Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Трамваи и другой городской транспорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2022, 00:24   #1
Arix
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,126
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 256 раз(а) в 112 сообщениях
Arix стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию Трамваи с пневмотормозами

Сейчас я в командировке в Санкт-Петербурге. Я обратил внимание, что здесь почти все трамваи, и старые, и новые, имеют пневматическую тормозную систему. При трогании шипит воздух. Периодически включаются компрессоры, причём тарахтят они ну очень громко! И включаются очень часто, чуть ли не через одну остановку. А вот, ехал я в каком-то новом сочлененном трамвае, ни разу компрессора не услышал, хотя при трогании воздух шипел. Винтовой компрессор стоит? Только на "Витязях", вроде, пневматики нет.
Вопрос: почему в трамваях Санкт-Петербурга используют пневматику? Если даже новые трамваи оборудуют ею специально для Питера.
Arix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 24.08.2022, 15:42   #2
Паштет
Разработчик
 
Аватар для Паштет
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Ст.Бескудниково, МСК
Сообщений: 1,668
Вы сказали Спасибо: 849
Поблагодарили 932 раз(а) в 453 сообщениях
Паштет стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Это наверное так исторически сложилось. Был завод в Питере ПТМЗ, который делал трамвайные вагоны ЛМ и ЛВС, которые преимущественно и эксплуатировались в Питере. Почему именно пневматику решили использования тут не знаю.
__________________
Мечтаю о продолжении Степанок ))
Всякая всячина для МСТС от меня
Паштет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 17:11   #3
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,645
Вы сказали Спасибо: 2,049
Поблагодарили 2,350 раз(а) в 777 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

В общем да. На середину 60-х, когда закладывались технические решения, вагоны без пневматики были редкостью, только импортные Татры и едва запущенный в серию КТМ. Пошли по более консервативному пути - может, не хотели переучивать водителей и слесарей, а может, посчитали пневматику более надежной во влажном климате.

При одинаковом электроприводе внутри, при взгляде из сегодняшнего дня ЛМы на фоне КТМ-5 выглядят морально более старой конструкцией - более тяжелые, с потерей пространства на камеры с аппаратурой, с пневматикой, которая требует больше работы при текущем обслуживании.

Однако, в итоге при большой потребности в вагонах в 80-х Ленинград получил большую партию КТМ-5 без пневматики и довольно успешно их эксплуатировал.
Возможно, экономия на отсутствии обслуживания и отказов пневматики частично "компенсировалась" более высокими затратами на содержание подвагонной электрики и кузова. Я не видел статистики по затратам в эксплуатации на вагон между питерскими парками. Однако, обычно разброс числа отказов и стоимости ремонта между вагонами одного типа из-за индивидуальных особенностей режимов эксплуатации и ремонта заметно больше, чем расхождение между моделями, и можно предположить что особо существенной разницы не было.

Большая часть выпускаемых сейчас вагонов пневматики не имеет. Хотя возврат к ней обсуждается, но основной аргумент сейчас - более плавная подвеска, остальное не так критично.
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трамваи для МСТС Вадим MSTS - Подвижной состав 9 19.02.2015 14:18
Французские трамваи для СПб VLSS Трамваи и другой городской транспорт 23 07.03.2012 22:22
Ищу трамваи для TrainZ Zubak TrainZ — Об игре 16 07.01.2012 18:15
Буржуйские трамваи w208 TrainZ - Подвижной состав 9 25.09.2009 19:16
Низкопольные трамваи Николай Трамваи и другой городской транспорт 31 12.02.2009 18:13


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?