Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Microsoft Train Simulator > MSTS - Моделирование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2010, 23:46   #31
Raskolnikov
2ТЭ10М FAN
 
Аватар для Raskolnikov
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Киров, Горьк. ЖД
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 958
Поблагодарили 856 раз(а) в 217 сообщениях
Raskolnikov стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Raskolnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Raskolnikov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
может существуют какие-либо инструкции по написанию нужных скриптов?
Существует. Она находится на диске с MSTS, где и остальные инструкции для разработчиков. Если нет образов оригинальных дисков - пиши, выложу инструкцию.
__________________
http://i.imgur.com/KspoQ.gif

Тепловозы рулят
Raskolnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 22.03.2010, 16:00   #32
Dunkelhund
Разработчик
 
Аватар для Dunkelhund
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Вы сказали Спасибо: 1,838
Поблагодарили 838 раз(а) в 257 сообщениях
Dunkelhund стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ребят,а возможно ли в мстс сделать ,как бы это сказать... чтобы линза отбрасывала свет на внутреннюю часть козырька. (как в Trainz или Rail works)
__________________
Сдуть пылинку рядом с открытой пепельницей было не самой лучшей идеей.
Dunkelhund вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 19:34   #33
Raskolnikov
2ТЭ10М FAN
 
Аватар для Raskolnikov
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Киров, Горьк. ЖД
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 958
Поблагодарили 856 раз(а) в 217 сообщениях
Raskolnikov стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Raskolnikov с помощью ICQ Отправить сообщение для Raskolnikov с помощью Skype™
По умолчанию

Нет. ну только если как BACK_, но у него возможностей меньше.
__________________
http://i.imgur.com/KspoQ.gif

Тепловозы рулят
Raskolnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 20:04   #34
Dunkelhund
Разработчик
 
Аватар для Dunkelhund
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
Вы сказали Спасибо: 1,838
Поблагодарили 838 раз(а) в 257 сообщениях
Dunkelhund стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

А если моделью? Тоесть смоделить несколько полигонов,"обтекающих" внутреннюю часть козырька и прикрепить к линзе? вообщем нет так нет,просто давно мучал этот вопрос
__________________
Сдуть пылинку рядом с открытой пепельницей было не самой лучшей идеей.
Dunkelhund вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 05:55   #35
Vilexon
Пользователь
 
Аватар для Vilexon
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: г. Москва
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 44 раз(а) в 9 сообщениях
Vilexon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Всегда очень хотел сделать свою собственную версию сигнализации для MSTS, потому что к сожалению, во всех имеющихся сигнализациях не было одновременно всего набора сигналов, которые хотелось расставить на своем маршруте, а именно: светофоров с круглыми и квадратными щитами, с козырьками старого и нового типа, светофоров прожекторного типа, как отечественных ПС-45, так и американских Н-2. Очень удивило и расстроило отсутствие 4х и 6 значных карликовых прожекторных светофоров, ну и конечно полное отсутствие семафоров. Решил постараться это исправить, и вот наконец начал.
Очень надеюсь на вашу помощь! Вот основные вопросы, на которые мне хотелось бы услышать советы:
1) Что нужно делать после того, как создал модель будущего светофора? 2) Как пишутся для него скрипты, и есть ли какие нибудь инструкции по этой теме на русском? (у меня на дисках есть техническая документация, но пока в ее "расшифровке" я не очень преуспел, к сожалению.
3) Как сделать светофору светящиеся линзы? (Читал в темах по этому форуму, что многие разработчики сталкивались с этой проблемой)

Ну и чтобы не быть голословным, вот немножко из того, что я пока сделал.
На данный момент, сделаны модели всех типов светофоров, которые используются на Российских железных дорогах: светофоры с квадратными щитами, с круглыми щитами (старого и нового типов) карликовые с чугунными корпусами, литыми алюминиевыми, и наборными алюминиевыми корпусами. Сделаны модели светофоров ПС-45, (все типы мачтовых и карликовых), а так же поставлявшиеся нам американские прожекторные светофоры Union Switch and Signal co тип Н-2














Не судите строго! Я только учусь и делаю свои первые шаги в моделировании!

Последний раз редактировалось Vilexon; 12.04.2010 в 06:10.
Vilexon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vilexon за это полезное сообщение:
Старый 11.12.2010, 21:32   #36
HESoft
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
HESoft стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ребята, меня тут интересовал всё время вопрос. Сколько раз я видел разработки моделей светофоров нового образца ("Квадратных") - я обратил внимание на щит головки... У всех разработчиков он выполнен монолитным прямоугольником с закруглёнными краями.. Но до этого мне почему-то казалось что в реали Щитки на головках состоят из нескольких сегментов 3-х и 4-х в зависимости от количества сигналов на головке.. Вот теперь и пришел в замешательство. Так как всё таки должно быть? Монолит или Сегменты?

Я когда-то очень давно пробывал смоделить головку с сегментами щитка. На размеры не обращайте внимания, - я просто хочу показать сам смысл того, что я имел в виду под сегментами..

HESoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 01:16   #37
Vilexon
Пользователь
 
Аватар для Vilexon
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: г. Москва
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 44 раз(а) в 9 сообщениях
Vilexon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Вы совершенно правы! Фоновый щит нового светофора дейстительно состоит из отдельных листов. В справочнике электромонтера СЦБ они подразделяются на "крайние" - т.е. те, что сверху и снизу сигнальной головки, и "промежуточные" - те что с боков. Таким образом фоновый щит сигнальной головки, как на Вашем скрине состоит из 2х крайних, и 4х промежуточных листов. Однако, есть и более современная модификация этого светофора, фоновый щит у него имеет точно такой же размер и форму, но для сигнальной головки как на Вашем скрине, он будет состоять только из двух крайних и двух промежуточных листов. ( двузначная головка у такого светофора вообще без промежуточных листов собирается, только из двух крайних). Все детали фонового щита имеют небольшой бортик, загнутый назад, при помощи него и маленьких болтов, детали щита собирается между собой. Края "крайних" листов, имеют закругление. Применительно к моделям: Я делел такие светофоры с фоновым щитом в виде одного прямоугольника, чтобы снизить количество полигонов. (и у Вас и у меня модели достаточно детализированы) А выступы на фоновом щите я просто имитировал текстурой. Если нужна будет информация по светофорам - пишите в личку. Я собираю такие настоящие, выброшенные или списанные, восстанавливаю для своей коллекции. Буду рад помочь.
С уважением к Вам!
__________________
А мачтовый прожекторный светофор ПС-45, для своей коллекции, я все же нашел! Пора начинать искать карликовый...
Vilexon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 02:11   #38
HESoft
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
HESoft стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Vilexon, Спасибо тебе огромное за помощь! И давай на Ты лучше, а то как-то неудобно
Кстати у тебя отличные модели! Насчёт полигонов я полностью согласен! Моя модель уж слишком жирная получилась. Ну, правда, я когда делал модельку, еще не очень был знаком с полигонами, и с требованиями MSTS.. Это была одна из моих ранних работ.
Кстати, можно внести предложение? А что, если ты сделаешь текстуру для фоновых щитков с иммитацией маленьких щелей\стыков этих листов? Можно же их сделать альфой - например, толщиной в 1 пиксель сделать прозрачную линию на тех местах, где идут стыки (особенно по краям, где бывает отходят крепления). Если тектура небольшая по размеру, а зазоры в 1 пиксель будут выглядеть слишком большими - можно сделать этот пиксель не прозрачным, а полупрозрачным. Или вообще для иммитации очень плотно приделанных листов - можно сделать просто затемнение на местах "швов" со стороны линз и с обратной стороны.. Было бы очень реалистично, и полигональность не изменилась бы!

Если есть затруднения в этом - я могу тебе нарисовать такстуру такую. Я ж всё таки как-никак дизайнер )))). Могу нарисовать произвольную текстуру, а могу по твоему исходнику. Если что - пиши в личку, или в аську стучись: 456780995 (домашняя)
HESoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 02:36   #39
Vilexon
Пользователь
 
Аватар для Vilexon
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: г. Москва
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 44 раз(а) в 9 сообщениях
Vilexon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Хм... а ведь идея! Я совсем не подумал, что можно альфой фоновый щит порезать! У меня сейчас готов полный пакет моделей головок ветофоров, даже с кроншейнами для крепления на мачту. Плюс варианты со смещенной влево-вправо головками. Сигналку сделать очень хочется, (модели ПС то делают вон какие, загляденье просто) а светофоры, зачастую, остаются показанными довольно условно. Но вот только есть большые проблемы с настройкой и скриптами. Я в этом деле - дуб дубом, разбираюсь в тех. доках методом научного тыка. Пока этих знаний для создания рабочего светофора явно не хватает... А за идею и предложение огромаднейшее спасибо. Уверен рано или позно разберусь со скриптами и настройками, и сигналку доделаю! Тем более, когда начал делать модели, у меня был очень старый комп, фотошоп на нем не шел никакой, поэтому текстуры рисовал чуть ли не в пейнте! Ну и собственно опыта моего работы с фотошопом маловато будет... Помощь очень нужна!
__________________
А мачтовый прожекторный светофор ПС-45, для своей коллекции, я все же нашел! Пора начинать искать карликовый...
Vilexon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 02:52   #40
HESoft
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
HESoft стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

О! то что работа движется - это воодушевляет! Ну, со скриптами я сам не дружу, к сожалению. А вот с текстурой помочь могу! С радостью )) Если надо сделать - напиши какие параметры текстуры нужны или\и пришли исходник текстуры на мыло: savenko.anton@gmail.com. Я постараюсь в кратчайшие сроки сделать! Если нужны еще какие текстуры - могу поковырять.. Например, для бетонных опор да и металлические тоже можно. Если есть вообще особая необходимость - могу сфоткать с реала, благо фотик цифровой нормальный есть..
HESoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:34   #41
NERO
3D-Мастер
 
Аватар для NERO
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Grodno
Сообщений: 410
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 201 раз(а) в 52 сообщениях
NERO стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NERO с помощью ICQ
По умолчанию

Vilexon запекать не будешь?
NERO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 22:37   #42
Vilexon
Пользователь
 
Аватар для Vilexon
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: г. Москва
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 44 раз(а) в 9 сообщениях
Vilexon стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Э-ээ... Простите, а что запекать-то и как? Не понял что Вы имеете в виду! Если по поводу сигналки для МСТС, то как я и писал выше, сейчас готовлю модели - конструктор, из которых будет собрана в будущем сигнализация. На данном этапе разработки готовы все типы головок светофоров, которые встречаются на Российских ЖД, плюс варианты мачтовых светофоров со смещением кронштейнов крепления вправо и влево. Пока не готовы модели маршрутных указателей, и сигнальные головки светофоров с заглушками на месте лишних сигналов. Планируется, чтобы снизить количество светофоров в сигнализации, отдельными вариантами делать мачты (железобетонные-центрифугированные и металлические, плюс варианты лестниц и прочего оборудования). Поскольку моих знаний в написании скриптов и конфигурационных файлов пока не хватает, буду учиться, и потихоньку доделывть недостающие модели для сигнализации. Бросать разработку не собираюсь!
__________________
А мачтовый прожекторный светофор ПС-45, для своей коллекции, я все же нашел! Пора начинать искать карликовый...

Последний раз редактировалось Vilexon; 13.12.2010 в 22:46.
Vilexon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 02:16   #43
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Vilexon ,вопрос скриптов принципиален при создании моделей.Нужно решить под какую логику или хотя бы принцип делаешь модели.Иначе при написании скриптов придётся ВСЁ переделывать.О чём я?В посте 30 показаны 8 states,показаний,которые распознаёт МСТС в сигнализации.Это - максимальное число показаний.Если какой-либо отдельный светофор имеет больше показаний - придётся "выкручиваться" моделями и в скриптах.Совместно.
Но это ещё не всё.Из этих восьми states три на мониторе пути - красные,три жёлтых и два зелёных.Можно,конечно,прописать,например,RESTRICTI NG,как зелёный мигающий,но на мониторе он всё равно будет красным.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 17:22   #44
Zabor
Разработчик
 
Аватар для Zabor
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,927
Вы сказали Спасибо: 11,488
Поблагодарили 10,264 раз(а) в 3,837 сообщениях
Zabor хороший собеседник
По умолчанию

Назрела проблема по скриптам в части управления трафиком, начну по порядку, в чем проблема и почему нужно решать.

Во многих сигнализациях аспект RESTRICTING (ограничение) используется для белых огней или для имитации ПАБ без кодирования.

Подавляющее большинство кабин будет выдавать белый на АЛСН при приближении к светофору с RESTRICTING, всё казалось бы хорошо, но…

"О сценаристах замолвите слово"

Если светофор К-Б карлик или мачтовый установлен в тупике и оттуда стартует трафик (или игрок в редакторе сценариев) или он должен проехать любой светофор, где RESTRICTING с SpeedKPH ( 20 ) это ограничение не отменяется следующим светофором, даже с аспектом CLEAR_2.

В сценариях это серьезная проблема - проехав один раз такой светофор трафик получит его ограничение (20 или 25 км/ч) пожизненно, до конца сценария.

Как пытался решить:

Заменял аспект на APPROACH_1 и до CLEAR_1, у игрока ограничение корректно применяется и отменяется следующим светофором (как впрочем и при RESTRICTING), про АЛСН сейчас не упоминаю, но трафик как ехал с установленной скоростью, так и едет.

Т.е возникает обратная ситуация из которой следует вывод - трафик легко ограничивается RESTRICTING, но поднять ограничение потом невозможно, или наоборот игнорирует APPROACH_1 с SpeedKPH ( 20 ).

Исходя из того, что большинство кабин заточено на RESTRICTING = белый на АЛСН решил копать в сторону почему у трафика не отменяется ограничение следующим светофором, например с аспектом CLEAR_2…

У кого какие есть мысли и за что отвечает параметр SignalFlags, когда он включен в SignalAspect?
__________________
Присылайте ваши сценарии в копилку msts.
Опыт - это нечто, что приобретается сразу после того, как это было нужно.
100% не предпринятых попыток обречены на провал.

Последний раз редактировалось Zabor; 29.01.2011 в 18:22.
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 14:06   #45
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Ага...И я "переношусь" из темы о сигнализации от APK...

А в чём проблема,Zabor?
Есть вещи,которые нам,очевидно,придётся принять как данность и не тратить время на не очень нужные с практической точки зрения заморочки.
Я сталкивался с этой проблемой.Решение было простым после нескольких тестов:ни в начале,ни в середине пути трафика не проводить его через подобные светофоры.В депо,на манёвры,на подъездные пути у меня трафик может уходить по этому сигналу,более того,трафик оканчивающийся на определённой станции таким образом будет принят по пригласительному,а по выходному отправится по белому маневровому.Даже красиво получается наблюдать за трафиком,заезжающим в депо 20 км/час.APPROACH_1 имеет своё назначение в скриптах,переделывать его нет никакого смысла.Монитор пути при показании RESTRICTING будет жёлтым с ограничением 20,а АЛСН - белым.В этом - изюминка сигнала!Можно прописать,как ты,120,140,340,а зачем?Убери ограничение скорости вообще в конфигурации и трафик будет ехать с максимальной скоростью на маршруте или с последним установленным лимитом скорости.Опять же,а смысл?
Локомотивный трафика игрок не видит.В большинстве случаев и поездной тоже.Если в сценарии у тебя сцена,в которой игрок видит по какой-то причине(или может видеть)показание поездного светофора - поставь трафик после того,как он выйдет из зоны видимости игрока в точку ожидания или закончи его - вот и все заморочки.
Относительно проблемы вообще,если мне не изменяет память - а я это прошёл довольно давно,проблема не в МСТС,а в патче - это побочное его действие,так сказать,издержка.И ещё.Помнится,старт,например из тупика в депо с ограничением скорости,скажем 15 км/час "посадит" трафик на эту скорость до конца его пути.
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?