Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2019, 15:41   #10891
Sancio
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 491
Вы сказали Спасибо: 103
Поблагодарили 622 раз(а) в 245 сообщениях
Sancio стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я конечно извиняюсь... Но откуда тут пошло, что красят головку рельсов??? Там вроде и фото есть - красят подошву и шейку рельса. То есть там, где колеса не ездят никогда. А накат не трогают.
И разница температур поверхности белой и черной крыши и капота автомобиля не на пустом месте возникла. Опять же какой состав краски? Может инфракрасный там хорошо отражает. В заметке ясно написано По данным ÖBB, это позволяет снизить их температуру на 5 ‒ 8 °C.. То есть эффект есть. Вопрос в том - стоит ли полученная овчинка выделки?
Информации мало, что б тут копья ломать. Отнеситесь к этому как забавному эксперименту.
Sancio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 31.07.2019, 21:06   #10892
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
ну мерить температуру в статье внутри салона было конечно странной идеей,
но тем не менее они измеряти температуру крыши и капота и они очень показательны
они мерили температуру КРАСКИ на метале а не сам метал под краской и ни чего более

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Я вам гарантирую что отполированный до зеркального блеска кусок железки надо дольше нагревать для плавления. загляните в стеклянный термос и подумайте почему он зеркальный
а кто спорит что зеркальное лучше отражает , а ? я ? я спорю с тем для лучшего охлолождения металла нужна белая краска , и если брать твой пример , с термосом , то почему тогда внутреная сторона термоса ( та что соприкосается с едой \ напитками ) не покрашена в белую краску ведь она лучше чем просто отполированный металл ( а по предположения австрийских железнодорожников - лучше чем отполированный металл ) , а ?

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
блин да классический тест из 5 класса школьной физики, когда 3 лоскутка ткани черный желтый и белый кладут на снег и они под солнцем 'протаивают' разной глубины углубления
а это при чем тут а ? я про школу . не удачный пример так как не указано из каких материалов эти лоскуты . почему медики , когда жара , рекомендуют одевать естестественые ткани - хлопок \ лен \ и так далее - и не рекомендуют надевать синтетику , а ? то что белую - так это так сложилось что одежда их этих ( натуральных ) материалов белая или светлых оттенков а не темная , я все жизнь ношу одежду темных оттенков в любую температуру и все и всегда удивляются , когда жара , как я это ношу , а мне не жарко так как хорошая вентиляция ( под одеждой ) и естественные ткани а не синтетика и очень " забавно " на блюдать когда люди в светлой одежде страдают от жары так как вся одежда из синтетики .

изфиняйте за офтоп

оф оф


Добавлено через 3 минуты
-----------------

Цитата:
Сообщение от Sancio Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь... Но откуда тут пошло, что красят головку рельсов??? Там вроде и фото есть - красят подошву и шейку рельса. То есть там, где колеса не ездят никогда. А накат не трогают.
И разница температур поверхности белой и черной крыши и капота автомобиля не на пустом месте возникла. Опять же какой состав краски? Может инфракрасный там хорошо отражает. В заметке ясно написано По данным ÖBB, это позволяет снизить их температуру на 5 ‒ 8 °C.. То есть эффект есть. Вопрос в том - стоит ли полученная овчинка выделки?
Информации мало, что б тут копья ломать. Отнеситесь к этому как забавному эксперименту.
а кто говорил про головку ?

про капот под спойером , а то что в заметке написано так это только предположения того что МОЖЕТ понизить А МОЖЕТ И НЕ ПОНИЗИТ . что до информации мало согласен , но овчинка выделки не стоит - читать ранее



Добавлено через 32 минуты
----------

Цитата:
Сообщение от MSR Посмотреть сообщение
Коэффициент черноты белой и чёрной краски практически один и тот же. А вот отражающая способность отполированной поверхности и покрашенной отличается значительно. Так что отполированная колёсами поверхность рельса значительно уместнее, чем покрашенная. Красить рельсы в белый цвет - невежество.
да пусть красят кто против только не я , я этот пример привел на реплики про откаты \ распилы и тому подобные высказывания - вот и пусть думают . что до самой новости ,я по покраску , то интересно одно луди в шлоке не проходили физику и только

оф о

Последний раз редактировалось орел; 31.07.2019 в 21:02.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 21:33   #10893
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,848
Вы сказали Спасибо: 10,521
Поблагодарили 7,116 раз(а) в 2,439 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MSR Посмотреть сообщение
Коэффициент черноты белой и чёрной краски практически один и тот же.
Степень черноты не столь важна, сколько Альбедо - диффузный коэффициент отражения, и он напрямую зависит от цвета.

----------

Орёл, это школьный курс физики. Тёмные цвета - больше поглощают, светлые - больше отражают.
Слой краски обладает хорошей теплопроводностью, поэтому передаёт нагрев дальше - тому предмету, на котором лежит.

Если есть желание, можешь провести эксперимент. Возьми кусок металла (чтоб потом не говорить, что материалы разные), разрежь пополам. Одну часть покрась в белый, другую в любой тёмный (боковины шейки и подошвы рельс обычно же тёмные, либо ржавые, блестят лишь головка сверху и сбоку изнутри колеи; и краску выбери одной марки, если остаются сомнения). Оставь летом на солнце. Затем замерь температуру (можешь даже с противоположной стороны, там где краски нет).

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
я по покраску , то интересно одно луди в шлоке не проходили физику и только

Ладно, так и быть, промолчу.
__________________
Internet is for cat

Последний раз редактировалось Zlodey; 31.07.2019 в 21:43.
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 21:55   #10894
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Степень черноты не столь важна, сколько Альбедо - диффузный коэффициент отражения, и он напрямую зависит от цвета.

----------

Орёл, это школьный курс физики. Тёмные цвета - больше поглощают, светлые - больше отражают.
Слой краски обладает хорошей теплопроводностью, поэтому передаёт нагрев дальше - тому предмету, на котором лежит.

Если есть желание, можешь провести эксперимент. Возьми кусок металла (чтоб потом не говорить, что материалы разные), разрежь пополам. Одну часть покрась в белый, другую в любой тёмный (боковины шейки и подошвы рельс обычно же тёмные, либо ржавые, блестят лишь головка сверху и сбоку изнутри колеи; и краску выбери одной марки, если остаются сомнения). Оставь летом на солнце. Затем замерь температуру (можешь даже с противоположной стороны, там где краски нет).


Ладно, так и быть, промолчу.
о"кей ты прав , тогда вопрос почему внутренную сторону ( ту что соприкосается с пишей ) термоса не красят в белую краску а оставляют в зеркальном виде , ведь следую твоей логики и логики австрийских жд то бела краска лучше зеркального отражения .


хотел удалить предыдуший пост но ....

оф оф про краску

орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 22:19   #10895
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,848
Вы сказали Спасибо: 10,521
Поблагодарили 7,116 раз(а) в 2,439 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
тогда вопрос почему внутренную сторону ( ту что соприкосается с пишей) термоса не красят в белую краску а оставляют в зеркальном виде , ведь следую твоей логики и логики австрийских жд то бела краска лучше зеркального отражения.
Всё та же отражающая способность.
У абсолютно чёрного тела (не существует, это теоретическая модель) - 0%, у тела чёрного цвета - порядка 10%, у белого - около 90%, у зеркала - over 98%, у идеального зеркала (также как и абсолютно чёрное тело не существует, лишь теоретическая модель) - 100%.

Я не вижу в статье про OBB ни слова о том, что белое лучше зеркального.
ИМХО, проще покрасить один раз, чем шлифовать/полировать постоянно (у рельса большая часть поверхности не соприкасается с колёсами, лишь головка поверху - с поверхностью качения и сбоку изнутри колеи - с ребордами).

Кстати, интересно было бы сделать замеры с серебрянкой, автомобильными серым и белым металликом, и посмотреть разницу с белым.
__________________
Internet is for cat
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 02:08   #10896
Иван Андреев
Матёрый пользователь
 
Аватар для Иван Андреев
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Прерия с кустиками чаппареля
Сообщений: 2,168
Вы сказали Спасибо: 684
Поблагодарили 3,153 раз(а) в 862 сообщениях
Иван Андреев нейтрален(-на)
По умолчанию

Мда... Как интерсно тема обсуждается то!

Но вот что я вам, уважаемые, скажу - на основе личного опыта могу заверить дискутирующие стороны, что внутри машина, окрашеная серебристой металикой, нагревается меньше, чем в машине окрашеной синей металикой.
Иван Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Иван Андреев за это полезное сообщение:
Старый 01.08.2019, 03:01   #10897
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,848
Вы сказали Спасибо: 10,521
Поблагодарили 7,116 раз(а) в 2,439 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

ЗЫ, забыл добавить.

Мой однокашник сейчас руководит одной лабораторией (раньше занимался электомеханикой и телеавтоматикой) местного перевозчика, так они на полном серьёзе делают исследование удлинения рельсовых плетей под воздействием электрического тока.
Догадываюсь, что в основе таких эффектов лежит всё то же нагревание, за сим могу предложить обвесить рельсы радиаторами и вентиляторами, ибо тепло идёт уже изнутри, и его нужно рассеивать, придумать какие-нибудь электрические компенсаторы, - вот простор для любимой темы про распилы-откаты.
__________________
Internet is for cat
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 09:55   #10898
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Андреев Посмотреть сообщение
Мда... Как интерсно тема обсуждается то!

Но вот что я вам, уважаемые, скажу - на основе личного опыта могу заверить дискутирующие стороны, что внутри машина, окрашеная серебристой металикой, нагревается меньше, чем в машине окрашеной синей металикой.
машина а не сам метал . машина это воздух , кожа на сиденье , передняя панель и так далее
Скрытый текст:

------

хорошо вы меня " убедили " что белая краска на металле это хорошо , так как она ( краска ) очень хорошо отражает тепловую энергия и не дает нагреваться металлу , тогда вопрос .

почему для внутреннего покрытия термоса ( той что со прикасается с пищей ) делают зеркальное покрытие ведь следуя вашей логики достаточно ее просто по красить в белый цвет , зачем человечество изобретает ( уже сколько лет ) разные утеплители ведь достаточно белой краски , а ?

и не надо путать нагрев самого металла с чем то еще

оф оф

Последний раз редактировалось орел; 01.08.2019 в 10:03.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 06:06   #10899
Иван Андреев
Матёрый пользователь
 
Аватар для Иван Андреев
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Прерия с кустиками чаппареля
Сообщений: 2,168
Вы сказали Спасибо: 684
Поблагодарили 3,153 раз(а) в 862 сообщениях
Иван Андреев нейтрален(-на)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
машина а не сам метал . машина это воздух , кожа на сиденье , передняя панель и так далее
Ого!
А как по Вашему просвященному мнению внутри машины нагреваются:
а)воздух
б)кожа на сиденье
в)передняя панель
г) и так далее?
Способом через посредство чего именно нагревается все вышепечисленое нами обоими?

Прошу Вас учесть, что ветровое зпкрыто экранами, а боковые и заднее поктыты атермалкой...
Жду описания физического прцесса нагревания внутренностей без участи теплопередачи через корпус автомобиля.

P.S. Прошу Вас учесть, что перед знаками препинания пробелы не ставятся. Очень мешает читать Ваша манера пренебрегать этим простым правилом русского правописания.
Иван Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Иван Андреев за это полезное сообщение:
Старый 02.08.2019, 11:00   #10900
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Иван Андреев Посмотреть сообщение
Ого!
А как по Вашему просвященному мнению внутри машины нагреваются:
а)воздух
б)кожа на сиденье
в)передняя панель
г) и так далее?
Способом через посредство чего именно нагревается все вышепечисленое нами обоими?

Прошу Вас учесть, что ветровое зпкрыто экранами, а боковые и заднее поктыты атермалкой...
Жду описания физического прцесса нагревания внутренностей без участи теплопередачи через корпус автомобиля.

P.S. Прошу Вас учесть, что перед знаками препинания пробелы не ставятся. Очень мешает читать Ваша манера пренебрегать этим простым правилом русского правописания.
стекло у вас тоже сделано из металла ?

а теперь вам вопрос можно ? зачем в термосе внутренную сторону , та что соприкасается с пишей , колбы делают зеркальной если , по вашим словам, ее можно по карсить в белый цвет так как белая краска хорошо отражает тепловые лучи ( лучше чем зеркальное отражение металла ) , а ?

ответ не нужен так " срачь " ( драка ) \ спор бесмысленый по сути , так как та отражаюшая способность белой краски отражать тепловые лучи мала по сравнению с зеркальной повехностьб металл и это ФАКТ .

оф . оф

что до стиля письма - глупый видит ошибки, умный суть написанного

орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2019, 21:01   #10901
Иван Андреев
Матёрый пользователь
 
Аватар для Иван Андреев
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Прерия с кустиками чаппареля
Сообщений: 2,168
Вы сказали Спасибо: 684
Поблагодарили 3,153 раз(а) в 862 сообщениях
Иван Андреев нейтрален(-на)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
стекло у вас тоже сделано из металла ?

а теперь вам вопрос можно ? зачем в термосе внутренную сторону , та что соприкасается с пишей , колбы делают зеркальной если , по вашим словам, ее можно по карсить в белый цвет так как белая краска хорошо отражает тепловые лучи ( лучше чем зеркальное отражение металла ) , а ?

ответ не нужен так " срачь " ( драка ) \ спор бесмысленый по сути , так как та отражаюшая способность белой краски отражать тепловые лучи мала по сравнению с зеркальной повехностьб металл и это ФАКТ .

оф . оф

что до стиля письма - глупый видит ошибки, умный суть написанного
Мда... прошу прощения, уважаемый орел, но у меня складывается впечатление, что Вы читваете посты соих оппонентов как то урывками - фразу прочли, две пропустили.
Повторяю, на стеклах, кроме ветрового, фабричное атермальное покрытие, ветровограничениеик прикрыт внутренним экраном.
Так что, по прежнему жду от Вас физического обянения процесса теплопереноса, как Вы утверждали без участия по разному окрашеного корпуса автомобиля. Без этого все Ваши утверждения не стоят и веденого яйца.

Культура дискуссии, вообще то, требует сначала ответить на заданые вопросы, а уж потом задавать свои. Так что про зеркльные термоса отвечу Вам опосля выслушивания ответа на заданый вопрос.

Да, и есть одно существенное ограничение - для того, что бы увидеть (найти) суть в посте, она там должна быть!
Вам не кажется удивительным, что пока ее никто из участников столь увлекательной дискуссии ее там пока так не нашел.

Судя по упрямству, с которым Вы продолжаете нарушать правила правописния, это не просто неграмотность, а воинствующая.
Иван Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 08:04   #10902
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

термос в вам в помощь в проведении опытов с белой краской а не авто

Последний раз редактировалось орел; 03.08.2019 в 08:29.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 21:34   #10903
Иван Андреев
Матёрый пользователь
 
Аватар для Иван Андреев
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Прерия с кустиками чаппареля
Сообщений: 2,168
Вы сказали Спасибо: 684
Поблагодарили 3,153 раз(а) в 862 сообщениях
Иван Андреев нейтрален(-на)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
термос в вам в помощь в проведении опытов с белой краской а не авто
Я Вам привел результат личного натурного эксперимета по нагреванию машин с разной окраской (сильвер металлик и нэвиблю металлик) в одном и том же климате. Обяснить его соответствие с Вашими псевдофизическими теориями Вы никак не желаете.
Или Вы считете, что если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов?

А Вам учебник Розенталя по русскому языку в помощь...
Желаю Вам упрямстововать дальше!!!
Иван Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2019, 10:22   #10904
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,659
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,373 раз(а) в 924 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Иван Андреев Посмотреть сообщение
Я Вам привел результат личного натурного эксперимета по нагреванию машин с разной окраской (сильвер металлик и нэвиблю металлик) в одном и том же климате. Обяснить его соответствие с Вашими псевдофизическими теориями Вы никак не желаете.
Или Вы считете, что если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов?

А Вам учебник Розенталя по русскому языку в помощь...
Желаю Вам упрямстововать дальше!!!
понятно , нет данных по температуре металла в глубине металла под разными красками

на этой глубине под такой краской металл имеет такую температуру , а под этой краской на этой же глубине металл имеет такую температуру

такие данные ВЫ ( и те кто утверждает что температура металла зависит от того какой краской металл покрашен , и ни чего личного ) привести можите ? я пока таких данных не видел жду от вас , что до вашего примера то я его не отрицаю и не спорю я просто говорю что такой опыт не коректный , почему выше писал , и еще почему авто производители продолжают красить машины в черный \ темный цвет , а ? ведь по крась авто в белый \ светлый цвет и " стриги " прибыли лопатами но они ( производители ) продолжают красить авто во все цвета , почему ?

да и жизнь показала что белая краска не спасает от нагрева металла а все опыты с авто это измерения сферического коня в вакууме и ничего более

----

оф оф

з.ы. что до русского языка то -- глупый видит ошибки умный суть спора


баню можно ?
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2019, 13:15   #10905
Sancio
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 491
Вы сказали Спасибо: 103
Поблагодарили 622 раз(а) в 245 сообщениях
Sancio стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Вот нашел в интернете:
Способность тел поглощать солнечное излучение существенно отличается от коэффициента поглощения обычного длинноволнового излучения, так как примерно половина излучаемой энергии Солнца приходится на видимую область спектра. Белые поверхности поглощают солнечное излучение хуже, чем длинноволновое, например белая краска имеет а.5 = 0,12-0,26, тогда как коэффициент поглощения длинноволнового излучения а>0,9. Формула для расчета лучистого теплообмена тела с окружающей средой с учетом солнечного излучения имеет вид [4, 12] [c.98]
Внизу страницы по ссылке выше пример 1.22 = расчет баланса энергии при определённой температуре, получаемый кубом от солнца при окраске его черным и белым цветом краски. Белая дает меньший поток энергии от солнца а значит и точка равновесия поглощение/излучение+конвенция будет достигнута при более низкой температуре.
Sancio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?