Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2014, 19:15   #1861
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,704
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,367 раз(а) в 1,320 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

должен. Но на обсуждаемой картинке не
Цитата:
маршрут с однопутки на правильный путь двухпутного участка лежит по пологой стрелке
а наоборот, маршрут с однопутки на правильный путь двухпутного участка по стрелке без отклонения.
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 29.01.2014, 19:38   #1862
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Всё, я разобрался!
В РУ-2005 на л.72 (нижний рисунок) въезд с однопутки на правильный (боковой) путь двухпутного участка по пологой стрелке - по Ж-Змиг или Ж-Ж и зелёной полосе на светофоре, а съезд с него же в обратном (неправильном) направлении - только по 2Ж безо всяких полос.
В РУ-2012 на том же листе уже по-другому: и въезд и съезд по тем же сигналам - Ж-Змиг или Ж-Ж и зелёной полосе.
То есть ситуация аналогично с дополнительными входными светофорами: до поры, до времени они тоже показывали только 2Ж, а теперь могут показывать разные сигналы в зависимости от маршрута, в том числе могут иметь и зелёную полосу при пологой стрелке, хотя это наверное редкий случай.
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 05:40   #1863
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Именно в этом и есть отличие новых РУ. По сути, сигнализации всё равно, является путь правильным или неправильным. Сигнализация должна указывать условия следования поезда: скорость, наличие отклонений, состояние следующего сигнала. И в этом плане теперь стало всё очень даже логично.
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Timas за это полезное сообщение:
Старый 01.02.2014, 19:40   #1864
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А у меня новый вопрос. Читал, что даже при 4-х значной сигнализации примыкающих к станции перегонов, 4-хзначка на станции - только по гланым путям. То есть на боковых путях на маршрутных светофорах сигнализация трёхзначная. Где-то так и есть, но вот на ст. Лигово в Петербурге на всех путях 4-значка. Я сужу по расположению красного огня на мачтовых светофорах.
Или расположение огней не показатель?
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 00:54   #1865
Алексей 401
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 452
Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Алексей 401 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Думаю, что есть зависимость от местных условий. Например, на ст. Ушаки есть трёхзначный маршрутный, а так вообще всё четырёхзначное - даже на выезде со сортировочной станции, где ездят только товарные поезда.
__________________
sU-v2 должна уметь выбирать жёлтые огни!
Алексей 401 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 06:03   #1866
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый Посмотреть сообщение
А у меня новый вопрос. Читал, что даже при 4-х значной сигнализации примыкающих к станции перегонов, 4-хзначка на станции - только по гланым путям...
Сигнализация выходных светофоров с боковых путей при разной значности АБ на перегоне зависит от того, на какой из этих путей происходит движение по сигналам главного пути. Классика: Люблино-Юг - Царицыно - Красный Строитель - Щербинка - Подольск. По пассажирским главным путям 4-значная АБ, по грузовым - 3-значная. Соот-но и выходные разные.

Маршрутные с соотв. значностью по боковым путям - это уже зависит от того, есть ли безостановочный пропуск поездов по этим путям. Не сквозной, а именно безостановочный, т.е. со взаимной увязкой показаний попутных светофоров. На п/о путях грузового движения безостановочный пропуск может не предусматриваться, т.е., напр., на вход всегда два жёлтых без мигания, даже если на выход уже открыли.
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Timas за это полезное сообщение:
Старый 02.02.2014, 23:39   #1867
classicisme
Опытный
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва, Царицыно
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 372
Поблагодарили 42 раз(а) в 25 сообщениях
classicisme стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timas Посмотреть сообщение
Сигнализация выходных светофоров с боковых путей при разной значности АБ на перегоне зависит от того, на какой из этих путей происходит движение по сигналам главного пути. Классика: Люблино-Юг - Царицыно - Красный Строитель - Щербинка - Подольск. По пассажирским главным путям 4-значная АБ, по грузовым - 3-значная. Соот-но и выходные разные.
Это только в нечётном направлении? В чётном в районе Ереванской улицы (номер светофора не видел) по крайней мере раньше всё время видел ЖЗ на проходном по IV пути.
classicisme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 13:05   #1868
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Может, уже и так. По фоткам пульта-табло станции Царицыно - по III и IV путям трёхзначная АБ, бо контролируется по два участка приближения/удаления.
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 13:23   #1869
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от classicisme Посмотреть сообщение
Это только в нечётном направлении? В чётном в районе Ереванской улицы (номер светофора не видел) по крайней мере раньше всё время видел ЖЗ на проходном по IV пути.
перегон люблино - царицыно по 3 и 4 путям 4-я сигнализация была . как сейчас не знаю, лень узнавать .
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 17:35   #1870
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да, Тимас наверное прав - маршрутные на боковых путях зависят от безостановочного прохода. Кстати, чем отличаются безостановочный проход от сквозного?
А ещё, может так быть, что расположение огней такое, как при 4-х значной, а на самом деле используется 3-х значная?
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 09:11   #1871
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Если путь боковой (два жёлтых на выход не требуется) и отправление как на перегон с трёхзначной, так и на перегон с четырёхзначной АБ, то расположение огней, как при 4-значной.

Сквозной пропуск - наличие маршрутов приёма на этот путь и наличие попутных маршрутов отправления с этого пути.

Безостановочный пропуск - то же самое, но идёт взаимная увязка показаний сигнала, ведущего на данный путь (входного или маршрутного), и сигнала с этого пути (выходного или маршрутного). Чтобы машинист заранее знал об открытом состоянии следующего светофора. С боковых путей, по которым организован безостановочный пропуск, сигналы стараются делать мачтовыми.
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 16:43   #1872
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Спасибо, всё теперь ясно.

А насчёт сигнализации - разрешите немного порассуждать. Может быть для всех это очевидные вещи, а мне надо, чтобы в моей голове всё правильно уложилось. Я так представляю себе:

На выходных светофорах с боковых путей 4-х значка применяется, хотя особо она там и не нужна.
На маршрутных светофорах на боковых путях сигнал Ж-З не должен применяться, потому что даже при безостановочном пропуске скорость ограничена стрелками на входе и выходе, так что смысла нет.
Другое дело, если боковой путь делится маршрутными светофорами на несколько участков - но больше двух маршрутных на одном боковом пути я не видел, если только этот путь не ведёт по прямой стрелке на ответвление. Тогда теоретически на первом маршрутном может быть Ж-З, на втором маршрутном - Жмиг., на выходном - Жмиг.-Ж. Но наверное только теоретически, так как реально, даже в этом случае, как мне кажется, сигнализализация безостановочного пропуска применяется на отдельных участках этого пути, где скорость также ограничена стрелками. И сам путь на схеме по-моему обозначается разными номерами для разных участков (один участок может предназначаться для кратковременной плановой остановки электрички, на нём должна быть безостановочная сигнализация, а другой участок - для отстоя, на нём нет безостановочной сигнализации).

Поправьте, пожалуйста, в чём я ошибаюсь. Заранее благодарен!
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 20:56   #1873
Goldpash
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Goldpash стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый Посмотреть сообщение


На маршрутных светофорах на боковых путях сигнал Ж-З не должен применяться, потому что даже при безостановочном пропуске скорость ограничена стрелками на входе и выходе, так что смысла нет.
И ещё он там, как правило, не может применяться, т. к. если по боковому пути, имеющему маршрутный светофор (соответственно, не менее 2-х блок-участков) предусмотрен безостановочный пропуск, то разрешающий выходной, как правило, - Ж(м)-Ж, а следовательно, маршрутный - Жм (и на маршрутном и на выходном при этом может вообще не быть зелёной линзы). Если же безостановочный пропуск не предусмотрен, то тем более не может быть 4-х значной на маршрутных, а вот выходной в этом случае, дающий "простые" (ж или з) сигналы, теоретически вполне может быть увязан с 4-х значкой и давать Ж-З.
Goldpash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 00:09   #1874
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Посмотрел фотки Царицынского пульта внимательнее. Вроде есть контроль третьего БУ, точно не понял. Так что вполне возм., что там 4-значная АБ в сторону Люблино. В сторону Красного Строителя контролируется по два БУ.

Насчёт 4-значной АБ по станционным путям - только по главным, описание в РУ. Где-то там есть оно, то ли в Чехове, то ли в Серпухове.

И ещё: на станции нет проходных светофоров и блок-участков. Есть секции пути и маршрутные светофоры, которые могут находиться на автодействии и имитировать собой проходные, но не более того. Секции пути обозначаются как 8АП, 8БП, 8ВП и т.д. Светофоры с этих секци будут, напр., НМ8А, НМ8Б, Н8. Если на месте Н8 маршрутный, то НМ8В, а выходной будет дальше. На Челябинске-Главном была такая ситуация, там все нечётные «выходные» суть маршрутные, а выходной был всего один, уже на перегоне почти, и «караулил» он единственный съезд в ОЗПМ. Сейчас не знаю, как там, бо там новую централизацию обещались пустить.
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 07:37   #1875
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

по чехову по первому ( из москвы ) пути точно 4-х значная ( не верить своим глазам ? ) , по второму ( в москву ) не знаю не присматривался \ не глядел .

по перегону царицыно - люблино 3 и 4 пути 4-х значная была ( точно , опять не верить своим глазам ? ) . как сейчас не знаю там меняли рельсовые цепи ( сделали тональные ) и переставляли проходные светофоры .


Последний раз редактировалось Raskolnikov; 05.02.2014 в 10:15.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?