Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Microsoft Train Simulator > MSTS - Сценарии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2012, 20:25   #16
Im-Ho-Tep
Дессидент
 
Аватар для Im-Ho-Tep
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,983
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 284 раз(а) в 169 сообщениях
Im-Ho-Tep стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Основная проблема, как мне видится, будет одна - МСТС при запуске проверяет только наличие энгов/вагов прописанных в консистах и не более того (т.е. шейпы и текстуры на данном этапе ему глубоко пофигу). Аналогично работают и некоторые программы типа "Менеджера сценариев".
Таким образом, если у человека нет, собственно, самой модели, для которой при установке сценария будет создан энг/ваг, то ошибки "невозможно загрузить шейп_такой-то" будут появляться уже непосредствено в процессе игры (и хорошо, если в самом начале).
Можно, конечно, КонБилдером тестить не только консисты, но и энги/ваги... но многие-ли это делают?!
Im-Ho-Tep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 06.02.2012, 21:28   #17
soroka.as
Матёрый пользователь
 
Аватар для soroka.as
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 1,184
Поблагодарили 549 раз(а) в 290 сообщениях
soroka.as стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для soroka.as с помощью ICQ Отправить сообщение для soroka.as с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Im-Ho-Tep Посмотреть сообщение
Аналогично работают и некоторые программы типа "Менеджера сценариев".
В Менеджере сценариев есть проверка наличия файлов .sms, .cvf, .s и .sd:
soroka.as вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 23:38   #18
awaken
Машинист поезда
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: малая арнаутская
Сообщений: 5,229
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 3,602 раз(а) в 878 сообщениях
awaken стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Im-Ho-Tep Посмотреть сообщение
Человек предлагает то, что уже давно реализовано, например, в платных актив-паках для платных-же роутов производства своей конторы: в частности, добавление специально "заточенных" энгов/вагов под отличными, от начальных, именами и использование в сценарии уже их, а не тех, что идут в комплекте непосредственно с ПСом.
для сохранения оригинального контента клонируем нужный лок и подменяем енг на то что нужно
awaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 00:40   #19
Рома2345
Матёрый пользователь
 
Аватар для Рома2345
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Вербилки
Сообщений: 455
Вы сказали Спасибо: 279
Поблагодарили 114 раз(а) в 87 сообщениях
Рома2345 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Паштет Посмотреть сообщение
Уж много проблем мне кажется может возникнуть у простых пользователей, который не особо разбираются в структуре МСТС, порой 10 раз переспрашивают одни и те же простые вопросы.
С другой стороны, ну для чистоты эксперимента, я предлагаю тебе лучше создавать отдельную папку сценария в папке trainset, куда бы скидывал все свои измененные енги, ваги и смс, не забывая прописывать в них ссылки на оригинальные модели, текстуры и звуки. Тогда бы папки оригинального ПС вообще никоим образом не затрагивались, а твои изменения было проще искать.
Тогда уж, проще вообще идти по пути отдельного приложения - типа сборки, но не в этом цель! Тут можно подумать и о БД П/С Игоря Заборина. Я себе года 3 назад сделал БД инстоляционных файлов и типа алгоритма установки с "0" в том году осенью переставлялся, начал переделывать и забросил... Теперь она неособо то и нужна оказалась. Если делать такое приложение проще напрямую завязаться при установке инсталлером на проверку установленного П/С на его базу. Вообще то, тоже идея, каких много я думаю у всех, но думаю, если действительно хочется МСТС чуть подтолкнуть на новый уровень, то нужно рассматривать примерно такие варианты. Честно скажу мне тут одному не справиться. Моя сейчас задача просто в создании качественного именно цикла сценариев для людей уже немного поигравших в МСТС и напомнить кому-то, что есть таковой и не стоит на месте. По себе судя скажу, движение есть, но не в организационном и рекламном аспектах. Искать на форуме и разных сайтах информацию человеку просто поставишиму игру и пару сценариев, что либо невозможно из-за того, что он не знает, что ему искать.
Если почитать восторженные возгласы на торентах, где можно сборки скачать, то народ то до сих пор сохнет по качественному и понятному симулятору, который тем более идёт не на самых крутых компах. Вот только обламывается из-за большого "разнообразного однообразия". Идея в этом, в частности, начатой мной работы.

Вообще то, вот просьба будет ко всем, такая о помощи, через недельку+, выложу кусок одного из сценариев. Ту работу которую начал, можно очень даже ускорить. Не то как я писал в одном из сообщений - срока в год, а скажем до 4-х 6-и месяцев. Я когда создавал сценарии кусками для их отладки, совершенно не задумывался о принадлежности П/С (типа он весь в свободном распространении), придумать в стиле сценария пасс и груз составы из П/С trainsim, и более надёжных сайтов, если будут всплывать у меня какие нибуть недоделы-переделы. Потому, как сам программист, постановщик задач, вроде б вкус есть, но вот ни в коем случае, не дизайнер, абслютно не умею чертить и т.п. я на этом чуствую зарубаюсь и не прав становлюсь.

P.S Надеюсь обсудить этот вопрос...
Рома2345 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 02:47   #20
Рома2345
Матёрый пользователь
 
Аватар для Рома2345
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Вербилки
Сообщений: 455
Вы сказали Спасибо: 279
Поблагодарили 114 раз(а) в 87 сообщениях
Рома2345 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Im-Ho-Tep Посмотреть сообщение
Основная проблема, как мне видится, будет одна - МСТС при запуске проверяет только наличие энгов/вагов прописанных в консистах и не более того (т.е. шейпы и текстуры на данном этапе ему глубоко пофигу). Аналогично работают и некоторые программы типа "Менеджера сценариев".
Таким образом, если у человека нет, собственно, самой модели, для которой при установке сценария будет создан энг/ваг, то ошибки "невозможно загрузить шейп_такой-то" будут появляться уже непосредствено в процессе игры (и хорошо, если в самом начале).
Можно, конечно, КонБилдером тестить не только консисты, но и энги/ваги... но многие-ли это делают?!
Спасибо, очень мооогучее замечание. Добавлю, что и wav в sms, да и т.п.
Просто, спать после этого хочется, но нельзя. Извиняюсь, что отвечаю на каждое сообщение отдельно, просто слишком много ценных замечаний, и сказать есть что. Всплывает на поверку всё новые и новые вопросы, но и тема значит открыта не зря.
В общем, действительно, тогда уж для сообщества trainsim, получается нужно совместными усилиями, не зависимо от сценариста, разрабатывать инсталяционный пакет с анализирующей способностью, в который будут включены возможности лучших разработок. Т.е. например, БД П\С для предложения установки недостющего П/С, прикрутки движка типа Менеджера Сценариев на проверку полной цепочки файлов сценария, на звуки до wav, просмотра замены оригинальных файлов симулятора типа soundcfg.dat и т.д. и т.п. Это не та тема, да и вопрос серьёзный.
Ещё раз Большое Спасибо! От идеи написания цикла я не отказываюсь и надеюсь, что поднятые здесь вопросы будут полезны, а сам возьму на вооружене сиё замечание.

Напрашивается вывод:
Всё что я смогу сделать, это написать readme, к своим сценариям, и при необходимости менять что-то, но только самое необходимое. Либо включать всё в инсталяционный пакет, т.е. делать полную сборку. Либо необходимо всем миром писать инсталяшку с включением туда функций проверки на наличие всех лучших разаработок с сайта, а сценаристам пользоваться ей.
Рома2345 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 00:55   #21
Рома2345
Матёрый пользователь
 
Аватар для Рома2345
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Вербилки
Сообщений: 455
Вы сказали Спасибо: 279
Поблагодарили 114 раз(а) в 87 сообщениях
Рома2345 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Благодарность trainsim.ru


Как я был наивен год назад, когда родилась тема. Проект всё ещё в разработке и конца не видать! Разработка велась и ведётся - Сценариев 2,33 сделал доконца, но не так как хотел бы по задуманной концепции. ПСа - несколько штук покрасил, eng (cab) - кучку переправил, SMS-ок кучку написал, но это не результат! Так что работа не дремлет... За то время пока я это всё делал и без интернета сидел, у меня всё нужное на локалке было, МСТС развился сильно. Огромное спасибо всем разработчикам, порадовали! Так что я никуда не пропал, просто обстоятельства, что не писал. Показать нечего - фигня-недодел, да и уже в лету кануло, один сценарий достойный есть - на переделанных (дополненных скорее) Степанках, с частью своего ПС, настройками и звуками. Что бы это всё безущербно и с соблюдением авторских прав заработало, нужен под него мощный инсталлятор и конфигуратор, куча согласований соответственно. Инсталлятора нет, да и смысл самой идеи не один сценарий, а цикл - не соблюдён. Так что буду считать, что пока руку набил и продолжаю совершенствоваться. Требования прекрасно осознаю к работам! Разработчики trainsim.ru молодцы!

С уважением,
Роман.
__________________
Души мёртвых птиц в умершей траве.
Рома2345 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?