧС2т, мне крайне любопытно, как можно допускать реакции на практически нулевом профиле Волхов -- Лодейное. У меня там и с грузовыми не получалось так, как позволяют себе господа пассажирские.
Работа с ЭПТ отдельная история: южнее Москвы почти стопроцентно пассажирские останавливаются колом. Мне за уже очень большой срок никто так и не объяснил,что мешает пассажирским машинистам, первоклассникам, перед остановкой отпускать ЭПТ, вставать на отпуске? Неужели это так сложно? Или "это всего лишь работа, чего переживать..."?
Машинист ЧС2т, тут все завистит от местных условий. У нас, если едешь аккуратно, то обязательно в пережоге, если с экономией, то об аккуратности не может быть и речи. Вот и приходится выбирать между плавностью и экономией. Я выбираю первое, что выбрешь ты?
Zabor, ты не забыл основные обязанности работников ЖД, а новый девиз РЖД? "терпи отвратительное ведение поезда, или ходи пешком", получатся так? и это за мои же деньги? Странная у тебя логика. Да, премия за плавность у меня уже была. Провели, правда, под другим именем.

ИМХО, пассажирский машинист -- человек, который сознательно идет на нарушение инструкций для обеспечения максимального комфорта пассажирам. И таких работников, к сожалению, мало.

Kirsidor
14.09.2008, 21:35
Читайте внимательнее - не он отправлял, а начальство.

Читайте внимательнее -- начальство отправляло ехать в вагоне, а машинист просил сообщать о реакциях в поезде. Кому-то начхать, а этот просил.

mashinistkos
14.09.2008, 21:54
Товарищ Kirsidor, кстати как там на рэрзЕ?

Colonel_Abel
14.09.2008, 22:47
А ЧМЭ3? У них на бортах в открытую даже пишут...

Я имел в виду поездную, а не маневровую работу.


А то, что вы, господа хорошие смеетесь над тем, что этот машинист отправлял в вагоны помощника контролировать реакции состава, то грошь вам всем цена, правда.


Повторюсь, настоящему машинисту этого не надо. Он и так чувствует "жопометром" все эти реакции, находясь в локомотиве. Если же нет, то это не машинист, а наездник.


Работа с ЭПТ отдельная история: южнее Москвы почти стопроцентно пассажирские останавливаются колом. Мне за уже очень большой срок никто так и не объяснил,что мешает пассажирским машинистам, первоклассникам, перед остановкой отпускать ЭПТ, вставать на отпуске? Неужели это так сложно? Или "это всего лишь работа, чего переживать..."?

Это либо не научили, либо человек гонится за выполнением графика в ущерб плавности ведения поезда.



ИМХО, пассажирский машинист -- человек, который сознательно идет на нарушение инструкций для обеспечения максимального комфорта пассажирам. И таких работников, к сожалению, мало.

Ну насчет нарушения инструкций это вопрос скользкий. Нарушение нарушению рознь.

МНУ
14.09.2008, 22:50
Я нашел причину повышение цен на билеты!!!Во всем виноват mashinistkos :rofl:

Ted Flockhart
14.09.2008, 22:51
Да уж, с моей "жаждой скорости" мне никогда не работать машинистом...

Машинист ЧС2т
14.09.2008, 23:01
да уж, все говорят цены велики, а что Вы хотели, за такую работу машинистам не то что з/п повышать надо, а молоко и шоколад "выписывать". Приятно когда люди так умеют "отдаваться" локомотиву... жаль только тех помошников, которые как сайгаки носились:rofl:

Spartak216
14.09.2008, 23:02
Повторюсь, настоящему машинисту этого не надо. Он и так чувствует "жопометром" все эти реакции, находясь в локомотиве. Если же нет, то это не машинист, а наездник.


Т.е. вы хотите сказать, что mashinistkos не настоящий машинист? Ну думаю, что тогда его не стали бы сажать на пассажирские составы и уж тем более не в "одно лицо".
"Жопометр" не дает четкого понятия какие именно реакции происходят в составе и иной раз машинист, как бы у него был развит этот "прибор", может и не почувствовать некоторого нарушения плавности хода состава.
Короче, приезжайте на север, попробуйте поработать на Кольском полуострове, и тогда можно будет разговаривать с вами на одном языке...

МНУ
14.09.2008, 23:05
да уж, все говорят цены велики, а что Вы хотели, за такую работу машинистам не то что з/п повышать надо, а молоко и шоколад "выписывать". Приятно когда люди так умеют "отдаваться" локомотиву... жаль только тех помошников, которые как сайгаки носились:rofl:

Я шучу,просто решил списать на это:rofl:

МНУ
14.09.2008, 23:06
Т.е. вы хотите сказать, что mashinistkos не настоящий машинист? Ну думаю, что тогда его не стали бы сажать на пассажирские составы и уж тем более не в "одно лицо".
"Жопометр" не дает четкого понятия какие именно реакции происходят в составе и иной раз машинист, как бы у него был развит этот "прибор", может и не почувствовать некоторого нарушения плавности хода состава.
Короче, приезжайте на север, попробуйте поработать на Кольском полуострове, и тогда можно будет разговаривать с вами на одном языке...

Что-то вы его так яро защищаете..Вы не "клон" его случайно?
Да,соглашусь,где-то он прав,но не во всем...Если каждого понимать,то понималка отвалится

mashinistkos
14.09.2008, 23:09
Понимаете, полковник, я тоже на 200 проц. был уверен, что настоящий машинист должен чувствовать "задом"! Но мне очень интересно было правда ли это!!! Оказалось всё совсем не так, особенно на ЭПшках! Они, заразы, тяжёлые, тугие и очень я был удивлён, что в электровозе всё мягко-нежно, а в 19 вагоне, например, при каждом торможении удар происходит!!! Не будте сильно самоуверенны, полковник, советую попробовать, кого нибудь в состав посадите и потом поговорим на форуме!!!:drinks:

parovoZZ
14.09.2008, 23:25
Читайте внимательнее -- начальство отправляло ехать в вагоне, а машинист просил сообщать о реакциях в поезде. Кому-то начхать, а этот просил.

Там же написано

машинист отправлял

=)

-----

А вот машинисты из депо Хвойная поезда водят офигенно. ДАЖЕ НА ДВОЙНЫХ МАШКАХ.
А уж как ездят на тапках - сказка. Тепловозы - это класс. А электровозы никогда не любил. Мёртвые они.

Машинист ЧС2т
14.09.2008, 23:30
:confused: Ты знаешь, видимо достаточно достойно давать советы ТЧМИ и тем более ставить любое сообщение "в штыки",настоящий и стоящий своей работы машинист не будет "толкать в массы" тему в которой уж больно много противоречий и тем более отписываться самому за себя... видимо Тебя тут не поняли, а ты никого "не услышал"... а очень жаль!!!:confused:

mashinistkos
14.09.2008, 23:45
Ну, дружище, если ты меня не понял или не услышал, то не говори за других, Ок?! Я всё это написал потому что надоело терпеть наплевательское отношение к своей работе, ну примерно как машинистЧС2Т, кто прочитает, может задумается, может что то изменится...... Хотя не знаю....
Я что то не понял про "отписывается сам за себя"...... если ты так делаешь только...

Zabor
14.09.2008, 23:49
Не надо трогать "жопометр" нашего полковника, он годами проверен.

МНУ
14.09.2008, 23:51
Ну, дружище, если ты меня не понял или не услышал, то не говори за других, Ок?! Я всё это написал потому что надоело терпеть наплевательское отношение к своей работе, ну примерно как машинистЧС2Т, кто прочитает, может задумается, может что то изменится...... Хотя не знаю....
Я что то не понял про "отписывается сам за себя"...... если ты так делаешь только...

Я смотрю,вы у нас "мегамэн"?Хватит народ учить,как каждый сочтет нужным,так и сделает,вы же глаза никому не откроете...я не думаю,что вы самый умный машинист на ЖД.Даже на форуме есть люди с по большим опытом,но они не орут и не прыгают выше головы,тк знают,как есть,так и будет..

parovoZZ
14.09.2008, 23:56
Не надо трогать "жопометр" нашего полковника, он годами проверен.

Ездил с ним в последнем вагоне?:p

Colonel_Abel
15.09.2008, 00:02
Т.е. вы хотите сказать, что mashinistkos не настоящий машинист? Ну думаю, что тогда его не стали бы сажать на пассажирские составы и уж тем более не в "одно лицо"....

Нет, я хочу сказать, что ему еще не хватает опыта, чтобы почуствовать все эти реакции. Ты думаешь это ко мне сразу пришло ? А уж за езду в одно лицо с пассажирскими поездами на российских локомотивах надо вообще сразу к "стенке" ставить. И в этом меня никто не переубедит.



"Жопометр" не дает четкого понятия какие именно реакции происходят в составе и иной раз машинист, как бы у него был развит этот "прибор", может и не почувствовать некоторого нарушения плавности хода состава.
...

Если реакции не чувствуются, то значит они в пределах нормы. Во всяком случае на меня за 24 года работы машинистом вообще и 22 года в пассажирском движение от пассажиров не поступало ни одной жалобы. И потом мне не надо помощника в состав сажать, достаточно переговорить либо с НВП, либо с ПЭМом.


Короче, приезжайте на север, попробуйте поработать на Кольском полуострове, и тогда можно будет разговаривать с вами на одном языке...

Машинист, он в Африке машинист. Для этого не надо никуда ездить. :cool:

Понимаете, полковник, я тоже на 200 проц. был уверен, что настоящий машинист должен чувствовать "задом"! Но мне очень интересно было правда ли это!!! Оказалось всё совсем не так, особенно на ЭПшках! Они, заразы, тяжёлые, тугие и очень я был удивлён, что в электровозе всё мягко-нежно, а в 19 вагоне, например, при каждом торможении удар происходит!!! Не будте сильно самоуверенны, полковник, советую попробовать, кого нибудь в состав посадите и потом поговорим на форуме!!!:drinks:


Во всяком случае ЭП10 весит 135 тонн, не думаю, что это легче, чем ЭП1м. Но все реакции я на ней ощущаю. А ЧС7 вообще 172 тонны весит, но на ней даже лучше, чем на ЭП10 состав чувствуется. Вес ВЛ10 184 тонны, но и когда на ней приходилось пассажирские поезда водить тоже проблем не было. Так что опыт помноженный на опыт плюс голова на плечах, а не тыква, как у некоторых. Я не тебя имел в виду, а то действительно, есть индивидуумы, хоть стой, хоть падай. :drinks:

Машинист ЧС2т
15.09.2008, 00:03
Не хочу я такого дружища иметь, меня устраивают люди с которыми можно поговорить, а не лаятся. И конечно же МашинистЧС2т самый безответственный работник РЖД, плавно ездить не умеет, ай беда, мне аж "стыдно стало":) И все тут видимо ух какие не хорошие, призыв мега машиниста не поняли, стебутся уже, а он продолжает чёрти что писать... ну это же полный атас:rofl: :rofl: :rofl:

mashinistkos
15.09.2008, 00:08
МНУ-просто очень умудрённый опытом человек по-видимому!?? Мне надо наверно подчеркнуть, что я хочу достучатся до пасс. машинистов на этих участках!!! Только их что то не видно!... Не хочу я никого учить, неужели не ясно....

Colonel_Abel
15.09.2008, 00:11
МНУ-просто очень умудрённый опытом человек по-видимому!?? Мне надо наверно подчеркнуть, что я хочу достучатся до пасс. машинистов на этих участках!!! Только их что то не видно!... Не хочу я никого учить, неужели не ясно....

Как это не видно ? :eek: А я что, не считаюсь ? :D

mashinistkos
15.09.2008, 00:35
машинистчс2т ты название темы вообще видел? Постебаться в другую может тему сходишь?
По-моему здесь только полковник что то понимает. Colonel abel я ехал как то в поезде в штабном вагоне, знаете по разговорам с ПЭМом и начальником поезда я понял что они понятия не имеют о том что мы называем ведение поезда- стаканы не бьются в вагонах и хорошо, вот их оценка!!! Хотя я в тот момент чувствовал очень неприятные реакции, на мои слова ПЭМ только говорил "да это фигня по сравнению с тем как нас маневровые толкают". Но разве это правильно? Нельзя по их мнению судить.... Как думаете?

Peterbilt
15.09.2008, 00:38
МНУ-просто очень умудрённый опытом человек по-видимому!?? Мне надо наверно подчеркнуть, что я хочу достучатся до пасс. машинистов на этих участках!!! Только их что то не видно!... Не хочу я никого учить, неужели не ясно....

Тогда даже я не пойму, чего же Вы хотите... Вместо обмена опытом и обсуждения премудростей вождения пассажирских развели тут бардак!
Достучаться до машинистов... Ну достучитесь, и что? Будет очень великодушно с их стороны не послать Вас куда-либо дальше Края земли.

Ну все тут подтвердят, что проблема надуманная! Ни разу, ни разу я не летал в вагонах пассажирских поездов! О! Вспомнил, когда ощутимо дёргало. Когда 2-4 вагона кукушки таскали то луганкой, то выльником, то 10-м ТЭПом, то чмухой. Но НИКТО не летал даже с подножек. А, ну разве что когда лок перецепляли. Не спорю, ехать совсем без реакций приятно, но и лёгкие толчки раз в несколько часов не напрягают абсолютно.

А может, сделаете несколько видеозаписей? Одна из заднего вагона, где вещи летают, как от полтергейста. И пару лент из кабин - ведение вашего безалаберного коллеги и ваше образцово-показательное орудование элементами управления локомотивом. Осилите? Тогда люди воочую смогут понаблюдать за эталоном, вы станете кумиром и вам все станут подражать, как идея? Потом можно будет издать пособие по "плавному ведению поездов", возможно, со временем его сделают обязательным. А пока, чем сотрясать стены форума, лучше подумайте, как лучше донести до московских машинистов ваши идеи. Потому как эта попытка бесспорно потерпела фиаско, тут не слова нужны, а нестандартный подход. Удачи вам во всех начинаниях!

Машинист ЧС2т
15.09.2008, 01:08
Скажу так, я буду готов ездить по пособию (или может по инструции) "Плавное Вождение Поездов РЖД РФ", но только когда я увижу, как у нас летают все и вся, и правильно Саня написал - для этого нужно хоть какое-то подтверждение, и я не верю, что данный человек является машинистом, ну не верю, хотя может даже и есть такое на Краю земли, на то он и край(всё невозможное возможно). И думаю, что я не одинок в этом. Столько "стуков" и всё в пустую... А тему я посмотрел и думаю, не промахнулся, так как просто не считаю нужным с тобой обсуждать тонкости Вождения Поездов, видимо ты, как "настоящий машинист" в отличие от нас... знаешь, как правильно и что делать, и знаешь, кому и как старшим раздавать советы, а потом переходить на ВЫ, дабы пару ласковых не сказали, хотя ты этого ой как достоин!!! И давай закончим глупую и пустую отписку про всякую чушь!!!

Colonel_Abel
15.09.2008, 01:19
По-моему здесь только полковник что то понимает.

Спасибо за оценку. :cool: Да, ты мастер, а я так, погулять вышел. :o :rofl:


Colonel abel я ехал как то в поезде в штабном вагоне, знаете по разговорам с ПЭМом и начальником поезда я понял что они понятия не имеют о том что мы называем ведение поезда- стаканы не бьются в вагонах и хорошо, вот их оценка!!! Хотя я в тот момент чувствовал очень неприятные реакции, на мои слова ПЭМ только говорил "да это фигня по сравнению с тем как нас маневровые толкают". Но разве это правильно? Нельзя по их мнению судить.... Как думаете?

Думаю, что можно. Они первые, к кому пассажир пойдет с жалобой. Далее, у меня друг НВП, он, кстати бывший машинист, так что представление о плавном ведении поезда имеет. :cool:

parovoZZ
15.09.2008, 06:26
"да это фигня по сравнению с тем как нас маневровые толкают".

Вот когда меня выцепляли маневровым, да ещё и тупо локомотивным тормозом (2 вагона было всего) - вот это было круто. Не шелохнулось ничего. Я аж не поверил. ЧМУХер был.

Barmaley
15.09.2008, 09:05
А электровозы никогда не любил. Мёртвые они.

Зомби !!! :eek:

У нас на участке Лозовая-Полтава, где тепловоз под 19/20 цепляют тоже ну прямо ничего не ощущаешь. на ВЛ8, которые водят этот поезд тоже мастера есть.

Spartak216
15.09.2008, 09:18
Тогда даже я не пойму, чего же Вы хотите... Вместо обмена опытом и обсуждения премудростей вождения пассажирских развели тут бардак!
Достучаться до машинистов... Ну достучитесь, и что? Будет очень великодушно с их стороны не послать Вас куда-либо дальше Края земли.

Вот это ты верно подметил.
А вообще, конечно, меня поразила реакция большинства на вышеобозначенную проблему. Неужели и вправду практически всем наплевать на плавность хода? По-крайней мере из этой дискуссии я это понял. Грустно всё это...

Colonel_Abel
15.09.2008, 09:33
Вот это ты верно подметил.
А вообще, конечно, меня поразила реакция большинства на вышеобозначенную проблему. Неужели и вправду практически всем наплевать на плавность хода? По-крайней мере из этой дискуссии я это понял. Грустно всё это...

Милый, дело не в наплевать - не наплевать. Просто тон был взят с самого начала такой, что вы все в дерьме, а я один в белом. А, например, мне, как профи с большим стажем работы, читать это было, мягко говоря, неприятно. Я всегда готов учится и всегда выслушаю и приму к сведению дельный совет по ведению поезда от коллеги. Но когда меня пытаются макнуть мордой в, скажем так, отходы жизнедеятельности, причем не заслуженно, то я обычно сопротивляюсь.

Кстати мой комментарий о вождении пассажирских поездов в одно лицо на российской технике так и остался без ответа. Сказать видно нечего. :p

Evgenyi
15.09.2008, 09:57
Ну незнаю, лично я такого никогда не замечал! Что в электропоезде, что в обычном. В обычном вообще трудно понять, поехали или нет:). Другое дело метро, но там свои "тараканы": большая загруженость, профиль пути. график и т.п. Надо понимать, что метро это ОБЩЕСТВЕННЫЙ ГОРОДСКОЙ транспорт, а никак не люкс-экспресс. Вот лично я частенько на каникулах езжу в Мурманск, и что на постоянке от ТЧ-8, что на переменке от Кандалакши, идёт абсалютно плавно. Так что ненадо ругать машинистов, они тоже люди, да и они тут непричём, ИМХО:).
Гы, кстати! Один раз я ехал в Мурманск, и это тупое ведро(вл - 60пк), подругому я его не назову, сломался:p ! Я целых 2,5 часа стоял на 28и градусной жаре, пока Кандалакша не выслала ВЛ80.

Дежурный
15.09.2008, 10:14
Может хватит "органами" мериться. У меня вот трабла, друга у входного поставил на 3 минуты, стыдно аж ппц :(

и это тупое ведро(вл - 60пк), подругому я его не назову, сломался:p

Уууу, ето еще то ведро, у нас такие ведра протекают от маленького дождя, и тянет 2к тонны, под поезд хрен поставишь, зачем они нужны никак не пойму :)

Evgenyi
15.09.2008, 10:54
Но идёт всеже плавно.

Evgenyi
15.09.2008, 10:58
Уууу, ето еще то ведро, у нас такие ведра протекают от маленького дождя, и тянет 2к тонны, под поезд хрен поставишь, зачем они нужны никак не пойму :)

Электровоз с 25 кВ переменки и течёт:eek: ? Мама-мия!
Ведь 50Гц переменки грохнут в один счёт и имяни не спросят! А тем-более с такой энергетикой!

Barmaley
15.09.2008, 11:12
Кстати мой комментарий о вождении пассажирских поездов в одно лицо на российской технике так и остался без ответа. Сказать видно нечего. :p

А для этого интересно б статистику отказов и браков на ЭП1М знать (на участках где в одно лицо работают), при которых вспомогательный бы вызывать приходилось. И вообще - насколько часто он ломается.

mashinistkos
15.09.2008, 11:13
Я понимал что когда эту тему поднял мало кому из машинистов понравится (у человека природа такая) моё мнение!! Тем не менее остаюсь при своём, мало кто из машинистов действительно старается аккуратно водить!!! Конечно же к Colonel это не относится, правда Вы, я смотрю нос тоже задрали выше токоприёмника ( "я как профи с большим стажем", " и т.д.") на участке с практически нулевым профилем Москва - Рязань(для справки - на моём участке ямы и ухабы крутизной до 29 тыс. причём везде и ни одной прямой! Много раз со мной машинисты из Москвы в кабине катались и после говорили что участки в Москве расслабуха по сравнению с нашим), да ещё без остановок очень трудно состав поколбасить, согласен и тем не менее в Рязань на остановку КОЛОМ встаём да? Про чс2т вообще говорить не буду с его стёбом и отношением к работе (типа довёз и на том спасибо скажите) мне кажется чс2т вовсе не машинист!Ты по моему мастер по части потрещать на форумах!!! Ну не верите мне, сравните ведение поезда на участках которые я выше назвал!!!!!

mashinistkos
15.09.2008, 11:22
На самом деле наверно хватит про плавность, всё равно, всем по-фигу!:(
Про одно лицо - ЭП1М у меня ломалась (предохранитель F37 на бвшки перегорел) как положено по инструкции в одно лицо связался с ПЭМом по р.св., остановился, ПЭМ прибежал из вагона в кабину, я ему скоренький инструктаж, а сам рога опустил и в ВВК, предохранитель поменял и дальше, стоянка на перегоне 5 минут..

Colonel_Abel
15.09.2008, 12:07
Я понимал что когда эту тему поднял мало кому из машинистов понравится (у человека природа такая) моё мнение!! Тем не менее остаюсь при своём, мало кто из машинистов действительно старается аккуратно водить!!! Конечно же к Colonel это не относится, правда Вы, я смотрю нос тоже задрали выше токоприёмника ( "я как профи с большим стажем", " и т.д.")

А я могу тебе сказать почему такое отношение к работе. Во первых своей политикой высшее руководство разогнало много профессионалов, во вторых процесс становления машиниста сейчас совсем другой, чем был раньше, сверху давят, у помощника права есть, срочно оформлять. А ведь можно быть великолепным помощником и очень хреновым машинистом. Не каждому дано сидеть за правым крылом, машинист это особый склад характера, а многие молодые, которых сейчас оформляют вообще работают до первого случая. А насчет стажа, так опыт приходит именно со стажем, можно быть гением, все знать, но если эти знания применить неправильно, то будет вред, а не польза.


на участке с практически нулевым профилем Москва - Рязань(для справки - на моём участке ямы и ухабы крутизной до 29 тыс. причём везде и ни одной прямой! Много раз со мной машинисты из Москвы в кабине катались и после говорили что участки в Москве расслабуха по сравнению с нашим), да ещё без остановок очень трудно состав поколбасить, согласен и тем не менее в Рязань на остановку КОЛОМ встаём да?

У вас свои заморчки, у нас свои. Да, на участках с горным профилем с тормозами надо обращатся, как с хрустальной вазой. Но и на равнином профиле есть свои особенности, особенно если он очень ломаный небольшими подъемами и спусками. Там можно так состав разболтать, как ни на одном горном не получится. А насчет остановки колом, то это очень сложно сделать, если встаешь на пневматике с разрядкой в 0.3 в Рязани, либо с давлением в ТЦ 0.5 на ЭПТ в Вековке или Владимире. :p

На самом деле наверно хватит про плавность, всё равно, всем по-фигу!:(

Нет не всем. Просто у нас с тобой разные представления о полавности ведения. ;)


Про одно лицо - ЭП1М у меня ломалась (предохранитель F37 на бвшки перегорел) как положено по инструкции в одно лицо связался с ПЭМом по р.св., остановился, ПЭМ прибежал из вагона в кабину, я ему скоренький инструктаж, а сам рога опустил и в ВВК, предохранитель поменял и дальше, стоянка на перегоне 5 минут..

Что и требовалось доказать. Локомотив, предназначенный для работы в одно лицо, должен иметь дублирующие цепи и возможность их включения не выходя из кабины. В ВВК машинисту вообще делать нечего, она под пломбой. Единственный электровоз отвечающий этим условия ЭП10, но и на нем это не всегда возможно.

Evgenyi
15.09.2008, 12:17
Товарищ полковник, а у меня вот такой вопрос, правда несовсем по-теме: А почему у нас даже новые локомотивы так чтасто выдают лёгкие и средней сложности поломки? Ведь ЭПшки совсем новые, а так часто ломаются. Это из-за брака комплектующих, или плохого обслуживания?

МНУ
15.09.2008, 13:03
машинистчс2т ты название темы вообще видел? Постебаться в другую может тему сходишь?
По-моему здесь только полковник что то понимает. Colonel abel я ехал как то в поезде в штабном вагоне, знаете по разговорам с ПЭМом и начальником поезда я понял что они понятия не имеют о том что мы называем ведение поезда- стаканы не бьются в вагонах и хорошо, вот их оценка!!! Хотя я в тот момент чувствовал очень неприятные реакции, на мои слова ПЭМ только говорил "да это фигня по сравнению с тем как нас маневровые толкают". Но разве это правильно? Нельзя по их мнению судить.... Как думаете?

В ночных поездках люди либя спят,либо пьют..и тем и тем пофигу на толчки...
А днем люди читают,слушают музыку,любуются окружающим видом и тд,но только один mashinistkos сидит и ждет толчков,а потом из вагона орет машинисту,что он бездырь:rofl: ..правда?
Я не могу понять,чего вы хотите?Плавность хода...может еще запретить курить в тамбуре,тк запах иногда просачивается?Давайте запретим пить коллу,тк ее иногда можно пролить..чай запретим,им можно обжечь рядом сидящего...запретим!Все для пассажира(c)mashinistkos:rofl: :rofl: :rofl:

Colonel_Abel
15.09.2008, 13:53
Товарищ полковник, а у меня вот такой вопрос, правда несовсем по-теме: А почему у нас даже новые локомотивы так чтасто выдают лёгкие и средней сложности поломки? Ведь ЭПшки совсем новые, а так часто ломаются. Это из-за брака комплектующих, или плохого обслуживания?

Тут все в комплексе. И сборка некачественная и комплектующие и ремонт и неправильная эксплуатация.

mario713
15.09.2008, 14:14
сколько ездил в поездах, не летал. Маршрут был обычно Мск-Владикавказ (теперь через Воронеж, а раньше через Иловайск). Единственная неприятность - оттормаживались резко в р-не Эльхотово и Беслана, коровы там шныряют, видать буренка через полотно стартанула. А так все вполне пристойно. В МВПС частенько потряхивает, но это уже чудачества пассажиров, дергающих стоп-кран.

mashinistkos
15.09.2008, 14:34
Прочитал сообщение от полковника- прям бользам на душу!!! Странно почему только с Вами ни разу наверно не попадал за 25 лет путешествий!!! Если Вы правда таких придерживаетесь правил вождения ( выпуск 0.3!!! ЭПТ 0.5 в ТЦ!!!) я бы сразу отметил, а то всегда, ну прям всегда колом встают!!! Бесит аж!!! Может Вы поговорите там со своими коллегами, чтоб так как Вы тормозили, или не поймут?!!

Ким Чен Ир
15.09.2008, 14:37
2mashinistkos
А к чему вообще эта тема на трэйнсиме? Это Вам в РЖД писать надо, оттуда по всем депо разошлют, или может даже отдельный приказ выйдет "О плавности вождения пассажирских поездов", росписался - ступенчато отпусти ЭПТ, иначе чувствительные пессенджеры по приезду морду набьют и т. д. Странно как-то получается уважаемый, Вы прям по депо знаете, кто как водит, пофамильно случайно никто Вам неизвестен? Из этой темы следует что только Вы такой замечательный машинист, а большиство (из перечисленного Вами списка не так уж и мало) даже понятия не имеют о вождении поездов. Это явно попахивает эгоцентризмом и самопиаром.

Evgenyi
15.09.2008, 14:42
Тут все в комплексе. И сборка некачественная и комплектующие и ремонт и неправильная эксплуатация.

Ого, ну нифига себе! Вот уж недумал что в РЖД может быть такое распи...во, особенно в тех структрурах, которые относятся к ТЧ. Я думал, что здесь все за всем следят, а тут такое...
Неужеле всё так плохо?

Colonel_Abel
15.09.2008, 14:43
Прочитал сообщение от полковника- прям бользам на душу!!! Странно почему только с Вами ни разу наверно не попадал за 25 лет путешествий!!! Если Вы правда таких придерживаетесь правил вождения ( выпуск 0.3!!! ЭПТ 0.5 в ТЦ!!!) я бы сразу отметил, а то всегда, ну прям всегда колом встают!!! Бесит аж!!! Может Вы поговорите там со своими коллегами, чтоб так как Вы тормозили, или не поймут?!!

Это к ТЧ38 вопросы. Они у нас всю Рязань забрали. Пять поездов всего осталось. А встают колом, я уже писал, погоня за графиком. Для более плавной остановки нужно больше времени. А насчет того придерживаюсь я этих правил или нет, то Вам могут некоторые подписчики конференции ответить, которые со мной в кабине ездили, в отличии от Вас.

А по поводу езды в одно лицо Вы опять очень скользко ответили.

mashinistkos
15.09.2008, 15:54
Ну тут, уважаемый полковник, я также могу сказать про то что со мной много народу перекаталось в кабине, в том числе и машинисты из Москвы, можно было бы устроить поездку и Вашу со мной, но это наверно невыполнимо, Мурманск всётаки не ближний свет, а вот я с Вами вполне могу проехать (если возьмёте), я как раз сейчас в Сочи отдыхаю, в конце сентября с п101/102 поеду.... Как Вам?

mario713
15.09.2008, 16:04
А по поводу езды в одно лицо Вы опять очень скользко ответили.
А что тут говорить, пока дают 10 минут на устранение неисправности и говорить не о чем. Просто у господ, которые брызжут такими идеями не всегда хватает времени почитать ПТЭ, свои же телеграммы/инструктажи, чего к чему и системно подойти к реализации своей же идеи. Организовать сервисное обслуживание, гарантийное, постгарантийное, снять с машиниста слесарские функции, пересмотреть должностные и т.д. со всеми остановками. А так, барахтания из стороны в сторону. Менеджмент у нас только на словах, а на деле непойми что в пиджаках от "армани".

Colonel_Abel
15.09.2008, 16:13
Ну тут, уважаемый полковник, я также могу сказать про то что со мной много народу перекаталось в кабине, в том числе и машинисты из Москвы, можно было бы устроить поездку и Вашу со мной, но это наверно невыполнимо, Мурманск всётаки не ближний свет, а вот я с Вами вполне могу проехать (если возьмёте), я как раз сейчас в Сочи отдыхаю, в конце сентября с п101/102 поеду.... Как Вам?

Самое главное, что бы совпало. По графику 101 у меня должен быть с Рязани 19-ого и 26-ого сентября.

mashinistkos
15.09.2008, 16:41
Обидно, я 29 поеду, и у меня как раз 1 вагон!!! Ну насчёт "в одно лицо" я вам так скажу, сначала как то не по себе было, один в кабине, непривычно!!!! Потом вроде попривыкли, стало более менее, начальство понаобещало золотые горы - 1) из депо под состав и обратно экипировщики типа будут загонять!
2) всё ТО1 тоже они будут делать
3) максимум 5 часов работы
4) прибавка к зарплате 50%
5) В месяц не более 150 часов!!
Конечно всё накрылось "медным тазом" - зарплата по сравнению с обычными машинистами больше всего % на 5-10, да и всё остальное не выполняется!!! Зато медкомиссия раз в год ТАКАЯ, что .........!!!! По работе с другими службами нифига не решён вопрос, другим службам тоже не надо половину обязанностей на себя брать ( оно и понятно им то не платят за это) Короче всего вот так сразу не расскажешь, так работаем потихоньку, как говориться "человек собака такая ко всему привыкает"!!!

Spartak216
15.09.2008, 16:57
В ночных поездках люди либя спят,либо пьют..и тем и тем пофигу на толчки...
А днем люди читают,слушают музыку,любуются окружающим видом и тд,но только один mashinistkos сидит и ждет толчков,а потом из вагона орет машинисту,что он бездырь:rofl: ..правда?
Я не могу понять,чего вы хотите?Плавность хода...может еще запретить курить в тамбуре,тк запах иногда просачивается?Давайте запретим пить коллу,тк ее иногда можно пролить..чай запретим,им можно обжечь рядом сидящего...запретим!Все для пассажира(c)mashinistkos:rofl: :rofl: :rofl:


Ну вы не правы. Ночью, честно сказать, хочется нормально спать, а не просыпаться от ударов друга от друга буферов при торможении и безудержных толчков при трогании.
Я все-таки не могу понять, почему большинство из здесь присутсвующих так негативно относятся к плавности хода пассажирских поездов? И тут дело даже не в "тоне общения" mashinistkos'a, а в вашей идеологии.

Я сам работаю в транспортной сфере, являюсь начальником отдела эксплуатации одного из самых крупных пассажирских транспортных предприятий г.Мурманска. Так вот, когда через меня проходят инструктаж новые водители, я им вдалбливаю постоянно - соблюдайте культуру вождения автобуса, не трогайтесь рывками с места и старайтесь не использовать резких торможений. Пассажир - это наши деньги, а не дрова.
Может из вас, господа хорошие, кому-то приятно ездить с рывками и толчками в автобусах и маршрутках? Я думаю, что нет. Так тогда почему надо забивать на это болт в железнодорожном пассажирском движении?

Ким Чен Ир
15.09.2008, 17:06
Пассажир - это наши деньги, а не дрова...
off. Извините, но я этого не понимаю, пассажир это прежде всего человек, а не деньги.
За всех говорить не буду, но лично я не против плавности вождения, но здесь дело не в этом. Дело в том что уважаемый mashinistkos считает что только он умеет водить поезда и ступенчато отпускать ЭПТ, а большинство из всех перечисленных им машинистов из ТЧ этого не умеют. Из-за неправильного тона и постановки вопроса и разгорелся этот спор. ИМХО.

Colonel_Abel
15.09.2008, 17:26
Обидно, я 29 поеду, и у меня как раз 1 вагон!!! Ну насчёт "в одно лицо" я вам так скажу, сначала как то не по себе было, один в кабине, непривычно!!!! Потом вроде попривыкли, стало более менее, начальство понаобещало золотые горы - 1) из депо под состав и обратно экипировщики типа будут загонять!
2) всё ТО1 тоже они будут делать
3) максимум 5 часов работы
4) прибавка к зарплате 50%
5) В месяц не более 150 часов!!
Конечно всё накрылось "медным тазом" - зарплата по сравнению с обычными машинистами больше всего % на 5-10, да и всё остальное не выполняется!!! Зато медкомиссия раз в год ТАКАЯ, что .........!!!! По работе с другими службами нифига не решён вопрос, другим службам тоже не надо половину обязанностей на себя брать ( оно и понятно им то не платят за это) Короче всего вот так сразу не расскажешь, так работаем потихоньку, как говориться "человек собака такая ко всему привыкает"!!!

ССЗБ. Нафига тратить здоровье и нервы за зарплату выше на 5-10% ? Я бы просто специально медкомиссию на одно лицо завалил, пусть сами ездят, если не выполняют, то что обещалось.

mashinistkos
15.09.2008, 17:28
Кимченир по моему Вы сооовсем не понимаете о чём говорите!! Наверно увидели фразу "ступенчатый отпуск ЭПТ", а сами то представление имеете для чего это нужно? А раз не понимаете то и цепляетесь за "тон" "постановку вопроса"!! Да я достаточно жёстко высказался, не отрицаю, специально, чтобы уважаемые машинисты прочитали и задумались!!! Конечно им эти слова не понравятся, мне бы тоже не понравились, но до профессионалов всётаки мне кажется хоть не много дойдёт!!!! Я вполне допускаю, что они все прекрасно умеют ездить ( я просто уверен в этом), но наверно они напрягатся не хотят!!! Ведь чтобы вести поезд плавно надо поднапрячься и думать!! А так расслабленно ехать проще! Я думаю дело в этом ( и не собираюсь я никого учить)!!!

mashinistkos
15.09.2008, 17:41
К полковнику:
Понимаете вот я отъездил 1.5 года в одно лицо, попривык, как бы свои плюсы тоже есть!!!! Вот например к нам немножко более мягко начальство относится (нас в депо всего 5 человек), отпуска мы между собой делим как договоримся, график чёткий, в санатории нам путёвки в первую очередь ну и т.д.... А насчёт нервов и здоровья, я вам говорю трачу не больше Вашего!!! Просто по началу это казалось диким " как это в одно лицо, пасс. поезда" все думали ненадолго, наши "ветераны" машинисты тоже до сих пор говорят " не дело это и т.п." Но ездим и мне кажется все будем скоро ездить!

Ким Чен Ир
15.09.2008, 17:44
Зря Вы так, уважаемый, я вполне представляю что такое ступенчатый отпуск. Вот Вы меня точно не понимаете. Я делаю акцент на Ваших же словах, упрощая до минимума всё то, что вы тут пишете. Неужели Вы думаете за всех машинистов и говорите что они расслабленно едут. Вы телепат? Скоро начну думать что так и есть, тем более что сидя в вагоне при дергании поезда вы сразу начинаете грешить на машинистов. Больше всего меня удивило это:"Особо отличаются машинисты из депо Кемь, Медгора, Рязань, Воронеж, Россошь, Москва ( все депо), Питер ТЧ8 (теряете марку), Ростов!!!!" Москва, все депо... В Москве не менее десятка депо, вы знакомы с работой машинистов каждого? Я не сомневаюсь ни капли, что Вы хороший и грамотный машинист, вот только не надо кричать об этом на форуме и говорить что другие машинисты не думают во время вождения поездов. Если Вам не понравился ЭПТ в качестве примера, я готов привести другой. Просьба, в следующий раз пишите правильно мой ник.

dj.dan.mc
15.09.2008, 17:49
А уж как ездят на тапках - сказка. Тепловозы - это класс. А электровозы никогда не любил. Мёртвые они.
Ну, я б так не сказал. Все зависит от опыта машиниста - помню один раз ехал в последнем вагоне состава Нижневартовск - Свердловск( а состав вел 70-ый тапок)
Дык до Сургута нормально ехали, а после Сургута толчки начались - (ИМХО чисто осел лягаеться).... Как оказалось после - сначала вел опытный машинист, а после Сургута его сменил менее опытный коллега.
(Кстати, это выяснилось когда этот самый опытный машинист подсел к нам в последний вагон. ( не знаю почему так вышло, давно это было - помню только что он еще спросил - нормально он вез или нет.))
Так что и на тапке может тряхануть и на ЧС тоже. Кстати ночью трясет сильнее чем днем.

Spartak216
15.09.2008, 18:25
Ну, я б так не сказал. Все зависит от опыта машиниста - помню один раз ехал в последнем вагоне состава Нижневартовск - Свердловск( а состав вел 70-ый тапок)
Дык до Сургута нормально ехали, а после Сургута толчки начались - (ИМХО чисто осел лягаеться).... Как оказалось после - сначала вел опытный машинист, а после Сургута его сменил менее опытный коллега.
(Кстати, это выяснилось когда этот самый опытный машинист подсел к нам в последний вагон. ( не знаю почему так вышло, давно это было - помню только что он еще спросил - нормально он вез или нет.))
Так что и на тапке может тряхануть и на ЧС тоже. Кстати ночью трясет сильнее чем днем.

Все правильно. А то тут некоторые начали говорить о какой-то техподготовке подвижного состава и т.п. Приведенный тобой пример явно говорит о том, что человек переживает за свою работу, не зря даже вопрос задал пассажирам, а если машинист рассуждает о том, что за ним все в вагоне пьяные или спят или же любуются красотами за окном, то тут слов просто нет...

Машинист ЧС2т
15.09.2008, 18:32
Кимченир по моему Вы сооовсем не понимаете о чём говорите!! Наверно увидели фразу "ступенчатый отпуск ЭПТ", а сами то представление имеете для чего это нужно? А раз не понимаете то и цепляетесь за "тон" "постановку вопроса"!! Да я достаточно жёстко высказался, не отрицаю, специально, чтобы уважаемые машинисты прочитали и задумались!!! Конечно им эти слова не понравятся, мне бы тоже не понравились, но до профессионалов всётаки мне кажется хоть не много дойдёт!!!! Я вполне допускаю, что они все прекрасно умеют ездить ( я просто уверен в этом), но наверно они напрягатся не хотят!!! Ведь чтобы вести поезд плавно надо поднапрячься и думать!! А так расслабленно ехать проще! Я думаю дело в этом ( и не собираюсь я никого учить)!!!

Уважаемый, Вы видимо действительно так ничего и не поняли, Вы уже не то что жёстко себя начали вести, хотя это и не прекращалось, Вы видимо сами струдом представляете, сначала вы задаёте одну тему, потом понимая что вас "охаяли", пишите мой ник, что бы опять высказать мне или уж не знаю кому какую-то очередную чушь, прицепились к человеку, который не является сотрудником РЖД и тем более имейте уважение и хотя бы посторайтесь цитировать ники форума правильно , "заставляете" тут кого-то напрягаться, думать, а собственно над чем, не понимаю, рассказали свою "тяжёлую судьбу" работы в одно лицо, давайте уже перестанем потоянно всех и всё напрягать, а посто и не замысловать общаться на различные темы без проявления жёсткости и напрягов в адрес других людей. Спасибо!!!

Colonel_Abel
15.09.2008, 18:41
Все правильно. А то тут некоторые начали говорить о какой-то техподготовке подвижного состава и т.п. Приведенный тобой пример явно говорит о том, что человек переживает за свою работу, не зря даже вопрос задал пассажирам, а если машинист рассуждает о том, что за ним все в вагоне пьяные или спят или же любуются красотами за окном, то тут слов просто нет...

Привести простой пример, когда техническое состояние перебьет любой опыт машиниста ? Да запросто. На том же ЧС2К ДАКО отрегулирован по разному. Поэтому продержав ручку КМ №395 в положении Vэ 1 секунду, на одном локомотиве получишь давление в ТЦ 1 атм, а на другом все 2.5 атм. При торможении на ЭПТ запрещено пользоватся кнопкой "отпуск ЭПТ локомотива", если ее использовать, то на кассете регистрации это сразу видно и взгреют потом так, что мало не покажется. Как Вы думаете, что будет с составом, когда на локомотиве давление в ТЦ 2.5 атм, а вагонах 1 атм ? Правильно, набегание состава на локомотив и как следствие реакции по поезду. Ну и что может неопытный, повторяю, именно неопытный машинист в таком случае. Да ничего, на нарушение он не пойдет. Ну у опытного есть варианты, но это опять таки нарушение и если поймают, то почему я должен отдать дяде заработанные деньги ? Кстати таже фигня может быть и на вагонах, когда один вагон дает в ТЦ больше, другой меньше. Тут даже опытный ничего сделать не сможет. Выхода штоков на вагонах тоже регулировать надо, от этого тоже тормозное нажатие вагона зависит. Ну что дальше продолжать или хватит ?

Barmaley
15.09.2008, 18:52
Да !!! ;)
Интересно ж ведь елки-палки

Spartak216
15.09.2008, 19:03
Товарищ полковник, я имел ввиду, что на одном и том же составе один машинист ведет плавно, другой дергает. Вот и всё. И так повсеместно. Кто-то хочет учиться, кто-то нет.

Colonel_Abel
15.09.2008, 19:03
Пожалуйста. Раньше на пассажирских вагонах в поглощаемом аппарате стояли пружины, сцепка была очень мягкая и хорошо поглощала все реакции, особенно в сочетании с буферами. Сейчас на новых вагонах туда загнали пластины, сцепка стала намного жестче, как у грузового вагона, что тоже играет свою роль в плавности хода поезда.

Colonel_Abel
15.09.2008, 19:05
Товарищ полковник, я имел ввиду, что на одном и том же составе один машинист ведет плавно, другой дергает. Вот и всё. И так повсеместно. Кто-то хочет учиться, кто-то нет.

Я же написал, что молодой машинист на нарушение не пойдет. А опытный, может пойти, а может и не пойти. Что непонятного то? И учеба тут не причем. Нет учится надо, но не все от машиниста зависит.

МНУ
15.09.2008, 19:43
Ну вы не правы. Ночью, честно сказать, хочется нормально спать, а не просыпаться от ударов друга от друга буферов при торможении и безудержных толчков при трогании.
Я все-таки не могу понять, почему большинство из здесь присутсвующих так негативно относятся к плавности хода пассажирских поездов? И тут дело даже не в "тоне общения" mashinistkos'a, а в вашей идеологии.




Его дергало каждые 5минут и вы не могли уснуть?Вы стали бояться спать в поезде после того,как от толчка проснулись,но не на пастели,а на полу?:rofl:
Никто не относится негативно,выше все сказано...никто не против,но и против себя идти тоже не очень приятно!

mashinistkos
15.09.2008, 20:17
Помоему для регулировки ТРП вагонов во время смены бригад или локомотива делается полная разрядка ТМ (1.5-1.7) и авторегуляторы стягивают все зазоры!! Но чтобы на ЧС2К такая разрегулирока (2.5кг/см2) за 1 сек. кошмар!!!! Полковник у вас в депо с ползунами наверное половина парка приписного ходит!!! А у насчет наполнения ТЦ лок-ва начальство более лояльно смотрит, наполнение контролируют только в момент пробы тормозов! Мы отпускаем лок-в всегда, а то на ЭПшках при 1 атм в ТЦ кол пары колом встают!!!

Colonel_Abel
15.09.2008, 20:26
Помоему для регулировки ТРП вагонов во время смены бригад или локомотива делается полная разрядка ТМ (1.5-1.7) и авторегуляторы стягивают все зазоры!!

Это в том случае, когда авторегуляторы нормально работают. У тебя в пути следования никогда регулятор не клинило ? А у меня было несколько раз, правда не с пассажирским, а с грузовым. Тормоза отпущены, а одна тележка держит. Приходилось валик из ТРП выбивать и распускать ее.


Но чтобы на ЧС2К такая разрегулирока (2.5кг/см2) за 1 сек. кошмар!!!! Полковник у вас в депо с ползунами наверное половина парка приписного ходит!!!

ЧС2к и с 4 очками в ТЦ при скорости выше 40 км/ч не поползет. А потом это не все же машины, а несколько.


А у насчет наполнения ТЦ лок-ва начальство более лояльно смотрит, наполнение контролируют только в момент пробы тормозов! Мы отпускаем лок-в всегда, а то на ЭПшках при 1 атм в ТЦ кол пары колом встают!!!

А если экстренное, тоже отпускаете ? Прокурор потом не будет спрашивать колом не колом. У него только один вопрос будет, почему вы нарушили пункт такой-то инструкции ЦТ-277. И потом каждое депо это свое государство, у вас лояльно смотрят, а у нас нет.

mashinistkos
15.09.2008, 22:04
Нет когда экстренное всё понятно, никто "свой" не отпускает!!! Про прокурора знаю, не первый день работаю!!! Но вот при регулировочных торможениях кнопку "отпуск лок-ва" всегда жмём, особенно на остановку! И знаете, очень даже чувствуется, когда дальше на юг едешь, другие машинисты "свой" не отпускают... Про ЧС не говорю, на них ходовая совсем другая, мягкая, нажатие другое - примерно как на вагонах, там можно и не отпускать (в пределах разумного конечно зажимать!!!). (Эх, чехи,чехи, как на них работать любил, - ласточки!!!) Но вот на ЭП, совсем другая история, я уже говорил - колом встают!!!

Colonel_Abel
15.09.2008, 22:10
Но вот при регулировочных торможениях кнопку "отпуск лок-ва" всегда жмём, особенно на остановку! И знаете, очень даже чувствуется, когда дальше на юг едешь, другие машинисты "свой" не отпускают...

Как то это не соотносится со ступенчатым отпуском, про который Вы так перед этим красиво расписывали. :rofl: Если на остановку отпускать ступенями, то и локомотив так же отпустит. Нафига тогда кнопку жать ? А вот если один локомотив отпустить и будет тот самый рывок. И где тут плавность ? :rofl: На остановку состав должен идти как монолит, ничего не должно "играть", поезд либо сжат, либо растянут. Сжат лучше. А играясь с тормозом локомотива этого не будет.

mashinistkos
15.09.2008, 22:24
Локомотив всегда медленнее отпускает чем вагоны, не думаю, что Вам надо объяснять почему, поэтому я его просто всегда отпущенным держу, сначала пару маленьких ступенек ЭПТ даю, почувствую, что состав потихоньку "взял", а потом дальше ТЦ вагонов наполняю, в зависимости от ситуации, ну и так же на остановку постепенно ступенями подотпускаю, с тем расчётом, чтобы встать с минимальным давлением в ТЦ , почти на отпуске (ну чтобы пассажиры не почувствовали "упирания в стенку") . Всё это конечно же чувствуешь "жопометром"! Так что странно от Вас наблюдать все эти :rofl:

mashinistkos
15.09.2008, 22:27
Послушайте Colonel Abel, если не против на "ты" может? Машинисты всё таки....:drinks:

Colonel_Abel
15.09.2008, 22:39
Локомотив всегда медленнее отпускает чем вагоны, не думаю, что Вам надо объяснять почему, поэтому я его просто всегда отпущенным держу, сначала пару маленьких ступенек ЭПТ даю, почувствую, что состав потихоньку "взял", а потом дальше ТЦ вагонов наполняю, в зависимости от ситуации, ну и так же на остановку постепенно ступенями подотпускаю, с тем расчётом, чтобы встать с минимальным давлением в ТЦ , почти на отпуске (ну чтобы пассажиры не почувствовали "упирания в стенку") . Всё это конечно же чувствуешь "жопометром"! Так что странно от Вас наблюдать все эти :rofl:

Начнем с того, что если ты даже маленькие ступеньки на ЭПТ дашь, но при этом локомотив не будет заторможен, то опять таки он убежит вперед и опять таки будет рывок. Маленький, но будет. Значит в первом вагоне это почувствуют. И где пресловутая плавность ?

Evgenyi
15.09.2008, 22:53
Народ, да какие, блин нафиг рывки в пасс. поезде? Я ниразу не замечал. Вот другое дело метро... Там действительно от стенки к стенке летаешь.

Colonel_Abel
15.09.2008, 22:54
Народ, да какие, блин нафиг рывки в пасс. поезде? Я ниразу не замечал. Вот другое дело метро... Там действительно от стенки к стенке летаешь.

Ты не замечаешь, а кого то это напрягает. :D

mashinistkos
15.09.2008, 22:54
Помнишь я говорил тебе про помощников которые в вагонах со мной ездили? Так вот готов поспорить в вагоне всё просто красиво (со слов помощников и по собственному опыту), а вот когда свой не отпускаешь вот тогда действительно вагоны влетают в локомотив!!! Также проверено опытным путём...

Машинист ЧС2т
15.09.2008, 23:07
[QUOTE=Evgenyi;44052]Народ, да какие, блин нафиг рывки в пасс. поезде? Я ниразу не замечал. Вот другое дело метро... Там действительно от стенки к стенке летаешь.[/QUOTE

:confused: И где-это так летают в метро, может только на стрелочных переводах, что-то не замечал как на перегоне пез путевого развития что-то раскачивается. Реально полетать можно при торможении, и то резком, а уж от стенки до стенки, крутовато больно:)

Colonel_Abel
15.09.2008, 23:10
Помнишь я говорил тебе про помощников которые в вагонах со мной ездили? Так вот готов поспорить в вагоне всё просто красиво (со слов помощников и по собственному опыту), а вот когда свой не отпускаешь вот тогда действительно вагоны влетают в локомотив!!! Также проверено опытным путём...

Помнишь мои слова о том, что из пробы тормозов надо извлечь максимум информации ? Так вот обычно это два основных варианта. Либо локомотив на первой ступени тормозит сильнее, чем вагоны, соответственно состав упирается в локомотив, либо локомотив хватает чуть позже, чем вагоны, соответственно он улетает вперед и дергает состав. В первом случае перед торможением надо плавно сжать поезд либо свояком на пол-очка, либо ЭДТ, после этого при применении ЭПТ поезд уже сжат и упиратся ему некуда. Во втором случае начинать тормозить когда контроллер поставил на сброс, но тяга еще не убралась полностью и состав еще растянут, тогда локомотиву просто некуда убегать. При этом у тебя остается полный контроль за тормозами по наполнению ТЦ на локомотиве. Что сложного-то ? Не надо открывать Америку и изобретать велосипед. Методика эта еще с паровозных времен идет, когда винтовые стяжки были, на них дергать поезд не рекомендовалось, можно было из одного состава три-четыре сделать.

Colonel_Abel
15.09.2008, 23:12
[QUOTE=Evgenyi;44052]Народ, да какие, блин нафиг рывки в пасс. поезде? Я ниразу не замечал. Вот другое дело метро... Там действительно от стенки к стенке летаешь.[/QUOTE

:confused: И где-это так летают в метро, может только на стрелочных переводах, что-то не замечал как на перегоне пез путевого развития что-то раскачивается. Реально полетать можно при торможении, и то резком, а уж от стенки до стенки, крутовато больно:)

Бывает, ушами прохлопает и на вентилях встает, тогда точно и в стенку влипаешь и с ног валишься. :D

mashinistkos
15.09.2008, 23:26
В первом случае когда ты только свояком или ЭДТ прижмёшь все вагоны тут же налетят на лок-в ( во второй половине состава тебя тут же вспомнят!!;) ), соберутся, а далее когда ты только ЭПТ первую ступеньку дашь все вагоны резко растянутся (при ЭПТ каждый вагон возьмёт одновременно в том числе и последний) опять же некрасиво будет...
Во втором случае ты ещё тягу не убрал (на ТД ток есть) и уже прижимаешь колодками кол. пары! Тут же КЛУБ-У
зафиксирует "торможение в тяге" по крайней мере на ЭПшках так...
Второй случай я часто использую, только без наполнения ТЦ лок-ва... Попой чувствуй давление в ТЦ....

Peterbilt
15.09.2008, 23:30
Ну а в метро предупреждают, что за поручни держаться надо! И нефиг баловать! Зато самая высокая скорость передвижения по городу(я про Москву, в Питере по-моему тоже в правилах написано, что "пассажир обязан держаться за поручни").
Офф: Полковник, классная ава! Жаль, под ЭПэшкой путь заржавел совсем...

Машинист ЧС2т
15.09.2008, 23:32
Colonel_Abel, так я и сказал и при резком торможении, но на деле сколько что в Москве пассажиром ездил, ч то в Питере такого обычно не замечал))) :confused: :)

Colonel_Abel
15.09.2008, 23:47
В первом случае когда ты только свояком или ЭДТ прижмёшь все вагоны тут же налетят на лок-в ( во второй половине состава тебя тут же вспомнят!!;) ), соберутся, а далее когда ты только ЭПТ первую ступеньку дашь все вагоны резко растянутся (при ЭПТ каждый вагон возьмёт одновременно в том числе и последний) опять же некрасиво будет...


Сказал же плавно, не более чем пол-очка. Так что ничего не налетит. Далее первую ступень 0.5 в ТЦ, опять же ничего не растянется, все остнется сжатым, именно как раз за счет одновременного взятия вагонов на ЭПТ, на пневматике, да, рывок будет, на ЭПТ нет. Применение 254-ого с пассажирским поездом не рекомендуется, но не запрещено. А вот пользование кнопкой "отпуск тормозов локомотива" именно запрещено, так что из двух зол выбираем меньшее. :p


Во втором случае ты ещё тягу не убрал (на ТД ток есть) и уже прижимаешь колодками кол. пары! Тут же КЛУБ-У
зафиксирует "торможение в тяге" по крайней мере на ЭПшках так...
Второй случай я часто использую, только без наполнения ТЦ лок-ва... Попой чувствуй давление в ТЦ....

Так я торможу, когда до ухода в ноль две-три позиции остается. Это максимум секунда. По расшифровке кассеты КЛУБ-У момент ухода в ноль и начало торможения совпадут по времени, нарушения нет. Уж тут ты меня не переспоришь, я в свое время ТЧМИ по приборам безопасности был. Занимался КЛУБ-У, электронной картой и ставил в депо электронную расшифровку. Если бы штатную единицу ТЧМИ тепловозникам не отдали, до наверное до сих пор бы на этой должности сидел.

mashinistkos
15.09.2008, 23:53
Полковник, я же не просто так кидаюсь словами, все мои нижеописываемые изречения конкретно подтверждались опытными поездками, когда в вагонах были "мои" люди, я же говорил!!

mashinistkos
15.09.2008, 23:58
А вот со вторым спорить не стану! Во-первых разные машины (управление тягой), во-вторых (хоть и сам поработал ТЧМИ) по КЛУБам не настолько силён!!

Машинист ЧС2т
16.09.2008, 00:00
Полковник, я же не просто так кидаюсь словами, все мои нижеописываемые изречения конкретно подтверждались опытными поездками, когда в вагонах были "мои" люди, я же говорил!!

в вагонх были "мои" люди...

я пацталом :rofl:

Colonel_Abel
16.09.2008, 00:13
Полковник, я же не просто так кидаюсь словами, все мои нижеописываемые изречения конкретно подтверждались опытными поездками, когда в вагонах были "мои" люди, я же говорил!!

А вот со вторым спорить не стану! Во-первых разные машины (управление тягой), во-вторых (хоть и сам поработал ТЧМИ) по КЛУБам не настолько силён!!

Ты про Фому, я по Ерему. Я не спорю о том, что отпуская тормоз локомотива нарушится плавность ведения. Ты сознательно идешь на нарушение. Я же, используя 254-ый инструкцию не нарушаю, но получаю тот же результат. Так что лучше то ?

mashinistkos
16.09.2008, 01:01
Что то ты Машинист ЧС2т достал меня своими поучениями!!! Не молодой ещё слишком для этого, не нравиться как я тему выставил так не лезь!! Меньше всего я нуждаюсь в советах на тему каким тоном мне с кем общаться!! Мне кажется я тут не девочками нежными разговор веду, а с нормальными парнями и опытными машинистами (не про тебя сказано)!!! Ты весь такой нежный я смотрю, обиделся весь, учишь как себя вести!!! "Охаеваешь" меня здесь только ты, да студенты 18 летние, а с нормальными мужиками (Colonel Abel) вполне приличный разговор получается!! Короче, чё лезешь не в тему?

Yolkin
16.09.2008, 04:55
Что то ты Машинист ЧС2т достал меня своими поучениями!!! Не молодой ещё слишком для этого, не нравиться как я тему выставил так не лезь!! Меньше всего я нуждаюсь в советах на тему каким тоном мне с кем общаться!! Мне кажется я тут не девочками нежными разговор веду, а с нормальными парнями и опытными машинистами (не про тебя сказано)!!! Ты весь такой нежный я смотрю, обиделся весь, учишь как себя вести!!! "Охаеваешь" меня здесь только ты, да студенты 18 летние, а с нормальными мужиками (Colonel Abel) вполне приличный разговор получается!! Короче, чё лезешь не в тему?
Грубость и неуважительное отношение к участникам форума.
Плюс злоупотребление восклицательными знаками, как отягчающее.

Жёлтая карточка.

Напоминаю на всякий случай - на моё сообщение отвечать не надо.

Ted Flockhart
16.09.2008, 10:26
Действия модераторов вслух не комментируем.

Colonel_Abel
16.09.2008, 11:14
Вообще то настоящий машинист обязан быть всегда хладнокровен и уметь держать себя в руках в любой ситуации. Иначе грош ему цена и не место за правым крылом. ;) :drinks:

art-trans
16.09.2008, 11:25
ТАААК товарищи - шо за шум а драки нет?

Обнаглею и поофтоплю.
Давайте будем трезво оценивать сложившуюся обстановку. Если кому-то что-либо не нравится - это не повод для разжигания конфликта имея именно такое основание. Ведь намного лучше будет если утереть нос противнику именно его же методами - показать что он тупее, хотя бы, причём не наводя никаких намёков на всё это дело. А устраивать тут "плаксы маменьке" - дела не будет.

Peterbilt
16.09.2008, 16:22
Что то ты Машинист ЧС2т достал меня своими поучениями!!! Не молодой ещё слишком для этого, не нравиться как я тему выставил так не лезь!! Меньше всего я нуждаюсь в советах на тему каким тоном мне с кем общаться!! Мне кажется я тут не девочками нежными разговор веду, а с нормальными парнями и опытными машинистами (не про тебя сказано)!!! Ты весь такой нежный я смотрю, обиделся весь, учишь как себя вести!!! "Охаеваешь" меня здесь только ты, да студенты 18 летние, а с нормальными мужиками (Colonel Abel) вполне приличный разговор получается!! Короче, чё лезешь не в тему?

Студенты тоже люди, и их также много чего интересует. Если не устраивают возрастные ограничения лиц, допускаемых на данный форум - пишите администраторам.
Далее - никого я не собирался чмырить или хаять, нет! Если вам так показалось - ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ. В мыслях не держал! Хотелось лишь понять, что же вы хотели сказать, и уловить некоторые тонкости. А если я всё-таки Вас напрягаю - зайдите в мой профиль и нажмите "Добавить Peterbilt в список игнорирования" - для Вас проблема будет решена:rolleyes:

art-trans - подстрекатель! Зачинщику первому по зубам и отвесят:D
Но с тем, что детский сад тут не к месту(А вот ты наверное... ) - это точно, согласен полностью. Сходили бы **нули по пиффку, а может по стопочке, за знакомство. Догадки и обзывалки - это несерьёзно.

А проблема-то в том, глубокоуважаемый mashinistkos, как вы себя приподнесли местной публике. Ведь тема - интресная, народ тут - самый разнообразный: и машинисты, и пассажиры, и много ещё кто. Самое то! Но что мы видим? Дерзкое название темы, не подкреплённый фактами разнос многих вещей. Какие первые мысли любого человека?
"Да кто он такой!"
"Да как он смеет?!"
"Мочи его!"
Читаем дальше - видим пожелание, что бы все машинисты из вышеуказанных мест вдруг извинились; и поучения, именно, поучения!..
Вот так просто, трезво и непредвзято посмотрите со стороны на ситуацию! По мне как-то некрасиво получилось...
Да, наболело, да - хочется обсудить, но это не повод выставлять других (а на самом деле себя) идиотами! Только свою репутацию подмочили..
Я надеюсь, что вы, как здравомыслящий человек, немножко умерите свой пыл и позволите разговору наконец таки пойти по мирному руслу, а так же искренне верю, что Вы в скором времени обживётесь, станете полноправным членом клуба, почерпнёте много интересного, и поделитесь самой разнообразной информацией с другими участниками.:drinks:

Force
16.09.2008, 17:11
Эээээ, ммммм, тут где-то проскакивало, что кто-то ездит на ЭП1М, пожайлуста немогли бы вы помочь. Нужны фото пола, потолка и задней стенки кабины. Пасиб заранее.

Evgenyi
16.09.2008, 17:28
Colonel_Abel, так я и сказал и при резком торможении, но на деле сколько что в Москве пассажиром ездил, ч то в Питере такого обычно не замечал))) :confused: :)

Ну незнаю-незнаю! Лично я, когда еду в техникум (8:10) штурмую электричку, и стою в толпе, и схватиться за что-нибудь, кроме юбки ближайшей девушки, незачто. И, когда поезд разгоняется, то он так резко набирает позиции, что ты олетаешь к стенке( да не боковой, а задней:)!) и едешь до станции. А там с 80 за неск. секунд(образно) тормозишь до 0:eek: ! Вот и получается, что летаешь от стенки к стенке.
Правда, в этом тоже есть свои плюсы;):D .

Yolkin
16.09.2008, 17:39
Peterbilt
Товарищ получил замечание.
Не стоит отвечать на тот пост, за который замечание уже вынесено.

Спасибо за понимание.

Shulepko
16.09.2008, 19:12
О чём копья ломать, да ещё так, с переходом на личности? Ни к чему. Колонел Абель в ответ на странные обвинения проявил хладнокровие, и не вспылил, хотя это было трудно, и не все б так сумели. Респект! Первый класс подтверждён и тут!
По поводу плавности движения. Это складывается из множества факторов, но первый – это мастерство и, как это ни странно, желание проявлять это мастерство. Выход штоков конечно тоже никто не отменял, но всё же на долю вышеупомянутых мастерства и желания приходится процентов 90 исполнения плавности. Как пример: если взять лихого водилу и умного водителя и по очереди дать им проехать с пассажирами на Мерседесе и Запорожце…Водитель провезёт на всех возидлах плавно и приятно, а водила на любом транспортном средстве укачает и перепугает.
Вот буквально вчерась ехал на поезде. Везло 4 бригады. 1я – даже не заметно было как трогаемся и останавливаемся. Второй рысачил откровенно – от входного до остановки тормозил 1 (один!!!!!!) раз. И как себя чувствовали пассажиры после снижения за такое время скорости с установленной до нуля думаю, рассказывать не надо. Лупанёт в цилиндры литра три сразу, а потом ступеньками отпускает… Наверно за нагон копейки зарабатывал. Третья бригада чего-то всю ночь сжимала состав перед торможениями, но не по пол-очка, а основательно, так что пэссэнджеры дружно перекатывались по полкам, и бутылки со столов на пол... Как даст, как качнёт, а потом ему кажется, что сжал достаточно, и секунд через 10-15 раз, шумят колодки, тормозит…Причём первые три по степи вели, и на чехах, а 4я бригада на вл-8 по буграм, и даже не шелохнулось ничего в вагоне… Состав – один, мат. Часть для всех одна. А результаты разные. Так что мастерство, господа, мастерство превыше всего. И совесть.

mashinistkos
16.09.2008, 19:57
Shulepko - шаришь, а то я тут про это устал твердить, никто не верит, на самом деле можно мои слова проверить, проехать по тепловозному ходу Ряжск-Моршанск-Пенза Кбш ж.д., там реально машинисты профи, причём по ходу все, всё сразу станет ясно про плавность...

Spartak216
16.09.2008, 20:15
Shulepko
+100 без разговоров!

Colonel_Abel
17.09.2008, 12:26
Да, мастерство не пропьешь. Просто с такой системой обучения машинистов, которая сложилась последнее время, настоящих "господ механиков" осталось мало. На локомотив и за правое крыло попадают люди, которым не только поезда водить, на любом транспорте то работать противопоказано. Тут уже не плавность хода, а довез без явных ляпов и слава богу. Если РЖД не изменить кадровую политику, а будет смотреть на всех тех, кто связан с движением поездов и безопасностью перевозок как на быдло и безправных рабов, то дальше пасажиры будут радоватся, что они вообще доехали и каждую станцию встречать аплодисментами, как в самолетах, после удачной посадки. :D Смех, сквозь слезы.

mashinistkos
17.09.2008, 12:41
Я недавно прочитал в Гудке, "наше высшее руководство (читай -"банкиры и экономисты") недовольно темпами обучения на машинистов, (это сейчас примерно на помогал 4-6 мес. и потом на права за 3 мес.) - надо, говорят они, ускорить программу, ну типа штамповать как на конвейере за 1-1.5 месяца":crazy: !!!!! Это вообще нормально???

Машинист ЧС2т
17.09.2008, 13:07
Colonel_Abel. Полковник, абсолютно с Вами согласен. Да если и посметреть кто идёт в помошники- машинисты. Мне не так давно удалось воочую увидеть группу на помошников со слесарной практике. Без слёз не глянешь. Люди, которые не понимают то толком что они здесь делают вообще. И тот же возрастной порог. 18-20 лет. Кто-то и в этом возрасте соображает, но их мало, во сновном "одни дети великовозрастные", но и из нис стараются сделать машинистов, но поему это бесполезно, у них одно желание, получать з/п, и не прилагать никаких к этому усилий.

О какой уж плавности вождения может идти речь, при наличае таких кадров:confused:

Colonel_Abel
17.09.2008, 13:59
Я недавно прочитал в Гудке, "наше высшее руководство (читай -"банкиры и экономисты") недовольно темпами обучения на машинистов, (это сейчас примерно на помогал 4-6 мес. и потом на права за 3 мес.) - надо, говорят они, ускорить программу, ну типа штамповать как на конвейере за 1-1.5 месяца":crazy: !!!!! Это вообще нормально???

Флаг в руки и попутного ветра в.... :cool: Только потом проезды будем записывать в формуляр не по 15 за год, а по 15 в месяц. :(

Colonel_Abel. Полковник, абсолютно с Вами согласен. Да если и посметреть кто идёт в помошники- машинисты. Мне не так давно удалось воочую увидеть группу на помошников со слесарной практике. Без слёз не глянешь. Люди, которые не понимают то толком что они здесь делают вообще. И тот же возрастной порог. 18-20 лет. Кто-то и в этом возрасте соображает, но их мало, во сновном "одни дети великовозрастные", но и из них стараются сделать машинистов, но по моему это бесполезно, у них одно желание, получать з/п, и не прилагать никаких к этому усилий.

О какой уж плавности вождения может идти речь, при наличае таких кадров:confused:

Для нашего высшего менеджемента нужен не думающий машинист, а робот, бездумно заучивший пару пунктов из инструкций и всем довольный. Только в экстремальной ситуации, особенно когда надо быстро принять нестандартное решение, этот робот наложит полные штаны, угробит и себя и пассажиров. :(


Вот и все пришли к консенсусу, никто ни на кого не наезжает, главное найти общую точку соприкосновения. :drinks:

Машинист ЧС2т
17.09.2008, 14:15
Действительно, только от темы отбились немного, а так давайте продолжать в том же духе и без "напрягов", а про плавность, касаемо своих навыков и умений:)

МНУ
17.09.2008, 14:58
А идут на помогал в большинстве те,у кого мозгов хватает только "пули пяткой отбивать".Тк послушал про медкомиссию и физ подготовку становится понятно,что не очень большой процент нормальных ребят,у которых есть мозг который развит сможет ее пройти..ведь те,кто прошел в большинстве своем все время на улице и проводят,пару раз в день на турник от нечего делать запрыгнут и побегают в футбол,от этого и проходят,а норм человеку во время обучения выделить на это время очень сложно..
эх,сам сейчас физухой занялся,пока руками и пресом,ну и из предметов физикой и алгеброй,думаю в следующем году начать 3км бегать,может пройду,дай бог пройти мну в машинисты:drinks:

mashinistkos
17.09.2008, 17:27
у них одно желание, получать з/п, и не прилагать никаких к этому усилий.

Подтверждаю, недавно со мной молодой паренёк-помощник поехал, месяца 2 работает. Ехали с грузовым ( по одной грузовой поездке в месяц у нас в депо получается, типа, чтоб не расслаблялись!!), время много, он как достал " наладонник", так с места и не поднял зад всю поездку, дык потом ещё рассчётный лист зарплатный, при мне рассчитал как заправский бух-р!!!! Я за всё время работы так до конца не врубаюсь в расчёт зарплаты (у нас там мудрят страшно), а он шарит...... На мой вопрос про схему, он сделал "круглые" глаза и сказал, типа ты маш-ст, ты и изучай схемы там какие то!!!! По моему уж лучше в одно лицо ездить, чем с такими "помогалами"!! Ну чем он может мне помочь? :confused:

Force
17.09.2008, 18:02
Подтверждаю, недавно со мной молодой паренёк-помощник поехал, месяца 2 работает. Ехали с грузовым ( по одной грузовой поездке в месяц у нас в депо получается, типа, чтоб не расслаблялись!!), время много, он как достал " наладонник", так с места и не поднял зад всю поездку, дык потом ещё рассчётный лист зарплатный, при мне рассчитал как заправский бух-р!!!! Я за всё время работы так до конца не врубаюсь в расчёт зарплаты (у нас там мудрят страшно), а он шарит...... На мой вопрос про схему, он сделал "круглые" глаза и сказал, типа ты маш-ст, ты и изучай схемы там какие то!!!! По моему уж лучше в одно лицо ездить, чем с такими "помогалами"!! Ну чем он может мне помочь? :confused:


Мдэ.....:(

Colonel_Abel
17.09.2008, 18:20
Подтверждаю, недавно со мной молодой паренёк-помощник поехал, месяца 2 работает. Ехали с грузовым ( по одной грузовой поездке в месяц у нас в депо получается, типа, чтоб не расслаблялись!!), время много, он как достал " наладонник", так с места и не поднял зад всю поездку, дык потом ещё рассчётный лист зарплатный, при мне рассчитал как заправский бух-р!!!! Я за всё время работы так до конца не врубаюсь в расчёт зарплаты (у нас там мудрят страшно), а он шарит...... На мой вопрос про схему, он сделал "круглые" глаза и сказал, типа ты маш-ст, ты и изучай схемы там какие то!!!! По моему уж лучше в одно лицо ездить, чем с такими "помогалами"!! Ну чем он может мне помочь? :confused:

Добрый ты. У меня бы этот так называемый помощник во первых отработал бы свою зарплату вдвое, во вторых лишился бы ее части, будучи за ухо отведен к ТЧМИ с рапортом и в третьих, если б начал при этом выступать не по делу то был бы отправлен подумать в канаву, на обслуживание ходовой части, на месяцок. :mad: Сами вот так помощников распускаем, а потом жалуемся.

parovoZZ
17.09.2008, 18:38
Добрый ты. У меня бы этот так называемый помощник во первых отработал бы свою зарплату вдвое, во вторых лишился бы ее части, будучи за ухо отведен к ТЧМИ с рапортом и в третьих, если б начал при этом выступать не по делу то был бы отправлен подумать в канаву, на обслуживание ходовой части, на месяцок. :mad: Сами вот так помощников распускаем, а потом жалуемся.

Вот это по нашему:drinks: Уважуха.

mashinistkos
17.09.2008, 18:49
Да не... Злыдень я каких мало!!!! У меня даже помощники в вагонах ездят!!!!!:D :D :D ;) Просто, ну я тогда предложил ему- ну давай походим по машине, я тебе покажу что сам знаю!! Ну он конечно с неохотой такой, тоской беспросветной в глазах поднялся, пошёл со мной послушал, потом сел на своё место и изрёк: - понимаешь, Серёга, вот мне осталось отучится в институте 2 года, а потом ......... ...... ...... я вашу железную дорогу и ваши ....... ..... .... электровозы!!!!! Ну я просто расслабился тогда и всё!! Между прочим процентов 70 помогал такого же мнения.....:( :(

Colonel_Abel
17.09.2008, 18:59
Да не... Злыдень я каких мало!!!! У меня даже помощники в вагонах ездят!!!!!:D :D :D ;) Просто, ну я тогда предложил ему- ну давай походим по машине, я тебе покажу что сам знаю!! Ну он конечно с неохотой такой, тоской беспросветной в глазах поднялся, пошёл со мной послушал, потом сел на своё место и изрёк: - понимаешь, Серёга, вот мне осталось отучится в институте 2 года, а потом ......... ...... ...... я вашу железную дорогу и ваши ....... ..... .... электровозы!!!!! Ну я просто расслабился тогда и всё!! Между прочим процентов 70 помогал такого же мнения.....:( :(

В таком случае эти два года пусть проводит в другом месте, а не балластом на локомотиве. Будь добр работать, а не отбывать время.

parovoZZ
17.09.2008, 19:35
В таком случае эти два года пусть проводит в другом месте

В армии...там научат родину любить...

mashinistkos
17.09.2008, 19:35
Ну а про плавность..... А то от темы отвалились.... У нас в депо даже раньше ТЧМИ в вагонах ездили, у машинистов талоны отбирали за дёрганья!!!! Особенно внимание уделяли плавным остановкам! Вот поэтому то я всё это начал, для меня ну уж слишком всё это в глаза бросалось!!! У нас бы такой машинист в пасс. не ездил. Я вот ещё что думаю, может школа разная у всех (скорее всего!!!), потому что ( я заострю внимание именно на плавных остановках) в депо Моршанск, Туапсе с остановками у машинистов полный порядок (по разговорам с ними "их так учили")!! И напротив когда ехал в локомотиве с машинистом из .... ну одного из "южных" депо..... (боюсь задеть их самолюбие), на ЧС4Т он со 110км/ч мочканул в ТЦ сразу 2 очка, конечно без всяких там подотпусков остановились у знака "остановка лок-ва" (мастер!!) точно, но при остановке мне пришлось руками в пульт упереться!!!! Я его спросил, почему так, а он мне вполне серьёзно - а зачем подотпукать, остановились ведь точно у знака!!!?:confused:

RailMax
17.09.2008, 21:28
В армии...там научат родину любить...

+1 :D

mashinistkos
17.09.2008, 22:22
Сразу хочу сказать, что не я один всё это замечал, многие люди, которым есть с чем сравнивать, в один голос говорили, что всегда остановки на южном направлении колом. Да и я не один раз ездил и всегда одна и таже картина! Так что слова что я на такого машиниста, неопытного попал не катят!! Здесь это система!!! Никого не "задел"?:drinks:

Саня
17.09.2008, 22:29
Флаг в руки и попутного ветра в.... :cool: Только потом проезды будем записывать в формуляр не по 15 за год, а по 15 в месяц. :(

Да буквально года 3 назад, в год было в среднем по 12 проездов, по одному в месяц, а сейчас уже меньше 20 не бывает.

EKim
17.09.2008, 23:06
То, что многое зависит от лока и от опыта это точно. Я часто езжу в Калининград, естественно поездом. Мою физиономию уже выучили все поездные бригады (мне всегда достается место номер 13, даже если в вагоне я одни). Ну так вот, за время путешествия локомотив меняется четыре раза. Каждый раз стиль езды меняется. Даже если лок тот же, что и был в прошлый раз (я номера люблю переписывать). Возвращался в воскресенье, так везли по Белоруссии так, что момент начала движения совершенно не ощущался. А иной раз так дернут, что начинаешь ловить подстаканники.

mashinistkos
18.09.2008, 00:31
По своему опыту скажу, что с места трогать пасс. поезд надо уметь, да, но гораздо труднее его плавненько остановить, так чтоб пассажиры даже не почувствовали сам момент остановки!!! "Что остановился уже? Нифига себе???!!!" Вот этим класс подтверждается!

Саня
18.09.2008, 00:36
По своему опыту скажу, что с места трогать пасс. поезд надо уметь, да, но гораздо труднее его плавненько остановить, так чтоб пассажиры даже не почувствовали сам момент остановки!!! "Что остановился уже? Нифига себе???!!!" Вот этим класс подтверждается!

А если еще ехать с пассажирским на локомотиве без ЭПТ.

Машинист ЧС2т
18.09.2008, 00:45
По своему опыту скажу, что с места трогать пасс. поезд надо уметь, да, но гораздо труднее его плавненько остановить, так чтоб пассажиры даже не почувствовали сам момент остановки!!! "Что остановился уже? Нифига себе???!!!" Вот этим класс подтверждается!

А ещё класс подтверждается в УПЦ при достаточно трудоёмком процессе:)
А насчёт "Что остановился уже? Нифига себе???!!!"- конечно это неплохо, да к томуже "жопометр" и голову надо иметь... а если это всё есть- тогда точно остановишься, что и подтвердит твой класс;)

mashinistkos
18.09.2008, 01:07
Да, знаете о чём говорите, на пневматике плавно встать вообще класс!!!!
Особенно с большой скорости! То опздаешь с отпуском и "колом", то раньше отпустишь и все вагоны в тебя влетят!!!

parovoZZ
18.09.2008, 04:01
Хм, а что делать машинистам леппиздричек?

Evgenyi
18.09.2008, 09:30
parovoZZ, ненадо оскорблять электропоезда! Я же не трогаю твои срамолёты:)!

Ted Flockhart
18.09.2008, 09:40
А в эльке разве не синхронная певматика? Плюс там ЭДТ на каждом втором вагоне. При ЭДТ только безмоторные вагоны "болтаются"... И порождают продольные реакции(?).
parovoZZ, будете оскорблять электропоезда, клянусь, перееду на ЭРке. Да-да, я найду способ!

Colonel_Abel
18.09.2008, 11:23
на ЧС4Т он со 110км/ч мочканул в ТЦ сразу 2 очка, конечно без всяких там подотпусков остановились у знака "остановка лок-ва" (мастер!!) точно, но при остановке мне пришлось руками в пульт упереться!!!! Я его спросил, почему так, а он мне вполне серьёзно - а зачем подотпукать, остановились ведь точно у знака!!!?:confused:

В свое время у нас ходил такой 602/601 Москва - Вернадовка. От Москвы до Рязани 9 остановок. Его еще учебно - тренировочным называли. Клубов тогда не было, на бумажной ленте давление в ТЦ не пишется. Ход жесткий. Так вот останавливался я тогда так, на скорости 120, на ЭПТ 4 очка в цилиндры и по мере снижения скорости плавненько ступенями отпускаем, так что к моменту остановки в цилиндрах 0.5-0.7. Очень кошерно получалось. А вот если с ним ЭПТ нет, тогда пушистый зверек. На пневматике тяжеловато плавно было остановится.

Evgenyi
18.09.2008, 11:29
parovoZZ, будете оскорблять электропоезда, клянусь, перееду на ЭРке. Да-да, я найду способ!
И я присоединюсь:). Только я чур на ЭТ2М!

Colonel_Abel
18.09.2008, 11:41
И я присоединюсь:). Только я чур на ЭТ2М!

Так, перейду в другой сим, возьму любимого "горбатого" и разбомблю ваши трамваи. :p :D

Ted Flockhart
18.09.2008, 13:05
Colonel_Abel, но parovoZZ`а уже не вернёте.
Заодно:
А в эльке разве не синхронная певматика? Плюс там ЭДТ на каждом втором вагоне. При ЭДТ только безмоторные вагоны "болтаются"... И порождают продольные реакции(?).

E69
18.09.2008, 15:01
Нету там ЭДТ в большинстве случаев, либо не работает.

r22-41
18.09.2008, 17:35
насчёт синхронной пневматики не в курсе ... встречаться не доводилось
как говаривал знаменитый капитан Врунгель(может слышали про такого) как корабль ты назовёшь , так на нём и поплывёшь.
во первых давайте определимся сразу в терминологии что бы в дальнейшем не возникало недопонимания "о чём речь" :)
на МВПС есть четыре часто применяемых(в зависимости от обстоятельств или необходимости) вида "тормозов"
1. Рекуперативное торможение(это когда т/дв. работая в режиме генераторов вырабатывая эл.энергию пытаются отдать её в контактную сеть

пс. горячо любим локомотивными бригадами(вследствии того что в момент рекуперации счётчик электроэнергии на вагоне крутит в "обратную сторону",а соответственно есть шансы получить денюжку за экономию...мелочь а приятно...
но..но..но :(... насколько его любят на линии настолько ненавидят в ремонте...из-за определённых трудностей в сохранении того "что отдаётся" энергетиками,отдельных сложностей по настройке аппаратуры,мелких недостатков (в частности) невозможность вмешаться в этот процесс из кабины управления приводит как правило к срыву этого вида торможения и как следствие выходу из строя обычно 4го тягового двигателя...
2. электро-динамическое торможение(в народе "электрическое")принцип примерно такой же как и выше только энергия вырабатываемая движками в режиме генераторов гасится на крыше в пуско-тормозных сопротивлениях
пс.как любил говаривать один из любимых моих учителей Ерошкин Николай Григорьевич...ребята в сильные морозы берите с пассажиров деньги за то что пытаетесь на улице сделать теплее

один из самых распространенных видов торможения...работает в диапазоне от 100 до 50( рекуперативное при срыве независимое) от 50 до 10 самовозбуждение и от 10 до остановки выходит на дотормаживание(включается по схеме электро пневматическое торможение по всему поезду) где то 1.0-1.3 атм. в тормозных цилиндрах
естественно цифры условные всё зависит от регулировки конкретно на каждом вагоне
3. электро - пневматический тормоз ну это я думаю понятно как работает
(в зависимости от положения ручки крана машиниста получают питание по проводам вентиля на каждом вагоне в электро воздухораспределителе №305
дал питание на вентиля отпуска(в кабине на пульте загорелась лампочка 0...всё состав приготовился к торможению...чуть двинул ручку крана машиниста вправо-дал питание на тормозные вентеля(на пульте к лампе О вдобавок загорается лампа Т) ...всё состав начал тормозить...посчитал про себя "раз-два"и вернул ручку крана в перекрышу и опана в ТЦ у тебя ровно как и положено первая ступень торможения ЭПТ(1,0-1,1 атм.)...ну а дальше по обстоятельствам... либо отпустил либо ещё добавил...называется это дело регулировочное торможение...количество дерганий рукой в процессе не регламентируется и определяется только "тем местом на котором сидишь"
опытом короче говоря:)
всем вид торможения хорош... но колодки трутся и иногда приходится при ТО на линии их менять...прелюбопытное это занятие я вам скажу...особенно если пузо и жопа толстая
4. пневматические автотормоза срабатывают на разность давления...это принцип работы любого прибора связанного с воздухом в тормозной схеме поезда...где то воздух ушёл (сам или принудительно)давление изменилось поршень сдвинулся(мембрана прогнулась) и открыл определённые каналы-отверстия
самый нелюбимый вид тормозов...обычно используется только в нестандартных ситуациях...
самый большой его минус это невозможность ступенчатого отпуска автотормозов при наличии на составе ВР№292... соответственно пользуются им моторвагонники редко, а значит мало кто грамотно умеет
пс. хотя раньше практиковалось первый утренний лёгкий поезд следовать на пневматике(старые пердуны заставляли)дабы навык не терять
написано всё я надеюсь доступно и более-менее понятно... кому стало интересно может открыть книжки и почитать подробно что и как работает
с Уважением...
пс. если кто то с чем то не согласен дискуссия не возбраняется ... только необходимо помнить что мы не в Дортехшколе, а на форуме любителей ж.д.
пс извините что много...в конце-концов на мышке есть волшебное колёсико:)

E69
18.09.2008, 17:56
А как различается 3 и 4? Машинист должен отключить ЭПТ? Кран в обоих случаях как я понимаю один и тот же используется.

Ким Чен Ир
18.09.2008, 18:03
А как различается 3 и 4? Машинист должен отключить ЭПТ? Кран в обоих случаях как я понимаю один и тот же используется.
Да, используется один и тот же кран и, либо пневматика, либо ЭПТ. Перед пользованием ЭПТ нужно его включить.

GA610
18.09.2008, 18:21
Добавлю свои пять копеек. При торможении пневматикой на электропоезде (деды так учили) момент отпуска подгадывается из расчета: 10 км/ч - одно очко в ТЦ. Т.е. при 4-х очках отпуск производится примерно с 40км/ч, при 3-х с 30 и т.д. Разумеется надо присматриваться, но как правило момент остановки получается плавный и красивый. Другое дело, что чем выше скорость тем труднее расчитать точное место остановки, ибо как писалось выше, ступенчатого отпуска нет и если начинаешь отпускать, отпускаешь уже все.

mashinistkos
18.09.2008, 19:31
Полковник, а что ваше то депо будет возить? Зимой поездов хватит? У вас куда направление осталось, скока км?(так для справки). Получается ТЧ38 и на постоянке и на переменке гоняют? Да про 601/602 поезд полезно с таким поездить, а у нас если пассажирский то 22 становки в одну сторону, а если скорый то 5-6!! Каждый раз тренировки!

mashinistkos
18.09.2008, 19:38
А ещё я один раз на ВЛ15 пассажирский тащил, 9 вагонов!! Жесть, разгон как электричка, пневматика, вот тут я как не пытался, с места не мог взять плавно, (я так бесился!!!) даже заднюю секцию отключал, один хрен - рвёт с места и всё тут, такая дура 300 тонн!!!

parovoZZ
18.09.2008, 19:43
Нету там ЭДТ в большинстве случаев, либо не работает.

ЭДТ хорошо работает в метрошных членовозах, а вот на леппиздричках через одно место.(((

Colonel_Abel
18.09.2008, 19:43
Полковник, а что ваше то депо будет возить? Зимой поездов хватит? У вас куда направление осталось, скока км?(так для справки). Получается ТЧ38 и на постоянке и на переменке гоняют? Да про 601/602 поезд полезно с таким поездить, а у нас если пассажирский то 22 становки в одну сторону, а если скорый то 5-6!! Каждый раз тренировки!

У нас еще Вековка и Владимир есть. А потом, по непроверенным данным, с 1 октября на ЭП10 опять поедем, значит до Мичуринска, ТЧ38 на них не ездит. А 602/801 давно не ходит. Это же "колбасный" поезд в Москву был. Теперь такие не нужны.

А ещё я один раз на ВЛ15 пассажирский тащил, 9 вагонов!! Жесть, разгон как электричка, пневматика, вот тут я как не пытался, с места не мог взять плавно, (я так бесился!!!) даже заднюю секцию отключал, один хрен - рвёт с места и всё тут, такая дура 300 тонн!!!

Ну на грузовой машине тяжеловато с места без рывка взять, во первых сцепка жесткая, во вторых дури до черта.

Evgenyi
18.09.2008, 20:02
ЭДТ хорошо работает в метрошных членовозах, а вот на леппиздричках через одно место.(((

parovoZZ, тебя предупреждали:) ! Ну теперь держись:)
Жене4ка, готовь ЭРку:)
///садится в ЭТ2М, набирает ход, злобно по хихикивая///

parovoZZ
18.09.2008, 20:51
....



Ну на грузовой машине тяжеловато с места без рывка взять, во первых сцепка жесткая, во вторых дури до черта.

А как же тапок? Там ведь тоже кобыл до дури. Или боинг. И ничего, гарод ездит потихоньку. Я думаю, всё упирается в ключевое слово - лектровоз.

Evgenyi
18.09.2008, 21:27
parovoZZ, ну чем тебе так электрическая тяга насолила, что ты её так ненавидишь:)?

Ted Flockhart
18.09.2008, 21:40
Evgenyi, я готов!
///Сидит в кабине ЭР2, в панике перелистывая инструкцию по эксплуатации///

Colonel_Abel
18.09.2008, 21:41
А как же тапок? Там ведь тоже кобыл до дури. Или боинг. И ничего, гарод ездит потихоньку. Я думаю, всё упирается в ключевое слово - лектровоз.

У грузовой машины вся мощность идет в силу тяги, а у пассажирской в скорость. Разница понятна ?

Colonel_Abel
18.09.2008, 21:43
parovoZZ, тебя предупреждали:) ! Ну теперь держись:)
Жене4ка, готовь ЭРку:)
///садится в ЭТ2М, набирает ход, злобно по хихикивая///

parovoZZ, спокойно. Сейчас ИЛ2 с РСами этот трамвай тормознет. :D

Ted Flockhart
18.09.2008, 21:53
Colonel_Abel, дробовик и мою ограниченную лишь моей фантазией жестокость никто не отменял.

Peterbilt
18.09.2008, 21:55
А как же тапок? Там ведь тоже кобыл до дури. Или боинг. И ничего, народ ездит потихоньку. Я думаю, всё упирается в ключевое слово - лектровоз.

Всё-таки, у них меньше кобыл. Если не путаю, у тапка в районе 4.000 в кобылах. И пассажирское передаточное отношение. У боинга в районе 3300 на секцию. Вот только ВЛ15 одиннадцатитысячник, и, насколько я знаю, самый мощный постоянник, выпущенный в видимых глазу количествах. На том же ВЛ10(около 6500 кобыл) ездят довольно плавно обычно.
Торжковские эльки меня не попёрли внешне, круглые эрки и эд4мк мне больше по душе.

Меня можете и не давить, я гад, а гады они вёрткие и живучие! :D
Д1, ЭР22, ВЛ15 и 3ТЭ10М Forever!:p

Про плавность - мне вот интересно, ведь по логике вещей гидравлическая техника должна быть плавнее, нежели чем с электрической передачей?

З.Ы. А лепездричка© всё таки великое слово!:rolleyes:

Colonel_Abel
18.09.2008, 22:01
Colonel_Abel, дробовик и мою ограниченную лишь моей фантазией жестокость никто не отменял.

:eek: С дробовиком на Ил2. Однако. Все, расслабились, прекращаю оффтопить. :drinks:

Combine
18.09.2008, 22:04
А как же тапок? Там ведь тоже кобыл до дури. Их иногда с подзажатым 254м трогают ;)

Colonel_Abel
18.09.2008, 22:10
Их иногда с подзажатым 254м трогают ;)

Так на любой машине так с пассажирским трогатся надо.

Ted Flockhart
18.09.2008, 22:28
Colonel_Abel, с дробовиком на parovoZZ`a. Тоже прекращаю оффтопить, пора приниматься за дело.

mashinistkos
18.09.2008, 22:40
ТЭП70-примерно 2940кВт, 2ТЭ116 - 2200 кВт в секции, ВЛ15 - 9000кВт... Сравните мощность сами!! И его 254 не удержать (ТРП так отрегулирована, держит колом, а потом резко отпускает).... как не пытайся, один хрен дёрнет!!!

Evgenyi
18.09.2008, 22:59
Хм...а как же тогда быть машинистам ВЛ85, в котором 10 МВт? Он получается вообще должен разорвать сцепку при первом трогании.

последний Офф.
Жене4ка, спокойно. Я вызвал МЕ-262.:)
///продолжает набирать скорость///

mashinistkos
18.09.2008, 23:27
Вообще то это форсмажорный случай, чтоб ВЛ15 выдали под "зелень"!! На ВЛ85 не рулил не знаю. Автосцепку никто конечно не разорвёт, мы тут говорим о плавном трогании ПАССАЖИРСКОГО поезда, которого на данных машинах (ВЛ15,85) нереально добиться...

parovoZZ
19.09.2008, 00:16
Так, стоп. Допустим, что у ТЭДов одинаковое число оборотов, тогда редуктор тапка обеспечит большую скорость, нежели редуктор ВЛ15. Тогда, получается, если мы трогаемся с одинаковой угловой скоростью ТЭДов, то тапок должен дёрнуть сильнее, чем ВЛ15. Но этого не происходит. Значит, ПРА лектровоза не обеспечивает плавности пуска ТЭДа. Или тупо заточена на рывок - чтоб состав с места взять. А мощность здесь не причём.
ыыыы 5-литровые амрекинские машины опасно мощные, но от этого комфорта только прибавляется, а никак не наоборот.

А ведь мальчиками запрещено при трогании с места зажимать? Может быть проворот бандажа или ещё что там.

Zabor
19.09.2008, 00:26
Научить бы ленту в МСТС записывать реакции в поезде (или она умеет?), потом сравнить результаты, сразу говорю меня моментом уволят по критерию плавности с привычкой ездить на 0,5-1 км/ч ниже предельно дозволенной скорости =))

Aleks
19.09.2008, 01:04
Научить бы ленту в МСТС записывать реакции в поезде (или она умеет?), потом сравнить результаты, сразу говорю меня моментом уволят по критерию плавности с привычкой ездить на 0,5-1 км/ч ниже предельно дозволенной скорости =))
Теоретически записать из памяти данные о скорости и ускорении каждого вагона можно (говорю как человек, который реально может это проделать).
А вот толку?! В МСТС очень плохо смоделирована физика поглащающего аппарата автосцепки. В реальности в поглащающем аппарате происходит сухое трение, которое характеризуется силой, слабо зависящей от скорости соударения вагонов. А вот в МСТС автосцепка описана жесткостью и коэффициентом эквивалентного взякого трения (вспоминаем теормех ;) ), т.е. сила взаимодействия зависит от скорости. Таким образом, в МСТС продольная динамика поезда реализованна очень плохо и она слабо похожа на настоящий состав.

Zabor
19.09.2008, 01:55
Понятно, что симулятор не реальный поезд, но наблюдая за хвостовым вагоном не раз видел рывки при сжатии/растяжке поезда, интересно было бы расшифровать ленту и посмотреть, как ехал по ускорениям в хвосте, пусть только за счет люфтов в сцепках.

Алексей
19.09.2008, 06:22
Не знаю как ленты в симуляторе, но скажу по теме.
По поводу ТЧ-8. ВСЕ машинисты трогаются на пол кило в тц локомотива. Уважаемый mashinistkos, а вы водили поезда в жизни? Если да, то должны быть в курсе что у КАЖДОГО пассажирского состава разные тормозные усилия на вагон, и в итоге получается разное среднее тормозное усилие. Не надо говорить что пишут в справке ВУ-45, прекрасно знаю, но там считают, а здесь что есть на самом деле. Тормоза надо почувствовать жо**й. И когда то место, которым ты должен чувствовать тормоза хочет теплого дивана из-за 2 часов отдыха в Бологое вместе положенных минимум 4-ёх, то чувствительность слегка теряется, а тупо хочется спать.
Потому, каждый машинист ведёт поезд в меру своей грамотности и усталости.
P.S. И в меру оплачиваемости работы...

mashinistkos
19.09.2008, 10:55
Алексей, поезда я вожу достоточно давно, так что уж точно не нуждаюсь в поучениях (если только дельных)! Я вообще бы не поднимал эту тему если бы не знал о чём говорю. А то что один и тот же состав из Мурманска до Москвы ведут 6-7 машинистов и все по разному ( я уже говорил и не только я к кому нареканий больше всего ( смотрите посты выше)), никакие "средние тормозные усилия на вагон" нафиг не причём, всё зависит от машиниста!!! Вот вы сами только что подтвердили "оплачиваемость работы", значит такое отношение к работе!!!??? Только по мне - неправильно всё это, раз уж работаешь машинистом, то работай нормально, тем более в пасс. движении!! Знаю, что не все такие ребята ТЧ8, много есть профи, только их всё меньше, меньше......:( :(

mashinistkos
19.09.2008, 11:56
И опять к Полковнику, я готов спорить, что если ты сжатый 254м, состав начнёшь на ЭПТ (даже потихоньку) брать, весь состав тут же перейдёт в расстянутое положение.... Смотри, у тебя все вагоны на локомотив навалились, автосцепки и буфера сжались, далее ты даёшь маленькую ступень в ТЦ вагонов, все вагоны начинают одновременно тормозить, т.е. откатываться назад и соответственно растягиваться - при растяжке происходит резкий удар.... Я это несколько раз ощущал когда в поездах ездил! А ты можешь этого и не почувствовать, т. к. у тебя на лок-ве свой зажат, ну может ещё и 1 и 2 вагоны плавно будут ехать, но дальше по составу 100% - реакция!!!

Алексей
19.09.2008, 16:02
Работаем не за энтузиазм, а за деньги, при чем маленькие. Если давно водите поезда, пора уже привыкнуть что у каждого состава тормоза разные, одни тормозят хуже, другие лучше. И при чем некоторые почтово-багажные тормозят лучше чем обычные зеленые пассажирские составы.

Zabor
19.09.2008, 16:13
И опять к Полковнику, я готов спорить, что если ты сжатый 254м, состав начнёшь на ЭПТ (даже потихоньку) брать, весь состав тут же перейдёт в расстянутое положение.... Смотри, у тебя все вагоны на локомотив навалились, автосцепки и буфера сжались, далее ты даёшь маленькую ступень в ТЦ вагонов, все вагоны начинают одновременно тормозить, т.е. откатываться назад и соответственно растягиваться - при растяжке происходит резкий удар.... Я это несколько раз ощущал когда в поездах ездил! А ты можешь этого и не почувствовать, т. к. у тебя на лок-ве свой зажат, ну может ещё и 1 и 2 вагоны плавно будут ехать, но дальше по составу 100% - реакция!!!

И дальше то что?

"Достаточно давно" это сколько у тебя стажа чтоб спорить человеком, причем еще и криком (!!!) который наверняка водил поезда, когда ты под стол ходил.

Проехал в вагоне, открыл Америку, что там бывают толчки, начал изучать, замучил помощников чему-то научился и давай теперь всех учить, причем даже инструкторов как плавно ездить.

Правильно Алексей сказал желание плавно вести поезд еще должно подкрепляться хорошей зарплатой, вот скажи когда тебе давали премию за плавность езды?

Руководству РЖД на людей плевать, оно платит по минимуму сажая на электровозы юнцов ибо дешевле, люди работают, недосыпая чтоб хоть что-то заработать и на них висит огромная ответственность, тут приходит mashinistkos и начинает им объяснять, что они ездить не умеют, смешно честное слово.

PS сори накипело.

mashinistkos
19.09.2008, 16:38
Алексей ты про Фому я про Ерёму! Я ж понятно вроде сказал,что один и тот же состав (понимаешь один и тот же), один маш-т нормально ведёт, а остальные тяп-ляп! Ну при чём тут тормоза, они такие же и остались.
Zabor, опять полез не в "ту степь", кто тут кого учит? Или не можете отличить профессиональный спор от поучений? Я достаточно поездил, стаж тоже приличный (на горных и перевалистых участках год за два идёт) несомневайтесь, и считаю что у меня достаточно знаний чтобы мне говорить с человеком на равных... Тем более, что он не против, как он сам говорит, поговорить по работе!! Может я у него чему нибудь научусь, а может и он! Машинист профессия такая, всю жизнь учишься, слишком много всего гадо знать! Так, что если есть что по теме сказать говори, с удовольствием послушаю, а ты тоже слушай, если тебе интересно.:drinks: Тема для машинистов интересная, а для других может и нет, не спорю.

Алексей
19.09.2008, 17:28
Меняет дело.
Если один и тот же состав, то это уже зависит от машиниста и локомотива. Не в смысле серии, а в смысле тех. состояния

Zabor
19.09.2008, 18:02
mashinistkos, Вот я и слушаю с удовольствием, но мне не нравится наглый тон, и куча восклицательных знаков, кроме того, не забывай, что это любительский форум, потому придется принимать во внимание мнение всех участников, и отвечать на их вопросы, раз вынес обсуждение сюда.

Само собой интересно и то кто с кем спорит, если про уважаемого полковника мне известно кем и сколько он работает, то про тебя только размытые формулировки "достаточно" "год за два" и т.д. почему нельзя сказать конкретно - работаю ТЧМ в ТЧ-ХХ ХХ лет?

Соответственно раз человек скрывает свой стаж, это вызывает недоверие, что естественно.

mashinistkos
19.09.2008, 18:17
:D не знаю где тут наглый тон? дайте мне полковника!

Zabor
19.09.2008, 18:19
Полковник видимо в поездке :)

Машинист ЧС2т
19.09.2008, 19:04
mashinistkos, Сергей, давай всё "по тихоньку", здесь и вправду любительский форум, и насчёт спора Полковнику, про 254, то я с тобой кардинально не согласен, и мою позицию про споры ты думаю прочитаешь:)

parovoZZ
19.09.2008, 19:27
Я ж понятно вроде сказал,что один и тот же состав (понимаешь один и тот же), один маш-т нормально ведёт, а остальные тяп-ляп! Ну при чём тут тормоза, они такие же и остались.

Так ведь локомотив меняется?

mashinistkos
19.09.2008, 19:50
Лок-в меняется 2 раза с Мурманска до Свири ЭП1 везёт, бригада меняется 4 раза, дальше чех со Свири до Москвы, через Питер, бригада меняется 2 или 3 раза.

Алексей
19.09.2008, 20:20
Бригада меняется два раза от Свири, сначала бологовцы до Бологое ведут, потом москвичи на этом же чехе едут до Москвы. И при чем тут машинисты из ТЧ-8 не пойму, наши вообще этот поезд не ведут.:)

dmitrain
19.09.2008, 21:35
офф: У меня складывается впечатление, что тч-8 мало поездов водит.

parovoZZ
19.09.2008, 21:37
Так что не надо на наших батон крошить. =)

Алексей
19.09.2008, 21:40
офф: Поезда между Питером и Москвой поделены почти поровну между нами и москалями. Бологовцы и Тверчане тоже понемного возят, есть у них пара поездов от Свири до Бологое.
Недавно совсем нам отдали 121/80 поезд, теперь от Питера до Твери плечо появилось.

mashinistkos
19.09.2008, 21:46
Алексей, я забыл сказать, я про 15/16, 211/212 поезда говорю, они через Питер катються.:drinks:

Машинист ЧС2т
19.09.2008, 21:48
офф: Поезда между Питером и Москвой поделены почти поровну между нами и москалями.

Интересно вообще читать такое, Москалями, вы наверное не из ТЧ8 (:D Спб), а из дружественной нам Украины, хлопчик:)

mashinistkos
19.09.2008, 21:48
Слушай, а расскажи что за п№121/80, и куда он от Твери идёт.:confused:

mashinistkos
19.09.2008, 21:54
Погнали:D :D :mad: :mad: !!!! Это как мы с Кандалакшей - мы (Мурманск) трескоеды, они скобари! Или как я в комадировке был в Волхове, так там Питер - блокадники, Бабаево - дровосеки, или как там они ещё не знаю... Во прикол:rofl: :rofl: :rofl: Мужики наверно во всех депо такие тёрки есть?

Colonel_Abel
20.09.2008, 07:57
Хм...а как же тогда быть машинистам ВЛ85, в котором 10 МВт? Он получается вообще должен разорвать сцепку при первом трогании.

последний Офф.
Жене4ка, спокойно. Я вызвал МЕ-262.:)
///продолжает набирать скорость///

Не используется вся эта мощность на первой позиции. Но, для грузового эта самая мощность на первой позйции будет в самый раз, а для пассажирского многовато.

(Задумчиво), Вообще то свой первый МЕ262 товарищ Кожедуб сбил на поршневом ЛА5ФН. :p

Научить бы ленту в МСТС записывать реакции в поезде (или она умеет?), потом сравнить результаты, сразу говорю меня моментом уволят по критерию плавности с привычкой ездить на 0,5-1 км/ч ниже предельно дозволенной скорости =))

Еслиб ты посидел со мной в кабмне, когда я опаздывающий ввожу в график..... т:D

И опять к Полковнику, я готов спорить, что если ты сжатый 254м, состав начнёшь на ЭПТ (даже потихоньку) брать, весь состав тут же перейдёт в расстянутое положение.... Смотри, у тебя все вагоны на локомотив навалились, автосцепки и буфера сжались, далее ты даёшь маленькую ступень в ТЦ вагонов, все вагоны начинают одновременно тормозить, т.е. откатываться назад и соответственно растягиваться - при растяжке происходит резкий удар.... Я это несколько раз ощущал когда в поездах ездил! А ты можешь этого и не почувствовать, т. к. у тебя на лок-ве свой зажат, ну может ещё и 1 и 2 вагоны плавно будут ехать, но дальше по составу 100% - реакция!!!

А с чего ты взял, что после взятия на ЭПТ состав растянется ? Поезд сжат, в ТЦ локомотича 1.0, все вагоны на ЭПТ одновременно взяли с тем же давлением 1.0, с какого бодуна состав растянется ?

Алексей ты про Фому я про Ерёму! Я ж понятно вроде сказал,что один и тот же состав (понимаешь один и тот же), один маш-т нормально ведёт, а остальные тяп-ляп! Ну при чём тут тормоза, они такие же и остались.
Zabor, опять полез не в "ту степь", кто тут кого учит? Или не можете отличить профессиональный спор от поучений? Я достаточно поездил, стаж тоже приличный (на горных и перевалистых участках год за два идёт) несомневайтесь, и считаю что у меня достаточно знаний чтобы мне говорить с человеком на равных... Тем более, что он не против, как он сам говорит, поговорить по работе!! Может я у него чему нибудь научусь, а может и он! Машинист профессия такая, всю жизнь учишься, слишком много всего гадо знать! Так, что если есть что по теме сказать говори, с удовольствием послушаю, а ты тоже слушай, если тебе интересно.:drinks: Тема для машинистов интересная, а для других может и нет, не спорю.

Согласне, на горном профиле это не по столу ездить. Нет, у нас есть свои заморочки, я о них выше писал, но горный, это горный.

mashinistkos, Вот я и слушаю с удовольствием, но мне не нравится наглый тон, и куча восклицательных знаков, кроме того, не забывай, что это любительский форум, потому придется принимать во внимание мнение всех участников, и отвечать на их вопросы, раз вынес обсуждение сюда.

Само собой интересно и то кто с кем спорит, если про уважаемого полковника мне известно кем и сколько он работает, то про тебя только размытые формулировки "достаточно" "год за два" и т.д. почему нельзя сказать конкретно - работаю ТЧМ в ТЧ-ХХ ХХ лет?

Соответственно раз человек скрывает свой стаж, это вызывает недоверие, что естественно.

Я вообще ничего не скрываю, любой заглянувший ко мне в профиль узнает обо мне максимум информации.

:D не знаю где тут наглый тон? дайте мне полковника!

Полковник видимо в поездке :)

Это точно. Вот сейчас приехал и даю ответы. :D

РыцарьРР
20.09.2008, 08:27
А с чего ты взял, что после взятия на ЭПТ состав растянется Так ведь локомотив тяжелее вагона, стало быть и сила инерции больше.

mashinistkos
20.09.2008, 10:45
Доброе утро:) . Полковник, ну как ещё объяснить, ну вот вагон сначала в незаторможенном состоянии катился, ты его сжал 254-м, он на локомотив набежал, а потом ты включил тормоза вагона пускай даже 0.5, он же ведь начал тормозить, ты согласен, а раз он начал тормозить, то и замедляться, соответственно откатыватся назад ( у каждого вагона появился тормозной эффект, так он просто катился, а тут тормоза включились), читай поезд переходит из сжатого в растянутое состояние, постепенно от последнего к первому вагону. Ну это же очень просто, просто представь себе физику... Тем более, я повторюсь, я всё это проверял ОПЫТНЫМ путём...
P.S. В Сочи стало холодать, мне пора билет менять... На пораньше...:D

Combine
20.09.2008, 12:32
Есть предположение, что состав не сожмется из-за большей тормозной силы, действующей на локомотив (больше осей, больше нажатие на ось и т.д.).

ДМБ
20.09.2008, 13:47
Доброе утро:)
P.S. В Сочи стало холодать, мне пора билет менять... На пораньше...:D
А морская водичка как? :)

mashinistkos
20.09.2008, 13:59
Полностью согласен, только для этого нужно давление в ТЦ лок-ва побольше на , где-то 0.5атм, чем в вагонах. Хорошо, а что получаем после остановки? Правильно - после отпуска тормозов состава, вагоны метра 3-4 будут катится назад, т.к. буферные устр-ва вагонов при помощи пружин будут выбирать зазоры в автосцепках. А потом вперёд ещё немного, а потом назад, и т.д.... Нравится? А ещё больше понравится пассажирам, которые будут пытатся в "гуляющие" вагоны запрыгнуть или выпрыгнуть:D :D :D Я за такой темой наблюдал несколько раз, прикольно:rofl: Только вот безопасность движения.... Ребята, я всё это проверял, а вы?:drinks:

mashinistkos
20.09.2008, 14:01
Водичка плюс 24 - круто, тёплая, но вот волны стали большие даже для меня, а ещё там пляж каменный - больно:D

mashinistkos
20.09.2008, 14:05
Combine, Я не понял, ты хотел сказать не растянется?:confused:

ДМБ
20.09.2008, 14:13
Полностью согласен, только для этого нужно давление в ТЦ лок-ва побольше на , где-то 0.5атм, чем в вагонах. Хорошо, а что получаем после остановки? Правильно - после отпуска тормозов состава, вагоны метра 3-4 будут катится назад, т.к. буферные устр-ва вагонов при помощи пружин будут выбирать зазоры в автосцепках. А потом вперёд ещё немного, а потом назад, и т.д.... Нравится? А ещё больше понравится пассажирам, которые будут пытатся в "гуляющие" вагоны запрыгнуть или выпрыгнуть:D :D :D Я за такой темой наблюдал несколько раз, прикольно:rofl: Только вот безопасность движения.... Ребята, я всё это проверял, а вы?:drinks:

Вот этот эффект очень часто замечал. Особенно когда в хвосте ехал. Тоько тормознули, спускаюсь и тут вагон туда-сюда, туда-сюда. А пассы боятся выходить:D

mashinistkos
20.09.2008, 14:24
Вывод, тормозить и останавливаться надо только растянутым...

Саня
20.09.2008, 15:09
Доброе утро:) . Полковник, ну как ещё объяснить, ну вот вагон сначала в незаторможенном состоянии катился, ты его сжал 254-м, он на локомотив набежал, а потом ты включил тормоза вагона пускай даже 0.5, он же ведь начал тормозить, ты согласен, а раз он начал тормозить, то и замедляться, соответственно откатыватся назад ( у каждого вагона появился тормозной эффект, так он просто катился, а тут тормоза включились), читай поезд переходит из сжатого в растянутое состояние, постепенно от последнего к первому вагону. Ну это же очень просто, просто представь себе физику... Тем более, я повторюсь, я всё это проверял ОПЫТНЫМ путём...
P.S. В Сочи стало холодать, мне пора билет менять... На пораньше...:D

Я не согласен. Если состав сжат, а ты применяешь ЭПТ, то все вагоны одновременно начинают тормозить. Если взять идеальную модель, такою что все тормозные характеристики у всех вагонов одинаковые, то на каждый вагон в отдельности будет действовать одинаковая для всех вагонов сила торможения. Следовательно любой вагон по отношению к другому вагону не изменит положение (вагон по отношению к другому вагону останется в покое), т.е. если вагоны были сжаты, то они и остануться сжатыми. По крайней мере так по физике. А на самом деле из-за разных тормозных характеристик вагонов может быть все иначе, возможно еще сильнее будет сжатие, а возможно произойдет растяжка.

Colonel_Abel
20.09.2008, 15:22
Доброе утро:) . Полковник, ну как ещё объяснить, ну вот вагон сначала в незаторможенном состоянии катился, ты его сжал 254-м, он на локомотив набежал, а потом ты включил тормоза вагона пускай даже 0.5, он же ведь начал тормозить, ты согласен, а раз он начал тормозить, то и замедляться, соответственно откатыватся назад ( у каждого вагона появился тормозной эффект, так он просто катился, а тут тормоза включились), читай поезд переходит из сжатого в растянутое состояние, постепенно от последнего к первому вагону. Ну это же очень просто, просто представь себе физику... Тем более, я повторюсь, я всё это проверял ОПЫТНЫМ путём...
P.S. В Сочи стало холодать, мне пора билет менять... На пораньше...:D

Если у меня в ТЦ локомотива очко, а у вагонов пол-очка, то никуда они не растянутся, на ЭПТ. На пневматике , да, могут, из за неодновременного торможения.

Даже если билет поменяешь, то я тебя не повезу. Писал же, что 102/101 опять ТЧ38 отдали. :(

Полностью согласен, только для этого нужно давление в ТЦ лок-ва побольше на , где-то 0.5атм, чем в вагонах. Хорошо, а что получаем после остановки? Правильно - после отпуска тормозов состава, вагоны метра 3-4 будут катится назад, т.к. буферные устр-ва вагонов при помощи пружин будут выбирать зазоры в автосцепках. А потом вперёд ещё немного, а потом назад, и т.д.... Нравится? А ещё больше понравится пассажирам, которые будут пытатся в "гуляющие" вагоны запрыгнуть или выпрыгнуть:D :D :D Я за такой темой наблюдал несколько раз, прикольно:rofl: Только вот безопасность движения.... Ребята, я всё это проверял, а вы?:drinks:

Понимаешь, у нас сейчас нет поездов с графиковыми промежуточными остановками. Поэтому в Вековке, Владимире и Рязани 2 поезд так и останется сжатым, так как после остановки я тормоза не отпускаю и отцепляюсь, тормоза отпустят только после прицепки другого локомотива. А в это время все давно гуляют на улице. :D А в Рязани 1, где меняемся без отцепки, в сторону Леска на станции уклон, поэтому после отпуска тормозов поезд тоже остается в сжатом состоянии.

Вывод, тормозить и останавливаться надо только растянутым...

Все зависит от местных условий. Их тоже надо учитывать. В этом и состоит мастерство машиниста. :p

сандро
20.09.2008, 15:35
Не знаю, господа, может просто элемент невезиня присутствует. Я, например о ребятах из ТЧ-8 всегда отзываю с теплотой. Сколько раз ездил (в вагоне), столько раз удивлялся. Как так, водить умеют. Сидишь в купе, врмемя отправления и тут еле, еле заметно, как шыршвость асфальта начал плыть, уже конец платформы, уже скорость 25 км/ч, в все кажется что локомотив на первой позиции едет.
А, торможение? Едем 110 - 115, до станции еще километра три и в открытое окно еле слышно - фффффффффффффффффффффффффффффффффффффффф, звук потихоньку, еле заметно наростает и визуально видно, что столбы стали чуть медленне пролетать, уже кусты не так размазываюся в окне вагона. Порой кажется, что поезд не тормозит, а просто из-за того, что едет в горку замедляет скорость. На платформу, залетели на 25 и всю длину платформы тормозили (если бы ни шум трения колодок, никогда бы и не подумал, что происходит торможение) последние 10 м, поезд ехал не боле 5 км/ч и я так и не уловил момент остановки.
Вот, так в ТЧ-8, умеют водить поезда на юг (я ехал на поезде Питер-Севастополь в предпоследнем вагоне).

Саня
20.09.2008, 15:36
Если у меня в ТЦ локомотива очко, а у вагонов пол-очка, то никуда они не растянутся, на ЭПТ. На пневматике , да, могут, из за неодновременного торможения.



На пневматике, наверное, в момент торможения они еще сильнее начнут сжиматься(второй вагон нажмет на первый, т.к. первый раньше схватил, третий на второй, и т.д. ), а при отпуске произойдет растяжка(оьратный процесс). Правильно я понимаю?

Colonel_Abel
20.09.2008, 15:53
Не знаю, господа, может просто элемент невезиня присутствует. Я, например о ребятах из ТЧ-8 всегда отзываю с теплотой.


Прошу прощения, ТЧ8 Октябрьской ? И какое это депо ? А то всех то не упомнишь.

На пневматике, наверное, в момент торможения они еще сильнее начнут сжиматься(второй вагон нажмет на первый, т.к. первый раньше схватил, третий на второй, и т.д. ), а при отпуске произойдет растяжка(оьратный процесс). Правильно я понимаю?

Не совсем так. На пневматике, если поезд сжатый, процесс идет вот как: вагоны начинают брать по одному, еще больше сжимая сцепное устройство. Так как на пневматике в ТЦ вагона при ступени глубиной 0.6 будет 1.5-1.7, то когда возмет весь состав, то произойдет оттяжка назад за счет высвобождения энергии сцепных устройств. Что бы это предотвратить в ТЦ локомотива надо уже иметь примерно 2.5 очка, а это чревато большими реакциями по поезду при предварительном сжатии. Поэтому на пневматике надо старатся тормозить поезд только в растянутом состоянии. Вот поэтому на пассажирских поездах было введено обязательным условием присутствие ЭПТ. оно более управляемо и мягче по действию, при умелом использовании конечно. Минус в том, что на пневматике разучиваешься ездить и ваш покорный слуга в том же числе.

Саня
20.09.2008, 16:06
Не совсем так. На пневматике, если поезд сжатый, процесс идет вот как: вагоны начинают брать по одному, еще больше сжимая сцепное устройство. Так как на пневматике в ТЦ вагона при ступени глубиной 0.6 будет 1.5-1.7, то когда возмет весь состав, то произойдет оттяжка назад за счет высвобождения энергии сцепных устройств. Что бы это предотвратить в ТЦ локомотива надо уже иметь примерно 2.5 очка, а это чревато большими реакциями по поезду при предварительном сжатии. Поэтому на пневматике надо старатся тормозить поезд только в растянутом состоянии. Вот поэтому на пассажирских поездах было введено обязательным условием присутствие ЭПТ. оно более управляемо и мягче по действию, при умелом использовании конечно. Минус в том, что на пневматике разучиваешься ездить и ваш покорный слуга в том же числе.
Если судить этой логике, то такой же процесс должен происходить при ЭПТ, разница только в том что, при ЭПТ срабатывание происходит одновременно. И "большее сжатие" происходить не будет, но состав уже был сжат до начала торможения и следовательно опять произойдет "оттяжка назад за счет высвобождения энергии сцепных устройств". Или этой энергии не хватает на растяжку?
Если тормозить при растянутом состоянии, будет же первоначальное сжатие, а это неблагоприятные реакциии в поезде?

Colonel_Abel
20.09.2008, 16:13
Если судить этой логике, то такой же процесс должен происходить при ЭПТ, разница только в том что, при ЭПТ срабатывание происходит одновременно. И "большее сжатие" происходить не будет, но состав уже был сжат до начала торможения и следовательно опять произойдет "оттяжка назад за счет высвобождения энергии сцепных устройств". Или этой энергии не хватает на растяжку?
Если тормозить при растянутом состоянии, будет же первоначальное сжатие, а это неблагоприятные реакциии в поезде?

Все правильно, именно не хватит энергии и именно за счет одновременного торможения. Да, на пневматике, почти всегда, особенно в длинных поездах, 20 вагонов и более будут реакции. Не очень сильные, но будут. Ну устарел 292 ВР и никуда от этого не дется, слишком маленькая скорость как тормозной, так и отпускной волны. Поэтому на ЭПТ и ездим. Кесовские тормоза в этом плане получше, там и ступенчатый отпуск есть. Но они чистая пневматика, без ЭПТ. Европа в поездах до скорости 160 км/ч на них и ездит.

Саня
20.09.2008, 16:30
Все правильно, именно не хватит энергии и именно за счет одновременного торможения. Да, на пневматике, почти всегда, особенно в длинных поездах, 20 вагонов и более будут реакции. Не очень сильные, но будут. Ну устарел 292 ВР и никуда от этого не дется, слишком маленькая скорость как тормозной, так и отпускной волны. Поэтому на ЭПТ и ездим. Кесовские тормоза в этом плане получше, там и ступенчатый отпуск есть. Но они чистая пневматика, без ЭПТ. Европа в поездах до скорости 160 км/ч на них и ездит.

Понятно, спасибо за объяснение.

mashinistkos
20.09.2008, 17:21
Да ребята, по моему меня здесь просто не слышат...:confused:
Саня, ты всё правильно сказал, что при ЭПТ просто не будет дополнительного сжатия, а вот растяжка обязательно будет! Неужели не видели, я ж писал, что ПРОВЕРЯЛ я всё это. Обязательно состав будет растягиватся, 100%. Когда и.о. тчми работал, КИПы делал, специально в вагоны садился, проверял... Даже если 0.5 атм в ТЦ вагона! Состав сжат предварительно 254-м пружины буферов сжались, а потом вагон тормозить начал, каждый вагон, у пружин появился помошник- сила направленная против направления движения, она пересиливает предварительное сжатие состава и помогает пружинам принять первоначальное положение - растянутое... Ну если так не понятно то уже не знаю как! Уфффф!

Алексей
20.09.2008, 17:25
15/16 наш поезд, мы от Свири до Питера едем.

Colonel_Abel
20.09.2008, 17:26
. Когда и.о. тчми работал, КИПы делал, специально в вагоны садился, проверял... Даже если 0.5 атм в ТЦ вагона!

(Хитро прищурясь), а как ты определял, что в ТЦ вагона именно 0.5 ? :o

Кстати о птичках, правильно сжатый поезд, это выбранные зазоры на автосцепках, но не сжатые пружины поглощающего аппарата. :p :D

mashinistkos
20.09.2008, 17:30
Да тчму по мобиле говорил-"а вот чуть чуть дай!!"а вот здеся ещё поменьше!" понимашь блин, дёргает и всё!!! :drinks:

mashinistkos
20.09.2008, 17:46
Полковник, всё еду в Москву. Бери выходной, выбирай "макдональдс" для машинистов, приглашаем всех!!!! Машинист ЧС2т - слышал? Будем разговоры разговаривать:mad: :D :D :drinks: :drinks: Всё хорош, про это... Давайте лучше кто какие составы самые необычные водил! Я вот метро, 12 вагонов вёз по жд! Бабаево - Питер!! Во я там с тормозами намучился...:D :D

Саня
20.09.2008, 18:06
Да ребята, по моему меня здесь просто не слышат...:confused:
Саня, ты всё правильно сказал, что при ЭПТ просто не будет дополнительного сжатия, а вот растяжка обязательно будет! Неужели не видели, я ж писал, что ПРОВЕРЯЛ я всё это. Обязательно состав будет растягиватся, 100%. Когда и.о. тчми работал, КИПы делал, специально в вагоны садился, проверял... Даже если 0.5 атм в ТЦ вагона! Состав сжат предварительно 254-м пружины буферов сжались, а потом вагон тормозить начал, каждый вагон, у пружин появился помошник- сила направленная против направления движения, она пересиливает предварительное сжатие состава и помогает пружинам принять первоначальное положение - растянутое... Ну если так не понятно то уже не знаю как! Уфффф!
Я внимательно читал, просто ты написал "представь физику", так вот если ее представить, то так не получается. Я согласен что растяжка будет если "сила направленная против направления движения, пересиливает предварительное сжатие состава", но мне кажется эта сила намного меньше, силы сжатия состава.
А как ты проверял что состав растянулся, в межвагонном переходе стоял чтоли?

dmitrain
20.09.2008, 18:35
Погнали:D :D :mad: :mad: !!!! Это как мы с Кандалакшей - мы (Мурманск) трескоеды, они скобари! Или как я в комадировке был в Волхове, так там Питер - блокадники, Бабаево - дровосеки, или как там они ещё не знаю... Во прикол:rofl: :rofl: :rofl: Мужики наверно во всех депо такие тёрки есть?

А я думал "скобари" это только наши.

Colonel_Abel
20.09.2008, 18:53
Да тчму по мобиле говорил-"а вот чуть чуть дай!!"а вот здеся ещё поменьше!" понимашь блин, дёргает и всё!!! :drinks:

Угу, но так и не ответил на вопрос, по какому прибору ты видел, что в ТЦ вагона именно 0.5 ? Ну невозможно это посмотреть, негде. :D :drinks:

Полковник, всё еду в Москву. Бери выходной, выбирай "макдональдс" для машинистов, приглашаем всех!!!! Машинист ЧС2т - слышал? Будем разговоры разговаривать:mad: :D :D :drinks: :drinks:


Да запросто, сообщи только заранее, когда.


Всё хорош, про это... Давайте лучше кто какие составы самые необычные водил! Я вот метро, 12 вагонов вёз по жд! Бабаево - Питер!! Во я там с тормозами намучился...:D :D

Вот чего не возил, так это метровагоны, хотя видел их на нашем напрвлении. А чего там не так ?

Combine
20.09.2008, 20:03
Combine, Я не понял, ты хотел сказать не растянется? Пардон, описАлся.

сандро, выражайтесь пожалуйста грамотнее, а то читать тяжело.

Угу, но так и не ответил на вопрос, по какому прибору ты видел, что в ТЦ вагона именно 0.5 ? Ну невозможно это посмотреть, негде. На вагонах ТВЗ сбоку ;)

mashinistkos
20.09.2008, 21:20
Ну как я определял, ну по опыту чувствую я уже всё попой(пардон):p
А на метро-ну короче заехал я на ВЛ10 под состав, там прикрытие, крытый вагон( автосцепки ж разные), ну полистал 277-ю, чё то там не нашёл именно про метро, ну думаю, как с МВПС поеду, позвал вагонника, говорю "тормозил когда нибудь такие?", он с БООООЛЬШИМИ круглыми глазами на меня смотрит!!! Я короче без слов всё понял, он их на жд первый раз, так же как и я видит... Стали тормозить, сделал давление в ТМ пониже, зарядил, продули, торможу 0.6 - болт! неберут тормоза!?? 0.8, очко, 1.2 без толку, колодки не прижимаются! Сделал давление в ТМ 5.2, выпуск - 1.0 атм вроде вяло так прижались... УРА!!! ТЧМИА звоню, говорю так мол и так, он говорит, только доедь, никто не знает как с ними ехать, только не "прокати" кол. пары!!! Ну довёз, странные тормоза у них: моментально берут и так же отпускают моментом... А ещё побродил я около них, так никаких распределителей не увидел... Кто их возил ещё? И маш. метро, чё там за тормоза расскажите...:confused:

parovoZZ
20.09.2008, 21:55
странные тормоза у них: моментально берут и так же отпускают моментом...

Вот, а мне никто не верит, что метрошная пневматика - это ахтунг.

Evgenyi
20.09.2008, 22:12
Ооо, да ещё и какой ахтунг! Берёт так что...

сандро
20.09.2008, 23:11
Прошу прощения, ТЧ8 Октябрьской ? И какое это депо ? А то всех то не упомнишь.
ТЧ-8 СПБ Московский главный.

сандро
20.09.2008, 23:14
Не совсем так. На пневматике, если поезд сжатый, процесс идет вот как: вагоны начинают брать по одному, еще больше сжимая сцепное устройство. Так как на пневматике в ТЦ вагона при ступени глубиной 0.6 будет 1.5-1.7, то когда возмет весь состав, то произойдет оттяжка назад за счет высвобождения энергии сцепных устройств.
Откуда энергия то пойдет?

Саня
20.09.2008, 23:35
Откуда энергия то пойдет?
Автосцепки сжаты и сжимаются еще сильнее при торможении пневматикой. Возникает сила, которая пытается вернуть автосцепки в их нормальное состояние(не сжатое). Вот эта та самая энергия, растягивающая состав, про которую идет речь.

сандро
21.09.2008, 00:48
Автосцепки сжаты и сжимаются еще сильнее при торможении пневматикой. Возникает сила, которая пытается вернуть автосцепки в их нормальное состояние(не сжатое). Вот эта та самая энергия, растягивающая состав, про которую идет речь.
Сила то откуда берется из поглощающего аппарата сцепки?

Саня
21.09.2008, 00:49
Сила то откуда берется из поглощающего аппарата сцепки?
Ну типа, да.

NeoN
21.09.2008, 19:53
Электровоз с 25 кВ переменки и течёт:eek: ? Мама-мия!
Ведь 50Гц переменки грохнут в один счёт и имяни не спросят! А тем-более с такой энергетикой!
Кхм! Прошу прощения. Энергетику ты не трогай. С ней всё впорядке. Ты хоть знаешь зазор пробивной при 27,5 кВ? А? Ну вот тогда и не кричи. Кстати, да будет тебе известно: на постоянном токе умереть под напряжением ГОРАЗДО вероятнее, чем под переменным ;)

А идут на помогал в большинстве те,у кого мозгов хватает только "пули пяткой отбивать".Тк послушал про медкомиссию и физ подготовку становится понятно,что не очень большой процент нормальных ребят,у которых есть мозг который развит сможет ее пройти..ведь те,кто прошел в большинстве своем все время на улице и проводят,пару раз в день на турник от нечего делать запрыгнут и побегают в футбол,от этого и проходят,а норм человеку во время обучения выделить на это время очень сложно..
Так. На дорогу приходят квалифицированные кадры. Вот я лично во всех позициях эту дорогу тарабанил!!! Поработал я на ней полгодика и всё, хватит. Пускай всё и остаётся на ней как раньше. Если ты проявил инициативу - ты стал врагом для "дедов" цеха и белой вороной для начальника. Начальник видит, что человек грамотный и при желании может сместить его. Для начала он закидывает его черной работой. Потом премия. А дальше не знаю - увольняюсь :D

Интересно вообще читать такое, Москалями, вы наверное не из ТЧ8 (:D Спб), а из дружественной нам Украины, хлопчик:)
Я бы сказал уже недружественной Украины в связи с последними политическими событиями в мире.

Evgenyi
21.09.2008, 20:22
Кхм! Прошу прощения. Энергетику ты не трогай. С ней всё впорядке. Ты хоть знаешь зазор пробивной при 27,5 кВ? А? Ну вот тогда и не кричи. Кстати, да будет тебе известно: на постоянном токе умереть под напряжением ГОРАЗДО вероятнее, чем под переменным ;)

Знаю, 2.2 кВ/1мм. Это пробивное напряжение. А вот насчёт постоянки вкорне не согласен! Вобще-то 50 Гц это та частота, которая совпадает с частотой сакращения сердечной мышцы и вызывает паролич сердца. А постоянка просто тупо жарит. Дже в ПУЭ сказано, что в сухих и слабовлажных помещениях максимально безопасное напряжение на переменном токе 42В, а на постоянном 110В. И токи: переменка - 12 мА постоянка - 25 мА