Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > Гараж

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2012, 23:53   #1576
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ну тогда это означает перезаряд из-за поломки регулятора на генераторе, либо КЗ в самом генераторе.

при таком перенапряжении лампочки бы уже перегорать начали
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 30.12.2012, 00:11   #1577
Falc01n
Матёрый пользователь
 
Аватар для Falc01n
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 466
Вы сказали Спасибо: 593
Поблагодарили 366 раз(а) в 119 сообщениях
Falc01n стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Возможно бы и перестали, но машина на данный момент не эксплуатируется из-за поломки: разлетелся бегунок в трамблере, но после замены проблема не исчезла, думаем что катушка зажигания сдохла (на цетральном бронепроводе искры нет ), поэтому эта неисправность была обнаружена случайно. Теперь думаем что "дело было не в бобине" Ну машина срочно не нужна поэтому и с ремонтом не спешим.
__________________
Если увидел свет в конце тоннеля - сойди с путей.
Falc01n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 07:21   #1578
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Falc01n Посмотреть сообщение
Сегодня замерял напругу на клеммах АКБ - мультиметр показал 26 вместо положенных 12ти вольт.
При заглушенном движке?
Не может быть, батарея столько не выдаст даже перезаряженная.

На заведённом движке? Тогда копать в сторону перезаряда, хотя тоже невероятная какая-то цифра.

Попробуйте измерить другим мультиметром.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 10:53   #1579
boroda6304
Матёрый пользователь
 
Аватар для boroda6304
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 1,736
Вы сказали Спасибо: 9,822
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 742 сообщениях
boroda6304 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Falc01n, автомобиль марки "Камаз"?
__________________
Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру!!!
boroda6304 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 12:13   #1580
Falc01n
Матёрый пользователь
 
Аватар для Falc01n
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 466
Вы сказали Спасибо: 593
Поблагодарили 366 раз(а) в 119 сообщениях
Falc01n стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Мерял при заглушенном. Машина ВАЗ 21013
__________________
Если увидел свет в конце тоннеля - сойди с путей.
Falc01n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 12:18   #1581
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

"Ну я даже не знаю" (С)
Мне кажется, батарея химически физически не сможет больше 15-16 вольт выдать.

Попробуйте посторонним тестером измерить.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 12:34   #1582
Falc01n
Матёрый пользователь
 
Аватар для Falc01n
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 466
Вы сказали Спасибо: 593
Поблагодарили 366 раз(а) в 119 сообщениях
Falc01n стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ну, похоже, другого выбора у меня нет
__________________
Если увидел свет в конце тоннеля - сойди с путей.
Falc01n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 13:31   #1583
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Можно даже простым вольтметром стрелочным, на 15 или 50 вольт.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 23:05   #1584
Seafarer
Матёрый пользователь
 
Аватар для Seafarer
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 712
Вы сказали Спасибо: 496
Поблагодарили 218 раз(а) в 107 сообщениях
Seafarer стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Seafarer с помощью ICQ Отправить сообщение для Seafarer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBANRyde Посмотреть сообщение
Заехал я в тот сервис, где меняли стойки. Напомню, при попадании в ямку слышен глухой удар впереди и я предположил, что это умершие стойки, которые я менял в конце лета. Приехал я значит, закатили машину на стенд проверки подвески... Вердикт: стойки все рабочие (эффективность 100%), а удары происходят из за болтающегося переднего стабилизатора. Нужно менять линки и втулки переднего стабилизатора. Диагностику подвески сделали бесплатно.
Я по той-же причине заехал и заменил передние втулки стабилизатора, сайлентблок правого рычага и задний левый подшипник ступицы, удовольствие в 1500 грн или 6000 рублей с моими запчастями - это за сезон зима-зима...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Ну тогда это означает перезаряд из-за поломки регулятора на генераторе, либо КЗ в самом генераторе.

при таком перенапряжении лампочки бы уже перегорать начали
Жесть...При беглой козе в генераторе даже номинального тока и напряжения не будет....А лампочки не перегорят - фьюз сгорит, но не лампа...И палит его сила тока, а не напряжение...Хоть хреналион вольт - ему все равно, а вот сила тока - эта да...Будьте реалистами...Любое изменение номинального напряжения выше расчетного вызвано неисправностью РН самого генератора...
__________________
www.di.fm
Seafarer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 21:41   #1585
Falc01n
Матёрый пользователь
 
Аватар для Falc01n
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 466
Вы сказали Спасибо: 593
Поблагодарили 366 раз(а) в 119 сообщениях
Falc01n стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Все, вопрос снимается, это я, балбес, мерял напругу в режиме переменного тока, когда в АКБ постоянный
__________________
Если увидел свет в конце тоннеля - сойди с путей.
Falc01n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 22:02   #1586
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seafarer Посмотреть сообщение
ЯПри беглой козе в генераторе даже номинального тока и напряжения не будет...
Смотря где КЗ. При замыкании минусового (если ключевой элемент РН стоит в минусе) вывода катушки возбуждения на корпус напруга будет ой-ой-ой.
Цитата:
Сообщение от Seafarer Посмотреть сообщение
А лампочки не перегорят - фьюз сгорит, но не лампа...
Лампы сгорят легко при вышеописанной неисправности.
Цитата:
Сообщение от Seafarer Посмотреть сообщение
И палит его сила тока, а не напряжение...
Палит сила тока, которая прямо пропорциональна напряжению.

Последний раз редактировалось alexcat; 31.12.2012 в 22:09.
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 17:57   #1587
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seafarer Посмотреть сообщение
Жесть...При беглой козе в генераторе даже номинального тока и напряжения не будет....
Будет, у меня вагонный 110 вольтовый генератор при КЗ в обмотке возбуждения давал 300В, ток >500А (дальше амперметр кончился) и столб пламени вперемешку с расплавленной медью из вентиляционных отверстий.

Генератор страшная вещь при внутреннем КЗ и когда его остановить сразу нельзя

Цитата:
А лампочки не перегорят - фьюз сгорит, но не лампа...И палит его сила тока, а не напряжение...
Предохранитель имеет большую инерционность чем лампочки. и, грубо говоря лампочка на меньший ток рассчитана, и сгорит быстрее.

Цитата:
Хоть хреналион вольт - ему все равно, а вот сила тока - эта да...Будьте реалистами...
Вот скажите, какая "сила тока" в домашней розетке? А в автомобильной проводке?

А теперь разрыв шаблона
В домашней розетке максимальный ток 20-25А потом автомат сработает в щитке
А вот в автомобильной проводке 200-400А в зависимости от аккумулятора (который дальше сам сгорит)

При этом, если 12 вольтовую авто-лампочку воткнуть в домашнюю розетку будет бабах

----
почитайте матчасть по поводу того откуда ток берётся и что это такое.
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)

Последний раз редактировалось Garikk; 03.01.2013 в 17:59.
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 21:45   #1588
Seafarer
Матёрый пользователь
 
Аватар для Seafarer
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 712
Вы сказали Спасибо: 496
Поблагодарили 218 раз(а) в 107 сообщениях
Seafarer стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Seafarer с помощью ICQ Отправить сообщение для Seafarer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Будет, у меня вагонный 110 вольтовый генератор при КЗ в обмотке возбуждения давал 300В, ток >500А (дальше амперметр кончился) и столб пламени вперемешку с расплавленной медью из вентиляционных отверстий.

Генератор страшная вещь при внутреннем КЗ и когда его остановить сразу нельзя



Предохранитель имеет большую инерционность чем лампочки. и, грубо говоря лампочка на меньший ток рассчитана, и сгорит быстрее.



Вот скажите, какая "сила тока" в домашней розетке? А в автомобильной проводке?

А теперь разрыв шаблона
В домашней розетке максимальный ток 20-25А потом автомат сработает в щитке
А вот в автомобильной проводке 200-400А в зависимости от аккумулятора (который дальше сам сгорит)

При этом, если 12 вольтовую авто-лампочку воткнуть в домашнюю розетку будет бабах

----
почитайте матчасть по поводу того откуда ток берётся и что это такое.
Мой дорогой друг...хотя с хре*ов ли?
Вы о QA предохранителях слышали? Которые, к примеру, применяются в системах автоматизации...Автомобильные лампочки сгорают в 95% случаев из-за вибрации, частого ON-OFF ( что является критичным для любой лампы ), заводского брака или по выработке часов, но никак не из-за того, что генератор дал туда больше тока...Лампочка, к примеру, 55W рассчитана на 12V и 4,6А...Вот эти 4,6А она и возьмет от генератора...Т.к генератор механически работает по нагрузочно-скоростной характеристике, а электро-технически - по нагрузочной ( за счет регулирования ), в автомобильной сети будет ровно столько ампер, сколько в тот момент потребляет система!!!
Сколько генератор может дать - зависит от генератора ( т.е того на что он был рассчитан на заводе )...по-этому при расчете фидерных систем электрооборудования выбирают генератор после суммирования мощности всех потребителей + 25%.
Вы утверждаете, что в автомобильном генераторе сила тока 200-400А, т.е
даже под номинальное напряжение в системе 12V, мощность которая может быть подключена к такому детищу равна 2400-4800W...Покажите мне хоть один автомобиль с мощностью электрооборудования в 5 kW...
Для сравнения у БеЛаза генератор 150 А и это Imax, у Лаза - 90, у Камаза - 28...Расчетные силы - куда меньше...Погуглите чуток для собственного развития. Я эту глупость о 200-400А, еще и в зависимости от аккумулятора даже читать не буду...
Я бы Вам сказал какой шаблон и кому нужно взорвать...Но, ка обычно, буду выше этого...

В домашней розетке, как Вы выражаетесь, будет также ровно столько, сколько потребляет все, что подключено к данной розетке...Необязательно 20-25 А, может быть и 1, а может быть и 25...Это всего-лишь ограничение автоматом и бывает от 6-25А в квартирах, 6-63А в частных домах и мелких производствах и, я встречал, 1000А - на силовых линиях спецтехники...Кто Вам мешает взять выделенную линию ( фазу ) прямо от электростанции ( соответствующего сечения ) и поставить подходящий автомат...? Будет первая в мире хата с такой системой
Шучу конечно...Вам такого не сделать и в помине...С автомобильной лампочкой в розетке 230В бабаха не будет, она попросту сгорит, поскольку ее спираль рассчитана на работу от сети 12В...
Я в свое время поучил электротехнику ( я о матчасти ), и работа у меня в этом плане веселая, так что не стоит говорить мне, что делать,дабы не слышать куда кому нужно идти...Имею международный сертификат соответствия по требованиям STCW, прохожу внутри компании ежегодное освидетельствование на теоретическую часть и каждые 5 лет международную комиссию...
А для интереса - посмотрите перечень предохранителей легковой иномарки, я за Вас буду искренне рад если найдете единицы более 80А...О токах КЗ можете не рассказывать, я часто стыкался с беглой, как я выразился, козой...знаю что это и ее проделки...А как у Вас в Вагоне КЗ и запчасти плавленные из генератора валят - любой испугается...Благодарите Вашу доблестную техническую службу...
С Уважением...
__________________
www.di.fm

Последний раз редактировалось Seafarer; 03.01.2013 в 21:57.
Seafarer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 23:45   #1589
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seafarer Посмотреть сообщение
Мой дорогой друг...хотя с хре*ов ли?
Да, действительно... о*уели уже все вокруг на ты. Согласен.


Цитата:
Вы утверждаете, что в автомобильном генераторе сила тока 200-400А, т.е
даже под номинальное напряжение в системе 12V, мощность которая может быть подключена к такому детищу равна 2400-4800W...Покажите мне хоть один автомобиль с мощностью электрооборудования в 5 kW...
Стоп.

Во первых мы определили, что вы таки в курсе о понятие тока и напряжения, или только что гугл вам помог?
Я не с пустого места говорю, т.к. это очень распространённое заблуждение, причём вы косвенно проговорились в цитируемом мной сообщении, почему я и придрался.

Далее

Цитата:
Я эту глупость о 200-400А, еще и в зависимости от аккумулятора даже читать не буду...
Я приводил отвлечённый пример чтобы указать на относительность понятия "тока в розетке", а не про автомобиль.

Но и тем не менее если вы закоротите обмотку возбуждения на плюс генератора, вы вполне такие токи там можете увидеть, попробуйте если авто не жалко.

Цитата:
В домашней розетке, как Вы выражаетесь, будет также ровно столько, сколько потребляет все, что подключено к данной розетке...
Я в курсе как ни странно, но по вашему предыдущему сообщению вашего уровня образования было не видно.

Цитата:
Я в свое время поучил электротехнику ( я о матчасти ), и работа у меня в этом плане веселая, так что не стоит говорить мне, что делать,дабы не слышать куда кому нужно идти...Имею международный сертификат соответствия по требованиям STCW, прохожу внутри компании ежегодное освидетельствование на теоретическую часть и каждые 5 лет международную комиссию...
Я тоже электрик 6 разряда, *уями мерятся будем?

Цитата:
А для интереса - посмотрите перечень предохранителей легковой иномарки, я за Вас буду искренне рад если найдете единицы более 80А...
Вы обращали внимания, что частенько батарея и стартер без предохранителя подключены к генератору, Автослесарь мой дорогой? Искали с дрожащими руками в багажнике ключ на 10 чтобы клемму с аккумулятора открутить, когда втягивающее залипло и провод в палец толщиной светится горит?

Цитата:
О токах КЗ можете не рассказывать, я часто стыкался с беглой, как я выразился, козой...знаю что это и ее проделки...А как у Вас в Вагоне КЗ и запчасти плавленные из генератора валят - любой испугается...Благодарите Вашу доблестную техническую службу...
С Уважением...
Вы сталкивались с КЗ внутри генератора? и что при этом происходит с подключенным к нему оборудованием?


Цитата:
С автомобильной лампочкой в розетке 230В бабаха не будет, она попросту сгорит, поскольку ее спираль рассчитана на работу от сети 12В
А слабо объяснить почему сгорит? Ток же сжигает спираль, вы же как сами выразились

Цитата:
И палит его сила тока, а не напряжение...Хоть хреналион вольт - ему все равно
Какжетак? То напряжение неважно, а то вдруг внезапно 12 вольт и ни шагу назад.
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 02:58   #1590
Seafarer
Матёрый пользователь
 
Аватар для Seafarer
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 712
Вы сказали Спасибо: 496
Поблагодарили 218 раз(а) в 107 сообщениях
Seafarer стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Seafarer с помощью ICQ Отправить сообщение для Seafarer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Во первых мы определили, что вы таки в курсе о понятие тока и напряжения, или только что гугл вам помог?
Google логично было использовать для получения статистических данных по генераторам, их характеристикам...Для копания в электрических схемах DIN стандарта он мне не нужен...Вы же продолжаете иронично грубить...Я не вижу смысла продолжать разговор, тем более, что он мало чем коснется темы...автомобилей, а перейдет в разряд относительности тока в розетке...

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Я тоже электрик 6 разряда, *уями мерятся будем?
Очень интеллигентно, особенно для 6-го разряда...

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Вы обращали внимания, что частенько батарея и стартер без предохранителя подключены к генератору, Автослесарь мой дорогой? Искали с дрожащими руками в багажнике ключ на 10 чтобы клемму с аккумулятора открутить, когда втягивающее залипло и провод в палец толщиной светится горит?
Обращал и видел как ключи гаечные стреляют, если их искрожопые случайно на клеммы роняют...Мне, к счастью, не приходиться лазить судорожно по багажнику в поисках ключа на 10мм, и со стартерами как и с машинами в целом у меня проблем не было - они все моложе 2007-го года...
Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Вы сталкивались с КЗ внутри генератора? и что при этом происходит с подключенным к нему оборудованием?
Да, 3-х фазный, 700 kW, 60 Hz, 400 V...И ровным счетом ничего не произошло, потребители через BO разделились на EC и UC, посредством селективной фидерной защиты. EC подключились на автоматически запущенный вспомогательный генератор...Остановился ГД, автомат генератора автоматически отключил его от шин из-за защиты по КЗ, а PLC генератора подал тревогу по повышению температуры с динамикой во времени...Когда прибежал, вал уже горел...Хватило одного СО2 огнетушителя...Но генератор пришлось демонтировать и перемотать...Перезапустились, покурили и поехали дальше на вспомогачах...
Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
А слабо объяснить почему сгорит? Ток же сжигает спираль, вы же как сами выразились
Какжетак? То напряжение неважно, а то вдруг внезапно 12 вольт и ни шагу назад.
Ну вот видите, опять грубите, я же не мальчик - объяснятся тут перед кем-то...( ничего личного ).Понятно, что ВА характеристику не надуешь, все параметры взаимосвязаны...и законов электротехники никто не отменял.Но при условии, что напряжение постоянная величина, а в идеале в авто так и должно быть, мощность системы регламентируется амперажем, потребляемым потребителями...И генератор этот ампераж и восполняет...Т.к работает по нагрузочной характеристике...


Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
А слабо объяснить почему сгорит? Ток же сжигает спираль, вы же как сами выразились.
Насколько я понимаю процесс - то сила тока в спирали прямо пропорциональна приложенному напряжению и обратно пропорционально сопротивлению спирали. Тут Вы не 12 В, а 220 В прилагаете...
Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в спирали, пропорционально произведению квадрата силы тока в спирали и ее сопротивления.
Такое толкование подойдет?
__________________
www.di.fm
Seafarer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?