Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2023, 22:27   #13621
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,867
Вы сказали Спасибо: 10,523
Поблагодарили 7,134 раз(а) в 2,453 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

[орел]з.ы да и несильно интересно , а по мне деньги на ветер - сие действие. радио пропало и все встало[]
Ну прям таки встало. Вряд ли эта система будет позиционироваться как основная. Просто вспомогательная фишка с передачей телеметрии, координат.

[RailMax]Я не разбираюсь в СЦБ вообще, но мне кажется очень странным озвученный факт[]
С одной стороны, не могу с тобой не согласится. Но с другой, есть аксиома Мерфи, упрощённо звучащая так: "если есть хоть малейшая вероятность, что может произойти какая-то лажа, она рано или поздно обязательно произойдёт".
__________________
Internet is for cat
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zlodey за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 02.12.2023, 03:27   #13622
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 398
Вы сказали Спасибо: 2,061
Поблагодарили 385 раз(а) в 178 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sancio Посмотреть сообщение
...
В результате выгорели 16 цистерн, в двух обнаружены пробоины. Взрыв и пожар повредили рельсы, а вытекшее топливо их затопило...
То есть горело 1000 тонн керосина? Это же масштаб апокалипсиса. Там от обделки тоннеля что-нибудь осталось?

Добавлено через 1 час 26 минут
Цитата:
Сообщение от RailMax Посмотреть сообщение
... мне кажется очень странным озвученный факт - что мол, просто наледь оказалась под всеми парами локомотива одновременно. Кого они за идиотов держат? Или у нас зима впервые случилась, а до этого её не было? Или была, но с сотнями тысяч поездов за каждую зиму, такого не случалось - и вдруг случилось? Врут как всегда, мне кажется, почему-то.
RailMax, судя по выложенным документам, официальная версия - у одиночного маневрового от старости песок посыпался, причём неконтролируемым образом, вне всякой меры (так хотел затормозить). ???

Версия про наледь на этих страницах просто обсуждается, её предложил и защищал TRam.

Эта версия физическим законам не противоречит и существуют параметры, при которых такое возможно. Но для этого необходимо хорошее смачивание водой всех КП и последующее быстрое замерзание с умеренной нагрузкой на колесо и отсутствии вибрации. Например, во время ледяного дождя. Медленное замерзание скорее приведёт к росту ледяного клина наружу без эффекта распирания.

Механизм такой: влага хорошо смачивает поверхности неподвижного колеса и рельса, и из-за узкой щели между ними пятно смачивания становится очень большим - гораздо большим, по площади примерно в 100 раз, чем пятно упруго-пластичного контакта сталь-сталь. Поверхностного натяжения воды достаточно, чтобы удержать по высоте несколько мм воды, и ширина (длина) пятна смачивания вдоль оси рельса начинает измеряться многими сантиметрами (10-20 см, если хорошо постараться). Главное, чтобы хватило воды. Потом всё это быстро замерзает, и если температура достаточно низкая, то расширяющийся при замерзании лёд может разорвать электрический контакт. Для этого необходимо, чтобы на диаграмме состояния воды (давление-температура) получающаяся точка находилась в области льда с плотностью ниже 1. В домашних условиях эти условия находятся легко и эксперимент подтверждает этот механизм.

В реальных условиях необходимые параметры подобрать сложнее, но они, судя по оценкам, существуют. Другой вопрос, насколько это вероятно в этих реальных условиях работы транспорта.

Для этого необходимо как минимум обильное обводнение всех КП, быстрое замерзание, отсутствие масла на поверхности рельсов и колёс, из-за наличия которого ледяные "башмаки" разойдутся, полный покой вагона или локомотива, и при этом необходимо объяснить отсутствие подобных происшествий или их очень малое число ранее.

Всё это довольно странные сочетания, которые, на мой взгляд, могут возникнуть лишь при экстремальных погодных явлениях: интенсивный ледяной дождь с ветром или мокрый снег при довольно ощутимом морозе (минус несколько градусов), выключенном дизеле локомотива, чистых рельсах без плёнки масла.

Вот такая склалывается картина. Но и версия с песком тоже странная - но уже по другим причинам.

========================
Приведу другое рассуждение, которое покажется, вероятно, весьма диковинным даже для людей, видавших виды.

Есть такая статистическая гипотеза Леви или теорема о концентрации меры. Она гласит: любая непрерывная функция очень большого числа переменных вдали от их крайних значений неотличима от константы.

Иными словами, если какое-то явление зависит от очень большого числа независимых условий, то небольшое изменение какого-то условия почти не сказывается на этом явлении, так как другое условие тоже изменится, и более чем вероятно в другую сторону, в итоге компенсируя друг друга.

В сущности, это функциональный аналог центральной предельной теоремы из теории вероятностей, не требующий, однако, никаких статистических допущений.

Так вот, если принять, что условие потери контакта - это функция очень большого числа переменных, погодные условия были совершенно обычными для зимы, как и состояние путей и ходовой локомотива, то получается, что исследуемая функция - вероятность потери контакта, должна остаться исходной константой, то есть величиной, близкой к нулю.

Вывод совершенно очевидный и без всяких математических изворотов. Но! Даже высший матанализ на стороне здравого смысла.

Таким образом, "ледяное" объяснение мне видится весьма маловероятным, но, при этом, не противоречащим физической природе вещей.

Вот, как-то так. Спасибо TRam'у за интересную гипотезу, а Орлу - за горячие сомнения.
__________________

Что же пла́чу я, о боги? Ничему не учатся люди... (Экклезиаст)

Последний раз редактировалось Локомот; 02.12.2023 в 03:31.
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2023, 03:49   #13623
КЕ
Разработчик
 
Аватар для КЕ
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Малыгинская эстакада
Сообщений: 3,981
Вы сказали Спасибо: 8,664
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 1,132 сообщениях
КЕ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
у одиночного маневрового от старости песок посыпался, причём неконтролируемым образом, вне всякой меры (так хотел затормозить). ???
Он что, с бокового пути по пологой стрелке летел??
__________________
next_state == 7;
КЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2023, 05:50   #13624
RailMax
московское метро
 
Аватар для RailMax
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,195
Вы сказали Спасибо: 6,547
Поблагодарили 2,442 раз(а) в 1,073 сообщениях
RailMax стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Они напишут что угодно, лишь бы свою задницу прикрыть. и это их единственная цель! У нас в метро - так же, а кто к нам поприходил-то? Все с ЖД! Всё развалили, и устроили полную анархию.

Кстати. у нас 29-го проверка была. Наш инструктор просто красавчик, здорово им ответил дважды! На первый вопрос - "Почему ваши машинисты без головных уборов на конечных?", он им ответил - "А почему вы сами не в форме?" Вот это просто класс! И второе. Когда уже на линейном начали задавать кучу вопросов - он им невзначай - "А когда инструктаж по Козлову будет?" И сразу заткнулись. Вот тут действительно! Человек, бывший главный ревизор, совершил в метро столкновение с пассажирским поездом, где пострадали люди, и которое Собянин мягко назвал "накатом", совершив перед всей страной подлог фактов! Да как по некоторым фактам от людей - Николай Андреевич вроде ещё и нетрезв был... Так это всё в целом - уголовное преступление, за которое простого машиниста давно бы осудили! Сколько инструктажей по метро было после этого, за более мелкие, но серьёзные нарушения! А по случаю столкновения - это из ряда вон выходящего - тишина! Нет ничего, никаких официальных документов! То есть. и не было ничего, официально! Вот и представьте, как они крышуют друг друга, и насколько там кумовство везде!
__________________
" прошёл сценарий и я очень понравился автору" (с)
RailMax вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо RailMax за это полезное сообщение:
Старый 02.12.2023, 07:48   #13625
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,376 раз(а) в 927 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

--Zlodey --- на сколько помню там не только телеметрия передаются , и на эту " фишку " все " завязано " - я про управления вторым составом . и не путаем советскую систему и нынешней они разные .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от КЕ Посмотреть сообщение
Он что, с бокового пути по пологой стрелке летел??
еще всем интересно зачем одиночному локу песок .

Добавлено через 2 минуты
----

не стоит строить теории , читаем и видим

лок , тэм18дм - был НОВЫМ , и песок от старости сыпаться не мог . мог сыпаться только в одном случае - вентиль заклинило , но в справке - лок исправным был . от куда песок ?

Добавлено через 4 минуты
----

--- RailMax ---

скрывют ( врут ) по одной причине - не на своих местах работают , если разбираться правильно то им всем им грозит - увольнение по статье ( скажем так , а там сами думайте ) с последуюшим трудоустройством - дворником .

----

вздохххххх

Добавлено через 6 минут
з.ы. на счет виртуальной сцепки -- разработчики ее , систему , позицианируют как " супер " " пупер " " гипер " ( и так далее ) систему для увеличения пропуска поездов основаную на " новых " ( ? ) принцыпах , плюс хотят сделать основной системой . и повтроим поищите инфу сами , найти можно а мне лень ( пока лень ) искать .





Добавлено через 23 минуты
з.ы.ы

http://scbist.com/narusheniya-bezopa...-2023-g-4.html
орел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо орел за это полезное сообщение:
Старый 02.12.2023, 12:15   #13626
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,704
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,367 раз(а) в 1,320 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
на счет виртуальной сцепки
Так внезапно получилось, что являюсь одним из тех самых разработчиков.

Данные о координатах поезда на ВСЦ не являются основными, они являются дополнительными, для вычисления, через сколько времени открывается очередной светофор впереди. А основными являются всё те же сигналы АЛСН. Более того, сигналы АЛСН позволяют второму поезду заехать на путь, параллельный тому, на котором стоит первый поезд.
__________________
местный зомбяк
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо TRam_ за это полезное сообщение:
Старый 02.12.2023, 13:53   #13627
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,376 раз(а) в 927 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
Так внезапно получилось, что являюсь одним из тех самых разработчиков.

Данные о координатах поезда на ВСЦ не являются основными, они являются дополнительными, для вычисления, через сколько времени открывается очередной светофор впереди. А основными являются всё те же сигналы АЛСН. Более того, сигналы АЛСН позволяют второму поезду заехать на путь, параллельный тому, на котором стоит первый поезд.
кхм на счет сигналов алсн и куда они передаються я не спорил , а заезд на паралленый путь можно и без виртальной сцепки .

как писал ранее - не вникал и не разбирался и писал то как сам понял .





Добавлено через 7 минут
----

надеюсь обиды не будет

кому интересно на счет сцепки читайте сами

https://www.avpt.ru/products/dlya-gr...lnaya-stsepka/

вздох
орел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо орел за это полезное сообщение:
Старый 02.12.2023, 21:16   #13628
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,704
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,367 раз(а) в 1,320 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
вздох
А что не так ? Автоматизация движения по Ж и КЖ, за счёт прогноза открытия светофоров. Скорость движения ведомого подбирается так, чтобы на нём не было необходимости тормозить пневматикой для выполнения 20 км/ч за 450 метров - светофор открывается раньше, чем эта необходимость появляется. Подбор скорости ведомого идёт с учётом длин блок-участков впереди (не только одного, нескольких) и моделирования движения ведущего поезда.

В случае каких-либо нарушений, когда прогноз открытия не верный и светофор не открывается, остановка также производится с выполнением этих 20 км/ч (но уже не рядом со светофором, а за ~ 500 метров до него, т.к. нет возможности произвести отпуск тормозов).

Но данная технология не предполагает "дополнительную ступень безопасности" в плане остановки поезда перед блок-участком, где может находится ведущий поезд, т.к. не может определять, на каком из путей на двух- и много-путном участке (боковых путях станции) находятся ведущий и ведомый. Да и точности определения координат на проверку того, освободила ли последняя колёсная пара ведущего блок-участок или нет, в системе автоведения недостаточно. Она может только указать, что "последнее принятое положение ведущего поезда было здесь", но ориентироваться всё равно будет на АЛСН.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
радио пропало и все встало
"без радио" всё едет, только хуже, чем с нормальном режиме "с радио".
__________________
местный зомбяк

Последний раз редактировалось TRam_; 02.12.2023 в 21:07.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо TRam_ за это полезное сообщение:
Старый 03.12.2023, 07:37   #13629
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,376 раз(а) в 927 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
А что не так ? Автоматизация движения по Ж и КЖ, за счёт прогноза открытия светофоров. Скорость движения ведомого подбирается так, чтобы на нём не было необходимости тормозить пневматикой для выполнения 20 км/ч за 450 метров - светофор открывается раньше, чем эта необходимость появляется. Подбор скорости ведомого идёт с учётом длин блок-участков впереди (не только одного, нескольких) и моделирования движения ведущего поезда.

В случае каких-либо нарушений, когда прогноз открытия не верный и светофор не открывается, остановка также производится с выполнением этих 20 км/ч (но уже не рядом со светофором, а за ~ 500 метров до него, т.к. нет возможности произвести отпуск тормозов).

Но данная технология не предполагает "дополнительную ступень безопасности" в плане остановки поезда перед блок-участком, где может находится ведущий поезд, т.к. не может определять, на каком из путей на двух- и много-путном участке (боковых путях станции) находятся ведущий и ведомый. Да и точности определения координат на проверку того, освободила ли последняя колёсная пара ведущего блок-участок или нет, в системе автоведения недостаточно. Она может только указать, что "последнее принятое положение ведущего поезда было здесь", но ориентироваться всё равно будет на АЛСН.

Добавлено через 18 минут
"без радио" всё едет, только хуже, чем с нормальном режиме "с радио".
хм

под к и кж - проблема руководяших документов а не проблема поезда тормозов .

радио - тогда зачам городить огород если едем и без него ? я про радио канал говорю для сцепки а не про кс и укв рации

и повторим делайте \ работайте \ разрабатываетй - мне все равно , то мои мысли и более ничего



з.ф. да вспоминаем когда ввели это - я про подбезд под к и кж и почему .
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2023, 14:19   #13630
TRam_
Матёрый пользователь
 
Аватар для TRam_
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 8,704
Вы сказали Спасибо: 1,424
Поблагодарили 2,367 раз(а) в 1,320 сообщениях
TRam_ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
радио - тогда зачам городить огород если едем и без него ? я про радио канал говорю для сцепки а не про кс и укв рации.
Потому что если пытаться ехать максимально быстро к запрещающему сигналу, то возле него останавливаемся и стоим 2 минуты, и поедем уже по зеленому. И даже если не останавливаемся, то из-за торможений к каждому очередному 2му или 3му светофору получаем кучу пережога. Потому нужно рассчитать движение так, чтоб в торможениях не было необходимости. А для этого нужны как минимум 3 вещи - где находится поезд впереди, какая у него текущая скорость и как он собирается менять свою скорость.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
под к и кж - проблема руководяших документов а не проблема поезда тормозов .
на самом деле нет, в случае даже если 20 за 400 метров исключить (что уже в прошлом году сделано в ПТЭ) это уменьшит расстояние с 500 до 250 - 300, потому что защитные кривые приборов безопасности ближе начать торможение при 80 км ч не дадут. А если бы давали, то опять же, при плохом схватывании тормозов запасов не будет. И отпускать пневм. тормоза для подьезда к светофор опять же не получится, из за той же защитной кривой прибора безопасности.
__________________
местный зомбяк

Последний раз редактировалось TRam_; 03.12.2023 в 14:11.
TRam_ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо TRam_ за это полезное сообщение:
Старый 03.12.2023, 15:05   #13631
RailMax
московское метро
 
Аватар для RailMax
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,195
Вы сказали Спасибо: 6,547
Поблагодарили 2,442 раз(а) в 1,073 сообщениях
RailMax стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Народ, я ноль в этой СЦБ... А что вероятнее всего, всё-таки, по случаю в Ульяновской области? Мои родные края... тысячу лет не был на родине.
__________________
" прошёл сценарий и я очень понравился автору" (с)
RailMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 09:33   #13632
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,376 раз(а) в 927 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

- TRam -

мне все это знакомо , и не раз " дрались " ( спорили \ разговоаливали ) . но один факт все равно останется , для пассажиров в поезде - " ташниловка " под К и КЖ . согласен что это не важно , но люди " психуют " .

без обид



Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от RailMax Посмотреть сообщение
Народ, я ноль в этой СЦБ... А что вероятнее всего, всё-таки, по случаю в Ульяновской области? Мои родные края... тысячу лет не был на родине.
на мой взгляд - переезд дал " свободу " . лок встал " удачно " - половина на сцб перегона \ станции , другая на сцб от переезда , а песок врядли .

орел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо орел за это полезное сообщение:
Старый 04.12.2023, 12:43   #13633
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,780
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Локомот Посмотреть сообщение
То есть горело 1000 тонн керосина? Это же масштаб апокалипсиса. Там от обделки тоннеля что-нибудь осталось?
там кислорода не хватит чтобы апокалипсис устроить, скорее всего горело так себе, насколько хватало воздуха
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 11:26   #13634
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,376 раз(а) в 927 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию



кхм по бекасову в снегопад , было чп со смеретльным исходом ( скорей всего ) наезд на людей снег убирали на горке .



подробностей не знаю

Добавлено через 1 час 57 минут
вот про это говорил ранее

http://railwaykanaries.ru/index.php?...0&#entry396598

> Форум работников железнодорожного транспорта > В технический формуляр > Охрана труда > Российские железные дороги > 2023

хм по видео не похоже что жив остался , там два отцепа проехали
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2023, 00:29   #13635
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,654
Вы сказали Спасибо: 2,060
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 781 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

А вот совершенно замечательная история про "запланированное устаревание" системы управления польских Невагов


https://habr.com/ru/articles/778716/
__________________
🚆🚆🚆
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо E69 за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 28 (пользователей: 0 , гостей: 28)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?