Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2013, 15:08   #8596
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Нужно было поменять электропневматический вентиль (ЭПВ). Я, ничтоже сумняшеся, полез откручивать выводы. Ослабил отверткой винт, взялся за него рукой, чтобы снять провод, тут-то меня и ударило, причём так, что я и болтик этот куда-то закинул. Оказалось, ЭПВ был под напряжением, чего я не проверил, а индуктивность катушки у него весьма нехилая, вот в момент разрыва цепи меня перенапряжением и наказало, хотя пока откручивал - не било.
С тех пор я всегда отключаю рубильник АБ.
Вентиль - фигня. Гораздо ощутимее встряска, когда неаккуратно (в смысле - голыми руками) вынимаешь предохранитель сервомотора на ВЛ80. Ух-х-х...

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Потерялись 50 В, которые идут непосредственно с АБ. Была зима, тепловоз был в снегу, который в стойле растаял, в результате чего на площадках лужи. Я, стоя в такой луже, схватился голой рукой за вывод одной из банок АБ, в результате чего некисло огрёб.
Теперь я всегда одеваю сухие рукавицы, прежде чем делать хоть что-то на АБ.
Особенно часто от цепей управления дергает летом, когда спецодежда мокрая насквозь от пота.
Кроме опасности удара током, при работе на сильноточных цепях есть риск получить серьезный ожог. Товарищ по работе сильно повредил руку, замкнув на землю браслетом от часов сглаживающий дроссель в цепи заряда АБ.

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
С тех пор я всегда сначала снимаю провода с мегера и замыкаю между собой, чтобы разрядить "конденсатор", и только потом отцепляю провода от силовой цепи.
На электровозе заряд снимается не со всех участков цепи из-за наличия ВУ. Так что сеансы электротерапии принимаем время от времени.

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Принесли нам тут электронный мегер на те же 2,5 кВ, работающий на батарейках: ручку крутить не надо, кнопочки, циферки светятся, все дела.
Такой?

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Стали пробовать - он долго-долго думает, а потом показывает какую-то нереально высокую изоляцию.
Возможно, экземпляр бракованный попался? Я сравнивал показания "классического" и электронного мегаомметров - практически одинаковые. Но выходное напряжение не мерил. Надо будет попробовать.
Мне он по другой причине не нравится - время измерения великовато, неудобно при поиске полной земли. На электромеханическом достаточно один оборот рукояткой сделать.
Зато неустойчивый пробой изоляции искать электронным очень удобно - подключил, кнопку нажал - и ходи, присматривайся, прислушивайся. И напарник не нужен, и редуктор не шумит.
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 30.11.2013, 15:54   #8597
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
...Оказалось, что даже вхолостую электронный мегер на режиме 2,5 кВ выдаёт всего 1600 В с копейками.
...
Может у него батарейки/аккумуляторы были убитые, а встроенный контроль источника того, дуба дал?

Добавлено через 19 минут
Надо же помнить все случаи, когда током долбило =)), может у меня сопротивление высокое, но как-то даже не считал, бывает пару раз за "активный день" фазу заденешь и что тут такого, ну щелкнет естественно, предупредит - не трогай мну, кусаться буду!

Вчера кручу скрутку, естественно под напряжением, ибо мы же ненормальные люди, когда светло не работаем , выползаем когда уже стемнело и весь свет на ходу, в щитовой и подвале все равно что там на улице, а вот бегать четыре подъезда по подвалу и продергивать провода в старых ржавых трубах, разбивая себе голову ну его нафиг, я лучше по напряжению в ночных группах сориентируюсь.

Дык вот кручу себе, электрик рядом стоит - "Это же фаза!" и достает указатель, ну фаза и фаза, аккуратно ложу палец на жилу, он тыкает мне в руку указатель - тот горит, электрик - "С вами рядом лучше не стоять", можешь не стоять, всё равно шаговым догоню!

Естественно за жилы по привычке я не хватаюсь, не важно отключено, ноль или фаза - зачистил зачисткой (она изолированная), скрутил пассатижами, изолировал и погнал следующую группу.

А вот если отключать с прозвонкой кучи проводов будут проблемы и жильцы пожрут за темноту на лестницах.

Итого - оно все индивидуально, хотя лезть в ящики запитанные от КС я бы не стал при поднятых рогах, тут личное сопротивление уже не поможет.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 16:06   #8598
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Естественно за жилы по привычке я не хватаюсь...
"Опытный электрик даже свою жену не трогает за две сиськи одновременно." ©
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо alexcat за это полезное сообщение:
Старый 30.11.2013, 17:51   #8599
Слесарь
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,733
Вы сказали Спасибо: 2,106
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 486 сообщениях
Слесарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
Особенно часто от цепей управления дергает летом, когда спецодежда мокрая насквозь от пота.
Да, есть такое дело.

Цитата:
Товарищ по работе сильно повредил руку, замкнув на землю браслетом от часов сглаживающий дроссель в цепи заряда АБ.
Мой напарник печаткой на пальце замкнул рейки ЦУ, но ничего не случилось - моментально выбило автомат. Однако напарник стал аккуратнее.


Цитата:
Такой?
Похож. Наверное, такой и был.

Цитата:
Возможно, экземпляр бракованный попался?
Он один пришёл, сравнивать было не с чем, кроме старого доброго с заводной рукояткой.

Цитата:
Зато неустойчивый пробой изоляции искать электронным очень удобно - подключил, кнопку нажал - и ходи, присматривайся, прислушивайся.
У меня для этого есть волшебная перемычка сечением 45 кв.мм, вешаешь и вваливаешь позиции, потом смотришь, откуда дым.
Ну а для низковольтных цепей - не менее волшебная контролька.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Может у него батарейки/аккумуляторы были убитые, а встроенный контроль источника того, дуба дал?
Я не помню, от чего он питался, но, вроде, мы это всё проверяли.

Цитата:
Надо же помнить все случаи, когда током долбило =))
Разве ж всё упомнишь! Это так, первым всплыло...

Цитата:
может у меня сопротивление высокое, но как-то даже не считал, бывает пару раз за "активный день" фазу заденешь и что тут такого, ну щелкнет естественно, предупредит - не трогай мну, кусаться буду!
Мой напарник менее чувствителен к напряжению, по крайней мере, гайки крутит на АБ голыми руками, его щипает, а он морщится, но крутит.
Я вот так не могу.

Цитата:
Дык вот кручу себе, электрик рядом стоит - "Это же фаза!" и достает указатель, ну фаза и фаза, аккуратно ложу палец на жилу, он тыкает мне в руку указатель - тот горит
Индикаторам веры нет.

Я фазу дома пробую согнутым пальцем, наружней стороной, чтобы, если дёрнет, палец согнулся и автоматически отошёл от провода.

А привычку проверять даже отключенную цепь приобрёл после того, как как-то раз наткнулся на "левую" розетку, запитанную помимо автоматов в щитке. Я всё вырубил (вообще всё), смело полез в розетку, тут-то меня и шарахнуло. Так что я теперь даже после отключения автоматов и рубильников в бытовых и промышленных сетях сперва проверяю наличие напряжения: на предприятиях тестером, дома можно и пальцем.
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 18:29   #8600
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Мой напарник печаткой на пальце замкнул рейки ЦУ, но ничего не случилось - моментально выбило автомат.
В моём случае браслет сгорел раньше, чем предохранитель на 100 А.
Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Однако напарник стал аккуратнее.
Но печатку не снял.
Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
У меня для этого есть волшебная перемычка сечением 45 кв.мм, вешаешь и вваливаешь позиции, потом смотришь, откуда дым.
На электровозе такой способ не очень... Особенно если шьет в цепях собственных нужд. Да и в высоковольтных цепях чаще всего не поможет.

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Ну а для низковольтных цепей - не менее волшебная контролька.
Не завидую я тепловозникам в плане поиска земли в ЦУ...
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 19:11   #8601
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
...А привычку проверять даже отключенную цепь приобрёл после того, как как-то раз наткнулся на "левую" розетку, запитанную помимо автоматов в щитке...
Хорошая розетка, наверняка еще и от чужого счетчика, а может еще лучше - от общей коммуналки.

Кстати, весьма распространенный вариант, у себя борюсь подбором автоматов, ибо искать устанешь, если расчетная нагрузка 8,5А, на туда автомат на 10, пару раз выбило и перестало, а нечего за общий счет питаться =)).

После апгрейда желающим воровать у ЖСК совсем станет некомфортно, больше 1,5А не возьми, при солнце отключается аварийное освещение, а с 1:30 до 6:00 и ночное выпиливается.

Нечего у соседей тырить, пусть тырят у сбыта, у них много и без домового учета, а мы каждый месяц по счетчикам с жильцов собираем.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 19:45   #8602
Слесарь
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,733
Вы сказали Спасибо: 2,106
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 486 сообщениях
Слесарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
Но печатку не снял.
Неа!

Цитата:
Да и в высоковольтных цепях чаще всего не поможет.
Помнится, на ЭР2Т/Р для поиска причины срабатывания БВ (если мегер не помог) ставили перемычку на блок-контакты контактора КЗ (чтобы БВ срабатывал только по своей уставке) и на тормозах набирались, отключив все остальные вагоны. Бывало, помогало...

Ну а в цепях вспом. машин всё достаточно просто и так.

Цитата:
Не завидую я тепловозникам в плане поиска земли в ЦУ...
Да, работа не очень. Неизвестно, сколько будешь ковыряться, да ещё работа бесплатная. Это раньше были местные нормы, теперь-то их нет...
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 20:28   #8603
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Помнится, на ЭР2Т/Р для поиска причины срабатывания БВ (если мегер не помог) ставили перемычку на блок-контакты контактора КЗ (чтобы БВ срабатывал только по своей уставке) и на тормозах набирались, отключив все остальные вагоны. Бывало, помогало...
Если бы всё так просто было... Ну, дам я три-четыре позиции на тормозах (больше не дашь - уедет, и башмаки перепрыгнет).

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Ну а в цепях вспом. машин всё достаточно просто и так.
Не, не очень просто.

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Да, работа не очень. Неизвестно, сколько будешь ковыряться, да ещё работа бесплатная. Это раньше были местные нормы, теперь-то их нет...
На днях заглянул в АРМ, где наряды закрывают (не знаю, как называется) - волосы дыбом! Такое ощущение, что базу данных заполнял вчерашний недоучившийся студент, не державший в руках правила ремонта. Например, "прозвонка" (так и написано!) изоляции вспомогательных цепей и устранение неисправностей после ТР-3 есть, а силовых - нет. Это лишь один маленький пример.

Кстати, вы в ТМХ-Сервис когда переходите? Мы с 1 апреля.
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 21:14   #8604
AxelBox
Матёрый пользователь
 
Аватар для AxelBox
 
Регистрация: 01.04.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 671
Вы сказали Спасибо: 1,925
Поблагодарили 594 раз(а) в 222 сообщениях
AxelBox стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Мой напарник печаткой на пальце замкнул рейки ЦУ, но ничего не случилось - моментально выбило автомат. Однако напарник стал аккуратнее.
...потому до сих пор никакого "железа" на пальцах не ношу - привычка с тех ещё пор, когда в электрошкафах и приводах станков копаться приходилось. А то один крендель так и без половины пальца остался - отвалилась вместе с расплавившимся кольцом.
AxelBox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 01:36   #8605
Слесарь
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,733
Вы сказали Спасибо: 2,106
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 486 сообщениях
Слесарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
Ну, дам я три-четыре позиции на тормозах (больше не дашь - уедет, и башмаки перепрыгнет).
Зачем башмаки? Пусть ползёт. Только надо на путях делать, а не в стойле.

Цитата:
Не, не очень просто.
Ну, у вас-то всё трёхфазное...

Цитата:
Кстати, вы в ТМХ-Сервис когда переходите? Мы с 1 апреля.
Гы...

Нам обещают в августе.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от AxelBox Посмотреть сообщение
...потому до сих пор никакого "железа" на пальцах не ношу.
Я отчасти поэтому и обручальное кольцо не ношу.
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 20:38   #8606
Demitroff
Мастер-сценарист
 
Аватар для Demitroff
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 686
Вы сказали Спасибо: 359
Поблагодарили 361 раз(а) в 122 сообщениях
Demitroff стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Demitroff с помощью ICQ
По умолчанию

посмотрел расписание поезда Северобайкальск Москва, стало очень интересно, с какой целью от Тюмени до Екатеринбурга сделано три технические остановки по одной минуте через каждые 15 минут?
Demitroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 21:12   #8607
ДМБ
Безбилетник
 
Аватар для ДМБ
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Москва-Сочи
Сообщений: 1,004
Вы сказали Спасибо: 957
Поблагодарили 2,193 раз(а) в 308 сообщениях
ДМБ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для ДМБ с помощью ICQ
По умолчанию

По любому для выдержки графика и пропуска приоритетных поездов.
ДМБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 21:20   #8608
Demitroff
Мастер-сценарист
 
Аватар для Demitroff
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 686
Вы сказали Спасибо: 359
Поблагодарили 361 раз(а) в 122 сообщениях
Demitroff стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Demitroff с помощью ICQ
По умолчанию

ну за одну минуту ведь ни кого не пропустишь, водой не заправишь вагоны, мусор не выбросишь, а что бы график выдержать дак три минуты можно нагнать, либо на растянуть на перегоне, да и замечал что на многие станции приезжали раньше графика минут на 5-7
Demitroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 21:37   #8609
ДМБ
Безбилетник
 
Аватар для ДМБ
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Москва-Сочи
Сообщений: 1,004
Вы сказали Спасибо: 957
Поблагодарили 2,193 раз(а) в 308 сообщениях
ДМБ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для ДМБ с помощью ICQ
По умолчанию

У нас летний поезд 202\201 сообщением Москва-Адлер в прошлом году ходил очень дебильным графиком. После отправления из Адлера на Москву, после Туапсе начинался настоящий ад. Две технические остановки в горах по 60мин. Потом одна после Горячего Ключа -20 мин. И последняя перед Краснодаром -полтора часа. И не смотря на поздний вечер, а к Краснодару уже ночь, в вагонах была жуткая жара. На коротких перегонах кондей просто не мог эффективно работать. Говорили что объяснялось все тем, что график так нарисовали что бы поезд прибыл в Мск не в час ночи, и не в три, а прямо к открытию метро. А держать это время состав в Адлере просто не хватало места из-за прибывающих поездов.
ДМБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 21:48   #8610
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Зачем башмаки? Пусть ползёт. Только надо на путях делать, а не в стойле.
Я очень слабо представляю, как можно мне это в стойле проделать...
Ну хорошо, дам пять позиций... Напряжение в силовых цепях очень низкое будет, практической пользы никакой.

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Ну, у вас-то всё трёхфазное...
Во-о-от...
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?