Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > IT, компьютеры, электроника

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2007, 10:33   #1
parovoZZ
Матёрый пользователь
 
Аватар для parovoZZ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 2,289
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 214 раз(а) в 44 сообщениях
parovoZZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для parovoZZ с помощью ICQ
По умолчанию Linux сегодня. Beryl.

Давайте немного расширим кругозор. А то всё винда да винда. Речь, правда, не о Linuxe как таковом, а о примочке к нему. Это как раз для тех, кто ради Aero ставит Висту. Хотя как по мне, виста того не стоит, а уж особенно после сабжа - Aero похожа на какую-то не доделанную поделку. А эта примочка по имени Beryl в нише визуального оформления оставляет в аутсайдерах не только висту, ну и даже саму Mac OS, известную своими графическими изяществами.
Итак, Beryl. Когда я увидел Aero - о, да! Всё красиво появляется, исчезает, полупрозрачно. Но по ричмондски строго. Но нет настоящего 3D, всё как-то на плоскости. Да и настроек не так уж и много. И к слову сказать, никаких удобств не добавляет. Как-то случайно натолкнулся на ролик с Beryl. Не сказать, что отвалилась челюсть, но ошеломляющий эффект был. Ну а 3D рабочий стол-куб добил основательно (ядро Linux поддерживает до 18 рабочих столов. Beryl только 4 - поэтому куб. Хотя у меня как-то получился тетраидер - но скорее это глюк, чем возможность). Всё есть - иконки кнопок окон над панелью задач (а в Linuxe таких панелей может быть тьма - включая "ящики" с панелями...отвлёкся), превьюхи по Alt+Tab (причём видео играет даже на превьюхе), плавно появляющееся окна, меню и подсказки и не только. Также плавно исчезающие. Плюс к этому - эластичные окна, если курсор увести в правый верхний угол, то окошки каскадно расположатся по столу, пока не будет выбрано одно из них. Мало того, на многие события (создание, закрытие, передача фокуса, потеря фокуса, перетаскивание и т.д.) можно повесить разнообразнейшие эффекты - сгорание (с дымом или без), фэйдинг, домино, магическая лампа и ещё целая куча - не перечислишь. Также регулируется гамма, цветность, прозрачность окон в зависимости от наличия или потери фокуса. Если окно подзависло, оно становится чёрно-белым. Край распахнутого окна можно отогнуть и посмотреть, что там за ним. Ну а про 3D рабочий стол говорить не буду - это надо видеть.
Собственно, видео.


Для тех, кто хочет посчупать воочию, есть Live-CD Sabayon Linux, у которого драйвера для Nvidia и Ati работают "из коробки". Как со встроенным видео - не знаю. Весит дистр 4 гига. Но зато содержит практически весь мыслимый и не мыслимый софт и два рабочих стола - GNOME и KDE. Есть менее объёмный дистр Kororaa ( вроде так звучит), но у меня на нём не поднялись иксы, не говоря уж о драйвере видеокарты.
Если есть вопросы по Линуху - www.google.com/linux ответит на них.

Ссылка поправлена
__________________
битые писькели - (c)Yolkin

Последний раз редактировалось Yolkin; 24.06.2007 в 18:57.
parovoZZ вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?