Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Auran TrainZ > TrainZ - Маршруты и сценарии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2011, 14:53   #1
Механист
Заблокирован
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 219
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Механист стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Посоветуйте простой маршрут

Всем добрый день.
Недавно начал погружаться в мир отечественных дополнений для Trainz. До этого ездил только на оригинальных маршрутах, но что мне эти американские ведра с болтами? Не трогает.

Накачал кучу отечественных. Впечатление неоднозначное. С одной стороны, отлично - столько всяких маршрутов, поездов, да бесплатно, да еще сходство с реальностью очень велико. Не ожидал даже: люди делают в свободное время, а результат лучше профессионалов-разработчиков.
Но есть и проблемы. Очень уж много всяких тонкостей: чтобы работало это, надо поставить вот то, то и то, а то - не работает, иди читай FAQ, а в нем еще на что-то ссылка... Разобраться наверное можно, но надо много времени. Поэтому есть три просьбы к более опытным товарищам (поиск особо не помог):

1.Посоветуйте какой-нибудь простой маршрут для Trainz 2009. Простой не внутри, а по установке и эксплуатации. Пожелания такие:
а)чтобы был просторный (хочу провести из конца в конец пассажирский состав с нормальной скоростью и это заняло хотя бы полчаса)
б)чтобы был самодостаточный ("скачал маршрут, скачал набор объектов, поставил, сел и поехал")
в)чтобы не воздух возить (даже в оригинальных маршрутах реализована перевозка пассажиров)
Хорошо бы с готовым сценарием, но это необязательно (могу и сам поставить поезда).

2.Есть ли сайты или хотя бы раздел одного сайта, где транспорт выложен по принципу "все включено" - и запчасти, и правильная кабина? Мне не лень поискать нужные куиды, но иногда возникают ошибки. Лучше бы все-таки получить набор "от разработчика".

3.Может быть, стоит создать "обзорный" FAQ (или дать ссылку, если он есть, а я по криворукости его не нашел)? Есть много материалов про конкретные вещи, а про все в целом - нет. Хочется прочитать про все эти тонкости (скрипты, светофоры, перекраски и т.д.) коротко в одном материале.

Заранее спасибо.
Механист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 25.08.2011, 15:10   #2
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Для trainz 2009 не так уж много осталось маршрутов - большинство оставшихся в выкладке предназначены для ts2010, и не смогут запуститься в 2009ой. Единственный качественный ширококолейный, который я знаю для 2009ой - "Из России - в Абхазию\" V4.32. Так что лучше скачай с торрентов 2010 и загрузи "Москву-Малоярославец"(постоянка) или Родину (переменка) отсюда, или участок БАМа отсюда.

С правильными кабинами до сих пор дефицит (их очень сложно и долго делать), но можешь покачать допы с trainzup.com - там есть немного отечественных локов "полностью укомплектованных".

Мануалы по сигналке и некоторым другим отечественным мелочам - http://trainz.org.ru/mediawiki/index...авная_страница , мануалы по самой игре - http://trainzup.com/?page_id=688 .
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо TRam_ за это полезное сообщение:
Старый 25.08.2011, 15:59   #3
Механист
Заблокирован
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 219
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Механист стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Для trainz 2009 не так уж много осталось маршрутов - большинство оставшихся в выкладке предназначены для ts2010, и не смогут запуститься в 2009ой
Что-то запутался. Одни говорят "бери более старую версию, например 2009, под нее больше законченных вещей и руководств", "в 2006 тебе проще будет создавать что-то свое, новые они замороченные". А ты вот советуешь 2010.

Поставлю 2010 (уже вижу, под нее больше контента). Но там похоже какие-то разные варианты. Какой лучше взять? От какого издателя? Стоит ли связываться с русской версией (слышал, есть русская версия с уже готовыми поездами СССР)?
Цитата:
С правильными кабинами до сих пор дефицит (их очень сложно и долго делать)
Я не так выразился
Конечно я не жду кабины от конкретного вида локомотива! Важен только тип: чтобы не было у электровоза кабины от тепловоза, у круглой электрички - от плоской, а у советского локомотива - от немецкого. А если там у ВЛ-80 кабина еще от какого-то ВЛ, или хоть от любого другого советского электровоза - это ОК. Я все равно не отличаю

Кабину можно отдельно скачать и поменять, но вот беда - я не знаю, какая кабина лучше всего подойдет, если нет "родной". Ну это отдельная тема.
Цитата:
Мануалы по сигналке
Вот с сигналкой проблемы. Что-то я в нее никак не въеду, хоть мануалы хорошие. Там как-то очень долго с ней возиться надо.
Нельзя ли как-то сделать, чтобы маршрут советский, а сигналка осталась оригинальной? Или вообще без нее? (для начала мне одного поезда хватит, и светофоры не нужны)? Или может есть какой-то несложный маршрут с уже настроенной сигналкой, чтобы я на примере мог разобраться или просто заменить составы на свои?
Цитата:
мануалы по самой игре
Они для 2009...
Механист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 00:59   #4
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Они для 2009...
Это сути не меняет - в ТРС2010 разве что слои в редакторе добавились.

Цитата:
чтобы маршрут советский, а сигналка осталась оригинальной?
"Фантазию" с trainzup.com, она идет вместе с ПС, а в ТРС 12 уже встроена, и четыре сценария с обгонами, расписанием и трафиком. И сигналка там KDA.

Если хорошо потрудиться с подменой нового подвижнного состава взамен отсуствующего (там он морально устарел и трудно сразу все найти), можно взять сценарий для карты "Абхазия-3" с trainz.ru, он достаточно интересный, просто незаслуженно забыт, может, отчасти изза сигналки z6.

Последний раз редактировалось Kompozitor; 26.08.2011 в 01:04.
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kompozitor за это полезное сообщение:
Старый 26.08.2011, 04:09   #5
Механист
Заблокирован
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 219
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Механист стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

2010 попробовал поставить - не работает, куча проблем. Посижу пока на 2009.
Фантазия, как я понимаю, для 2010, или есть и для 2009?
Цитата:
Если хорошо потрудиться с подменой нового подвижнного состава взамен отсуствующего
Это не проблема, я все равно буду заменять все составы. Поначалу хочется просто спокойно ехать куда хочешь
Цитата:
может, отчасти изза сигналки z6.
Вот с сигналкой проблемы. Поставил я Абхазию для 2009. Встала криво (много missing dependencies и ошибок, хотя скачал все нужные паки). На редактирование открывается, на поездку - нет (выдает ошибку та самая сигналка).

Где ее вообще взять и как поставить с минимальными усилиями? Те FAQ что есть описывают как работать с уже поставленной.
Механист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 10:12   #6
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
много missing dependencies и ошибок
1) включаешь "режим совместимости" (см. FAQ)
2) скачиваешь сигналку, пути и стрелки - они в пак не входят.

Цитата:
Это не проблема, я все равно буду заменять все составы.
в том сценарии составы генерируются скриптом, т.е. заменять их тебе надо будет в config.txt специального правила.

Цитата:
"Фантазию" с trainzup.com
там уже нет версии для 2009ой.
__________________
местный зомбяк

Последний раз редактировалось TRam_; 26.08.2011 в 10:16.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо TRam_ за это полезное сообщение:
Старый 26.08.2011, 21:39   #7
Механист
Заблокирован
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 219
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Механист стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Скачал сигналку и пути. Ошибки и missing dependencies остались, но мало, и карта запускается. Наверное, будет проще искать запчасти прямо по номерам.
Цитата:
в том сценарии составы генерируются скриптом, т.е. заменять их тебе надо будет в config.txt специального правила.
В том сценарии, который шел с маршрутом, нет ни одного состава и новые не появляются. Каких-то правил в редакторе не нашел.

Поставил пока один ДР-1 вручную. Ездит
Маршрут не особо красивый, но на безрыбье и рак рыба.
Сигнализация работает (правда их как будто две и что они значат - непонятно). Ее как изучать - по игровому FAQ, или можно прям взять настоящую инструкцию с ЖД, раз там так все реально?
Механист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 21:57   #8
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,703
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,319 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

http://rustrain.narod.ru/biblio/instrsignal/gl2_1.htm и листай ...
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 22:39   #9
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
В том сценарии, который шел с маршрутом, нет ни одного состава и новые не появляются. Каких-то правил в редакторе не нашел.
Проще всего с данным сценарием делать следующим образом - открыть в контент-креаторе плюс правило этой сессии, в котором, например, указано что-то вроде - "ВЛ8" - а напротив стоит пустой куид отсуствующего локомотива - ставим туда любой локомотив, хоть тепловоз, значения не имеет, лишь бы его автопилотные настройки были нормальные, но это уже отдельная тема.

Цитата:
который шел с маршрутом
Речь про отдельный сценарий, который выложен на trainz.ru - "Прицепные вагоны до Гудауты"

Цитата:
Маршрут не особо красивый,
Можно менять рельсы на новые, а по большому счету, красота настоящая только в ТРС2010 и 12.
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kompozitor за это полезное сообщение:
Старый 27.08.2011, 08:45   #10
Quadroman
Заблокирован
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 851
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 225 сообщениях
Quadroman нейтрален(-на)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Механист Посмотреть сообщение
Маршрут не особо красивый, но на безрыбье и рак рыба.
Вообще-то маршрут этот самый наикрасивейший из всех отечественных проектов.

Цитата:
Сигнализация работает (правда их как будто две и что они значат - непонятно).
Загадка... Хотелось бы подробностей.
Quadroman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 15:27   #11
Dmytro
Матёрый пользователь
 
Аватар для Dmytro
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Вы сказали Спасибо: 370
Поблагодарили 218 раз(а) в 55 сообщениях
Dmytro стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
2) скачиваешь сигналку, ...
А для работы z7 нужно еше и z6 ставить?
__________________
Новый приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники и радоваться! (с)
Dmytro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 17:01   #12
Механист
Заблокирован
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 219
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Механист стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
http://rustrain.narod.ru/biblio/instrsignal/gl2_1.htm и листай ...
Мда... похоже, придется сначала неделю учить сигнализацию, прежде чем за контроллер садиться Я надеюсь, в игре не все эти тонкости реализованы, и хватит знания "основных" значений сигналов?
Цитата:
открыть в контент-креаторе плюс правило этой сессии, в котором, например, указано что-то вроде - "ВЛ8"
Контент-креатор плюс у меня не запускается. Ищу возможность его как-то переустановить.

Раз не вышло "Edit in Content Creator Plus", попробовал "Edit script" - скрипт открылся, хоть и в непонятной кодировке. Вижу знакомый сишный синтаксис. Нельзя ли добиться цели, изменяя лишь сам скрипт? Место, где генерируются составы, вроде бы видно.
Цитата:
лишь бы его автопилотные настройки были нормальные, но это уже отдельная тема.
Тогда можно несколько примеров? Я-то не смогу понять, у кого настройки нормальные, у кого нет. На чем ездить - все равно, лишь бы не на оригинальном и не на маневровом.
Цитата:
Речь про отдельный сценарий, который выложен на trainz.ru - "Прицепные вагоны до Гудауты"
Ага, понял. Скачал и поставил. Сценарий запускается (хоть и не все куиды нашел), но не работает (ошибка скрипта). Наверное, из-за того что нет нужных поездов.
Цитата:
Вообще-то маршрут этот самый наикрасивейший из всех отечественных проектов.
Вполне возможно. Просто кажется, что для 2009 г. красоты маловато. Может, и правда не стоит ждать от многокилометровых маршрутов тех красот, что есть в других играх на пятачке 2-3 км.
Раздражают светлые заборы, просвечивающие сквозь кусты, и резкие скачки детализации (под носом рельсы хорошие, потом резко раз - и мутная полоса). Может, тут в самой игре дело или в настройках, я не знаю.
Цитата:
Загадка... Хотелось бы подробностей.
Есть "повторитель", есть "АЛСН", и их сигналы не совпадают. Как будто на повторителе простой вариант, а на АЛСН - усложненная сигнализация.
Механист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 20:08   #13
Kompozitor
Матёрый пользователь
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 363 раз(а) в 197 сообщениях
Kompozitor стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Контент-креатор плюс у меня не запускается.
Это вроде бы зависит от версии Microsoft NET Framework, не помню, она должна быть не меньше 2.0 вроде.
Цитата:
у кого настройки нормальные, у кого нет.
Читаем мануалы, там написано, что max accell- значение ускорения для автопилота, max decell - значение своего рода инерции после завршения команды. Сейчас к трафику немного изменен подход в ТРС, читаем тему "Новый ботомашинист" на форуме ТрейнзАп.
Цитата:
Может, и правда не стоит ждать от многокилометровых маршрутов тех красот
На сегодняшний день Абхазия - это далеко не самая "многокилометровость" в ТРС. ))

Цитата:
Раздражают светлые заборы, просвечивающие сквозь кусты, и резкие скачки детализации (под носом рельсы хорошие, потом резко раз - и мутная полоса).
Тут такое дело... Сейчас уже настолько продвинулись вперед вопросы оптимизации при создании дополнений, что пользователи, строящие карты сейчас, уже знают, какие объекты хороши в плане красоты и экономии ресурсов. Так что как ни крути, лучше иметь дело с ТРС 2010 или даже 12, есть уже карты, которые строятся прямо в ней.
Kompozitor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kompozitor за это полезное сообщение:
Старый 27.08.2011, 21:50   #14
Механист
Заблокирован
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 219
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Механист стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Это вроде бы зависит от версии Microsoft NET Framework, не помню, она должна быть не меньше 2.0 вроде
У меня фреймворк последний самый... Visual Studio и та пашет, так что дело не в этом
Цитата:
Сейчас к трафику немного изменен подход в ТРС, читаем тему "Новый ботомашинист" на форуме ТрейнзАп
Почитал. Много и сложно. Мне бы хоть просто один свой состав научиться водить.
Правильно ли я понял, что если разобраться с этим ботом, то можно для любого локомотива задать нужные команды и он будет хорошо кататься?
Цитата:
На сегодняшний день Абхазия - это далеко не самая "многокилометровость" в ТРС. ))
Охотно верю. Но и Абхазия немаленькая, по сравнению с картами "обычных" игр, где красота неописуемая, зато всего несколько километров. Если так же работать над жд картой, ее ж наверно три года будут делать
Цитата:
Так что как ни крути, лучше иметь дело с ТРС 2010 или даже 12, есть уже карты, которые строятся прямо в ней.
Мог бы я запустить 2010 - не было бы таких вопросов. Но увы, 2010 не проходит по системным требованиям (нету AGP памяти) и вылетает при попытке запустить маршрут, да и с серийником проблемы. Но это обсуждать стоит в соответствующей теме. Покупать лицензионного кота в мешке как-то не хочется. Может, я вообще эту тему заброшу через неделю, раз тут чуть ли не "машинисто-программистом" надо быть, чтобы сделать нормальный сценарий и прокатиться по нему
Механист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 21:52   #15
Quadroman
Заблокирован
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 851
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 225 сообщениях
Quadroman нейтрален(-на)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Механист Посмотреть сообщение
Есть "повторитель", есть "АЛСН", и их сигналы не совпадают.
Никогда не видел, что б на АЛСН было два желтых к примеру. А ещё хуже, что б верхний мигал...

Растолкую просто... Повторитель там - это то, что ты увидишь собственными глазами через некоторое расстояние и время (в реале такая система не изобретена!!!). А вот АЛСН - это то, что поезд уже видит, так сказать - хавает инфу из рельса.
Короче, это всё мелочи, не заморачивайся. Ты спрашивал простой маршрут. А чем тебе "Сел и поехал" не простой маршрут?
Quadroman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Quadroman за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте сборку MrFrag MSTS - Об игре 11 22.04.2011 13:48
Посоветуйте джой для флайтсима Prince Другие игры 2 18.02.2011 14:44
Утилиты. Посоветуйте чем пользоваться. lyolik MSTS - Об игре 2 05.09.2009 22:43
Посоветуйте софтину Vad IT, компьютеры, электроника 0 04.02.2009 17:55
Создаём простой сценарий с нуля parovoZZ MSTS - Сценарии 0 27.06.2007 23:45


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?