Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2009, 14:46   #1
Ромыч РЖДУЗ
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ромыч РЖДУЗ
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Москва Зеленоград
Сообщений: 2,118
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 571 раз(а) в 140 сообщениях
Ромыч РЖДУЗ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Обучение по профессии «Помощник машиниста»

Решил создать эту тему, скорее всего есть что обсудить.
Ни для кого не секрет, что речь пойдёт именно о современном обучении.
В общем просидев дома около полтора месяца, после лета, намучившись с поиском работы на железной дороге, мне стало ясно –в настоящий момент это не возможно в принципе. После этого я решил поступить в железнодорожный колледж №52, на обучение «Помощник машиниста электровоза». Причём услышал я о нём случайно в электричке.
Короче что я хочу рассказать и обсудить о публике, что там учится?
Группа у нас 30 человек, включая меня. Толком я пока ещё не зачислен, так как не было приказа. Из 30 человек, ходят на занятия, ну думаю около 23-25. Полностью с коллективом я пока ещё не познакомился. Но тут конечно совершенно другая публика в отличии от дебильной шараги №42. Там профессия Автомеханик и слесарь-сборщик авиационной техники, одно и тоже. Не трудно догадаться кто там учится. Если бы я знал об 52 учаге, то ещё с первого курса в 42-й, перешёл учиться на ТЧМП.
Из спецпредметов у нас имеются следующие:
«Основы технических знаний». (всё что связано с ремонтом и общее представление о ремонтных работах в депо)
«Автотормоза ПС» (всё что связано с автотормозами, в т.ч, и краны машиниста. Например сейчас проходим положения 394 и 395, остановились на перекрыше без питания. Я в восторге от этого предмета, но проходит он только по понедельникам)
«Устройство и ремонт электроподвижного состава» (на самом деле разделено как бы на 2 предмета, электропоезд и электровоз. Тоже очень интересно. Не давно прошли межтележечные соединения, например на ВЛ8 и ЧС2)
«Общий курс железных дорог» (как я понял всё обо всём, проходим светофоры и ИСИ)
Ну соответственно без этих грёбаных общеобразовалок дело, ну никак не обойдётся:
«Черчение»
«Материаловедение»
«Электротехника»
Считаю очень нужные предметы, особенно электровознику и любителю, что-либо изобретать.
«Охрана труда»
«Экономика»
Два последних предмета, меня вообще бесят! Ну объясните зачем помощнику машиниста знать экономику?? Ну конечно общее представление должно быть, без этого никак. Но её я изучаю уже 4-й год! И в дипломе оценка есть. Какая? Хе, троечка. Правильно, меня эта туфта точно не интересует. Её должны знать те, кто в офисах с кондиционерчиком сидит и никакого представления не имеет о технических профессиях. Что касается охраны труда, то там тоже ерунда всякая, мало чего имеет отношение к ж.д.
Преподаватели по техническим предметам только мужики, в приличном возрасте. Вероятно отработавшие на ж.д. Рассказывают очень интересно, мне нравится, что не может не радовать. Надоедливые и сверхназойливые общеобразовательные предметы, из 5-ти последних, что я перечислил, ведут женщины. Например по электротехнике, совершенно пустой кабинет. Нет ничего того, что соответствовало бы электроприборам. Только доска, на которой толстым слоем мела расписаны эти задачи, которые я решить не умею вообще! Признаюсь честно, я не умею решать ни каких задач, относительно математики, физики и химии.
Учится пока что мне нравится. Вот уже 3-ю неделю буду ходить и с удовольствием. В отличии от шараги №42. Что касается парней, которые меня окружают, то из них, буквально 2-3 человека, что-то понимают в ж.д. В частности один очень серьёзный. Пытался я с ним разговаривать, как либо пообсуждать вещи на ж.д. тематику, но всякий раз он смотрел на меня с пофигизмной физиономией. Мол –«Отвали, мне с тобой нечего обсуждать, ты мне конкурент, я очень серьёзный в железной дороге». А конкурент в знаниях потому, поскольку с первых же занятий на спецпредметах, я часто старался вставить свои комментарии или поправки в слова преподавателя. При этом заработал не мало хороших отметок. Остальная публика сидят, как вкопанные. Чем их кормят то и пишут. Но полных дибилов и «молодёжных придурков», я не наблюдаю. Правильно, а они все на «денежные специальности» идут. Как выражается мой друг «Мажоры»!
А вот теперь кое что интересное. Помните видео, где какой-то придурок, ехал на заднем вагоне электропоезда, от Сходни до Крюково, прицепившись за зеркало бокового вида? Я рассказал парням об этом видео. Некоторые знают, а один «полумажорный», с особой гордостью сказал –«О! Класс –это мой знакомый, он ваще крутой чел!» После этого всё сразу мне стало ясно, как наверное и вам. Он, почти тоже самое что и тот, что на электричке сзади ехал. Тогда зачем он учится здесь, если железная дорога его совсем не интересует? Он абсолютно ничего не делает на уроках и ничего кроме «понтов»,его не интересует. Ехали вместе назад в электричке, он начал рассказывать мне свои тупые и идиотские шутки, на что я старался отворачивать взгляд в окно и думать о чём-то другом.
А остальные парни, ничего. Во всяком случае более взрослые, чем я видел в шараге №42. Но тоже, кого не поспрашивал, никто не интересуется ж.д. симуляторами.
На учёбу носим все ж.д. форму. Мне лично нравится. После зимних каникул, по идее, будет прохождение медкомиссии, надеюсь что успешно пройду. Потом, должна быть практика в депо, для получения 3-го разряда слесаря, хотя я уже его имею. Ну и конечно самое интересное –это поездная практика, в виде дублёрских поездок с ЛБ. Нас опрашивали, кто куда желает пойти на практику, я естественно любыми способами на Москву-Киевскую!
Так что самое страшное, это медкомиссия, а она впереди.
На уроках «Устройство и ремонт электроподвижного состава», препод включал нам интересные фильмы, которые я попытаюсь у него переписать. Хотя бы на видеокамеру, если разрешит. Кассеты он мне не даст точно! Один из фильмов это интересная поездка с ЛБ «ТЧ-1 Москва-Курская», на электровозе ЧС7-209. Полностью рассказывается о приёмке электровоза в депо, что должен знать помощник и каковы его обязанности в поездке. Фильм старенький, думаю годов, начала 90-х. так же смотрел фильм о раздвижных колёсных парах, для разного типа колеи и «Электровоз Н60». Тогда ещё не было названия «ВЛ» При просмотре этих фильмов, половина класса, спали. Другая половина играла в мобильник, плотно замкнув уши, наушниками. И лишь 4 человек внимательно смотрели фильм.
Вот собственно из моего описания про тех, кто обучается там на ТЧМП, судите сами, какие помохи у нас потом разводятся. Никто ничего не знает, всем всё по барабану. Техника должна сама существовать и ремонтироваться. Ресурсы должны быть не исчерпаемые, а пирожки с вареньем, сами попадать в рот!
Ну вот например не давно, мы с SASом, шарили на Киевском вокзали, добывали фотоматериалы по ПС. Я решил подойти к мужику, что выглядывал из кабины ЧС7 и попросить его, что б включил МВ, а я звук записать хотел. Видимо он помогала был. На подобные вопрос он грубо ответил:
-«Зачем тебе МВ включать?! Вот когда будем отправляться, тогда и включим!»
Так же ещё головой кивнул и отошёл в кабину, мол иди на… Любитель чёртов. Вот такие сверхсерьёзные помохи и выходят на работу. Им всё до фени, ничего не нужно. Со всякими там «любителями и фанатами», разговор короток. Сам повстречал такого, когда покатался на электровозе.
Парни объясните мне, действительно сейчас так всё «криво», или мне это только кажется?

З.Ы. Любителей, что тут обитают и так же учатся на ТЧМП, я не включаю в плохое, что я описал. Наоборот выслушаю ваше мнение.
__________________
MSTS -генератор безбашенных идей!
Ушёл в ZDSimulator, навсегда.
Ромыч РЖДУЗ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ромыч РЖДУЗ за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 01.11.2009, 16:24   #2
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Охрана труда - предмет полезный, ты должен знать свои права и обязанности, требования ТБ, это тебе по работе пригодится, в противном случае на тебе можно пахать и пахать, включая сверхурочно, и к тому же если что случится ты за все ответишь т.к. сам умышленно нарушал, причем сам не зная что.

Что касается контингента, а что ты хотел увидеть в ПТУ? Парни идут получать среднее образование, это обязательно, специальность в большинстве случаев неважна т.к. работать по ней подавляющее большинство не собирается, взяли в эту путягу и слава богу.

Идущих учиться по призванию/желанию всегда было 1-10% от группы, у остальных это либо прописка в городе (где есть прием иногородних), либо просто аттестат о среднем образовании, проза жизни, однако =)).
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 16:41   #3
Ромыч РЖДУЗ
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ромыч РЖДУЗ
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Москва Зеленоград
Сообщений: 2,118
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 571 раз(а) в 140 сообщениях
Ромыч РЖДУЗ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Нет, ну Охрану труда конечно знать нужно, я не отрицаю. Но у меня уже есть образование по ней. Во всяком случае, мне, как уже человеку с образованием обещяли, что-то вроде того, что я не буду изучать общеобразовалку, а только спецу. Однако это только мечта
Цитата:
Что касается контингента, а что ты хотел увидеть в ПТУ?
В ПТУ я уже видел много чего и знаю, что сейчас лижбы только "корка" об образовании была А почему они не собираются работать по этой специальности? Ещё как собираются. Им лиж бы трудоустроили, а как работать будут им самим до одного места. Вот я и говорю, такие у нас на ж.д. сейчас и работают.
__________________
MSTS -генератор безбашенных идей!
Ушёл в ZDSimulator, навсегда.
Ромыч РЖДУЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:33   #4
Pahann4
Матёрый пользователь
 
Аватар для Pahann4
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 962
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Pahann4 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Pahann4 с помощью ICQ Отправить сообщение для Pahann4 с помощью Skype™
По умолчанию

Ромыч, это почти везде так у меня в техноре например многие хотят водить поезда но знать про них они не чего не хотят. У многих представление такое что один машинист ведёт поезд без отдыха от Оренбурга до Москвы...Некоторые (закончившие ДЖД) имеют хоть какое-то представления на кого они учатся.
Я тоже не понимаю зачем нам инжинерная графика, анлийский, физ-ра, философия, основы политалогии и психологии, социальная психология...
А на электротехнике у нас пол группы музыку слушают и семячки грызут.
У нас ещё строго с дисциплиной и техникум заканчивают те кто хочет работать и интересуется ЖД и те у кого денег много. В моей группе в том году 11 человек отчислили. За внешним видом и посещаемостью строго смотрят чёные брюки, светлый верх и обязательно гастук.

Последний раз редактировалось Pahann4; 01.11.2009 в 17:43.
Pahann4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:49   #5
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Рома, чего-то я не понял, у тебя среднее образование есть?

Если есть и по возрасту подходишь, то идешь на курсы помощников, в депо подскажут куда (в какое образовательное учреждение) и всего делов, там будет только профессиональная подготовка.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:50   #6
Mr.Voron
Матёрый пользователь
 
Аватар для Mr.Voron
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Москва,ЦАО, Басманный р-н
Сообщений: 652
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 34 раз(а) в 12 сообщениях
Mr.Voron стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Mr.Voron с помощью ICQ
По умолчанию

Любой человек, который считает или хочет считать себя образованным, независимо от специальности, должен знать основы этих дисциплин. Я учусь в ВУЗе и не могу понять точно также, нахера мне такое кол-во дисциплин, которые даже по рассуждениям мне не пригодятся. В школе аналогичная ситуация, много предметов, но не все нужны, но знать основы нужно, так же и здесь...вообще тут можно долго рассуждать, но не о том речь.
Зы: поправь немножко грамматику, а то глаз режет, вот как раз тебе русский язык, вроде как тоже не нужен, а тут-то и оно
__________________
РЖД - Российская Жестокая Действительность
Mr.Voron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:56   #7
Pahann4
Матёрый пользователь
 
Аватар для Pahann4
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 962
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Pahann4 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Pahann4 с помощью ICQ Отправить сообщение для Pahann4 с помощью Skype™
По умолчанию

Все условия для обучения есть, на территории техникума стоит секция электровоза ВЛ80С http://parovoz.com/newgallery/pg_vie...LNG=RU#picture и и секция тепловоза ТЭ10М в каторой в разрезе показан дизель редуктор и т.д
Pahann4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:03   #8
Pahann4
Матёрый пользователь
 
Аватар для Pahann4
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 962
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Pahann4 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Pahann4 с помощью ICQ Отправить сообщение для Pahann4 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Voron Посмотреть сообщение
Зы: поправь немножко грамматику, а то глаз режет, вот как раз тебе русский язык, вроде как тоже не нужен, а тут-то и оно
Уже не получится русский язык у меня закончился на первом курсе!
Экзамен по каторому я успешно здал на троечку
Pahann4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:34   #9
Ромыч РЖДУЗ
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ромыч РЖДУЗ
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Москва Зеленоград
Сообщений: 2,118
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 571 раз(а) в 140 сообщениях
Ромыч РЖДУЗ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Рома, чего-то я не понял, у тебя среднее образование есть?

Если есть и по возрасту подходишь, то идешь на курсы помощников, в депо подскажут куда (в какое образовательное учреждение) и всего делов, там будет только профессиональная подготовка.
Ну и что с того, что у меня есть образование? Это у вас там в Питере может легко устроиться на ТЧМП, со средним профессиональным образованием. У нас -фиг!
Куда я не приходил, меня везде "посылали" и говорили что набор на работу закрыт. О каких -то там курсах, я вообще молчу. Всё везде за деньги.
Товарищи, давайте не будем обсуждать грамотность пользователей. Я тоже иногда пишу не грамотно, но это не показатель того, что я умею.
Pahann4 а это что за учага?
У нас например имеется модель кабины ЧС7, под тренажёр:

Препод мне ещё на давал там посидеть. Зато эти дибилы туда ворвались. Один самый умный давай там безбашенно все краны дёргать, ломать тумблеры и т.п.
Пофоткаю потом ещё чего нибудь интересное.
__________________
MSTS -генератор безбашенных идей!
Ушёл в ZDSimulator, навсегда.
Ромыч РЖДУЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:48   #10
Pahann4
Матёрый пользователь
 
Аватар для Pahann4
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 962
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Pahann4 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Pahann4 с помощью ICQ Отправить сообщение для Pahann4 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромыч РЖДУЗ Посмотреть сообщение
Pahann4 а это что за учага?
Оренбургский Техникум Железнодорожного Транспорта (ОТЖТ)
Мои фотки с техноря есть ещё на паравозе
Pahann4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 19:41   #11
dmitrain
Матёрый пользователь
 
Аватар для dmitrain
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Псков-пасс.
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 2 сообщениях
dmitrain стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для dmitrain с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitrain с помощью Skype™
По умолчанию

О не один я такой. В этом году я поступи в Великолукский Техникум Железнодорожного Транспорта (ВТЖТ) им. К.С. Заслонова на 2 курс на базе 11 классов. То же был сильно разочарован, когда в расписании не увидел ни одного предмета по своей специальности (кроме ОКЖД), а увидел в нём кучу предметов не отноящихся к моей специальности. Это и электротехника и черчение и многое другое. Все спец. дисциплины начнутся с 3 курса (а может и со 2 семестра 2 курса).
К ним относятся: Электрические аппараты и схемы тепловозов, локомотивные устройства безопасности, ПТЭ, тормоза, конструкция ПС, технология ремонта, энергетические установки. В лабораториях представлены все основные узлы тепловозов, которые будем изучать. Пульт М62, ВВК, Дизель (в разрезе и рабочий), тормозное оборудование и пр. На улице стоит половинка 2м62-0436 то же в рабочем состоянии.
После 3 курса 4-5 месяцев практики и экзамен на права в сентябре. На 4 курсе можно доучиваться заочно и уже работать.
__________________
...Онемел инструктор и топнул в сердцах
По полу кабины ногой,
- Ты и верно дурак! - и Андрей в слезах
Побрёл без талона домой.

Без права на ошибку.
dmitrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 19:44   #12
PerschinG
Новичок
 
Аватар для PerschinG
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия;г.Москва,ТЧ-14 Лобня,уч.Ильича.
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
PerschinG стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Это тебе еще повезло.Ты,как я понял
,на ул.Подбельского учишься.А я заканчивал в Новогиреево.Из 30 человек в группе за профессией целенаправленно пришли помимо меня 3 человека.Три года я учился наряду с быдлятиной которая трамвай от лифта отличить не могла.Вытерпел.Насчет дебилов это тема отдельная.В кайф было утереть всем носы и вытйи с дипломом ТЧМП.Из группы диплом получили 6 человек.
Теперь пошел учится на техника в эту же шарагу.Сейчас полегче.
К экзаменам не хотели допускать-вышел на поездную раньше времени и много пропустил,все решилось тем чт оя купил две книги по МВПС преподу УТОРЭ.

Лаборатория вообще никакая.Один тренажер и то не работающий.
__________________
Стрелой горящей поезд режет темноту,
Послушный неизвестным силам...

Ария - Горящая стрела.
PerschinG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 20:44   #13
Ромыч РЖДУЗ
Матёрый пользователь
 
Аватар для Ромыч РЖДУЗ
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Москва Зеленоград
Сообщений: 2,118
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 571 раз(а) в 140 сообщениях
Ромыч РЖДУЗ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

PerschinG ты про меня что -ль?
Я учусь не на Подбельского, а на Каланчёвке, рядом с ТЧ-1. Да, относительно тренажёров, там и так всё расквашено и толком не работает.
В Новогиреево, там по-мойму 2-й корпус?
__________________
MSTS -генератор безбашенных идей!
Ушёл в ZDSimulator, навсегда.
Ромыч РЖДУЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 21:00   #14
Colonel_Abel
Заслуженный машинист форума
 
Аватар для Colonel_Abel
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,841 раз(а) в 3,117 сообщениях
Colonel_Abel стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Кстати,господа будущие машинисты, если вы думаете, что такие предметы, как электротехника и электрические машины вам не нужны, то вы очень ошибаетесь.
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
Colonel_Abel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 21:10   #15
Pahann4
Матёрый пользователь
 
Аватар для Pahann4
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 962
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Pahann4 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Pahann4 с помощью ICQ Отправить сообщение для Pahann4 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colonel_Abel Посмотреть сообщение
Кстати,господа будущие машинисты, если вы думаете, что такие предметы, как электротехника и электрические машины вам не нужны, то вы очень ошибаетесь.
Не спорю эти предметы нужны!!! По этому стараюсь во всё вникать и понимать
Pahann4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?