Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2016, 14:46   #2506
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,704
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,367 раз(а) в 1,320 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
сначала красный, потом жёлтый, потом зелёный, как при трёхзначной АБ.
Вероятно длина блок-участка до первого проходного с учётом горловины оказывается достаточной для торможения с установленной скорости.
__________________
местный зомбяк

Последний раз редактировалось TRam_; 09.11.2016 в 14:49.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 09.11.2016, 15:43   #2507
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Какая-то установленная слишком маленькой должна быть (и я её не знаю)... Участки короткие, в одном случае даже в пределах одной станции. К примеру - Кушелевка (СПб.)
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 04:27   #2508
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый Посмотреть сообщение
Спасибо, Тимас, за такой развёрнутый ответ, хотя это всё известные вещи. Мне казалось, что мой вопрос достаточно конкретный и ответ будет простой...
Простые ответы только в РУ, ну и, в части аппаратной реализации, в ТМП на конкретную систему СЦБ.

Цитата:
Сообщение от Старый Посмотреть сообщение
...А что за учебник такой? Попробовать найти его в Интернете?
В русском варианте ищется, напр., по ключу «Международный учебник по СЦБ». В ангельском — только бумажный на Амазоне.

А с Кушелевкой разбирайтесь сами. Я вопроса не понял, что и где там горит зелёным.
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 14:31   #2509
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А что с Кушелевкой непонятно? На выходном и маршрутном светофорах при четырёхзначной АБ отсутсвует сигнализация в виде ЖЗ. Например Ч2 и НМ1. Сейчас точно не скажу, но вроде как выходной ЧФ тоже.
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 18:08   #2510
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я знаю Кушелевку в натуре и даже есть схема. В принципе станция длинная, поэтому на главных путях установлено по 2 маршрутных светофора. Но расстояния между ними вполне нормальные. Оба прилегающих перегона оборудованы 4 значной сигнализацией, значит и в пределах станции на главных путях она же должна быть.
Кстати, на обоих перегонах (СПб-Фин - Кушелевка и Кушелевка - Пискарёвка) двухсторонняя АБ с проходными светофорами в обе стороны. По 2 входных светофора с каждого направления, на выходных используются маршрутные указатели. Но читал техническую характеристику перегонов: правильным для каждого пути считается лишь одно направление, а другое - неправильным. А почему двухсторонняя АБ по каждому пути - это отдельная тема, исторически так сложилось.
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 14:33   #2511
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Старый, расстояния между ними нормальное, но для 4значной АБ (около 600 метров). И почему на этих маршрутниках нет ЖЗ - мне не ясно (один вариант уже предложили - низкая установленная, но как-то это странно).

По поводу двухсторонней АБ на перегонах - ИМХО скорее исторически сложилось понятие правильный/неправильный. Два входных светофора с каждого направления там и так должны быть (хоть с двухсторонней АБ с АЛСН в неправильном направлении).

А вот выходной Кушелевки ЧФ, маршрутные НМ и ЧМ, и входные Пискарёвки Н1 и Н2 - это что-то историческое (в плане литер).

Кстати, выходной Ланской Ч2Г тоже при 4значной АБ не имеет показания ЖЗ, хотя стоящий перед ним маршрутный Ч2 и ЧМ2 - имеют такую сигнализацию.
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 18:31   #2512
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Да, полностью согласен - должен быть жёлтый с зелёным! А расположение огней - такое как при 4-х значной?

По-поводу двухсторонней АБ: я читал, что когда-то шли рядом две однопутные ветки - на Ладожское озеро и на Приозерск. Каждая, как и положено, с двухпутной АБ. После Пискарёвки - расходились в разные стороны. По каждой ветке электрички ходили в чётном и нечётном направлении. Потом сделали развязку на Пискарёвке и ввели от вокзала до неё движение по одному пути - в чётном, по-другому - в нечётном направлении. А автоблокировка осталась вместе с проходными и входными светофорами в обе стороны по каждому пути.
В этом можно убедиться самому: от Гражданского пр., в створе ул. Бутлерова есть проход между авторемонтом на Богословское кладбище - как раз через пути. И там видны входные на Кушелевку с литерами кажется Ч I П и Ч II П и проходные по обоим путям в сторону Пискарёвки.

Добавлено через 1 час 34 минуты
А по поводу Ланской - где там выходной Ч 2 Г ?
На схеме (она устаревшая) обозначены три светофора в сторону вокзала: Ч2 (основной путь), Ч3 (на Кушелевку), Ч4 (примыкание с Новой Деревни).
Недавно Ч4 переименовали в ЧН, остальные - забыл, напомните, пожалуйста.
Дело в том, что Ланская, если ехать в чётном направлении по сути представляет собой пост с примыканием и ответвлением, перед которым стоят светофоры, ранее обозначенные как выходные. А по сути это входные, совмещённые с выходными! Входного по правильному пути, как такового нет, есть только дополнительный входной ЧД и входной с Новой Деревни по неправильному пути, раньше был ЧН, а теперь стал ЧНД - дополнительный с Новой Деревни). Недавно все светофоры переименовали.
Бывший выходной с Удельной (теперь она уже не станция) сделали входным на Ланскую - обозначили литерой Ч, следующий проходной сделали маршрутным ЧМ2, а Ч2 кажется так и оставили, теперь он стал настоящим выходным. Только какой смысл во всём этом?
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 04:50   #2513
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Старый, по Кушелевке - да, распложение как при 4значной АБ (ЖКЗ, если смотреть сверху вниз).

Да, когда-то Кушелевка станцией не была, соединительной ветви до Ланской не существовало. Увы, точных дат когда это поменялось я не знаю. Входные на Кушелевку со стороны Пискаревки скорее ЧПI и ЧПII (сам глазами их не видел, но подозреваю что на литерах арабские цифры - 1 и 2), по аналогии с входными со стороны Финляндского - НФ3 и НФ4 (это я наблюдал сам, хотя могли бы назвать и по современному, типа IНФ и IIНФ, а быть может без буквы Ф вообще).

По Ланской, Ч2Г последний выходной светофор в направлении Финляндского, за платформой и почти сразу после моста через Большой Сампсониевский. Изменения произошли действительно недавно, около четырех лет назад, когда упразднили переезд через Коломяжский проспект. Как я понимаю, примерно тогда упразднили и станцию Удельная (на youtube есть видео, где Удельная еще станция и светофоры на Ланской расположены по-старому).
Из того что есть сейчас, Вы правильно сказали о входном Ч Ланской (это бывший выходной Удельной), проходной(?) после моста через пр Испытателей поставили перед мостом (метров на 200 севернее, чем предыдущая сигнальная точка) и переделали в маршрутный ЧМ2, Ч2 перенесли севернее тоже метров на 250, он расположен чуть не доезжая до торца нечетной платформы Ланской, если ехать в четном направлении. Ч2Г расположен после проследования четной платформы. Ч4 остался примерно на месте и называется ЧН (оформлен как настоящий входной, с доп головкой и маршрутным указателем), ЧНД тоже на месте, как Вы и описали.

В итоге - Ч2 выходной в сторону Кушелевки и маршрутный в сторону СПб Финляндский. Пятого тупика (видимо он еще есть у Вас на схеме, конец третьего пути) больше нет, вместо него сбрасывающая стрелка. Про смысл судить не берусь.

В нечетном направлении по Ланской добавлен мачтовый НД (на втором пути), перед мостом через пр Испытателей метров за 40 до моста установлен выходной Н1А. Н1 и Н3 место не изменили. Примерно посередине между мостом через Испытателей и входным Ч Ланской по первому пути установлен мачтовый ЧД. Метрах в 40 севернее него проходной 9 в сторону Шувалово.

Добавлено через 48 минут
Раз уж пошла речь об этом районе, еще из непоняток по перегону Финляндский-Кушелевка.
После выходного ЧФ Кушелевки в сторону Финлядского есть следующий проходной светофор с литерой 12 и обозначением как предвходной (затем видимо должен быть входной 4ЧК). И мне тоже непонятно, почему он назван как 12 (единица сверху, двойка снизу). Было бы просто 2 - тогда ладно.
Или как II2 (22), или IV2(42), наконец.

Добавлено через 1 час 53 минуты
Упс. С литерой проходного кажется ошибся, не 12, a 21 (но это вроде бы не сильно легче). В понедельник смогу сказать точно.

Последний раз редактировалось Pety; 12.11.2016 в 03:05.
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pety за это полезное сообщение:
Старый 13.11.2016, 05:57   #2514
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pety Посмотреть сообщение
...С литерой проходного кажется ошибся, не 12, a 21 (но это вроде бы не сильно легче)...
Видимо, со времён РУ-30-65 ничего не меняли. Светофор на 3 км пк 2 (строительная отметка 21хх м)?

Добавлено через 1 минуту
Чётность там со стороны Пискарёвки, кстати, где меняется? А то, когда посл. раз был в Питере, ещё в такие подробные дебри не лез!
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 17:44   #2515
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ну вот на ЧМ2 жёлтый с зелёным точно есть, т.к. это бывший проходной светофор. И на выходных (совмещённых с входными) тоже должен быть.
А как Pety удалось заметить, что нет жёлтого с зелёным? По-моему сейчас там светофоры на автодействие редко ставят, поезда ходят не так часто, как раньше. При открытии сразу загорается зелёный.
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 18:50   #2516
Pety
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
Pety стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Timas, посмотрел "живьём" - там 12 (впервый раз написал правильно, а потом напрасно усомнился). Если ехать со стороны Пискарёвки в сторону Финляндского - чётность нигде не меняется, направление чётное. Светофор расположен примерно на 20ом километре пикет 2 (километраж от СПбМосковскийСортировочный, это "финляндская соединительная линия"). Но если измерять от СПбФинляндского, то как раз примерно 3 с небольшим км получается (про строительную отметку 21xx ничего не скажу).

Добавлено через 15 минут
Старый, про ЧМ2 на Ланской спору нет, есть там ЖЗ. И на входном Ч есть, и на Ч2 тоже есть. А на выходном Ч2Г - нет. Выходных совмещённых с входными там нет.

(В дополнение нового описания Ланской - для движения по неправильному пути там ещё установлены карликовые Ч1 и Н2, мачтовые входные ЧД и НД само собой присутствуют).

На Ланской и Кушелевке - поезда ходят относительно часто. На Ланской Ч2Г такое ощущение что почти всегда на автодействии, на Кушелевке - Ч2 и НМ1 - тоже очень часто.
Об автодействии сужу по довольно быстрому зажиганию жёлтого после того, как поезд ушёл, а затем зелёного. Маршрут проследования станции при этом не менялся.

На Ланской - вообще вся цепочка Ч-ЧМ2-Ч2-Ч2Г очень часто на автодействии. Иногда на автод. до перекрытого Ч2, при ожидании поезда с Новой Деревни (что не мешает Ч2Г в это время быть тоже на автод.).
Pety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 19:18   #2517
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ч 2 Г - а что буква Г обозначает?
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 11:28   #2518
Cap Nemo
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 534 раз(а) в 238 сообщениях
Cap Nemo стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ни фига, если честно, не разбираюсь в сигнализации.
Но литерой "Г" обозначаются горочные светофоры.
Может, ещё что есть - но я не нашёл.
Речь о выходном идёт - поэтому сомневаюсь.
Cap Nemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 15:53   #2519
Partner
Опытный
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 172
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 41 раз(а) в 21 сообщениях
Partner стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cap Nemo Посмотреть сообщение
Ни фига, если честно, не разбираюсь в сигнализации.
Но литерой "Г" обозначаются горочные светофоры.
Может, ещё что есть - но я не нашёл.
Речь о выходном идёт - поэтому сомневаюсь.
Горочный обозначается наоборот, Г1, Г2. А тут, видимо, какое-то направление обозначено.
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 16:39   #2520
Старый
Опытный
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Старый стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

В том то и дело, что никаких направлений нет на букву Г (если только "город"). Но все эти станции в черте города и Финляндский вокзал обозначается Ф, Кушелевка - К, Новая Деревня - Н. Может Петя ошибся с буквой.
__________________
СМЕЛО Я ПЬЯНЫЙ ПО РЕЛЬСАМ ХОЖУ, ЕСЛИ РАЗДАВЯТ - КИШКИ ПОКАЖУ!
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?