PDA

Просмотр полной версии : Троллейбусы


Страницы : [1] 2

Тёма
28.06.2007, 02:11
Хотя они и не ездят по рельсам, но в удобстве не уступят трамваям и метро. А затраты на эксплуатацию троллейбусов позволяют назвать их наиболее экономичным видом общественного транспорта. Наиболее удобно использование троллейбусов на незагруженных транспортом улицах. Двигатели современных троллейбусов работают почти бесшумно. Это самый тихий транспорта, что немаловажно в больших городах, где остро стоит проблема шумового загрязнения. Использование троллейбусов экологически безопасно. На спуске генераторы троллейбуса работают в обратном режиме - производят электроэнергию и возвращают её в контактную сеть. Так что хотя сам троллейбус стоит недёшево (от 650 тыс. до 1 млн. грн.), он быстро окупает себя. Кто может поведать что-то интересное о троллейбусах - пишите. Посмотрим, оценим, обсудим.

Yolkin
28.06.2007, 04:56
Использование троллейбусов экологически безопасно.
:)

Не всё так однозначно.

Троллейбус использует какую энергию?
Правильно, электрическую.

А откуда берётся эта электрическая энергия?
Правильно, с электростанции.

При том, что бОльшую часть электроэнергии в Европейской части России и СНГ вырабатывают совсем-совсем неэкологичные Тепловые ЭлектроСтанции.:D

Если кто не понял - это я не про троллейбус.
Это я про то, что лозунгам и декларациям не стоит верить бездумно и плодить мифы.
Надо обдумывать информацию и тогда делать выводы.

Помнится, в своё время были планы создания массовых электромобилей на аккумуляторах.
Преподносилось, как экологически чистый вид.

Однако, если вдуматься, то оказывалось несколько другое.
Аккумуляторы имели большой вес, динамика транспорта была не очень.
Такой электромобиль будет собирать за собой хвост обычных автомобилей.
Обычные автомобили, сдерживаемые в потоке неторопливым электромобилем, выхлопными газами сведут его экологичность к нулю.

Это я, повторюсь, не про троллейбус.
Это я про то, что всё в природе взаимосвязано, и если связи не видно сразу - это не значит, что её нет совсем.

Спасибо за внимание.

E69
28.06.2007, 09:56
Тогда ещё про канцерогенную резиновую пыль от шин можно вспомнить для комплекта... что-то не туда обсуждение прошло :D

Тёма
28.06.2007, 14:03
:)

Не всё так однозначно.

Троллейбус использует какую энергию?
Правильно, электрическую.

А откуда берётся эта электрическая энергия?
Правильно, с электростанции.


Я и не сомневался, что приведут этот аргумент. Стоило, наверное, сказать, что использование троллейбуса наиболее экологически безопасно. То же метро и трамвай потребляют ту же электроэнергию (причём метро в больших количествах). Не говоря уже об автобусах. Возможно, я ошибаюсь, но подобное высказывание о происхождении электричества тоже уж очень похоже на лозунг. Ведь понятно, что вся деятельность человека по определению экологически опасна.

Crypton
28.06.2007, 19:06
Думаю одна электростанция на город (для Эл. транспорта) будет даже лучше чем ~2000 Машин, не считая Автобусов и прочих двигателей внутреннего сжигания

Петришин М.
29.06.2007, 11:12
При том, что бОльшую часть электроэнергии в Европейской части России и СНГ вырабатывают совсем-совсем неэкологичные Тепловые ЭлектроСтанции.
Многие станции переведены на природный газ, а его "выхлоп" весьма и весьма безопасен и безвреден. Но сейчас у нас якобы собираются возрождать уголь и т.д., хотя я считаю это даже хорошо! Хорошо бы увидеть в прежнем свете такие города как Инта, Воркута, кот. выглядели в свое время очень неплохо, а сейчас находятся в агонии. Особенно пристанционная Верхняя Инта или горняцкие поселки по воркутинскому кольцу - ужас на крыльях ночи. Половина домов пустые, некоторые уже развалились или разваливаются, глядят на раздолбаную, неасфальтированную улицу черными глазницами разбитых окон, в них гуляет ветер, а если отойти ближе к окраине, то мы увидим огромное пространство изрезанное улицами, на котором валяются останки бараков. А как все это выглядит сюрреалистично в полярную ночь. Как после атомной войны! Возродить бы все это и откровенно говоря: похер на экологию!

Тогда ещё про канцерогенную резиновую пыль от шин можно вспомнить для комплекта...
Да, между прочим, на это приходиться достаточно большая часть загрязнений имеющихся в городах. Так что трамвай в этом плане экологичнее. =) Основное же загрязнение от электротранспорта - это электромагнитное загрязнение. Те же блуждающие токи иногда вмешиваются в работу находящегося рядом электроборудования, иногда вызывают коррозию коммуникаций и трубопроводов находящихся рядом под землей. Такой же вред иногда оказывают и железные дороги проходящие над магистральными газопроводами, для борьбы с такой коррозией существуют службы катодной и прочей защиты от коррозии.

P.S. А до развития автотранспорта, место резиновой пыли, занимали частицы конского навоза. =))))

Crypton
29.06.2007, 18:38
Возродить бы все это и откровенно говоря: похер на экологию!
Э-хе, лично я не хочу жить в противогазе и в воздухо-изоляционной квартире с сверх-тонироваными стеклами ;)

занимали частицы конского навоза. =))))
Ну в этом заключается хоть какая-то экология: биологический продукт -> удобрение :)

Петришин М.
02.07.2007, 08:14
Э-хе, лично я не хочу жить в противогазе и в воздухо-изоляционной квартире с сверх-тонироваными стеклами
Так не живи, кто же тебя заставляет? :D Я это к тому что людям живущим в таких гламурных местах как Инта или Воркута, просто по фене до экологии. Пока люди не начнут жить нормально, а не выживать, то и задумываться об экологии мало кто будет.

Ну в этом заключается хоть какая-то экология: биологический продукт -> удобрение
Да уж, экологичное биологическое удобрение! Только его место в полях, а не в человеческих легких. ;)

Crypton
08.07.2007, 02:55
Задам вопрос немного по оффтопу, но название темы сочитается с моим вопросом о троллейбусах, а точнее - о контактной сети. Итак вопрос(ы) знатокам (c) :) : Какова средняя высота проводов над дорогой? Каково расстояние между проводов? Сколько Вольт в КС?

parovoZZ
08.07.2007, 03:29
Возьми линейку и померь)))). Что-то около 5 метров. Напруги 550 вольт что-ли.

E69
08.07.2007, 19:53
Каково расстояние между проводов?Разное, около полуметра, в особых случаях больше.

Рекомендую СНиП "Трамвайные и троллейбусные линии", есть в Яндексе.

Sturmovik
08.07.2007, 22:17
Высота обычно 5.8 м. над уровнем асфальта. У нас, в Одессе, как-то повесили 8 м (новая линия). Зрелище скажу я Вам было интересное, как не могли попасть, вернее не дотягивались штангой к проводу!

Стрелочник
11.07.2007, 10:36
Да, интересно. Скажите, а коиу нибудь в город приходили наши "айчынные" троллейбусы завода Белкамунмаш? Если да, то я предлагаю переити на обсуждение моделей этого завода.

parovoZZ
11.07.2007, 22:19
Про "айчынные"я не в курсе, но сегодня прокатился в ЗиУ. Где там торч я так и не разобрал. Маршрутка куда более удобнее и комфортнее.

vita
11.07.2007, 23:24
, но сегодня прокатился в ЗиУ. Где там торч я так и не разобрал. Маршрутка куда более удобнее и комфортнее.

Каждый день ездить на тролейбусе конечно каторга.

Но зато какой кайф летом в тойже Одессе на 7 прокатиться неспеша. Такая 2 часовая экскурсия всего за 50 коп.:drinks: Там и все новости узнаеш и анекдоты послушаеш. На самих одеситов насмотришся и на их приколы.;)

Тёма
15.07.2007, 14:00
Про я не в курсе, но сегодня прокатился в ЗиУ. Где там торч я так и не разобрал. Маршрутка куда более удобнее и комфортнее.

ЗиУ - супер. Как по мне - это самые лучшие троллейбусы. В моём родном городе они уже очень старые - ещё 91-92 года, но до сих пор они ездят, и жители их очень любят. Эти троллейбусы время от времени на капремонт отправляют. Есть уже и новые троллейбусы, но не ЗиУ, а нашего Південмаша (Днепропетровский машиностроительный). Они почти бесшумно работают, но у них не такой удобный салон. В Киеве ещё есть троллейбусы КБ Антонова (офигеть, да?), МАЗ и ЛАЗ. ЛАЗ - отличные машины - это низкопольные, бесшумные и очень удобные троллейбусы. Хотя, МАЗ тоже неплохие. Антоновские траллики очень смахивают по всем параметрам на троллейбусы Південмаша.

ANK(ft)
15.07.2007, 20:34
Южмашевские троллейбусы и в Москве есть.

Тёма
15.07.2007, 22:48
Южмашевские троллейбусы и в Москве есть.
Надо же. А я был уверен, что вам и своих хватает. Да ещё и из Беларуси МАЗовские подгоняют. Хотя, Москва такой здоровый город, что там много чего есть из транспорта.

Sturmovik
17.07.2007, 10:42
В моём родном городе они уже очень старые - ещё 91-92 года, но до сих пор они ездят, и жители их очень любят.
В Одессе почти так же. Последний ЗиУ был получен в 1992 году, большинство из них 88 года. Сейчас некоторые прошли модернизацию с заменой кузова и системы управления.

В Киеве ещё есть троллейбусы КБ Антонова (офигеть, да?)
Ничего странного, вот троллейбусы МТБ-82 выпускал Тушинский авиационный завод.

Тёма
22.07.2007, 21:06
В Одессе почти так же. Последний ЗиУ был получен в 1992 году, большинство из них 88 года. Сейчас некоторые прошли модернизацию с заменой кузова и системы управления.

У нас многие ЗиУ проходят регулярно капремонт на предприятиях города (город Чернигов). А некоторые тоже прошли замену кузова и выглядят теперь очень даже представительно:) .

wowek(R)
11.08.2007, 00:01
Да, интересно. Скажите, а коиу нибудь в город приходили наши "айчынные" троллейбусы завода Белкамунмаш? Если да, то я предлагаю переити на обсуждение моделей этого завода.

Да, у нас таких пару штук ездит. Точно видел один с гармошкой, один без. Вобще на троллейбусах езжу мало, один раз удалось проехаться на сочлененном, вобщем салон довольно удобный и просторный (в отличии от ЮМЗ и тем более RoCar), а вот внешний вид довольно таки топорный. Пока новый ход вроде ничего, а как дальше будет, посмотрим.
Вобще у нас сейчас много всяким троллейбусов ездит, все выбирают. Кроме уже названных МАЗы есть, Шкод много. Даже на месте какие-то троллейбусы собирают.

E69
11.08.2007, 09:22
У нас несколько АКСМов ещё с кузовами от ЗиУ водятся (101-е). Любят их за надежность.
Жаль, новые модели встречаются гораздо реже.

Sturmovik
11.08.2007, 22:53
В теме о УЗ говорили об адской технике. Вот "адский" троллейбус:
http://odessatrolley.com/Pictures/Nov2004/666.jpg
Списан, но возможно восстановление.

Одесские ЗиУ9 после капитального ремонта с заменой кузова и системы управления:
http://odessatrolley.com/Pictures/Nov2006/Tb598aa.jpg
http://odessatrolley.com/Pictures/May2007/Tb604.jpg

parovoZZ
12.08.2007, 00:36
Вот "адский" троллейбус:

Скажи ещё, что он на ходу)))

Sturmovik
12.08.2007, 00:47
Я же написал:
Списан, но возможно восстановление.

А вот троллейбус позади него уже восстановлен.

parovoZZ
12.08.2007, 02:12
Я же написал:


А вот троллейбус позади него уже восстановлен.

Да не понял ты ни фига)))

Тёма
12.08.2007, 11:30
ЗиУ - лучшие троллейбусы!!!

ANK(ft)
12.08.2007, 12:43
ЗиУ - лучшие троллейбусы!!!

Тем более что все выпускаемое другими заводами в России и СНГ - их клоны и развитие (иногда до неузнаваемости, но размеры померяй - они совпадут). За исключением Южмаша - развитием Шкоды 14.

E69
25.08.2007, 07:54
Мегаполис - тоже?
(да, я в курсе, что завод тот же. Но вот последователем "классики" назвать его трудно).

Antari
23.09.2007, 18:47
У нас вот такие ездят Trollino Solaris Ganz.: http://www.rigassatiksme.lv/doc_upl/A.P._12.08.2005._029.jpg

http://www.rigassatiksme.lv/doc_upl/PA210022(2).JPG
Старенькая Шкода.

У нас ещё есть МАЗ и Ganz Skoda. Фоток пока что нету.

сандро
23.09.2007, 19:34
Хотя они и не ездят по рельсам, но в удобстве не уступят трамваям и метро. А затраты на эксплуатацию троллейбусов позволяют назвать их наиболее экономичным видом общественного транспорта. Наиболее удобно использование троллейбусов на незагруженных транспортом улицах. Двигатели современных троллейбусов работают почти бесшумно. Это самый тихий транспорта, что немаловажно в больших городах, где остро стоит проблема шумового загрязнения. Использование троллейбусов экологически безопасно. На спуске генераторы троллейбуса работают в обратном режиме - производят электроэнергию и возвращают её в контактную сеть. Так что хотя сам троллейбус стоит недёшево (от 650 тыс. до 1 млн. грн.), он быстро окупает себя. Кто может поведать что-то интересное о троллейбусах - пишите. Посмотрим, оценим, обсудим.
На счет троллейбуса, вчера на работе я обсуждал этот вид траснпорта с начльником смены АВС гуп Горэлеткротнас. Его слова: "Троллейбус вообще надо запретить, он опасен, т.к. вслучае пробоя на кузов, электричесву по просту некуда (у тармваев при пробое все уходит через рельсы в землю) уходить кроме как в пассажиров садящихся в салон (от себя замечу - хотя при выезде из депо и кольца положено замерят то утечки и есть длоя это прибор и человек, который будет замерять ток, но этого почему-то никто не делает), меня и самого не раз било током, к тому же у троллейбуса очень сложная контактная сеть и он отнюдь не эконоичен, т.к. в отличии от трамвая котрого чуть-чуть толкнуть и он поедит, движению троллейбуса оказывают большое сопроивления резиновые шины". А вообще троллейбус обладает лучьшей динамикой разгона, только там, где нет воздушных стрелок, где их много (например Кондратиевский проспект в Питере) там троллейбус еще медлнее чем трамвай.

parovoZZ
23.09.2007, 19:45
Терпеть их не могу. А по поводу запретить - это верно. Хотя бы провода уберут над головой. Лучше пусть метро развивают. Более омерзительного транспорта и не придумаешь. Трамвай куда приятнее - и на рельсах и повместительнее.

E69
23.09.2007, 20:10
Троллейбус вообще надо запретить......а трамвай у вас и так уже почти сняли. И что, теперь каждому по машине или каждому по станции метро?

Ваш начальник просто лентяй. Или от бедности придуриваться начал. Ибо
от себя замечу - хотя при выезде из депо и кольца положено замерят то утечки и есть длоя это прибор и человек, который будет замерять ток, но этого почему-то никто не делаетЭто и значит, что проблема не в троллейбусах, а в головах. Кстати, уже есть приборы которые контролируют ток утечки постоянно.
только там, где нет воздушных стрелокНу так если на наших стрелках ставят ограничение чуть ли не 5 км., а в европе - 50, это говорит лишь о том, что давно пора было бы озаботиться о пологих стрелках. Уже в нескольких городах начали ставить европейские спецчасти, раз своих нормальных не производят.
и он отнюдь не экономичен, т.к. в отличии от трамвая котрого чуть-чуть толкнуть и он поедит, движению троллейбуса оказывают большое сопроивления резиновые шиныЗатраты на электричество у троллейбуса могут быть дважды ниже, чем на бензин у автобуса равного веса. За счет высокого кпд и рекуперации. Да, трамвай экономичнее, а пешком вообще ходить бесплатно. Но при массовых перевозках по городским улицам троллейбус может давать значительную выгоду.

Antari
23.09.2007, 20:14
Троллейбусы можно сказать, экологичный автобус. Он ничем неотличается от автобуса только у троллейбуса штанги, и может ездить там где провода. И у нас никогда такое небывало утечки тока. Это возможно не в троллейбусах дело а дело у депо которые ленятся проверять состояние троллейбуса. У новых машин есть токоотвод, вот я видел у нас ездят новые Solaris у них под бампером болтается металическая цепочка, или просто проволка.

E69
23.09.2007, 20:20
вот я видел у нас ездят новые Solaris у них под бампером болтается металическая цепочка, или просто проволкаЭто не для заземления, а для прибора, который контролирует утечку "в режиме реального времени". В Москве такое устанавливают на всех моделях троллейбусов.

Antari
23.09.2007, 20:27
Я просто неправильно выразился :)

Я сначала думал, зачем они вообще нужны.

сандро
23.09.2007, 23:49
...а трамвай у вас и так уже почти сняли. И что, теперь каждому по машине или каждому по станции метро?.
Машина и так есть у каждого, только у малоимущи и у пенсионеров нет и то у какогнибудь деда да и есть еще тазки.
Ваш начальник просто лентяй. Или от бедности придуриваться начал. Ибо Затраты на электричество у троллейбуса могут быть дважды ниже, чем на бензин у автобуса равного веса. За счет высокого кпд и рекуперации. Да, трамвай экономичнее, а пешком вообще ходить бесплатно. Но при массовых перевозках по городским улицам троллейбус может давать значительную выгоду.
Нет не лентяй, просто излогает факты, затраты на электричество могут быть и ниже, но явно не у старых машин которых большинство. Городской общественный транспорт (автобус, трамвай, троллейбус) может иметь преимущество перед остальным транспортом, только когда он пойдет по выделенной полосе, в противном случае пробки берут свое.

сандро
24.09.2007, 00:03
Трамвай куда приятнее - и на рельсах и повместительнее. Сегодян поздно из дома выехал (на метро), вышел на ст.м. Озерки, чтобы талоничики ПТК сбагрить. Подхожу к остновке, трамвая нет, думаю возьму пива и поеду на маршрутке до Просвета и тут трамвай подъезжает. Я думаю как хорошо, на халяву проехать можно по удостоверению. Я сел, мало того, что он больше 40 км/ч не ехал, дак перед пр. Луначарского (хотя после остановки можно было бы проехать, только зеленый мигать начал) минут 5 стояли (еще до этого минуту с открытми дверьми) пока зеленый включится. Приехали на перекресток пр. Энгельса/Просвещения, трамваю
на право повраичавать, перед перекрестком загорелся желтый, заетм и красный, еще 5 минут потеряно. Потом, по стрелкам километров 5-10 в час начали поворачивать, а пешеходы дорогу через пр. Провсещения
под зелееный переходили, их надо пропускать, еще минута потеряна. Итог 5+5+1+ время в пути с остановками 10 минут= 21 минута - опоздал в Компьютерный Мир. На маршрутке весь путь занял бы 5 минут. Как тут любить трамвай?

parovoZZ
24.09.2007, 00:09
Как тут любить трамвай?
А на тролле быстрее??? Я не пользуюсь ни тем, ни этим. Исключительно маршрутками - можно сесть в любом месте и сойти почти так же.

сандро
24.09.2007, 00:38
А на тролле быстрее??? Я не пользуюсь ни тем, ни этим. Исключительно маршрутками - можно сесть в любом месте и сойти почти так же.
Такое же карыто, единственный "+", что водители правило соблюдают. Мы тут ездили всем скопом в Володарский парк на тренировку АВС, на луноходе (УАЗ), из парка выъезжаем по трамвайным путям с мигалкой спецсигналом (на другом конце города трамвай с рельс сошел) и чурбан на мрушрутке летит на всех парах. Я просто был в шоке, ведь от парка откуда мы выъезжали до маршуртки было не меншье 7 метров - можно ыбо остановиться. Вот и как с ними ездить? Сегодня с рабоыт ехал на маршуртке, водила-хачик на красный проскачил. Так, что пока система оплаты труда на маршуртках такая, что там работают одни хачики, безоапснее наземного государственного общественного транапорта (а трамвая для тех кто в нем особенно) ничего нет.

Antari
24.09.2007, 01:06
У нас трамваи идут как звери. Особенно по мосту разгонится под 80км\час. Смотря какой водитель.

Троллейбусы тоже не слабы под вечер в 22:00 как гоночные машины едут если на остановках никого и в салоне пару человек которые несходят.

Я чаще всех еду на автобусе потому что в моём районе трамваи и троллейбусы неедут.

сандро
24.09.2007, 01:10
У нас трамваи идут как звери. Особенно по мосту разгонится под 80км\час.
У нас если трамвай раскочегарить до такой скорости, то он не по рельсам поедит, а по асфальту и тогда берегись...........ничем не останвоишь.:p :D :rofl: :)

Antari
24.09.2007, 01:15
Я неимел виду на поворотах, у нас в основном прямые линии. Вот как 6 маршрут. Поворачивает на кольцах а остальное прямой путь. Вечерком после детского мира до ул. Таллинас начинается гонка :) Там интервал остановок большой.

parovoZZ
24.09.2007, 03:38
А мы и не говорим про повороты. У нас прямые тоже кривые)))

сандро
24.09.2007, 11:08
Я неимел виду на поворотах, у нас в основном прямые линии. Вот как 6 маршрут. Поворачивает на кольцах а остальное прямой путь. Вечерком после детского мира до ул. Таллинас начинается гонка :) Там интервал остановок большой.
И я про прямые - состояние пути почти везде ужасное.

Imax
24.09.2007, 14:31
Машина и так есть у каждого, только у малоимущи и у пенсионеров нет и то у какогнибудь деда да и есть еще тазки.

Во первых у меня нету, хотя давно бы мог(ли) купить. Она не зачем!!!
1) Уже 2 недели от дома до метро пешком иду(20-25 мин). ЭТО ПОВЕРТЕ БЫСТРЕЕ, т.к. Волоколамка просто стоит, особенно сегодня( 24,09,07). Люди просто выходят из маршруток, трамваев, тролейбусов. Некоторые пассажиры автомашин выходят и пешком идут :p
В Москве сейчас обаоденные пробки, и подчас метро или трамвай быстрее чем автомобиль.
З.ы. Вот ты сказал малоимущим и пенсионеры - люди живут где-нибудь в Екатеренбурге или еще каком-нибудь провинциальном городе, зарабатывают 15-30 тыс. - на эти деньги не скопишь на авто, но это не называется малоимущими. :russian:
Так что в этом ты не прав, поверь!:drinks:

сандро
24.09.2007, 14:36
Во первых у меня нету, хотя давно бы мог(ли) купить. Она не зачем!!!
1) Уже 2 недели от дома до метро пешком иду(20-25 мин). ЭТО ПОВЕРТЕ БЫСТРЕЕ, т.к. Волоколамка просто стоит, особенно сегодня( 24,09,07). Люди просто выходят из маршруток, трамваев, тролейбусов. Некоторые пассажиры автомашин выходят и пешком идут :p
В Москве сейчас обаоденные пробки, и подчас метро или трамвай быстрее чем автомобиль.
З.ы. Вот ты сказал малоимущим и пенсионеры - люди живут где-нибудь в Екатеренбурге или еще каком-нибудь провинциальном городе, зарабатывают 15-30 тыс. - на эти деньги не скопишь на авто, но это не называется малоимущими. :russian:
Так что в этом ты не прав, поверь!:drinks:
Речь не об этом.

Antari
24.09.2007, 14:57
Ну незнаю как у вас, у нас сейчас капительный ремонт рельсев. :)

Ладно небудем оффтопить, разговоры про трамваи прошу сюда (http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=627).

E69
24.09.2007, 18:34
Машина и так есть у каждого, только у малоимущи и у пенсионеров нет и то у какогнибудь деда да и есть еще тазки.Во-первых, что-то не видно, чтобы число пассажиров общественного транспорта так уж резко падало, хоть теперь "у каждого есть машина". Во-вторых, если бы у каждого действительно была машина, то движение бы окончательно встало из-за пробок (и, похоже, вскоре станет).
Поэтому проблема организации массовых пассажирских перевозок средствами большой вместимости и даже бОльшими в крупных городах в ближайшее время никуда не денется, тазики тут не спасут.
Только когда он пойдет по выделенной полосеОтчасти верно, выделенка нужна. Но! Эффективно работающий общественный транспорт сам по себе есть важнейший фактор, позволяющий бороться с пробками!
Смотри: сейчас в Москве около 80% людей до сих пор ездят на ОТ (кстати о том, у всех ли уже есть машины). Увеличение числа пассажиров общественного транспорта с 80% до 90% чисто технически обеспечить не так и сложно. Зато число машин на дорогах стало бы меньше с 20 до 10% - в два раза!
А легко ли устроить двухкратное расширение дорог?

parovoZZ
24.09.2007, 20:14
Пробки - фиг с ним. А вот их последствия - загазованность, сидишь полдня в этой железке полускрюченный, кровь еле-еле циркулирует... Да ну её, в пипито, мне проще на метрариуме...ну или на такси, если с девушкой. А на работу - у меня на развозке человек 5 имеют машину, но всё равно едут на автобусе - можно и покимарить или газетку почитать.

сандро
24.09.2007, 20:35
Пробки - фиг с ним. А вот их последствия - загазованность, сидишь полдня в этой железке полускрюченный, кровь еле-еле циркулирует... Да ну её, в пипито, мне проще на метрариуме...ну или на такси, если с девушкой. А на работу - у меня на развозке человек 5 имеют машину, но всё равно едут на автобусе - можно и покимарить или газетку почитать.
Да метро хороший транспорт, пока народу мало, как только наступает час пик, газетка сама собой лезет за пазуху.

parovoZZ
24.09.2007, 21:03
На развозке не бывает такого понятия "час пик".

Тёма
25.09.2007, 15:53
Троллейбус вообще надо запретить, он опасен, т.к. вслучае пробоя на кузов, электричесву по просту некуда (у тармваев при пробое все уходит через рельсы в землю) уходить кроме как в пассажиров садящихся в салон.
То есть как это в пассажиров? А с них куда? Ведь они тоже над землей находятся, и единственный путь току в землю - через те же резиновые колеса (кстати, полы в троллейбусах резиновые, ток не пройдет; пройдет только при очень большом напряжении, но в таком случае он пройдет и по колесам в землю, а не в человека, у которого сопротивление очень большое). Вообще это из той же оперы, что и удар молнии в троллейбус (автобус, автомобиль), при котором погибнуть человек, находящийся в салоне не может. Возникает так называемый эффект камеры Фарадея: заряд равномерно распределяется по металлическому корпусу, не причиняя вреда тем, кто внутри. В случае пробоя на кузов, думаю, будет то же самое. Поправьте, если ошибаюсь. Я вообще-то в физике не силен:o

Тёма
25.09.2007, 16:16
И с Е69 я согласен на все 100: хорошо отлаженный общественный транспорт - спасение мегаполисов от пробок. В свое время в 60-е 70-е на Западе и в США массово стали сворачивать программы общественных перевозок: троллею и трамвайные рельсы порезали на металл, а сами трамваи и троллейбусы - на свалку (во многих американских фильмах иногда мелькают свалки, где рядами старенькие троллейбусы стоят). Тогда все стремились обзавестись новым авто, и обзаводились, благо уровень жизни позволяет. В итоге, годиков через 10 все крупнейшие города превратились в одну сплошную загазованную пробку. Пришлось быстренько соображать новые программы общественного транспорта, опять рельсы прокладывать и провода вешать. В результате, сегодня Европа проблем с пробками не знает (в США все равно мало что отстроили из былой коммунально-транспортной империи). Любой человек там имеет свое авто (и часто даже не одно), гораздо покруче, чем у многих россиян и украинцев. Но при этом машины используются только для поездки за город на уик-энд, а в будние дни эти богатые люди не считают ниже собственного достоинства проехать в автобусе или на метро (троллейбусы в Европе как-то особо не прижились, кроме Прибалтики). Мы же теперь ускоренным шагом бежим на те грабли, на которые другие наступили 30 лет назад. И часто все это связано с дешевыми понтами: у меня есть машина - я крутой, а на автобусах и троллейбусах бычье ездит. У кого есть возможность почитать украинский "Корреспондент", там в последнем номере очень хорошо на эту тему написано. В цивилизованных странах часто устраивают такие фишки: в центральные части города или некоторые районы имеет доступ только общественный транспорт - и плевать на то, что у тебя суперкрутая тачка. Мы тоже рано или поздно к такому придем. Так что общественный транспорт себя далеко не изжил, да и не изживет никогда.

E69
25.09.2007, 17:05
То есть как это в пассажиров? А с них куда?Ну вот заходишь ты в троллейбус. Ноги ещё на тротуаре, рукой уже держишься за поручень. И получаешь свои пару ампер.

сандро
26.09.2007, 10:32
Смертельные исходы были и они не единичны!

Тёма
26.09.2007, 15:22
Ну вот заходишь ты в троллейбус. Ноги ещё на тротуаре, рукой уже держишься за поручень. И получаешь свои пару ампер.
А, понятно. Хотя, это будет в том случае, если поручень железный, а в большинстве своем они покрыты диэлектриком.

Antari
26.09.2007, 16:31
У меня такого никогда небыло. Наши троллейбусные парки каждый день осматривают машины, если какая то неисправность то весь троллейбус в ремонт :)))

Тёма
26.09.2007, 16:55
У меня такого никогда небыло. Наши троллейбусные парки каждый день осматривают машины, если какая то неисправность то весь троллейбус в ремонт :)))
Ты ж не сравнивай Европу с нами. У нас на сервис и техосмотр мало внимания обращают. В снг такое на маршрутах стоит, что диву даешься иногда, как ОНО ездит еще.

сандро
26.09.2007, 17:30
А, понятно. Хотя, это будет в том случае, если поручень железный, а в большинстве своем они покрыты диэлектриком.
Они везде покрыты диеэлектриком, но тут дело в дургом, троллейбус в слякоть подезжает разбрызгивая лужи с солью, таким образом кузов мокрый и днище мокрое и не дай бог кого обрызгает. Я же говорю, что смертельные случаи не единичны. Когда тебя самого тряхнет, тогда ты по другому запоешь. А вообще двери железные, на нижней ступньке есть железная рамка которая прижимает резиновый коврик нижней площадки, металические двери складываются (на ЗИУ) упираясь (на таком антиквариате как правило нет реизновых выступов на дверях) в железные листы проъема со ступеньками.

Тёма
26.09.2007, 17:46
Я же говорю, что смертельные случаи не единичны.
Да все правильно, не спорю. Но блин, неединичны и смертельные случаи от удара током от утюга или фена (и их гораздо больше) и еще много от чего. Если так рассуждать "Троллейбус вообще надо запретить, он опасен..." то можно заодно запретить и ВСЕ остальное. Я что-то пока не слыхал, чтобы такие неприятные истории с троллейбусами случались каждый день. Представь себе, даже такая экзотическая смерть, как удавление чайной ложкой, встречается в десятки раз чаще, чем смерть от удара током в троллейбусе.

сандро
26.09.2007, 17:56
Да все правильно, не спорю. Но блин, неединичны и смертельные случаи от удара током от утюга или фена (и их гораздо больше) и еще много от чего. Если так рассуждать то можно заодно запретить и ВСЕ остальное. Я что-то пока не слыхал, чтобы такие неприятные истории с троллейбусами случались каждый день. Представь себе, даже такая экзотическая смерть, как удавление чайной ложкой, встречается в десятки раз чаще, чем смерть от удара током в троллейбусе.
Ты сравнил ток и напряжение у троллейбуса и у утюга. Мы были маленькие на спор кто дольше в розетку пальцы совали - живой ведь. А в 550 v это не шутка.

vita
26.09.2007, 23:36
Чета я тоже не слышал что бы током когото в тролейбусе убило.
Тролейбусы признаны перспективным видом транспорта. В Европе в больших городах хотят постороить линии для них . В Афинах тролейбусы во всю колесят.
Но в переди планеты всей Россия с самым большим парком тролейбусов. Хоть где то выбились в лидеры и вместо того что бы развить тролейбусную сеть хотят её совсем уничтожить.:mad:

Российская тролейбусная сеть лутшая в мире и должна ей остаться!:) :russian: :drinks:

сандро
27.09.2007, 10:18
Чета я тоже не слышал что бы током когото в тролейбусе убило.
Тролейбусы признаны перспективным видом транспорта. В Европе в больших городах хотят постороить линии для них . В Афинах тролейбусы во всю колесят.
Но в переди планеты всей Россия с самым большим парком тролейбусов. Хоть где то выбились в лидеры и вместо того что бы развить тролейбусную сеть хотят её совсем уничтожить.:mad:

Российская тролейбусная сеть лутшая в мире и должна ей остаться!:) :russian: :drinks:
Последний официальный случай был года два назад, зимой бабу насмерть трахнуло, по ящику трещали, по всем каналам.

сандро
27.09.2007, 10:19
А троллейбусные маршруты никто и не снимает.

Antari
27.09.2007, 15:04
Последний официальный случай был года два назад, зимой бабу насмерть трахнуло, по ящику трещали, по всем каналам.

Пусть увеличат техобслуживание ваших парков и никого долбать небудет.

Тёма
27.09.2007, 15:23
Да тут долго можно рассуждать о том, кого где убило, и кому сколько вольт хватило для этого. Суть в том, что несчастные случаи в троллейбусах бывают, но не часто. Сандро сам сказал, что последний случай был 2 года назад. Это что, так много? Несчастные случаи бывают ВЕЗДЕ. На ЖД они происходят чуть ли не ежедневно, но никому не приходит в голову её отменить только потому, что там постоянно гибнут люди.

сандро
27.09.2007, 18:53
Да тут долго можно рассуждать о том, кого где убило, и кому сколько вольт хватило для этого. Суть в том, что несчастные случаи в троллейбусах бывают, но не часто. Сандро сам сказал, что последний случай был 2 года назад. Это что, так много? Несчастные случаи бывают ВЕЗДЕ. На ЖД они происходят чуть ли не ежедневно, но никому не приходит в голову её отменить только потому, что там постоянно гибнут люди.
Суть впроблемме, что из-за хреновой изоляцией людей бьюет током, случаи поражения электрическим током, происходят достаточно часто в зимнее время, смертельных исходов мало кончено. А по трамваю, случаев поражения током вообще почти нет (если только ктонибудь люк в салоне откроет под тележкой и силовые кабели ТЭД топором перерубит).

parovoZZ
27.09.2007, 21:55
А там, случаем, сеть не с изолированной нейтралью? Если с заземлённой - то это противоречит требованиям ПУЭ - корпус тролля не ЗАЗЕМЛЁН. А изолированная нейтраль требует к себе очень тщательного внимания.

сандро
27.09.2007, 22:19
А там, случаем, сеть не с изолированной нейтралью? Если с заземлённой - то это противоречит требованиям ПУЭ - корпус тролля не ЗАЗЕМЛЁН. А изолированная нейтраль требует к себе очень тщательного внимания.Я думаю пассажира которго один раз трахнет током будет все равно, что там заземлено, а, что нет, он просто не поедит на этом виде транспорта.

E69
28.09.2007, 16:26
Применяются обе системы, и изолированная и с заземлённым проводом, причем нормативы по токам утечки на первой строже.
Няз, один из проводов заземляют при совмещении сетей трамвая и троллейбуса.

Насчет требований ПУЭ по заземлению - троллейбус это исключение, в том его особенность, что корпус не заземлен! Кстати, и во втором случае электрической связи между корпусом и одним из проводов нет (а представь, штанга вдруг заденет другой полюс). Взамен регулярно контролируют токи утечки и применяют многоступенчатую изоляцию, до 3-5 ступеней в наиболее ответственных местах: одновременно все не пробьются.
Однако вины троллейбуса в его незаземленности нет, и организовать безопасную работу троллейбусов вполне возможно. Что и надо бы делать.

Yolkin
28.09.2007, 17:10
Ты сравнил ток и напряжение у троллейбуса и у утюга. Мы были маленькие на спор кто дольше в розетку пальцы совали - живой ведь. А в 550 v это не шутка.
Не путай одно с другим.
Тёма сравнил не ток и напряжение, а вероятность смертельного поражения током.
Вероятность крайне невелика и в том, и в другом случае.

Wicker
15.11.2007, 19:09
Я лично стараюсь ездить на троллейбусе. Почему? Первое: ну нравятся мне эти мастодонты. Во вторых: безопаснее. В маршрутках водилы наверно безбашенные, у половины права позабирал бы. То стоят на остановках по 5 минут, то гонки устраивают. У нас пробки в центре города в основном из-за маршрутников создаются. Далее. Насчёт рекуперативного торможения что-то я не слышал, геморное это дело. Обычно двигатели работают в генераторном режиме, а энергия гасится на резисторах. Идеального троллейбуса ещё не придумали. ЗиУ - прекрасная машина, удобный салон, но внешне устарел и трансмисия RABA гремит нещадно. В летний вечер слышно только их. ЛАЗы - неплохо, низкий пол, но дань ему - огромная фигня сзади салона, нет нормальной площадки. Да и электроника ненадёжная, тиристорная на ЗиУ-10 понадёжнее будет. Антоновцы - вообще ошибка, ничем не понравились. В юности проехались, его так качало, что одного приятеля стошнило. Этот единственный троллейбус быстро разрезали на металл. МАЗы - вроде ничего, но дорабатывать ещё...

сандро
15.11.2007, 19:19
Я лично стараюсь ездить на троллейбусе. Почему? Первое: ну нравятся мне эти мастодонты. Во вторых: безопаснее. В маршрутках водилы наверно безбашенные, у половины права позабирал бы. То стоят на остановках по 5 минут, то гонки устраивают. У нас пробки в центре города в основном из-за маршрутников создаются. Далее. Насчёт рекуперативного торможения что-то я не слышал, геморное это дело. Обычно двигатели работают в генераторном режиме, а энергия гасится на резисторах. Идеального троллейбуса ещё не придумали. ЗиУ - прекрасная машина, удобный салон, но внешне устарел и трансмисия RABA гремит нещадно. В летний вечер слышно только их. ЛАЗы - неплохо, низкий пол, но дань ему - огромная фигня сзади салона, нет нормальной площадки. Да и электроника ненадёжная, тиристорная на ЗиУ-10 понадёжнее будет. Антоновцы - вообще ошибка, ничем не понравились. В юности проехались, его так качало, что одного приятеля стошнило. Этот единственный троллейбус быстро разрезали на металл. МАЗы - вроде ничего, но дорабатывать ещё...А, что про Вологду не пишешь?

DIRE STRAITS
15.11.2007, 23:46
:)

Не всё так однозначно.

Троллейбус использует какую энергию?
Правильно, электрическую.

А откуда берётся эта электрическая энергия?
Правильно, с электростанции.

При том, что бОльшую часть электроэнергии в Европейской части России и СНГ вырабатывают совсем-совсем неэкологичные Тепловые ЭлектроСтанции.:D

Если кто не понял - это я не про троллейбус.
Это я про то, что лозунгам и декларациям не стоит верить бездумно и плодить мифы.
Надо обдумывать информацию и тогда делать выводы.

Помнится, в своё время были планы создания массовых электромобилей на аккумуляторах.
Преподносилось, как экологически чистый вид.

Однако, если вдуматься, то оказывалось несколько другое.
Аккумуляторы имели большой вес, динамика транспорта была не очень.
Такой электромобиль будет собирать за собой хвост обычных автомобилей.
Обычные автомобили, сдерживаемые в потоке неторопливым электромобилем, выхлопными газами сведут его экологичность к нулю.

Это я, повторюсь, не про троллейбус.
Это я про то, что всё в природе взаимосвязано, и если связи не видно сразу - это не значит, что её нет совсем.

Спасибо за внимание.
А как же Гидроэлектростанции,а так же Ветровыеэлектростанции.
Я за электро-а ведь когда ни когда,все же придется браться за лист бумаги и карандашь с линейкой и ваять что то новое,у нас не очень много природного ресурса осталось,я имею ввиду Уголь,нефть,еще где то на 40 лет.
О кстати помню меня остановили на посту ДПС,для проверки документов,и у них стоит датчик на улице и смотрю,а там просто бешенные цифры,и они менялись каждый раз,когда я посмотрел на этот датчик,ради любопытства.
Этот датчик показывал,сколько микроринген,в общем радиация,там было что то вроде 10,04 микроренгена,когда суточная доза для человека составляет если я не ошибаюсь гдето 0,004 микроренгена,а вот от чего такая радиация фик ее знает!

vitalv
15.11.2007, 23:52
Хорошая новость, на улицы Архангельска в начале декабря (как обещают), после 1,5 годового гниение снова выйдет троллейбус.

Всётаки его не тока закрывают, но и возобнавляют.

parovoZZ
16.11.2007, 00:46
У нас, в Питере, фон около 14 микрорентген, в Выборге - под 20. Говорят, из-за подземного газа радона. Тем не менее, это не превышает суточную дозу. Поговаривают, даже, что без столь малых доз жизнь на земле исчезла бы к чёрту(((

Yolkin
16.11.2007, 06:59
А как же Гидроэлектростанции,а так же Ветровыеэлектростанции.
Ты считаешь ГЭС экологически чистой станцией?
Побывай на Братском водохранилище. Посмотри на кучи топляка, сохнущего по берегам, представь не меньшее количество гниющего на дне. Добавь сюда огромную площадь водной поверхности водохранилища, потом вспомни особенности резко континентального (далеко от океана) и приморского климата... Тепловая ёмкость огромной массы воды, поверхность испарения, затопление, изменение местного гравитационного фона, приводящее к изменению сейсмической обстановки (!)
Этот датчик показывал,сколько микроринген,в общем радиация,там было что то вроде 10,04 микроренгена,когда суточная доза для человека составляет если я не ошибаюсь гдето 0,004 микроренгена,а вот от чего такая радиация фик ее знает!
Ошибаешься, и неоднократно
Первое. На датчике ты мог видеть микрорентгены в час, показывающие уровень радиации. Микрорентгены - это поглощённая радиация. Если ты при таком уровне просидишь 3 часа - получишь 10,04*3=30,12 микрорентген. Практически ничего.

Второе. Естественный фон составляет 10-25 мкр/час, длительно допустимый для человека точно не помню, но что-то около 40-60 мкр/час. Поэтому то, что ты видел на табло - даже меньше нормы. А написанные тобой 0,004 мкр - это меньше, чем ничего.

Лучевая болезнь у человека начинается примерно со 100 рентген (100 миллионов микрорентген). Смертельную дозу не помню - около 500 рентген (500 миллионов микрорентген). Подсчитай, за сколько лет ты её получишь при уровне 10,04 микрорентген в час.

Думай головой и не поддавайся истерии в СМИ по поводу радиации.

E69
16.11.2007, 07:45
>Идеального троллейбуса ещё не придумали. ЗиУ - прекрасная машина, удобный салон, но внешне устарел и трансмисия RABA гремит нещадно. В летний вечер слышно только их. ЛАЗы - неплохо, низкий пол, но дань ему - огромная фигня сзади салона, нет нормальной площадки. Да и электроника ненадёжная, тиристорная на ЗиУ-10 понадёжнее будет. Антоновцы - вообще ошибка, ничем не понравились. В юности проехались, его так качало, что одного приятеля стошнило. Этот единственный троллейбус быстро разрезали на металл. МАЗы - вроде ничего, но дорабатывать ещё...
---------------
А, что про Вологду не пишешь?Кто откуда, кто что видел :) Я не лучшие отзывы про Вологду слышал. Но как говорится, на безрыбье и рак рыба. Лучше иных. Ну не делают у нас машин европейского уровня и всё тут.
Лично я поклонник АКСМов. Особенно 321 :-) хотя у нас только 101-е работают в городе.

vita
16.11.2007, 17:22
Вот вероятно один из совершенных тролейбусов. 42003А предприятия Белкоммунмаш (http://trucks.autoreview.ru/archive/2007/07/interauto/). Ну конечно его прототип голландский Phileas ещё круче :eek: . Вот только стоят они как хороший Maubach :D

E69
16.11.2007, 19:14
Это пока только прототип, не пошедший в серию, к тому же со спорной компоновкой (его трудно представить трёхдверным - наверное это последствие "обрезания" гармошки от прототипа). 321 конечно стоит немногим меньше 420, но это серийная машина нормального западного уровня и традиционных форм. Рад, что они пойдут хотя бы в Москву.
ЗЫ Сандро (и остальные петербуржцы), если есть возможность и желание снимать - слышал что пару недель назад один 321-й появился в Питере! Номер 2400, маршрут работы 22(?).
Фотогалерея машины на stts: http://stts.mosfont.ru/vehicle.php?vid=15334

parovoZZ
16.11.2007, 21:40
Вот вероятно один из совершенных тролейбусов. 42003А предприятия Белкоммунмаш (http://trucks.autoreview.ru/archive/2007/07/interauto/).
Как по мне, так уродец. Привет из 60-х.

vita
17.11.2007, 00:49
А как по мне то Белкомунмаш хоть пытаеться что то современное и действительно новое производить. А дизайн штука конечно спорная.
Но все равно радует что производство свое они развивают, а не собирают китайское д...мо.( Пардо почитал авто новости из СНГ).

vitalv
18.11.2007, 22:49
У меня к вам вопрос - что изображено на картинке (http://fotki.yandex.ru/users/vash555/view/19583/)?
(ВМЗ не учитывать). Троллейбус (не в снаряженном састоянии) или автобус

Imax
18.11.2007, 22:59
Справа одинокий тролик стоит, а остальные автобусы-ЛИАЗЫ!

vitalv
18.11.2007, 23:16
Справа одинокий тролик стоит, а остальные автобусы-ЛИАЗЫ!

Справа 2-3 десятка таких одиночек стоит. Просто я их сёдня сфотал в троллейбусном парке, чё там делают автобусы тогда?

E69
19.11.2007, 14:53
В принципе есть прецеденты, когда троллейбусный парк эксплуатировал одновременно троллейбусы и автобусы, либо просто делился территорией.
Судя по транзитным номерам, это действительно автобусы стаей перегоняли куда-то.

vitalv
19.11.2007, 16:56
А насколько реально переделка на месте из автобуса в троллейбус?

E69
19.11.2007, 17:06
Теоретически возможно, но маловероятно. Это операция скорее для ремзавода, чем для депо. Тем более что готовый троллейбус из ЛиАЗа купить проще и дешевле, несколько заводов этим занимаются.

Тёма
20.11.2007, 13:22
В принципе есть прецеденты, когда троллейбусный парк эксплуатировал одновременно троллейбусы и автобусы

Причем за примерами далеко ходить не надо. У нас в Чернигове из-за дефицита троллейбусов троллейбусное управление использует и автобусы ПАЗ. По цене одного троллейбуса их можно купить аж 7 штук, да и пассажиров больше перевезти можно. Хотя, я конечно предпочитаю видеть на улицах родного города побольше троллейбусов.

vitalv
20.11.2007, 13:42
Ну я думаю уж 7 штук не купить, но то что больше - согласен. В общем сёдня убедился что стоят там автобусы. Жаль конечно что не троллейбусы, но то что автобусы не ПАЗ - ждя меня это тоже хорошо

Тёма
30.11.2007, 17:25
Ну я думаю уж 7 штук не купить...

Поверь, так и есть! Семь штук. У нас ПАЗ стоит около 100 тыс гривен (ваши 500 тыс. рублей), думаю, что не дороже. А троллейбус нашего Южмаша стоит чуть менее 700 тыс. гривен (3,5 млн. рублей). Так что все правильно.

vitalv
30.11.2007, 20:25
Урааааа! Вести с полей:

Завтра, 1 декабря, на улицы Архангельска будет выпушен троллейбус!!!

З.Ы. Все подробности в этой теме http://forum.tr.ru/read.php?3,426328,603742,page=5#msg-603742

E69
30.11.2007, 20:38
А к нам впервые Оптимы пришли. Сегодня презентация была.
http://i017.radikal.ru/0711/9f/610864c45935t.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/0711/9f/610864c45935.jpg.html) http://i046.radikal.ru/0711/bd/dbc9bdeb2d9at.jpg (http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/0711/bd/dbc9bdeb2d9a.jpg.html) http://i029.radikal.ru/0711/81/0002faabbfddt.jpg (http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/0711/81/0002faabbfdd.jpg.html)

А это уже местное творчество (пока на буксире :lol: )
http://i029.radikal.ru/0711/3a/18cfae3a4c72t.jpg (http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/0711/3a/18cfae3a4c72.jpg.html) http://i012.radikal.ru/0711/28/5772df31c85ft.jpg (http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/0711/28/5772df31c85f.jpg.html)

vita
01.12.2007, 00:19
Ну и "творчество" у Вас в городе. :eek: Дизайн аж прет.:crazy: Зачем таких чудовиш на городские маршруты выпускают - детей пугать? Их надо обратно переделать на классический лад или на свалку отправить.:mad:

А вот Оптимы нормальные . Дизайн простой но смотреть вже можна без страха. Тока зря они такую заднию площадку построили непрактично (стоять негде кроме как в дверях)

art-trans
01.12.2007, 01:18
В Чернигов такие хотели притащить, а потом всё таки решили эти страшные Тролзы с лбами этими для указателей маршрутов... а так машины всё таки лучшие это ЗИУ-9, но это лично моё мнение. Но вот плохого в них - двери - очень быстро ломаются при сильной забитости троллейбусов.

E69
01.12.2007, 16:01
Зачем таких чудовищ на городские маршруты выпускают - детей пугать?Да, бронедизайн прет наружу. Но дело в том, что при производстве необходимо сохранить раму кузова от ЗиУ-9 без изменений (иначе потребуется проводить сертификацию по полной программе, что долго и дорого), а также форму лобовых стекол - изготовить нестандартные тоже пока проблема.
Зато остальные детали на этом кузове меняют, не глядя что получится в итоге - ставят двойные вклееные стекла, чтоб был теплее зимой, более надежные и экономичные асинхронные двигатели, светящиеся маршрутники и пр.

vita
01.12.2007, 23:58
Ну так и не надо было оригинальный дизайн ЗИУ 9 портить .:mad: Классический и привычный для нас он к тому же стандартный, что еще больше упростило бы ситуацию с обслуживанием. К тому же, кто придумал их в такие цвета красить? Никакой фантазии или им только такую краску дали. :( :D

Тёма
02.12.2007, 19:32
Ну и "творчество" у Вас в городе. :eek: Дизайн аж прет.:crazy:

Согласен полностью. Лучше пусть ЗиУ будет - приятные и дорогие сердцу троллейбусы моего детства)))


А вот Оптимы нормальные . Дизайн простой но смотреть вже можна без страха. Тока зря они такую заднию площадку построили непрактично (стоять негде кроме как в дверях)

Кстати, Оптима тоже не сильно катит. Хотя большой и судя по всему вместительный, но все же обычный троллейбус. Еще и не низкопольный. Тут вот наш ЛАЗ ругали за бандуру генератора на задней площадке, так Оптима с этим бортом в задней части салона ничуть не лучше. А ЛАЗ при этом - низкопольный троллейбус, да и смотрится симпатичнее, как по мне.

Тёма
02.12.2007, 19:35
В Чернигов такие хотели притащить

Что-то я не помню такого, хотя постоянно интересуюсь. Как в прошлом году Південмаша 15 штук и в этом 3 купили, так и все на этом. А про эти "лобастые" троллейбусы - так вполне симпатичные. Я так понял, это ЗиУ, только с заменой кузова и ходовой?

vitalv
02.12.2007, 23:38
Сёня сходил по тролики - в депо попасть не удалось. Вышел я у предмостовой - ни одного троллейбуса, уж было подумал что их не выпустели. Как потом сказали - на отрезке от депо до предмостовой что-то случилось с КС. Пошел в сторону депо, у поворота на депо увидел ВМЗ-170 №90 - обрадовался. В обшем в этот день на линию вышло 6 ед. А именно: Skoda 14Tr - 09, 10, 12 и ВМЗ-170 - 90, 110, 112. Остальные стояли в депо.

Вот фото и видео:
http://transit.parovoz.com/muralista-data/RU29/20071202_2114.jpg
http://transit.parovoz.com/muralista-data/RU29/20071202_2116.jpg
http://transit.parovoz.com/muralista-data/RU29/20071202_2117.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/Vash555/album/16206/
http://vash555.narod.ru/download/video/vmz-170_90.zip
http://vash555.narod.ru/download/video/vmz-170_110.zip
http://vash555.narod.ru/download/video/vmz-170_112.zip

vita
03.12.2007, 20:33
А можно немного про историю троллейбусов в Архангельске. Почему их у Вас убрали, а теперь опять востановили.

vitalv
03.12.2007, 22:03
А можно немного про историю троллейбусов в Архангельске. Почему их у Вас убрали, а теперь опять востановили.

Жил был Архангельский троллейбус. В 80-х годах парк составлял аж 100 ед. техники. Но тут пришли 90-ые и трудной время. А когда разрешили частные пассажирские перевозки, дела становились всё хуже (пополнения ПС не было, только списание, а у частников наоборот). В 99 закрыли линию на Экономию. В 2002 сменилась мэрия, которая начала пропивать трамвай, который в 2004 года полностью пропили. И троллейбус остался один, хотя прибыли он толком не получил от продажи металла трамвая. Но всёж мэрия (вроде) спонсировала покупку новых троллей ВМЗ-170 (01, 02, 03) в 2004 году. В 2005 по лизингу было куплено 9 (?) Шкод 14тр, которыми так и не успели снять с таможни. в начале 2006 года АТТП был закрыт, и в итоге торгов его приобрела фирма "Опторг М", которая выкупила эти шкоды, как писали в газетах из-за конфликта с мэрией, они закрыли движение троллей в сентябре 2006. В июле 2007 они продали всю базу фирме "Брянский капитал" которая даже не начинала ничё делать. Ну и где-то в ноябре появилась фирма РТА-Архангельск.

vita
03.12.2007, 23:59
Все ясно Архангельский горелектротранс стал жертвой капитализма и дибилизма. В России была и еще частично есть самая прогрессивная в мире система електротранспорта. Но выбор пал на "каменный век" часных извозчиков маршутечников. Копец экологии и социальности транспотрта.

Ну а теперь че все таки одумались или пропивать больше нечиго пора и работать..? (Это я про Архангельск спрашиваю)

vitalv
04.12.2007, 00:16
еееесть!! Земля например, уже кучу магазинов на каждом шагу настроили. Дома строят, но социальные тока где-то в области. Синдром тормознутости есть - к примеру подрятчиков к ремонту дорог ищут в мае, когда в конце апреля можно работать начинать. Ну и другова полно.

Duke3D
04.12.2007, 09:09
Чето что ни "новый" троллейбус, то очередная модернизация все того же ЗиУ-9. Чуть-чуть спереди, чуть-чуть сзади поменяют, ну салон... А с боков ЗиУ.

ANK(ft)
04.12.2007, 20:34
ну не совсем, есть исключения: Южмаш - это развитие Шкоды, а также различные модели на базе автобусов ЛиАЗ и МАЗ.

E69
06.12.2007, 15:08
а так машины всё таки лучшие это ЗИУ-9, но это лично моё мнение. Но вот плохого в них - двери - очень быстро ломаются при сильной забитости троллейбусов.По сравнению с ЗиУ-9 - конечно лучше. Да, жаль заднюю площадку, имхо можно чуть удачнее скомпоновать было бы.
Двери ЛиАЗовские - надоели конечно, а в остальном конструкция как раз отлаженная и на фоне некоторых иных вполне себе надежная.
А с боков ЗиУ.На вид - да, хотя кузов той же Оптимы создавался с нуля. Такая уж компоновка удачная оказалась =) к ней и кирпичи от ЮМЗ близки, и даже МАЗ-103т чем-то.
Внешне разве что Мегаполис выделяется, хотя габариты те же, ещё птмз с лишней дверью... Идея с чередованием 1 дверь - 1 окно мне нравится.

ANK(ft)
06.12.2007, 23:49
ПТМЗ - только дверями и выделяется, все равно это ЗиУ-9. А ЮМЗ - это Шкода-14.

E69
07.12.2007, 16:13
все равно это ЗиУ-9Привод новый, про двери уже говорилось, что в нём от ЗиУ-9? Рама кузова - расположение стоек иное...
http://i008.radikal.ru/0712/ee/17ec10923c8et.jpg (http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/0712/ee/17ec10923c8e.jpg.html)
http://krisha1.narod.ru/transport/trsl/trsl.htm

neirosoft
15.12.2007, 16:13
Ну, так то же самое у БКМов - кузов-то во втором поколении они перебрали очень сильно.

Всё-таки, полностью новыми конструкциями у нас можно считать лишь БКМ-333/321 да "аквариумы" "Мегаполис". Те же вологодцы, как ни крути, остаются потомками высокопольного "Лидера", а он наследник ЗиУ-9. И, увы, новинка Тролзы, что называется, "не блещет". Подножки, как у Икаруса-280, пожилому человеку ногу на такую высоту поднять трудно. Уже несколько раз замечал, как старушки пропускают "крокодилицу" 3670 и ждут "Оптиму" или "рестайлинговую девятку". На кой ляд такая низкопольность, хочу спросить у заводских? Про то, что подвеска передаёт на сиденья каждую неровность, я уже молчу.

На троллейбусах я езжу постоянно, больше, чем на метро и, тем более, на автобусах, и уважаю их за три вещи:
- отсутствие вони в салоне, усиливающейся по мере износа движка;
- более приемлемую температуру в салоне. Теперь - и зимой, когда поставили дополнительные печки. Автобусное отопление прогревает салон гораздо хуже, а летом очень часто используется как дополнительное охлаждение двигателя, результат - в салоне сауна;
- приёмистость. Троллейбус, как бы переполнен он ни был, движется быстрее большинства равнозагруженных автобусов (как я понимаю, за счёт более "длинных" характеристик ТЭДа, не требующих КПП и гидротрансформатора).

Yolkin
Хочу Вам заметить, что наши трамвайно-троллейбусные столицы только в малой степени кормятся от ТЭЦ, работающих на газу или мазуте. У Питера есть ЛАЭС, Москву в значительной мере питают Десногорск и Нововоронеж. Минск тоже сидит на поставках из Десногорска. За радиацию мне рассказывать не надо - если в руководстве АЭС сидит не честолюбивый дурак (как было на ЧАЭС), эксплуатация станции абсолютно безопасна.

parovoZZ
15.12.2007, 18:56
если в руководстве АЭС сидит не честолюбивый дурак (как было на ЧАЭС)

В Чернобыле была немного другая история.

У атома есть оборотная сторона - отходы. В принципе, с одного энергоблока в год выходит порядка 500 тонн (поправьте, если не прав) - не очень много, учитывая плотность материалов. Но это как стопка бумаги - один листок тонкий, а стопка - толстая.

vitalv
08.02.2008, 22:40
В Архангельске вышел на работу "новый" троллейбус ВЗТМ-5280 №11 http://arhpass.ucoz.ru/photo/2

Киприани
14.02.2008, 17:28
Как вы думаете реально ли возродить троллейбусную ветку на ВВЦ? Пустив по ней возрожденные троллейбусы Сварз ТБЭС ВСХВ

vitalv
14.02.2008, 17:46
Востановить путь я думаю не проблема - главное деньги. А вот Сварз ТБЭС ВСХВ новые делать - эт не целесообразно

В Архангельске ещё один ВЗТМ-5280 №12 http://arhpass.ucoz.ru/photo/2

art-trans
14.02.2008, 17:49
Не знаю насчёт "возродить", но вот интересно - почему некоторым не нравится ЗИУ-9? Отличная машина, на скорости это вообще прелесть - ласточка. Я водил однажды ЗИУ-9 1992 г.в. и разогнал до 70 км/ч причём по "слоёным пирожкам" (выбоинам и латкам) на дороге и в отличие от ЮМЗ, и даже ЛАЗов - ЗИУ-9 всё же самые лучшие. К тому же запас прочности у них намного больший, чем у последних и масса меньше, соответственно разгон быстрее...
http://keep4u.ru/imgs/s/080214/ab/abf727952670e5a862.jpg (http://keep4u.ru/full/080214/abf727952670e5a862/jpg)

vitalv
14.02.2008, 18:06
Мне дак ЗиУ-9 очень нравится, а то что на его базе делают - это уродство одно

E69
14.02.2008, 18:44
Востановить путь я думаю не проблема - главное деньгиСейчас ВВЦ уже не та ВДНХ что раньше. Не знаю.
Что касается МТБЭС - музейный образец периодически совершает поездки по городу, ловите...

Тёма
16.02.2008, 00:48
Отличная машина, на скорости это вообще прелесть - ласточка. ... ЗИУ-9 всё же самые лучшие.

Абсолютно согласен!!!

Gregory_777
20.02.2008, 21:26
Ткстати, а Trolza на базе чего? Это что-то отдельное, я правильно понимаю?

vitalv
20.02.2008, 21:56
Тролза - это ЗиУ и есть если неошибаюсь.

art-trans
20.02.2008, 22:38
По сути Тролза это конечно ЗИУ-9, морда вот правда мне не нравится эа новая белая - как-то стрёмно мне смотреть на такое уродство. К тому же многие узлы ЗИУ-9 этой изменены на более новые, хотя у нас к примеру в Чернигове уже подготовлен план на случай там какого-нить ЧП с Тролзами (трижды тьху), что при КР переделать машину под обычные имеющиеся ЗИУ-9 1987-1992 годов выпуска.
http://keep4u.ru/imgs/s/080220/f4/f4ec91f8f0ba4ac662.jpg (http://keep4u.ru/full/080220/f4ec91f8f0ba4ac662/jpg)
Перед НГ в Чернигове завершилась реконструкция одной из самых оживлённых улиц города, по которой конечно же ездят и троллейбусы, в том числе достаточно часто и новая Тролза. Так как там есть длинный участок без остановок то соответствено какой наш не любит быстрой езды водителя обычно давят до 60-70 км/ч, а вот я после учёбы заметил сей агрегат и решил прокатиться ради интереса - так машина разогналась до 80 км/ч и при этом очень мягко шла и никакие люки шахт и неровности дорог не чувствовались вообще и это-то при набитом битком пассажирами. Так что всё же хаить и называть уродством и издевательством новые машины всё же не надо - всё равно рано или поздно не нам, так нашим последователям именно тролзы будут нравиться больше чем ЗИУ-9.

vitalv
20.02.2008, 23:04
Не по сути, а по заводу. Раньше был ЗиУ - терь Тролза
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B7%D0%B0

vita
08.03.2008, 17:12
А я вот какие троллейбусы сфоткал. Фото 1 (http://www.train-photo.ru/data/media/190/Troleubus_v_Eberswalde_2.jpg) и Фото 2 (http://www.train-photo.ru/data/media/190/Troleubus_v_Eberswalde.jpg)

Снято в г. Еберсвалде. Январь 2008 г.
Модель ОAF Grдf & Stift NGE 152 M17 фирмы МАН.
Подробности obus-ew.de на русском тоже.
От себя скажу что в Германии тролейбус зверь редкий и есть только в 3 городах. Еберсвалде занимает 2 место по размерам тролейбусного парка.
Ездит такой тролейбус часто быстрей автобусов. Повороты проходит на такой скорости что попытка сфотографировать его на перекрестки провалилась полностью.
Народу в них ездить нравиться быстро и удобно.
Нравяться ?:)

E69
08.03.2008, 18:01
Нравятся конечно. Нормальный для сегодняшнего дня техничекий уровень, хотя в Европе сейчас строят уже немного другие машины.
Хотелось бы что-то подобное увидеть и у нас. Увы, знаю только одну машину схожего класса на просторах СНГ - минский АКСМ-321.

parovoZZ
08.03.2008, 19:43
Да нам до такого уровня лет 40 "расти".

art-trans
08.03.2008, 20:01
Если не 50.

Сегодня показал вот те две фотографии маме, и очень интерено было её заключение, как человека не имеющего (кроме как пассажир) отношения к тому девайсу: обычный троллейбус выполненный по типу Чешских Шкод и по конструкции напоминающий Львовский Лаз-Сити.

К чему я это?! Да к тому, что наши люди умеют "делать", и конструкторы у нас получше всяких европешек, но вот как всегда у нас получается что-то вроде евро-древнее. От Европы можно взять дизайн, а от древнего мира конструкцию :) .

E69
08.03.2008, 21:34
С точностью до наоборот. Дизайн того что на фотках Vita - устарел лет на 15-20 (хотя лично я люблю квадратное), но технически тот троллейбус даёт фору практически всем разработкам на территории бывшего СССР.
Так вот конструкций от древнего мира брать не надо. Надо бы расти уже. Жаль, у нас платежеспособных покупателей на нормальный троллейбус найти трудно.

art-trans
08.03.2008, 21:52
Знаешь, по крайней мере хоть он и устарел, но он красиво выполне, как и сама машина в целом, вот несколькими постами выше можешь увидеть ЗИУ-9 1990 года производства - на что оно похоже...
И совсем другое дело Евротроль. Конечно когда я узнал года 2-3 назад, что у них гортранспорт не живёт более 5 лет, я обалдел насколько там всё схвачено и запущено как часовой механизм.

E69
08.03.2008, 22:20
что у них гортранспорт не живёт более 5 летЭто всё же не общее для всей Европы правило. Можно найти примеры использования троллейбусов по десятку лет, я уж не говорю о трамваях. Впрочем, раз троллейбусы там унифицируют с автобусами, и сроки службы могут закладывать сравнительно небольшие. И да, евротролль 1990 года сохраняется лучше Зиу (но бегает по европейским дорогам :D )
Да собсно машина на фото - произведена в 1993-1994.

vita
09.03.2008, 01:12
Троллейбусы эти уже далеко не новые. Они созданы на базе автобусса Ман начала 90х салон тоже уже весь побит. Много школьной шпаны возит. Да и звук очень похож на ЗИУ новые. Но к слову в Еберсвалде до недавних пор ходил троллейбус на базе старого икаруса с гармошкой. Тое еще чудо было. :D
Заметили кстати какие у них маршрутные табло большие. Это частично связано с тем, что по городу бегают точно такие же автобусы и народ путает их с троллейбусом. Мне особенно понравилась идея с цветом красный фон к примеру не мой маршрут. Очень удобно все сразу видно.

Что до новинок то есть в Германии чудеса типа двухагрегатный автобус. В городе он едит как троллейбус , а в пригороде уже как автобус. Есть фотки где троллейбус по автобану ездит со 110 км.ч.
Русские когда такое увидили решили что надо бросать пить. Местный прикол. :rofl:

vita
09.03.2008, 01:18
И о том что Росси до такого уровня еще далеко. Незнаю как ЗИУ, но Мазы или АКСМ по Киеву ездят и внешни очень даже на уровне. Они ведь частично слизаны с Мановкой и Неоплановской конструкций. Но белоруссы сумели это дело для наших условий приспособить. Вот где народ толково работает.

Если у кого есть фотки сих красавцев и опыт езды на них напишите интерессно сравнить.

E69
09.03.2008, 13:01
Что до новинок то есть в Германии чудеса типа двухагрегатный автобус. В городе он едит как троллейбус , а в пригороде уже как автобус. Есть фотки где троллейбус по автобану ездит со 110 км.ч.
Русские когда такое увидили решили что надо бросать пить. Местный прикол.Кстати обычные троллейбусы в Европе тоже практически все имеют слабый дизель или достаточно емкий аккумулятор, что позволяет объезжать обрывы, маневрировать в депо и т.п. без проводов на скоростях где-нибудь до 20 км. Вот, обсуждаемый образец - "Троллейбус оборудован запасным двигателем, благодаря чему может преодолевать небольшие расстояния без соединения с контактной сетью. Запасной двигатель приводится в действие через дизельный 4-цилиндрический дизельный двигатель «Фольксваген» с водяным охлаждением мощностью в 49,9 кВ".Заметили какие у них маршрутные табло большие.Отчасти это кстати следствие низкопольности, вынос оборудования на крышу и переменная высота потолка дают много места над лобовым стеклом. Не говоря конечно о том, что такие табло просто удобны.

ANK(ft)
09.03.2008, 13:19
И возникает вопрос - где грань между "троллейбусом с дизелем для маневров" и полноценным дуобусом.

E69
09.03.2008, 13:52
Грань - в возможности использования для регулярного маршрутного движения. Если машина ползает 20 км/час, это троллейбус, если же мощность дизеля ненамного меньше мощности электромотора - это дуобус.

То есть построить переходной образец между этими крайними случаями естественно можно, но особого практического смысла не имеет.

Тёма
10.03.2008, 00:36
Я вот сколько в МАЗах по Киеву поездил, все же не считаю их лучше, чем ЛАЗ. Как по мне - это троллейбусы одного уровня, оба удобные и бесшумные (вот только у спаренных ЛАЗов при торможении раздается противный писк, но не в тормозах, а где-то возле токосъемников). Да и вообще машины, несмотря на то, что низкопольные, удачно вписываются в разбитые дороги Киева и даже не сильно гробятся. Они на данном этапе как раз для столиц постсоветского пространства подходят и смотрятся очень даже по-европейски. Лучше - дороги пока не позволяют. АКСМов что-то не видал я в Киеве ни разу. А лучший троллейбус всех времен и народов, как по мне, - ЗиУ-9. Я когда в Чернигов приезжаю на выходные, обязательно ищу возможность куда-нибудь на троллейбусе съездить. Да и народ к ним привык, новые южмашевские троллики недолюбливает (и есть за что), а других у нас в городе нет. Жаль только, что парк троллейбусный у нас в основном 90-92 года. Сейчас проводят капремонты троллейбусов, но все равно им уже на покой пора. Вот ArtTrans выкладывал фотки наших троллейбусов. Это троллейбусы, прошедшие ремонт, но и они плохо выглядят. А многие в еще худшем состоянии.

Sturmovik
10.03.2008, 00:49
вот только у спаренных ЛАЗов при торможении раздается противный писк
Модернизированные с ТИСУ ЗИУ-9 тоже пищат и не только про торможении.

Imax
11.03.2008, 22:35
Может не в тему, но как такое вообще возможно?!(ус слетел и застряв в конструкции контактной сети изогнулся) :eek:
http://keep4u.ru/imgs/s/080311/99/993563392703a05816.jpg (http://keep4u.ru/full/080311/993563392703a05816/jpg)

З.ы. Заткнул Ленинградку и Волоколамку почти на 2 часа )))) ЫЫЫЫ

ANK(ft)
11.03.2008, 23:30
Всякое видеть случалось, может и такое возможно.

РыцарьРР
12.03.2008, 16:10
Скорее всего он пытался сдать назад, чтобы кого-то объехать, но в том месте есть трамплинчик, который можно проехать только в одном направлении.

vita
12.03.2008, 22:16
А вот про этих красавцев (http://trucks.autoreview.ru/archive/2008/02/liaz_troll/) кто то подробности знает. Вроде уже они ездят по Росси. Напишите как они.

E69
12.03.2008, 23:12
Лиаз, что тут скажешь :(
Причем ездят троллейбусы не такие как на первом фото - с модернизированным кузовом и вклееными стеклами, а в привычном с начала 90-х лиазовском кузове, как внизу. Пускай прочном и плохо ржавеющим. Да и вообще компоновка лиазовского автобуса не самая хорошая для такого дела. Впрочем, в статье довольно неплохо описаны национальные особенности.
Зато, дешево и сердито.

РыцарьРР
13.03.2008, 14:49
Троллейбусы на базе ЛиАЗ-5256 есть не только в Москве. В 2006 году летом я видел их в Петрозаводске. В Москве же встречаются троллейбусы ещё и на базе ЛиАЗ-5292.

Тёма
04.04.2008, 04:47
На этой неделе в Чернигове появились первые троллейбусы Лаз-Сити. Пока их только 5 штук. Блин, мелочь, а приятно. Радует, что у нас в городе тоже появились достойные машины, хорошего уровня и, главное, украинского производства.

Ted Flockhart
09.04.2008, 10:19
Antari, если бы они ещё на ходу так билеты продавали... Кстати, в татрах, которые у нас ездят, та по идее нет ручного контроллера? Типа педаль, да? Я просто в кабине не был, только заглядывал :) Когда билетик покупал. Ах да! Я забыл: у нас же проезд бесплатный. А теперь и на троллейбусах сделали ;)

art-trans
09.04.2008, 15:22
На этой неделе в Чернигове появились первые троллейбусы Лаз-Сити. Пока их только 5 штук. Блин, мелочь, а приятно. Радует, что у нас в городе тоже появились достойные машины, хорошего уровня и, главное, украинского производства.
Во первых не 5, а только 2 - 480 и 481. У меня уже есть 2 фотографии, правда паршивенького качества. На большее у горсовета денег не хватило. Да и начальник Черниговского Троллейбусного Управления категорически настроен против наличия ЛАЗов в парке своего предприятия.

Тёма
11.04.2008, 12:56
Во первых не 5, а только 2 - 480 и 481.

Эммм... Сорри. писал со слов других. В выходные караулил эти троллики, но видел только один и то издалека.



Да и начальник Черниговского Троллейбусного Управления категорически настроен против наличия ЛАЗов в парке своего предприятия.

Ну и баран.

art-trans
11.04.2008, 15:24
Ну согласись иметь в наличии парка 5 разных серий машин тоже глупо. ЗИУ-9, Киевские два троллейбуса 447 и 448, ЮМЗТ1, ЮМЗ-Т2, и вот теперь ЛАЗ.

Караулить надо по маршруту 1 троллейбуса - они ежедневно оба работают. Сегодня, идя на работу как раз 481 видел.

Сибиряк
20.04.2008, 14:59
Вопрос об организации в Омске троллейбусного движения был впервые поставлен в 1953 году. В следующем году общие намерения превратились в конкретные планы, после того как 24 мая Совет Министров СССР утвердил технический проект создания в Омске троллейбуса. Проект был разработан «Гипрокоммундортрансом».

Троллейбусное движение открылось 5 ноября 1955 года. Первый маршрут соединил Управление Омской железной дороги и «городок водников». Его протяжённость составляла 6,3 км.

vitalv
20.06.2008, 11:54
Недолгим было счастье в Архангельске. Сначала 11 апреля во время строительных работ порвали кабель питающий. А вот теперь арендодатель выселяет их из депо.

РыцарьРР
20.06.2008, 17:55
Я тут недавно узнал, что чем больше типов ПС в парке, тем больше денег получает парк. Правда водители всё равно остаются в *опе, зато директор стопудово чего-нибудь себе купит.

Tixij-Don
30.06.2008, 21:21
Будут стоять на улицах ночью, Ростов это то же ожидает...

parovoZZ
30.06.2008, 21:23
Будут стоять на улицах ночью, Ростов это то же ожидает...

В смысле?

NEICROMANTER
18.07.2008, 21:27
Очень люблю троллейбусы они очень уютные, тихие и в них почти никогда не укачивает)))) Кстати это правда что они во время дождя бьют током пасажиров?

ANK(ft)
18.07.2008, 21:36
Были такие случаи.

E69
18.07.2008, 22:09
Неисправные - могут бить.

Peterbilt
18.07.2008, 22:37
Просто не стоит держаться за поручни в том месте, где стёрта изоляция. Ну и стандартные советы для америкцев - босиком не ходить, на крышу не лазить, люки в полу не открывать и т.д. А вообще, сильно бьют? Легковушки вот статическим электричеством любят шибануть, мне от них частенько достаётся))) Один раз очень нехило, с искрами, аж серце кольнуло.

E69
18.07.2008, 22:58
Каждый по-своему :) Зависит от того, где и как происходит утечка тока - тут дело не в статическом электричестве, а в проблемах с изоляцией электрооборудования. Возможен даже смертельный случай, но вообще-то наличие утечек регулярно контролируется, а вероятность такого случая меньше вероятности того, что в троллейбус (равно как и другой вид транспорта) врежется грузовик и вас задавит - но ведь все ездят, не задумываясь об авариях.

ANK(ft)
19.07.2008, 00:11
Однако в свое время после серии таких случаев как раз и стали на конечных ставить посты контроля токов утечки, а у вновь разрабатываемых троллейбусов по возможности переносить высоковольтное оборудование из под пола на крышу.

art-trans
19.07.2008, 00:45
Очень удобен в данном варианте электроЛАЗ. Я с таким имел возможность сравнительно недавно ознакомиться так сказать детально.
Конечно не всё перенесли на крышу - половину в шкаф на задней площадке, остальное таки оставили под полом, точнее поныкали под сидениями, а также над сидениями... точнее в углах потолка салона.
Хоть обычно народ и толпиться сзади по привычке от ЗИУ-9, но уже стереотипы начали меняться и все переходят на среднюю площадку, где места наиболее много.
Но и минусы в новых троллейбусах, равно как и автобусах - клееные окна, которые имеют свойство отпадать при слишком сильных нагрузках, что бывает в час-пик городского транспорта.

NEICROMANTER
19.07.2008, 12:47
Кстати у тролебуса есть акомулятор? Типо если рожки полетят или вырубит ток во всем раене, поидее он должен хотябы до депо доползти?

art-trans
19.07.2008, 12:51
аккумуляторная батарея есть у всех троллейбусов, но она не рассчитана на тот факт, чтобы дотянуть троллейбус до депо. Её мощности обычно хватает на работу приборов в кабине водителя (лампочки там всякие) и на освещение салона и открытие дверей, не более. Потому что для возможности троллейбусу доехать до депо без ТП нужна так называемая бустерная секция что-ли, которая вдоль и впоперёк будет целый аккумулятор. Да и как конструкторам прикажешь рассчитывать количество аккумуляторов, если к примеру в Москве до депо десятки а то и сотни километров пиндюлять, а в то же мелком городе, там вообще до депо 5 метров :D .

parovoZZ
19.07.2008, 13:37
Японцы предлагают ставить газотурбинный двигатель и на нём ехать в случае чего.

NEICROMANTER
19.07.2008, 14:32
Хотя вобщемто какой смысл если есть аварийный тягачь...

ANK(ft)
19.07.2008, 15:45
У некоторых нынешних троллейбусов уже делают и аккумуляторы, позволяющие проехать несколько сот метров.

E69
19.07.2008, 16:19
В этой теме уже обсуждали.
У буржуев практически все троллейбусы, построенные в 90х-2000х, имеют возможность автономного хода от аккумулятора либо дизель-генератора.

NEICROMANTER
20.07.2008, 20:01
Да вобще уже давно все придумано у нас и на западе, машины с акомуляторами и солнечными батареями, машины которые пашут на подсолнечном масле и даже авто которое ездит на сжатом воздухе... (А ПОКА НЕФТЬ НЕ КОНЧИТЬСЯ МЫ БУДЕМ ЗАГРЯЗНЯТЬ ВОЗДУХ)

parovoZZ
20.07.2008, 23:54
В этой теме уже обсуждали.
У буржуев практически все троллейбусы, построенные в 90х-2000х, имеют возможность автономного хода от аккумулятора либо дизель-генератора.

Низкопольность сразу досвидания... У япошек же именно низкопольный вариант, ибо газотурбина компактная очень...

E69
21.07.2008, 00:11
Ну почему же? Это никак не мешает низкопольности.
Батарея выносится на крышу, дизель-генератор - в шкаф или под задний ряд сидений. Вокруг - низкий пол.

Igor_A
21.07.2008, 01:50
У некоторых нынешних троллейбусов уже делают и аккумуляторы, позволяющие проехать несколько сот метров.

Один из таких троллейбусов-МТРЗ-52791 "Садовое кольцо", выпускается Московским Тролл-ремонтным заводом, его легко узнать, так как он использует кузов от ЛИАЗа.

Локомот
14.08.2008, 20:07
Господа! Когда говорят о потреблении энергии к-либо видом транспорта, то, к сожалению, редко вникают в детали.
Скажу про самую главную: эксплуатационный КПД и затраты энергии на 1пассажиро-км.
Электортранспорт. 1.Энергия берётся не только от тепловых станций, но и от гидро и атомных.
2. КПД преобразования энергии на тепловых станциях примерно в 4-6 раз выше, чем на автотранспорте.
3. КПД электротранспорта весьма высок: ~60-90% в зависимости от режима движения. У автомобиля порядка 5-10%, тепловой станции - 40-50 %, газовой - до 60%. Итого КПД электротранспорта через ТЭС порядка 20-30%, через ГЭС порядка 60%.
Автотранспорт. Главное отличие автотранспорта от рельсового - высокое сопротивление движению из-за т.н. гистерезисных потерь на трение в материале шины. Для системы шина - дорога оно равно 1/10 - 1/100 от веса автомобиля. Для системы колесо-рельс оно равно 1/1000 от веса поезда. У трамвая больше из-за использования резиновых вкладок в колёсах.
В итоге легковой автомобиль использует грубо говоря в 100 раз больше энергии на пассажира, чем наполненный поезд метро. Это очень много.
То же касается и троллейбуса: он хоть и электрический, но на шинном ходу.
Троллейбус очень хорош в истороических районах города. Но если стоит задача масовых перевозок пассажиров, то лучше испрользовать трамвай, метро или электричку.
Отмечу: и троллейбус и маршрутка по типу газели получили наибольшее распространение на территории стран СНГ. В Европе используют такси, метро, электрички и автобусы для движения по городу. И велосипеды, конечно.

parovoZZ
14.08.2008, 22:13
На лисапеде по рельсам легче ехать получается?

Локомот
15.08.2008, 16:38
Ну, на лисапеде (если под этим понимается волкопед) и по рельсам (если у кого ловкости достаточно) и по дерев. доскам ехать значительно легче, чем по неровной поверхности, пусть и твёрдой.

vitalv
03.10.2008, 15:22
Теперь Архангельск уже и не город самых северных троллейбусов Skoda 14Tr :(ъ
http://arhpass.ucoz.ru/photo/14-0-1089

Локомот
11.11.2008, 19:45
Сегодян поздно из дома выехал (на метро), вышел на ст.м. Озерки, чтобы талоничики ПТК сбагрить. Подхожу к остновке, трамвая нет, думаю возьму пива и поеду на маршрутке до Просвета и тут трамвай подъезжает. Я думаю как хорошо, на халяву проехать можно по удостоверению. Я сел, мало того, что он больше 40 км/ч не ехал, дак перед пр. Луначарского (хотя после остановки можно было бы проехать, только зеленый мигать начал) минут 5 стояли (еще до этого минуту с открытми дверьми) пока зеленый включится. Приехали на перекресток пр. Энгельса/Просвещения, трамваю
на право повраичавать, перед перекрестком загорелся желтый, заетм и красный, еще 5 минут потеряно. Потом, по стрелкам километров 5-10 в час начали поворачивать, а пешеходы дорогу через пр. Провсещения
под зелееный переходили, их надо пропускать, еще минута потеряна. Итог 5+5+1+ время в пути с остановками 10 минут= 21 минута - опоздал в Компьютерный Мир. На маршрутке весь путь занял бы 5 минут. Как тут любить трамвай?
Ну тут нелюбовь моя распространяется не на трамвай, а на машины, в т.ч. на маршрутки. В Гётеборге максимальная разрешённая скорость трамвая 70 км/ч, машин 50 км/ч и трамвай имеет абсолютный приоритет. А троллейбуса в западной Европе нет.

E69
11.11.2008, 19:55
А троллейбуса в западной Европе нет.Почти нет. Но с десяток-другой систем найдётся.

art-trans
14.11.2008, 15:43
Даже больше - прошу сюда (http://trucks.autoreview.ru/archive/2006/04/trolleybus/) и сюда (http://www.globus.naztrans.ru/TypeInfo.php?type=2).
Вот кстати наткнулся на архив фотографий из своего города, решил показать красивых два троля - тута (http://urbantransport.kiev.ua/photos/20060612-czernihiv/20060612-czernihiv-088.jpg).

Evgenyi
14.11.2008, 16:38
А вот я вчера работу закончил чуть пораньше, так как начальнику надо было на час раньше куда-то уехать и он нас отпустил. До метро надо ехать, и мы едем кто на маршрутке, а кто на автобусе. А вот я еду на Трамвае (вообще смертельно обожаю Трамваи, могу кататься на них бесконечно.) Мне коллега один раз сказал, мол, чё ты на этом корыте едешь, на маршутке быстрее и удобнее. Я неответил ничего, лишь сказал ему, что он не прав. В итоге: он стоит в пробке, молится в этой маршрутке, дабы доехать невредимым, а я спокойно еду в Трамвае и мыслено показываю соответствующий палец маршруткам. Я приехал на 20 минут раньше.
Вот так.

И я вообще не понимаю такой нелюбви к Трамваю, мол мешают, изжили своё, неудобно, некомфортно...
Ребята, вы чего? Этоже исторически Питерский транспорт! Да Трамвай сто раз даёт фору этим маршруткам. Чем он плох? Тем более, сейчас Трамваи новые ходят, особенно по маршруту №100(пр. Просвещения)
Возможно, мы просто забыли те 900 дней...

Тёма
08.12.2008, 14:33
Трамваи рулят. Особенно в Киеве. Как-никак, родина отечественного трамвая)) Я очень рад, что начали модернизацию нескольких трамвайных линий и закупят новый ПС.

Murzilka
27.05.2009, 12:59
Трамваи рулят. Особенно в Киеве. Как-никак, родина отечественного трамвая)) Я очень рад, что начали модернизацию нескольких трамвайных линий и закупят новый ПС.
У трамваев рельсы неровные :( А еще на переездах они выщербляются, и весь салон дребезжит, - противно.
Троллейбусы хоть и транспорт для инвалидов, но всё же внушают уважение (внушали уважение до подорожания на 150% :) )

w208
02.06.2009, 10:04
Наши Краснодарские монстры
http://www.kubtransport.info/photos/031717.jpg
http://www.kubtransport.info/photos/040218.jpg
http://www.kubtransport.info/photos/075614.jpg

Skif
02.06.2009, 10:20
Интересно, а как эта шайтан-арба в повороты вписывается, ась? :)

И походу на фотке троллейбус "растянулся" на воздушной стрелке.

Muller
02.06.2009, 10:40
клево у вас такие еще ходят у насто в Питере давно нет

Peterbilt
02.06.2009, 13:06
Ух нифигассе!!! Троллейбусы по СМЕ работают? А реально интересно, как поаорачивает он? Там от сцепки колёса поворачиваются? Или как?

Yolkin
02.06.2009, 13:53
Сумрачный краснодарский гений...
И походу на фотке троллейбус "растянулся" на воздушной стрелке.
Или поехал не по тому ответвлению и теперь штанги перекидывают с одной нитки на другую. Водителя в кабине нет. Одну штангу уже переставили, вторую ещё не успели.

Skif
02.06.2009, 15:35
Когда я от своей любови возвращался домой троллейбусом на днях, видел ТАКОЕ, что кроме как по пьяни не учудишь:

Провода линии ПЕ РЕ КРУ ЧЕНЫ друг с другом (я посчитал!) 8 раз! Это в принципе невозможно сделать - поэкспериментируйте на балконе с двумя параллельными бельевыми веревками.

E69
02.06.2009, 17:17
Как немного видно на фото, сцепка и управляет поворотом. Вместо гидроусилителя поворот колес осуществляется от сцепки.

w208
02.06.2009, 20:59
Как немного видно на фото, сцепка и управляет поворотом. Вместо гидроусилителя поворот колес осуществляется от сцепки.

Совершенно верно,
Рулевой механизм как у прицепа, а там каждый тянет сам себя

w208
02.06.2009, 21:06
http://www.kubtransport.info/photos/051136.jpg
http://www.kubtransport.info/photos/085985.jpg

w208
02.06.2009, 21:09
Еще фотки
http://www.kubtransport.info/photos/k210650.jpg

ZIY-9
02.06.2009, 22:15
Провода линии ПЕ РЕ КРУ ЧЕНЫ друг с другом (я посчитал!) 8 раз! Это в принципе невозможно сделать

Ну эт ты зря так думаешь. работая на троллейбусе, я и нетакое видел.

Yolkin
03.06.2009, 04:45
http://www.kubtransport.info/photos/051136.jpg

Ух-ты!
Это не пара МиГ-21 там из-за дерева видна?

Skif
03.06.2009, 09:36
Зиу, я тоже ВИДЕЛ . Ты мне лучше расскажи, как это СДЕЛАЛИ :) .

Skif
03.06.2009, 09:37
Красивый монумент, а можно фоток с другого ракурса?

w208
03.06.2009, 11:04
В Москве я застал вот такие, даже прокатился, это переделка старого Икаруса. Вообще бред....
http://s58.radikal.ru/i161/0906/9b/9034742a7988.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/0906/27/560d0b2c2713.jpg

Skif
03.06.2009, 14:24
Это не переделка, а абсолютно закономерный троллейбус завода Могюрт - в Будапеште таких пруд пруди, лично ездил.

w208
03.06.2009, 15:48
Это не переделка, а абсолютно закономерный троллейбус завода Могюрт - в Будапеште таких пруд пруди, лично ездил.

Ты что не бачишь, шо такое Россия?
Это старые Икарусы, в которых был выработан моторесурс двигателя и их переделывали в Москве.

Skif
03.06.2009, 15:59
смысл такой переделки, по стоимости сопоставимой с новым троллейбусом?

Львиная доля стоимости троллейбуса - это его электрооборудование. Итого приобрести (или выковырять) нужно:

- ТЭД
- реостатный контроллер (хрен у этого гроба импульсное управление)
- контроллер педальный
- компрессоры явно тоже новые надо. И преобразователи тоже нужны..

В общем, невыгодно выходит.

E69
03.06.2009, 17:15
С этой точки зрения, капремонт не имел бы смысла.
Кузов, а особенно сочлененный, всё-таки немало стоит.
Но смысл был не только в этом.
Потребность в троллейбусах особо большого класса Москва испытывала давно. Однако, каждый раз на пути решения этой проблемы вставали какие-нибудь препятствия. Производство сочлененных троллейбусов ТС на Сокольническом вагоноремонтном заводе (СВАРЗ) было свернуто в 1967 году из-за реконструкции, а главный производитель троллейбусов в СССР - Завод имени Урицкого смог наладить серийное производство долгожданных ЗиУ-683 (ЗиУ-10) лишь почти через 20 лет, в 1986 году. Однако, первоначальная эйфория от этого события прошла достаточно быстро - помимо того, что конструкция имела, как это часто бывает, недостатки, выяснилось, что объемы производства на ЗиУ гораздо меньше потребностей Москвы. Остро встал вопрос о необходимости использовать дополнительные мощности. В 1986-87 годах в шестом троллейбусном парке на 9-м маршруте испытывался сочлененный троллейбус венгерского производства Икарус-280.92, созданный на базе кузова автобуса той же марки. Испытания прошли успешно, но тратить большие деньги на закупку троллейбусов за границей на валютные средства было признано нецелесообразным.

Особенности поведения автобусов венгерского происхождения на московских дорогах подсказали другое оригинальное решение - создавать троллейбусы из достаточно новых автобусов, но с выработанным ресурсом двигателя, что на практике достигалось 1-1,5 годами интенсивной работы. Благо, недостатка в "сырье" не было - каждый год приходило по 300-400 новых Икарусов. Для создания нового московского троллейбуса объединили свои усилия 3 столичных предприятия. СВАРЗ, освоивший в 1984 году капитальный ремонт автобусов Икарус-280, разработал проект, и созданные в его рамках троллейбусы получили название СВАРЗ-Икарус. Завод "Динамо", еще в 30-е годы изготовлявший электрическую "начинку" для первых отечественных вагонов метро и троллейбусов, разработал оригинальное электрооборудование и для нового проекта. А непосредственное производство развернулось на Московском троллейбусно-ремонтном заводе (МТРЗ).http://trolley.ruz.net/trollcars/svarz-ikarus/

SmaiL
08.06.2009, 19:53
http://tram.mashke.org/files/pva/kremenchug/20090326/photo/k9t_195z_20090326v5.jpg
http://tram.mashke.org/files/pva/kremenchug/20090326/photo/k9t_195z_20090326v4.jpg
Богдан T601.11 у нас таких двое. Что хочу сказать хороший троллейбус но ЛАЗ Е183 удобней :)
http://tram.mashke.org/files/pva/kremenchug/20090326/photo/k9t_194z_20090326v3.jpg
http://tram.mashke.org/files/pva/kremenchug/20090326/photo/k9t_193z_20090326v2.jpg ЛАЗ Е183 у нас таких 3 самый лучший троллейбус из тех что я видел и катался :)
http://tram.mashke.org/files/pva/kremenchug/20090326/photo/k9t_171z_20090326v4.jpg
http://tram.mashke.org/files/pva/kremenchug/20090326/photo/k9t_184z_20090326v1.jpg
http://tram.mashke.org/files/pva/kremenchug/20090326/photo/k9t_189z_20090326v2.jpg
Остальные розвалюхи ( я про старые ) :)

ANK(ft)
08.06.2009, 22:07
Этот Богдан T601.11 короче других или просто немного изменена компоновка?

SmaiL
09.06.2009, 10:08
Богдан T601.11 это не переделка ЛАЗа. Такой и есть...

E69
09.06.2009, 15:55
Да, он 10-метровый.

SmaiL
09.06.2009, 21:10
Даже больше - прошу сюда (http://trucks.autoreview.ru/archive/2006/04/trolleybus/) и сюда (http://www.globus.naztrans.ru/TypeInfo.php?type=2).
Вот кстати наткнулся на архив фотографий из своего города, решил показать красивых два троля - тута (http://urbantransport.kiev.ua/photos/20060612-czernihiv/20060612-czernihiv-088.jpg).
На первой ссылке статистика не правильная, а ведь второй город по количеству троллейбусов это Киев в нем 600 тролов а не 392 или 394:)

SeAM
14.06.2009, 13:18
Все ясно Архангельский горелектротранс стал жертвой капитализма и дибилизма. В России была и еще частично есть самая прогрессивная в мире система електротранспорта. Но выбор пал на "каменный век" часных извозчиков маршутечников. Копец экологии и социальности транспотрта. И не только в Архангельске. В Ростове такая же ерунда. По городу было несколько ПАТП, потом пришли 90е и все раскупили частники. У муниципалитета осталась малая часть. Теперь троллейбусы в Ростове у частников. Много маршрутов сняли.
Вообще, на ростовский троллейбус (за исключением 6го маршрута) смотреть без слез нельзя. На трамвай тоже. Может кто видел, дней 5 назад в новостях показывали, как у нас трамвай с рельс сошел и встал перпендикулярно движению!!!
Всегда сравниваю электротранспорт с Волгоградом. Вот, где уж действительно обзавидуешься!!! Транспорт хоть еще и из советского прошлого, но такой аккуратный!

parovoZZ
14.06.2009, 15:53
клево у вас такие еще ходят у насто в Питере давно нет

А в детстве я на таких любил кататься. Особенно во втором вагоне. Но потом всё расформировали.

SmaiL
14.06.2009, 23:01
И не только в Архангельске. В Ростове такая же ерунда. По городу было несколько ПАТП, потом пришли 90е и все раскупили частники. У муниципалитета осталась малая часть. Теперь троллейбусы в Ростове у частников. Много маршрутов сняли.
Вообще, на ростовский троллейбус (за исключением 6го маршрута) смотреть без слез нельзя. На трамвай тоже. Может кто видел, дней 5 назад в новостях показывали, как у нас трамвай с рельс сошел и встал перпендикулярно движению!!!
Всегда сравниваю электротранспорт с Волгоградом. Вот, где уж действительно обзавидуешься!!! Транспорт хоть еще и из советского прошлого, но такой аккуратный!
оО. У нас в 90-е тоже начали потихоньку резать, хоть меня еще тогда не было, рассказывали родители. А потом через 2 года резки бюджет выделил средства и все востановили! Только погиб маршрут 9 он был вокруй нефтеперерабатывающего завода ( между прочем самый большой в Украине ) и завода удобрений... Моя мечта что-бы протянули троллейбуску через мост в Крюков-на Днепре ( район Кременчуга ). У нас очень аккуратные троллейбусы, когда я написал "розвалюхи" я имел виду что они 92года... а есть еще аварийный трал так он в обще под номером 10 80-х годов ))

Тёма
18.06.2009, 17:14
SmaiL, спасибо за хорошие фотки. Я тоже считаю, что ЛАЗ - самые лучшие троллейбусы. Но вот ЗиУ-9 - это как бы классика, отдых для души. У нас такие еще есть в Чернигове. Я когда их вижу или езжу в них, такая приятная ностальгия в душе: троллейбусы детства)). "Богданы" видел недавно в Киеве на выставке SIA 2009. На ЛАЗы очень похожи, только покороче и в салоне немножко другая компоновка (это о внешних отличиях). Мне немножко не понравилось, что они слегка нескладно-коротковатые. Но там же на выставке была представлена модель и более длинного пассажирского троллейбуса "Богдан".
P.S. Без обид, но самый большой нефтеперерабатывающий завод не только в Украине, но и в Европе, - в Лисичанске Луганской области)))

Antari
24.06.2009, 13:41
Немного фоток троллейбусов Риги :)


1- Беларуский Троллейбус АКСМ-333 в Риге, следует по закрытому маршруту. ул. Базницас
http://antari-kun.net/images/trolleybus/AKSM-333-Centr.jpg
2- Забавное расположение штанг. Шкода 14Тр и 24Тр, кольцо на Ильдюциемсе
http://antari-kun.net/images/trolleybus/Skoda14-24-Ilguciems.jpg
3- Шкода 15ТрM в Пурвциемсе, ул. Дзелзавас
http://antari-kun.net/images/trolleybus/Skoda15m-Purvciems.jpg
4- Шкода 24Тр следует в микро-район Межциемс по дороге через лес, красота не так-ли?:) ул. Битерниеку.
http://antari-kun.net/images/trolleybus/Skoda24-Mezciems.jpg
5- Шкода 24Тр въежает на кольцо Саркандаугавы. ул.Тилта
http://antari-kun.net/images/trolleybus/Skoda24-Sarkandaugava.jpg
6- Солярис Ганц-Шкода 18, сворачивает с ул.Битерниеку на ул.Кастранес
http://antari-kun.net/images/trolleybus/SkodaGans-Teika.jpg
7- Солярис Ганц, следует по ул. Августа Деглава.
http://antari-kun.net/images/trolleybus/Solaris-Purvciems.jpg

Skif
24.06.2009, 14:24
Во ё, да у нас такие АКСМ-ки даже на родине еще не ездят! Горжусь родным заводом.

А вот скоро мы трам выпустим сочлененный :) ! трехсекционник, с асинхронными движками.

SmaiL
24.06.2009, 17:46
Тёма, могу поспорить нет ! Смотри: Красным границы города, синим город в ближайшем будущем, ЖЕЛТЫМ НПЗ:
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/24/70/7095232581a738297c35c49c6d87d4c6.jpg

Тёма
24.06.2009, 20:14
Ну, размеры территории, конечно, не показатель))) Но я соглашусь, поскольку поднял статистику. Да, действительно, Кременчугский НПЗ - крупнейший и в Украине, и в Европе, а Лисичанский НПЗ - на втором месте. Просто у меня были устаревшие данные. пару лет назад Лисичанск перерабатывал больше нефти, чем Кременчуг. все зависит от того, насколько задействованы мощности завода)) Теперь по теме. Хотелось бы узнать, сколько троллейбусных маршрутов в Кременчуге и какова примерная численность парка троллейбусов?

SmaiL
25.06.2009, 17:58
Тёма, к сожалению троллейбусы ездят только по северной части города. мост у нас 2-хрядный наверху машины внизу одна колея ЖД. Мост уже и так разваливается а на новый в проекте 250млн. долларов =(. А бюджет у нас только 125млн. долларов. Так что троллы в Крюкове( южный район) - не реально в эти годы. Мост когда-то ремонтировали ( так сяк ) люди переправлялись двумя в одном составе электричке ( 36 вагонов ). А машини объезжали по кременчугской ГЕС за 21 км... Троллейбусный действующий парк от 27 до 30 троллейбусов. Действующие маршруты: 1, 2, 3, 3Б, 5, 6 т.е.6 работающих маршрутов ( у нас еще маршрут был 9, 19... 19 вокруг НПЗ по желтой линие и к Днепру) Все...общая длина КС около 45км. Одно троллейбусное депо. За всю жизнь троллейбусов в нашем городе с 1965 г. в нем побывало 196троллейбусов.
ОФФТОП. Мы в Полтавской области но по уровню промышлености мы близки к Днепропетровску. У нас есть: Стали литейный завод, вагонный завод, КрАЗ ( Кременчугский авто завод грузовики ), завод технического угля, нефтеперерабатывающий завод, завод удобрений, железнодорожный узел который объединяет Харьков с южными городами, именно Харьковскую ЖД, приднепровску, Одесскую жд . Большой реч-порт на реке Днепр. Самао большае по площоди водохранилище и другие... В чем мы проигрываем Полтаве это в население. А по уровню образования мы выше, у них магазины до 9 работают ))))), у них даже сельской говор...

Тёма
26.06.2009, 01:54
Печально((( У нас в Чернигове тоже плохо. Раньше регулярно работало на линии порядка 120 машин при 11 маршрутах. Но большинство из них - ЗиУ-9, которым уже по 20-30 лет. Потому в последние годы парк катастрофически сократился. Пополнился лишь двумя десятками южмашевских машин и двумя ЛАЗами. Как вариант некоторые маршруты перевели на автобусы. Т.е. маршрут троллейбусный, но обслуживают его ПАЗики, принадлежащие троллейбусному управлению. Это, конечно, не то(( Маршруты функционируют все 11. Был одно время экспериментальный 12, но не прижился.
Если о Чернигове что-то интересно, то в личку. А по поводу оффтопа скажу, что Кременчуг более промышленный, а Полтава более культурная и спокойная. Она - первый по привлекательности для жизни и по безопасности и благоустройству город в Украине (Чернигов на 3-м). Ну а насчет говора: самым классическим и красивым украинским языком считается как раз полтавский украинский (ну и черкасский еще). Я когда там бываю проездом, одно удовольствие слушать разговоры людей.

SmaiL
26.06.2009, 10:30
Тёма, просто у нас город если посмотреть он не растет шаром. Он как-бы камень у нас все много этажки 9-16 расположены по 5 улицам по возможности нарисую троллейбусные маршруты. Так бы у нас было тоже не менее 10 маршрутов а так...
По ОФФТОПу нет у нас тоже красивый украинский.. Я сам им разговариваю. Просто форум русский и на русском... А не нравится мне то что гласные не правильно выговаривают... Так противно слушать...

art-trans
26.06.2009, 12:46
Тёма - ЗИУ-9 к твоему сведению списывают один за одним, не успеваешь считать. Уже 360 номер в качестве учебного ездит, хотя с пассажирами даже 325 был замечен вроде недавно, или 332.

Что касается ПАЗов на троллейбусных маршрутах - это несовсем так. Автобусы ездят НЕ вместо троллейбусов, а дополнительно к троллейбусам, которых на этих маршрутах специально было сделано меньше чтобы пенсионеры платили за проезд так как городская власть очень плохо платит за последних. И кстати уже больше полугода некоторые ПАЗы стоят на приколе, а вместо них ездят ЕТАЛОНы (аналог Богдана) потому как наполняемость автобусов не всегда большая.

Ещё ты забыл, что две тролзы приехало в город - 472 и 477 (1,10 и 5,8 маршруты соответственно).

p.s.: я тут скоро завершу разработку небольшой веб-странички посвящённой Черниговскому троллейбусу, там об этом всём тоже напишу.

Тёма
26.06.2009, 12:57
Да-да, тёзка. Сорри, про "Еталони" и Тролзы забыл. Ну а насчет "автобусы вместо троллейбусов", то я давно уже троллика пол маршруту №9 не видал, одни автобусы. Ну а про ЗиУ-9, что списывают, так это для меня не новость, сам же выше сказал об этом. Я теперь очень редко бываю в родном городе (седни как раз еду), но как приезжаю и вижу троллейбусы - одно расстройство. Моя б воля - я б по 1,5-2 гривны проезд организовал и льготы монетизировал. Маме как-то кондуктор жаловалась: одни пенсионеры катаются целыми днями. Если б они хоть по 35 копеек платили, еще куда ни шло, а так((( Эх, только расстраиваться.

SmaiL
26.06.2009, 16:09
Имхо! У нас на 6 один троллейбус, а на 3б 2-3 )))) Зато в 2008 году статистика такая рабочих троллейбусов 27-35, автобусов, маршруток - 534.)) жалко что в сети нету такого из Кременчуга. Глухов ( наш мэр ) говорит что будут расширять троллейбусный парк а маршрутки убирать.. Это хорошо. Кстати вы от нас по населению только на 70 тис. опережаете...
З.Ы.
И.м.х.о. - имею мнение х*р оспоришь
З.Ы. - на русской раскладке P.S.

Тёма
27.06.2009, 13:10
Обещания вашего Глухова да Богу в уши. Наш Соколов тоже все обещает троллейбусами заняться. Да только очень уж дорого это дело стоит. В свое время наши троллейбусники посчитали, что по стоимости одного троллейбуса можно 7-8 автобусов прикупить, и на автобусы пересели. Один ЛАЗ стоит где-то 1 миллион 100 тысяч гривен (а спаренный ЛАЗ еще на полмиллиона дороже). На такие деньги маршруток можно просто дофигища закупить и обеспечить бОльшие перевозки. Потому решение о покупке троллейбуса местным властям всегда с большим трудом дается.

SmaiL
27.06.2009, 16:09
Да не наш Глухов не пускает слова на ветер вот купили же 5 новых тролов два Богдана и два ЛАЗа да и не Б.У. а новенькие! Да они стояли тоже дофига. Но маршрутки не выгодно уже.. Проще ЛАЗ автобус купить чем 7 маршруток водителям хоть платежка хорошая будет!

Тёма
27.06.2009, 17:52
Все равно странно слышать, что троллейбус ЛАЗ выгоднее купить, чем десяток-полтора маршруток. И что, разве у водил в городских троллейбусных управлениях зарплата выше, чем у водил, работающих на частников-маршруточников? У нас щас троллейбусы по 75 копеек, и ездят полупустые. Много не заработаешь на них.

SmaiL
27.06.2009, 17:58
У вас просто много улиц.. А у нас 60 лет октября или Пролетарская и др. большие... у нас ВСЕ маршрутки и троллейбусы набиты БИТКОМ иногда мне лучше пройтись15 км пешарем чем сесть во что-то из этого и здохнуть от жары :) Так что у нас у троллейбусников зарплата не очень то и плоха!

Тёма
27.06.2009, 18:07
А "не очень-то и плоха" - все же сколько?

art-trans
27.06.2009, 18:32
У нас щас троллейбусы по 75 копеек
В Чернигове с 1 июня стоимость проезда 1 гривна.

Что касается покупки 1 троллейбуса или 7 маршруток - тут очень спорный вопрос, который требует серьёзного экономического обоснования, и делать домыслы используя слухи кого-то из корешей - как минимум несерьёзно.

Один троллейбус ЛАЗ стоит не 1,1 млн., а 850 тыс., сочленённый - 1 млн. 250 тыс. (по крайней мере Киев последние закупал именно с такой ценой). Конечно при надлежащем обслуживании и максимальном использовании возможностей троллейбуса (имеется ввиду выпуск в часы пик на самые оживлённые маршруты) - троллейбус сможет себя окупить довольно быстро. И всё же больным вопросом остаётся фиговые выплаты из пенсионного фонда за оплату проезда пенсионеров - вот реально если бы эту "льготу", которой пенсионеры пользуются во всю и вся нагло, перевели непосредственно на сами пенсии и заставили бы при этом оплачивать проезд в городском электротранспорте, то мгновенно окупаемость троллейбусов возросла бы в разы.

Средняя зарплата в Чернигове у водителя составляет от 1300 до 150 грн, первого класса - до 2,5 тыс. грн., в Киеве на 350-500 грн. эта цифра может быть выше. Об остальных городах информацией не владею.

SmaiL
27.06.2009, 18:39
Я хз )))

Тёма
27.06.2009, 19:03
В Чернигове с 1 июня стоимость проезда 1 гривна.


Весьма этому рад. Я бы и по 2 гривне сделал. По крайней мере по полторы - так точно.

Что касается покупки 1 троллейбуса или 7 маршруток - тут очень спорный вопрос, который требует серьёзного экономического обоснования, и делать домыслы используя слухи кого-то из корешей - как минимум несерьёзно.
Среди моих знакомых нет кого-либо, кого Вы называете "корешами". Если хотите, давайте попробуем сделать такой экономический анализ. Лично мне будет интересно применить свои знания по экономике.
Средняя зарплата в Чернигове у водителя составляет от 1300 до 150 грн, первого класса - до 2,5 тыс. грн., в Киеве на 350-500 грн. эта цифра может быть выше. Об остальных городах информацией не владею.
Думаю, в Киеве эта цифра все же выше. Поскольку водители городских автобусов зарабатывают в зависимости от квалификации до 6000 гривен. Думаю, по троллейбусам зарплаты схожи.

Тёма
27.06.2009, 19:16
Что касается цен, то Киев брал оптом, причем крупным, а опт всегда дешевле. Потому цена вполне может варьировать в пределах 200 тысяч. Но точно говорить не буду, поскольку данные могутт быть и устаревшие. Просто взял с русского сайта, где были собраны цены на троллейбусы, и посчитал по нынешнему курсу рубля. Мб, на тот момент так и было.

SmaiL
27.06.2009, 21:02
Если 7 маршруток за один троллейбус.. То как раз маршрутки создают пробки, газ и бензин стоит дороже чем электричество. Что про цену я бы поставил по 1.25-1.50 а льготникам по 50 коп. Все таки они пожилые. Но халявно катать тоже нельзя.
З.Ы. Я как-то раз ездил на базар на ЛАЗе и вижу бабка спит... Я тихо поржал.. Дело было утром.. Уже погуляли с друзьями и.т.д. 15:00 Захожу в тот же трол и таже бабка спит :rofl:

РыцарьРР
28.06.2009, 12:13
У нас тоже так деда катали. Думали, спит, а оказалось, он копыта отбросил...

SmaiL
28.06.2009, 17:05
Мдя... Жаль
З.Ы. когда я выходил бабка проснулася и тоже вышла ))))

Тёма
28.06.2009, 17:19
Чисто случайно увидел, что седни два года этой теме))) А у нас еще и День Конституции! Все на площадь, на салют)))

Сегодня ездил в город: так, троллейбусы встречаются довольно часто. Но почти пустые ездят((

SmaiL
28.06.2009, 17:46
Мдя... У нас как говорил битком все как всегда )))) Если не битком то сидячие заполнены на 75%

SmaiL
28.06.2009, 18:33
Вот троллейбусные ЛИНИИ, а не маршруты города Кременчуга.
Пару часов в meta.ua карте и в паинте и все готово ===))))
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/28/9b/9b5968ca8dc5f9b63e2a95a297a895c4.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/06/28/9b5968ca8dc5f9b63e2a95a297a895c4/jpg)

Yolkin
27.02.2010, 14:52
Видел в наших краях новый троллейбус - ЛиАЗ-52803. Я его даже издалека за обычный автобус ЛиАЗ принял, оказалось - троллейбус. Низкопольный притом. Напоминает низкопольный автобус ЛиАЗ-5292, который в свою очередь смахивает на гибрид 5256 и низкопольного МАЗ-а.

http://russian-car.ru/liaz_trolleibus.htm

Вот такое вот скрещивание.

BOBANRyde
27.02.2010, 15:31
Ага, тоже видел его, даже сфотографировал, только фото неудачное: камри собака все загородила.
Потом как нибудь нормально сфотаю. Ну и еще пару фотографий Иркутских троллейбусов
http://s58.radikal.ru/i159/1002/f0/eaf3674da96ft.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/1002/f0/eaf3674da96f.jpg.html)http://s47.radikal.ru/i116/1002/3c/7bf3686fb4f9t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/1002/3c/7bf3686fb4f9.jpg.html)http://s004.radikal.ru/i208/1002/31/a85b3d1b9166t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1002/31/a85b3d1b9166.jpg.html)

E69
27.02.2010, 18:38
Ага. Кстати эту партию у нас собирали, воткнули местный асинхронный привод :)

BOBANRyde
10.03.2010, 13:19
http://i078.radikal.ru/1003/7c/71fec80d48f0t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1003/7c/71fec80d48f0.jpg.html)http://s41.radikal.ru/i093/1003/fc/f227bea9dc92t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/1003/fc/f227bea9dc92.jpg.html)http://s45.radikal.ru/i107/1003/74/ae023f4ce73ct.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1003/74/ae023f4ce73c.jpg.html)http://s50.radikal.ru/i130/1003/74/781908cc6b71t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/1003/74/781908cc6b71.jpg.html)http://s50.radikal.ru/i129/1003/90/7f6ddc1a1482t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/1003/90/7f6ddc1a1482.jpg.html)
Вот мне таки удалось прокатиться в троллейбусе ЛиАЗ. Итак, что могу сказать: в салоне еще пахнет новизной, от первой, до второй двери низкий пол, а вот дальше небольшая загвоздка. Если идти назад, то придется подняться по двум высоким и узким ступенькам. На мой взгляд лучше сделать своего рода горку до задней двери. Также на поручнях находятся кнопки с надписью "стоп". Я даже забыл, тот ли это маршрут, который мне нужен?:crazy: Все в порядке, маршрут №4, поехали. Ехать в нем довольно комфортно, но при торможении он сильно шумит. Собственно вот фотографии, которые я сделал

SmaiL
07.06.2010, 22:03
Всё никак не пойму, как троллейбус на стрелках "выберает" на какую ему линию пойти ? Может кто ответит..

Сан Саныч
07.06.2010, 22:14
Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D 1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0 %B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0), например.

Yolkin
08.06.2010, 04:58
Всё никак не пойму, как троллейбус на стрелках "выберает" на какую ему линию пойти ? Может кто ответит..
Было.
Даже в этой теме по-моему. Или в трамвайной.

Skif
08.06.2010, 09:33
проезжаешь сериесный воздушный контакт под схемой - едешь на отклонение, накатом - прямо. В исходное положение (прямо) каретки стрелки устанавливает возвратная пружина (в отличие от трамвайных стрелок, где стоит параллельный воздушный контакт) через реле времени (RC-цепочка). Пока токосъемники находятся на каретках, через приводы при езде на отклонение течет ток и удерживает их отжатыми на отклонение. Как только токосъемники переходят на провода, каретки с небольшой задержкой пружинами возвращаются в положение "прямо". Реле времени нужно для того, чтобы в момент схода токосъемников с кареток они не начали поворачиваться до того, как токосъемник полностью перейдет на провод, и не сбросили первый со второго.

В связи с подобной контрукцией стрелки, у водителей трамвая и троллейбуса есть термин "под током" и "без тока" для проследования воздушных контактов. Часто вместо воздушных контактов используют в КС изолированные секции - меньше весят и нет движущихся частей, ну а у троллейбусников они так и висят над головами. На пульте в кабине есть тумблер, который позволяет забыть о правиле проезда стрелок - он сам через спец.схемку определяет при проезде стрелки, выключить ЛК или оставить включенными.

Arix
16.07.2010, 22:20
Вот, у нас в Саратове уже года два ездят низкопольные "Мегаполисы". Прикольно, когда зимой, выходя из троллейбуса, ты не спускаешься, а поднимаешься на тротуар. :) И когда пассажиры остановившейся рядом "Газели" смотрят на тебя сверху вниз. И вот у меня вопросы. Ступицы колес у него явно выше пола. Значит, осей нет, колеса крепятся к кузову. А что же за двигатели у него? Мотор-колесо с прямым приводом? И как рулевые колеса работают - где рулевые тяги размещаются? Порадовало то, что компрессор не тарахтит. У него вообще нет пневматики? Или компрессор малошумящий?

Peterbilt
17.07.2010, 01:59
Вот, у нас в Саратове уже года два ездят низкопольные "Мегаполисы". Прикольно, когда зимой, выходя из троллейбуса, ты не спускаешься, а поднимаешься на тротуар. :) И когда пассажиры остановившейся рядом "Газели" смотрят на тебя сверху вниз. И вот у меня вопросы. Ступицы колес у него явно выше пола. Значит, осей нет, колеса крепятся к кузову. А что же за двигатели у него? Мотор-колесо с прямым приводом? И как рулевые колеса работают - где рулевые тяги размещаются? Порадовало то, что компрессор не тарахтит. У него вообще нет пневматики? Или компрессор малошумящий?
Колёса всегда крепятся к кузову или раме - через подвеску=)
У низкопольных городских машин в подавляющем большинстве случаев используются т.н. обратные портальные мосты. Передний портальный мост хорошо виден у любых тракторов классической компоновки (например МТЗ-80/82), только там он увеличивает просвет. У низкопольников же он расположен верх тормашками.
Управляемые колёса приводятся по обычной схеме - рулевой тяге много места не надо. Пневматика осталась (а куда без неё?), и компрессор слышно, особенно если машинка уже побегала; слышна и работа клапанов пневмосистемы.

Sturmovik
17.07.2010, 11:17
Вот компрессор Мегаполиса, он в самом деле маленький и малошумный. А двигатель обычный, никаких мотор-колес, находится на задней площадке под сиденьями
http://s47.radikal.ru/i118/1007/5c/74fdb1e6c4abt.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/1007/5c/74fdb1e6c4ab.jpg.html)

Arix
17.07.2010, 11:47
Пневматика осталась (а куда без неё?)
Тормоза могут быть гидравлическим, или электрическими, как у трамваев, двери можно открывать электромотором. Просто, я так понимаю, пневмотормоза надежнее - они не могут отказать, так как если выйдет весь воздух - тормоза не отпустятся и машина не сдвинется с места (Или я ошибаюсь?).
Вот компрессор Мегаполиса, он в самом деле маленький и малошумный.
А как он устроен? И почему раньше такие не ставили? А то троллейбусы, наконец-то, начали избавляться от "пылесосов", когда стоит - в салоне тишина. Но компрессоры по-прежнему грохочут на всю Ивановскую. Кстати, на Икарусах (да и на многих автобусах) тоже ведь есть компрессоры, но почему же там их не слышно? Или их дизель заглушает?
А двигатель обычный, никаких мотор-колес, находится на задней площадке под сиденьями

То есть, он расположен несимметрично относительно кузова?
И вообще, где-нибудь можно раздобыть литературу об устройстве Мегаполисов и других новых троллейбусов?

Evgenyi
17.07.2010, 11:54
Мъдаа....человек явно не в теме...ну чтож тогда объясню:

То что Вы назвали пылесосом - это тоже самое что и на электричке на прицепных вагонах - преобразователь напряжения. На старых тролебусах(я специально) он механический. А на новых стоят импульсные инверторы. Раньше такие не ставили потому что не позволяли технологии. Чего не понятно?
Компрессор всегда будет грохотать, ибо таково его устройство. На икарусах компрессор работает постоянно, сидит на дизеле и крутится от его коленвала (типа штучка такая, которую поршни крутят).

Sturmovik
17.07.2010, 12:01
Да, несимметрично, вы же видели сколько места в салоне занимает эта емкость под двигатель.
А как он устроен?
Самый обычный поршневой компрессор.
Кстати, на Икарусах (да и на многих автобусах) тоже ведь есть компрессоры, но почему же там их не слышно
Там скорее всего привод от двигателя автобуса.
Колёса всегда крепятся к кузову или раме - через подвеску=)
К кузову, у Мега несущий кузов.

Yolkin
17.07.2010, 12:10
Там скорее всего привод от двигателя автобуса.
Именно. А на приборной доске - манометр, показывающий, сколько накачано в ресивер (аналог главного резервуара).
На грузовиках (большинстве) - так же.

E69
17.07.2010, 12:13
Тормоза могут быть гидравлическим, или электрическими, как у трамваев, двери можно открывать электромотором. Просто, я так понимаю, пневмотормоза надежнее - они не могут отказать, так как если выйдет весь воздух - тормоза не отпустятся и машина не сдвинется с места (Или я ошибаюсь?).Основная причина использования пневматики - это пневмоподвеска, которая дает плавность хода и не "просаживается" под весом пассажиров. Иначе бы от сжатого воздуха отказались, как это на трамваях постройки УКВЗ сделано, слишком уж пневмосистема тяжелая и ненадежная.
Что касается надежности - электротормоз на трамвае, если сдохнут аккумулятор и преобразователь, тоже нельзя будет отпустить, идея такая же. Можно в тормозах и гидравлику применить, как на усилителе руля сделано.

Arix
17.07.2010, 12:35
Мъдаа....человек явно не в теме...ну чтож тогда объясню:
То что Вы назвали пылесосом - это тоже самое что и на электричке на прицепных вагонах - преобразователь напряжения.
Да я прекрасно это знаю!!! В теме я! Я же слово "пылесос" не случайно взял в кавычки! Неужели нельзя догадаться, что я это ради прикола так написал? Я про себя даже троллейбусы с таким преобразователем пылесосами называю - за похожий шум, который от них исходит.

А на новых стоят импульсные инверторы. Раньше такие не ставили потому что не позволяли технологии.
Ну, в 80-х, я так думаю, уже позволяли. Трамваи КТМ уже в конце 80-х, начале 90-х перестали шуметь. А на троллейбусы ЗИУ, даже выпущенные в 90-х, продолжали ставить мотор-генераторы! А "гармошки"... извиняюсь, сочлененные троллейбусы, ревели как "Боинг" на взлёте!