Этот пользователь сказал Спасибо GeneZone за это полезное сообщение: |
08.01.2012, 20:38 | #361 |
Пользователь
|
Достаточно длинные подъемы\спуски я делал так: подъем\спуск с шагом 0.150 каждые 2 длинны вагонов, т.е. 50м в среднем. Выглядит вполне естественно.
А более резкие - так же с шагом в 0.150, только секциями по 30м, можно и меньше, но ощущения не те) Дерзай! |
01.01.2007, 12:00 | |
Яndex
Спонсор
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500
Реклама показывается изредка по случайному принципу |
РЕКЛАМА
|
08.01.2012, 20:41 | #362 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: 890 км ПРИВЖД
Сообщений: 311
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 385 раз(а) в 89 сообщениях
|
Может эти значения 150,300,450,и т.д. менять через 100-150 метров???
|
08.01.2012, 21:53 | #363 | |
Матёрый пользователь
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Хлебный город
Сообщений: 2,615
Вы сказали Спасибо: 1,508
Поблагодарили 728 раз(а) в 439 сообщениях
|
Цитата:
Просто, хотелось бы со скринами показать, да вот ХРюшка слетела, зараза. Только переустановил, а до конца ещё все программы ещё не установлены... |
|
Этот пользователь сказал Спасибо GeneZone за это полезное сообщение: |
08.01.2012, 23:24 | #364 |
Заблокирован
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 1,516
Вы сказали Спасибо: 4,076
Поблагодарили 1,725 раз(а) в 697 сообщениях
|
Вопрос у меня такой. При создании дополнительных тайлов маршрута, я добавил нужные мне тайлы, но тут же удалил где у меня находились пути и сохранил изменения. Потом я добавил удаленные тайлы и сохранил. Добавил пути на тайлы и при строительстве маршрута у меня маршрут не вылитает, но вылитает когда я проезжаю на нем и не выкидывает ни чего. Из-за чего может быть такая вещь?
|
09.01.2012, 01:57 | #365 | |
Инженер
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,867
Вы сказали Спасибо: 10,523
Поблагодарили 7,134 раз(а) в 2,453 сообщениях
|
Цитата:
тут на форуме у них всё было, требуется регистрация
__________________
Internet is for cat |
|
Этот пользователь сказал Спасибо Zlodey за это полезное сообщение: |
09.01.2012, 02:01 | #366 | |
Разработчик
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Вы сказали Спасибо: 3,571
Поблагодарили 3,181 раз(а) в 715 сообщениях
|
Цитата:
эх толковый бы тутор по дорогам как по икстрекам... |
|
12.01.2012, 23:15 | #367 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: 890 км ПРИВЖД
Сообщений: 311
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 385 раз(а) в 89 сообщениях
|
Ребят а как можно из папки маршрута удалить неиспользованные текстуры и шейпсы???
__________________
Приволжская железная дорога |
13.01.2012, 00:09 | #368 | |
Матёрый пользователь
|
Цитата:
__________________
Северо-Кавказская Железная Дорога |
|
16.01.2012, 20:08 | #369 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Хлебный город
Сообщений: 2,615
Вы сказали Спасибо: 1,508
Поблагодарили 728 раз(а) в 439 сообщениях
|
Специально для NMSK(а может и ещё кому пригодится), как и обещал, что-то типа мануальчика по изготовлению трансферов.
Прошу сильно не пинать - рассказчик из меня не очень... Сразу говорю, способ не претендует на звание замого лучшего, лёгкого и т.д. Кроме того, он довольно затратный по времени, и в итоге после прокладки путей, трансферы всё равно придётся удалить. Сначала я пытался делать трансферы с помощью Google Earth, но это было геморно и неудобно, а потом нашёл SASPlanet и решил попробовать с ней. Прежде всего потому, что Планета позволяет склеивать снимки.Знаю-знаю, некоторые проги это тоже умеют(например MapBuilder), но Планета мне больше понравилась. Так же понравилось, что SASPlanet, в отличие от Google Earth, не "теряет" свой кэш при любом удобном случае, а складывает все файлы туда, куда укажут в настройках. Правда, с рельефом она не работает, но зато поддерживает много типов карт. Всё рекламу заканчиваю... Итак, скачиваем SASPlanet отсюда http://www.sasgis.ru/. Я пользовался 9 и 10 версиями, какая сейчас крайняя, не знаю... Я здесь не буду описывать все тонкости работы с программой, опишу только то, что непосредственно нужно для изготовления трансферов. Программа достаточно лёгкая, к ней есть мануал, и на форуме sasgis тоже есть обсуждение. Вообщем скачали программу, запустили... можно поиграться с настройками: Загружаем все необходимые нам снимки в зуме z19. Необязательно загружать всё подряд, достаточно примерно по 500 м. с каждой стороны ЖД полотна(примерно как на скрине). Хотя во многих случаях придётся скачивать и поболее, например, на крупных ЖД узлах, сильном путевом развитии, и т.д. Тут всё индивидуально, каждый для себя сам решает. Теперь можно приступать к нарезке заготовок. 1. выбираем прямоугольную область разметки 2. примечание: последнее выделение сохраняется и к нему можно вернуться, нажав "Предыдущее выделение" Появится курсор(на скрине не получился) с выделением, жмём ЛКМ первый раз - один угол, нужно захватить область 4х4 клетки, перемещаем курсор вниз и вправо на экране такая область не поместится целиком, кнопкой со стрелочкой "вниз" смещаемся ниже, захватываем, желательно точно, жмём ЛКМ ещё раз - второй угол выделения, и вылазиет окно, переходим на вкладку "склеить": 1. разрешение должно быть одинаковым, а то при конвертации в ace могут быть ошибки. Конечно, в Фотошопе можно исправить, перед конвертированием, но лучше сразу сделать по нормальному. 2. выбираем тип файла, можно выбрать и jpeg, например. 3. выбираем куда сохранять, и под каким именем. 4. СТАРТУЕМ. 5. примечание: если поставить галку, то прога наложит метки на изображение, если вы их создали (или импортировали), конечно. Ну вот одна заготовка готова. Теперь повторяем это N-ное количество раз. Сколько, зависит от протяженности маршрута. При длине в 80 км, мне потребовалось ~ 400 заготовок. После этого можно закрывать SASPlanet. При желании можно заготовки отредактировать в Фотошопе. Теперь конвертируем заготовки в ace. Лучше пользоваться пакетной конвертацией, хотя я делал и по одному. После конвертации прописываем трансферы в ref-файл вашего маршрута: Transfer ( Class ( Transfers ) Filename ( имя_файла.ace ) Align ( None ) Description ( имя ) .... повторяем этот тег столько раз, сколько у нас трансферов. Не забываем изменять имена файлов . Теперь открываем Редактор Маршрутов МСТС, выбираем маршрут: Открываем окно выбора объектов, если вы прописали трансферы в ref-файл такими тегами, как я выше написал, то у вас появится новая категория Transfers (не перепутайте с дефолтной <Transfers>), заходим в неё, выбираем трансфер, ставим его маркер, активируем его. Потом жмём ПКМ и в окне свойств объекта переходим на вкладку "перемещение" Устанавливаем Ширину и Высоту равной 458 метров. Так будет примерно точно( проверялось 100 метровыми секциями пути), но никто не запрещает немного поиграться этими значениями. Ставим таким образом все трансферы, подгоняем их друг к другу, а потом начинаем укладывать пути... Ну вроде всё расписал. Буду рад, если кому-то поможет в строительстве маршрутов для МСТС. Ещё раз прошу сильно не ругать за такую инструкцию - написал как смог. Если кому есть что добавить, пожалуйста. УДАЧИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МАРШРУТОВ. С Уважением, GeneZone. Последний раз редактировалось GeneZone; 16.01.2012 в 20:16. |
16.01.2012, 20:37 | #370 | |
Дессидент
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,983
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 284 раз(а) в 169 сообщениях
|
Цитата:
Таким образом - данный способ очень хорош для прокладки маршрута по топокартам, но для спутниковых снимков потребуется коррекция (и, скорее всего, нелинейная - особеннно, если маршрут расположен не широтно, а по долготе) - собственно, это происходит и с рельефом импортируемым Демексом или маркерами из kml - абсолютно прямой участок пути, будучи перенесенным в МСТС таковым являться не будет. |
|
16.01.2012, 20:51 | #371 | |
Матёрый пользователь
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Хлебный город
Сообщений: 2,615
Вы сказали Спасибо: 1,508
Поблагодарили 728 раз(а) в 439 сообщениях
|
Цитата:
Вот непонятно, о чём Куджу думало? Как, например класть пути по маркерам, если ни длина, ни радиусы не совпадут с реальными? В реале радиус будет, допустим, 1000 м., а игре кастрат, какой-то . Так что, при моём способе, о маркерах можно забыть, и о ДЕМЕКСовском рельефе - тоже(то есть, его соответствии реальному, в этом месте). Конечно, рельеф можно подогнать, вблизи от путей или до такоко расстояния, до которого вам не лень . Последний раз редактировалось GeneZone; 16.01.2012 в 20:58. |
|
16.01.2012, 22:14 | #372 |
Дессидент
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,983
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 284 раз(а) в 169 сообщениях
|
Да, собственно, и в широтном плане оно не будет соответствовать истинному расстоянию.
Но, не про то речь - основная мысль была в том, что в РЕ трансферы нужно увеличивать до того размера, который был "нарезан" в исходнике (не суть важно - аэро-, космоснимок это или топокарта). |
17.01.2012, 18:52 | #373 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Хлебный город
Сообщений: 2,615
Вы сказали Спасибо: 1,508
Поблагодарили 728 раз(а) в 439 сообщениях
|
Ну так я и увеличивал. Шаг сетки в САСПланет при зуме z19 равен 114,13 м. Так как для трансферов был выбран снимок 4х4 клетки, то получается 114,13 х 4 = 456,52 м. Можно было оставить и это число, но я его немного увеличил. Каждый может сам поиграть с этим значением. Конечно у космоснимков есть погрешность, я мерил расстояние между пикетами(в Планете), находил равное 100 метрам. Потом в Редакторе, на трансфере этого места укладывал 100-метровую секцию, и подгонял размеры трансфера. Да, это не совсем правильно, космоснимок не может быть эталоном расстояния, но больше "привязаться" на снимке вроде бы не к чему.
|
28.01.2012, 00:18 | #374 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: 890 км ПРИВЖД
Сообщений: 311
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 385 раз(а) в 89 сообщениях
|
Ребят какое максимальное кол-во объектов может выдержать тайл????
__________________
Приволжская железная дорога |
28.01.2012, 06:30 | #375 |
Заблокирован
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Дома
Сообщений: 2,009
Вы сказали Спасибо: 934
Поблагодарили 1,141 раз(а) в 413 сообщениях
|
С патчем МСТСбин 2000 объектов, но бывает и более. Проблема в том что можно грохнуть маршрут таким образом (Прокатится можно а вот редактор уже не открывает)
Без патча 1000, хотя бывает и 1300 держал. Главное Бэкапы делать, если в крайности заходишь. На РП есть тайл Где 1800 объектов. И держит. Но строить там уже страшно... |
Этот пользователь сказал Спасибо Shimanski за это полезное сообщение: |
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Вопросы по созданию маршрутов | mashinist96 | TrainZ - Маршруты и сценарии | 12 | 08.03.2010 14:27 |
Вопросы по созданию маршрутов (KRS) | MAGellan111 | TS - Маршруты и сценарии | 6 | 17.12.2009 23:05 |
Вымышленный маршрут Белогорск + вопросы по созданию маршрутов | NEODIM | MSTS - Маршруты | 41 | 17.10.2009 21:37 |
Предложения по созданию маршрутов | RStalker | MSTS - Маршруты | 41 | 01.10.2009 02:53 |
Консультации по созданию | pithon | MSTS - Маршруты | 7 | 06.08.2007 10:51 |
Что это? |