Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Microsoft Train Simulator > MSTS - Маршруты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2009, 18:55   #1
Alexey
Опытный
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 173
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Alexey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Злость Расстановка сигналки на станциях

Всем привет.
Делаю простенький роут. Все пути и станции готовы. Осталось лишь расставить сигналку.
Но есть одно но, я без понятия как она правильно на станциях растовляется. Учесть что сами станции вымышленные. На других маршрутах по палил, нечего не понял.

Так вот, сразу к делу. Кто умеет, и у кого есть время, прошу помощь в расстановке.
Я все понимаю, что не кто в наше время нечего просто так не будет делать. А соответственно за небольшую плату.

Скрины и количество станций: http://ifolder.ru/15138391
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 24.11.2009, 19:20   #2
dj.dan.mc
Матёрый пользователь
 
Аватар для dj.dan.mc
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,693
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 584 раз(а) в 170 сообщениях
dj.dan.mc стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А инструкцию по сигналке читал?http://apk-lvdz.narod.ru/
__________________
Grebnev contra mundum.
dj.dan.mc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:23   #3
Alexey
Опытный
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 173
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Alexey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dj.dan.mc Посмотреть сообщение
А инструкцию по сигналке читал?http://apk-lvdz.narod.ru/
Аха, читал несколько раз. А толку что то нет.
Там нет нечего про большие станции, там так, просто про светофоры и примерно как их раставлять.

В общем, мне это дело не помогло.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:45   #4
Скороходов Илья
Танкист
 
Аватар для Скороходов Илья
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,647
Вы сказали Спасибо: 321
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
Скороходов Илья стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Скороходов Илья с помощью ICQ Отправить сообщение для Скороходов Илья с помощью Yahoo Отправить сообщение для Скороходов Илья с помощью Skype™
По умолчанию

Мне кажется надо погулять по станции, зарисовать что там и как, думаю принцип расстановки уловишь. Только ТБ не нарушаю, чтобы машинисты не нервничали!
Скороходов Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 21:07   #5
APK-LVDZ
Разработчик
 
Аватар для APK-LVDZ
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 1,324
Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,166 раз(а) в 628 сообщениях
APK-LVDZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Выше упомянутая инструкция учит ставить светофоры чисто технически - куда и на что нажимать. Сам же принцип расстановки всех светофоров там не рассказан, да и не ставилась такая цель.


Могу выделить следующее:

1. На каждую станцию должен быть входной светофор. Обычно он имеет два жёлтых, зелёный и красный огни. На старых участках это всё, а на всех новых ставится ещё пригласительный белый мигающий огонь. Зелёный огонь загорается на прямой путь без отклонений, а два жёлтых - на отклонение со стрелками 1/11 и круче. Вместо двух жёлтых может быть использована сигнализация зелёной полосы, означающая, что стрелочный перевод имеет марку 1/18, допускающая её проезд со скоростью 80 км/ч. Такая стрелка обычно укладывается у главных путей. Особенно в случаях, когда идёт переход из однопутного участка в двухпутный. Часто бывает и в том случае, если идёт ответвление на примыкание (на другую станцию).

2. Каждый приёмо-отправочный путь должен быть ограждён выходным или маршрутным сигналом. Выходной - когда до перегона нет ни одного светофора, а маршрутый - когда впереди ещё есть станционные светофоры (маршрутный или выходной). Сами же приёмо-отправочные пути называются так потому, что через них производится пропуск поездов. Т.е. они не отстаиваются, не загружаются там. Т.е. никаких других операций кроме пропуска поезда. Приёмо-отправочные пути бывают двух типов: специализированные и обезличенные. Специализированные - когда на путь допускается приём поездов только одного направления. У таких путей по встречному направлению обычно нет светофоров на выходе. Обезличенные - это самые обычные станционные пути, с каждой стороны коротых есть выходной или маршрутный сигнал.

3. Ни один поездной светофор нельзя открыть поездным порядком на не специализированный путь (т.е. специализированный, но для встречного направления).

4. Входной светофор можно открыть на неспециализированный путь лишь в том случае, если на выходе стоит маневровый светофор с красным огнём. Синий огонь для поездного режима значения не имеет, а поезд должен быть как-то остановлен на пути, в случае необходимости.

5. Выходные светофоры при АБ должны иметь 3 линзы (красная, жёлтая и зелёная), а при ПАБ - как минимум две (красная и зелёная). Почему как минимум - потому что выходной светофор может быть связан с предупредительным светофором с перегона (согласно ИСИ каждый светофор может совмещать в себе несколько типов).

6. Маршрутные светофоры обычно ставятся тогда, когда станция поделена на несколько участок, и обычно с каждого пути. Ставятся они, в основном, потому, что по станции может быть изменённый маршрут. Например: станция имеет две части, у каждой из которых по два пути. Поезд может сначала зайти на главный путь первой части, затем, достигнув маршрутного сигнала, уйти либо на боковой, либо продолжить движение по другому главному пути. В этом случае два жёлтых огня или зелёная полоса устанавливаются согласно марок стрелочных переводов.

7. Принцип сигналов для машиниста прост: на отклонение - два жёлтых (или зелёная полоса). После двух жёлтых идёт зелёный огонь - даже если поезд снова идёт на стрелочный перевод. Пройдя зелёный сигнал, у следующего светофора должны быть снова два жёлтых, если идёт отклонение.
Этот принцип может изменяться, если маршрутный или выходной светофор должны показать машинисту дальнейший маршрут следования (прямо или с отклонением - тогда после двух жёлтых может быть снова два жёлтых). Бывают такие довольно редкие ситуации, когда выход с главного пути возможен только при помощи отклонения со стрелочного перевода, словно мы выходим с бокового пути. В такой ситуации с первого главного пути должен стоять выходной светофор из двух жёлтых огней, а с остальных - зелёный огонь. В этой же ситуации на главный путь должен будет гореть сигнал в два жёлтых огня, а на боковой, куда можно попасть не отклоняясь по стрелкам - зелёный. Однако учитывая правило "зелёный-два жёлтых-зелёный", с такого пути выходной светофор должен иметь два жёлтых огня, а не зелёный.

8. Маневровые сигналы обычно имеют два огня - синий и белый. Синий запрещает манёвры, а белый их разрешает. В поездном режиме сигнального значения не имеют. Но есть случаи, когда необходимо выставлять вместо синего красный огонь. В этой ситуации маневровый светофор приобретает роль поездного, запрещающего его проследование в поездном или маневровом режиме. Красный сигнал может быть поставлен:
- на выходе или входе на станцию с какой-то хозяйственной ветки, где отсутствует контроль занятости пути. Обычно с таких веток выставляют сбрасывающие стрелки, чтобы случайно покатившиеся вагоны не вышли на линию. Красный огонь в такой ситуации поставлен из-за того, что идёт выход на возможный поездной маршрут. Если сбрасывающей стрелки нет - красный сигнал должен быть поставлен обязательно.

9. Перегонная блокировка может быть трёх типов: 3АБ, 4АБ и ПАБ. Разграничение блок-участок делается проходными светофорами.
При 3АБ светофоры показывают три значения: красный, жёлтый и зелёный. Длина блок-участок от 1000 до 2600 метров.
При 4АБ светофоры показывают четыре значения: красный, жёлтый, зелёный с жёлтым и зелёный. Длина блок-участок сокращается, и может быть даже около 400 метров.
При ПАБ проходных светофоров нет, а длина перегона может быть любой. Например, на нашей Латвийской железной дороге мне известен один перегон длиною аж в 56 км. Однако ввиду отсутствия светофоров на довольно продолжительном расстоянии, и в связи с неизвестностью маршрута по станции для машиниста, перед входными светофорами выставляются предупредительные светофоры, имеющие две линзы - жёлтую и зелёную. Предупредительный светофор никогда не перекрывается, и действует лишь как повторитель показания входного светофора. причём в обоих направлениях одновременно. Если перегон маленький, то предупредительный светофор может быть совмещён с выходным светофором станции.

10. Все входные светофоры должны быть от начала стрелочного перевода на расстоянии в 150 метров и более. На электрифицированных линиях - на расстоянии в 300 метров и более. Все станционные сигналы должны быть от стрелок на расстоянии не менее 50 метров.

11. В местах с плохой видимостью на станции могут быть установлены повторительные светофоры, зажигающиеся зелёным огнём, если выходной (или маршрутный) светофор открыт.

12. Заградительные светофоры ставятся на охраняемых переездах (где сидят дежурные).

13. Светофоры прикрытия - очень редкое явление, и ставятся они там, где идёт пересечение разных дорог на одном уровне. К примеру, узкоколейная пересекает обычную. В зависимости от местоположения пересечения, светофорами прикрытия могут служить выходные и входные светофоры (опять правило ИСИ о совмещении функций). Кстати этот же принцип есть у заградительных светофоров по переездам - дежурная может не иметь своего заградительного светофора, однако может самостоятельно перекрывать другой поездной светофор.

14. Если длина рассчётного тормозного пути с максимально допустимой скорости менее видимости сигнала, то перед таким сигналом выставляются указатели короткого блок-участка. Обращаю внимание на то, что длина участка может быть хоть 150 метров, но если по нему небольшая скорость движения, а светофор виден достаточно хорошо, чтобы успеть перед ним остановиться, то указатель не используется.
Кроме того, обращаю внимание на то, что блок-участок может и не быть таким коротким. Есть места, где блок-участки длиною в 1500 метров, но из-за видимости светофора в последние 300 метров на предыдущем поставлен указатель. Выглядит он в виде двух коротких стрелочек. Перед ним обычно ставится предупреждающий знак в виде одной стрелочки, однако в виду местных условий это правило может быть нарушено.

15. Станционная блокировка может отличаться от перегонной. Обычно на станции действует либо 3АБ, либо 4АБ, зато на перегоне может быть ещё и ПАБ. Не нужно связывать АБ с ПАБ с видимостью огней АЛСН, поскольку при АБ так же может не быть кодирования. Обычно 4АБ на станции используется из-за коротких путей станции, и обычно если станция поделена на несколько участков, потому что зелёный с жёлтым может появиться, если следующий сигнал - жёлтый, а затем красный.

16. Если от станции идёт несколько ответвлений, то на каждую из них должен быть свой сигнал - зелёный, два жёлтых, два зелёных или зелёная полоса. Если же по местным условиям количества сигналов не хватает, то используются маршрутные указатели с палочками направления. Опять же - если палочек не хватает, то используются буквы названия следующей станции, номера пути, или буквы названия следующей крупной станции (обычно если первые буквы двух разных станций совпадают).

Последний раз редактировалось APK-LVDZ; 24.11.2009 в 21:13.
APK-LVDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 21:09   #6
malchik
фотошопщик
 
Аватар для malchik
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,218
Вы сказали Спасибо: 1,810
Поблагодарили 1,438 раз(а) в 315 сообщениях
malchik стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для malchik с помощью ICQ Отправить сообщение для malchik с помощью Yahoo
По умолчанию

Срочно оформить в официальный FAQ!!!
__________________

виталий
malchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 22:09   #7
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

на схемках обычно светофоры нарисованы где какие стоят:



awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 22:28   #8
Alexey
Опытный
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 173
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Alexey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

APK-LVDZ. Спасибо за статейку.
Но я боюсь, что не справлюсь сам.

Надеюсь, на чью либо помощь.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 00:43   #9
Alexey
Опытный
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 173
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Alexey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

awaken спасибо за иллюстрированный пример.

Ну, вот что мне делать, ну дуб дубом я, я не понимаю в этом абсолютно нечего. Все что касается застройки, укладки путей и тп, я это могу. Но вот сингалку расставить, да и еще что бы все потом это работало под сценарии, это не по мне.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 00:59   #10
Женя
Матёрый пользователь
 
Аватар для Женя
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,573
Вы сказали Спасибо: 2,160
Поблагодарили 775 раз(а) в 290 сообщениях
Женя нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Женя с помощью ICQ Отправить сообщение для Женя с помощью Skype™
По умолчанию

Alexey, по схеме станции я легко поставлю все светофоры. Оформляй.
__________________
"Я что хочу сказать..." http://antennka.blogspot.com/
Женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 04:38   #11
classis-nsk
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: 3336 - Новосибирск
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
classis-nsk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Аналогично, имея под рукой схему путевого развития, расставить светофоры не составит труда
__________________
Route 3336 - 3036 W.I.P
[|.......................%02........................]
classis-nsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 17:56   #12
Alexey
Опытный
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 173
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Alexey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ребят, а чего нет разве желающих, взять роут и расставить сигналку?
Не кто не говорил что за просто так. В своем первом посте я написал.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:03   #13
Женя
Матёрый пользователь
 
Аватар для Женя
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,573
Вы сказали Спасибо: 2,160
Поблагодарили 775 раз(а) в 290 сообщениях
Женя нейтрален(-на)
Отправить сообщение для Женя с помощью ICQ Отправить сообщение для Женя с помощью Skype™
По умолчанию

Схему вижу. Сегодня точно не сделаю. В ближайшие дни только. Либо кто-то раньше меня.
__________________
"Я что хочу сказать..." http://antennka.blogspot.com/
Женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:07   #14
Alexey
Опытный
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 173
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Alexey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женя Посмотреть сообщение
Схему вижу. Сегодня точно не сделаю. В ближайшие дни только. Либо кто-то раньше меня.
Так там таких схем 15, есть еще и по круче станции.
Тут бы желательно не по схемам, а по самому маршруту раставлять срузу же.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 04:45   #15
classis-nsk
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: 3336 - Новосибирск
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
classis-nsk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Давай роут. Только залей на dump.ru или на народ.
Кстати посмотрел станции и возник вопрос: а че они все такие здоровые? Смысл-то роута какой тогда? Покататься по огромным станциям?
__________________
Route 3336 - 3036 W.I.P
[|.......................%02........................]
classis-nsk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?