Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > OpenRails > OpenRails - Об игре

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2021, 04:59   #91
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Не знаю, как вам, но мне положительно эта штука начинает нравиться!
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 02.11.2021, 08:57   #92
КЕ
Разработчик
 
Аватар для КЕ
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Малыгинская эстакада
Сообщений: 3,978
Вы сказали Спасибо: 8,650
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,132 сообщениях
КЕ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
А, ну да. Но, на перегон ты маневрируешь не белым так?
На перегон - нет.
Белым - маневр в горловине до входного встречного направления, не доезжая до него. Ну, как и полагается!
__________________
next_state == 7;
КЕ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо КЕ за это полезное сообщение:
Старый 02.11.2021, 09:46   #93
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,671
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
А, ну да. Но, на перегон ты маневрируешь не белым так?
маневры на перегоне по точнее какие планируются , в реале они запрешены от слова совсем кроме не которых , почему прошу уточни что бы понять и по возможности подсказать



Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
Я, наверное, неправильную терминологию использую. Спасибо, что поправил. Сбоев кодов не будет, разве что, какую рэндомную функцию найду когда-нибудь (вряд ли),.

А смену я сделал (см. видео) . Сейчас немного переписал её. Было неправильно привязано к проследованию сигнала. А, ведь, коды могут меняться и на перегоне. Короче, нашёл я как стартовать таймеры, на последнем видео, вроде, оно с новой привязкой. Белый не пищит и сразу загорается - надо перебрать скрипт этого белого. Он у меня самый последний в блоке - если никакие условия не выполняются, типа - белый. И желтый этот без нажатия - тоже. Скриптов жёлтого, на самом деле, несколько. Желтый после обычного сигнала, жёлтый следующий, когда на локомотивном белый, жёлтый на боковой путь перед белым и когда уже белый. Разберёмся с ними - и так оно и останется. Могу оставить таймеры опциональными для выбора тем, кто будет патчить локи.

Добавлено через 59 минут
Костя я кстати, ездил в тупики. Что на NORMAL , что на DISTANCE - белый без никаких дополнительных прописываний.
да ладно то рабочии моменты главное что я понятно писал ( надеюсь )

повторим

если идет код З ( и любой другой ) и следуюший такой же то смены кодов не должно быть а значит ни свитка ни смены огней на локе

если впереди на поле З то идет код З на локе З , если следуюший будет , на поле , Ж , то будет смена кодов и будет свисток со сменой огней на локе - ранее уже не раз писал что да как ( надеюсь понятно ) .

как то так



орел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо орел за это полезное сообщение:
Старый 02.11.2021, 19:21   #94
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КЕ Посмотреть сообщение
На перегон - нет.
Белым - маневр в горловине до входного встречного направления, не доезжая до него. Ну, как и полагается!
Ну, это я и имел в виду. Направление-то, в этом случае, на перегон.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vicente за это полезное сообщение:
Старый 03.11.2021, 10:06   #95
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,671
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicente Посмотреть сообщение
Ну, это я и имел в виду. Направление-то, в этом случае, на перегон.
понял , теперь если можно разбиремся опять много букфффф

надеюсь что такое граница станции знаем и где она проходит понимаем . так же надеюсь знаем что такое неправильное и правильное направление я про перегон . на станции таких понятий нет .

так вот все маневры происходят в границах станции , на перегоне запрешены . если при маневрах приходится выежать за последную стрелку то это все равно будет станцией это на однопутном перегоне на двухпутном ( много путном ) чуть сложнее . на двух путном ( много путном ) перегоне выезд за границу станции допускается только в одном случае если манёвры происходят в правильном направление для перегона ( часто наблюдаю по силикатной по третьему пути в сторону подольска ) и более ни в каких случаях ( будет всем атата если такое допустят )

на счет кодов - хм сложно и много кодить придется легче не давать коды совсем кроме К на путях и КЖ на локе . и то после того как перешли на Б убрать .

как то так



з.ы. в твоем случае , как понял , маневры в правильном направлении
орел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо орел за это полезное сообщение:
Старый 03.11.2021, 11:27   #96
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
при укбм добавляются две кнопки - сброс \ установка кж , и верхную рб если она ранее не была установлена
Ну, две клавиши дам "в комбинации" (Ахаха! Как будто я это не скомуниздил у буржуев по старой доброй советской традиции,а сам разработал)

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
хм. для " гашения " красного есть своя кнопка \ рб - ВК ее название . расшифровке две , какая правдива решайте сами , Вспомогательная Кнопка \ Выключение Красного
"Дам один пистолет и - точка!" (Цы... Капитан Барбоса, красавчег)
Я терпеть не могу мышь. А, с клавишами - напряжёнка. Есть только "Зю" -РБ и две комбинации. Так что, сброс КЖ и выкл К попробую срэндэрить на одной. На вторую найду: что прикрутить. А, нет - так в конце сделаю отдельно.


Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
в маневровый режим переводят клуб \ блок а алсн не переводят и отключать алсн при маневрах нельзя может быть больно , алсн \ клукб \ блок отключают по приказу и в редких случах - когда не исправны . брать приказ на отключение черевато ( больно может быть )
Чудненько. А, может, тогда - ну его? Неисправность АЛСН у нас вряд ли моггет быть. Она у нас в *.cvf не пропишется

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
понял , теперь если можно разбиремся опять много букфффф

надеюсь что такое граница станции знаем и где она проходит понимаем . так же надеюсь знаем что такое неправильное и правильное направление я про перегон . на станции таких понятий нет .

так вот все маневры происходят в границах станции , на перегоне запрешены . если при маневрах приходится выежать за последную стрелку то это все равно будет станцией это на однопутном перегоне на двухпутном ( много путном ) чуть сложнее . на двух путном ( много путном ) перегоне выезд за границу станции допускается только в одном случае если манёвры происходят в правильном направление для перегона ( часто наблюдаю по силикатной по третьему пути в сторону подольска ) и более ни в каких случаях ( будет всем атата если такое допустят )

на счет кодов - хм сложно и много кодить придется легче не давать коды совсем кроме К на путях и КЖ на локе . и то после того как перешли на Б убрать .

как то так



з.ы. в твоем случае , как понял , маневры в правильном направлении
Я это понимаю, сам на работе, нет-нет - да маневрирую. Атата - ататой, у нас такого жёсткого правила нет. Но, технически, направление на перегоне должно быть в сторону соседней на том пути, на который манёвры эти выкатываются. Граница станции у нас не так важна при манёврах (если переездов нет). Главное - хвостом не выкатиться за входной. Из-за маневрового режима - в смысле, выкатился за входной - по поездному надо возвращаться, а стрелка направления где? Правильно! в том самом месте. И чем больше мороки оператору с системой, тем больше атата машинисту.
Но, у нас - симулятор. Иди-ка попробуй это сценаристам растолковать!

Добавлено через 48 минут
Слушайте, а кнопок-то таких в кабине моего многострадального ВЛ80 нееету...

Прикрутил (пока) к дворникам. Я не знаю вообще они на 125 анимированы или нет. По свободе - гляну. Но текстура кнопки какбэ намекает на мотор-вентилятор. Если мышью не тыкать, вроде не должно накладываться. Дворники - "V", а сброс К(КЖ) будет Ctrl с запятой. Но, если мышью сбрасывать - стеклоочистители - того...

Добавлено через 5 минут
Хотя... наверное, лучше на РБ налепить, нет?

Добавлено через 8 минут
Всё. Прикручено к РБ. Так логичнее, по-моему
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vicente за это полезное сообщение:
Старый 03.11.2021, 12:23   #97
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,671
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

мммдяяяямс

по пробуем

Цитата:
Ну, две клавиши дам "в комбинации" (Ахаха! Как будто я это не скомуниздил у буржуев по старой доброй советской традиции,а сам разработал)

при укбм не только добавляется две кнопки\РБ но и меняется логика алсн ( не сильно но меняется , получиться в коде реализовать ? я не знаю ) . 1-я кнопка\рб это сброс\установка КЖ , 2-я верхная РБ , плюс могут добавить датчик давления , чуть про лампы предварительной световой сигнализации чуть не забыл . надо этот огород городить ? я пока считаю не надо , потом можно и добавить\сделать отдельно и с укбм , если код подволит все " заморочки укбм-а сделать .

Цитата:
Чудненько. А, может, тогда - ну его? Неисправность АЛСН у нас вряд ли моггет быть. Она у нас в *.cvf не пропишется
я того же мнения - неисправности не кодить

Цитата:
Я это понимаю, сам на работе, нет-нет - да маневрирую. Атата - ататой, у нас такого жёсткого правила нет. Но, технически, направление на перегоне должно быть в сторону соседней на том пути, на который манёвры эти выкатываются. Граница станции у нас не так важна при манёврах (если переездов нет). Главное - хвостом не выкатиться за входной. Из-за маневрового режима - в смысле, выкатился за входной - по поездному надо возвращаться, а стрелка направления где? Правильно! в том самом месте. И чем больше мороки оператору с системой, тем больше атата машинисту.
Но, у нас - симулятор. Иди-ка попробуй это сценаристам растолковать!
так и у нас , я про алсн а не про страну , то же много вариантов можно реализовть по маневрам но я дал кратко и так что бы было понятно , и не более того .

Цитата:
Слушайте, а кнопок-то таких в кабине моего многострадального ВЛ80 нееету...

Прикрутил (пока) к дворникам. Я не знаю вообще они на 125 анимированы или нет. По свободе - гляну. Но текстура кнопки какбэ намекает на мотор-вентилятор. Если мышью не тыкать, вроде не должно накладываться. Дворники - "V", а сброс К(КЖ) будет Ctrl с запятой. Но, если мышью сбрасывать - стеклоочистители - того...
доп РБ устанавливается обычно сверху над головой машиниста . сброс\установка КЖ на пульте машиниста . лампы - так же на пульте , они лапмы и сброс КЖ ( для карткости далее будем наживать SКЖ ) могут обьединяться в отдельный короб ( скажу так ) скроей всего их просто не рисовали вот и нет .

Цитата:
Хотя... наверное, лучше на РБ налепить, нет?

Добавлено через 8 минут
Всё. Прикручено к РБ. Так логичнее, по-моему
РБ это РБ и не стоит на нее еще что то вешать можно самому потом запутаться а вот код использовать - смотри сам как удобнее будет , я говорю про УКБМ и его кнопки \ РБ .

если интересно то могу чуть по по же описать логику укбм , сам поглядиш стоит ли или не стоит ( )

много букффф оф оф

орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2021, 13:50   #98
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Уже открутил от РБ. Анимация не работала, когда две прописал. Или что-то нахимичил. Вечером буду разбираться. Там вообще надо будет смотреть. Правая половина панели - водишь мышью - пантографы. В центре реверс , прожектора, всё- в одной точке. Затрудняет, что сама комбинация ещё не вставлена в код. Только интерфейс нажатия/отжатия. Хотел прописывать сразу "на чистовик", вместе с красным АЛСН, поэтому спешил. Но, видно, поспешишь... Но, сейчас - этап этого красного. Надо сразу ставить.


Офф
Код, сука, жиреет с каждым "подходом" к компу. Пишется по принципу: "блять, ещё ж и это нужно, а с тем как?". Теперь вся эта система привязана к выбору в меню "alerter in cab", и работать будет выбор подзаголовка "алертер вне кабины". Если последняя опция не выбрана, а игрок не в кабине, экстренное срабатывать не будет. Показания переделывались уже два раза. С красным думаю: как увязать все случаи. Есть же ещё и правила Open Rails . Их никто не отменял. Я, например, грешным делом, решил, что раз такое дело, и запрещающий STOP можно преспокойно просаживать, прописав ему 20, и под эту хрень просто вешать условно-разрешающие Т-шки, но не тут-то было! Симулятор охреневает от такой наглости совершенно справедливо кидает игрока из режима Auto Signal в SPAD (режим "ничего не вижу, ничего не хочу знать) и АЛСН нихрена не ловит (какой я молодец, что попросил в текстурке белые на крайние сектора). Так что, проезд красного надо прописывать отдельно от остальных случаев потери кода при кж на локомотивном, с запросом Manual Mode, как в привычных до сих пор ситуациях (исключив исследование маршрута блять - всё надо писать руками).
В общем, я в аху ужасе от объема работы. Тешит меня только мысль, что со столь желанными мной DISTANCE-ами, должно быть полегче (мечтатель я...)

Последний раз редактировалось vicente; 03.11.2021 в 13:53.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vicente за это полезное сообщение:
Старый 03.11.2021, 22:08   #99
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
так вот все маневры происходят в границах станции , на перегоне запрешены . если при маневрах приходится выежать за последную стрелку то это все равно будет станцией это на однопутном перегоне на двухпутном ( много путном ) чуть сложнее . на двух путном ( много путном ) перегоне выезд за границу станции допускается только в одном случае если манёвры происходят в правильном направление для перегона ( часто наблюдаю по силикатной по третьему пути в сторону подольска ) и более ни в каких случаях ( будет всем атата если такое допустят )
Вот это - тв часть, которую я люблю в Open Rails: ставлю точку разворота между первым маневровым с перегона и входным - и неважно: какой длины поезд - он остановится так, что хвост только-только за маневровый заехал. Точно, как в реале. По крайней мере, у нас (по-моему, везде так).
Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
з.ы. в твоем случае , как понял , маневры в правильном направлении
А, вот, в этой части, я его (этот симулятор) немного недолюбливаю. Сколько я говорил сценаристам делать именно так, как ты описал: манёвры - всегда "по ходу". Стрелка направления на пульте дежурного остаётся по правильному пути. Ездючина возвращается назад? Так она же в пределах станции. Сделали манёвры- путь для остальных свободен. Да, и по удалению можно манёвры выпускать. Но, хитрый Open Rails, здесь, на мой вкус сделан не очень. Эта зараза "видит", что ездючина не едет к следующей точке пути (в данном случае, речь о первой стрелке соседней станции) и не блокирует её. Симулятор "отбирает" у встречного один блок-участок и выпускает на перегон оба сервиса навстречу друг другу. Где-то я постил видео про это. Кажется, в теме по сигнализациям MSTS
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 16:55   #100
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Красный даётся "с боем". "Сносил" его уже несколько раз, пока, с горем пополам не начали появляться признаки того, как я хочу, чтобы работало. Комбинация клавиш Ctrl+запятая в коде прописывается совсем по-другому, чем РБ. Повозился с ней, теперь она сбрасывает красный при каждом нажатии, но какая-то переменная "подвисает" где-то, поэтому смена сигнала работает, в буквальном смысле, "через раз". Один раз с таймером, следующий - без.
Пока просто размещу видео теста на RESTRICTING-ах. Оно довольно длинное, вечером буду разбирать.
Критика и замечания, как всегда - приветствуются.
Комбинация клавиш Ctrl+,(запятая) не анимирована, поэтому , для удобства и понимания, до нажатия я убирал монитор пути, а после нажатия - возвращал его.

Добавлено через 14 минут
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 23:24   #101
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Небольшое разъяснение к видео в предыдущем посте.

Система, основаная на сигнальных головах типа NORMAL тестируется на моём маршруте с рабочей сигнализацией не под TCS. Поэтому аспекты, посылаемые сигнальными точками в рельсовую цепь в данном тесте - STOP, STOP_AND_PROCEED и RESTRICTING (я их показываю Ctrl+Shift+F11). На STOP_AND_PROCEED прописан к/ж, но его проезд не прописывается, как проезд красного, так как есть сигнализации, где этот аспект является аспектами маневровых и обратно-смотрящих голов на выходных. Красный загорится толькопри проезде STOP или RESTRICTING. Поэтому при ажаптации сигнализаций под новые версии Open Rails , рекомендую маневровые и пригласительные прописывать именно аспектом RESTRICTING, а не STOP_AND_PROCEED. В связи с этим, советуюсь: я знаю, что для конвенционального MSTS-овского cabSignalScreen , для белого на АЛСН в тупиках не ставится ничего (STOP), что в плана
Х адаптации, если STOP у нас - запрещающий аспект?
У меня, пока, к/ж даётся, есди следующие по ходу аспекты STOP, STOP_AND_PROCEED и RESTRICTING (с ещё несколькими условиями, не актувльными сейчас: нет кода после APPROACH_2 , как я уже писал и ещё...). Стоит ли разделить к/ж на RESTRICTING (моё мнение, что да) под белый на RESTRICTING, а к/ж прописать как-то по-другому.

Ну, и вопрос, чтоб 2 раза не вставать: по видео, как я уже писал в предыдущем посте, есть две смены сигнала с к/ж на к и броса красного. Что из этого похоже на реал, а что нет и что нужно переделать?

Добавлено через 17 минут
Хотя... с другой стороны, всё равно чётко сделать не получится на 100% . Хотя бы потому, что маневровый NORMAL из тупика, по любому, когда закрыт - STOP. Здесь надо будет глянуть эту "потерю кода" после APPROACH_2 : как влияет смена кабины на то, что находится "в памяти" скрипта. Но, судя по последнему тесту, происходит инициализация заново при смене кабины (красный на локомотивном в тесте, если бы было по-другому - оставался бы белый).
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vicente за это полезное сообщение:
Старый 04.11.2021, 23:37   #102
КЕ
Разработчик
 
Аватар для КЕ
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Малыгинская эстакада
Сообщений: 3,978
Вы сказали Спасибо: 8,650
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,132 сообщениях
КЕ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
поэтому при адаптации сигнализаций под новые версии Open Rails рекомендую маневровые и пригласительные прописывать именно аспектом RESTRICTING, а не STOP_AND_PROCEED
Так и сделал. И пригласительный можно включать по функции приближения (игрок) на нужное расстояние с заданной скоростью.
Цитата:
В связи с этим, советуюсь: я знаю, что для конвенционального MSTS-овского cabSignalScreen , для белого на АЛСН в тупиках не ставится ничего (STOP), что в плана Х адаптации, если STOP у нас - запрещающий аспект?
У меня к/ж даётся, если следующие по ходу аспекты STOP, STOP_AND_PROCEED и RESTRICTING (с ещё несколькими условиями, не актуальными сейчас: нет кода после APPROACH_2 , как я уже писал и ещё...). Стоит ли разделить к/ж на RESTRICTING (моё мнение, что да) под белый на RESTRICTING, а к/ж прописать как-то по-другому.
Да.
А тупики лучше "осигналить" маркерами со state = 2; ИМХО.
__________________
next_state == 7;
КЕ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо КЕ за это полезное сообщение:
Старый 05.11.2021, 01:55   #103
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Кстати, не в первый раз убеждаюсь в преимуществах записи видео тестов. Очень помогает в "разборе полётов ". Особенно сейчас, когда в коде есть вещи, зависящие от метров расстояния. Вот и сейчас, пересмотрев видео, понял: в чем разница обстановки сигнализации в случаях со свистком и задержкой и без. Когда ездючина проезжает светофор, за которым больше нет сигнальных точек - свистит и срабатывает через delay, когда сигнал есть - не свестит, меняется сразу и нет плавной смены сигнала. Бум смотреть код и думать...
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vicente за это полезное сообщение:
Старый 05.11.2021, 08:48   #104
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,671
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

хм

по первой части , в тупик . хм вполне реально , только смену с К на Б то же со свистком надо сделать

выезди из туптка - так же смена с К на Б - свисток , выезд под КЖ ?????? в реале возможно но врядли обычно под Б , лучше под Б сделать . смена КЖ на К свисток . смена К на КЖ - свисток . на сколько понял это маневры по главным \ через главные ? если да то КЖ можно оставить , если нет то на усмотрение пути могут быть не кодированы . смена КЖ на К свисток . смена К на КЖ - свисток . правильно смена с КЖ на К свисток есть . причепка - хм я бы оставил бы Б на свем пути из тупика - так проше будет . смена с К на Б после прицеки - в реале глупость скорей всего будет под Б . КЖ при виде вагонов из окна - не реально .

езда с вагонами . хм КЖ - глупость лучше под Б , смена КЖ на К - свисток . езда под К так долго - атата машинисту . смена К на КЖ свисток . смена КЖ на К - правильно . смена К на Ю - свисток .

как то так



Добавлено через 27 минут
----

дополним предыдуший пост если можно

хм я бы маневры сделал бы под Б так как под Кж и К надо скорость ограничивать да переодичность кодить , переодичность 20 - 40 сек да еще и про смену кодов да лампы не забываем , а код позволит ? под Б только переодичность 70 - 90 сек .

коды - хм можно попробывать на кодить если только через главные и то надо следить за временем их проезда а то УК ( алсн ) может и не успеть их ( коды ) поймать да ДК ( алсн ) их разшифровать да лампы сменить . и все равно выше проблемы вылезут , а так их нет и нет сложного кода

на усмотрение


Последний раз редактировалось орел; 05.11.2021 в 08:23.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 14:54   #105
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Для орел
Немного дополню объяснение видео в плане: что то есть MSTS и родившийся из него Open Rails с точки зрения сигнализации и сигнала кабины.

Так сказать, "хрестоматийные" данные для лучшего понимания друг друга - тезисы:

1. В обоих симуляторах сигнальная точка - светофор (путевой), который мы видим (или не видим - на видео есть и такие, я специально показываю эти "былые линии" вдоль пути тестового электровоза с надписями аспектов жёлтым... в смысле, где они и что показывают) может быть собрана из так называемых сигнальных голов (одной или нескольких) разных т.н. сигнальных типов. О них мы с Костей говорим, в частности , в этой теме и пишем их большими латинскими буквами (DISTANCE, NORMAL и т.д.)

2. Основным типом сигнальных голов в обоих симуляторах является NORMAL . Только эти сигнальные головы могут останавливать в симуляторе поезда AI (остальные поезда, кроме поездов игрока, по терминологии сообества - тоафики).

3. Сигнал в кабине (cabSignalScreen), на принципе которого в своё время была построена на нашем подвижном составе АЛСН, был разработан создателями MSTS для тех же целей, что и АЛСН, но на буржуинских маршрутах. Принцип его работы - каждая сигнальная точка, имеющая в своей "иерархии" (конфигурации) сигнальные головы типв NORMAL, если описывать нашей терминологией, которой мы здесь пользуемся, кодирована и локомотив, оборудованный прописанным в файле .cvf элементом cabSignalScreen может "снимать" этот код. Более того - если этот элемент в *.cvf имеется, он всегда будет показывать код следующей по пути движения сигнальной точки с головами типа NORMAL . Наиболее разрешающий её т.н. аспект. cabSignalScreen нельзя отключить, если он прописан в *.cvf c текстурой и работает постоянно и моментально. Текстура поделена на сектора. Каждому сектору соответствует один из 8ми аспектов, разработаных в своё время в MSTS.

4. Так сложилось, что аспектов в cabSignalScreen имеется восемь. Это связано с двумя американскими маршрутами в релизе того симулятора: шестизначной сигнализацией NEC и четырёхзначной Marias Pass с двумя условно-разрешающими аспектами.
Аспекты приведены ниже.

STOP - запрещающий аспект.
STOP_AND_PROCEED и RESTRICTING- условно-разрешающие
APPROACH1, APPROACH_2 и APPROACH_3 - разрешающие аспекты. По задумке создателей, различные степени приближения к STOP . Изначально - жёлтые различных вариантов.
CLEAR_1 и CLEAR_2 - то же самое, но с зелёными.
...где CLEAR_2 - самый "высокий" аспект. Программа видит эти аспекты как переменные типа интеджер (int) и нумерация их идёт от "0" - STOP до "7" - CLEAR_2 . Поэтому в файле скрипта сигналов маршрута sigscr.dat с этими переменными можно выполнять различные действия сравнения или математические действия. Естественно, на каждый аспект можно прописать что угодно (что успешно было применено отечественными разработчиками сигнализаций, когда STOP_AND_PROCEED , изначально являвшийся условно-разрешающим, был назначен запрещающим, а STOP из запрещающего был избран "болванкой" для передачи белого на локомотивный и неким "скрытым аспектом" в иерархии сигнальной точки, так как, повторюсь, математически и логически он самый низкий, "0"). Но, правило, что локомотив всегда получает то, что является наиболее высоким аспектом следующего светофора с головами типа NORMAL непреклонно для MSTS и дествует в Open Rails с некоторыми дополнениями.

5. Как я написал в объяснении к видео, тесты на NORMAL я провожу на своём маршруте с действующей и полностью рабочей сигнализацией дл Open Rails. Я ничего не менял в светофорной логике там для этого проекта. И, вряд ли, буду. Когда будет разработана новая сигнализация, я сделаю там тестовый участок с ней для начала, чтобы проверить свой TCS script на предмет возможности работы на обоих типах сигналок. Ну, и по мере желания буду "апгрейдить" участки.... возможно.

6. Исходя из 5, теперь по факту теста 11. На видео не есть манёвры. И относиться к путям, как к кодируемым или нет, тоже не нужно. Все сигнальные точки на видео находятся в положении "выдачи" аспекта RESTRICTING (кроме той, что в тупике с "вагонами" - она даёт STOP_AND_PROCEED. Режим в тесте на видео Explorer (или, как переведено у нас - изучение маршрута). "Вагоны" в том тупике и рельсы под ними - статические объекты. На самом деле, там просто конец трэка без сигнала.

7. Мой TCS script запрограммирован так, что на аспекты STOP, STOP_AND_PROCEED и RESTRICTING, на локомотивном - к/ж. Проезд STOP и RESTRICTING отдельным блоком прописаны, как проезд к/ж, а проезд STOP_AND_PROCEED - нет. В последнем видео тестируется сам акт проследования светофора с RESTRICTING для настройки перехода с к/ж на к и последующего сброса к. Я основывался на том, что получал ответом на мои вопросы по этому акту. Поэтому, если в рельсовой цепи есть код. Да, маневровый в тупике код давать не должен и должен быть после сброса к белый, но, так как в симуляторе, тот маневровый кодирует - получается к/ж. Сигнализации для Open Rails всё равно надо будет переделывать, но сейчас, когда я тестирую к - для меня такой светофор подошёл
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЖД сигнализация Тёма Железные дороги 2859 17.12.2023 01:25
Сигнализация метро m@shinist TrainZ - Маршруты и сценарии 10 09.03.2014 22:20
Что такое сигнализация KDA? YuriA TrainZ - Маршруты и сценарии 73 21.10.2012 10:50
Жд сигнализация Antikiller TS - Маршруты и сценарии 47 01.03.2012 20:11


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?