Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > IT, компьютеры, электроника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2009, 15:03   #1
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,513 раз(а) в 3,784 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
Вопрос Выбор фотопринтера

Решился на фотопринтер. Бюджет до $200. Требования:

1. Качественная фотопечать (это главное). Печатать хочу от 10*15 до А4.
2. Темп ниже среднего - 10-20-30 отпечатков в неделю, длительных простоев не планирую (знаю - сохнет).
3. Тексты и прочую хрень печатать не надо, разве изредка CD. Только для фото. Но если без CD, то и хрен с ним.
4. Кардридеры, директпринт и прочее - нафиг, скорость тоже не важна, готов ждать, пока оно нарисуется. Комп есть, свободное гнездо USB есть, графические редакторы есть, остальное лишнее.

В струйниках полный чайник. Погоняв по форумам, остановился (пока) на Epson Stylus Photo R295. Вроде R290 неплохой, но в наших е..., то есть краях их нету.

Готов поменять мнение, если будут аргументы. Крики "отстой" и "классно" в теме не приветствуются. Прошу аругментированно. Кстати, фотографов у нас немало, вдруг тема пригодится ещё кому.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 23.10.2009, 15:44   #2
Peterbilt
Матёрый пользователь
 
Аватар для Peterbilt
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,235
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 55 раз(а) в 22 сообщениях
Peterbilt стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Peterbilt с помощью ICQ Отправить сообщение для Peterbilt с помощью Skype™
По умолчанию

Владелец Epson Stylus Photo R300.
Техника - спорная.
Картриджи - раздельные, 6 штук. В принципе, если один цвет кончится - можно не менять целиком. Но печатать он уже не будет. Часто глючит, пропадает в USB, краску он расходует ужас как нерационально, при одном включении столько выливает... А картриджи недешевы, и не дай Бог всунешь в него левый/перезаправленный! Оболожит до третьего колена всех и вся, печатать естественно откажется.
Часто приходится проводить калибровку, прочистку головок. Нуждается в куче дров и прочего собственного софта(аж по регионам), т.к. в ХР, например, искажены цвета, нужно качть ColorPack(или как-то так). Для Висты дрова тоже есть, всё берётся на оффсайте. Иногда намертво зависает очередь печати, спасает переустановка дров, право, даже Epson LX-100 не был таким проблемным. Скорость печати не важна и не обсуждается. Но при всём при том, эта стильная хреновина способна прямо таки на чудеса. Если всё правильно установлено/подобрано/выбрано, то фотография на фотобумаге выходит - глаз не отвести. Точечек-писькелей© нет! Цвета хороши. Но машина требует как минимум привыкания. А может, экземпляр мне не самый везучий попался. Как бы то ни было, фотографии он печатать умеет. С другой стороны, при покупке, ещё 5 лет назад, присматривались к технике от Hewlett Packard.
__________________
Когда тоскливо на душе и "Neskafe" не лезет в глотку, ты позвони скорее мне, МЫ ВМЕСТЕ НАСКРЕБЕМ НА ВОДКУ!!!
Peterbilt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:58   #3
vitalv
Подозрительный тип
 
Аватар для vitalv
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,069
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 104 раз(а) в 34 сообщениях
vitalv стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для vitalv с помощью ICQ
По умолчанию

СНПЧ держит?
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
ReadMe - это сила! Читайте его!
vitalv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 16:08   #4
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Т.к. фотографии не печатаю [мне проще наглую завалиться к родственникам с флешкой и там напечатать, у нас все равно засохнет от простоя], напишу про проблемы Epson, у меня на лоджии валяется Epson Stylus - C62, который мы покупали в подарок, прошло N лет и при полной исправности электроники и механики он теперь в разряде "нафиг нужен, но выкинуть жалко".

Получилось это так: чернила для Epson стоят каких-то диких денег, причем понятно, что особенного в них ничего нет, это накрутка за бренд, зять разорился на чернилах и даже заправке (про то, что мне пришлось делать ему девайс для стирания памяти чипов подробно писать не буду, это тоже доп. геморрой от Epson) - купил систему непрерывной подачи чернил, она довольно долго исправно работала (качество фоток правда было уже не то), но в конце концов все пришло к логическому концу - накрылась головка.

Перерыв инет я нашел единственный вариант в каком-то инет-шопе за 210 зеленых, гы проще новый принтер купить =)).

Пока искал выяснил, что таких вариантов как "продам с убитой головой за два пива" навалом, т.е. поддержки никакой, все сделано для того, чтобы юзер пошел и купил новый принтер.

Мораль сей мессаги такова - я бы попробовал поискать принтер, у которого голова на картридже, если такие конечно еще делают, тут хоть не умрет от выхода головки и можно нагло перезаправлять сколько угодно, при неудаче просто купить новый картридж.

Головка в струйниках крайне ненадежная вещь, то сохнет, то забивается, то просто помирает т.к. это куча маленьких пьезоэлементов на шлейфе, что по определению не может быть надежным узлом.

Думаю, что в политике производителей мало что изменилось, потому лично сам бы пошел на снижение качества печати (если на этом сказывается), зато головки сменные вместе с картриджами.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Zabor; 23.10.2009 в 16:19. Причина: орф.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:30   #5
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,513 раз(а) в 3,784 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterbilt Посмотреть сообщение
Часто приходится проводить калибровку, прочистку головок. Нуждается в куче дров и прочего собственного софта(аж по регионам), т.к. в ХР, например, искажены цвета, нужно качть ColorPack(или как-то так).
<...>
Но при всём при том, эта стильная хреновина способна прямо таки на чудеса. Если всё правильно установлено/подобрано/выбрано, то фотография на фотобумаге выходит - глаз не отвести.
Вот как.
Ну что же, ради второго готов терпеть первое. Про возню с калибровкой уже читал.
Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Epson Stylus - C62, который мы покупали в подарок, прошло N лет и при полной исправности электроники и механики он теперь в разряде "нафиг нужен, но выкинуть жалко".
Ага, головка засохла. Для струйников простой вреден, лучше печатать понемногу, но часто.
К этому готов.
Цитата:
Мораль сей мессаги такова - я бы попробовал поискать принтер, у которого голова на картридже, если такие конечно еще делают, тут хоть не умрет от выхода головки
Это вроде как HP, у них картриджи с головками. Но там свои моменты есть, качество отпечатков ниже и смена картриджей чаще - ёмкость маленькая.
Цитата:
и можно нагло перезаправлять сколько угодно, при неудаче просто купить новый картридж.
А вот тут-то как раз и нужна какая-то возня с чипом - просто так Хьюлетты вроде не заправишь.

Вообще напрашивются два вывода. Первый - производители фотопринтеров зарабатывают на расходниках и уменьшать заработок себе не намерены. Второй - если ты бедный, ты не фотограф.

Грустно, но надо что-то выбирать. поищу про Хьюлетты что-нибудь поподробнее.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:43   #6
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,263 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Это само собой, потому и цена на принтеры низкая, все окупается расходниками, возни там не так много, есть софт (могу подкинуть или в инете есть более свежий), спаять программатор для LPT или COM порта дело 1 часа, ИМХО без безопасной заправки теряются все прелести цифровой фотографии в части цены против обычной.

ps не думаю, что качество сильно падает от расположения головки, другой вопрос чем заправлять, тут точно может упасть, но опять же, при смене головок вместе с картриджем можно иметь два набора - оригинальный для качественных фоток и перезаправленный для обычных, в семейный альбом.
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 23:01   #7
Peterbilt
Матёрый пользователь
 
Аватар для Peterbilt
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,235
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 55 раз(а) в 22 сообщениях
Peterbilt стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Peterbilt с помощью ICQ Отправить сообщение для Peterbilt с помощью Skype™
По умолчанию

Система непрерывной подачи чернил вроде на большинство принтеров устанавливается. На Хьюлеттах действительно головка относится к сменному картриджу, т.е. не боится высыхания. Хотя у меня даже с жуткими простоями головка не обсыхала. Да и стационарные головки, как правило, выполняются более надёжными и продвинутыми, нежели съёмные... То, что струйники держатся на расходниках (фотобумага, чернила) - давно известно. Поэтому взял ч/б лазерный МФУ (Samsung SCX-4200) - та ещё аццкая машина, проблем и лагов никаких. 2.000 рублей раз в полтора года при активной печати.
А что сейчас с цветными лазерниками? В то время они были дороги и по качеству со струйными и не соперничали... Может, ныне ситуация иная?
Вообще, Yolkin (Денис, если не ошибаюсь), может просто поискать точку, где нормально печатают цифровые фото? При максимальном качестве картриджей хватает, ну максимум на 80-100 фото форматом А4. 6 картриджей стоят около 2500 в комплекте, отдельно - 500-600 каждый. Фотобумага тоже слегка отличается ценой от туалетной. Стоит ли игра свеч? Думаю, экономичность надо ставить на полноса впереди качества, но в жёсткой связи с ним. Помню, была реклама экономичных струйников, а так ли это - надо дальше искать в профильных форумах...
__________________
Когда тоскливо на душе и "Neskafe" не лезет в глотку, ты позвони скорее мне, МЫ ВМЕСТЕ НАСКРЕБЕМ НА ВОДКУ!!!
Peterbilt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 00:41   #8
noname
Матёрый пользователь
 
Аватар для noname
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: русская эмиграция
Сообщений: 1,601
Вы сказали Спасибо: 243
Поблагодарили 1,289 раз(а) в 306 сообщениях
noname стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yolkin Посмотреть сообщение
Это вроде как HP, у них картриджи с головками. Но там свои моменты есть, качество отпечатков ниже и смена картриджей чаще - ёмкость маленькая.
На HP есть карттриджи с разной емкостью. Сам пользуюсь комбайном F4180. Картриджи, кстати, тоже чипованные.
Цитата:
Сообщение от Peterbilt Посмотреть сообщение
При максимальном качестве картриджей хватает, ну максимум на 80-100 фото форматом А4
Цифры, по-моему, просто фантастичные, на деле все гораздо скромнее.

А вообще я заметил что в последнее время картриджи заметно подорожали. По крайней мере, для HP. То, что раньше можно было купить за 500р, сейчас стоит около тысячи.

Последний раз редактировалось noname; 24.10.2009 в 00:44.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 07:07   #9
Peterbilt
Матёрый пользователь
 
Аватар для Peterbilt
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,235
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 55 раз(а) в 22 сообщениях
Peterbilt стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Peterbilt с помощью ICQ Отправить сообщение для Peterbilt с помощью Skype™
По умолчанию

Цифры при наилучшем раскладе. А так какой-либо картридж может и через 30 листов кончиться. Цена же взята из яндекс-маркета, в простых магазинах цены выше. А так да, подорожали раза в полтора в последнее время.
__________________
Когда тоскливо на душе и "Neskafe" не лезет в глотку, ты позвони скорее мне, МЫ ВМЕСТЕ НАСКРЕБЕМ НА ВОДКУ!!!
Peterbilt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 07:44   #10
Hetak
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Hetak стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yolkin Посмотреть сообщение
Решился на фотопринтер.
С Epson-ов слез - быстро дохнет один цвет головки, очень плохо переносят левые, даже "качественные" заправки.
Дороги родные расходники. 40 отпечатков в неделю - "относительно" дорого может быть )
Заодно надо не забыть сразу купить спец.жидкость для промывки головок, силиконовые трубки, резиновые перчатки, шприцы, спец.бумагу, resetter, чтобы потом 2 раза не бегать ))
10 фото А4 и желтый пуст.

Присмотреться внимательно к Canon IP4600 ? Это не совсем "фото", но CD-DVD печатает.

Если ещё не выросло в увлечение, может лучше фотосалон ? )

Последний раз редактировалось Hetak; 24.10.2009 в 07:58.
Hetak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 08:28   #11
Hetak
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Hetak стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Простите за за даблпостинг, нахлынули воспоминания )

Если купить новый, то месяцев через пять, после замены нескольких комплектов картриджей и связанного с этим финансового неудовольствия, приятно пощекочет нервы такое сообщение, естессно на ярко красном фоне:
"Некоторые детали Вашего принтера выработали свой ресурс и нуждаются в замене. Обратитесь в ближайший сервис!"

Это всего лишь надо заменить впитывающую "ватку". У нас за такое сервис берёт 800р. Лечиться "сбросом памперса", т.е. програмного счётчика.
Ну а вдруг и правда надо будет заменить? )
Hetak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 12:00   #12
RailMax
московское метро
 
Аватар для RailMax
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,195
Вы сказали Спасибо: 6,547
Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,072 сообщениях
RailMax стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

У меня Epson PHOTO R220.

Что скажу - печатает хорошо, особых описанных выше капризов не заметил. Головка пока жива, разочек правда забилась - пришлось прочищать.. Но это учитывая то, что печатаю я редко, и он в основном стоит (что очень вредно для струйного принтера) Прочищает головку он чернилами же, что ведёт у их быстрому улетучиванию, а жрёт он их и так немало )) Калибровку делал один раз, глюков с дровами не было.

С прошлым принтером повезло меньше.. Была предыдущая модель, Epson PHOTO R200. Прослужил недолго, там что-то не так пошло, может картридж левый попался, не знаю - но голова постоянно засорялась, задолбался с ним. Систему непрерывной подачи на нём тоже опробовал - не понравилось. Может, система такая попалась, но шлейф из гибких шлангов, что идёт к каретке с картриджами, там крепился на липучке к корпусу принтера - эта липучка моментально разболталась и отлетела, шлейф попал под каретку и её заклинило во время печати, принтер начал издавать жуткие звуки наподобие бензопилы )) Кроме того, всё это громоздко, некрасиво, крышка принтера до конца не закрывается, и всё время приоткрыта.. выкинул эту СНПЧ нахрен, стал снова покупать картриджи. Но принтер скоро подох, и был заменём новым, который нормально поживает и по сей день )) Так что, возможно ещё как повезёт с аппаратом.

А вообще, Денис, рассмотри предложенный выше совет насчёт цифровой фотостудии. Только найти надо хорошую, сдать несколько раз по нескольку фоток и убедиться, что делают хорошо. И вот почему. Струйный фото-принтер печатает хорошо, но если сравнить 2 одинаковых отпечатанных кадра - с него и из фотостудии - на втором чёткость будет реально выше, видно сразу (если они конечно, печатают там не на принтере же, а на нормальной машине ). Принтер хорош, если периодически надо напечатать небольшое количество фотографий, если же планируется печатать много - лучше и выгоднее сдавать в фотостудию.
__________________
" прошёл сценарий и я очень понравился автору" (с)
RailMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 12:44   #13
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,513 раз(а) в 3,784 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterbilt Посмотреть сообщение
А так да, подорожали раза в полтора в последнее время.
Блин, я вчера в лабаз с расходниками зашёл - DVD-RW ни одного дешевле 1800 не нашёл, причём ценники тупо с переклеенной ценой! Летом LG GH20NS10 отличный брал за 950р.! Лето только что кончилось ведь!

Офонарели, извините.

Про студию чуть позже - не катит студия, увы.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 12:57   #14
Peterbilt
Матёрый пользователь
 
Аватар для Peterbilt
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,235
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 55 раз(а) в 22 сообщениях
Peterbilt стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Peterbilt с помощью ICQ Отправить сообщение для Peterbilt с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yolkin Посмотреть сообщение
Про студию чуть позже - не катит студия, увы.
Тогда искать информацию про относительно экономичные принтеры. Или забить на всё и купить тот, который устраивает по ТТХ или просто нравится, забив на всё. Пользуются же люди, и штаны носят, значит жить можно.
P.S. Сегодня переговорил с одногруппником, вчера взял себе HP(попробую уточнить, какой), правда с RGB, но качеством печати доволен. Картриджи раздельные, цена их не очень страшная.
Цитата:
Сообщение от Yolkin Посмотреть сообщение
Блин, я вчера в лабаз с расходниками зашёл - DVD-RW ни одного дешевле 1800 не нашёл, причём ценники тупо с переклеенной ценой! Офонарели, извините.
Вспоминается изречение К.Маркса касательно капиталистов...
__________________
Когда тоскливо на душе и "Neskafe" не лезет в глотку, ты позвони скорее мне, МЫ ВМЕСТЕ НАСКРЕБЕМ НА ВОДКУ!!!
Peterbilt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 15:24   #15
Hetak
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Hetak стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yolkin Посмотреть сообщение
Про студию чуть позже - не катит студия, увы.
Kodac-почта. Почтовое отделение есть?

Всё равно Epson остерегитесь. Будет много причин, которые не позволят радоваться качеству, которое он может[... но не долго].
Например, помещение пыльным не должно быть, спец.бумага требуется в нужных обьёмах, бумагу нельзя хранить открыто... Как узнаете потемней-посветлей? Калибровка цветопередачи монитор-принтер-бумага, тоже дивайс-калибратор не дёшев. Ультразвуковая ванна для промывки башки...
Не получится качества в нормальных домашних условиях... А раз так - зачем такой крутой аппарат.
В выбранной Вами модели капля 1 пиколитр, т.е. сопло очень маленькое со всеми вытекающими. Головка пойдёт над листом, соберёт всю пыль + чернила хоть разок, а не родные надо будет залить...

Canon не такие капризные. "Домашних" меньше 4 пиколитра пока не делают.

Последний раз редактировалось Hetak; 24.10.2009 в 15:36.
Hetak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?