Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Наш клуб > Встречи и поездки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2011, 01:00   #1
Ким Чен Ир
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ким Чен Ир
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Дом на набережной, нехорошая квартира
Сообщений: 1,791
Вы сказали Спасибо: 1,964
Поблагодарили 599 раз(а) в 225 сообщениях
Ким Чен Ир стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Как вождь в Восточной Сибири побывал…

Основательно подкрепившись любимым хмельным напитком и скрепя сердце, преодолев чудовищную лень, пишу отчет по просьбе товарищей о путешествии в удивительную Восточную Сибирь-матушку. Сразу оговорюсь, что в отчете могут быть неточности, т. к. прошел почти год и кое-что забылось.
Сбор основной части нашей группы состоялся неподалеку от Мекки железнодорожников всея нашей бескрайней Руси.

Погрузившись в микроавтобус, мы начали автомобильную часть пути на Восток. Настроение было у всех бодрое, веселое, т. к. впереди ждали новые для все нас и неизведанные края. Перед выездом на Ленинградку (ехали мы в Шереметьево-1, или как сейчас модно говорить, терминал «E») мы тормознули в Химках у магаза, где было решено пополнить наши продовольственные запасы в части алкоголесодержащей продукции. Закупив все необходимое, мы двинули дальше, но Ленинградка встретила нас до боли уже родным великим стоянием. Благо времени было полно и мы не особо напрягаясь попивали пенное и обсуждая предстоящую командировку. Здесь, дорогой читатель, твой покорный слуга был рад особо, т. к. сбылась 3-я мечта детства (1-прокатиться в кабинах локов, 2-я полетать на вертолетах) – побывать на Байкале.
Я понял, тебе все труднее и труднее осиливать много букв, дорогой читатель, поэтому перехожу ближе к телу…

О, прошу пардону, это уже из другого отчета…

Так вот, приехав в Шереметьево, мы зашли в какое-то кафе, где разбавили 50 г коньяка с пенным и закусив все это мясцом с картошкой, прошли все предполетные контроли/досмотры и за грузились в аэроплан «Airbus A320». Компании «Аэрофлот» выпала великая честь доставить наши тела в Иркутск и исполнив тем самым наши мечты.
И вот, спустя уже часа 3 полета, алюминиевая птица несла вождя и соратников навстречу солнцу…

За 5.50 в полете вождь изрядно утомился и в его теле затекли все конечности. Ну да ладно, скоро все это пройдет.
По прилету в Иркутск нас встретила местная делегация соратников и повезла нас в гостиницу. По дороге вождь постоянно отмечал про себя красоту и старину города. В Иркутске достаточное количество старинных деревянных и кирпичных домов. Тучи, которые в то время нависли над городом придавали этой старине некую мрачность и оттого в голове возникали образы гражданской войны, Колчак, белая гвардия…
И вот, нас привезли в гостиницу…
… из окон которой открывался удивительный вид на Ангару и ЖД вокзал…



Вечером нас повезли на ужин в ресторан с типичным для Восточной Сибири наименованием «Бродвей». Удалось отведать много вкуснейших блюд. Но вождь, как любитель с раннего детства грибов в различном виде (но не сырых, читатель!) отметил маринованные грузди. Мужики, вкус божественный, если будете в тех местах, обязательно отведайте. Поразил еще и маринад, никогда такого не пробовал. К сожалению, человечество еще не придумало способов передачи вкусовых ощущений по Интернету, но я уверен, Сколково уже бьется над этой задачей.
После ужина было принято решение поехать в сауну и попарить косточки. Там мы провели часа 3, и вернулись в гостиницу.
Начало Следующего дня было посвящено решениям организационных вопросов предстоящей конференции в г. Байкальске с руководителем и заместителями областного агентства по туризму. Ну а после нам устроили поездку на Байкал, а именно, в пос. Листвянка, который расположен непосредственно у берегов колодца планеты Земля.
Пока ехали по Байкальскому тракту, сердце замирало от счастья. «Блин, я ведь еду на Байкал!» - постоянно думал я. Ведь это так здорово, когда мечты сбываются, это так здорово, увидеть часть своей страны. Но перед Листвянкой у нас была остановка в музее под открытым небом. Насколько я помню, в это место свезли и восстановили все старинные деревянные дома Восточной Сибири.


Церковно-приходская школа:



Далее общие виды, дома и внутренняя утварь:




(справа на этой фотке древнерусский утюг )
Продолжаем…


Далее, мы двинулись на Листвянку. И первым нашим местом остановки перед этим поселком был легендарный Шаман-камень.

Шаман-камень находится практически в устье Ангары. Согласно преданию, Ангара, дочь Байкала, влюбилась в Енисея. И вот однажды, она решила сбежать к нему, чтобы предотвратить бегство дочери, Байкал кинул в Ангару гору, основание вершиной которой и является этот Шаман-камень.
У бурятов был такой обычай, они сажали на ночь невесту на Шаман-камень, и если она не сбегала и все с ней было хорошо к утру, то это говорило о том, что она будет хорошей, годной женой. Но сейчас, мой дорогой читатель, в наши суровые времена некоторых дам нужно сажать на ночь на шпиль Останкинской башни, чтобы убедиться в их верности и благонадежности.
Далее прилагаются фото не менее легендарного места, устья Ангары. В Байкал впадают более 300 рек (если не ошибаюсь), и только одна, Ангара берет у него свое начало. Там где лед – Байкал, где льда нет – Ангара:



И вот, мы уже в Листвянке. Первым делом, мы отправились в музей Байкала. Там нас познакомили с флорой и фауной, рассказали много всего интересного, показали байкальских нерп и виртуально погрузили на самое дно озера (1637 м). В музее поснимал только девочек-нерп. Самцов там не держат и не будут, т. к. когда они «метят» территорию, стоит сплошное зловоние в округе, и редкая птица долетит до середины озера (в смысле сотрудники музея вешаются) .


После посещения музея мы были приглашены на обед в ресторан гостиницы «Маяк», которая находится прямо на самом берегу Байкала.

Естественно что одним из главных блюд на обеде был эндемик – байкальский омуль. Я в рыбе не особо что понимаю, и люблю ее в основном в виде полосатиков к пивку, поэтому для меня что омуль, что карась – одно и тоже.
Пообедав, мы осмотрели местные номера и вышли на смотровую площадку гостиницы:


На этих фотографиях, с того берега Байкала, в Бурятии, видны вершины гор Хамардабан. До самих гор 65 км, противоположный берег озера не виден, он за линией горизонта.

Также, в Листвянке одно из самых глубоких мест на Байкале. 5 м от берега и глубина 1000 м

Глубины, конечно, по фото не передать, но Сколково работает и над этим.

К вечеру мы вернулись в Иркутск. Вскоре, с моей прекрасной коллегой Катей мы выбрались в город, ознакомиться с местными достопримечательностями. Сразу скажу, фотик не брал, т. к. было уже темновато для съемок. Зашли в аптеку, купили антигриппозных средств, т. к. коллега Катя почувствовала легкое недомогание…
Следующее утро встретило вождя сурово. Я проснулся с чувством высокой температуры («акклиматизация», – подумал Штирлиц). Найдя градусник, я произвел все необходимые замеры, после чего диагностировал температуру 38.5. Кое как позавтракав и отобрав у Кати ранее купленные антигриппозные средства (благо, она была в полной бодрости духа) я выпил всякие шипучки и погрузил свое тело отдельно от сознания в автобус на Байкальск. По пути в Байкальск мы где-то останавливались и фоткались, но я уже не помню тех мест. Это либо Слюдянка, либо Култук, пусть иркутские участники форума меня подправят:


И вот, мы в Байкальске. Заселились с шефом в такой вот милый домик:

Мое койко-место справа 
В общем, по заселению в домик я бухнулся спать. У шефа отпросился от посещения конференции и торжественного ужина. Просыпался только покурить и выпить всякие шипучки, чтоб сбить температуру. В общей сложности часов 18. В итоге, температура прошла и на следующее утро, я с новыми силами в составе всей группы отправился на экскурсию на турбазу «Гора Соболиная», где провел одни из лучших часов своей грешной жизни.

Далее предстоял подъем на саму гору Соболиную (как же здорово, что на тот момент я не смотрел киноленту «Замерзшие»)…

… на которой нас ждали шашлыки, алкоголь, эндемики (ведь ты уже знаешь, что это такое, дорогой читатель) и конечно же, прекрасные пейзажи…

Здесь Байкал сливается с небом, и оттого создается впечатление, что озеро бесконечно, как вселенная…

Далее предстояло возвращение на «базу»


А это печально-известный Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который очень выбрасывает много всякой гадости в озеро. Так сложилось, что это предприятие стало градообразующим, основная часть населения г. Байкальска работает именно там, поэтому закрывать этот завод никак нельзя. Вместе с этим, мне неизвестны факты того, что федеральная власть предпринимает какие-либо меры по уменьшению вредных выбросов. Почему федеральная? А потому что вопрос об этом поднимался на уровне ВВП.


И здесь мы тоже вышли на Байкал!



К сожалению, этот плакат ни о чем не говорит местным жителям и приезжим:

Берега (по крайней мере в Листвянке) усеяны всяким бытовым хламом…




В общем, на этом наше путешествие и закончилось. Из Байкальска мы вернулись в Иркутск, где провели еще около суток…
После таких поездок остаются двойственные ощущения. С одной стороны радость, что увидел, посмотрел, с другой стороны грусть, что все закончилось…

Удивительный край… теперь осталось побывать там летом, и с обязательным посещением о. Ольхон.

Последний раз редактировалось Ким Чен Ир; 10.04.2011 в 01:07.
Ким Чен Ир вне форума   Ответить с цитированием
Эти 22 пользователя(ей) сказали Спасибо Ким Чен Ир за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 10.04.2011, 10:46   #2
Digger
Матёрый пользователь
 
Аватар для Digger
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Default city
Сообщений: 4,704
Вы сказали Спасибо: 3,123
Поблагодарили 4,092 раз(а) в 1,213 сообщениях
Digger стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Спасибо, классный отчет! Эх, Байкал

Цитата:
Сообщение от Ким Чен Ир Посмотреть сообщение
в пос. Листвянка
Мы одноименную речку по дороге из Красноярска в Ачинск несколько раз переезжали, если не ошибаюсь
__________________
- Валико, если большой самолет и твой вертолет цепью связать, кто победит?
- Цепь.
Digger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 10:54   #3
Ким Чен Ир
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ким Чен Ир
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Дом на набережной, нехорошая квартира
Сообщений: 1,791
Вы сказали Спасибо: 1,964
Поблагодарили 599 раз(а) в 225 сообщениях
Ким Чен Ир стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да, одноименные названия встречаются часто. Из этой же оперы слышал, что где-то по Черустями есть речка Енисей.
Ким Чен Ир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 07:39   #4
BOBANRyde
Матёрый пользователь
 
Аватар для BOBANRyde
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 6,912
Вы сказали Спасибо: 1,317
Поблагодарили 5,915 раз(а) в 1,791 сообщениях
BOBANRyde стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
В Иркутске достаточное количество старинных деревянных и кирпичных домов.
Большинство которых надо сносить к чертовой матери, вид города очень портят (вы таких мест наверное и не видели). А те дома, которые представляю историческую ценность - восстановить.
Цитата:
Но вождь, как любитель с раннего детства грибов в различном виде (но не сырых, читатель!) отметил маринованные грузди. Мужики, вкус божественный, если будете в тех местах, обязательно отведайте
Зайдем, попробуем
Цитата:
Насколько я помню, в это место свезли и восстановили все старинные деревянные дома Восточной Сибири.
Да, это музей деревянного зодчества "Тальцы".
Цитата:
После посещения музея мы были приглашены на обед в ресторан гостиницы «Маяк», которая находится прямо на самом берегу Байкала.
Кстати, её вроде сносить хотят, якобы за нарушения технологий постройки
Цитата:
Найдя градусник, я произвел все необходимые замеры, после чего диагностировал температуру 38.5.
Вот это очень немаловажно. В Листвянке кажется, что тепло, солнце светит и т.п., но от Байкала идет ветер и продуть может моментально.
Цитата:
Это либо Слюдянка, либо Култук, пусть иркутские участники форума меня подправят:
Подправим Это Култук. Слюдянка чуть дальше по трассе

Да, это получается прошлогодние фотографии, когда у нас не вышло встретиться и прокатиться на ЖД?

Последний раз редактировалось BOBANRyde; 11.04.2011 в 07:47.
BOBANRyde вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо BOBANRyde за это полезное сообщение:
Старый 11.04.2011, 08:31   #5
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Отличный отчёт, прочёл залпом. Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Ким Чен Ир Посмотреть сообщение
Также, в Листвянке одно из самых глубоких мест на Байкале. 5 м от берега и глубина 1000 м
Ну не 5 метров, немного дальше от берега, но да - Лиственичный залив самое глубокое место на Южном Байкале.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yolkin за это полезное сообщение:
Старый 11.04.2011, 08:50   #6
Ким Чен Ир
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ким Чен Ир
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Дом на набережной, нехорошая квартира
Сообщений: 1,791
Вы сказали Спасибо: 1,964
Поблагодарили 599 раз(а) в 225 сообщениях
Ким Чен Ир стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

"Тальцы", точно! Да, это тогда, когда не получилось встретиться, но еще вся жизнь впереди!
Я тоже предполагал, что то место скорее всего Култук, но блин, эта долбанная температура... все перемешалось.
Yolkin, спасибо за поправку на счет 5 метров, теперь буду знать. Правда нам тогда так сказали в Листвянке, о такой глубине на таком расстоянии. Я был тогда удивлен, оттого и запомнил.
Рад, что отчет понравился.
Ким Чен Ир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 18:30   #7
Shulepko
Матёрый пользователь
 
Аватар для Shulepko
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 546
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 56 раз(а) в 30 сообщениях
Shulepko стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Shulepko с помощью ICQ
По умолчанию

репортаж не полный
где фотки красавицы Кати?
Shulepko вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Shulepko за это полезное сообщение:
Старый 12.04.2011, 23:22   #8
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,864
Вы сказали Спасибо: 10,521
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 2,452 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

красиво!

сразу вспомнился отчёт товарища, тот больше месяца в палатке возле Байкала жил..
__________________
Internet is for cat
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 10:17   #9
boroda6304
Матёрый пользователь
 
Аватар для boroda6304
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 1,736
Вы сказали Спасибо: 9,822
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 742 сообщениях
boroda6304 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Саш, классно! Вот это природа, вот это просторы!
п.с. А вот тот, другой отчёт, из которого вторая превьюшка, он будет ?
__________________
Я сам раозбарл, поичтсил и сбоарл клаиуавтру!!!
boroda6304 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 10:36   #10
EKim
Врач-экзекутор
 
Аватар для EKim
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10,179
Вы сказали Спасибо: 5,692
Поблагодарили 16,801 раз(а) в 4,102 сообщениях
EKim стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Вот в дополнение еще фотографии о Кругобайкальской ЖД
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?ke...357&lnt_type=1
__________________
I'm the gremlin from the Kremlin!
Иногда, шаг вперед результат пинка под зад!
https://inara.cz/data/sig/24/24478.jpg
EKim вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо EKim за это полезное сообщение:
Старый 14.04.2011, 21:57   #11
sas
Матёрый пользователь
 
Аватар для sas
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 931
Вы сказали Спасибо: 920
Поблагодарили 207 раз(а) в 121 сообщениях
sas стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для sas с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо Саш за отчет! У меня пока только мечта на Байкале побывать, несмотря на то, что уже 4 раза мимо него проезжал, с завистью смотря в окно на отдыхающих.
sas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 01:27   #12
Ким Чен Ир
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ким Чен Ир
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Дом на набережной, нехорошая квартира
Сообщений: 1,791
Вы сказали Спасибо: 1,964
Поблагодарили 599 раз(а) в 225 сообщениях
Ким Чен Ир стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Спрашивал у Кати, и у девушки из другого отчета. Обе против, любуйтесь Байкалом.
Ким Чен Ир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:53   #13
Даниэль
Матёрый пользователь
 
Аватар для Даниэль
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Томск-Рига
Сообщений: 2,032
Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 521 раз(а) в 200 сообщениях
Даниэль стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ким Чен Ир Посмотреть сообщение
Спрашивал у Кати, и у девушки из другого отчета. Обе против, любуйтесь Байкалом.
В бан его )
__________________
Ясность - это, одна из форм полного тумана.
Даниэль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сапсан в Сибири, а нужен ли он? BOBANRyde Железные дороги 161 03.11.2010 01:11
посаветуйте как сменить название и как выложить поезда zastraxuj MSTS - Подвижной состав 14 15.01.2009 17:11


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?