Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Microsoft Train Simulator > MSTS - Маршруты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2021, 10:05   #616
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

То есть, это поытка прогона сценария "под 1.7" на 1.8?
Цитата:
СЦЕНАРИЙ: 133_ARHANGEL'SK-MINSK
МАРШРУТ: БМО 1.7 (BMO_1.5 + BMO_1.5_Patch + zdsRoute_BMO-Patch_v1_7)
Версия 1.8 - это не версия под мультиплееры Open Rails 1370, разве?
Короче, заинтриговали. Ищу: как глянуть светофор.
Нет, вряд ли получится. Это надо маршрут ставить. Хотя... Костя, можешь скинуть куда-нибудь sigcfg.dat и sigscr.dat? Порядок установки - я не вижу: как оно может повлиять. С установкой новой сигнализации изменяются все соответствующие файлы. Сценарий под 1.7 не пошел бы на 1.8 если бы пути были изменены в *.tdb

Добавлено через 1 минуту
На 1.7, вроде, сигнализация Тимаса Адамайтиса, не так ли?
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 18.09.2021, 11:05   #617
КЕ
Разработчик
 
Аватар для КЕ
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Малыгинская эстакада
Сообщений: 3,981
Вы сказали Спасибо: 8,663
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,132 сообщениях
КЕ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да, она.
Скинуть не могу, сейчас далеко от компов...
Получается, патч 1.8 не надо устанавливать? Проверить смогу только завтра.
__________________
next_state == 7;
КЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 11:46   #618
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Судя по первому сообщению темы, сцена - под 1.7.
Костя, на надо файлы, спасибо. Я нашел эту сигналку на Зилупе 3.6. Вряд-ли Алексей там что-то координально менял. Настройки светофора я вижу в скрине в сообщении #31. Если одиночный сервис игрока без трафиков тоже не открывает светофор, значит, что-то с установкой именно этого светофора на маршрут. В смысле, проставлены ли все маркеры как надо. Решит только тот, кто устанавливал сигнализацию, то есть APK_LVDZ. По сцене - она делалась на 1.7 и проходить её надо на 1.7
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vicente за это полезное сообщение:
Старый 18.09.2021, 12:02   #619
КЕ
Разработчик
 
Аватар для КЕ
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Малыгинская эстакада
Сообщений: 3,981
Вы сказали Спасибо: 8,663
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,132 сообщениях
КЕ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Понял.
А то Roman5 привел часть конфига, а там Лешина сигналка.
__________________
next_state == 7;
КЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 12:50   #620
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ещё вопрос: когда на локомотивном белый, а на путевом - красный, какую скорость показывает монитор пути напротив сигнала?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от КЕ Посмотреть сообщение
А то Roman5 привел часть конфига, а там Лешина сигналка.
Так, и у тебя - Лёшина

Добавлено через 9 минут
...если стоишь на красный, а аспект тебе - RES. Только у Лёши такая фича
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vicente за это полезное сообщение:
Старый 18.09.2021, 13:51   #621
КЕ
Разработчик
 
Аватар для КЕ
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Малыгинская эстакада
Сообщений: 3,981
Вы сказали Спасибо: 8,663
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,132 сообщениях
КЕ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
Ещё вопрос: когда на локомотивном белый, а на путевом - красный, какую скорость показывает монитор пути напротив сигнала?
20 км/ч.
Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
Так, и у тебя - Лёшина
Ведь я и решил, что надо ставить патч 1.8. А оказывается - не надо?
__________________
next_state == 7;
КЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 14:22   #622
roman5
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 114
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 71 раз(а) в 34 сообщениях
roman5 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КЕ Посмотреть сообщение
20 км/ч.

Ведь я и решил, что надо ставить патч 1.8. А оказывается - не надо?
Я рассказывал про сценарий Сергея http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=17729 Перегонка, где входной не пускает в Иванцево, там сцена как раз под 1.8 сделалана.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
2. Сергей1969 "сбивает" работу сигналки своими потрясающими стартами и исчезновениями трафиков и невидимок где попало.
Я тут попробовал на 1.8 написать сцену, все старты и исчезновения на станциях, но ловлю забавные баги. Игрок следует по удалению из Дмитрова в Бубяково, по Костино и Драчеево попытка сделать скрещение - встречный должен на проход уйти. Так вот после прибытия встречного на Драчеево - всем красные хотя в редакторе появляются "зеленые кружки" при запуске с ключом -drawad.
Если запустить трафик с Желтиково до Костино встречный, то как только он освобождает горловину Костино - открывается выходной с Драчеево сначала трафику, за которым игрок по удалению, потом игроку. Прибывший в Драчеево трафик так и стоит на красном.
roman5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 15:11   #623
Belka777
Администратор Форума
 
Аватар для Belka777
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: ОАО "РЖД"
Сообщений: 1,681
Вы сказали Спасибо: 493
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 595 сообщениях
Belka777 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Сценарий писался на версию 1.7 где используется сигнализация Тимаса. Версия 1.8 использует сигнализацию от APK. Эти две сигнализации абсолютно разные в плане работы и логики. На форуме было даже обсуждение ранней версии от APK, там логика работы светофоров другая.
Цитата:
Сообщение от Vicente
Версия 1.8 - это не версия под мультиплееры Open Rails 1370, разве?
Нет. Скрипты не будут работать и будет ошибка выскакивать при запуске маршрута.
Цитата:
Сообщение от roman5
Я тут попробовал на 1.8 написать сцену, все старты и исчезновения на станциях, но ловлю забавные баги
У этой сигнализации есть определенная логика как должны работать светофоры. Если не правильно что-то делаете получите такие баги
Цитата:
Сообщение от vicente
По сцене - она делалась на 1.7 и проходить её надо на 1.7
Абсолютно верно. И это указано в названии темы и шапке сообщения
__________________
И на обломках самовластья напишут наши имена!
"Камраду Белке_с_цифрами попутно - большое человеческое спасибо" © Yolkin
Туда не ходят самолёты и не летают поезда!
Belka777 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Belka777 за это полезное сообщение:
Старый 18.09.2021, 15:39   #624
roman5
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 114
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 71 раз(а) в 34 сообщениях
roman5 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Belka777 Посмотреть сообщение
У этой сигнализации есть определенная логика как должны работать светофоры. Если не правильно что-то делаете получите такие баги
А можете рассказать более подробно про логику. А что именно неправильно делаю: игрок старт с Демитрова до Бубяково, встречный трафик стартует с Костино до Иванцево. По Драчеево после прибытия встречного всем красный. Где ошибка то, что не учел интересно ведь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от КЕ Посмотреть сообщение
Похоже, там сигналку переустанавливать надо. Пересбор БД пути как проходит, ошибки есть?
Это мне вопрос ? У меня в мстс редакторе БМО 1.8 не хочет открывать почему-то - сбой ПС пишет ошибку. Поставил на чистую МСТС этот маршрут - открывается в редакторе.
roman5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 02:26   #625
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman5 Посмотреть сообщение
А что именно неправильно делаю...
Дело в том, что в симуляторе нет (и не может быть) диспетчера. Понятие "автодиспетчер" в Мануале - тоже не более, чем метафора. Под этим термином разработчики подразумевали некий комплекс совокупностей по которым движущиеся по "дорожкам" поезда получали приоритеты в движении по секциям пути. Человеческим языком, каждый поезд "пытается прокладывать себе путь" сам. Поезд который запрашивает себе узел (то есть стрелку) первым - очевидно "получит" его. И никакой другой поезд не будет допущен к проследованию этого узла, пока поезд зарезервировавший его, не освободит узел. Причём симулятор понятия не имеет: где станция, а где перегон. Он работает с секциями пути и узлами. Это называется блокировкой (Deadlock).Теоретически, светофоры могут и не останавливать сервис перед заблокированным узлом. Я когда-то игрался с сигналкой и убрал запрещающий аспект со светофора. Узел в том случае всё равно остаётся заблокированным, а поезд останавливается перед Track Pin стрелки. Кстати, с этим многие сталкивались в Open Rails выше версии 137х на наших сигнализациях, когда наш запрещающий аспект перестал быть запрещающим.
Далее. Сигнализация.
В какой момент поезд "запрашивает " узел для себя. Оказывается, это напрямую зависит от параметра SignalNumClearAhead в файле sigcfg.dat . Узел блокируется для поезда, когда тот находится на расстоянии SignalNumClearAhead+1 светофор от светофора, ограждающего этот узел. Любой другой сервис, приближающийся к этому же узлу, в момент, когда он будет на том же расстоянии, будет учтён программой и "поставлен в очередь" на проследование этого узла.
Где зарыта собака?
Если кто помнит дефолтные сценарии, во многих из них при появлении игрока, игрок сразу же видел какой-то встречный трафик. Так вот, эти трафики не имели общих точек с путём игрока. Остальные трафики, особенно имевшие с игроком общие точки ("скрещения") стартуют задолго до встречи с игроком.
SignalNumClearAhead в MSTS , не знаю насчёт дефолта, но в пропатченых это точно есть, имеет баг - сколько не прописывай разных в сигнализации - в игре он один и равняется наибольшему значению, прописанному в sigcfg.dat файле. То есть, если в конфигурации всех светофоров, кроме одного он прописан 3, а в этом последнем - 20, симулятор будет резервировать узлы для сервиса когда он за 21 (!) светофор до узла!
Что происходит, если стартовать сервис (поезд) в пределах уже зарезервированного маршрута другого сервиса? На trainsim.com дают на это вполне определённый ответ: поведение обоих сервисов в этом случае непредсказуемо. Игорь Заборин на своём сайте очень давно написал статью о яалении, которое назвал "поезд-призрак". Мне это определение нравится, как по мне - оно довольно точно описывает ситуацию. Программа всё равно будет пытаться "разрулить" создавшееся положение. Но тогда счет может идти на секунды в сценарии. То есть, скажем в 9:11:27 приоритет получит игрок, а если он приедет раньше, скажем в 9:11:02 - трафик, или вообще все станут на запрещающие.
Понятно желание сэкономить на ресурсах. Но, представим себе ситуацию, когда поезд находится, например, за пять блок-участков до станции. Потому как SignalNumClearAhead огромен, выходные стрелки уже зарезервированы для него, возможно, что и светофор уже открыт... И тут на перегоне за выходным сценарист стартует какую-нибудь невидимку. Что происходит? Светофор, конечно, перекрывается, так как блок занят теперь, а узел остался зарезервирован... ммм... короче, веселуха.
Какое может быть решение, кроме старта в крайних точках маршрута? Я давно не играю в MSTS , и то, что я делал на своём маршруте тогда - точки старта в строго определённом местах и установка в этих местах нескольких светофоров подряд, то есть разделение на маленькие блоки - не вариант на официальных маршрутах. Но, я бы порекомендовал стартовать на станционных путях с реверсом. То есть развернуть состав, стартовать у выходного в противоположном направлении и установить точку разворота в пределах пути станции. Таким образом, светофор после точки разворота не будет "включен" в игру, а после смены направления Deadlock не должен ломаться. Кстати, такой старт в своё время, был опробован мной именно на сигнализации APK_LVDZ - не помню: на каком форуме и в какой теме было обсуждение.

Последний раз редактировалось vicente; 19.09.2021 в 02:28.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 03:47   #626
roman5
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 114
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 71 раз(а) в 34 сообщениях
roman5 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
вообще все станут на запрещающие.
Именно это и просходит, создал тест-сцену: 2 сервиса: Дмитров-Иванцево и Иванцево-Дмитров. По всем станциям разные пути приема, старт одновременно. По Костино оба на путях станции под запрещающие. Попытка загнать невидимку с Иванцево в Костино для подавления маршрутов обоих - еще хуже, попутный не отправляют из Иванцево. Про SignalNumClearAhead знаю, на 1.8 он равен 10 посмотрел.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
стартовать у выходного в противоположном направлении и установить точку разворота в пределах пути станции
То есть за выходным стартовать на встречу игроку, там же реверс без выезда за выходной. Но в таком случае стрелка не будет занята, у Игоря в советах написано, что надо подавляющий сервис делать, чтобы стрелка не по маршруту игроку была.

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
светофор после точки разворота не будет "включен" в игру
Как не будет, за ним появился сервис-невидимка ведь.
roman5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 08:19   #627
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Путь станции "ограждён" двумя выходными сигналами, так? И точка старта, и точка разворота чтобы находились между ними.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 09:00   #628
roman5
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 114
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 71 раз(а) в 34 сообщениях
roman5 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
И точка старта, и точка разворота чтобы находились между ними.
Так, но тогда игрока не примут на станцию, на входном будет стоять пока невидимка там. Я попробовал другой тест: игрок прибывает на станцию, а потом на этой станции трафик появляется встречный - его 1.8 не выпускает сигналка. После проезда в одну сторону по перегону, он почему-то ломается в другую сторону.
roman5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 10:04   #629
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Кто-то кого-то явно не понимает здесь
Я говорю о старте любого трафика на пути станции. При чём здесь перегон? Выход на перегон осуществляется после разворота на станционном пути. Перегон трафик должен пройти полностью до встречи с игроком. Либо трафик стартует на станции скрещения, делает реверс и останавливается у выходного, потому что тот - заблокирован игроком. Смысл - не стартовать на перегоне, не делать точки разворота на перегоне - чревато - лёшина сигналка, насколько я её понимаю скриптом блокирует противоположное направление дополнительно переменными. Сервис может развернуться и даже исчезнуть, а направление остаться заблокированным (но это - не точно). По мне - так невидимки нужно использовать в крайних случаях, при обгонах и тоже - очень аккуратно. Например, станция из 3-х путей, 2 из которых заняты обгоняющим и обгоняемым сервисами, невидимка стартует как я описал на следующей станции и принимается на свободный путь. Сам обгон обыгрывается таким образом: невидимка сначала освобождает стрелку обгоняющего, а затем обгоняемого. Таким образом, обгоняющему сервису выходной светофор откроется раньше. Невидимка - тот же трафик. То, что игрок его не видит, не говорит о том, что её можно "впаривать" где попало: на перегоне, в горловине станций между стрелок и т.п. Все эти вещи - слабые места, которые могут привести к непредсказуемости сценария.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vicente за это полезное сообщение:
Старый 20.09.2021, 00:57   #630
roman5
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2017
Сообщений: 114
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 71 раз(а) в 34 сообщениях
roman5 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
лёшина сигналка, насколько я её понимаю скриптом блокирует противоположное направление дополнительно переменными.
Тут даже без невидимок не работает на его сигналке. После прохода по перегону в одну сторону трафика, в обратную не выпускает. При чем встречный появляется уже после освобождения перегона, поэтому вмешательство в маршрут другого исключено. Как переключать это направление.
roman5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрипты Вл ~sejo~ TrainZ - Подвижной состав 2 25.09.2010 18:11
Как эта конфигурация ? vita IT, компьютеры, электроника 9 02.06.2009 00:26
Заказы на скрипты TRam_ TrainZ — Об игре 5 03.04.2009 16:25
MSTS-конфигурация компьютера GeneZone MSTS - Об игре 6 03.03.2008 21:03
Trainz 2006 SP1 Конфигурация PC vita TrainZ — Об игре 18 11.02.2008 00:11


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?