Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Microsoft Train Simulator > MSTS - Звуки

Результаты опроса: Звуки выкладывать паками или для каждой серии ПС отдельно ??
Паками 81 47.65%
Отдельно 89 52.35%
Голосовавшие: 170. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2011, 01:12   #706
Сергей12
Пользователь
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Сергей12 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Сергей12 с помощью Skype™
По умолчанию

ANK(ft) Приветсвую. Просил отписаться значит отпишемся) Звуки тянут на твёрдую тройку. Часть звуков не родные. Но Бог с ними. Теперь собственно о качетсве звука.
Те кто занимается обработкой и записью звуков наверняка знают что аппаратура записи вносит большие коррективы в звук. И то что мы слышим в реальности далеко от того что слышно на записи. Даже если аппаратура весьма продвинутая. Из раза в раз допускается одна и таже ошибка. Ребята звук нужно корректировать а не просто брать и нарезать. Причём оставляя там массу посторонних звуков которые можно убрать в звуковом редакторе. Те же импульсные помехи. Или лучше произвести ещё несколько записей какого то узла. А то ведь локомотив ну с трудом можно узнать по звуковому сопровождению. И только по специфическому вою вентиляторов можно определить что это ВЛ80. Если недостаточно материала, обратитесь поможем. В конце концов не жалко. Но с другой стороны и что бы не кого не обидеть скажу. Что это личное дело каждого. Как относится к тому что делаешь и притензий и нареканий тут быть не может по попределению. Как говорят не нравится не ставь) Желаю автору дальнейших успехов. И кстати вот ещё что. Большинство пользователей имеют представление о том как звучит какой либо локомотив только опираясь на видео. Ребята от реала это далеко. Поверьте очень далеко. Проверено и не раз. И учитывайте расположение узла издающего звук. Тот же ЭКГ-8 в кузове во время работы звучит с весьма приличным объёмом а не шелестит. Тоесть учитывайте объём кузова локомотива. Это как эхо после отключения главного выключателя. Он щелчком быть не может хоть и громким потому как вокруг локомотива всегда что то находится от чего такой сильный звук отражается. Это же касается и включения в варианте из кабины.

Последний раз редактировалось Сергей12; 24.11.2011 в 01:25.
Сергей12 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Сергей12 за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 24.11.2011, 12:43   #707
Сергей12
Пользователь
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Сергей12 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Сергей12 с помощью Skype™
По умолчанию

Ребята может расписать подробно правила по записи звуков? Ведь что бы получить качественный звук его нужно правильно уметь записать. И какой бы крутой не была аппаратура без этого умения результата не будет. Можно угробить иногда очень редкий звук простым не умением и отсутсвием элементарных навыков. Иногда то на одном то на другом ресурсе появляются сообщения пользователей которые предлагают взять из их материала или тифон или свисток. А брать там не чего. Люди обижаются. Типа как же так я же вот писал старался а меня отфутболили. Да писал, старался всё это понятно. Да ещё если учесть сложность попадания на нужный локомотив и вообще иногда на ЖД, то человека понять можно. Но если будут определённые навыки то можно в течении нескольких секунд получить нужный материал. Конечно не с первого и даже не со второго раза, но всё же можно. Сейчас сам уже четыре месяца занимаюсь записью звуков для ВЛ80. В среднем три четыре раза в неделю нахожусь на этом локомотиве по несколько часов. И запись далеко не закончена. Много уходит в утиль. И иногда перезаписывается один узел не по одному десятку раз. Конечно как я и сказал ранее дело каждого как относится к этому. Можно вообще набить модель непонятно чем. Как говорят "Что бы главное пищало". Но есть люди которым далеко не безразлично то что они слышат. У очень большого количества пользователей есть возможность записывать звуки. Но не хватает навыков. А заканчивается это всё как правило обидой и не желанием что либо делать ещё.
Сергей12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:02   #708
bolero13
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
bolero13 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Композиторская - Бармалей

Прежде всего,не должно быть перегрузки звука, т. е. уровень записываемого сигнала не должен превышать 0db.В принципе, если взять выносную звуковую карту(качественную!),к ней средний микрофон и ноут-можно достичь хороших результатов.Не смотря на то, что MSTS хавает звук 11 kHz,всё же лучше писать с максимально большим разрешением и частотой, т. е. 32 бита с плавающей запятой и хотя бы 44 kHz.В этом случае перегрузка не особо страшна, т.к. 32 бита позволяют работать с уровнем сигнала выше 0 dB.Ну и микрофон располагать так , чтобы не убить звук избыточным низом, т. е. на дистанции от источника звука.Кстати,все компьютерные звуковые редакторы поддерживают запись высокого разрешения звука.
bolero13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:19   #709
Сергей12
Пользователь
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Сергей12 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Сергей12 с помощью Skype™
По умолчанию

bolero13 Всё верно. Но для начала нужно найти ту самую точку что бы не превысить уровень в ноль децибел. А лучше писать с уровнем до минус одного двух децибел. Что бы избежать перемодуляции и нелинейных искажений. Да и к тому же от точки записи звука зависит не только уровень записи но и частотный диапазон. Это в основном касается звуков с резко возрастающей амплитудой. Контакторы, выключатели. Одним словом электроаппараты. Иногда изменение дистанции на несколько сантиметров может изменить звук полностью. До неузнаваемости. Проверено не единожды. Специально проводили эксперименты. Локомотив издаёт звуки в очень широком диапазоне частот и что самое главное с разной амплитудой. И нельзя например писать звуки вентиляторов и того же ГВ с одной точки. Так конечно проще. Не сдвигаясь с места взять и записать половину издаваемых локомотивом звуков. Но опять же это не то. И ещё бы желательно учитывать то самое игровое пространство в котором будут воспроизводится звуки. Тонкостей много на самом деле. И одно их перечисление займёт массу времени. Нельзя например считать материалом свисток проходящего мимо локомотива записаный по случаю. Те же свистки и тифоны нужно писать на полностью обесточенном локомотиве и имея давление в главном резервуаре не более 6.5-7.0 атмосфер для тифона и 3-4 для свистка. Тон звукового сигнала не меняется при этом давлении, а вот сила и нелинейные искажения самого тифона свистка уменьшаются в разы. Он становится ровным. Но это конечно сложновато.

Последний раз редактировалось Сергей12; 24.11.2011 в 16:27.
Сергей12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:36   #710
bolero13
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
bolero13 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Сергей,согласен полностью.Ну а чтобы амплитуда была поровней,может стоит в разрыв установить компрессор и чуток поджать звук?
Если есть возможность, то снять звук 3 микрофонами,один ставим максимально близко к источнику,двумя другими снимем акустику помещения.Затем в редакторе всё миксуем,как необходимо.
Хотя с помощью плагина Alti Verb можно имимитировть любое помещение.
bolero13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:48   #711
Сергей12
Пользователь
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Сергей12 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Сергей12 с помощью Skype™
По умолчанию

bolero13 Оно всё конечно так, но) Жд это производственный процесс. И вот такое врят ли удастся. Я вот например не как не могу уже четвёртый месяц записать нормальный свисток ВЛ80) Тифон удалось. Стравил воздух продувокй главных резервуаров. А ниже нелзя) Начнутся проблемы с дальнешим запуском локомотива. Нужно договариваться что бы локомотив запитали от сети депо и тому подобное. Потому как вспом компрессоров как не странно не оказалось) Сплошные сложности) Замечательно было бы если локомотив стоял где то в студии и была бы масса возможности всё записать как нужно. Но увы. Всё ведь делается урывками. Хотя у меня есть полный доступ к подвижному составу. Но всё же. Как говорится и совесть нужно иметь) Не кто специально не будет выделять отдельно тот же электровоз что бы кто то там его весь записывал. Есть час полтора на выдаче из ремонта вот и всё. И тут ещё вокруг посторонние шумы всегда присутсвуют. И всегда что то мешает. Очень редко выпадает момент полной тишины. И даже тогда чего нибуть из матюкальника дежурная скажет)))) Дальше идёт много лестных слов в её адрес))) А теперь ещё и замыкают локомтивы. После определённых событий. Туда даже рем персонал депо попасть свободно не может. Всё под роспись.

Последний раз редактировалось Сергей12; 24.11.2011 в 16:51.
Сергей12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 23:23   #712
Сергей12
Пользователь
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Сергей12 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Сергей12 с помощью Skype™
По умолчанию

bolero13 Извини немного не въехал о чём ты сказал) Увидел слово компрессор и всё) А для меня компрессор, это компрессор локомотива и отнюдь не звукового редактора.
Вот немного нового материала по ВЛ80. Что в архиве думаю разберётесь.
http://ifolder.ru/27163569 Это для примера) И что бы понять разницу)
И ещё. "Братья" из трейнз. Звуки не для вас. Услышу в моделях, разберу на запчасти.
Говорят у вас много материалов, вот и используйте их. И на то у меня есть свои мотивы. Надеюсь на вашу серьёзность. Хотя........ Ну ладно. Не буду об этом.
Сергей12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 02:26   #713
Сергей12
Пользователь
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Сергей12 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Сергей12 с помощью Skype™
По умолчанию

Есть вопрос. Дело в том что я в МСТС как в том балете. И для меня собственно этот сим закрыт наглухо. И разбираться в нём, нет никакого желания. Игра имеется но только для ознакомительных целей и то не для моих. Возможно ли в МСТС реализовать работу звуков аппаратуры локомотива? Контакторы. Реле. И тому подобное. Те звуки что делаются они как бы для других целей. И не для трейнза в частности. И вообще на что способен этот сим в плане реализации воспроизведения звуков? Насколько он реалестичен? Спрашиваю потому что есть материал именно весьма специфический. Помимо звука винтов и тифонов и тормозных кранов. Одним словом материала много. Часть готового а часть ещё ожидает обработки. И вообще это нужно кому либо или нет? А то с момента того как Коля, надеюсь временно отошёл от дел, всё замерло. Мне лично в общем всё равно. Но почему бы не поделится тем что есть. А материал наверняка стянут) Проверено временем. Практически весь трейнз наполнен звуками из МСТС. Причём записанными и обработанными очень давно.
Сергей12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 09:37   #714
bolero13
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
bolero13 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

В принципе,реализовать можно,но не факт,что будет всё правильно работать.Иногда по непонятной причине тифоны срабатывают через раз,в трафике полная тишина,хотя звуки прописаны.Видимо,MSTS не очень переваривает большое колличество звуковых потоков.Хотя ,на мой взгляд,самая реалистичная звуковая картина именно в MSTS.Да и отредактировать всегда можно без проблем.
Сергей,твой звуковой материал довольно качественный,тем не менеее:всё-таки пиши в максимальной разрядности и частоте,перегрузка тогда не грозит.Понизить разрядность и частоту всегда можно.
В MSTS звуки в кабине всегда стерео,снаружи моно.
bolero13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 11:13   #715
Max-RZD
Матёрый пользователь
 
Аватар для Max-RZD
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Люберцы
Сообщений: 1,348
Вы сказали Спасибо: 1,164
Поблагодарили 718 раз(а) в 455 сообщениях
Max-RZD стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Тифоны в трафике не слышно, потому что дистанция очень далеко прописана в sms, 450 м. А пропиши, допустим 200, 180 или как тебе удобно и будет всё слышно.
Max-RZD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 13:04   #716
Сергей12
Пользователь
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Сергей12 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Сергей12 с помощью Skype™
По умолчанию

bolero13 Я всё понял. Да материал то уже обработан и подогнат под конкретные условия. Он не предназначался специально для МСТС. В исходниках эти звуки были весьма высококо качества. Но вынужден был его уменьшить по причине не совместимости. Тоже как говорится ограничен рамками. Это же не пишется просто для фонотеки)
Сергей12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 15:57   #717
Сергей12
Пользователь
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Сергей12 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Сергей12 с помощью Skype™
По умолчанию

И снова вопрос. Типичная ситуация. Включается например ГВ. За ним следует фон тягового трансформатора. Переслушивал семплы из МСТС и слышал что это один звук. А если их разделить. У меня в материале так и сделано. Спрашиваю для того что бы не просто вылить тут кучу файлов которые потом будут мягко говоря использоваться не по назначению. Микшировать сразу говорю не чего не буду. Не до этого. И так работы валом в своём направлении. Да и писать здесь начал только для того что бы просто поделится тем что имею. Можно было бы вылить исходники. Но их уже нет. Уничтожаются после обработки (привычка) дабы не было желания бесконечно дорабатывать какой то сэмпл)

Добавлено через 27 минут
http://ifolder.ru/27178111 Немного тепловозных звуков. Большинство записано на 2ТЭ10У-0418. Материал среднего качества. На мой взгляд.
Сергей12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 18:31   #718
Barmaley
Бабайский Пират
 
Аватар для Barmaley
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Краматорск
Сообщений: 1,632
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 30 сообщениях
Barmaley стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Barmaley с помощью ICQ Отправить сообщение для Barmaley с помощью Skype™
По умолчанию

Болеро, не всегда только моно и стерео. Это просто умолчания, которые меняются.
__________________
"Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая "(с)
Barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 21:52   #719
boroda6304
Матёрый пользователь
 
Аватар для boroda6304
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 1,735
Вы сказали Спасибо: 9,821
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 741 сообщениях
boroda6304 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Покатался со звуками от ANK(ft) , дозвольте слово ляпнуть. За достоверность сказать ничего не могу - восьмидесятки не видел и вряд - ли когда придётся, а по работе - корректно включается компрессор, кабинные звуки тоже вроде правильно работают, неприятно для слуха только какой - то зацикленный звук на 60 - 80 кмч в режиме выбега, повторяется как колокол по мозгу бум - бум, ну и иногда двойной звук служебной разрядки Т.М. С трафиком пока не понял, вентиляторы слышно, тифона - свистка нет, завтра продолжу тестить.
__________________
Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру!!!
boroda6304 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 21:59   #720
ANK(ft)
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,543
Вы сказали Спасибо: 96
Поблагодарили 534 раз(а) в 227 сообщениях
ANK(ft) стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boroda6304 Посмотреть сообщение
Покатался со звуками от ANK(ft)
Да я то что, я не звуковик, просто Коля в тот момент не мог сам выложить.
ANK(ft) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?