Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2008, 23:58   #76
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Интересное видео. В названии говорится об индикации, но я сомневаюсь в этом. Мне кажется банальная наведенка.
http://ru.youtube.com/watch?v=_vIn1O...eature=related
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 05.11.2008, 00:01   #77
irongate
Пользователь
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Russia, Saint-Petersburg
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
irongate стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для irongate с помощью ICQ
По умолчанию

Ясно. Спасибо. Просто думал, что в основном Ж/Д питается от гидро- и атомных станций. Значит, ошибался...
irongate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 02:49   #78
mayak
Пользователь
 
Аватар для mayak
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
mayak стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Не будучи проффесиональным энергетиком думаю что основным требованием к электростанции (для ЖД) является способность обеспечить нужное кол-во энергии в бесперебойном режиме и чтобы эл.станция была "под боком". А сам тип э.с. для ЖД не имеет значения.
mayak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 03:09   #79
irongate
Пользователь
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Russia, Saint-Petersburg
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
irongate стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для irongate с помощью ICQ
По умолчанию

Тут ведь как получается. Если Ж/Д не является каким-то обособленным потребителем (как, например, Братский алюминиевый завод для Братской ГЭС), то она просто получает энергию из единой энергосистемы. Видимо, так оно и есть. (NeoN как раз и говорит, что "берут" электроэнергию от всех.) А может быть, Ж/Д являются стратегическим потребителем и должны в любом случае обеспечиваться электроэнергией, даже при серьезных проблемах в ЕЭС. Тогда за Ж/Д должны быть "закреплены" какие-то генерирующие мощности. Логично было бы, если бы это были ГЭС, т. к. они являются самым, пожалуй, надежным источником. Вот этот момент как раз интересовал.
irongate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 13:14   #80
Энерготик
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Энерготик стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Привет Хочу поделится опытом Был такой случай (не редкость) перекрытие сигнала на перегоне Кто в курсе понял про что Ну выехали Там и ревизоры и начальники отделов и тд Идем рельсовую цепь смотрим Ну и СЦБисты из руководства НУ НИ КАК НЕ ХОТЯТ НИ ЦШ-720 НИ ЦЭ-868 признавать на счет тока утечки через спуск заземлени и токоизмеритель клещами измеряют Чтоб лишний раз ни где не фиксировалось нашел такой выход На приборе зафиксировал ноль и после с ревизором СЦБ идем ну все опоры у меня по нулям! Он уж сам удивлятся стал К дроселю подходим он говорит У тебя прибор не работает Я потихоньку сбрасываю значение ноль из памяти и измеряем ток на полуобмотоке Вот так и живем
Энерготик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 19:21   #81
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irongate Посмотреть сообщение
Тут ведь как получается. Если Ж/Д не является каким-то обособленным потребителем (как, например, Братский алюминиевый завод для Братской ГЭС), то она просто получает энергию из единой энергосистемы. Видимо, так оно и есть. (NeoN как раз и говорит, что "берут" электроэнергию от всех.) А может быть, Ж/Д являются стратегическим потребителем и должны в любом случае обеспечиваться электроэнергией, даже при серьезных проблемах в ЕЭС. Тогда за Ж/Д должны быть "закреплены" какие-то генерирующие мощности. Логично было бы, если бы это были ГЭС, т. к. они являются самым, пожалуй, надежным источником. Вот этот момент как раз интересовал.
Безусловно, у МПС (как у РЖД не знаю) имелись свои мощностя, но они незначительны. РЖД сейчас потребляет около 15% всей российской энергии.
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 20:58   #82
Combine
Матёрый пользователь
 
Аватар для Combine
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская область, 36км
Сообщений: 3,620
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 304 раз(а) в 172 сообщениях
Combine стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Ясно. Спасибо. Просто думал, что в основном Ж/Д питается от гидро- и атомных станций. Значит, ошибался...
Энергоситема нашей Родины объединенная

Цитата:
Привет Хочу поделится опытом Был такой случай (не редкость) перекрытие сигнала на перегоне Кто в курсе понял про что Ну выехали Там и ревизоры и начальники отделов и тд Идем рельсовую цепь смотрим Ну и СЦБисты из руководства НУ НИ КАК НЕ ХОТЯТ НИ ЦШ-720 НИ ЦЭ-868 признавать на счет тока утечки через спуск заземлени и токоизмеритель клещами измеряют Чтоб лишний раз ни где не фиксировалось нашел такой выход На приборе зафиксировал ноль и после с ревизором СЦБ идем ну все опоры у меня по нулям! Он уж сам удивлятся стал К дроселю подходим он говорит У тебя прибор не работает Я потихоньку сбрасываю значение ноль из памяти и измеряем ток на полуобмотоке Вот так и живем
Точки, видимо, человечество еще не изобрело.
На вот тебе, про запас: ...............
Combine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 21:12   #83
Evgenyi
Матёрый пользователь
 
Аватар для Evgenyi
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: С-Пб (Балт). ТЧ-15
Сообщений: 3,960
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 233 раз(а) в 117 сообщениях
Evgenyi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Энергоситема нашей Родины объединенная
И нетолько она. В больших городах, вчастности у Нас ещё и теплоэнергетика закольцованы.

Цитата:
Точки, видимо, человечество еще не изобрело.
На вот тебе, про запас: ...............

А ещё и запятые,,,,,,,,,,,,,,,,,
Так, мало ли пригодятся
__________________
В ангаре:F-15c, СУ-27, СУ-25Т, МиГ-29С.
"Да и хрен с ней с этой рацией! Горизонт держи, б*я!!"(с) лётный инструктор
Evgenyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 21:18   #84
М. Иванов
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 326
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 66 раз(а) в 39 сообщениях
М. Иванов скоро прославитсяМ. Иванов скоро прославитсяМ. Иванов скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgenyi Посмотреть сообщение
Это точно. Но, если я не ошибаюсь (если так - поправьте, плиз) то там на ТП стоит трёхфазный транс, а на контактную подвеску идёт одна фаза, грубо говоря обмотка от транса. Да, по вторичке по одной обмотке фазу поведёт, но ведь в сеть-то включены все три первички. В таком случае, ведь по первичке не будет перекоса?
Почему же не будет? Если во вторичной обмотке нагружена только одна фаза, то эта же фаза будет нагружена и в первичной обмотке. Две другие будут на холостом ходу, посему перекос фаз мы получим и на "высокой" стороне. Что бы хоть как-то уменьшить неприятное влияние этого явления и приходится чередовать фазы, включаемые на контактную сеть.
М. Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 21:53   #85
М. Иванов
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 326
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 66 раз(а) в 39 сообщениях
М. Иванов скоро прославитсяМ. Иванов скоро прославитсяМ. Иванов скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irongate Посмотреть сообщение
А может быть, Ж/Д являются стратегическим потребителем и должны в любом случае обеспечиваться электроэнергией, даже при серьезных проблемах в ЕЭС. Тогда за Ж/Д должны быть "закреплены" какие-то генерирующие мощности. Логично было бы, если бы это были ГЭС, т. к. они являются самым, пожалуй, надежным источником. Вот этот момент как раз интересовал.
А смысл? Те затраты, что уйдут на прокладку линий от закрепленных мощностей до железной дороги, более выгодно использовать на повышение общей надежности энергосистемы. Справедливости ради надо отметить, что надежность работы единой энергосистемы в нашей стране пока на высоком уровне (стучим по дереву ), ни одной истинно системной аварии у нас пока не было. Электрическая тяга является достаточно "неудобным" потребителем, со значительными колебаниями нагрузки, поэтому питание её от какой-то одной электростанции весьма невыгодно. Да и свободных мощностей ГЭС у нас не так много. Например в энергосистеме северозапада все гидроэлектростанции используются для компенсации пиковых нагрузок и поддержания частоты в системе, т.к. только они могут быстро менять генерацию мощности. Причем в ближайшее время их мощность уже станет недостаточной для надежной компенсации пиковых нагрузок, поэтому сейчас рассматривается проект строительства в Лодейнопольском районе гидроаккумулирующей станции, которая в часы минимума нагрузок сможет запасать электроэнергию и отдавать ее в часы максимума.

Последний раз редактировалось М. Иванов; 05.11.2008 в 21:59.
М. Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 22:50   #86
Combine
Матёрый пользователь
 
Аватар для Combine
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская область, 36км
Сообщений: 3,620
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 304 раз(а) в 172 сообщениях
Combine стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Например в энергосистеме северозапада все гидроэлектростанции используются для компенсации пиковых нагрузок и поддержания частоты в системе, т.к. только они могут быстро менять генерацию мощности.
Истинно так. АЭС с РБМК-1000 требуется порядка суток (а то и нескольких), чтобы изменить мощность.

Цитата:
гидроаккумулирующей станции
Бассейн с насосом и турбиной?

Цитата:
Да, по вторичке по одной обмотке фазу поведёт, но ведь в сеть-то включены все три первички.
Я прав, предполагая что трехфазный транс по сути есть три однофазных?
Combine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 22:53   #87
Aleks
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 573
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Aleks стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Aleks с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Combine Посмотреть сообщение
Я прав, предполагая что трехфазный транс по сути есть три однофазных?
Вобщем-то, да. Какие фазы ты нагружаешь на вторичке такие нагружены и на первичке.
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 22:55   #88
Evgenyi
Матёрый пользователь
 
Аватар для Evgenyi
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: С-Пб (Балт). ТЧ-15
Сообщений: 3,960
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 233 раз(а) в 117 сообщениях
Evgenyi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
АЭС с РБМК-1000 требуется порядка суток (а то и нескольких), чтобы изменить мощность.
Хм, странно, но у нас на ЛАЭС однажды случилась серьезная внештатка, и мощьность они изменили за 10-12 часаов, причём именно с этими реакторами. Это, вроде было на третьем ЭБ. Могу ошибиться.
__________________
В ангаре:F-15c, СУ-27, СУ-25Т, МиГ-29С.
"Да и хрен с ней с этой рацией! Горизонт держи, б*я!!"(с) лётный инструктор
Evgenyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 23:08   #89
Combine
Матёрый пользователь
 
Аватар для Combine
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Московская область, 36км
Сообщений: 3,620
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 304 раз(а) в 172 сообщениях
Combine стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Хм, странно, но у нас на ЛАЭС однажды случилась серьезная внештатка, и мощьность они изменили за 10-12 часаов, причём именно с этими реакторами.
Ну по АЗ-5 он глохнет за секунды...
Combine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 23:43   #90
М. Иванов
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 326
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 66 раз(а) в 39 сообщениях
М. Иванов скоро прославитсяМ. Иванов скоро прославитсяМ. Иванов скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Combine Посмотреть сообщение
Истинно так. АЭС с РБМК-1000 требуется порядка суток (а то и нескольких), чтобы изменить мощность.
Да сам по себе реактор мощность набирает быстро, сбрасывает вот медленно. Но из соображений безопасности системы управления проектируются таким образом, что бы избежать больших колебаний мощности. Сутки - двое обычно занимает запуск энергоблока из "холодного" состояния, с проверкой всех систем.
Цитата:
Бассейн с насосом и турбиной?
Ага.
Цитата:
Ну по АЗ-5 он глохнет за секунды...
Но при этом требует охлаждения, т.к. имеет место остаточное тепловыделение.
М. Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?