Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Трамваи и другой городской транспорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2010, 09:33   #241
Skif
Матёрый пользователь
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 1,440
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Skif стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

проезжаешь сериесный воздушный контакт под схемой - едешь на отклонение, накатом - прямо. В исходное положение (прямо) каретки стрелки устанавливает возвратная пружина (в отличие от трамвайных стрелок, где стоит параллельный воздушный контакт) через реле времени (RC-цепочка). Пока токосъемники находятся на каретках, через приводы при езде на отклонение течет ток и удерживает их отжатыми на отклонение. Как только токосъемники переходят на провода, каретки с небольшой задержкой пружинами возвращаются в положение "прямо". Реле времени нужно для того, чтобы в момент схода токосъемников с кареток они не начали поворачиваться до того, как токосъемник полностью перейдет на провод, и не сбросили первый со второго.

В связи с подобной контрукцией стрелки, у водителей трамвая и троллейбуса есть термин "под током" и "без тока" для проследования воздушных контактов. Часто вместо воздушных контактов используют в КС изолированные секции - меньше весят и нет движущихся частей, ну а у троллейбусников они так и висят над головами. На пульте в кабине есть тумблер, который позволяет забыть о правиле проезда стрелок - он сам через спец.схемку определяет при проезде стрелки, выключить ЛК или оставить включенными.
__________________
Это наша-то колея узкая? Да это ваша слишком широкая!
Skif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 16.07.2010, 22:20   #242
Arix
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,126
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 257 раз(а) в 113 сообщениях
Arix стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Вот, у нас в Саратове уже года два ездят низкопольные "Мегаполисы". Прикольно, когда зимой, выходя из троллейбуса, ты не спускаешься, а поднимаешься на тротуар. И когда пассажиры остановившейся рядом "Газели" смотрят на тебя сверху вниз. И вот у меня вопросы. Ступицы колес у него явно выше пола. Значит, осей нет, колеса крепятся к кузову. А что же за двигатели у него? Мотор-колесо с прямым приводом? И как рулевые колеса работают - где рулевые тяги размещаются? Порадовало то, что компрессор не тарахтит. У него вообще нет пневматики? Или компрессор малошумящий?
Arix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 01:59   #243
Peterbilt
Матёрый пользователь
 
Аватар для Peterbilt
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,235
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 55 раз(а) в 22 сообщениях
Peterbilt стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Peterbilt с помощью ICQ Отправить сообщение для Peterbilt с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
Вот, у нас в Саратове уже года два ездят низкопольные "Мегаполисы". Прикольно, когда зимой, выходя из троллейбуса, ты не спускаешься, а поднимаешься на тротуар. И когда пассажиры остановившейся рядом "Газели" смотрят на тебя сверху вниз. И вот у меня вопросы. Ступицы колес у него явно выше пола. Значит, осей нет, колеса крепятся к кузову. А что же за двигатели у него? Мотор-колесо с прямым приводом? И как рулевые колеса работают - где рулевые тяги размещаются? Порадовало то, что компрессор не тарахтит. У него вообще нет пневматики? Или компрессор малошумящий?
Колёса всегда крепятся к кузову или раме - через подвеску=)
У низкопольных городских машин в подавляющем большинстве случаев используются т.н. обратные портальные мосты. Передний портальный мост хорошо виден у любых тракторов классической компоновки (например МТЗ-80/82), только там он увеличивает просвет. У низкопольников же он расположен верх тормашками.
Управляемые колёса приводятся по обычной схеме - рулевой тяге много места не надо. Пневматика осталась (а куда без неё?), и компрессор слышно, особенно если машинка уже побегала; слышна и работа клапанов пневмосистемы.
__________________
Когда тоскливо на душе и "Neskafe" не лезет в глотку, ты позвони скорее мне, МЫ ВМЕСТЕ НАСКРЕБЕМ НА ВОДКУ!!!
Peterbilt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 11:17   #244
Sturmovik
Матёрый пользователь
 
Аватар для Sturmovik
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 570
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 102 раз(а) в 38 сообщениях
Sturmovik стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Sturmovik с помощью ICQ
По умолчанию

Вот компрессор Мегаполиса, он в самом деле маленький и малошумный. А двигатель обычный, никаких мотор-колес, находится на задней площадке под сиденьями
Sturmovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 11:47   #245
Arix
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,126
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 257 раз(а) в 113 сообщениях
Arix стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterbilt Посмотреть сообщение
Пневматика осталась (а куда без неё?)
Тормоза могут быть гидравлическим, или электрическими, как у трамваев, двери можно открывать электромотором. Просто, я так понимаю, пневмотормоза надежнее - они не могут отказать, так как если выйдет весь воздух - тормоза не отпустятся и машина не сдвинется с места (Или я ошибаюсь?).
Цитата:
Сообщение от Sturmovik Посмотреть сообщение
Вот компрессор Мегаполиса, он в самом деле маленький и малошумный.
А как он устроен? И почему раньше такие не ставили? А то троллейбусы, наконец-то, начали избавляться от "пылесосов", когда стоит - в салоне тишина. Но компрессоры по-прежнему грохочут на всю Ивановскую. Кстати, на Икарусах (да и на многих автобусах) тоже ведь есть компрессоры, но почему же там их не слышно? Или их дизель заглушает?
Цитата:
Сообщение от Sturmovik Посмотреть сообщение
А двигатель обычный, никаких мотор-колес, находится на задней площадке под сиденьями
То есть, он расположен несимметрично относительно кузова?
И вообще, где-нибудь можно раздобыть литературу об устройстве Мегаполисов и других новых троллейбусов?
Arix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 11:54   #246
Evgenyi
Матёрый пользователь
 
Аватар для Evgenyi
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: С-Пб (Балт). ТЧ-15
Сообщений: 3,960
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 233 раз(а) в 117 сообщениях
Evgenyi стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Мъдаа....человек явно не в теме...ну чтож тогда объясню:

То что Вы назвали пылесосом - это тоже самое что и на электричке на прицепных вагонах - преобразователь напряжения. На старых тролебусах(я специально) он механический. А на новых стоят импульсные инверторы. Раньше такие не ставили потому что не позволяли технологии. Чего не понятно?
Компрессор всегда будет грохотать, ибо таково его устройство. На икарусах компрессор работает постоянно, сидит на дизеле и крутится от его коленвала (типа штучка такая, которую поршни крутят).
__________________
В ангаре:F-15c, СУ-27, СУ-25Т, МиГ-29С.
"Да и хрен с ней с этой рацией! Горизонт держи, б*я!!"(с) лётный инструктор
Evgenyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:01   #247
Sturmovik
Матёрый пользователь
 
Аватар для Sturmovik
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 570
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 102 раз(а) в 38 сообщениях
Sturmovik стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Sturmovik с помощью ICQ
По умолчанию

Да, несимметрично, вы же видели сколько места в салоне занимает эта емкость под двигатель.
Цитата:
А как он устроен?
Самый обычный поршневой компрессор.
Цитата:
Кстати, на Икарусах (да и на многих автобусах) тоже ведь есть компрессоры, но почему же там их не слышно
Там скорее всего привод от двигателя автобуса.
Цитата:
Колёса всегда крепятся к кузову или раме - через подвеску=)
К кузову, у Мега несущий кузов.
Sturmovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:10   #248
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sturmovik Посмотреть сообщение
Там скорее всего привод от двигателя автобуса.
Именно. А на приборной доске - манометр, показывающий, сколько накачано в ресивер (аналог главного резервуара).
На грузовиках (большинстве) - так же.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:13   #249
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,654
Вы сказали Спасибо: 2,060
Поблагодарили 2,356 раз(а) в 782 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
Тормоза могут быть гидравлическим, или электрическими, как у трамваев, двери можно открывать электромотором. Просто, я так понимаю, пневмотормоза надежнее - они не могут отказать, так как если выйдет весь воздух - тормоза не отпустятся и машина не сдвинется с места (Или я ошибаюсь?).
Основная причина использования пневматики - это пневмоподвеска, которая дает плавность хода и не "просаживается" под весом пассажиров. Иначе бы от сжатого воздуха отказались, как это на трамваях постройки УКВЗ сделано, слишком уж пневмосистема тяжелая и ненадежная.
Что касается надежности - электротормоз на трамвае, если сдохнут аккумулятор и преобразователь, тоже нельзя будет отпустить, идея такая же. Можно в тормозах и гидравлику применить, как на усилителе руля сделано.
__________________
🚆🚆🚆

Последний раз редактировалось E69; 17.07.2010 в 12:19.
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 12:35   #250
Arix
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,126
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 257 раз(а) в 113 сообщениях
Arix стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgenyi Посмотреть сообщение
Мъдаа....человек явно не в теме...ну чтож тогда объясню:
То что Вы назвали пылесосом - это тоже самое что и на электричке на прицепных вагонах - преобразователь напряжения.
Да я прекрасно это знаю!!! В теме я! Я же слово "пылесос" не случайно взял в кавычки! Неужели нельзя догадаться, что я это ради прикола так написал? Я про себя даже троллейбусы с таким преобразователем пылесосами называю - за похожий шум, который от них исходит.

Цитата:
Сообщение от Evgenyi Посмотреть сообщение
А на новых стоят импульсные инверторы. Раньше такие не ставили потому что не позволяли технологии.
Ну, в 80-х, я так думаю, уже позволяли. Трамваи КТМ уже в конце 80-х, начале 90-х перестали шуметь. А на троллейбусы ЗИУ, даже выпущенные в 90-х, продолжали ставить мотор-генераторы! А "гармошки"... извиняюсь, сочлененные троллейбусы, ревели как "Боинг" на взлёте!

Последний раз редактировалось Arix; 17.07.2010 в 12:49.
Arix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 13:34   #251
Peterbilt
Матёрый пользователь
 
Аватар для Peterbilt
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,235
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 55 раз(а) в 22 сообщениях
Peterbilt стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Peterbilt с помощью ICQ Отправить сообщение для Peterbilt с помощью Skype™
По умолчанию

Что касается пневмосистемы - основные критерии таковы: воздуха неограниченно много, по экологическим требованием его можно сбрасывать обратно в атмосферу, просто и незатратно накапливать энергоноситель(сжатый воздух), допустимость утечек, меньшая стоимость(в том числе из-за сокращения числа, а то и отсутствия возвратных линий), бОльшая скорость работы по сравнению с гидравликой, как уже было сказано - обеспечение работы пневмоподвески, привода дверей, системы контроля давления в шинах. Из минусов - бОльшие габариты (относительно гидроприводов). Т.е. предъявляемым троллейбусом требованиям наилучшим образом соответствует пневмопривод, где-то в комбинации с электроприводом. Хотя бьюсь об заклад - усилитель рулевого управления у него гидравлический.
З.Ы. Причём здесь мотор-генераторы? Тут про систему их питания и управления рассказывают, если я ничего не путаю.
__________________
Когда тоскливо на душе и "Neskafe" не лезет в глотку, ты позвони скорее мне, МЫ ВМЕСТЕ НАСКРЕБЕМ НА ВОДКУ!!!
Peterbilt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 13:39   #252
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,654
Вы сказали Спасибо: 2,060
Поблагодарили 2,356 раз(а) в 782 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
бОльшая скорость работы по сравнению с гидравликой
Здесь наоборот - жидкость несжимаема, скорость распространения давления в гидросистеме выше.

Контроля давления в шинах у троллейбусов нет (это не внедорожник), а помимо веса и габаритов, в мороз примерно каждый десятый троллейбус перед выходом на линию приходится отогревать, чтобы растопить ледяные пробки.
__________________
🚆🚆🚆

Последний раз редактировалось E69; 17.07.2010 в 13:42.
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 14:02   #253
Peterbilt
Матёрый пользователь
 
Аватар для Peterbilt
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,235
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 55 раз(а) в 22 сообщениях
Peterbilt стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Peterbilt с помощью ICQ Отправить сообщение для Peterbilt с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от E69 Посмотреть сообщение
Здесь наоборот - жидкость несжимаема, скорость распространения давления в гидросистеме выше.

Контроля давления в шинах у троллейбусов нет (это не внедорожник), а помимо веса и габаритов, в мороз примерно каждый десятый троллейбус перед выходом на линию приходится отогревать, чтобы растопить ледяные пробки.
И тем не менее, скорость срабатывания исполнительных устройств выше у пневмосистем, нежели у гидропривода. Причём это ещё упоминалось в шофёрском пособии за 195х год. По скорости срабатываения расклад таков - пневмопривод-гидропривод-тросовый привод.
Что до ледяных пробок - не стоит лениться сливать неизбежный конденсат, а также продувать систему. Остальные 9 троллейбусов же не греют=)
__________________
Когда тоскливо на душе и "Neskafe" не лезет в глотку, ты позвони скорее мне, МЫ ВМЕСТЕ НАСКРЕБЕМ НА ВОДКУ!!!
Peterbilt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 14:22   #254
Arix
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,126
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 257 раз(а) в 113 сообщениях
Arix стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yolkin Посмотреть сообщение
>Там скорее всего привод от двигателя автобуса.
Именно. А на приборной доске - манометр, показывающий, сколько накачано в ресивер (аналог главного резервуара).
На грузовиках (большинстве) - так же.
Понял. Получается, что на остановке, когда двигатель работает на холостых оборотах, компрессор работает медленно и тихо, а во время движения двигатель своим шумом его заглушает. Вообще, я уже сто лет на Икарусах не ездил, но вспомнил: бывает, что едешь, и к шуму двигателя вдруг примешивается ещё какой-то звук, секунд через 10-20 он пропадает. Вот, наверное, это и есть компрессор.

Цитата:
Сообщение от E69 Посмотреть сообщение
Основная причина использования пневматики - это пневмоподвеска, которая дает плавность хода и не "просаживается" под весом пассажиров.
Не знаю... По моим ощущениям подвеска у троллейбуса хуже, чем у автобуса. Например, у нас в Саратове автобусы проскакивают через трамвайные пути, не снижая скорости, и толчки при этом незначительны. Троллейбусы же перед рельсами тормозят и прыгают на них так, что аж порой штанги слетают. Это наблюдение я сделал на одном и том же перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от E69 Посмотреть сообщение
Что касается надежности - электротормоз на трамвае, если сдохнут аккумулятор и преобразователь, тоже нельзя будет отпустить, идея такая же.
Тут у меня есть сомнения - а не наоборот ли? Так как эта тема про троллейбусы, я написал об этом здесь

Цитата:
Сообщение от Peterbilt Посмотреть сообщение
З.Ы. Причём здесь мотор-генераторы? Тут про систему их питания и управления рассказывают, если я ничего не путаю.
Мы начали обсуждение по поводу шума, вот и перешли к мотор-генераторам.

Последний раз редактировалось Arix; 17.07.2010 в 14:23. Причина: пропустил букву Ч в слове "толчки"
Arix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 14:38   #255
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,654
Вы сказали Спасибо: 2,060
Поблагодарили 2,356 раз(а) в 782 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Цитата:
Что до ледяных пробок - не стоит лениться сливать неизбежный конденсат, а также продувать систему. Остальные 9 троллейбусов же не греют=)
Увы - не стоит и пренебрегать реальными условиями эксплуатации.
Цитата:
Не знаю... По моим ощущениям подвеска у троллейбуса хуже, чем у автобуса. Например, у нас в Саратове автобусы проскакивают через трамвайные пути, не снижая скорости, и толчки при этом незначительны. Троллейбусы же перед рельсами тормозят и прыгают на них так, что аж порой штанги слетают. Это наблюдение я сделал на одном и том же перекрёстке.
И тем не менее это единственный элемент, который не заменишь другими системами и от которого сейчас сложно отказаться. Кстати, в автобусах сейчас тоже пневматику в подвеске используют. Дело может быть и в состоянии, и в конструктивных отличиях.
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?