Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Реальные железные дороги > Железные дороги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2023, 09:53   #16
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
одна пара ушей, работает 8 или 12 часов в день, кто остальное время работает? вот уже вторая пара появляется
далее, ктото заболел-захотел в отпуск? нужна подмена, еще люди, потом поезда в на станцию с двух сторон заезжают, т.е. еще *2...сколько мы уже? 4 человека как минимум насчитали.

или вы хотите эту ф-цию на какогонить стрелочника повесить в лучших традициях РЖД?
хм нужна одна пара ушей и голова на плечах что бы узнать есть ползун или его нет .

Добавлено через 6 минут
----------------

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Что-то вроде RFID-метки, но чуть посложнее, с большим объёмом данных.
Можно даже GPS-метки сделать, если решить вопрос с питанием и точностью позиционирования.

Если кому-то хочется запилить систему посложнее и подороже, могу ещё пару вариантов предложить:
- над поверхностями катания каждого из колёс прицепить датчик по типу автомобильного ДПКВ - он ползуны, выщерблины, сколы выявит. Ах да, ещё нужны будут "мозги" и стабильное питалово;
- над над поверхностью катания каждого из колёс прицепить по камере (с ночным режимом и системой очистки объектива). По вагонам раскинуть ЛВС, в локомотивы по компуктеру. Система компьютерного зрения с задачей справится.

Для каких-то единичных спецсоставов (например, перевозящих вундервафли или иные опасные грузы) такое, быть может, и было бы целесообразно). Или для железнодорожного "борта №1" - на такой денег жалеть не будут.
хм придумать можно все что угодно , только один вопрос - где деньги зин ? (с) и он , этот вопрос , " вечен " и на него ответ толькотодин - денег нет но вы крутитесь ( с ) . так за чем это всЁ , если достаточно одной праы ушей , я не пойму

можно и лазер приспособить , на много лудше будем чем все эти акселерометны да микрофоны и останое . он , лазер , даст полный профиль круга катания со всеми его не достатками . есть такие системы правда станционарыне они .



орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 27.01.2023, 11:32   #17
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
хм нужна одна пара ушей и голова на плечах что бы узнать есть ползун или его нет .
У вас на ЖД один единственный вагон ездит? где вы будете ползуны у вагона искать? сидя на вагоне? стоя около станции на приеме?
еще раз, вагоны у нас на станцию круглосуточно заезжают, как одна пара ушей и голова на плечах будет круглосуточно ползуны слушать без перерыва на сон и обед?
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 12:57   #18
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
У вас на ЖД один единственный вагон ездит? где вы будете ползуны у вагона искать? сидя на вагоне? стоя около станции на приеме?
еще раз, вагоны у нас на станцию круглосуточно заезжают, как одна пара ушей и голова на плечах будет круглосуточно ползуны слушать без перерыва на сон и обед?
Цитата:
- Кто хочет делать — ищет способ, кто не хочет — ищет причину
мне почему то много вагонов не мешает их обнаруживать в проежаюших грузовых вагонах - регулярно слышу штук . так и в вагонах пассажирских когда ездил , и регулярно в электропоездах . в чем отличии в наших ушах ?

хочется " изобретать " велосипед - пожалйста , я не против

я просто не пойму в чем проблема услышать стук , согласен что не все ползуны можно услышать но явный можно .

оф оф

Добавлено через 3 минуты
-----

з.ы. добро пожалуйста на мцд2 , регулярно слышу стук от ползунов на иволгах ( " большой привет " тех кто " хвалил такие тормоза и " гробил " обычные , хвалили дисковые и гробили колодки ) , могу даже вагоны назвать , правда не сразу и не быстро .

в чем проблема найти ползун ?

Последний раз редактировалось орел; 27.01.2023 в 12:59.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 15:06   #19
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
мне почему то много вагонов не мешает их обнаруживать в проежаюших грузовых вагонах - регулярно слышу штук . так и в вагонах пассажирских когда ездил , и регулярно в электропоездах . в чем отличии в наших ушах ?
блин ты не понимаешь?

вот поезд едет, ты слышишь ползун - отлично, еще ктото слышит ползун...замечательно
а теперь как это сделать МАССОВО, чтобы слушать ВСЕ поезда проезжающие? грузовые, в 3 часа ночи? кто это будет делать? я? вы? пассажиры?

Цитата:
я просто не пойму в чем проблема услышать стук , согласен что не все ползуны можно услышать но явный можно .
проблемы две
1) кто будет его слушать?
2) человеческий фактор допускает большое количество пропусков и ложных срабатываний
3) скорость обнаружения, человек стук услышал - у вагона надо 4 оси осмотреть, а датчик сразу со 100% вероятностью покажет ось и факт, и не надо туда гнать слесаря, можно после остановки поезда вагон выцеплять не тратя по 15 минут пока мужики дойдут глазами посмотреть
====

Если всёравно не понятно, то зачем нужен ПОНАБ? что так трудно рукой пощупать буксу? представляете какая экономия то? еще можно пирометр дать встречающим, пускай проверяют, сложно чтоли?

p.s. хах..ну прям наглядно у нас логика РЖДшных менеджеров, обратите внимание
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Garikk за это полезное сообщение:
Старый 28.01.2023, 07:27   #20
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
блин ты не понимаешь?

вот поезд едет, ты слышишь ползун - отлично, еще ктото слышит ползун...замечательно
а теперь как это сделать МАССОВО, чтобы слушать ВСЕ поезда проезжающие? грузовые, в 3 часа ночи? кто это будет делать? я? вы? пассажиры?
какая разница если датяик " ушел спать " ? ( сломался ) я не вижу , та же проблема что ты описал про уши . не думал над этим или датчики не ломаются ? по твоей версии ( с ушами ) надо на каждый метр по ... ставить датчик . дешевле , пары ушей пусть и в отпуске которые , получиться ?

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
проблемы две
1) кто будет его слушать?
2) человеческий фактор допускает большое количество пропусков и ложных срабатываний
3) скорость обнаружения, человек стук услышал - у вагона надо 4 оси осмотреть, а датчик сразу со 100% вероятностью покажет ось и факт, и не надо туда гнать слесаря, можно после остановки поезда вагон выцеплять не тратя по 15 минут пока мужики дойдут глазами посмотреть
====

Если всёравно не понятно, то зачем нужен ПОНАБ? что так трудно рукой пощупать буксу? представляете какая экономия то? еще можно пирометр дать встречающим, пускай проверяют, сложно чтоли?

p.s. хах..ну прям наглядно у нас логика РЖДшных менеджеров, обратите внимание
1 ранее

2 а датчик не будет что ли ? хм смелое утверждение но не верное , пока датчик на " учиш " много ползунов пропустиш ( если вообше научиш ) . и все равно ложные срабатывания будут

3 не обезательно осматривать все 4 оси , я по крайней мере точно ось называл . и все равно глазами смотреть надо , как определить какой ползун ? датчик не покажет это , так что гнать слесаря придется .

у понаб-а другая задача . да можно рукой померить но это ( рукой ) уже поздно будет .

я не против датчика - делаейте , если получться то может и получите свою славу , только про проблемы не забывайте которые я пытаюсь обнародывать .





з.ы. для установки акселерометра на земле ( путях ) надо сначала понять на какой скорости слушать и какое растояние надо для обнаружения ползуна , пока таких мыслей не читал .


Последний раз редактировалось орел; 28.01.2023 в 07:31.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2023, 19:06   #21
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,862
Вы сказали Спасибо: 10,521
Поблагодарили 7,129 раз(а) в 2,450 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
какая разница если датчик " ушел спать " ? ( сломался ) я не вижу , та же проблема что ты описал про уши
Как часто датчики будут выходить из строя? И как часто люди, вынужденные тусоваться в сырости, на морозе, или, наоборот, на жаре?

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
пока датчик на " учиш " много ползунов пропустиш ( если вообше научиш )
Человека обучать не нужно чтоль?
И да, каждого нового сотрудника нужно обучать. А тут один раз программу написал, откатал, косяки исправил, и масштабируй применение на всё новые и новые посты, по-новой каждый обучать не требуется, copy-paste.

Давайте вернёмся в каменный век, чего уж там. Зачем нам автоматизация.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
не обязательно осматривать все 4 оси , я по крайней мере точно ось называл . и все равно глазами смотреть надо , как определить какой ползун ? датчик не покажет это , так что гнать слесаря придется .
Не путай разовое и массовое. Когда мимо тебя целыми днями будут проходить грузовые, поди рассмотри-запомни какой там вагон и какая ось. Тем более, при неблагоприятных погодных условиях.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
з.ы. для установки акселерометра на земле ( путях ) надо сначала понять на какой скорости слушать и какое растояние надо для обнаружения ползуна , пока таких мыслей не читал .
Да ладно?
Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
под плетями которого в определённых точках (штуки по три на некотором расстоянии друг от друга) будут расположены датчики
Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
На проверочном участке лимитировать скорость (min и max).
Чукча не читатель, чукча - писатель (ц)

Разумеется, конкретные значения должны будут подбираться на практике в ходе разработки.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
только про проблемы не забывайте которые я пытаюсь обнародывать
Гражданин Колумб, перелогиньтесь.
__________________
Internet is for cat

Последний раз редактировалось Zlodey; 28.01.2023 в 19:11.
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2023, 23:54   #22
Любитель
Опытный
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 265
Вы сказали Спасибо: 923
Поблагодарили 73 раз(а) в 55 сообщениях
Любитель стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
...есть такие системы правда станционарыне они...
Системы вибромониторинга позволяют выявить возможные дефекты вращающихся конструктивных частей оборудования (подвижной состав, электродвигатели, колесные пары, привод и др.), определить возможные причины их возникновения, на основании тренда замеров вибрации сделать прогноз дальнейшего развития дефектов, подготовить рекомендации по устранению и снижению вибрации. Работы по виброналадке вращающего оборудования включают в себя центровку,в т.ч.лазерную, линии валов и осей агрегатов, приводов, статическую и динамическую балансировки валов, колес.
http://www.rcit.su/article016.html

Цитата:
...Однако,на текущий момент не существует устройств,обеспечивающих контроль геометрических параметров колесных пар на ходу поезда в реальных условиях эксплуатации...
С.В.Плотников, А.Н.Байбаков,В.М.Гуренко,В.И.Патерикин,С.П.Юнашев, В.В.Сотников, Ю.В.Чугуй. Лазерный диагностический комплекс для контроля колесных пар на ходу поезда. Публикация. Научная электронная библиотека «КиберЛенинка».
https://cyberleninka.ru/article/n/la...-poezda/viewer

Е.Р.Крамаренко. Системы сбора информации на железнодорожном транспорте.Лекции ФГБОУ ВО Лальневосточный Государственный Университет Путей Сообщения. Издательство ДВГУПС, г.Хабаровск.2005г.

Применение акселерометров, вибродатчиков.
Лекция 7. Принцип действия и основные параметры точечных путевых датчиков счета осей
7.2. Вибродатчики, используемые в подсистеме ДИСК-К
http://scbist.com/scb/uploaded/sbor-inf-na-jd/7.htm

Оптические системы мониторинга.
Лекция 9.Системы обнаружения перегретых букс на ходу поезда
9.1. Назначение и принцип работы аппаратуры
http://scbist.com/scb/uploaded/sbor-inf-na-jd/9.htm

Последний раз редактировалось Любитель; 29.01.2023 в 00:01.
Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 07:29   #23
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
Системы вибромониторинга позволяют выявить возможные дефекты вращающихся конструктивных частей оборудования (подвижной состав, электродвигатели, колесные пары, привод и др.), определить возможные причины их возникновения, на основании тренда замеров вибрации сделать прогноз дальнейшего развития дефектов, подготовить рекомендации по устранению и снижению вибрации. Работы по виброналадке вращающего оборудования включают в себя центровку,в т.ч.лазерную, линии валов и осей агрегатов, приводов, статическую и динамическую балансировки валов, колес.
http://www.rcit.su/article016.html

С.В.Плотников, А.Н.Байбаков,В.М.Гуренко,В.И.Патерикин,С.П.Юнашев, В.В.Сотников, Ю.В.Чугуй. Лазерный диагностический комплекс для контроля колесных пар на ходу поезда. Публикация. Научная электронная библиотека «КиберЛенинка».
https://cyberleninka.ru/article/n/la...-poezda/viewer

Е.Р.Крамаренко. Системы сбора информации на железнодорожном транспорте.Лекции ФГБОУ ВО Лальневосточный Государственный Университет Путей Сообщения. Издательство ДВГУПС, г.Хабаровск.2005г.

Применение акселерометров, вибродатчиков.
Лекция 7. Принцип действия и основные параметры точечных путевых датчиков счета осей
7.2. Вибродатчики, используемые в подсистеме ДИСК-К
http://scbist.com/scb/uploaded/sbor-inf-na-jd/7.htm

Оптические системы мониторинга.
Лекция 9.Системы обнаружения перегретых букс на ходу поезда
9.1. Назначение и принцип работы аппаратуры
http://scbist.com/scb/uploaded/sbor-inf-na-jd/9.htm
спасибо но не много в курсе был я про лазерные замеры и видео наблюдение .

хм ну вот " сделали " а ползуны все как есть и так и есть , почему ? я про акселерометр , интересно однако .

Добавлено через 22 минуты
----

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Как часто датчики будут выходить из строя? И как часто люди, вынужденные тусоваться в сырости, на морозе, или, наоборот, на жаре?
вопрос не ко мне а к тем кто за датчик .

ьак же как и на замене датчика когда выйдет из строя


Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Человека обучать не нужно чтоль?
И да, каждого нового сотрудника нужно обучать. А тут один раз программу написал, откатал, косяки исправил, и масштабируй применение на всё новые и новые посты, по-новой каждый обучать не требуется, copy-paste.
а сколкьо налаживали понаб-ы ? сколько было ложных ? - когда ставили по курскому направление года три понадобилось что бы ложных срабатываний перестали лоть

сколько ложных срабатываниях было когда внедряли вибродиагностику ? тоже несколько лет .

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Давайте вернёмся в каменный век, чего уж там. Зачем нам автоматизация.
вот только не надо мне приписывать свои мысли хорошо ? я ни где и ни когда не говорил про каменый век и в него вернуться , так что оставь свои не правильные выводы при себе и тем более не стоит их мне приписывать .

я просто указываю на проблемы и ничего более , если делаеш вывод что надо вернуться в каменый век то это твой вывод а не мой .

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Не путай разовое и массовое. Когда мимо тебя целыми днями будут проходить грузовые, поди рассмотри-запомни какой там вагон и какая ось. Тем более, при неблагоприятных погодных условиях.
хм а зачем тогда будочки стоят , а в них вагонники находятся ? ведь по твоей версии они не нужны , а ? скажещ не видел это ? открой глаза .и не живи в своих фантазиях . они ( вагонники ) как раз и оснатривают \ слушают ваногы .

вон по люблино сделали камеры для осмотра а будучуи с вагонниками оставили и часто их там наблюдал .

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Да ладно?
думаеш одного хватит ? хм думай , мне все равно . только ползун может образоваться сразу после датчика и до следующего колесо нельзя пускать , надо вывешивать .

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Чукча не читатель, чукча - писатель (ц)

Разумеется, конкретные значения должны будут подбираться на практике в ходе разработки.
а как же мыслт что один нужен - чуть ранее была

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Гражданин Колумб, перелогиньтесь.
хм и все ? мало давай еще " гражданин " фома .

оф оф

з.ы. ползун может образоваться после любого торможения и в любой момент да же сразу после поста с акселерометром . как решить ехать или нельзя ехать ?
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 11:43   #24
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

кхм да простят адимы за " добавку " " горючего " в " драку "

кхм

как по акселерометру определить с какой скоростью можно ( нужно ) ехать , а ? уши в данном вопросе на много информативнее будут . найти инфу по скорости и ползунам или сами найдем ? надеюсь что сама найдется и про звук при ползунах так же .

когда вводили понаб-ы был пункт - пройти и пощупать рукой , жаль что его убрали ( на сколько в курсе )

оф оф

без обид

Добавлено через 8 минут
----

и еще не много офтопа если можно

Цитата:
Если всёравно не понятно, то зачем нужен ПОНАБ? что так трудно рукой пощупать буксу? представляете какая экономия то? еще можно пирометр дать встречающим, пускай проверяют, сложно чтоли?
хм а простая мысль в голову не приходила , а ? рука нужна для того что бы понять КАКОЙ ЭТО НАГРЕВ -разовый или длительный , понаб даст только факт температуры и все , остальное только глаза и рука . жаль если такая мысль не приходила в голову ( как и тем руководителям что не понимают такой простой факт )


Последний раз редактировалось орел; 29.01.2023 в 11:45.
орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 11:53   #25
Любитель
Опытный
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 265
Вы сказали Спасибо: 923
Поблагодарили 73 раз(а) в 55 сообщениях
Любитель стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
спасибо но не много в курсе был я про лазерные замеры и видео наблюдение .

хм ну вот " сделали " а ползуны все как есть и так и есть , почему ? я про акселерометр , интересно однако .

Добавлено через 22 минуты
----



вопрос не ко мне а к тем кто за датчик .

ьак же как и на замене датчика когда выйдет из строя




а сколкьо налаживали понаб-ы ? сколько было ложных ? - когда ставили по курскому направление года три понадобилось что бы ложных срабатываний перестали лоть

сколько ложных срабатываниях было когда внедряли вибродиагностику ? тоже несколько лет .



вот только не надо мне приписывать свои мысли хорошо ? я ни где и ни когда не говорил про каменый век и в него вернуться , так что оставь свои не правильные выводы при себе и тем более не стоит их мне приписывать .

я просто указываю на проблемы и ничего более , если делаеш вывод что надо вернуться в каменый век то это твой вывод а не мой .



хм а зачем тогда будочки стоят , а в них вагонники находятся ? ведь по твоей версии они не нужны , а ? скажещ не видел это ? открой глаза .и не живи в своих фантазиях . они ( вагонники ) как раз и оснатривают \ слушают ваногы .

вон по люблино сделали камеры для осмотра а будучуи с вагонниками оставили и часто их там наблюдал .



думаеш одного хватит ? хм думай , мне все равно . только ползун может образоваться сразу после датчика и до следующего колесо нельзя пускать , надо вывешивать .



а как же мыслт что один нужен - чуть ранее была



хм и все ? мало давай еще " гражданин " фома .

оф оф

з.ы. ползун может образоваться после любого торможения и в любой момент да же сразу после поста с акселерометром . как решить ехать или нельзя ехать ?
Основы лазерной центровки.
http://www.nataliyatovmach.pro/wp-co...ka_baltech.pdf

Диагностический комплекс для проведения лазерной центровки.
http://ex.kvant-l.ru/wp-content/uplo...nstruction.pdf

При выполнении работ по динамической балансировке валов, рабочих колес приводов,вентиляторов, а также измерений сигналов и спектров вибрации на агрегатах - на ротор электродвигателя,генератора лепится светоотражающая метка, а к корпусу на штифте крепится лазерный отметчик.
https://thepresentation.ru/fizika/po...kie-kolebaniya

Как образуются ползуны на колесных парах.Видео.
https://www.youtube.com/watch?v=1rbwWnO6API

https://dzen.ru/video/watch/635942f5cd9ea978a3d7af4e

ИМХО,в стационарных условиях,в депо,цехе - методы вибродиагностики являются эффективными. На железной дороге, в изменяющихся климатических условиях, рельефе пути, динамической нагрузке при поступательном движении поезда - надежность механизмов и машин снижается, увеличивается количество ложных срабатований датчиков положения и др.

Аналогичные выбоины, износ, раковины,трещины образуются и на опорных подшипниках. Но, основное ограничение в плане вибродиагностики колесной пары в помещении цеха - массогабаритные показатели, создание необходимых производственных условий для снятия колесной пары с тележки, транспортировки, перемещения по вертикали с помощью домкратов и грузоподъемных механизмов, обеспечение различных рабочих режимов с изменением оборотной частоты и т.п.особенности.

Последний раз редактировалось Любитель; 29.01.2023 в 11:57.
Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 18:09   #26
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,862
Вы сказали Спасибо: 10,521
Поблагодарили 7,129 раз(а) в 2,450 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
сколько ложных срабатываниях было когда внедряли вибродиагностику ? тоже несколько лет .
Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
хм ну вот " сделали " а ползуны все как есть и так и есть , почему ? я про акселерометр , интересно однако .
Где сделали-то? Точнее, где применили на сети? Я что-то не встречал. Или не в курсе, ибо давно от темы отошёл.

Одно дело диагностика в деповских условиях, другое - на путях в движении.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
вопрос не ко мне а к тем кто за датчик .
Я за датчик, и повторю свой вопрос: как часто ЛЮДИ будут выходить из строя?
Наверное, чаще, нежели железяка.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
так же как и на замене датчика когда выйдет из строя
Когда дачло выйдет из строя - его РАЗОВО поменяют/починят и всё. Иногда ещё почистят-обслужат раз в н-ный период. Это не каждодневная круглосуточная работа.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
а сколько налаживали понаб-ы ? сколько было ложных ?
Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
когда вводили понаб-ы был пункт - пройти и пощупать рукой , жаль что его убрали ( на сколько в курсе )
Наладили же? Работают? Всё, ручной обезьяний труд не нужен больше.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
хм а зачем тогда будочки стоят , а в них вагонники находятся ?
вон по Люблино сделали камеры для осмотра а будочки с вагонниками оставили и часто их там наблюдал .
Я не живу в Москве, не знаю что у вас там сделали.
Осмотр по камерам на ходу проводят, али по-прежнему бегают с молотками к поездам?
А сколько этих поездов на проход без остановок следует...

В Копенгагене (и не только), вон, метро без машинистов. Поначалу тоже противились. На западе воздушные суда обучают без экипажей летать. Придёт время и эти (вагонники на станциях) станут не нужны.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
думаешь одного хватит ?
Объединять с ПОНАБами. Размещать хотя бы перед каждой крупной станцией.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
ползун может образоваться после любого торможения и в любой момент да же сразу после поста с акселерометром . как решить ехать или нельзя ехать ?
За одно торможение (если не кинули в шестое, конечно, или тормоза коряво настроены) образуется критичный ползун, который не доживёт без последствий до следующего поста?

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
как по акселерометру определить с какой скоростью можно ( нужно ) ехать?
Это-то как раз вопрос решаемый. По характеристикам вибрации при фиксированной скорости и известным массо-габаритным и прочим (такие как кол-во осей на вагоне, например) параметрам (брать данные из тех же меток) можно определить глубину ползуна и возможно ли дальнейшее движение (и с какими ограничениями, если да).
__________________
Internet is for cat

Последний раз редактировалось Zlodey; 29.01.2023 в 18:11.
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 00:09   #27
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,862
Вы сказали Спасибо: 10,521
Поблагодарили 7,129 раз(а) в 2,450 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Придёт время и эти (вагонники на станциях) станут не нужны.
Забыл добавить: конечно, нужны будут дежурные аварийные бригады на случай, если все технические приспособы вдруг превратятся в тыкву (при какой-либо ЧС или просто поломке), чтобы всё и вся можно было делать по-старинке вручную, пока идёт наладка.

Чуть юмора в тему
Слава роботам!
__________________
Internet is for cat

Последний раз редактировалось Zlodey; 30.01.2023 в 00:13.
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 10:11   #28
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
Основы лазерной центровки.
http://www.nataliyatovmach.pro/wp-co...ka_baltech.pdf

Диагностический комплекс для проведения лазерной центровки.
http://ex.kvant-l.ru/wp-content/uplo...nstruction.pdf

При выполнении работ по динамической балансировке валов, рабочих колес приводов,вентиляторов, а также измерений сигналов и спектров вибрации на агрегатах - на ротор электродвигателя,генератора лепится светоотражающая метка, а к корпусу на штифте крепится лазерный отметчик.
https://thepresentation.ru/fizika/po...kie-kolebaniya

Как образуются ползуны на колесных парах.Видео.
https://www.youtube.com/watch?v=1rbwWnO6API

https://dzen.ru/video/watch/635942f5cd9ea978a3d7af4e

ИМХО,в стационарных условиях,в депо,цехе - методы вибродиагностики являются эффективными. На железной дороге, в изменяющихся климатических условиях, рельефе пути, динамической нагрузке при поступательном движении поезда - надежность механизмов и машин снижается, увеличивается количество ложных срабатований датчиков положения и др.

Аналогичные выбоины, износ, раковины,трещины образуются и на опорных подшипниках. Но, основное ограничение в плане вибродиагностики колесной пары в помещении цеха - массогабаритные показатели, создание необходимых производственных условий для снятия колесной пары с тележки, транспортировки, перемещения по вертикали с помощью домкратов и грузоподъемных механизмов, обеспечение различных рабочих режимов с изменением оборотной частоты и т.п.особенности.
хм мне и так всЁ это знакомо , так что это для остальных

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Где сделали-то? Точнее, где применили на сети? Я что-то не встречал. Или не в курсе, ибо давно от темы отошёл.
не понял ? про что вопрос ? про обнаружение ползунов акселерометром ? если про это то вопрос не ком не я пока так же не знаю . а если про вибродиагностику то уже давно есть . так что про что вопрос ? не запутался случайно ? я про вибродиагностику не дрался

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Одно дело диагностика в деповских условиях, другое - на путях в движении.
хм дошло что это разные условия ? не вериться , ну да ладно

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Я за датчик, и повторю свой вопрос: как часто ЛЮДИ будут выходить из строя?
Наверное, чаще, нежели железяка.

Когда дачло выйдет из строя - его РАЗОВО поменяют/починят и всё. Иногда ещё почистят-обслужат раз в н-ный период. Это не каждодневная круглосуточная работа.
да ради бога буть за датчик , я сейчас тебя удевлю - я то же за датчик , но что бы датчик был в помошь , и не более . тогда может и " взойдет , но ....

а тут только статистика покажет кто надежнее человек или датчик - не такли ? и не забуть учитывать ( про что всегда забывают к сожилению ) время на замену и время ремонта учитывать в этой статиске но к сожидлению про это забывают .

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Наладили же? Работают? Всё, ручной обезьяний труд не нужен больше.
" мартышкин " ручной труд будет нужен всегда в данном вопросе - датчик \ уши - все равно останет - как по датчику узнать какой ползун \ ехать со скоротью , как датчик может узнать ?

а пока шла наладка понаб-ов очень много ложных было , да и сейчас то же есть но меньше и бригады занимаются " мартышкиным " трудом , меряют рукой нагрев .

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Я не живу в Москве, не знаю что у вас там сделали.
Осмотр по камерам на ходу проводят, али по-прежнему бегают с молотками к поездам?
А сколько этих поездов на проход без остановок следует...
я это видел не только в москве \ подмосковье и на трансибе то же . по иркутску не помню к сожилению не до этого было . трафик по трансибу подсказать ?

а осмотр глазами ( стук молотком ) все равно останется . этот стук очень хорошо показывает состояние колеса .

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
В Копенгагене (и не только), вон, метро без машинистов. Поначалу тоже противились. На западе воздушные суда обучают без экипажей летать. Придёт время и эти (вагонники на станциях) станут не нужны.
хм а за морем у девок .... поперк ( ) ( шутка ) - не надо приводить чужие примеры не разобравшись как да что

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Объединять с ПОНАБами. Размещать хотя бы перед каждой крупной станцией.
еще раз вопрос как определить какой ползун ?

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
За одно торможение (если не кинули в шестое, конечно, или тормоза коряво настроены) образуется критичный ползун, который не доживёт без последствий до следующего поста?
учи матчасть - не в обиду . а кратко - есть зависимость от длины \ грубины ползуна на скорсть следования . есть такие что и метра нельзя ехать . в инете ( помойке ) найти инфу можно . что до образования ползунов - да есть такое дело , он ( ползун ) может пояявиться в любой момент и даже сразу поста .

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Это-то как раз вопрос решаемый. По характеристикам вибрации при фиксированной скорости и известным массо-габаритным и прочим (такие как кол-во осей на вагоне, например) параметрам (брать данные из тех же меток) можно определить глубину ползуна и возможно ли дальнейшее движение (и с какими ограничениями, если да).
да не ужель ? а кто то " кричал " что скороть не при чем и нужен только один а не несколько , что произошло \ поменялось ? понимать начинаем ?

про наладку не забываем . а то что сделать нельзя я не говорил и не писал , писал только " глупые " вопросы .

орел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 23:47   #29
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,862
Вы сказали Спасибо: 10,521
Поблагодарили 7,129 раз(а) в 2,450 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
про обнаружение ползунов акселерометром ? если про это то вопрос не ком не я пока так же не знаю . а если про вибродиагностику то уже давно есть .
Про вибродиагностику я в курсе. Вопрос именно о диагностике на ходу.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
это разные условия
Само собой разные. Но принцип один (ну или почти один, если замеры осуществляют по нарушению балансировки).

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
только статистика покажет кто надежнее человек или датчик
С этим согласен, вечный спор.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
и не забуть учитывать ( про что всегда забывают к сожилению ) время на замену и время ремонта учитывать в этой статиске
Ровно так же может "сломаться" (например, заболев модным вирусом или забухав) вся смена, и не одна. Пока замену пришлют с соседнего участка... если вообще пришлют.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
не надо приводить чужие примеры не разобравшись
В приведённых примерах системы гораздо сложнее.
Нерешаемых технических задач нет. Хочешь ты или нет, а люди рано или поздно станут практически не нужны. Рынок порешает.
Вон, целые предприятия (заводы в Азии, логистические центры, транспорт) работают без единого сотрудника (вернее, там есть формальные должности, но чисто по социально-политическим мотивам).

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
осмотр глазами ( стук молотком ) все равно останется . этот стук очень хорошо показывает состояние колеса
Придёт время, и это автоматизируют.
Привет, кожаные!


Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
" мартышкин " ручной труд будет нужен всегда в данном вопросе - датчик \ уши - все равно останет - как по датчику узнать какой ползун \ ехать со скоротью , как датчик может узнать ?
Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
еще раз вопрос как определить какой ползун ?
Тебе сейчас здесь подробный алгоритм расписать с чертежами и расчётами?
Ну ок, намекну в какую сторону думать. Вот смотри, ползун из себя представляет, грубо говоря, грань, как на гайке. Эта грань имеет взаимосвязанные глубину и длину.
Что будет происходить при качении по поверхности (рельсу)? Правильно, удар.
Имеем известные фиксированный радиус колеса (будем говорить сейчас только о вагонах), фиксированную скорость (для упрощения опустим погрешность), параметры вагона (масса самого вагона + масса груза, которые предлагается размещать в метках вместе с номером, кол-вом осей, итд).
Уже исходя из этих параметров по силе удара (а если ползун серьёзный, то ударов будет даже два - при переходе с окружности на плоскость и обратно, и скорость этого перехода тоже можно использовать при определении характера ползуна) уже можно определить искомые глубину и длину.
Получив эти данные система сможет принимать решения об ограничении скорости или запрете дальнейшего движения. И если тебе уж так сильно хочется, то так и быть, о вызове к конкретному вагону мужиков "с ушами, с глазами", с молотками.

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
есть зависимость от длины \ грубины ползуна на скорсть следования . есть такие что и метра нельзя ехать .
Дорогой друг, мне это всё прекрасно знакомо.
Но повторю вопрос: критичный ползун (с которым дальнейшее следование запрещено) образуется за одно единственное "штатное" торможение? Чтоб сильно слизнуло, нужно либо экстренное (после чего в любом случае будет осмотр), либо неисправность, чтоб прилично так протащило заблокированную колпару (причём, как правило, на жаре).

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
да не ужель ? а кто то " кричал " что скороть не при чем и нужен только один а не несколько , что произошло \ поменялось ?
Вот не обижайся только (я ни в коем случае не стремлюсь задеть), но ты реально читаешь так же как и пишешь?

Выше чётко чёрным по белому написано, что датчиков на пост нужно несколько (по три минимум на одну плеть, т.е., следуя логике, по шесть на один путь, далее умножаем на кол-во входных путей, это если не учитывать движение по "неправильному").
Или под словом "датчик" ты подразумеваешь их совокупность для нитки? В таком случае одна нитка - один "датчик".

Если так переживаешь за возможное образование прям вот сильных ползунов после торможения и остановки на станции (впрочем, твоё замечание, наверное, справедливо), можно распространить посты и на "выходные" пути (добавление комплекта вибродатчиков/акселерометров и считывалок меток к сильному удорожанию не приведёт, ибо не потребуется дополнительный комплекс, обрабатывающий сигналы, - на одном всё обсчитается).

И то что скорость должна быть плюс-минус фиксированной тоже написано. Но ты почему-то это игнорируешь в который раз.


У меня складывается впечатление что в каждой теме спор ради спора и желания высказаться последним. Что ж, уступлю.
__________________
Internet is for cat

Последний раз редактировалось Zlodey; 31.01.2023 в 00:00.
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zlodey за это полезное сообщение:
Старый 31.01.2023, 09:26   #30
орел
Разработчик
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: РОССИЯ , 99км пикет 4
Сообщений: 3,670
Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 2,374 раз(а) в 925 сообщениях
орел стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

хм пробуй , сделай , в чем проблема ? я не против а только за . ДЕЛАЙ а не отписки пиши .

ДЕЛАЙ

только вот не да писать что это не моё и мне не подсилу . языком мы все горазды ворочать а вот как делать сразу в отказ .

ДЕЛАЙ

а то что писал я и сам прекрасно знаю \ понимаю .

Добавлено через 55 секунд
з.ы. а радиуск колеса разные усредненные брать - ложные срабатывания и ошибки , так и со скоростью

оф оф
орел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электромагнитный подвес - возможно ли? Ace Hard Железнодорожный моделизм 5 30.11.2013 19:27
Возможно ли редактирование сейвов? Mik TrainZ - Маршруты и сценарии 24 10.01.2012 17:06
Геленжик-Абинская возможно-ли??? Andron Железные дороги 8 06.06.2010 20:57
3ТЭ10м в TRAINZ! Возможно ли? rotaru TrainZ - Подвижной состав 37 15.01.2008 21:58


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?