Форум Trainsim  

Вернуться   Форум Trainsim > Разное > IT, компьютеры, электроника

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2010, 19:58   #91
Тим
Матёрый пользователь
 
Аватар для Тим
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,723
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 447 раз(а) в 232 сообщениях
Тим стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Есть ещё docx и xlsx которые также являются открытыми стандартами
Office Open XML (OOXML, DOCX[1], проект ISO/IEC IS 29500:2008) — серия форматов файлов для хранения электронных документов пакетов офисных приложений — в частности, Microsoft Office. Формат представляет собой zip-архив, содержащий текст в виде XML, графику и другие данные, которые могут быть сериализованы с применением защищённых патентами двоичных форматов.

Ну и где тут открытость?


Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Это вообще уже оффтоп, мы говорим вроде о технической стороне вопроса. Скажем если сотрудники УБЭП наткнутся на "нелицензионный линукс" проблем у вас будет не меньше, это я не смеюсь. почитайте ГК РФ. При желании, по закону у нас можно даже за бесплатное ПО по судам загонять.
Так, законы вы не знаете, дальнейшее обсуждение данного пункта - бессмысленно! Читайте 4-ю часть ГК РФ




Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Firefox я использую, но под винду он шустрее работает, это даже мозилловцы признают
Вот вы и сами ответили на свой вопрос.



Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
Популярность не возрасла до такого уровня чтобы можно было говорить об опасности для Windows.
О какой опасности вы говорите? Вы вообще понимаете, о возможностях которые предоставляются большинством дистрибутивов Linux, отличие представляет только игры.

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
А вот рост популярности MacOS я уже вижу невооружённым глазом, у меня половина знакомых напокупала ноубуков Apple все счастливы до опупения.
А MacOS - не является дистрибутивом FreeBSD ? (Unix - подобная система) Так она и так проприетарная система.




Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
А вы всётаки почитайте список дыр в ядре, буквально на днях были уязвимости по поводу "повышение привилегий локальным пользователем".. и такое появляется с пугающей переодичностью... чем не дырка для вируса?

Плюс домашние десктоп-юзеры не привыкли к тому что на компе нельзя сидеть под админской учёткой
Данные дырки устраняются до того, как они досаждают пользователям, а последняя уязвимость IE - обновилась, ТОЛЬКО после публичного объявления данной проблемы.

К тому же посмотрите на переодичность обновления ядра Linux и Windows
Тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА

 
Старый 16.02.2010, 23:41   #92
mario713
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 540
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 16 сообщениях
mario713 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

и какие возможности предоставляет Линукс некодеру? Сколько "пользователей" может самостоятельно смонтировать иксы? ПРоблемы с дровами были, есть и будут. Так что никс - там где нужна не виндовс, а на мак денех нет (либо он не подходит по другим соображениям). Меня вот винда устраивает вполне, хотя пара дистрибов линукс лежит (но под ними, кроме серфа в нете и делать-то нечего).
mario713 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 23:53   #93
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,780
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Так, законы вы не знаете, дальнейшее обсуждение данного пункта - бессмысленно! Читайте 4-ю часть ГК РФ
В отличии от вас, я не говорю о непроверенных вещах, буквально несколько недель назад перечитывал 4 часть ГК, в попытках понять, можно ли использовать в коммерческих проектах карты OpenStreet

в Части 4 Гражданского кодекса РФ, есть Статья 1235, называется "Лицензионный договор"

Там сказано что право на использование продукта передаётся согласно договора заключённого в письменном виде

В случае со всеми "свободными" лицензиями, договор заключать не с кем, в результате статус правомочности использования продукта в случае возникновения у отдела "К" вопросов становится неясным, и как уж решит суд, никому не известно



Цитата:
А MacOS - не является дистрибутивом FreeBSD ? (Unix - подобная система) Так она и так проприетарная система.
MacOS является самостоятельной ОС, созданной с использованием элементов FreeBSD


Цитата:
Данные дырки устраняются до того, как они досаждают пользователям, а последняя уязвимость IE - обновилась, ТОЛЬКО после публичного объявления данной проблемы.
Я вообще-то говорил о наличиях дырок в линуксе как таковых, т.е. это не такая уж и "неуязвимая ОС" как хотелось бы.

И и-за проблем с обновлением, оперативно и гарантированно без проблем доустановить патч невозможно. У винды тоже с этим проблемы, но там всё гораздо проще.
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 00:35   #94
Тим
Матёрый пользователь
 
Аватар для Тим
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,723
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 447 раз(а) в 232 сообщениях
Тим стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
В отличии от вас, я не говорю о непроверенных вещах, буквально несколько недель назад перечитывал 4 часть ГК, в попытках понять, можно ли использовать в коммерческих проектах карты OpenStreet

в Части 4 Гражданского кодекса РФ, есть Статья 1235, называется "Лицензионный договор"

Там сказано что право на использование продукта передаётся согласно договора заключённого в письменном виде

В случае со всеми "свободными" лицензиями, договор заключать не с кем, в результате статус правомочности использования продукта в случае возникновения у отдела "К" вопросов становится неясным, и как уж решит суд, никому не известно
Т.к. ст. 44 и 46 закона об Авторских и смежных правах теперь перенести в ГК РФ - прочтите их в старых редакциях и поймите сначала что есть авторские права. Потом прочтите какие виды договоров существуют в гражданском праве 2я часть ГК РФ.

Не стоит ссылаться только на одну статью.

Что касается решений и судопроизводства - вам в помощь ГПК РФ




Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
MacOS является самостоятельной ОС, созданной с использованием элементов FreeBSD

Я вообще-то говорил о наличиях дырок в линуксе как таковых, т.е. это не такая уж и "неуязвимая ОС" как хотелось бы.

И и-за проблем с обновлением, оперативно и гарантированно без проблем доустановить патч невозможно. У винды тоже с этим проблемы, но там всё гораздо проще.

Причем тут патч? Я говорил, про ядро. И я не говорил, что она не уязвимая, я говорил, что она более устойчивая к атакам чем Windows.
Тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 05:46   #95
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тим Посмотреть сообщение
Microsoft Office - не откроет документы ОО, (расширение *.odt), которые признаны международными ISO-стандартами, к тому же проприетарные стандарты не могут быть международными, такие как *doc, *xls и др. Неговоря уже про то, что большинство офисов используют пиратские версии продуктов - потом обижатся почему то на сотрудников УБЭП.
Не надо уводить разговор в сторону.

Изначально разговор был про системные требования и скорость работы.
Требования УБЭП каким боком относятся к скорости работы приложений?

Цитата:
В сравнении с 2003 может ОО и сравним, а вот с 2007 или с 2010 - я бы поспорил.
Сравнивать логичнее продукты с равной функциональностью и вышедшие примерно в одно время.
Вот выйдет крайняя версия ОО - с ней и сравним крайний MSO.

Заметьте - я не отрицаю, что MSO кабанеет от версии к версии.
Но дискуссию надо вести корректно.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 10:11   #96
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,780
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тим Посмотреть сообщение
Т.к. ст. 44 и 46 закона об Авторских и смежных правах теперь перенести в ГК РФ - прочтите их в старых редакциях и поймите сначала что есть авторские права.
Не вижу смысла читать старые редакции законов, т.к. они не действительны

Насчёт открытых лицензий, в интернете уже довольно много комментариев по этому поводу, вот например:

http://patents-and-licences.webzone....sereda_09.html
http://www.computerra.ru/features/314364/
http://consumer.stormway.ru/osp_law.htm
http://infowatch.livejournal.com/86971.html


Если объеденить всё в одном, то получается что используя продукты лицензируемые на открытыми лицензиями, то мы фактически нарушаем эти самые лицензии из-за особенности нашего законодательства, плюс нет чётких доказательств легитимности распечатанного и переведённого текста лицензии GPL, и можно ли считать её договором.

мнения об этом у всех расходятся. А громких дел по Opensource в РФ вроде бы пока не было, а если и будут, то из-за непрецендентности нашего права, суд может решить вопрос как ему будет угодно (если вы до сих пор верите в справедливость и непредвзятость нашего суда, значит вы ещё ниразу не судились.... балаган тот ещё...)


Цитата:
я говорил, что она более устойчивая к атакам чем Windows.
А почему вы так уверены что она более устойчива к атакам? ситуация с линуксом на десктопах сейчас пока описывается анекдотом про "неуловимого ковбоя джо", поэтому она и "более устойчива"

Скажем в "неубиваемом" Firefox после увеличения его популярности по 18-20 Security апдейтов внутри каждого релиза выходит, хотя в первой версии их всего 8 было.
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 15:13   #97
Тим
Матёрый пользователь
 
Аватар для Тим
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,723
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 447 раз(а) в 232 сообщениях
Тим стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
если вы до сих пор верите в справедливость и непредвзятость нашего суда, значит вы ещё ниразу не судились.... балаган тот ещё..
Я уже давно нашим судьям не верю, а ГПК РФ я вам посоветовал потому что там есть интересная статья:

Судья при рассмотрении дел подпадающих под его юрисдикцию - основывается на всеобщем обозрении доказательств и своем внутреннем убеждении.
Угадайте с 3х раз какое может быть у него убеждение и чем оно может мотивироваться.




Цитата:
Сообщение от Garikk Посмотреть сообщение
А почему вы так уверены что она более устойчива к атакам? ситуация с линуксом на десктопах сейчас пока описывается анекдотом про "неуловимого ковбоя джо", поэтому она и "более устойчива".
Собирать вирус под разные дистрибутивы линукс - довольно затруднительно. Разные пакеты.
Тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 15:27   #98
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,780
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тим Посмотреть сообщение
Собирать вирус под разные дистрибутивы линукс - довольно затруднительно. Разные пакеты.
1) Достаточно под распространённые пакеты собирать, типа debian, ubuntu и т.п.
2) Вирусы можно писать на интерпретируемых языках, типа Perl. Или на виртуальной машине (Java почти гарантировано стоит там где есть OpenOffice)
3) Вирус можно собрать на месте, тем более что довольно во многих дистрибутивах компиляторы присутствуют... ибо от магических ./configure make make install мы ещё долго не уйдём
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:33   #99
Flali
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 423
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Flali стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yolkin Посмотреть сообщение
"Произошла типичная подмена понятий." (С)
Ты написал, что чем мощнее компьютер, тем программы для него должны быть более ресурсоёмкие.
Поставил телегу впереди лошади.
Наоборот, для более ресурсоёмких программ нужны более мощные машины.
Ладно, уж. Ну, немного иначе выразился... С кем не бывает.
А вообще, есть один очень важный нюанс. Сегодняшние пользователи совсем забыли, что для выполнения определенных задач, требуется, все-таки, программы, которые эти задачи решают. Пусть у меня ХР, но я буду работать в "Фотошоп", чем ставить "семерку" и работать в редакторе Paint.

Но сейчас все зациклились на Виндовс. Хотя это всего лишь программа-оболочка, а не программа-инструмент.
Flali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 23:01   #100
ВIGMAN
Заблокирован
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: 117452 г. Москва, дальше спросить у первого встречного...
Сообщений: 1,748
Вы сказали Спасибо: 2,282
Поблагодарили 1,913 раз(а) в 594 сообщениях
ВIGMAN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flali Посмотреть сообщение
что для выполнения определенных задач, требуется, все-таки, программы, которые эти задачи решают. Пусть у меня ХР, но я буду работать в "Фотошоп", чем ставить "семерку" и работать в редакторе Paint.
У меня 7-ка фотошоп работает отлично!
ВIGMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 04:25   #101
NFive
Админ №46
 
Аватар для NFive
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 163
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 12 сообщениях
NFive стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для NFive с помощью ICQ
По умолчанию

И правда, не гоните уж совсем-то. Поставил W7 и очень быстро к ней привык после 6 лет на XP. Шоп CS3 работает отлично. Вообще, все программы не старше 2001 года работают точно также, а то и лучше, ибо наконец-то x64.

Еще замечу, что из-за какой-то хрени с ОЗУ, XP мне не раз выдавал синий экран. С W7 эта проблема ушла. Хотя, думается, что это я криворукий и не желающий исправлять проблему.
__________________
Базар фильтровать дело наших мозгов, а не модераторов

Последний раз редактировалось NFive; 19.02.2010 в 04:28.
NFive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 07:22   #102
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NFive Посмотреть сообщение
Еще замечу, что из-за какой-то хрени с ОЗУ, XP мне не раз выдавал синий экран. С W7 эта проблема ушла. Хотя, думается, что это я криворукий и не желающий исправлять проблему.
Я очень, очень редко видел на ХР синий экран. Раза 4-6 всего с годов 2003-2004. Даже помню подробности каждого. Один раз было что-то с видеодрайвером NVidia, пару-тройку раз причиной был Каспер и пару-тройку раз Outpost. Всё. С Win2000 и тем более Win98 не сравнить - небо и земля.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 13:57   #103
Flali
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 423
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Flali стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Возможно, и гоню. Но какие ресурсы у ваших компьютеров?
Хотите угадаю? Как минимум, больше гигабайта оперативки, процессор больше 3 ГГц.... Вот именно поэтому, ХР и будет работать плохо на компьютерах, с "суперпараметрами".

Вот, у меня ХР. Но Фотошоп работает тоже очень хорошо. И что?
Какую революцию здесь вы открыли?
Flali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:08   #104
Flali
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 423
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Flali стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Вообще, мною замечено. На старых компьютерах, ХР работает лучше, чем на суперсовременных. Лично проверено практикой.
Тоже мне - шило на мыло поменяли... Другой вопрос - а зачем наращивать параметры компьютера, и ставить на него "семерку", если таких же результатов можно достичь на старом компьютере с ХР?

Единственное, что винчестер забивать "под завязку" не надо.
И "старушка ХР" просто летает! Но даже, когда у меня винчестер был полностью забит (я видео иногда монтирую), то ХР всего лишь подтормаживала.
Flali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:18   #105
ВIGMAN
Заблокирован
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: 117452 г. Москва, дальше спросить у первого встречного...
Сообщений: 1,748
Вы сказали Спасибо: 2,282
Поблагодарили 1,913 раз(а) в 594 сообщениях
ВIGMAN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Смех Бла-Бла-Бла

Flali Не пишите ерунду.
ВIGMAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim
TopList Нажми для появления дома Trainsim на карте Intermap
Что это?