Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ - Маршруты и сценарии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2007, 07:45   #1
Kos
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Kos стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Сообщение Сценарий

Кто нибудь знает как самому можно создать сценарий. Хотя бы где можно найти инструкцию, подскажите.
Kos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 25.07.2008, 21:23   #2
Диспетчер-регулятор
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Астрахань
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Диспетчер-регулятор стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Диспетчер-регулятор с помощью ICQ
По умолчанию

Я играю в игру ProTrain Perfect (Тот же TrainZ 2006). Там сценарии делать проще чем в предыдущих версиях, но я все-таки не смог разобраться, может поможет кто - как их делать в этой игре?
Диспетчер-регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 02:19   #3
VicNik
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
VicNik стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ну для начала надо твердо знать все исходные данные по планируему сценарию. Т.е что должно в нем происходить. Начинать надо с чего нибудь простенького.

А с чем конкретно не смогли разобраться?
VicNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 09:29   #4
Диспетчер-регулятор
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Астрахань
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Диспетчер-регулятор стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Диспетчер-регулятор с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VicNik Посмотреть сообщение
А с чем конкретно не смогли разобраться?
Ну, вот такая проблемка появилась. Вчера до часу ночи просидел, вроде чуть-чуть освоился, вот только проблема в том, что когда редактируешь сессию (их кстати стало удобно делать - кликнул на задачу и она появилась и осталось только настроить ее) сталкиваешься с неумолимым немецким языком, т.е. список задач сценария представлен на немецком. Ну был бы хотя бы на английском, но с немецким вообще невозможно. Вот такая вот проблемка. Заранее, спасибо.
Диспетчер-регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 11:19   #5
VicNik
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
VicNik стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

С немецким и у меня к сожалению туговато. Вот TRS 2006 и Trainz Classic, котоые у меня стоят - все на английском, с которым я с детства дружу поэтому проблем с освоением редактора не возникает.
VicNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 11:46   #6
Диспетчер-регулятор
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Астрахань
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Диспетчер-регулятор стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Диспетчер-регулятор с помощью ICQ
По умолчанию

С немецким, так и быть я подружусь, но вот еще вопросик (стало более менее получаться) - я делаю сценарий, чтобы один локомотив управляемый компьютером сформировал состав. Так вот, возникла проблема взаимопонимания между мной и компьютером. Я хочу, чтобы он присоединил один вагон, стоящий на одном пути, к другому, стоящему на другом пути. Я хочу, чтобы этот вагон он присоединил спереди того вагона, но он постоянно его пытается присоединить сзади. Какая опция управляет этой операцией, чтобы разъяснить компьютеру, что куда и с какой стороны соединять.
Вот еще проблемка: делаю этот сценарий, чтобы управление было не цифровое, а кабинное, но эта опция ни в какую не хочет меняться. Что самое смешное - ни в одном уже существующем сценарии я не могу выбрать управление из кабины, а в редакторе эта опция никак не меняется. Помогите, пожалуйста решить эти две назойливые проблемы.
Диспетчер-регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 11:58   #7
Добрый
Матёрый пользователь
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Добрый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Диспетчер-регулятор Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы он присоединил один вагон, стоящий на одном пути, к другому, стоящему на другом пути. Я хочу, чтобы этот вагон он присоединил спереди того вагона, но он постоянно его пытается присоединить сзади. Какая опция управляет этой операцией, чтобы разъяснить компьютеру, что куда и с какой стороны соединять.
Об этом уже писалось на форуме, это, вроде, недоработка Аурана. Я из ситуациии выхожу путём укладки маркера с той стороны вагона, к которой надо цепляться, и даю вначале команду следовать к этому маркеру, и только затем - стыковка с вагоном. Кстати, не пробовал в редакторе поменять направление самого вагона? Как ни странно, иногда и это влияет...
__________________
Среди тех, кто учит жить, преобладают теоретики...
Добрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 17:35   #8
Диспетчер-регулятор
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Астрахань
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Диспетчер-регулятор стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Диспетчер-регулятор с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Об этом уже писалось на форуме, это, вроде, недоработка Аурана. Я из ситуациии выхожу путём укладки маркера с той стороны вагона, к которой надо цепляться, и даю вначале команду следовать к этому маркеру, и только затем - стыковка с вагоном. Кстати, не пробовал в редакторе поменять направление самого вагона? Как ни странно, иногда и это влияет...
Менял направление вагона - не помогает. Ставил маркер, тыкал компьютер мордой - бесполезно: как пятится лок в другую сторону, так и пятится. Я даже направление маркера менял. Ну почему многие симуляторы теряют столько интересных возможностей из-за того, что разработчики не проверяют полностью свои игры. Кстати, что означает каждый маркер в разделе маркеров редактора?
Диспетчер-регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 17:37   #9
elros
Матёрый пользователь
 
Аватар для elros
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,734
Вы сказали Спасибо: 1,138
Поблагодарили 1,611 раз(а) в 475 сообщениях
elros стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

а вот вопросик, а речь идёт о создании сессии или сценария, ибо это разные вещи...

по поводу выбора управления где-то здесь на форуме отписывались чего подправить надо, а вообще можно попробовать ввести отдельное правило: выбор управления,

а вот если речь идет о том чтобы камера изначально в кабине была, есть и такое превило, только в нем надо правильно "галочки" настроек выставить
elros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 21:52   #10
Добрый
Матёрый пользователь
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 938
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Добрый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Диспетчер-регулятор Посмотреть сообщение
Менял направление вагона - не помогает. Ставил маркер, тыкал компьютер мордой - бесполезно: как пятится лок в другую сторону, так и пятится. Я даже направление маркера менял. Ну почему многие симуляторы теряют столько интересных возможностей из-за того, что разработчики не проверяют полностью свои игры. Кстати, что означает каждый маркер в разделе маркеров редактора?
Тогда цепляй второй-третий вагон следом (с ненужной стороный вагона), лок автоматически прицепится с нужной стороны. Если требуется только этот вагон - можно после прицепа дать команду "отцепить один вагон".
С маркерами всё просто: жёлтый определяет односторонее движение для поездов (только туда, куда от направлен), красный - точка на пути, к которой можно следовать или через которую можно проезжать (задавая команды), фиолетовый маркер приоритета, зелёный - это триггер, при проезде через него поезда могут выполняться заранее определённые команды...
__________________
Среди тех, кто учит жить, преобладают теоретики...
Добрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 15:54   #11
Диспетчер-регулятор
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Астрахань
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Диспетчер-регулятор стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Диспетчер-регулятор с помощью ICQ
По умолчанию

Добрый, а ты команды отдаешь напрямую в игре или еще в редакторе. Когда я отдаю команды в игре, компьютер более или менее понимает, что от него нужно, но все равно бывает глючит. А как в редакторе команды пишу - такие финтиля выкручивает, что страшно подумать. Неужели нет никакого патча от этой компьютерной тупости?
Диспетчер-регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 16:02   #12
NickLon
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 603
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
NickLon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NickLon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Диспетчер-регулятор Посмотреть сообщение
Добрый, а ты команды отдаешь напрямую в игре или еще в редакторе. Когда я отдаю команды в игре, компьютер более или менее понимает, что от него нужно, но все равно бывает глючит. А как в редакторе команды пишу - такие финтиля выкручивает, что страшно подумать. Неужели нет никакого патча от этой компьютерной тупости?
Всё дело в том, что когда ты отдаёшь команды в игре "режим Машинист", то ты сам понимаешь, когда и какую команду подать. Ты своего рода диспетчером становишься. А в редакторе ставя команду тому или иному ПС, у тебя в голове этот сценарий должен прокручиваться и должен как бы видеть наперёд какая ситуация у тебя на станции.
У меня, например, все команды собраны в редакторе на той карте, которую делаю. И вот на 80 км. ещё недооформленной даже карты бегают около десятка ПСов. Причём, кто-то по прибитию на станцию меняет тягу, а перед этим ещё и тепловоз ждёт, пока маневровый прицепит два прицепных вагона, только потом втаёт под состав и уходит на неэлектрофицированный боковой маршрут; какой-то ПС (скорый) просто проносится мимо, какой то проходит станцию, оставив парочку вагонов (те самые прицепные) и т.д. Так что, никакой "компьютерной тупости". Кто-то на заре компьютеризации сказал, что компьютер всего лишь выполняет команды, а по глупости этих команд нужно судить не о компьютере, а о том, кто эти команды подаёт.
NickLon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 14:20   #13
Skif
Матёрый пользователь
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 1,440
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Skif стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Зачем прокручивать сценарий в голове? Ctrl+F2 и прокручиваем... Строго говоря, по нажатию этих кнопок получаем "отладочный" режим, а не чистый режим Машинист. Кстати, похоже и в RS - там переходишь между редактором и действием нажатием на "глобус".
__________________
Это наша-то колея узкая? Да это ваша слишком широкая!
Skif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 23:19   #14
WORLDFOX
Новичок
 
Аватар для WORLDFOX
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Москва. район Строгино
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
WORLDFOX стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для WORLDFOX с помощью ICQ
Сообщение проба!

Всем привет! Мой вопрос покажется детским, но я только недавно стал пробовать со сценариями, до этого я просто создавал огромные карты с 1000-и км. Теперь хотел спросить. я размещаю на своей карте вагоны и локи и потом карту выкладываю на сайт, однако при скачивании и повторной установки карты, подвижного соства на карте нет , разве сценарий нехранится в папке карт.? где находится тот файл что отвечает за сценарий?
вопрос 2: обьясните функции и работу маркеров... плиз..

Последний раз редактировалось WORLDFOX; 30.07.2008 в 23:21. Причина: пропуски букв в тексте
WORLDFOX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 04:22   #15
РыцарьРР
Матёрый пользователь
 
Аватар для РыцарьРР
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,198
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 103 раз(а) в 82 сообщениях
РыцарьРР стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для РыцарьРР с помощью ICQ
По умолчанию

Поезда сохраняются только в сессиях и сценариях. Когда пакуешь карту, то вместе с ней запакуй и сессию.
__________________
Не ту страну назвали Гандурасом...
РыцарьРР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?