Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Microsoft Train Simulator > MSTS - Подвижной состав

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2016, 02:51   #1
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Тяговые расчеты в МСТС

И так продолжу размышления на старую наболевшую тему о тяговых характеристиках в МСТС. Я ее поднимал ранее, разработчики выдвигали различные версии на тему, как именно делать ТХ более или менее реалистичными. Я считаю, что во всех симуляторах кроме симулятора Славы Усова поведение П.С. не реально. Ну да ладно, это все по сути флуд.
Почему я поднял этот вопрос? Все просто, я столкнулся с одним интересным глюком, который не замечал ранее. Силу длительного режима на расчетном подъеме никак не сопоставить со скоростью длительного режима. Для чс2т Сила тяги длительного режима 150 kN, а скорость длительного режима 91.3 км/ч . В МСТС же на H.U.D при взятии расчетного подъема с расчетным весом (при котором будет реализована сила тяги длительного режима) состава показывает 192KN. При чем на скорость длительного режима в МСТС влияет только мощность. Параметр максимальная сила тяги предназначен только для реализации "ускорения при трогании" на скорость длительного режима он слабо влияет (впрочем как и на силу тяги длительного режима), а параметр сила тяги длительного режима показывает лишь как быстро локомотив с составом достигнет максимальной скорости, его изменение так же мало влияет на силу тяги длительного режима. Вопрос - кто звездит? H.U.D или я?)))))))

p.s. Я так понимаю что надо смотреть на H.U.D а на время разгона до максимальной скорости при максимальной мощности. Потому что все остальное от лукавого.
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 08.01.2016, 06:58   #2
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
В МСТС же на H.U.D при взятии расчетного подъема с расчетным весом (при котором будет реализована сила тяги длительного режима) состава показывает 192KN.
Может, сопротивление движению вагонов настроено неверно.
Или наоборот, вес состава рассчитан неверно, и на такой скорости прибавка сопротивления (от скорости) получается слишком значительной.

Цитата:
Я так понимаю что надо смотреть на H.U.D а на время разгона до максимальной скорости при максимальной мощности.
лучше - на время равномерного движения с длительной скоростью на подъём, предварительно набранной на ровном участке...

Ну и ещё может показываться не сила тяги на сцепке локомотива, а именно сила тяги двигателей локомотива (без учёта сопротивления движению локомотива и преодолеваемого локомотивом уклона)
__________________
местный зомбяк

Последний раз редактировалось TRam_; 08.01.2016 в 07:06.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 14:19   #3
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Вот мы и подобрались к тому, что надо высчитывать ускорение при полной мощности на площадке. С сопротивлением состава тоже не все гладко. Там тоже по уму надо считать замедление с 100 до 0 и подгонять. Потому что все паспортные значения в МСТСе будут не паспортными))))))))
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 21:06   #4
Рома2345
Матёрый пользователь
 
Аватар для Рома2345
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Вербилки
Сообщений: 455
Вы сказали Спасибо: 279
Поблагодарили 114 раз(а) в 87 сообщениях
Рома2345 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Сандро, близко к паспортным.
Формулы упрощённые, а учитывать нужно все параметры, в том числе и friction\adhesion, но самое главное, что массу и ускорение. А вот что бы подогнать это можно использовать в контроллере значения любые, даже с привышением 100%, только всё это влияет и на звук и на настройку кабин.
Так что если что-то делать, то нужно полностью под модель проводить всю техническую настройку, от анимации до меню игры самой и файлов *.iom, которые руководят событиями.
__________________
Души мёртвых птиц в умершей траве.
Рома2345 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 12:31   #5
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

friction\adhesion это два самых важных параметра. Я параметр adhesion подбираю таким образом - беру состав с локомотивом и 18% подъем. Вес состава подбираю исходя из того, чтобы локомотив затаскивал состав на скорости длительного режима без пробуксовки. Для вагонов же adhesion подбираю так, чтобы в режиме экстренного торможения у вагона не блокировались колеса - на грани. Беда МСТС в том, что коэффициент сцепления постоянен во всем диапазоне скоростей. А friction это мутная тема.
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 15:42   #6
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Вообщем потестировал я ТЭП10. По графике не буду говорить, там вроде особо не к чему придраться. А вот по тяговым характеристикам перебор. Данный локомотив может затащить состав весом 732 т в 18% подъем, на скорости 36 км/ч. Мощность прописана 1695 квт (надо понимать паспортная) при такой мощности, скорость длительного режима выше. Я убавил мощность до 1024 квт и получил скорость длительного режима с составом 732т в 18% подъем как раз так и 36 км/ч. Регулировка параметров силы тяги в МСТС не приводит к росту или понижению скорости длительного режима, а лишь только к увеличению ускорения. Вот и думайте.

p.s. С тормозами тоже не все гладко, но я их не касался.
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 18:46   #7
Im-Ho-Tep
Дессидент
 
Аватар для Im-Ho-Tep
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,983
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 284 раз(а) в 169 сообщениях
Im-Ho-Tep стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

сандро, не стоит быть столь категоричным - похоже, что Вы для тестов используете вагоны с неправильными настройками в части сопротивления движению. Создайте состав, к примеру, из грузовых вагонов "12-132 №56577513 порожний и груженый углём" - думаю, что будете сильно удивлены, что Ваших 1024 КВт не хватит.
Что касается работы тормозной системы - то Вы и сами дошли до того, что в МСТС тормозная сила линейна (не зависит от скорости). Таким образом, в настройках указана "средняя температура по больнице" - по результатам многократных тестов на различных тарированных уклонах и в соответствии с номограммами тормозного пути.
Im-Ho-Tep вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Im-Ho-Tep за это полезное сообщение:
Старый 19.05.2016, 22:35   #8
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Сопротивление движению в МСТС вопрос очень спорный. Лично я считаю, что у вагонов адегзион должен быть минимальным. Дело в том, что я экспериментировал с тормозами и как вы заметили коэффициент сцепления линейный. Т.е. адгезион подбирается таким образом, чтобы экстренное торможение происходило на грани юза. Потому что юз без подачи песка будет во всем диапазоне скоростей. Но это вовсе не означает что нельзя добиться паспортного тормозного пути, паспортной разрядки (как по вагонам, так и по локомотиву), паспортного выпуска воздуха из тц и паспортного наполнения ГР. Иначе говоря, чтобы подобрать уж совсем паспортное значение адгезион и фрикцион (фрикцион несмотря на обилие документации и Fcalculatora не понятно как считается) то надо считать по замедлению одного вагона на площадке. А среднее замедление пассажирского вагона на выбеге никому не известно. Я 1 000 000 раз экспериментировал с разными вагонами и разными локомотивами и пришел к выводу, что при паспортной мощности, скорость длительного режима выше паспортной при расчетном весе.

Теперь, что получили от снижения мощности? Ускорение значительно упало. А при увеличении силы тяги при трогании с места для поддержания заданной скорости достаточно мощности 10-13% (допустим для скорости в 70 км/ч), что тоже баг. Вот и вопрос где истина?
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 12:45   #9
Im-Ho-Tep
Дессидент
 
Аватар для Im-Ho-Tep
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,983
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 284 раз(а) в 169 сообщениях
Im-Ho-Tep стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сопротивление движению в МСТС вопрос очень спорный.
Отнюдь, особенно учитывая тот факт, что далее Вы пишите про силу сцепления, а не сопротивления.

Цитата:
Лично я считаю, что у вагонов адегзион должен быть минимальным.
Открою Вам "тайну золотого ключика" - в МСТС для тормозных расчетов (кроме ЭДТ) adhesion не нужен от слова "совсем" (зачем? ведь проще тормозную силу задавать сразу напрямую через MaxBrakeForce), соответственно для вагонов этот параметр является атавизмом.


Цитата:
Иначе говоря, чтобы подобрать уж совсем паспортное значение адгезион и фрикцион то надо считать по замедлению одного вагона на площадке. А среднее замедление пассажирского вагона на выбеге никому не известно.
Вы не правы - известны. В ПТР ("Правила тяговых расчетов") как раз приводятся формулы для расчета сопротивления движению от различных факторов и для разных типов вагонов.

Цитата:
фрикцион несмотря на обилие документации и Fcalculatora не понятно как считается
МСТС параметр Friction считает по формулам, приведенным в документации. Мне, например, удалось эмпирическим путем подобрать значения параметров для соответствия средним расчетным (согласно ПТР) значениям с погрешностью в единицы процентов.


Цитата:
Я 1 000 000 раз экспериментировал с разными вагонами и разными локомотивами и пришел к выводу, что при паспортной мощности, скорость длительного режима выше паспортной при расчетном весе.
Предположительно, неправильные значения параметра Friction в используемых вагонах.

Цитата:
А при увеличении силы тяги при трогании с места для поддержания заданной скорости достаточно мощности 10-13% (допустим для скорости в 70 км/ч), что тоже баг.
Аналогично - скорее всего, неправильные значения параметра Friction в используемых вагонах.
Кстати, не лишним будет напомнить, что для разгона до некоторой скорости в разумные временные рамки требуется большая сила тяги, чем впоследствии для поддержания этой скорости.

Цитата:
Вот и вопрос где истина?
Скажите, Вы тестировали ТЭП10 в связке с предложенными мною вагонами?
Im-Ho-Tep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 13:08   #10
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Открою Вам "тайну золотого ключика" - в МСТС для тормозных расчетов (кроме ЭДТ) adhesion не нужен от слова "совсем" (зачем? ведь проще тормозную силу задавать сразу напрямую через MaxBrakeForce), соответственно для вагонов этот параметр является атавизмом.
Не согласен с вами. Адгезион в документации по МСТС называется дословно прилипанием. Я вам уже объяснял, что для вагонов его можно уменьшить на столько, что при ПСТ или ЭТ у вагонов будет юз. Но к сожалению, юз то будет во всем диапазоне скоростей. А для локомотива (например для ТЭП10) я уменьшил значения адгезион до такого, что возможно боксование колес, если с составом быстро перейти на высокую позицию. Это подбирается по графику тяговых характеристик. Допустим по умолчанию, как вы сделали, у вас боксование можно получить, только если сразу дать 15 позицию. А согласно графику боксование может возникнуть до скорости 20 км/ч. Там же есть ограничение по пусковому току до 22 км/ч. Но с учетом того, что в МСТС нет защиты от превышения тока, логично увязать это с боксованием.
Цитата:
МСТС параметр Friction считает по формулам, приведенным в документации. Мне, например, удалось эмпирическим путем подобрать значения параметров для соответствия средним расчетным (согласно ПТР) значениям с погрешностью в единицы процентов.
Расскажите мне метод вашего подсчета.
Цитата:
Аналогично - скорее всего, неправильные значения параметра Friction в используемых вагонах.
Кстати, не лишним будет напомнить, что для разгона до некоторой скорости в разумные временные рамки требуется большая сила тяги, чем впоследствии для поддержания этой скорости.
При любом раскладе для поддержания скорости 70 км/ч при следовании локомотива с 15 вагонами мощность будет выше 10%. Я разговаривал со своими знакомыми в свое время. Они подтвердили, что это баг МСТС, что необходимо для поддержания скорости в 120 км/ч отдельно следующего локомотива необходимо всего 3-5% мощности. Если параметр фрикцион завысить, то выбег на холостом ходу будет не паспортный.
Цитата:
Скажите, Вы тестировали ТЭП10 в связке с предложенными мною вагонами?
Я еще пока экспериментирую. Пока не совсем понятно сколько мощности нужно. Но на скорость длительного режима влияет только мощность (не считая фрикцион и адгезион). Сила тяги при трогании с места показывает как быстро тронется локомотив с места, а сила тяги длительного режима показывает как быстро локомотив достигнет максимальной скорости. Можно поставить силу тяги 1000000 KN, но скорость длительного режима все равно не будет выше.

Пока я передавал только тормоза. Взяв все от мною ранее переделанного тэп60 (там я тормоза настраивал - объем г.р, время наполнение г.р. и.т.д.) уменьшив значения на 1%.

Значения MaxBrakeForce и BrakeCylinderPressureForMaxBrakeBrakeForce регулируются только по номограмме тормозных путей в режиме ЭТ у отдельно следующего локомотива.
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 14:59   #11
Im-Ho-Tep
Дессидент
 
Аватар для Im-Ho-Tep
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,983
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 284 раз(а) в 169 сообщениях
Im-Ho-Tep стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Не согласен с вами. Адгезион в документации по МСТС называется дословно прилипанием.
Adhesion (англ.) - 1.прилипание, слипание; 2.верность, приверженность; 3.согласие, присоединение; 4.тех. сцепление; 5. физ. молекулярное притяжение; 6. мед. спайка
Я документацию в оригинале читал, поэтому у меня сложностей с разночтением не возникло.

Цитата:
Я вам уже объяснял, что для вагонов его можно уменьшить на столько, что при ПСТ или ЭТ у вагонов будет юз. Но к сожалению, юз то будет во всем диапазоне скоростей.
Все верно. В МСТС значение adhesion величина постоянная и от скорости не зависит. Так какой в нем (параметре) смысл, если сразу можно задать тормозное усилие?

Цитата:
А для локомотива (например для ТЭП10) я уменьшил значения адгезион до такого, что возможно боксование колес, если с составом быстро перейти на высокую позицию. Это подбирается по графику тяговых характеристик.
Уверяю Вас - там уже давно все подсчитано (как и для остальной серии ТЭ10 с энгами за моим авторством). Подсчитано, кстати сказать, по графику тяговых характеристик.

Цитата:
Допустим по умолчанию, как вы сделали, у вас боксование можно получить, только если сразу дать 15 позицию. А согласно графику боксование может возникнуть до скорости 20 км/ч. Там же есть ограничение по пусковому току до 22 км/ч. Но с учетом того, что в МСТС нет защиты от превышения тока, логично увязать это с боксованием.
Дело в том, что я специально не делал "защиты от дурака" - в частности, энг ТЭП10 разрабатывался сразу в паре с кабиной, и с определенной позиции по амперметру было видно превышение тока. Пользователь сам волен выбирать уровень "реализма".

Цитата:
Расскажите мне метод вашего подсчета.
Открываем ПТР => выбираем тип вагона => считаем сопротивление движению отдельно для стыкового (в нижнем диапазоне скоростей) и бесстыкового (в верхнем диапазоне скоростей) пути => опционально считаем дополнительное сопротивление движению (например, от генераторов) => полученные данные представляем в табличном виде или графиком => методом апроксимаций подбираем значения параметра Friction до наилучшего совпадения результатов.
Ничего сложного. Я в Excel'е делал.

Цитата:
При любом раскладе для поддержания скорости 70 км/ч при следовании локомотива с 15 вагонами мощность будет выше 10%.
Я Вам в 3-й (и уже в последний раз) говорю - проблема с вагонами. Пожалуйста, постарайтесь понять - такое получается из-за того, что мощность локомотива некуда расходовать, если нет (или крайне мало) сопротивления от движения вагонов.

Цитата:
Но на скорость длительного режима влияет только мощность (не считая фрикцион и адгезион).
Мощность, сама по себе, на скорость длительного режима не влияет никак ввиду отсутствия оного параметра в МСТС. Если Вы посмотрите силу тяги ТЭП10 на скорости в 23-25 км/ч, то увидите что она примерно соответствует характеристикам ТЭ10 (верно и обратное утверждение для грузового варианта), но токи при этом будут несколько запредельными (для длительного режима).
Можете еще посмотреть реальные графики ТХ грузовых тепловозов и созданных на их базе пассажирских (ТЭ3-ТЭ7, ТЭ10-ТЭП10, ТЭ10Л-ТЭП10Л) и Вы, наверное, удивитесь как они схожи (разница в пределах 100 кгс).

Цитата:
Сила тяги при трогании с места показывает как быстро тронется локомотив с места, а сила тяги длительного режима показывает как быстро локомотив достигнет максимальной скорости.Можно поставить силу тяги 1000000 KN, но скорость длительного режима все равно не будет выше.
Что такое "сила тяги длительного режима"? Вы про MaxContinuousForce? Так этот параметр в расчетах практически не участвует и все, так или иначе, сводится к MaxForce.
Кроме того, к скорости соответствующей длительному режиму реального локомотива расчет уже, как правило, будет вестись от параметра MaxPower, так как МСТС из двух возможных вариантов (MaxForce или MaxPower/v) выбирает наименьшее значение силы тяги.
Im-Ho-Tep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 18:24   #12
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Adhesion (англ.) - 1.прилипание, слипание; 2.верность, приверженность; 3.согласие, присоединение; 4.тех. сцепление; 5. физ. молекулярное притяжение; 6. мед. спайка
Я документацию в оригинале читал, поэтому у меня сложностей с разночтением не возникло.
Я не только читал но и переводил на русский язык (на нормальный русский).
Цитата:
Все верно. В МСТС значение adhesion величина постоянная и от скорости не зависит. Так какой в нем (параметре) смысл, если сразу можно задать тормозное усилие?
Вы говорите, что читали инструкцию МСТС на русском языке. Там сказано, что можно таким этот параметр выставить, что состав будет не стащить с места. Именно этот параметр регулирует возможность юза и боксования. (еще вес и мощность).
Цитата:
Уверяю Вас - там уже давно все подсчитано (как и для остальной серии ТЭ10 с энгами за моим авторством). Подсчитано, кстати сказать, по графику тяговых характеристик.
А почему он не боксует?
Цитата:
Дело в том, что я специально не делал "защиты от дурака" - в частности, энг ТЭП10 разрабатывался сразу в паре с кабиной, и с определенной позиции по амперметру было видно превышение тока. Пользователь сам волен выбирать уровень "реализма".
Я на кабину внимание не обращаю. Я смотрю на HUD
Цитата:
Я Вам в 3-й (и уже в последний раз) говорю - проблема с вагонами. Пожалуйста, постарайтесь понять - такое получается из-за того, что мощность локомотива некуда расходовать, если нет (или крайне мало) сопротивления от движения вагонов.
В МСТС не сущестует такого понятия как скорость длительного режима на площадке. Можно говорить только о горке. Вообще на площадке в МСТС можно разогнать состав любого веса до максимальной скорости, вопрос только времени затраченного на разгон.
Цитата:
Что такое "сила тяги длительного режима"? Вы про MaxContinuousForce? Так этот параметр в расчетах практически не участвует и все, так или иначе, сводится к MaxForce.
Кроме того, к скорости соответствующей длительному режиму реального локомотива расчет уже, как правило, будет вестись от параметра MaxPower, так как МСТС из двух возможных вариантов (MaxForce или MaxPower/v) выбирает наименьшее значение силы тяги.
MaxContinuousForce влияет на время разгона состава до максимальной скорости. Можно поставить 0 и состав будет разгоняться но очень очень долго.

Добавлено через 1 минуту
У вас есть идеальный пассажирский вагон с которым можно попробовать проехаться?
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 19:53   #13
Im-Ho-Tep
Дессидент
 
Аватар для Im-Ho-Tep
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,983
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 284 раз(а) в 169 сообщениях
Im-Ho-Tep стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Я не только читал но и переводил на русский язык (на нормальный русский).
Я не читал Ваш перевод на русский. Я помог Вам, поначалу, с переводом пары параметров, но Вы, на тот момент, не имея фундамента базисных знаний и понимания принципов работы (по крайней мере, мне показалось), отбили все желания Вам помогать.

Цитата:
Вы говорите, что читали инструкцию МСТС на русском языке.
Я сказал, что читал документацию на языке оригинала. Каюсь - язык оригинала был немецкий, а общераспространенный вариант был уже переводом на английском. Его и читал.

Цитата:
Там сказано, что можно таким этот параметр выставить, что состав будет не стащить с места.
Особенности (Вашего?) перевода. Нет там (в оригинале) такого утверждения.

Цитата:
Именно этот параметр регулирует возможность юза и боксования. (еще вес и мощность).
Этот параметр заменяет коэффициент сцепления "сталь-сталь" и модификаторы для плохих условий в явно указанном виде. Более ничего.

Цитата:
А почему он не боксует?
Я проверю настройки последнего ТЭП10 выложенного в дауне и отпишусь дополнительно.

Цитата:
В МСТС не сущестует такого понятия как скорость длительного режима на площадке. Можно говорить только о горке.
Вы не правы. Такого понятия как длительный (часовой или любой другой) режим в МСТС нет в принципе. Понятий "площадка" и "уклон" нет тем более.

Цитата:
Вообще на площадке в МСТС можно разогнать состав любого веса до максимальной скорости, вопрос только времени затраченного на разгон.
Нет, нельзя. МСТС точно (математически) моделирует физические процесы. Если сила действия (тяги) равна силе противодействия (сопротивлению движению) ускорение становится равным нулю вне зависимости от того, какая скорость указана максимальной для данной тяговой единицы.

Цитата:
MaxContinuousForce влияет на время разгона состава до максимальной скорости. Можно поставить 0 и состав будет разгоняться но очень очень долго.
Нет, не влияет. Он вообще, по алгоритму работы, только для электровозов и то, при не помню уже каких (специфических), условий.

Цитата:
У вас есть идеальный пассажирский вагон с которым можно попробовать проехаться?
В дауне есть патч для некоторых пассажирских вагонов (правда с несколько завышенным сопротивлением - подсчитано было от всех сторонних факторов). Немногим хуже, чем моя окончательная версия "для себя".
Im-Ho-Tep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 22:33   #14
сандро
Матёрый пользователь
 
Аватар для сандро
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 6,309
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 603 сообщениях
сандро стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Вы не правы. Такого понятия как длительный (часовой или любой другой) режим в МСТС нет в принципе. Понятий "площадка" и "уклон" нет тем более.
Cовершенно верно. Но есть в паспорте скорость длительного режима, а есть формула по которой можно рассчитать вес состава который сможет взять локомотив в расчетный подъем на скорости длительного режима. Именно в этом режиме и удобно считать насколько реалистичны параметры. Если скорость выше или ниже, а вес и сопротивление движению правильны, значит где то есть баг в енге локомотива.
Цитата:
Этот параметр заменяет коэффициент сцепления "сталь-сталь" и модификаторы для плохих условий в явно указанном виде. Более ничего.
Так вы хотите сказать, что этот параметр лишний и не на что не влияет? Как вы сделаете юз (опустим тот баг, что коэффициент сцепления в МСТС не зависит от скорости), если у вас правильная масса (самый простой вариант вагон, где только масса и сопротивление движению) и правильное сопротивление движению? Если коээфицинет велик то юза не будет ни в какую погоду!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Нет, нельзя. МСТС точно (математически) моделирует физические процесы. Если сила действия (тяги) равна силе противодействия (сопротивлению движению) ускорение становится равным нулю вне зависимости от того, какая скорость указана максимальной для данной тяговой единицы.
ЧС200 в зависимости от количества вагонов может достигнуть 200 км/ч, а может и не достигнуть. И речь идет о площадке. Если к ЧС200 в МСТС (а я подбирал чтобы в гору на скорости длительного режима он мог затащить только состав паспортного веса) прицепить 50 гружены углем вагонов по 90т каждый (4500т веса). Он на площадке когда нибудь да разогнет состав до 200 км/ч. Если сопротивление движению делать завышенным, тогда вагоны будут "торомозить" на выбеге. Это тоже самое если на ЧС200 в задней секции затянуть свояк, перейти в переднюю и начать тянуть.
Цитата:
Нет, не влияет. Он вообще, по алгоритму работы, только для электровозов и то, при не помню уже каких (специфических), условий.
Вы не правы. Я экспериментировал с М62 и 900т веса составом.

MaxForce ( 1875kN )
MaxContinuousForce ( 196kN )

При MaxContinuousForce ( 1960kN ) разгон до 100км/ч просиходит быстрее (по километражу на HUD) чем при MaxContinuousForce ( 196kN ). Можно менять местами
MaxPower ( 1375kW )
MaxForce ( 1875kN )
MaxContinuousForce ( 196kN )

Но я как-то особой разницы не уловил.

Цитата:
В дауне есть патч для некоторых пассажирских вагонов (правда с несколько завышенным сопротивлением - подсчитано было от всех сторонних факторов). Немногим хуже, чем моя окончательная версия "для себя".
Вы дайте ту версию которую считаете идеальной по условиям сопротивлению движения.

По тормозам. Мое скромное мнение состоит в том, что не логично использовать имитацию ЭПТ без возможности ступенчатого отпуска. Я пытался реализовать ступенчатый отпуск, но увы, МСТС забивает давление в ТЦ 4,9 что возможно лишь на груженом режиме с в/р 483. Посему я все вагоны и все локомотивы переделал под ПТ. В вагонах кроме тормозной силы (которая подбирается строго по тормозному пути по номограмме) можно регулировать время наполнения ТЦ и время выпуска воздуха из них. На локомотиве можно сделать время разрядки. Но там есть некая взаимосвязь между временем разрядки скоростью наполнения и предельной величиной (МСТС считает, что давление в ТЦ должно быть 4.9, а значением триплевалиорэтио мы не позволяем МСТСу забить цилиндр выше 3.5)
__________________
Вышел покурить на лестничную клетку, а там ребята стоят - вакцинируются.
сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 23:21   #15
Im-Ho-Tep
Дессидент
 
Аватар для Im-Ho-Tep
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,983
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 284 раз(а) в 169 сообщениях
Im-Ho-Tep стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Но есть в паспорте скорость длительного режима, а есть формула по которой можно рассчитать вес состава который сможет взять локомотив в расчетный подъем на скорости длительного режима.
Если Вы, наконец, сами посмотрите на эту формулу и разберетесь из чего она состоит - у Вас вопросов по настройке для МСТС станет насного меньше.

Цитата:
Именно в этом режиме и удобно считать насколько реалистичны параметры. Если скорость выше или ниже, а вес и сопротивление движению правильны, значит где то есть баг в енге локомотива.
Во-первых - считать нужно, как минимум в трех точках (я подскажу - по троганию, на расчетных режимах, и на максимальной скорости).
Во-вторых - у Вас с сопротивлением движению полное непонимание.

Цитата:
Так вы хотите сказать, что этот параметр лишний и не на что не влияет?
Я сказал то, что сказал - этот параметр является МСТСовским эквивалентом коэффициента сцепления.

Цитата:
Как вы сделаете юз (опустим тот баг, что коэффициент сцепления в МСТС не зависит от скорости), если у вас правильная масса (самый простой вариант вагон, где только масса и сопротивление движению) и правильное сопротивление движению? Если коээфицинет велик то юза не будет ни в какую погоду!!!!!!!!!!!!
Я вот целый день пытаюсь понять - зачем мне на вагоне пытаться сымитировать юз?!

Цитата:
Если к ЧС200 в МСТС (а я подбирал чтобы в гору на скорости длительного режима он мог затащить только состав паспортного веса) прицепить 50 гружены углем вагонов по 90т каждый (4500т веса). Он на площадке когда нибудь да разогнет состав до 200 км/ч.
Вы будете разочарованы, но при правильно настроенных вагонах и локомотиве этого не будет. Ни в МСТС, ни в реальной жизни.

Цитата:
Если сопротивление движению делать завышенным, тогда вагоны будут "торомозить" на выбеге.
Они будут тормозить на выбеге даже без завышения. Такова физика процесса. В природе.
Im-Ho-Tep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тяговые характеристики сандро MSTS - Подвижной состав 15 05.08.2012 19:24
Бесколлекторные тяговые двигатели Oleg2000 Железные дороги 87 25.11.2009 01:54
Тяговые свойства ДС3 E69 Железные дороги 26 30.08.2008 22:19


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?