Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2016, 15:32   #5401
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shney Посмотреть сообщение
Билет на птицу можно за 999 рублей купить. Но правда сильно заранее. Чтож там за расход такой что дешевле получается на машине?
на моей машине до Питера стоит доехать 2500р (а уж если не одному ехать, так вообще копейки получаются)

за 999р купить билет, это ещё намаешься его вылавливать, например сколько раз не смотрел ниразу не попадал.
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 19.09.2016, 15:34   #5402
Cap Nemo
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 534 раз(а) в 238 сообщениях
Cap Nemo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

999 - это если очень сильно задолго. Но если даже брать ценник в 2500, не получается у меня (по расчёту, в смысле) на "Жигулях" в 3-4 раза дешевле. Если на одного считать, конечно.
Если компания из 5 человек, или если бла-бла-кар подключать - это другой вопрос.

(добавил) сейчас есть в наличии - но за 45 суток. За неделю даже близко нет.

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
на моей машине до Питера стоит доехать 2500р
Ну так это не только не "в два раза дешевле", а дороже получается.
На 22 сентября, например, ценник на утреннюю птичку от 2000 начинается.

Последний раз редактировалось Cap Nemo; 19.09.2016 в 15:40.
Cap Nemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 15:49   #5403
Shney
Матёрый пользователь
 
Аватар для Shney
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: МО. Раменское
Сообщений: 2,958
Вы сказали Спасибо: 714
Поблагодарили 3,212 раз(а) в 910 сообщениях
Shney стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
на моей машине до Питера стоит доехать 2500р (а уж если не одному ехать, так вообще копейки получаются)

Через пару дней, сапсан, и то дешевле

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
за 999р купить билет, это ещё намаешься его вылавливать, например сколько раз не смотрел ниразу не попадал.
Я хз чего его вылавливать, всё там есть, сам уже ездил пару раз за такую цену, ну не за неделю конечно покупал.
Shney вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Shney за это полезное сообщение:
Старый 19.09.2016, 17:10   #5404
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shney Посмотреть сообщение
Через пару дней, сапсан, и то дешевле
А если в выходные поехать? (теже 2500 выходят)

Но всёравно не мой вариант, мне с женой ехать на выходных.. уже 4тыр получается если на сапсане
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 09:12   #5405
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Локомот Посмотреть сообщение
...перевозок массовых грузов...
Хотелось бы сразу уточнить - что понимается под массовыми грузами, каковы критерии классификации?

Цитата:
Считается, что ж.-д. подъездной путь в городе - это очень плохо. Считается, что автотрасса, наполненная фурами, шумом, пылью и выхлопами, которая как широкая река рассекает город на изолированные острова, - это приятно и престижно.
Кем считается, прошу прощения? Я вроде бы не высказывал таких идей...

Цитата:
2. При этом реальная ситуация даже сейчас такова, что значительную долю всего грузооборота нашей страны составляют именно грузы, перевозимые ж.д. "от двери до двери": это руда, уголь, нефть и нефтепродукты, а также частично некоторые др. грузы в тех случаях, когда есть подъездные пути. Аэропорты Москвы снабжаются авиакеросином именно так; возить всё это бензовозами (~10 000 тонн/сутки) по пробкам - превратить Москву в костёр инквизиции.
Вот и прекрасно. То есть никакого доминирования автотранспорта не существует в природе. Там, где ж.д. транспорт способен доставлять грузы "от двери до двери" - он вне конкуренции. Следует уточнить, что говоря о принципе "от двери до двери", я имел в виду "до двери конечного потребителя".

Цитата:
3. Пример "от двери до двери" также неудачен тем, что неявно предполагает, что подъездные пути для тяжёлого автотранспорта, большегрузных фур и "балкеров" - т.е. улично-дорожная сеть города (УДС), - должна пропускать их без ограничений. Это не так.
У железных дорог пропускная способность тоже не бесконечна.

Цитата:
Сопротивление принципу ОДДД для автотранспорта будет нарастать, и преимущества а/т - падать.
Возникает вопрос - если бы деревья стали пилить с целью строительства ж.д. путей, жители встречали бы "дровосеков" хлебом-солью?

Цитата:
А вопрос о том, что может делать ж.-д. транспорт, а что не может, решается очень просто: нужно изменить соотношение финансирования НИОКР от 1:100 (в пользу автотранспорта, Вайцзеккер) до 100:1 (в пользу ж.д.).
А кто мешает-то? Финансируйте! Замечу что, считая положение с финансированием НИОКР для ж.д. транспорта неправильным или несправедливым, вы предлагаете поставить в такие же условия автотранспорт.

Цитата:
Сообщение от Локомот Посмотреть сообщение
Вы правы: этот тезис выглядит самым слабым из приведённых.
Спасибо, этого достаточно, хоть и слишком мягко сказано.
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 15:47   #5406
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 398
Вы сказали Спасибо: 2,059
Поблагодарили 384 раз(а) в 177 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olhan Посмотреть сообщение
...и предотвращение падения на путь самого вагона, когда он в пути потеряет свои тележки
Кстати, да! И это тоже повышает безопасность, т.к. такие случаи должны были бы закончится, видимо, эпическим сходом. С другой стороны, могут наплевать на улучшение ходовой части вагонов: если может без колёс ехать, то зачем за ними вообще следить?

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Ещё от ценника зависит, мне на моей барже до Питера доехать дешевле чем на сапсане раза в два. а если на жигулях то в три или четыре
Это прекрасная цитата к идеям Вучека!

Действительно, автомобилисты в свои расходы включают стоимость топлива ("карманные расходы"), при этом почему-то во многих случаях пренебрегают амортизацией ТС и его обслуживанием. Не говоря о неоплате:

1. стоимости дорог, парковок и гаражей - т.е. использованной инфраструктуры (~ 3-30 руб/км в зависимости от качества и типа автотрассы, рельефа), которая, в противовес, полностью включается в билеты др. видов транспорта (тезис Вучека).

2. личного неоплачиваемого времени водителя (а труд шофёра - тяжёлый труд)

3. ущерба экологии (по "Римскому клубу" и Вайцзеккеру)

4. ущерба социосфере (по Вучеку-Родоману).

5. ущерб от ДТП и катастроф.

Другие виды транспорта, конечно, тоже в списке своих недостатков имеют пп. 3-5, но а) ввиду существенно большей транспортной и энергетической эффективности (которая даже у авиации выше, чем у легкового автотранспорта), безопасности и б) экологических налогов

эти издержки малы и/или уже включаются в стоимость билета.

В итоге реальные затраты примерно на порядок больше (Вучек указывает в некоторых случаях и больший разрыв), т.е. добраться от СПб до Мск на автомобиле реально стоит ~ 20 тысяч руб.
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Локомот за это полезное сообщение:
Старый 20.09.2016, 16:55   #5407
Cap Nemo
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 534 раз(а) в 238 сообщениях
Cap Nemo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Локомот Посмотреть сообщение
...если может без колёс ехать, то зачем за ними вообще следить?
Можно. Как там - "Жить будете плохо, но недолго" (с) вроде бы батька

Цитата:
Сообщение от Локомот Посмотреть сообщение
Действительно, автомобилисты в свои расходы включают стоимость топлива ("карманные расходы"), при этом почему-то во многих случаях пренебрегают амортизацией ТС и его обслуживанием. Не говоря о неоплате...
В итоге реальные затраты примерно на порядок больше (Вучек указывает в некоторых случаях и больший разрыв), т.е. добраться от СПб до Мск на автомобиле реально стоит ~ 20 тысяч руб.
Угу...как говорилось в плохих немецких фильмах "Дас ист фантастишь!"
Cap Nemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 17:13   #5408
Shney
Матёрый пользователь
 
Аватар для Shney
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: МО. Раменское
Сообщений: 2,958
Вы сказали Спасибо: 714
Поблагодарили 3,212 раз(а) в 910 сообщениях
Shney стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Локомот Посмотреть сообщение
В итоге реальные затраты примерно на порядок больше (Вучек указывает в некоторых случаях и больший разрыв), т.е. добраться от СПб до Мск на автомобиле реально стоит ~ 20 тысяч руб.
Ну это смотря что считать и главное зачем. При условии амортизации машины, и покупки всех запчастей и резины, расхода топлива и прочего, у меня получалось что то около 6-7 рублей километр.
Ущерб от затраты энергии планеты на сопротивление движению моей машины, я конечно не учитывал.

Последний раз редактировалось Shney; 20.09.2016 в 17:17.
Shney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 18:11   #5409
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 398
Вы сказали Спасибо: 2,059
Поблагодарили 384 раз(а) в 177 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
Хотелось бы сразу уточнить - что понимается под массовыми грузами, каковы критерии классификации?
Мало оригинального и неожиданного.

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
Кем считается, прошу прощения? Я вроде бы не высказывал таких идей...
В каждой шутке есть-таки доля шутки. Хотя такие люди действительно есть, общался с такими. Если Вы не из них - не всё потеряно.

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
То есть никакого доминирования автотранспорта не существует в природе
Существует. В Европе. В США. В США меньше, чем в Европе. В Венесуэле (абсолютное).

Смысл этого пункта, который Вы комментируете, был в другом. А именно: ж.-д. транспорт может осуществлять доставку ОДДД и это в некоторых местах действительно происходит.

Вынужден напомнить Ваш же тезис:
Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
... доставлять товар "до дверей" потребителя. Железная дорога не может этого делать.
Во-первых, может, во-вторых, это и большегрузный автотранспорт может далеко не всегда.

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
У железных дорог пропускная способность тоже не бесконечна. [...] если бы деревья стали пилить с целью строительства ж.д. путей, жители встречали бы "дровосеков" хлебом-солью?
Думаю, Вы прекрасно поняли, о чём речь.

А) Пропускная способность 1 линии ж.д. велика и больше проп. способности 1 полосы автотрассы примерно на порядок для грузов и на 1.5 порядка - для пассажиров. Поэтому для ж.д. требуется существенно меньше места. Меньше места - меньше издержек для общества (В. Вучек, Б. Родоман, Э. Вайцзеккер).

Б) Экологическая нагрузка (хотя отдельный вопрос - как её считать) электрифиц. ж.д. линии меньше, чем у автотранспорта в 10...250 раз (Э. Вайцзеккер, "Фактор 5", табл. 5.2, "Римский клуб"). Существуют эффективные технологии, более эффективные и устойчивые, чем на автотранспорте, подавления шума на ж.д. (в этом преуспели немцы) из-за локальности источника шума. Поэтому высокую экологичность ж.д. можно распространить и на её ближайшие окрестности.

Нам же для начала следует избавиться от ползунов на колёсах (что правда - то правда). А то думаешь: разверзлись врата Ада, Антихрист на подходе. Переведёшь дух, приглядишься: товарняк.

В) Существующие во всём мире тенденции роста грузооборота автотранспорта и пропуск а/т в центр городов чреваты социальными конфликтами при строительстве новых автодорог в противовес сложившейся сети ж.д.

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
... вы предлагаете поставить в такие же условия автотранспорт.
Я констатирую. Маятник Истории безжалостен и беспощаден.

Цитата:
Сообщение от alexcat Посмотреть сообщение
Спасибо, этого достаточно, хоть и слишком мягко сказано...
Лишь бы укусить! До конца-то, наверняка и не дочитали ...
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 18:15   #5410
arudenko
Опытный
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 101 раз(а) в 48 сообщениях
arudenko стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Локомот Посмотреть сообщение
Действительно, автомобилисты в свои расходы включают стоимость топлива ("карманные расходы"), при этом почему-то во многих случаях пренебрегают амортизацией ТС и его обслуживанием.
...
2. личного неоплачиваемого времени водителя (а труд шофёра - тяжёлый труд)
...
В итоге реальные затраты примерно на порядок больше (Вучек указывает в некоторых случаях и больший разрыв), т.е. добраться от СПб до Мск на автомобиле реально стоит ~ 20 тысяч руб.
Мы вроде считаем стоимость поездки на личном авто? Считать амортизацию для авто, которое не используется как средство производства - не совсем корректно.
Я получаю удовольствие от управления авто и поездок на нем. Как мне быть в таком случае? В таким же успехом, можно любую деятельность человека в нерабочее время считать как убыток.
arudenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 19:33   #5411
BOBANRyde
Матёрый пользователь
 
Аватар для BOBANRyde
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 6,912
Вы сказали Спасибо: 1,317
Поблагодарили 5,915 раз(а) в 1,791 сообщениях
BOBANRyde стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arudenko Посмотреть сообщение
Считать амортизацию для авто, которое не используется как средство производства - не совсем корректно.
С чего ради?
Цитата:
Сообщение от arudenko Посмотреть сообщение
Я получаю удовольствие от управления авто и поездок на нем. Как мне быть в таком случае?
Да получайте ради бога, только прикидывать затраты на содержание/ремонт авто нужно. И амортизация автомобиля всегда присутствует вне зависимости от того едете Вы по работе или по своим личным делам.
BOBANRyde вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо BOBANRyde за это полезное сообщение:
Старый 20.09.2016, 20:16   #5412
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 398
Вы сказали Спасибо: 2,059
Поблагодарили 384 раз(а) в 177 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shney Посмотреть сообщение
При условии амортизации машины, и покупки всех запчастей и резины, расхода топлива и прочего, у меня получалось что то около 6-7 рублей километр.
Ну вот так и получается: если ещё добавить существующие затраты на автодорогу (равные в среднем затратам на ПС, 6 р/км) + труд водителя (не все люди получают "удовольствие от вождения"), исходя из стоимости часа (умеренные 300 р/час или ~3 р/км) + страховка, итого ~17 р/км или СПб-Мск (700 км) стоит ~12 000 рэ без социо-экологического ущерба, величину которого каждый может оценить по своему вкусу в зависимости от своих представлений о прекрасном.

Интересно, правда, как оценить труд пассажира?
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 20:28   #5413
Cap Nemo
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 534 раз(а) в 238 сообщениях
Cap Nemo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

1. Амортиза́ция в бухгалтерском учёте — процесс переноса по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции (работ, услуг).
2. Никак - пассажир, он и в Африке (Сапсане, самолёте) - пассажир.
3. Уважаемые модераторы! Дико извиняюсь, конечно - но, может быть, снести всё понаписанное в отдельную тему? Типа Авто vs Ж.Д.
Cap Nemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 21:02   #5414
КЕ
Разработчик
 
Аватар для КЕ
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Малыгинская эстакада
Сообщений: 3,980
Вы сказали Спасибо: 8,657
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,132 сообщениях
КЕ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Локомот Посмотреть сообщение
Интересно, правда, как оценить труд пассажира?
И труд помощника пассажира.
Цитата:
Сообщение от Cap Nemo Посмотреть сообщение
...3. Уважаемые модераторы! Дико извиняюсь, конечно - но, может быть, снести всё понаписанное в отдельную тему? Типа Авто vs Ж.Д.
Давно пора!
__________________
next_state == 7;
КЕ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо КЕ за это полезное сообщение:
Старый 20.09.2016, 23:52   #5415
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 398
Вы сказали Спасибо: 2,059
Поблагодарили 384 раз(а) в 177 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arudenko Посмотреть сообщение
Считать амортизацию для авто, которое не используется как средство производства - не совсем корректно.
Я получаю удовольствие от управления авто и поездок на нем. Как мне быть в таком случае? В таким же успехом, можно любую деятельность человека в нерабочее время считать как убыток.
1. Если Вы не согласны с подобными оценками, то тогда, прежде всего, не нужно сравнивать стоимость использования личного автомобиля с поездом, самолётом, автобусом; а именно с этого момента началось сие обсуждение. Так, любители лыж не сравнивают, на чём дешевле ехать в Москву: на лыжах или на поезде? (И на лыжах получится значительно дешевле, если не учитывать затраты на инвентарь и колоссальную утрату личного времени, которое можно было бы конвертировать в доход.) Личное время, отдых тоже требуют финансовых затрат, как ни крути (ради того и работаем!).

К слову, я очень люблю лыжи и предпочёл бы, чтобы зимой автомагистрали были превращены в коньковые лыжни, по которым офисный планктон с торжествующим воплем нёсся бы на работу, а не в грязно-солёную кашу.

Не кажется ли это малость странным? Степень получаемого удовольствия - важный фактор, но не решающий при разработке транспортной системы. Родоман так и говорит (сильно преувеличивая, но всё же): в будущем место автомобилю - на гоночном треке, а роль его - спортивный снаряд.

2. Если для вас автомобиль - развлечение в том смысле, в котором он не может быть заменён другим видом транспорта, то вне зависимости от степени удовольствия, он поглощает Ваш семейный бюджет. Если Вы не учитываете затраты на амортизацию и обслуживание, и, возможно, на топливо, то всё равно эти расходы существуют, а неучёт их означает экономию в других видах потребления, уменьшение накопления или долг, т.е. эти расходы всё равно имеют общеэкономический эффект.

Добавлено через 16 минут
П.С. Здесь заметили, что термин амортизация применяется в бухгалтерском деле действительно по отношению к получению прибыли и возразили, т.о., против расширения на другие похожие процессы. Принимая это возражение, заменим этот термин на неприемлемо длинный: "затраты на покупку и обслуживание автомобиля при его некоммерческом (бытовом) использовании".
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости метро EKim Метро 2183 03.03.2024 11:11
Компьютерные новости EKim IT, компьютеры, электроника 32 11.10.2020 08:16
Новости specialist Семь футов под килем 41 02.04.2019 23:57
Новости ж.д. транспорта Дионис Железные дороги 1 23.08.2013 16:03


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?