Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2023, 16:30   #31
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
хм пробуй , сделай , в чем проблема ? я не против а только за . ДЕЛАЙ а не отписки пиши .
Хм, а это несложно сделать, но это останется личным проектом для развлечения. в таких штуках очень сложно дойти до внедрения на реальной ЖД

я когда работал в РЖД, помогал ребятам из Омска с оборудованием для электроцехов. вплоть до того что писал им программу для его управления, так что СДЕЛАТЬ то как раз несложно

Являясь руководителем отдела разработки ПО я могу оценить эту задачку, чтобы её довести до уровня - поставить на вагон и попробовать - месяц работы с перекурами, силами двух человек

Если уж прям вообще интересно такое реализовать то можно пойти в, упасигосподи, Сколково или стартап-акселератор.... и далеко ненулевая вероятность что чтото из этого даже получится и удастся заработать денег и даже оборудовать сотню вагонов.
только до реальной ЖД проект не доберется. во многом по тойже причине почему орел так усиленно предлагает использовать уши и ноги.
и это капец как печально
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Garikk за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 31.01.2023, 21:08   #32
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,866
Вы сказали Спасибо: 10,522
Поблагодарили 7,133 раз(а) в 2,453 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
ДЕЛАЙ
"вези меня, м.."

Я не топикстартер. Оформите как НИОКР с соответствующей оплатой - рассмотрю. Я денежки люблю. Очень. И плюсик в список научных работ не лишний.
__________________
Internet is for cat

Последний раз редактировалось Zlodey; 31.01.2023 в 21:10.
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 09:39   #33
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Хм, а это несложно сделать, но это останется личным проектом для развлечения. в таких штуках очень сложно дойти до внедрения на реальной ЖД

я когда работал в РЖД, помогал ребятам из Омска с оборудованием для электроцехов. вплоть до того что писал им программу для его управления, так что СДЕЛАТЬ то как раз несложно

Являясь руководителем отдела разработки ПО я могу оценить эту задачку, чтобы её довести до уровня - поставить на вагон и попробовать - месяц работы с перекурами, силами двух человек

Если уж прям вообще интересно такое реализовать то можно пойти в, упасигосподи, Сколково или стартап-акселератор.... и далеко ненулевая вероятность что чтото из этого даже получится и удастся заработать денег и даже оборудовать сотню вагонов.
только до реальной ЖД проект не доберется. во многом по тойже причине почему орел так усиленно предлагает использовать уши и ноги.
и это капец как печально

ну все пропало все плохо все пиз....ц -- не надоело ныть ? похоже что нет , вот что печально .

хм и что ? я про помощь кому то , что ? а так же помагал в разработке МАЛС был " руками " при утананоки на локи еще до бекасово и инской , и что ? опыт ни очем . так же помню разговоры что малс никому не надо и все зря . а что получилось ? на сколько знаю проект взлетел . правда не сильно . может все по пробывать а не сразу отказываться ?

а орел говорил и говорит что лушне ушей и глаз все равно не получиться . смотреть и слушать все равно придется . датчик может указать только где конкретно и примеро какой .

--

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
"вези меня, м.."

Я не топикстартер. Оформите как НИОКР с соответствующей оплатой - рассмотрю. Я денежки люблю. Очень. И плюсик в список научных работ не лишний.
по твой логике изобретать не выгодно , но почему все пользуются айфонами да тесла , а ? так кто из нас за прогресс и кто " хочет " в каменный век , я ? хм я просто пытался указать на трудности но никогда не писал \ говорил что делать не надо . и все равно тостанусь при своем уши лучше в данном вопросе как и глаза .

попроси --- Garikk --- может сделает специально для тебя математическую модель что бы по игрался с параметрами думаю что экселя с формулами хватит . может и повезет подвердиться твоя идея что сделать можно . только про массу и скорость пусть не забудет и что бы их менять можно было . статика не пройдет .



мда одним " глазом " на прогресс , а другим в каменый век хочется , вздохххх

Последний раз редактировалось орел; 01.02.2023 в 09:43.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 22:14   #34
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,866
Вы сказали Спасибо: 10,522
Поблагодарили 7,133 раз(а) в 2,453 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
по твой логике изобретать не выгодно
Выгодно когда есть интересанты и перспектива получить профит, желательно здесь и сейчас.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
попроси --- Garikk --- может сделает специально для тебя
Блин, бро, если надо будет - я сам в одно рыло сделаю без чьей-либо помощи и матмодель, и действующий макет для презентации заинтересованным лицам. Благо, квалификация позволяет.

Но говорю же, я не топикстартер.
Человек задал вопрос, можно ли запилить такую-то штуку (может курсовую или диплом ваяет, или пет-проект сделать хочет, ну или просто ради интереса написал, хз).
Я, поддержав дискуссию (не всё же политоту в оффтопике разводить), отвечаю, что можно, и в какую сторону копать.
Но вот лично мне это не тарахтело (если только вдруг не предложат поучаствовать, подхалтурить). На кой ляд тратить время, выполнять работу, которую никто не заказывал, и которую в повседневе некуда применить?
Я занят разработкой совсем в другой сфере, гораздо более актуальной в нынешние времена.
__________________
Internet is for cat

Последний раз редактировалось Zlodey; 01.02.2023 в 22:03.
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 09:23   #35
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Выгодно когда есть интересанты и перспектива получить профит, желательно здесь и сейчас.


Блин, бро, если надо будет - я сам в одно рыло сделаю без чьей-либо помощи и матмодель, и действующий макет для презентации заинтересованным лицам. Благо, квалификация позволяет.

Но говорю же, я не топикстартер.
Человек задал вопрос, можно ли запилить такую-то штуку (может курсовую или диплом ваяет, или пет-проект сделать хочет, ну или просто ради интереса написал, хз).
Я, поддержав дискуссию (не всё же политоту в оффтопике разводить), отвечаю, что можно, и в какую сторону копать.
Но вот лично мне это не тарахтело (если только вдруг не предложат поучаствовать, подхалтурить). На кой ляд тратить время, выполнять работу, которую никто не заказывал, и которую в повседневе некуда применить?
Я занят разработкой совсем в другой сфере, гораздо более актуальной в нынешние времена.
просто пытался сказать какие проблемы придется решать и ничего более .

если делать то лучше по кругу катания , на много проше и быстрее

з.ы. а проифит от изобретений не всегда виден сразу и может так получиться что изобретать его , профит , не увидит в своей жизни . но кто то пытался сказать что без профита изобретать не выгодно , а про интерес не шел разговор вообше и да же не вспоминали без " подсказки " .

Последний раз редактировалось орел; 02.02.2023 в 09:28.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 16:05   #36
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
ну все пропало все плохо все пиз....ц -- не надоело ныть ? похоже что нет , вот что печально .
===
может все по пробывать а не сразу отказываться ?
ныть? я в середине-конце нулевых бегал по фондам, Сколково и т.п. с проектом оповещения МЧС, мы даже тестовый стенд запускали, всем нравилось, гдето даже заявка на полезную модель-патент валяется
дошло в итоге до реализации? сделали чтото вместо моего проекта? да нихрена!

далее, мы еще делали проект системы управления машинами скорой помощи, согласовали с местной подстанцией и поликлиникой
смогли мы чтото сделать? да нифига!!

объяснить почему? думаете система плохо работала? плохо программа отрабатывала вызовы срывались? хах!

проблемы таких проектов не технические.
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Garikk за это полезное сообщение:
Старый 07.02.2023, 09:32   #37
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
ныть? я в середине-конце нулевых бегал по фондам, Сколково и т.п. с проектом оповещения МЧС, мы даже тестовый стенд запускали, всем нравилось, гдето даже заявка на полезную модель-патент валяется
дошло в итоге до реализации? сделали чтото вместо моего проекта? да нихрена!

далее, мы еще делали проект системы управления машинами скорой помощи, согласовали с местной подстанцией и поликлиникой
смогли мы чтото сделать? да нифига!!

объяснить почему? думаете система плохо работала? плохо программа отрабатывала вызовы срывались? хах!

проблемы таких проектов не технические.
и как это " нытьЁ " относиться к теме темы ? хм на мой скромный взгляд флудом . хочется флудить ? я не против .

а то что описал -- проблемы таких проектов не технические -- прекрасно понимаю и знаю . о чем и писал ранее .

так что продолжаем " плакать " и " ныть " , а я лучше займусь чем то другим .

оф оф

без обид

орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2023, 21:10   #38
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,672
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,375 раз(а) в 926 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

кто хочет тот делает , кто не хочет тот ......

это один из проектов который был описан в журнале локомотив

http://scbist.com/lokomotivnye-ustro...-na-nevze.html

если подняться чуть выше то можно найти и историю это проекта автор создал тему как его делал

так же чуть выше темы , можно найти и другой проект который так же начился как обсуждние на форуме , и так же описанный в журнале локомотив .

номер журнала и год не помню то ли за 21 то ли за 22 , искать на с 10 номера и до 12 . найду у себя может и выложу статьи .



з.ы. а мне все ж интересно а матемаческая модель , в ексле ( хотя бы ) будет или .... . для того что бы " поиграться " и понять будет работать или нет . пригодиться самим , а мне можно и не делиться .

Последний раз редактировалось орел; 07.02.2023 в 21:14.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 00:12   #39
Любитель
Опытный
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 269
Вы сказали Спасибо: 933
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Любитель стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Можно рассматривать более общую задачу - как отличить одну геометрическую форму поверхности, которая перекатывается по направляющим от другой.
Чем больше граней поверхности (ползунов), тем выше частота биений, вибрации.
Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Дачло + передатчик + питалово (на грузовые вагоны, изначально не предполагающие никаких электросистем). На каждую телегу, на каждую ось каждого вагона. Ага.
ИМХО,процесс движения вагонной тележки, можно разделить на две составляющие - начальное состояние, когда на тележку действуют статические нагрузки и текущее состояние в момент перемещения по ж.д. пути при действии динамических нагрузок.
Уравнения движения расчитываются, в соответствии с положениями теоретической механики.
Цитата:
Подпрыгивание и галопирование относят к вертикальным колебаниям, относ, виляние и боковая качка − к горизонтальным, подергивание − к продольным.
Для составления уравнений движения применяются методы
аналитической механики в обобщенных координатах.
П.Г.Иваночкин, А.А. Зарифьян, Е.А. Василькова. Основы механики подвижного состава: учебное пособие. В 2ч. Ч.1/ ; ФГБОУ ВПО РГУПС. – Ростов н/Д, 2015. – 58 с.: ил. – Библиогр. : с. 58.

https://mvrgups.ru/images/osnovi_meh...iz_sostava.pdf

В.В. Трофимович, М.В. Яранцев.Основы механики подвижного состава : методические указания по выполнению расчетно-графических работ / – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2020. – 38 с. : ил.
Исследование устойчивости движения тележки.Кинематическая схема.Вписывание тележки в кривой участок пути.

https://lk.dvgups.ru/public/upload/i...v_MU_EFA40.pdf

В.В. Трофимович.Динамика электроподвижного состава – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. – 90 с.: ил. Учебное пособие соответствует ГОС ВПО. Скачать файл.

https://instructionsrzd.ucoz.ru/load...v_v/7-1-0-1320

Пример определения массы состава и выбора полезной длины
приемоотправочных путей.Расчет удельной силы сопротивления движению поезда.Определение допускаемых скоростей передвижения поезда по участку.

В.А. Анисимов, О.А. Левченко.Графоаналитические тяговые расчеты движения поезда : учебно-методическое пособие по выполнению курсовых работ и проектов – 2-е изд., перераб. и доп. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2019. – 75 с.. : ил.

https://lk.dvgups.ru/public/upload/i..._UMP_49C3D.pdf

Наличие вибрации при движении вагона по рельсам, приводит к перемещению отдельных конструктивных частей за границы обозначенного габарита на станции. омические параметры вагона и вписывание его в габарит: Методические указания на выполнение курсовой работы. – Хабаровск: ДВГУПС, 1998. – 17 с

https://referat.co/ref/601420/read?p=1

Поскольку вибрация передается во всех направлениях осей проекций сил в местах соприкосновения поверхностей взаимодействующих статических (корпус, детали) и динамических элементов (колесная пара, рессоры,шток,поршень) конструкции, то ИМХО, можно устанавливать датчики перемещения и вибрации в области -соприкосновения взаимодействующих поверхностей - на колесной паре, на поверхности рельс.
Размер пружин, в качестве рессорного подвешивания, выбирается исходя из графика распределения амплитуды вибрации при раскачивании тележки и обеспечения показателя динамической прочности конструкции. Соответствено, низкий/высокий уровень колебаний пружин, позволяет уменьшить/увеличить их высоту.

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
... + рядом комплекс с камерами по аналогии с ПОНАБ/КТСМ, либо считывалка (не помню как называются, сейчас на вагоны вешают пассивные фишки в виде чёрных коробочек на бортах), фиксирующая вагон. Точно до оси определять таким макаром вряд ли получится, но с точностью до тележки или хотя бы вагона - вполне. А там визуальный осмотр по прибытии на станцию.
Действительно, можно устанавливать датчики вибрации в одном корпусе.
Учебно-производственный центр.Учебное пособие для работников службы движения
(ДСЦП и ДСП) Устройство ПОНАБ/Диск-Б бесконтактный контроль температуры нагрева буксовых узлов вагонов

https://studopedia.ru/28_33316_ustro...-i-disk-b.html

Кодовый бортовой датчик КБД-2М.Устанавливается на корпусе вагона.Пассивный без подзарядки.

https://www.s-emf.ru/product_r_kbd.php

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Мне пост представляется в виде длинного отрезка бесстыкового пути на виброподушке (чтоб тряски не было от стыков и от земли сторонних колебаний), под плетями которого в определённых точках (штуки по три на некотором расстоянии друг от друга) будут расположены датчики. Ползуны в любом случае будут отбивать чечётку по рельсам, и по усилению/ослаблению сигнала на каждом из датчиков можно будет определять проблемные катки + рядом комплекс с камерами по аналогии с ПОНАБ/КТСМ, либо считывалка (не помню как называются, сейчас на вагоны вешают пассивные фишки в виде чёрных коробочек на бортах), фиксирующая вагон. Точно до оси определять таким макаром вряд ли получится, но с точностью до тележки или хотя бы вагона - вполне. А там визуальный осмотр по прибытии на станцию.
Цитата:
Работы, связанные с исследованием взаимодействия колеса и рельса, разделяются на две группы. В первой группе используются аналитические и численные методы моделирования.
Ко второй группе относятся экспериментальные исследования, направленные на определение показателей динамики подвижного
состава.
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей
сообщения» (ФГБОУ ВО РГУПС)
Составитель: Г.Л. Демидова, ведущий библиотекарь НТБ.Виброизоляция подвижного состава. Снижение воздействия вибрации на человека.Аналитический обзор научной литературы. Краткое описание статей.

Цитата:
В основе конструкции любого виброизолирующего устройства лежит объект защиты и упругий элемент (пружина, упругий элемент из эластомера, маятниковый подвес, материал МР (металлорезина) и т.п.).
https://lib.rgups.ru/site/assets/fil...vibratciia.pdf

А. О.Коломеец. Алгоритмическое и программно-техническое алгоритмическое и программно-техническое обеспечение тензометрического контроля колес вагонов в движении. Диссертация на соискание уч.степени кандидата наук. Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент С.А.Бехер.ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»

Цитата:
Метод натурных испытаний позволяет с большой точностью определить все интересующие нас параметры это: перемещений, ускорения, скорости деталей и узлов с помощью
специальных приборов – акселерометров
https://earchive.tpu.ru/bitstream/11...1/dis00179.pdf

В.В.Писаренко.Выбор рациональных узлов и деталей ходовых частей тележек вагонов.Диссертация на соискание уч.степени кандидата наук. Научный руководитель: док. техн. наук, профессор Г.И.Петров.ФГАО
У ВО «Российский университет транспорта» РУТ (МИИТ)

Цитата:
Решение задач динамики экипажа позволяет оценить новые
конструкционные решения, не доходя до натурных испытаний.
https://miit.ru/content/ДИССЕРТАЦИЯ-...f?id_wm=829722

Последний раз редактировалось Любитель; 22.02.2023 в 00:17.
Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Любитель за это полезное сообщение:
Старый 26.02.2023, 00:31   #40
Любитель
Опытный
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 269
Вы сказали Спасибо: 933
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Любитель стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Дачло + передатчик + питалово (на грузовые вагоны, изначально не предполагающие никаких электросистем). На каждую телегу, на каждую ось каждого вагона. Ага...
Можно вместо постоянного питания использовать электрогенератор пружинного, маятникового, уровнего типа преобразующий потенциальную энергию качения, вибрации на стыках, неровностях, которой в избытке во время движения + переменный накопитель информации (память), преобразователь прерывистого тока, аккумулятор (во время остановок).

Во время остановок - сброс информации на считывающее устройство на станции, очистка памяти.

Эффективность работы информационного виброблока определяется соотношением затрат на ремонт колесных пар, с одной стороны, и затрат на разработку,создание / покупку электрогенератора+преобразователя+ информационный накопитель+ передатчик, в совокупности, с затратами на их содержание и ремонт.

С учетом общего времени до момента ввода в эксплуатацию (период морального износа изделий), с другой стороны.
Основной недостаток - чем сложнее комплекс технических устройств, тем ниже общий уровень надежности в условиях интенсивной эксплуатации.

Силы сопротивления движению пассажирского состава-диссипация энергии при взаимодействии колес с рельсами.

Материалы сайта https://lokomo.ru/

https://lokomo.ru/podvizhnoy-sostav/...sostava-5.html

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
...+ рядом комплекс с камерами по аналогии с ПОНАБ/КТСМ, либо считывалка (не помню как называются, сейчас на вагоны вешают пассивные фишки в виде чёрных коробочек на бортах), фиксирующая вагон. Точно до оси определять таким макаром вряд ли получится, но с точностью до тележки или хотя бы вагона - вполне. А там визуальный осмотр по прибытии на станцию.
Цитата:
Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
Кодовый бортовой датчик КБД-2М.Устанавливается на корпусе вагона.Пассивный без подзарядки.
https://www.s-emf.ru/product_r_kbd.php
Простота датчика - пассивность - для каждого вагона, используется индивидуальная электронная схема, соответствующая кодовому определителю вагона.
Питание требуется только для внешнего считывающего устройства на станции.

Можно объединить виброкомплекс для определения дефектов колесной пары с кодовым бортовым датчиком под одним корпусом.
Считывающие устройства на станции - также объединить.

Со считывающего устройства на станции информация поступает в диагностический центр Отделения РЖД, где обрабатывается в программной среде виброконтроля, анализируется специалистами, создается экспертное заключение, содержащее выводы о наличии ряда дефектов и рекомендациями для их устранения, направлением колесной пары/вагона в ремонт/списание.

Классификатор дефектов и повреждений подшипников качения «ЦВТ-22»
http://www.rcit.su/techinfo66.html

Техническая информация «Регионального Центра Инновационных Технологий»
Классификатор неисправностей вагонных колесных пар и их элементов 1.20.002-2007
http://www.rcit.su/techinfo51.html

Способ обнаружения дефектов на поверхности катания колеса подвижного состава и устройство для его реализации
Авторы патента: А.З.Венедиктов(RU),Д.С,Доков(RU),В.Н.Тирешкин (RU)
https://findpatent.ru/patent/228/2280577.html

Внешние признаки неисправностей буксовых узлов на роликовых подшипниках
https://vagonnik.blogspot.com/2014/1...st_30.html?m=0

Регламент осмотра колесных пар с подшипниками кассетного типа при техническом обслуживании на железнодорожной
инфраструктуре ОАО "РЖД" при тревожных показаниях напольных средств теплового контроля (КТСМ). Некоммерческое партнерство "Объединение производителей железнодорожной техники"

https://opzt.ru/wp-content/uploads/2...osmotra-KP.pdf

Руководящий документ по ремонту и техническому обслуживанию колесных пар с буксовыми узлами грузовых вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 (1524) Совет по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. ММ1 РД ВНИИЖТ 27.05.01-2017
http://scbist.com/scb/uploaded/1_1581081000.pdf

Устройство омсд-02м для вибродиагностики подшипниковых узлов ходовой части железнодорожного подвижного состава Авторы патента:
В.Ф.Быстров (RU), А.О.Ваганов (RU), С.С.Ванцев (RU), А.Н.Григорьев (RU)
А.В.Карелин (RU), С.М.Молин (RU), А.С.Федоренко (RU)

https://rusneb.ru/catalog/000224_000...0110620_U1_RU/

ООО "Диатех".Система диагностики механизмов ОМСД-02.
http://www.diatehnn.ru/produkciya/si...nizmov_omsd02/

Модельный ряд.Комлекс ОМСД.
http://омсд.рф/modelniy-ryad.html

Фото ОМСД-2 в депо
http://омсд.рф/img/photo/photo_omsd-03_002.jpg

А.Г.Отока, Д.В.Будник, А.М.Лях. Опыт использования установки для вибродиагностики подшипников буксовых узлов колесных пар вагонов УДП-2001 СМ и системы диагностики механизмов ОМСД-02.Научная статья.Том 22 №4 (2022).Научно-технический журнал "Надежность" Республика Беларусь.
https://www.dependability.ru/jour/article/view/490/778

Фото галерея
http://омсд.рф/galereya.html

Комплекс ОМСД-03.
http://омсд.рф/o-komplekse.html

Комплекс систем вибродиагностики ОМСД-03 для пригородного хозяйства и локомотивов.

http://омсд.рф/doc/omsd-03_prigorodnoe_hozyaistvo.pdf

Комплекс ОМСД-03 подшипников и буксовых узлов колесных пар грузовых и пассажирских вагонов

http://омсд.рф/doc/omsd-03_podshibni...lesnih_par.pdf

Научно-Производственный Центр "Динамика". Стационарный пост вибродиагностики колесно-моторных блоков МВПС КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС
https://www.dynamics.ru/products/compacs-express/

Система диагностики узлов мотор-вагонного подвижного состава на участках ремонта Авторы патента:
В.Н.Костюков (RU), А.В.Костюков (RU), А.А.Лагаев (RU), Д.В.Казарин (RU), А.В.Зайцев (RU)
https://findpatent.ru/patent/253/2533875.html

Комплекс оперативного диагностирования «Прогноз».НИИ Технологии Контроля и диагностики железнодорожного транспорта.г.Омск
https://niitkd.com/ru/catalog/produc...vaniya-prognoz

И.И.Лакин.Диссертация на соискание научной степени кандидата технических наук.Научный руководитель доктор технических наук, профессор В.И.Киселев. Мониторинг технического состояния локомотивов по данным бортовых аппаратно-программных комплексов. ФГБОУ ВО "Московский государственный университет путей сообщения
Императора Николая II" МГУПС (МИИТ)

Цитата:
Неразрушающий контроль - важнейшее средство обеспечения безопасности железнодорожного транспорта. Именно методы неразрушающего контроля позволяют находить скрытые дефекты (микротрещины, раковины, посторонние вкрапления в металл и др.) в ответственных узлах подвижного состава: колесных парах (шейка оси, ось, бандаж), поводках механических передач, редукторах, автосцепках, элементах ДГУ и др.
https://studopedia.net/15_86404_sist...kontrolya.html

Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава:

Материалы третьей всероссийской научно-технической конференции с международным участием в трех частях. 2015г. Редакционная коллегия:
д.т.н., профессор И. И. Галиев (отв. редактор); д.т.н., доцент С. М. Овчаренко; д.т.н., профессор В. Т. Черемисин; д.т.н., профессор В. А. Четвергов; д.т.н., доцент С. Г. Шантаренко (зам. отв. редактора)

Часть1.Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2015. 377 с.
https://studfile.net/preview/5907409/

Часть2.Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2015. 314 с.
https://studfile.net/preview/5907410/

Часть3.Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2015. 254 с.
https://studfile.net/preview/5907408/

Подборка журнальных номеров "Наука и транспорт"
http://rostransport.com/science_transport/

Наука и транспорт №2(6) 2013г.Список научных статей.
http://rostransport.com/science_transport/archiv/2080/

С.В. Сизов, В.П. Аристов (ОАО «РЖД»), В.Н. Костюков (ОмГУПС), А.В. Костюков (НПЦ «Динамика»)Безопасная ресурсосберегающая эксплуатация МВПС на основе мониторинга в реальном времени. Научная статья. Журнал "Наука и транспорт".

http://rostransport.com/science_tran...14-15/8-13.pdf

В. Ю. Тэттэр, канд. техн. наук, доцент, начальник отдела ООО «Резерв». Передовое средство диагностирования подшипников подвижного состава.
Научная статья. Журнал "Наука и транспорт".

http://rostransport.com/science_transport/pdf/6/29.pdf

Ю.А. Давыдов, проректор по научной работе ДВГУПС
М.Ю. Кейно, ст. преподаватель кафедры «Электроподвижной состав» ДВГУПС Современные технологии мониторинга
локомотивного парка.Научная статья. Журнал "Наука и транспорт".

http://rostransport.com/science_tran...pec1/07-09.pdf

Последний раз редактировалось Любитель; 26.02.2023 в 00:37.
Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2023, 14:43   #41
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Любитель, а вы живой человек?
а то вы пишете как будто диссертацию.

===
в комментарии использованы буква Русского алфавита и слова согласно декрета Совета Народных Комиссаров и постановление Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства «Об изъятии из обращения общих букв русского языка» от 1918 года
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BE%D0%B4%D0%B0
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 23:22   #42
Любитель
Опытный
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 269
Вы сказали Спасибо: 933
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Любитель стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Любитель, а вы живой человек?
Как то не задумывался над этим вопросом. По моему - не бот. Хотя...
Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
...а то вы пишете как будто диссертацию...
Пишу, подробно, во всех аспектах тематики. Самый лучший способ доказательства - наглядный, с внимательным рассмотрением деталей, соответственно, с ссылками на теорию, лекции, научные статьи, на патенты, изобретения, технические характеристики процессов, чертежи, документы, инструкции, научные исследования, статистические данные, журнальные статьи, диссертации, путем сравнения аналогичных форм и т.п. Но это - ИМХО.
В результате объем каждого поста - как правило, на полстраницы.
Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2023, 11:28   #43
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
В результате объем каждого поста - как правило, на полстраницы.
и их никто не читает, потому что это вода и слишком академично, плюс некоторые ссылки отталкивают (пикабу например)
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Garikk за это полезное сообщение:
Старый 01.03.2023, 21:39   #44
E69
Лентяй и флудер
 
Аватар для E69
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Транссиб, 3339 км.
Сообщений: 5,653
Вы сказали Спасибо: 2,059
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 781 сообщениях
E69 хороший собеседник
По умолчанию

Трудов много, в целом они более-менее пишут об одном и том же. Но в этой задаче не надо искать глубокую модель динамики ПС из учебника. В учебнике специально выделены к рассмотрению только силы, существенные для проектирования экипажной части.

А в жизни куча шумов (отсечь их - основная проблема обработки записей акселерометра), поэтому проще и точнее будет идти экспериментальным способом.
Взять микроконтроллер, завести входной сигнал по ускорению, написать быстрое преобразование Фурье, чтобы получить спектр частота - амплитуда (задача почти типовая, программа есть в учебниках для продвинутых студентов).
Затем, да, определенный объем экспериментальной работы - поставить на вагоны с разной нагрузкой и разным состоянием бандажей, посмотреть на соотношение частот в спектре при разных глубинах и сочетаниях дефектов на поверхности, на звеньевом пути, бесстыковом, в зависимости от балльности и т. д.
Да, есть вероятность, что вылезут проблемы типа большого разброса реальных данных, где понадобится какое-то локальное ноу-хау по выделению нужной информации - тут кто сам не пробовал, не узнает, а кто уже пробовал - держит в секрете. Но в целом научной-то стороны как раз понятно, куда грести.

А вот при внедрении основные сложности будут не научные, а с электропитанием и передачей данных об обнаруженных отказах (если не на пассажирском вагоне ставить. Там уже есть подобные системы для контроля температуры букс, а вот ползуны пока вроде на слух, если не отстаю от жизни).

Очень может быть, что по аналогии с буксами, сделать систему статической и дополнить ПОНАБ (как там его последняя версия зовется) вибродатчиком будет правильнее: нет проблем с питанием, связью и техобслуживанием - раз, на сети гораздо меньше установок, чем вагонов - дешевле внедрение - два, и есть готовый протокол реагирования при выявлении дефектов - три. Правда, кроме ползунов система ничего не почувствует, а такой прибор хорошо бы сразу под более широкий спектр отказов затачивать.

Лет пять назад был на конференции по промавтоматике, там Омрон (японцы) представляли систему диагностики любых электрических машин. Подключаешь к движку черный ящик. Он самообучающийся. За несколько дней запоминает нормальное состояние именно этого движка. И потом выдает степень здоровья в процентах и пересылает по нескольким промышленным протоколам связи на выбор хозяина, можно предсказывать выход из строя и отправлять на ремонт до поломки.
Они предлагали 2 версии. Дешевая реагировала только на ток, более дорогая включала вибродатчик.
Так что в соседней отрасли есть уже очень близкие по сути и доведенные решения.

Я прикидывал немножко - частоты не очень большие. Чтобы делать записи в достаточном для анализа разрешении, в принципе хватит даже ардуинки на 16 Мгц. Хотел как-нибудь взять её, поставить на мост машины и посмотреть, что получится Картинки с лучами амплитуда-частота для всяких зубцовых гармоник были ещё в советских учебниках по диагностике, интересно же своими руками повторить такое, или дипломникам подкинуть. Но все не до того, да и делать патент ради патента легко, а выйти с этой темой на покупателя несколько сложнее.
__________________
🚆🚆🚆

Последний раз редактировалось E69; 01.03.2023 в 21:55.
E69 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо E69 за это полезное сообщение:
Старый 01.03.2023, 23:04   #45
Любитель
Опытный
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 269
Вы сказали Спасибо: 933
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Любитель стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
и их никто не читает, потому что это вода и слишком академично...
По моему, не все так однозначно, все зависит от уровня информированности форумчан - кто-то в совершенстве владеет темой, и ему уже не интересно, для кого-то - наоборот, надо разобраться, просмотреть все ссылки, лекционный материал (особенно, если в доступном изложении, кратко определены все основные вопросы и проблемы). Конечно могут встретиться и очень сложные для обычных людей материалы (такие ссылки стараюсь исключать).
По типу раскрытия проблемы - встречается и вода, но есть, и крупицы, и не только, сути!
Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
...плюс некоторые ссылки отталкивают (пикабу например)...
ИМХО, оцениваю информацию на ресурсах - по содержанию и достоверности, в т.ч.и пикабу, другое дело, на некоторых ресурсах может встретиться реклама и другие seo средства продвижения, формирующие, отчасти, негативное отношение, к любым материалам, размещенным на сайте. Но, часто бывает и так, что один и тот же текстовый материал, размещен в интернете на различных сайтах.

Цитата:
Сообщение от E69 Посмотреть сообщение
Трудов много, в целом они более-менее пишут об одном и том же. Но в этой задаче не надо искать глубокую модель динамики ПС из учебника. В учебнике специально выделены к рассмотрению только силы, существенные для проектирования экипажной части.

А в жизни куча шумов (отсечь их - основная проблема обработки записей акселерометра), поэтому проще и точнее будет идти экспериментальным способом.
Взять микроконтроллер, завести входной сигнал по ускорению, написать быстрое преобразование Фурье, чтобы получить спектр частота - амплитуда (задача почти типовая, программа есть в учебниках для продвинутых студентов).
Затем, да, определенный объем экспериментальной работы - поставить на вагоны с разной нагрузкой и разным состоянием бандажей, посмотреть на соотношение частот в спектре при разных глубинах и сочетаниях дефектов на поверхности, на звеньевом пути, бесстыковом, в зависимости от балльности и т. д.
Да, есть вероятность, что вылезут проблемы типа большого разброса реальных данных, где понадобится какое-то локальное ноу-хау по выделению нужной информации - тут кто сам не пробовал, не узнает, а кто уже пробовал - держит в секрете. Но в целом научной-то стороны как раз понятно, куда грести.

А вот при внедрении основные сложности будут не научные, а с электропитанием и передачей данных об обнаруженных отказах (если не на пассажирском вагоне ставить. Там уже есть подобные системы для контроля температуры букс, а вот ползуны пока вроде на слух, если не отстаю от жизни).

Очень может быть, что по аналогии с буксами, сделать систему статической и дополнить ПОНАБ (как там его последняя версия зовется) вибродатчиком будет правильнее: нет проблем с питанием, связью и техобслуживанием - раз, на сети гораздо меньше установок, чем вагонов - дешевле внедрение - два, и есть готовый протокол реагирования при выявлении дефектов - три. Правда, кроме ползунов система ничего не почувствует, а такой прибор хорошо бы сразу под более широкий спектр отказов затачивать.

Лет пять назад был на конференции по промавтоматике, там Омрон (японцы) представляли систему диагностики любых электрических машин. Подключаешь к движку черный ящик. Он самообучающийся. За несколько дней запоминает нормальное состояние именно этого движка. И потом выдает степень здоровья в процентах и пересылает по нескольким промышленным протоколам связи на выбор хозяина, можно предсказывать выход из строя и отправлять на ремонт до поломки.
Они предлагали 2 версии. Дешевая реагировала только на ток, более дорогая включала вибродатчик.
Так что в соседней отрасли есть уже очень близкие по сути и доведенные решения.

Я прикидывал немножко - частоты не очень большие. Чтобы делать записи в достаточном для анализа разрешении, в принципе хватит даже ардуинки на 16 Мгц. Хотел как-нибудь взять её, поставить на мост машины и посмотреть, что получится Картинки с лучами амплитуда-частота для всяких зубцовых гармоник были ещё в советских учебниках по диагностике, интересно же своими руками повторить такое, или дипломникам подкинуть. Но все не до того, да и делать патент ради патента легко, а выйти с этой темой на покупателя несколько сложнее.
По моему, самый простой способ диагностирования - научиться читать сигналы- самое сложное в вибродиагностике. Ведь сигналы виброскорости, виброускорения, гармоническое разложение в Ряд Фурье - являются решениями однородного и неоднородного решений, по памяти, дифференциальных уравнений описывающих физические процессы взаимодействия объектов в системе, уравнения Лагранжа 2 рода.
Ссылки на Механику и Динамику подвижного состава даны для обозначения известного метода - который используют,в т.ч японцы - путем обработки и анализа информации, снимаемой с взаимодействующих частей экипажа через ардулин, контроллеры с выдачей результатов экспертного заключения о дефектах и остаточном ресурсе.
Да, конечно, существуют различные системы, использующие различные диагностические методы.
По моему, хороший диагностический метод должен отвечать требованиям простоты, надежности, прочности, с использованием распространенных дешевых и взаимозаменяемых материалов. Поэтому, ИМХО, привожу различные ссылки, в целях поиска оптимального варианта решения.
Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электромагнитный подвес - возможно ли? Ace Hard Железнодорожный моделизм 5 30.11.2013 19:27
Возможно ли редактирование сейвов? Mik TrainZ - Маршруты и сценарии 24 10.01.2012 17:06
Геленжик-Абинская возможно-ли??? Andron Железные дороги 8 06.06.2010 20:57
3ТЭ10м в TRAINZ! Возможно ли? rotaru TrainZ - Подвижной состав 37 15.01.2008 21:58


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?