Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2011, 17:46   #5551
BOBANRyde
Матёрый пользователь
 
Аватар для BOBANRyde
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 6,912
Вы сказали Спасибо: 1,317
Поблагодарили 5,915 раз(а) в 1,791 сообщениях
BOBANRyde стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Gosha5460 Читай здесь
BOBANRyde вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо BOBANRyde за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 05.09.2011, 18:17   #5552
Gosha5460
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Gosha5460 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

благодарю
Gosha5460 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 19:53   #5553
GeneZone
Матёрый пользователь
 
Аватар для GeneZone
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Хлебный город
Сообщений: 2,615
Вы сказали Спасибо: 1,508
Поблагодарили 728 раз(а) в 439 сообщениях
GeneZone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jrvin Посмотреть сообщение
...мне машинист с 20 летним стажем сказал: "Димка,я всю жизнь ставил,ставлю и буду ставить перемычку, и ты так делай" благо научили какие...
А по твоей должностной инструкции, это тебе разрешается делать(не говоря уж про ПТБ)???
__________________
Электрослужба ОГЭ/СРК-1
Ник GeneZone® зарегистрирован
GeneZone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 20:35   #5554
Механист
Заблокирован
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 219
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Механист стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
А по твоей должностной инструкции, это тебе разрешается делать(не говоря уж про ПТБ)???
"Не держись устава, яко слепой стены. В уставе порядки писаны, а времен и случаев нет"
В доброй половине "сложных" профессий если соблюдать все правила и запреты, то вообще ничего сделать не получится...
Зато всегда найдется старый машинист/опер/доктор/..., который объяснит, чего из инструкций нарушать нельзя, что можно, а что нужно.
Механист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 20:59   #5555
Vivan755
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Самара, ОП Киркомбинат
Сообщений: 1,887
Вы сказали Спасибо: 580
Поблагодарили 492 раз(а) в 236 сообщениях
Vivan755 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
А на пассажирских поездах работают помошники только с правами? Или не обязательно?
Не обязательно, особенно если депо чисто пассажирское. Скажем, чтобы в Киев-Пассе попасть в скоростной график, надо машинисту второй класс (на должность инструктора, кстати, тоже достаточно второго класса), помощнику — право управления.
Vivan755 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 21:02   #5556
GeneZone
Матёрый пользователь
 
Аватар для GeneZone
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Хлебный город
Сообщений: 2,615
Вы сказали Спасибо: 1,508
Поблагодарили 728 раз(а) в 439 сообщениях
GeneZone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Механист Посмотреть сообщение
В доброй половине "сложных" профессий если соблюдать все правила и запреты, то вообще ничего сделать не получится....
Серьёзно чтоль?... Ну ты мне прям глаза открыл, на мир.

P.S.: Jrvin, способ с "выжиганием земли" и обходом автомата защиты, улыбнул. Тебе электромонтёром бы поработать. Зайчиков половить...
__________________
Электрослужба ОГЭ/СРК-1
Ник GeneZone® зарегистрирован
GeneZone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 21:34   #5557
Vivan755
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Самара, ОП Киркомбинат
Сообщений: 1,887
Вы сказали Спасибо: 580
Поблагодарили 492 раз(а) в 236 сообщениях
Vivan755 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да ну его к лешему, хай паровозики водит, свои настоящие четыре права управления заробляет, а то пусти его к нам — и полдепо ремонтного разнесёт, и сам убъётся, жалко личинку машиниста-то
Vivan755 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 22:36   #5558
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Механист Посмотреть сообщение
В доброй половине "сложных" профессий если соблюдать все правила и запреты, то вообще ничего сделать не получится...
Зато всегда найдется старый машинист/опер/доктор/..., который объяснит, чего из инструкций нарушать нельзя, что можно, а что нужно.

Это применимо только к опытным людям, полностью осознающим последствия таких решений...таких людей довольно мало...
Если какойнить молодой герой, наслушается советов "старых машинистов" и полезет например землю выжигать, не вникая в процесс происходящего, никакие оправдания уже не помогут когда всё сгорит нахрен или ещё чё похуже.
Такие советчики конечно молодцы...сжечь сожгут... а чинить то не им....выдёргивать спёкшуюся косу проводов из 10 метровой трубы например ох не айс...

Случай был...приехал ПЭМ из рейса со сгоревшим преобразователем кондея... "вставку выбило" говорит..."я и воткнул туда провод вместо неё..пассажиры мол-кондей хотят"...выбило 200А-автомат с генератора...чё..включил обратно...через 10 минут опять выбило...ну ладно типа...
Боже там всё что могло сгореть сгорело в ящике под вагоном...
А ему то чё.. на старых вагонах контактор замкнул напрямую...кондей и молотит без автоматики...он по старому опыту и ...того...сюда применил... "опытный" блин...
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Garikk за это полезное сообщение:
Старый 05.09.2011, 23:30   #5559
Механист
Заблокирован
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 219
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Механист стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Это применимо только к опытным людям, полностью осознающим последствия таких решений...таких людей довольно мало...
Не обязателен большой опыт, достаточно сразу выяснить, какое правило, в каких случаях и на какой технике можно нарушать.
Тут уж от советчика зависит: кто-то дает опасные советы и не думает о последствиях, а кто-то сразу серьезно объясняет, какие могут быть последствия и как их избежать.
Цитата:
Если какойнить молодой герой, наслушается советов "старых машинистов" и полезет например землю выжигать, не вникая в процесс происходящего
На то золотое правило: если на 100% не понимаешь, что происходит - тогда "действуем согласно инструкции"
Вот когда понимаем, почему именно тут можно рискнуть (или хотя бы случай в точности попадает под описанное опытным машинистом), тогда вперед.
Цитата:
Такие советчики конечно молодцы...сжечь сожгут... а чинить то не им...
Так никто не заставляет совету следовать опытный просто напоминает, что есть еще и нештатные средства решения проблем.

Постоянно сталкиваюсь с той же проблемой на работе. У меня конечно техника попроще электровоза, но ущерба на миллион зелени и я могу наделать так когда какой-нибудь косяк, сразу
-Можно я руками полезу куда не надо?
-Нельзя, тебе не положено.
-Окей, но "сертифицированные специалисты" будут возиться весь день, а звонить по поводу прекращения обслуживания будут вам а не мне.
-Хрен с тобой, давай
-Только под вашу ответственность
-Хрен с тобой, под мою, только БЫСТРО.

А потом нас отправили в командировку, а следить за делом остались педанты. У них система накрылась, целых три часа клювом щелкали - им низзя нарушать инструкцию. Но шефу позвонили с самого верха - "чтоб через 15 минут все работало". Но что за 15 минут сделаешь? Только пожар. Хорошо, азотка стояла. Зато потом куча приятных разговоров с ФСБ и увольнения.
А я как шарил руками где не надо так и шарю.

Я понимаю, что мой взгляд во многом дилетантский... Я понимаю, что на железной дороге своя специфика, но... Конечно не стоит рисковать, если есть вариант сделать все по-человечески. Но если выбор между риском получить люлей за нарушение инструкции и гарантированным получением люлей за то что работа встала, стоит выбрать первое.

Работают же как-то по 20 лет те советчики!
Механист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 23:43   #5560
alexcat
Матёрый пользователь
 
Аватар для alexcat
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: г. Петров Вал
Сообщений: 5,360
Вы сказали Спасибо: 1,569
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,039 сообщениях
alexcat стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да не было в описываемом случае необходимости рисковать! Просто не было нормальных драйверов brain.sys и hands.sys. А рисковать я и сам умею, когда это действительно нужно. И можно.
alexcat вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо alexcat за это полезное сообщение:
Старый 06.09.2011, 00:27   #5561
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Механист Посмотреть сообщение
достаточно сразу выяснить, какое правило, в каких случаях и на какой технике можно нарушать.
Чтобы выяснить все нюансы и правила, некоторым и 20лет стажа не хватает.

Цитата:
Тут уж от советчика зависит: кто-то дает опасные советы и не думает о последствиях, а кто-то сразу серьезно объясняет, какие могут быть последствия и как их избежать.
Опасность опытного "советчика" в том, что он не учитывает неопытность того кому советует... он может запросто упустить "элементарщину" в стиле отключить питание установки прежде чем руками внутрь лезть, т.к. это "само собой разумеющееся"

Я давно заметил, если начинаешь комуто чтото подсказывать, у человека напрочь отключаются мозги и он начинает тупо выполнять твои слова как инструкции.

Цитата:
Так никто не заставляет совету следовать опытный просто напоминает, что есть еще и нештатные средства решения проблем.
Неопытный должен сам дойти до подобных средств решения, путём вникания в логику работы схем.
Меня как электрика, несколько возмущают "схемы установки перемычек на электровозе для машинистов", когда проблемы "выбивающего автомата" решаются его обведением, а не попыткой понять почему оно происходит...я конечно понимаю что машинист должен быть наездником, но наша техника этому не располагает...в результате мы имеем доморощенных "специалистов" которые советуют чёрти чего в области ремонта, бравируя опытом эксплуатационщика.

P.S. Это я конечно говорю с точки зрения ремонтника, поэтому прошу бурно не реагировать со словами "граафик!!! опоздания!! инструкции!!"...мне просто очень жалко технику, когда её гробят делетанты и потом сваливают браки на ремонт.

Цитата:
А потом нас отправили в командировку, а следить за делом остались педанты. У них система накрылась, целых три часа клювом щелкали - им низзя нарушать инструкцию. Но шефу позвонили с самого верха - "чтоб через 15 минут все работало". Но что за 15 минут сделаешь? Только пожар. Хорошо, азотка стояла. Зато потом куча приятных разговоров с ФСБ и увольнения.
А если они по собственной инициативе без педантичности всё спалили бы, то бы не только увольнение но и уголовщина могла бы быть.. ж..свою надо прикрывать всёже

У меня так на работе однажды БД с очень важными данными и критичным онлайном не угробили, при переносе бекапного сервака, начальник ИТ-отдела со словами "я же работал помошником dba оракла два года!" начал сам чинить мелкие ошибки на основном сервере "он опытный, чё будет то! зато быстрее управимся!"... в результате вместо 30минутного простоя, всем отделом поднимали систему на протяжении 5 часов.

Цитата:
Работают же как-то по 20 лет те советчики!
Это не аргумент!
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 01:21   #5562
Механист
Заблокирован
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 219
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Механист стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Чтобы выяснить все нюансы и правила, некоторым и 20лет стажа не хватает
В чем не разобрался досконально - там и рисковать не надо лучше честно сказать себе "я не уверен".
Цитата:
Опасность опытного "советчика" в том, что он не учитывает неопытность того кому советует... он может запросто упустить "элементарщину" в стиле отключить питание установки прежде чем руками внутрь лезть, т.к. это "само собой разумеющееся"
Это уже вопрос порядочности - надо думать, кому советуешь! если это дилетант, ему опасные советы ни к чему. То же и с подсказками: кто-то им слепо следует, а кто-то принимает к сведению, вот вторым подсказывать можно.
Цитата:
Неопытный должен сам дойти до подобных средств решения, путём вникания в логику работы схем
Проблема в том, что дойти он может до чего-нибудь не того... умный учится и на чужих ошибках. идеал - когда человек учится сам, но и у опытного спросить совета не стесняется.
Цитата:
прошу бурно не реагировать со словами "граафик!!! опоздания!! инструкции!!"...мне просто очень жалко технику, когда её гробят делетанты и потом сваливают браки на ремонт
Истинно так. Тоже очень люблю технику, мне она как живая. Больно видеть, как одни гробят ее по своему разгильдяйству, другие не могут двумя пальцами шевельнуть, чтобы она выздоровела ("не положено"), третьи - в угоду плану.
Цитата:
А если они по собственной инициативе без педантичности всё спалили бы, то бы не только увольнение но и уголовщина могла бы быть.. ж..свою надо прикрывать всёже
Уголовщина таки была, но развалилась (ущерба мало). Считалось, что инициатива их собственная, а про звонок из министерства никто естественно ни гу-гу (чтобы язык не оторвали).
Вот если бы они по своей инициативе спокойно залезли и за три часа перепробовали все то, что относится к оправданному риску, не было бы ни увольнений, ни уголовки. Или на крайняк сразу все спалили: тогда хочешь не хочешь, а докладывай, чтоб пустили резерв. Да и мальчики из органов забавные: если технике конец (пожар/потоп и пр.) то это халатность (и можно обвинить производителей, технарей и пр.), зато если что-то сломалось но не чинится - а нет ли тут злого умысла? А если что-то долго не чинится, а потом таки чинится да так что загорается - а не сжигают ли они свидетельства злого умысла? Было бы смешно, кабы не заводили реальных дел.
Цитата:
в результате вместо 30минутного простоя, всем отделом поднимали систему на протяжении 5 часов.
Не завидую... хотя у нас если бы основная система встала на 5 часов, то мы бы точно отправились в места не столь отдаленные
Цитата:
Это не аргумент!
Позволю себе не согласиться. Если смотришь на "ветеранов" и видишь, что почти все они не боятся смелых решений, а старичков-"педантов" что-то не заметно... То это говорит о том, что такой подход работает. Аргумент может не в пользу того, чтобы сразу рисковать, но явно в пользу того, чтобы с опытом учиться нарушать некоторые правила...
Механист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 05:26   #5563
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Механист Посмотреть сообщение
Не обязателен большой опыт, достаточно сразу выяснить, какое правило, в каких случаях и на какой технике можно нарушать.
Так это и есть - опыт.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 06:08   #5564
Jrvin
Матёрый пользователь
 
Аватар для Jrvin
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Шилка, Забайкальский край
Сообщений: 921
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 73 сообщениях
Jrvin стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GeneZone Посмотреть сообщение
Серьёзно чтоль?... Ну ты мне прям глаза открыл, на мир.

P.S.: Jrvin, способ с "выжиганием земли" и обходом автомата защиты, улыбнул. Тебе электромонтёром бы поработать. Зайчиков половить...
Пусть и дальше вас это улыбает, а мы так работаем. Вы как я понял очередной человек который не отступает не на шаг от инструкций, ну дело сугубо личное. Вы ещё скажите что вы впервые слышите что бригады специально ломают электровозы чтобы отписать брак=) этого то тоже в инструкции нет, так же в инструкции нет что человек человеку должен быть другом, а не лошадью где один едет на другом... продолжайте жить по иснтрукциям,а я буду жить по реалиям, где мне не оставляют выбора как нарушать эти самые инструкции.
__________________
В службе тяги все бродяги, в службе движения почёт и уважение... брехня это=) везде .опа=)
Jrvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 06:11   #5565
Jrvin
Матёрый пользователь
 
Аватар для Jrvin
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Шилка, Забайкальский край
Сообщений: 921
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 146 раз(а) в 73 сообщениях
Jrvin стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivan755 Посмотреть сообщение
Да ну его к лешему, хай паровозики водит, свои настоящие четыре права управления заробляет, а то пусти его к нам — и полдепо ремонтного разнесёт, и сам убъётся, жалко личинку машиниста-то
Ты вообще личинка глиста книжного помоему, не дня не работали но уже весь форум научили как надо... меня всегда такие люди смешили, начитаются романов про поезда и учат потом как и что...
__________________
В службе тяги все бродяги, в службе движения почёт и уважение... брехня это=) везде .опа=)
Jrvin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jrvin за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?