Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > IT, компьютеры, электроника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2011, 10:13   #166
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Гальваническая только в дорогих, где преобразователь работает постоянно, что впрочем не всегда оправдано, в обычных фильтр плюс варисторы, реле подключает нагрузку к сети после фильтра в штатном режиме и к преобразователю в аварийном.

Не все включают через UPS, иногда его просто нет, а вместо фильтра обычный удлинитель за 300 PЭ с выключателем, что тоже не есть смертельно и ужасно.

Горизонтальные полосы - значит посторонняя модуляция по кадровой частоте, СБ и видяху можно сразу отбросить ибо модуляция сетевой частотой выходных напряжений БП не может быть постоянной, это крайне редкий дефект и будет предшествовать скорой кончине БП, стало быть носить длительный и массовый характер, способный породить устойчивые слухи не может.

Тогда получается по сети, но сеть сама по себе 50 Гц, что близко к кадровой на TFT и опять же преобразователь, почти аналогичный по принципу действия БП СБ, т.е. всё развязано и по частоте в первую очередь, амплитудное значение в сети 310 вольт и выше - ничего на экран не просачивается, даже в самых дрянных мониторах.

Провал напряжения в каких-то определенных районах города, до уровня при котором появится модуляция выходных напряжений БП мониторов тоже можно отбросить, большинство мониторов будут работать при снижении до 180, а современные до 100 вольт, кроме того современные ШИМ-контроллеры глушат преобразователь при недопустимо низком напряжении чтобы не убить ключ.

И при таком завале напряжения пользователям будет уже не до полосок на экране, стало быть опять мимо.

Потом самсунг ничем таким ультра необычным не отличается, более того внутри модельного ряда схемотехнические решения + элементная база кардинально отличаются, от "китай лучше" до приемлемых, стало быть одно название производителя на избирательность по помехам влиять не может, нет там ничего "фирменного", всё обычное и сделано в основном в Китае.

Фотку бы этих полос посмотреть, есть подозрение, что это миф, порожденный маркетологами из местного компьютерного магазина =)).

Добавлено через 4 минуты
Seraphymm, уточни плиз периодичность и длительность этих помех, может так ларчик откроем...
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zabor за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 12.12.2011, 10:43   #167
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
"Гальваническая только в дорогих..."
Прошу назвать модель. Для меня это важно, т. к. в нашей квартире "земля" бытовой электроники имеет потенциал относительно батареи водяного отопления примерно 110 В. Можно удар получить, если коснуться одновременно того и другого.
Цитата:
"Потом самсунг ничем таким ультра необычным не отличается... Фотку бы этих полос посмотреть, есть подозрение, что это миф, порожденный маркетологами из местного компьютерного магазина..."
Маркетологи из местного магазина дорого бы дали, чтобы сбыть 30 моделей мониторов разных "брэндов", работающих на витрине С МЕРЦАЮЩИМИ ПОЛОСАМИ (!!), рядом с которыми сияет чистотой единственный Samsung. Вот именно, что отличается! Правда видел я такое только в нашем районе.
Цитата:
"...Уточни плиз периодичность и длительность этих помех, может так ларчик откроем..."
Итак, Серафим - законченный лох, который...
1. Ходит с лапшой на ушах от "местных маркетологов".
2. До сих пор не избавился от монитора, с которым невозможно работать, и не заменил его на единственно приемлемый вариант

Ещё раз: прошу не обижаться и не считать сказанное "халявной рекламой" дружественной фирмы...
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 12:31   #168
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

я тоже противник широкого формата. только для кино и подходит, а для работы - бэээ.
я программист, мне нужно чтобы больше строк было видно на экране. при этом ширина не так важна как вертикаль , т.к. строчки с фиксированным шрифтом (уменьшить до микроскопического размера - не хочу)

для редактирования фотографий 4:3 тоже более удобен, т.к. не все фото растянуты по горизонтали, у меня например много в портретной ориентации, или вообще квадратных

Последний раз редактировалось awaken; 12.12.2011 в 12:34.
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 20:47   #169
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Серафим, дык никто не обижается, мне сугубо с профессиональной точки интересно что такого можно сделать, чтобы создать помехи по сети на мониторах, да еще и во всем районе, пока даже предположений нет, кстати, а что ящЕГИ по этому поводу "говорят", в смысле тоже полоски есть?.

Ладно, перейдем к сети
Цитата:
Для меня это важно, т. к. в нашей квартире "земля" бытовой электроники имеет потенциал относительно батареи водяного отопления примерно 110 В. Можно удар получить, если коснуться одновременно того и другого.
Всё правильно, практически в любой современной бытовой электронике есть импульсный преобразователь, чтобы при его работе не было "пиков" на загривках импульсов (силовых транзисторах) требуется установка конденсатора небольшой ёмкости между "высокой" и "низкой" сторонами, т.е. электрически между сетью после выпрямителя и шасси аппарата.

Ток переменный, конденсатор все время перезаряжается и если шасси изолировано от земли (нуля) на нем примерно половина эффективного значения и будет, т.е. 220/2=110 в.

В телевизоре шасси заземляется через оплетку кабеля от СКПТ (антенну коллективного пользования), если применяется своя и она не заземлена или "рожки" напряжение на корпусе тоже будет, СБ и мониторы в домашних условиях реально и правильно заземлены в единичных случаях.

Проверь на всякий случай тестером напряжение между стояком отопления и нулем в сети, т.е. на одном проводе, фазе д.б. 220 вольт, на втором нуле либо ноль, либо ~3-5 вольт в зависимости от разбалансировки сети, если 10 и более вольт это звоночек в прямом смысле в ЖЭК, нужно осматривать, либо ноль хилый, либо он где-то отгорает и требуется срочное принятие мер, пока оборудование жильцам не пожгли.

Защититься от посылки в виде 380 вольт в квартиру при обгорании нуля можно с помощью простого УЗО, нужно только установить в квартире кроме него резистор между нулевым проводом и землей, землю естественно берем не с радиатора или стояка, а с арматуры здания, когда есть гарантия, что она монолитна с фундаментными блоками.

Если ноль "поплывет" и поднимется до значения при котором будет достигнут критический дисбаланс токов в проводах питающих квартиру (обычно не более 30 мА) - квартира автоматически отключится, номинал резистора подбирается для конкретной проводки и её состояния, чтобы УЗО не выносило при каждом пуске холодильника у соседа.

Про UPS статьи и модели непрерывного действия можно поискать в поисковиках, но стоят они прилично, я не зря написал "дорогих", кстати от потенциалов на незаземленной аппаратуре они могут и не спасти, там же тоже преобразователь и конденсатор тоже имеется, их задача не в этом, а в отсутствии времени переключения нагрузки на аварийное питание.

Не всегда оправдано по причине тяжелого режима работы преобразователя и естественном снижении времени наработки на отказ, кроме того, даже в бытовой технике есть фильтровые сетевые конденсаторы (включая БП компьютеров) и перерыв в питании в 100-300 мс они могут спокойно сгладить, за это время обычный UPS успеет запустить преобразователь и переложить силовым реле на него нагрузку.

Еще один плюс - стабильность напряжения, преобразователь работает под контролем процессора и всегда выдает номинальное напряжение, обычный переключается на аварийный режим при выходе напряжения сети за установленные пределы ниже/выше.

Что в прочем тоже не критично для обычной техники, сейчас в каждом преобразователе есть высокоэффективная и быстродействующая стабилизация, дамповые телевизоры уже вымерли =)).

Короче, необходимость применения UPS непрерывного действия зависит от аппаратуры.

О развезло =)), закругляюсь.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zabor за это полезное сообщение:
Старый 12.12.2011, 21:08   #170
Seraphymm
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2,599
Вы сказали Спасибо: 517
Поблагодарили 537 раз(а) в 328 сообщениях
Seraphymm стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
"...Мне сугубо с профессиональной точки интересно что такого можно сделать, чтобы создать помехи по сети на мониторах..."
Помехи появляются периодически, но - сильные! ЗахОдите в магазин, где стоИт 30 мониторов. Вдруг раз - и на экранах поплыли белёсые горизонтальные полосы. В чём дело? "Да это перегрузка, - говорит менеджер - слишком много устройств на один компьютер." Но на Самсунге-то чисто! Я не только в местном магазине видел такое. В квартире (где всего один монитор при компе) - то же самое.
Цитата:
"Защититься от посылки в виде 380 вольт в квартиру при обгорании нуля можно с помощью простого УЗО..."
А вот об этом не надо! В 2007 г. после установки УЗО на нашей лестничной площадке в квартирах начали выключаться пробки после нажатия на кнопку дверного звонка! Был большой скандал, мне пришлось пресмыкаться перед бригадиром с завода (с которым был договор у ДЕЗа), чтобы он всё переделывал лично! Я до сих пор этот кошмар помню. Мы чуть не передрались на площадке.

Я Вас спрашивал про обыкновенный разделительный трансформатор на входе блока питания...
Seraphymm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 21:49   #171
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Не уловил связи между защитой квартиры от перенапряжения и кривой проводкой звонка, имеющей утечки на землю (или китайским УЗО, срабатывающим от каждого чиха).

УЗО обязано отключаться при разнице токов в фазном и нулевом проводе, при нормальной проводке она не возникает, в крайнем случае можно подобрать УЗО с бОльшей уставкой или снять его вовсе, если вникать в принцип действия лень.

"Обыкновенный разделительный трансформатор" это что-то из нашего легендарного прошлого, но даже ферромагнитные стабилизаторы типа "Олень" (им можно было запросто убить) и т.п. не имели гальванической развязки.

Это большие габариты трансформатора и неоправданные потери на нагрев, из современных устройств обеспечивающих непосредственно гальваническую развязку под задачу подходят только UPS непрерывного действия, ссылка выше.

Но это неправильный "метод борьбы" с напряжением на корпусе приборов, всё легко и непринужденно (предусмотрено разработчиками аппаратуры) решается качественным заземлением с применением в квартире розеток с соответствующей клеммой, аппаратура с электрически открытым корпусом, как правило, именно такими шнурами и комплектуется, те же компьютеры например.

По помехам - замерь в этот момент напряжение в сети, возможно есть отклонения, проще всего повесить простой стрелочный тестер на постоянный мониторинг, как только помеха появится - снять показания.

Добавлено через 18 минут
Виктор, по моему опыту 5:4 волне себе ничего, привыкаю, жить можно, надо только научиться не обращать внимания на геометрию квадратных и круглых деталей изображения =)).

Хи хи, наверное мне на обоях придется уголок нарисовать - до куда можно окна Notepad2 растягивать, чтобы при переходе на 1024Х768 (на лучевой NEC) они не оказались слоновыми, а так да, подмывает растянуть код по вертикали, чтобы больше видеть.

Еще вариант - перевести NEC на аналогичное разрешение, но там 17' и всё будет мелким =((.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Zabor; 12.12.2011 в 21:33. Причина: орф.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 22:21   #172
SmaiL
Матёрый пользователь
 
Аватар для SmaiL
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кременчуг-пасс. Маневровая ветка, район элеватора
Сообщений: 5,802
Вы сказали Спасибо: 1,665
Поблагодарили 2,495 раз(а) в 1,080 сообщениях
SmaiL хороший собеседникSmaiL хороший собеседник
Отправить сообщение для SmaiL с помощью ICQ Отправить сообщение для SmaiL с помощью Skype™
По умолчанию

awaken, а широкоформатный в книжную ориентацию поставить не пробовал?
SmaiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 22:24   #173
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

у меня широкоформатный только ноутбучный. не пробовал, клавой на боку неудобно пользоваться :-))

я смотрю в продаже только NEC UX остались 4:3 (на матрице S-IPS)
кстати, это самые лучше мониторы для обработки цифровой фотографии
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 22:49   #174
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Смотря для каких целей обрабатывать, если для себя это одно, если будешь в сеть выкладывать - можно потом, увидев на TN матрице свое творение челюсть уронить, когда однажды свой сайт увидел у жены на TN первое что изрек "Кто эту детскую нежданность у нас на сайте сделал!?"

Потому мой выбор - два монитора, лучевой профессиональный для личных целей и нормальный на TN матрице для повседневной работы.

Кстати Киев-Фастов у меня на TN пока очень страшный - балласт пути красный , пока еще не понял как бороться, буду курить мануалы...
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 23:08   #175
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Смотря для каких целей обрабатывать, если для себя это одно, если будешь в сеть выкладывать - можно потом, увидев на TN матрице свое творение челюсть уронить, когда однажды свой сайт
я имел в виду готовить фото под печать, или сканировать.
у нас по бедности, в фотолабах стоят самые обычные офисные мониторы с матрицей TN, калибровку естественно никто не делает :-(
посему результат на печати сильно отличается от того что ты видишь на мониторе.

Последний раз редактировалось awaken; 12.12.2011 в 23:10.
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 23:17   #176
Dublin
Матёрый пользователь
 
Аватар для Dublin
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,565
Вы сказали Спасибо: 871
Поблагодарили 695 раз(а) в 285 сообщениях
Dublin стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А я вот недавно к ноуту монитор взял LG E1940 - нафиг не разбирался какие там матрицы, фигатрицы и прочая светотень. Дешево и сердито
__________________
хоп хэй лалалэй
Dublin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 00:27   #177
SmaiL
Матёрый пользователь
 
Аватар для SmaiL
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кременчуг-пасс. Маневровая ветка, район элеватора
Сообщений: 5,802
Вы сказали Спасибо: 1,665
Поблагодарили 2,495 раз(а) в 1,080 сообщениях
SmaiL хороший собеседникSmaiL хороший собеседник
Отправить сообщение для SmaiL с помощью ICQ Отправить сообщение для SmaiL с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
клавой на боку неудобно пользоваться :-))
Например у меня ЖК с led подсветкой самсунг 27' серии UE5*** (подключен как монитор), удобная вещь. Углы обзора 178/178, от ориентации контраст не меняется. Можно докупить кронштейн, и поворачивать сколько душе угодно.

Добавлено через 2 минуты
Zabor, дергать баланс белого, контраст. Это геморрой)) Кстати а кто за монитор?


P.S. от того что ЖК led, передача цвета не меняется. Т.е. зеленый форум так и остался зеленым . Четкость и все такое отличные. Вот он в принципе, только у меня черный. Покупался за 5000грн. По тем временам около 20 000руб.
SmaiL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 01:32   #178
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Давал же ссылку ASUS VB195T, вот занимаюсь геморроем .

Форум, сайты и пр. я в отлично виде увижу просто нажав на сетевую кнопку лучевого NEC-ка, он постоянно подключен к своему порту на видяхе и всегда готов к работе, стоит на столе рядом с асусом.

В этом вся фишка
Цитата:
А я вот недавно к ноуту монитор взял LG E1940 - нафиг не разбирался какие там матрицы, фигатрицы и прочая светотень. Дешево и сердито
Это мнение чуть ли не 80% пользователей, которые просто сидят в сети, пользуются офисом, но не занимаются обработкой и печатью фотографий, текстурами и т.п. и мне нужно видеть их "глазами".

Будь то сайт или текстуры маршрута - если я такой балласт сделаю - он будет идеально смотреться на лучевом и крайне отвратно на TN, даже если я TN изнасилую (хотя динамический баланс белого в понятии лучевого кинескопа ей и не снился) "уедут" все остальные объекты, это же глобальная стройка для всего, например, игрового режима, короче похоже тупиковая призма =)).

Потому теперь у мну два моника на столе живет...

__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 01:57   #179
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А мы в конторе дизайнеру купили Asus PA246Q на P-IPS матрице 24' ... после того монитора у меня слёзы на глаза наворачиваются когда я домой прихожу...какой же кошмар мониторы с TN
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 04:18   #180
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

P-IPS только появилась и меньше чем 24" у NEC-ка пока не наблюдается, куда мне на стол в качестве эталонного 61 см , я с дивана кино на 61 см смотрю =)).

19" то уже много, на самый край задвинул, как бы не упал с помощью кошки, опять зараза придет ко мне на стол кататься, когда гормоны в башке заиграют...

Покопался в сервисном режиме своего лучевого монитора - постоянная эксплуатация с 2003 года сказалась на бедолаге, пороги автоматики белого на пределе по красному и два остальных канала пришлось задавить, умирает таки .

Подожду P-IPS в виде 19" или возьму на замену своему любимому монику зверя с панелью S-IPS, ИМХО тут стоит подождать (дефолта =))) ), P-IPS еще новая и будет дешеветь наверно, не хочется быть пионером, чисто из принципа, обидно увидеть через два-три месяца как покупка упала в цене на 5-6 килорублей, получается это были просто выброшенные на ветер деньги.

По теме - интересная статья по калибровке, программа прилагается.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение Вашего монитора (читать первое сообщение!). Yolkin О сайте и форуме 30 08.07.2017 19:24
Выбор фотопринтера Yolkin IT, компьютеры, электроника 50 16.10.2012 21:37
Проблема с включением монитора makswelhouse IT, компьютеры, электроника 25 11.05.2010 22:58
MSTS на 2 монитора? hansstudio MSTS - Об игре 1 20.03.2009 09:41


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?